Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Мошин Андрей Юрьевич

Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации
<
Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации
>



Мошин Андрей Юрьевич. Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий газоснабжения Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-8/3308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономический анализ состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России ... 13

1.1. Организационно-экономический анализ топливно-энергетических ресурсов России 13

1.2. Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами 24

1.3. Потенциальные запасы и приоритетные направления использования природного газа в экономике России 34

1.4. Состояние и основные направления инвестиционной политики, организация финансирования инвестиционных проектов в системе газоснабжения 52

1.5. Цели и задачи диссертационной работы 74

Глава 2. Формирование тарифной политики и ценообразования, как механизмов устойчивого развития подотрасли газоснабжения 75

2.1. Разработка основных направлений организационно-экономических мероприятий по устойчивому газоснабжению с использованием системы государственного регулирования экономики 75

2.2. Методические основы разработки тарифной политики в газотранспортной подотрасли 108

2.3. Взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения с основными направлениями развития экономики России на современном этапе — формирование конкурентной рыночной среды 123

2.4. Выводы 143

Глава 3. Разработка методических основ организации и управления газоснабжением в Калужской области 147

3.1. Организационно-функциональная структура ТЭК Калужской области и пути повышения эффективности использования газа 147

3.2. Методика модификации структуры регионального ТЭК с целью повышения эффективности газоснабжения промышленных и коммунально-бытовых объектов Калужской области 161

3.3. Разработка методики предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации и технико-экономическое обоснование строительства первоочередных газопроводов в Калужской области 164

3.4. Выводы 169

Заключение 172

Литература 181

Список сокращений 193

Приложение:

Введение к работе

В наши дни не надо объяснять человеку, связанному с газовой промышленностью, что значит природный газ для экономики страны. Известно, что за последние полвека был совершен глубокий прорыв в новый технологический уклад с коренными структурными преобразованиями не только топлива, но и широкого круга смежных отраслей экономики - от машиностроения и металлургии до транспорта и сельского хозяйства. Этот прорыв за три десятилетия неузнаваемо изменил нашу энергетику, тяжелую промышленность, а также быт двух третей населения страны (и что особенно важно - трех четвертей сельского населения).

Становление газовой промышленности шло тернистым путем: с победами и поражениями в борьбе с предыдущим технологическим укладом и его символом - углем («хлеб промышленности»). Более 100 лет, начиная середины XIX века, газ (доменный и коксовый газ, искусственные горючие газы из угля) был продуктом могучего угольно-металлургического комплекса. И вдруг в конце 1940 - х в начале 50-х годов этот слабый (после войны производство газа в стране не превышало 3 млрд. м3) «гадкий утенок» бросает вызов всесильному углю, постепенно уменьшая его роль в энергоснабжении страны. За 50 лет (с 1940 по 1990 гг.) объем добычи газа увеличился в 270 раз (до 815 млрд. м3), его доля в общем производстве топливно-энергетических ресурсов страны возросла с 1 до 40% при сокращении доли угля с 50 до 19%.

Основные этапы развития добычи газа как важнейшей подотрасли газовой промышленности бывшего Советского Союза связаны с последовательным основанием крупных газодобывающих регионов: Поволжье, Северный Кавказ и Украина, Коми, Средняя Азия и Казахстан и, наконец, Сибирь. Особенно важным для развития газовой промышленности страны явилось освоение уникальных ресурсов газа Западной Сибири, прежде всего Надым-Пуртазовского региона. Здесь созданы мощности по добычи 520 млрд. м3 газа в год, обеспечивающие 87% всей добычи в России.

В настоящее время в России подключено к магистральным газопроводам и отводам 1260 городов и поселков городского типа. На базе природного газа газифицировано около 21 млн. квартир в городах и поселках, 3 млн. домов на селе, эксплуатируется более 55 тыс. км межпоселковых и 185 тыс. км уличных газопроводов, в том числе 69 тыс. км - в сельской местности.

С началом рыночных преобразований наступил новый еще более важный этап - развитие газовой промышленности в соответствии с основными положениями энергетической стратегии России. Он рассматривается как решающий фактор реализации особой роли газа в экономическом и социальном развитии страны и прежде всего в отношении следующих приоритетов:

- устойчивое обеспечение страны энергоносителями в условиях формирования рыночных отношений;

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;

- дальнейшее развитие сырьевой базы;

- уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду;

- поддержание и наращивание экспортного потенциала;

- сохранение энергетической независимости и обеспечение энергетической независимости и обеспечение энергетической безопасности РФ.

В настоящее время производством и транспортом основного объема газа в России занимается ОАО «Газпром». ОАО «Газпром» сегодня - одна из ведущих компаний мира. Ее удельный вес в общероссийской добыче составляет 94 %, а в мировой - 23 %. Наряду с добычей и поставками газа потребителям Компания занимается добычей газового конденсата и нефти, комплексной переработкой углеводородного сырья с производством широкой номенклатуры продукции, собственными силами ведет доразведку месторождений, находящихся на ее балансе. Полностью осуществляет эксплуатационное бурение.

На фоне общего спада производства в России газовая промышленность работает устойчиво, обеспечивая поставки газа, как на внутренний рынок, так и на экспорт. Конечно, сложная экономическая ситуация в условиях перехода к рыночным отношениям не могла не оказать негативного влияния на ее деятельность. Так, например, в 1995 г. добыча газа составила 595 млрд. м3, что ниже максимального уровня 1994 г. В 1996 г. еще меньше - 555,5 млрд. м3. Это обусловлено сокращением потребления газа в России на 65 млрд. м3 в год. Такое положение с добычей газа носит временный характер и уже видны признаки того, что в ближайший период она начнет возрастать.

Следует отметить огромную роль газовой промышленности в экономике России, и ее крупный вклад в социальную среду. Налоги и акцизы с газовой промышленности составляли около 20% доходов федерального бюджета. Кроме того, экспорт газа в конце 90-х годов обеспечивал 16, 4 % всех валютных поступлений станы. Без этого невозможно было бы обеспечить социальные нужды общества (медицина, образование, искусство, наука), его внутреннюю и внешнюю безопасность.

Актуальность темы исследования

Газовая отрасль, продукция которой природный газ - стратегическое сырье, является одной из ключевых в решении важных стратегических задач социально-экономического развития России. В течение всего периода реформирования экономики РФ газовая промышленность выступает в качестве крупнейшего финансового источника государственного бюджета. С началом рыночных преобразований наступил новый, еще более важный, этап - этап развития газовой промышленности в соответствии с основными положениями Энергетической Стратегии развития России до 2020 г. Не случайно, начиная с 1993 г., в нашей литературе и СМИ регулярно

появляется материал о необходимости реорганизации газовой отрасли с целью повышения эффективности ее работы.

В связи с тем, что одним из важнейших факторов успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию является создание основ для подъема и социально-экономического развития регионов России, повышение экономической эффективности производства, предприятий и комплексов газовой отрасли, а также снижение загрязнения окружающей среды - задача разработки методических основ и рекомендаций по практическому применению механизма реформирования газовой промышленности, решаемая в настоящей диссертации, представляет собой актуальную научную и организационно-управленческую задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение при реализации Программ газификации регионов России, безопасном и надежном газоснабжении промышленных и коммунально-бытовых потребителей.

Актуальность диссертационной работы подтверждается соответствием ее основных разделов следующим разделам «Перечня критических технологий Российской Федерации», утвержденного в Директивном документе Правительства Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу»: «Оценка, комплексное освоение месторождений и глубокая переработка стратегически важного сырья», «Поиск, добыча, переработка и трубопроводный транспорт нефти и газа», «Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе», «Энергосбережение»; а так же следующим разделам «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации»: «Новые транспортные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Энергосберегающие технологии».

Хронологические рамки исследования: 1980 - 2020 гг.

Объект исследования - реформируемая экономика РФ, включая предприятия и комплексы газовой промышленности РФ.

Предмет исследования - организационная структура, экономические и административно-управленческие отношения в реформируемой газовой промышленности РФ.

Теоретическую и методологическую базу составляют методы теории управления организацией; анализ инвестиционного потенциала газовой отрасли; основополагающие законы, методика управления рыночной экономикой; современные концепции устойчивого развития; постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.

Научным исследованиям по проблемам организационно — функционального проектирования эффективного управления промышленными предприятиями посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Исследованиям по принципам проектирования систем организационного управления посвящены работы классиков науки управления: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Минтцберга, среди отечественных публикаций необходимо отметить работы Л.А. Базилевича, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, В.Г. Ларионова, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, О.Д. Проценко, B.C. Рапопорта, Э.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова. Основополагающие работы Г.Л. Азоева, А.Я. Кибанова, З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина, выполненные под руководством члена — корреспондента РАН, профессора А.Г. Поршнева, внесли важный вклад в развитие теории управления организацией и широко используются в практике управления предприятиями России.

Большой интерес представляют научные исследования в области промышленной логистики и логистики ресурсосбережения Bierma Th.J., Dovi V., Francis L., Б.Геттинга, A.A. Колобова, Magge J.F., В.П. Мешалкина, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, О.Д. Проценко, Л. Пуйджанера, Waterstraat F.L. Важный вклад в развитие теории ресурсосбережения предприятий химической промышленности внесли академик В.В. Кафаров, академик Б.Н. Ласкорин, академик П.Д. Саркисов и член-корреспондент РАН Г.А. Ягодин.

Решение поставленных в работе задач потребовало использования методологии системного анализа, а также методов статистического и факторного анализа, методов сопоставительной и экспертной оценки.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по экономической реформе правительственных органов РФ, аналитические отчеты и статистические материалы российских экономических учреждений, Государственного Комитета по статистике, российских научно-исследовательских институтов и институтов газовой отрасли, а также учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор выделил и всесторонне проанализировал состояние, механизмы и долгосрочные перспективы развития стратегически важной подотрасли реформируемой экономики РФ - газоснабжения потребителей на внутреннем рынке природного газа. Автором на основе изученных теоретических взглядов и концепций отечественных ученых и зарубежных ученых вскрыта внутренняя взаимосвязь между национальной стратегией экономических реформ в РФ и стратегическими направлениями реформирования газовой промышленности в интересах развития национальной экономики в целом.

Основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Проанализировано состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, что позволило раскрыть внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования газовой промышленности РФ и оценить характер перемен в структуре организации управления подотраслью газоснабжения.

2. Исследованы состояние, основные направления инвестиционной политики в газовой отрасли и разработаны организационные мероприятия и возможные схемы финансирования, что позволило оценить объемы инвестиций в газотранспортную и газораспределительную системы, а также определить оптимальные схемы реализации инвестиционных проектов в развитие подотрасли газоснабжения.

3. Выявлена взаимосвязь организационно-экономического механизма управления развитием газоснабжения и основным направлением развития экономики России на современном этапе, что позволит осуществить переход к развитому внутреннему рынку природного газа не на политических, а на экономически целесообразных решениях.

4. Оценены основные направления организационно-экономических мер для обеспечения устойчивого газоснабжения с использованием системы государственного регулирования развитием экономики, что позволило для повышения эффективности работы газотранспортных предприятий рекомендовать методологические подходы формирования методики расчета тарифной ставки по транспортировке газа.

5. Разработаны методические основы тарифной политики в газотранспортной подотрасли, что позволит учесть влияние различных условий транспортировки газа, технических и технологических характеристик магистральных газопроводов на тариф транспорта природного газа.

6. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития газоснабжения потребителей Калужской области и предложена методика предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов по газификации, что позволило в результате многокритериального анализа предложенных вариантов выбрать объекты, которые характеризуются оптимальным соотношением показателей экономической и технологической эффективности наряду с социальной значимостью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации представляют интерес для административных организаций России, таких, как Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики, федеральная служба тарифов, региональные энергетические комиссии, органов законодательной власти, различных производственно-хозяйственных организаций газовой промышленности для разработки научно-обоснованных мероприятий по повышению экономической эффективности газовых предприятий и комплексов, а также администраций субъектов РФ и газораспределительных организаций для реализации Программ газификации регионов.

Апробация и реализация результатов исследования: основные результаты диссертационной работы докладывались на III - ей международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (РАН, Кольский научный центр, Институт экономических проблем, г. Апатиты, 7-9 апреля 2005 г.), двух Всероссийских научно-практических конференциях «Новые границы ноосферы. Серия: экономика» (Череповецкий региональный научный центр ноосферных технологий РАЕН, г. Череповец, 20-21 мая 2004 г. и май 2005 г.) и научной конференции Университета Российской Академии образования (УРАО, Москва, май 2005 г.), обсуждались на заседании Ученого Совета факультета Экономики и бизнеса УРАО и использованы при разработке и реализации Программы газификации Калужской области, а также в учебном процессе Института экономики и права при чтении курсов лекций по нескольким дисциплинам.

Объем и структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 203 страницы машинописного текста, 32 рисунка и 37 таблиц.

Публикации: по теме диссертации автором опубликованы 11 печатных работ общим объемом 14,6 п.л.

Организационно-экономический анализ топливно-энергетических ресурсов России

Бурное развитие газовой промышленности развитых стран является необходимой составляющей общей закономерности периодической (примерно каждые 50 лет) смены прежнего доминирующего энергоресурса более высококачественным. В конце прошлого и первой половине 20-го века (в одних странах быстрее, в других медленнее) уголь заменил тысячелетиями использовавшиеся дрова и, достигнув 80% в общем производстве первичной энергии, был вытеснен углеводородным топливом: сначала нефтью, а позднее и природным газом. Их совместная доля в мировом производстве энергоресурсов достигла почти 65%, а в России - свыше 80%, из которых 49% приходится на природный газ [77].

Если за последние 20 лет прошлого века мировое потребление энергии увеличилось на 38 %, то природного газа — на 65 %, в то время как нефти — на 12 % и угля на 28 %. За это время доля природного газа в балансе первичных энергоресурсов возросла с 17 % до 21 %, доля нефти снизилась с 49 % до 40 %, а угля - с 30 % до 27 %.

Варианты прогнозов развития отраслей хозяйственной системы РФ, включая экономический, экологический и демографический блоки, приведены в [37,41,42, 87]. В обзоре [5] содержатся их краткие варианты (по основным показателям). Основным документом в области построения прогнозов развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ, структурная схема которого изображена на рис. 1, является проект Энергетической Стратегии развития России до 2020 г. (ЭС-2020), который был в основном одобрен Правительством РФ на заседании от 22.05.03. Следует отметить, что прогнозы, выполненные ИНЭИ РАН, ИНП РАН, ГУ ИЭС - во многом совпадают, т.к. делаются они в рамках составления ЭС- 2020, причем авторы этих прогнозов имеют общие обзорные публикации [5, 6]. Таким образом, на государственном уровне рассматривается фактически один прогноз — тот, который содержится в ЭС-2020. Отметим, что в других структурах [78] также делаются прогнозы, но более локального характера: о развитии собственной ресурсной базы, расширении рынков сбыта и т.д.

Представляется важным иметь достаточно гибкий инструмент анализа влияния инвестиций на рост добычи, поскольку такие огромные вложения должны быть корректно обоснованы.

В 1975 г., выступая на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР с докладом «Энергия и физика», академик Капица П.Л. одним из первых обратил внимание на сильную линейную корреляционную зависимость ВВП на душу населения в отдельных странах от потребления энергии на душу населения в этих странах.

Представляло интерес выявить, действует ли эта же закономерность в конце 20-го и начале 21-го веков. Проведенный анализ результатов, опубликованных в [37], показал, что:

- большинство развитых стран в последние десятилетия увеличивали не только количество потребляемой энергии, но и эффективность ее использования;

- наличие в стране сырьевых, а также ресурсо- и энергоемких отраслей промышленности (металлургия, химия и др.) снижает эффективность использования энергии.

Это проявляется не только на примере стран, ориентированных исключительно на производство и продажу сырья, но даже на примере высокоразвитых стран, таких как США, Канада, Великобритания и др.

Рассмотрим изменение эффективности энергопотребления в России во второй половине ХХ-го века. На рис. 2 и 3 показано изменение ВВП на душу населения, потребления энергии на душу населения и эффективности использования энергии в России, начиная с 1968 г.

Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами

Россия полностью обеспечена запасами всех видов ТЭР и не зависит от зарубежных рынков энергоносителей [72, 77].

Однако в ближайшие годы может сложиться крайне напряженная ситуация с обеспечением народного хозяйства нашей страны ТЭР (так впервые дефицит природного газа в России проявился уже в 1999 г.). Основные причины этого: - острый дефицит инвестиций в связи с неплатежами за энергоресурсы; - проводившаяся в течение длительного времени неправильная политика односторонней ориентации на природный газ; отсутствие регулирования процесса формирования ТЭБ и целенаправленной государственной политики энергосбережения.

Устойчивая тенденция замещения в ТЭБ бывшего СССР нефти, каменного угля и производства электроэнергии на атомных электростанциях природным газом возникла еще в конце 80-х годов [77] (см. табл. 5).

В настоящее время доля природного газа в энергетическом балансе России выросла в некоторых регионах до 80 % и он является единственным первичным энергоресурсом, цена которого не определяется реальным спросом и предложением. В результате газовый сектор уже длительное время является финансовым донором практически всех сфер экономики страны, в том числе и высокодоходных и экспортоориентированных потребителей [125].

В перспективе потребности в природном газе должны еще более возрасти в связи с сокращением добычи угля; стабилизацией добычи нефти на уровне 300-315 млн. т в год; увеличением масштабов газификации европейской части РФ и районов Западной Сибири, а также увеличением объемов промышленного потребления газа в связи с ожидаемым промышленным ростом.

Как видно из данных, приведенных в табл. 6, 7, сложившаяся структура потребления энергоресурсов в отдельных странах и в среднем в Западной Европе резко отличается от структуры потребления в России [38, 77].

В 1998 году производство первичных энергоресурсов (нефть, природный газ, уголь, другие виды органического топлива, атомная и гидроэнергия) в России составило 1372,6 млн. т.у.т. По прогнозам ученых потребность в ТЭР должна возрасти и, в зависимости от сценария развития экономики, может достигнуть 1380 - 1486 млн. т.у.т. в 2005 году и 1435-1621 млн. т.у.т. в 2010 году. Нижний уровень энергопотребления соответствует продолжению кризисных явлений в экономике и предполагает выход из них только за пределами 2005 года, что может привести к нежелательным социальным последствиям.

При среднегодовых темпах роста ВВП 3-4 %, начиная с ближайших лет, энергопотребление будет возрастать большими темпами и объемы добычи топлива должны быть доведены до необходимого уровня, приведенного в табл. 8 ([42]). ) разработки ИНЭИ РАН

Предлагаемые уровни добычи угля, нефти, газового конденсата потребуют переориентацию конверсионного производства, разработку и внедрение новых передовых технологий и оборудования для угольной и нефтяной промышленности.

Добыча нефти и угля по вероятному сценарию продолжит снижение, и во всех официальных сценариях развития экономики страны предусматривается удовлетворение основной потребности в энергоресурсах до 2010 года исключительно за счет природного газа. При этом ученые исходят, главным образом, из оптимистической оценки состояния ресурсов экологических преимуществ газа и более низких показателей удельных затрат на его добычу и транспорт по сравнению с другими видами топлива.

Такую структуру энергопотребления нельзя считать нормальной, поскольку запасы доступного для добычи угля в несколько раз превышают запасы газа, а потребление угля в 3 раза меньше, чем газа (150 млн. и 440 млн. тут соответственно). Чрезмерная ориентация на потребление газа, запасы которого ограничены и находятся в основном в труднодоступных отдаленных регионах, подрывает энергетическую безопасность страны и ведет к опережающему истощению наиболее эффективных энергоресурсов. В качестве доказательства приведу в таблицах 9,10 данные по котельно-печному топливу (КПТ) и потребности промышленности в топливе [77].

Разработка основных направлений организационно-экономических мероприятий по устойчивому газоснабжению с использованием системы государственного регулирования экономики

Технологическая структура

Крупномасштабное развитие газовой отрасли в СССР началось в 70-е годы. Отрасль была задумана и реализована как единая транспортно-технологическая структура.

Все газодобывающие объединения имеют в зонах своей деятельности запасы, обеспечивающие возможность долгосрочного развития. Существующая система магистральных газопроводов, представляющая собой естественную монополию, делает отрасль на сегодня и на обозримую перспективу единым технологическим комплексом. Дополнительным фактором, обеспечивающим это единство, является масштабность стратегических резервов отрасли, которые не могут быть освоены усилиями отдельных ее предприятий, даже самых крупных. Речь идет не только о запасах (Ямал и шельф Ледовитого океана), но и о рынках (западноевропейский рынок с такими конкурентами и контрагентами, как Рургаз, Бритиш ГЭС, Норскгидро).

Газовая отрасль, как отмечалось в I главе, имеет четко выраженный региональный центр - Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь находятся три газодобывающих объединения из восьми (Уренгойзагпром, Надымгазпром, Ямбурггаздобыча), добывающие подавляющую часть российского газа. На полуострове Ямал находятся и основные разведанные перспективные запасы России.

Другие, гораздо менее значимые центры газодобычи — юг Тюменской области, Астраханская, Оренбургская, Архангельская области. При этом значение последней, по видимому, возрастет в связи с разработкой крупнейших Штокмановского и Приразломного месторождений на примыкающем к ней шельфе. Значительные запасы газа имеются также в Восточной Сибири (Иркутская область и Саха-Якутия) и на дальневосточном, в частности, Сахалинском шельфе. В силу трех главных причин (значительные запасы, организационная стабильность и постоянная потребность в газе) газовая отрасль менее чем все другие затронута экономическим кризисом. Добыча газа в 90 — х годах упала незначительно (1991г. - 643 млрд. м , 1995 г. — 596 млрд. м ), причем это произошло только в силу падения платежеспособного спроса, и при его восстановлении может быть легко увеличена.

В отличие от нефтяной отрасли, в газовой отрасли нет быстрого падения объемов получаемой ренты. Поэтому она является крупнейшим среди всех отраслей донором российской экономики.

Газовая промышленность является и крупнейшим экспортером. Причем, российские газовики не просто участники, а стратегические игроки на западноевропейском рынке (о мировом рынке можно говорить только применительно к сжиженному газу). Причем доля российского газа на этом рынке растет и, по некоторым оптимистическим прогнозам, к 2006 г. она превысит 50 % емкости западноевропейского рынка. Основные его потребители — Германия и Италия.

Ключевыми для отрасли как технологической системы являются следующие характеристики: устойчивость положения, естественная монополия, очевидные преимущества централизации ресурсов перед их децентрализацией.

Изначально принятая в газовой отрасли ориентация на системное проектирование позволила сбалансированно наращивать мощности по добыче, транспорту и потреблению газа. Начальная стадия технологической структуры газовой отрасли соответствует извлечению пластового флюида на поверхность. Объекты этой стадии включают около 200 газовых и газоконденсатных месторождений. Их потенциальные запасы позволяют обеспечить рост объемов добываемого газа на 25-30 % к 2006 году.

Важным преимуществом природного газа является его потенциально высокая конкурентоспособность на рынках энергоносителей, включая конкуренцию с нефтью и нефтепродуктами. Только рассредоточенные малые и некоторые средние месторождения, удаленные на тысячи километров от потребителей, не могут конкурировать с другими энергоносителями.

Крайне нерациональна сложившаяся в РФ структура потребления природного газа. Слишком велика доля газа, используемого как топливо на электростанциях (более 40 %) и в промышленности. Здесь могли бы быть использованы другие, менее благородные виды топлива (уголь, мазут) и более масштабная отечественная безопасная атомная энергетика.

Одним из важнейших факторов увеличения доли газа в структуре мирового топливно-энергетического баланса являются более благоприятные экологические характеристики потребления газового топлива, меньший уровень СО и существенно меньшие выбросы оксидов серы и сероводорода.

Главные изменения в технологической структуре газовой отрасли в начале второго тысячелетия можно ожидать в наращивании газораспределительных систем для увеличения коммунально-бытового и сельского газоснабжения, а также увеличения доли переработки газа на нефте- и газохимических заводах. Намечаются качественные изменения в традиционных технологиях транспорта газа за счет использования принципиально новых нагнетателей и сокращения потерь при перекачке и хранении, а также при сжигании газа на основе массового использования энергосберегающих технологий. Экономическими расчетами установлено, что затраты на энергосбережение в 4-6 раз меньше затрат на поиск, разведку и добычу газа эквивалентного объема.

Организационно-функциональная структура ТЭК Калужской области и пути повышения эффективности использования газа

Калужская область относится к дефицитным регионам по обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами. На территории области добывается незначительное количество угля (Подмосковный бассейн). Добыча угля идет в районах, граничащих с Тульской областью, поэтому практически весь уголь поступает на ТЭС Тульской области. Для обеспечения собственной потребности в угле в область поступает уголь из других регионов: из Кузбасса, Воркуты, Инты, Ростова.

Область является дефицитной по электроэнергии, производство собственных ТЭЦ (Калужская ТЭЦ-1, ТЭЦ Калужского турбинного завода, ТЭЦ завода ЦБК в г. Кондорово) обеспечивает только 4% потребности. Потребность области в электроэнергии растет (в 2001 г. на 5% по сравнению с 1995г.), а выработка — падает (на 12% за этот же период). Недостающая электроэнергия поступает из других энергосистем — оптовый рынок ФОРЭМ, Смоленская и Курская области [122].

Тепловые электростанции обеспечивают 7-8% потребности области в тепловой энергии, от промышленных и районных котельных покрывается 90% потребности, 2-3% -обеспечивают другие источники (электробойлерные и др.).

Суммарное потребление всех видов топлива в 2001 году сократилось на 12% по сравнению с 1995 г., снизилось потребление всех видов топлива, кроме автобензина [124] (см. табл.30,31).

Электроэнергетика

По состоянию на 1 января 2002 года в Калужской области находилось на балансе предприятий и организаций 135 электростанций общей установленной мощностью 74 МВт, которые выработали в 2001 г. 146 млн. кВт ч электроэнергии, из них 47 электростанций - передвижные, общей мощностью 2 МВт, электроэнергию не вырабатывали. Все эти электростанции- тепловые (ТЭЦ), в области ГРЭС и АЭС нет.

Основные электростанции области - Калужская ТЭЦ-1 РАО «ЕЭС России» (12 МВт, 16 млн. кВт ч), 2ТЭЦ заводов (55 МВт, 124млн. кВт ч) Общее производство электроэнергии в области сократилось со 166 млн. кВт ч в 1995 г. до 146 млн. кВт ч в 2001 г., или на 12 %.

Отпуск тепла от ТЭЦ сократился с 710 тыс. Гкал. в 1995 г. до 485 тыс. Гкал в 2001 г. или на 32 Потребление электроэнергии в области в последние годы увеличивается: 2000 г. к 1995 г. - на 3,7 %, 2001 г. к 2000 г. на 1,4 %. Наиболее крупным потребителем является комбытсектор и промышленность. Их доля в общем потреблении в 2001г. составила соответственно 39,4 % и 36,6%, соответственно, или суммарно 76 %. При этом коммунально-бытовой сектор увеличил потребление с 1463 млн. кВт ч в 1995 г. до 1564 млн. кВт ч в 2001 г. или на 7 %, промышленность увеличила с 994 млн. кВт ч в 1995 г. до 1452 млн. кВт ч в 2001 г. или на 46 %. Значительно снизилось электропотребление в сельском хозяйстве (производственные нужды): 1995 г.- 481 млн. кВт ч, 2000 г.- 211 млн. кВт ч (снижение более чем в 2 раза), 2001 г. - снижается потребление в строительстве и на транспорте на 35 %.

Непрерывно растут затраты электроэнергии на прочие нужды (потери в электросетях и собственные нужды электростанций), за этот период они увеличились на 15 %.

В рассматриваемой перспективе предполагается увеличение общего электропотребления до 4025-4045 млн. кВт ч в 2005 г. (прирост к 2001 г.на 1,4-1,9 %) и до 4195-4270 млн. кВт ч в 2010 г. (прирост к 2005 г. на 4,2-5,6 %). Увеличат потребление все рассматриваемые отрасли, за исключением прочих нужд.

Выработка электроэнергии в области до 2005 г. сохранилась на уровне 150 млн. кВт ч, в 2010 г. с учетом дополнительной загрузки действующих ТЭЦ увеличится до 165-170 млн. кВт ч.

При указанных объемах выработки и потребления сальдо-переток электроэнергии в область из других энергосистем увеличится с 3824 млн. кВт ч в 2001 г. до 3875-3895 млн. кВт ч или на 1,3 -1,9 % в 2005 г. и до 4195-4270 млн. кВт ч или на 4-5,3 % в 2010 г.

Тепловой баланс

Потребление тепловой энергии в Калужской области в 2000 году равнялось 2,2 % от общего потребления в Центральном федеральном округе.

Структура потребления тепловой энергии в области: промышленность - 40,7 %, транспорт -1,4 %, сельское хозяйство- 6,8 %, коммунально-бытовой сектор- 43 %, потери и прочие расходы- 8,1 %. Объемы потребления области в динамике представлены в таблице 32.