Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Мониторинг как инструмент информационной поддержки управления.
1.1. Объективные предпосылки и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города 10
1.2. Сущность и задачи мониторинга жилищно-коммунального хозяйства 31
1.3. Проблемы создания и функционирования системы мониторинга 41
ГЛАВА 2. Методические основы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города .
2.1. Выявление информационных потребностей субъекта управления 52
2.2. Определение направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа информационных потребностей управления 66
2.3. Принципиальная схема проведения прогнозно-аналитических работ при подготовке управленческих решений в рамках мониторинга 79
ГЛАВА 3. Основные системы обеспечения мониторинга жилищно -коммунального хозяйства города .
3.1. Экономико-организационные основы формирования системы мониторинга 97
3.2. Информационное обеспечение системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства 126
3.3. Организационно-правовые аспекты защиты данных мониторинга 139
Заключение 160
Список литературы 164
Приложение 1.
Приложение 2
- Объективные предпосылки и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города
- Выявление информационных потребностей субъекта управления
- Определение направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа информационных потребностей управления
- Экономико-организационные основы формирования системы мониторинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с повышением эффективности информационного обеспечения управления городом, не являются новыми, однако сегодня необходимость их решения особенно очевидна. Интенсивно развивающиеся процессы переустройства в экономической и социальной сферах требуют высокого уровня информированности всех субъектов городского управления. Такой процесс принято называть информатизацией.
В современных условиях проблема информатизации всех сфер общественной жизни, в том числе, конечно, и управления, приобретает в определенном смысле геополитическое значение. Без ее эффективного решения практически невозможно войти равноправным партнером в мировое сообщество.
Настоящее состояние информационного обеспечения органов управления городами России далеко не в полной мере удовлетворяет их потребности. Системы информационной поддержки муниципального управления, ядром которых служат преимущественно данные государственной статистической отчетности, "настроенной " на централизованно управляемую экономику, зачастую оказываются бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в различных отраслях и сферах экономики города. В результате существенно обострились противоречия между информационными потребностями субъектов управления городом и возможностями действующих систем их информационной поддержки.
Трансформации, наблюдаемые сегодня в российской экономике, оказывают значительное влияние и на жилищно-коммунальное хозяйство. Происходит реформирование системы управления отраслью, действующего механизма хозяйствования, интенсивное изменение внешних по отношению к жилищно-коммунальному хозяйству факторов экономической и социальной жизни общества. В таких обстоятельствах одним из важнейших условий осуществления эффективного управления отраслью является полная достоверная и своевременная информация об экономической ситуации, складывающейся на пред-
приятиях жилищно-коммунального хозяйства, и обо всех процессах, протекающих в отрасли и оказывающих влияние на функционирование предприятий других отраслей и сфер, а также на качество жизни населения города.
Поэтому проблемы, связанные с формированием эффективных систем информационной поддержки управления отраслью, отвечающих современным требованиям, позволяющих получать информацию для комплексной оценки результатов и тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства города, с целью формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций, приобретают особую актуальность.
Базисным блоком автоматизированных комплексов информационно-аналитической поддержки управления социально-экономических систем должны служить соответствующие системы мониторинга. Системы социально-экономического мониторинга предусматривают сбор и обработку управленческой информации, оценку, анализ и прогноз ситуации, а также позволяют производить подготовку вариантов управленческих решений. При решении проблемы повышения качества информационной поддержки управления жилищно-коммунальным хозяйством города такой системой является система мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.
Ряд принятых в последнее время решений правительства России, посвященных созданию специализированных мониторинговых систем с участием регионов-субъектов федерации, органов местного самоуправления свидетельствуют о важности проблемы. Вместе с тем недостаточная разработанность научных и методических основ мониторинга социально-экономических процессов, почти полное отсутствие практических рекомендаций, доведенных до уровня, пригодного для использования их проектировщиками систем информационной поддержки управления и понимания должностными лицами, принимающими решения, сдерживают проведение работ по созданию систем мониторинга.
Все сказанное подчеркивает необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций в сфере создания систем мониторинга, в
частности, мониторинга жилищно-коммунального хозяйства. В круг рассматриваемых проблем должны быть включены также проблемы формирования основных видов обеспечения мониторинга, среди которых ключевыми являются экономическое, организационное и информационное обеспечение.
Заметный вклад в создание научных основ социально-экономического мониторинга внесли такие ученые и специалисты как Л. В. Ивановский, В.А.Ильин, А.Е.Когут, А.Ревайкин, В.Е.Рохчин, Е.Телушкина, Е.В.Тишин.
Проблематика информатизации управления нашла отражение в работах таких авторов, как А.В.Ангелова, Э.В.Андреев, А.Б.Глинский, А.П.Курило, М.А. Матвеев, А.Н.Пивоваров, В.И.Ярочкнн.
В числе зарубежных авторов отметим работы И.Ансоффа, ХСтониера, Ч.Спенсера, Ч.Стейна, ДжУльмана.
Проблемы создания системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства тесно увязаны с проблемами управления городом, городским хозяйством и, в частности, жилищно-коммунальным хозяйством, которые исследуются в трудах В.В.Авдеева, В.В.Битунова, В.В.Бузырева, Е.Ф.Бусалова, Л.А.Велихова, В.И.Каспина, В.АЛапина, АС.Садыкова, Е.Г.Семина, В.А.Смирнова, Н.М.Сутырина, А.В.Федорова, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышова, Л.М.Чистова, Е.Г.Чистякова, В.Н.Яганова.
В работах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы информатизации управления. Однако это не дает оснований считать проблему создания системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города полностью исследованной. Более того, и по сей день среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности такого мониторинга, задачах и принципах его формирования и функционирования. Отсутствует единство взглядов в части определения состава показателей мониторинга, а также подходов к формированию базы сравнения для осуществления диагностики ситуации в отрасли в ходе мониторинга. Требуется уточнение ключевых направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, решение вопроса о формах его организации и прове-
дения, разработка подходов и принципов формирования важнейших видов обеспечения мониторинга.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и методических основ организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города.
Достижение указанной цели потребует решения следующих задач:
уточнение сущности мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, обоснование принципов его формирования, определение задач, которые должны решаться системой мониторинга в условиях быстро текущих изменений в экономике, реформирования действующего в отрасли хозяйственного механизма, перераспределения задач управления жилищно-коммунальным хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
обоснование перечня приоритетных направлений мониторинга на основе анализа информационных потребностей управления жилищно-коммунальным хозяйством города;
выявление подходов и принципов формирования показателей мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, разработка предложений по содержанию информационного обеспечения мониторинга;
формирование методических предложений по обработке данных мониторинга, анализу результатов и подготовке управленческих решений по результатам мониторинга;
разработка методических рекомендаций по формированию организационной структуры мониторинга н механизма его функционирования, обоснование предложений по решению вопросов, связанных с финансированием работ в рамках мониторинга.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным хозяйством города.
Предметом исследования являются процессы создания эффективной системы информационной поддержки управления жилищно-коммунальным хозяйством города.
Методология и методы исследования. Методология и методика исследования основываются на диалектическом учении и системном подходе. В ходе выполнения работы использовались методы логического анализа и синтеза; при рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование и функционирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления отраслью.
Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, материалы социально-экономических исследований, проводимых Институтом социально-экономических проблем Российской Академии наук, а также материалы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербурга, проводимого в 1997-1998гг. при непосредственном участии диссертанта в рамках мониторинга "Стратегического плана для Санкт-Петербурга".
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены сущность и содержание мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, сформулированы задачи и принципы его организации с учетом современного этапа российских социально-экономических реформ и специфических особенностей функционирования отрасли;
выявлено содержание ключевых информационных потребностей субъектов управления жилищно-коммунальным хозяйством города и сформированы методические предложения по созданию условий для их удовлетворения на основе мониторинга;
обоснован состав основных направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города, включая:
-мониторинг влияния деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на качество жизни населения города и функционирование предприятий, организаций, расположенных на его территории;
-мониторинг уровня развития жилищно-коммунального хозяйства города;
-мониторинг потребления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства территориальных ресурсов;
-мониторинг экологической безопасности функционирования предприятий отрасли;
-мониторинг финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
-мониторинг проведения жилищно-коммунальной реформы;
сформированы методические предложения по созданию информационного обеспечения мониторинга жилищно-коммунального хозяйства; обоснована структура информационной базы и комплекс показателей мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города;
разработана принципиальная схема прогнозно-аналитических работ при подготовке управленческих решений в рамках мониторинга;
предложена принципиальная схема организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в рамках системы социально-экономического мониторинга города.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты, вьшоды и рекомендации могут быть использованы городскими администрациями и органами управления жилищно-коммунальным хозяйством для создания систем мониторинга. Вьшоды и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области теории и практики информатизации управления, создания систем социально-экономического мониторинга; они могут быть использованы в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Реализация результатов исследования. Сформулированные в диссертации основные вьшоды и рекомендации по формированию мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города были использованы в работе тематической комиссии по городскому хозяйству и благоустройству при осуществлении мониторинга "Стратегического плана для Санкт-Петербурга"(1997-98гг), а также
мэрией г.Тольятти Самарской области при создании системы городского социально-экономического мониторинга города (1998г.).
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом более 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит страниц текста 176, 14 рисунков, 4 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, отмечаются новизна и практическая значимость, приводятся данные о реализации результатов работы и ее структура.
В первой главе определены предпосылки и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством, обоснована необходимость включения мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в систему социально-экономического мониторинга города в целом, уточнена сущность, обоснованы задачи и принципы мониторинга, выявлен круг проблем, связанных с созданием системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.
Во второй главе определены ключевые параметры информационных потребностей субъектов управления отраслью, сформированы методические предложения по формированию основных направлений мониторинга жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа выявленных информационных потребностей субъектов управления, предложены методические подходы к формированию системы показателей мониторинга, анализу результатов и выработке решений по результатам мониторинга.
В третьей главе с учетом разработанного научно-методического инструментария осуществлена разработка предложений и рекомендаций по формированию экономического, организационного, правового и информационного обеспечения мониторинга жилищно-коммунального хозяйства города.
В заключении подводятся итоги и делаются общие выводы по результатам проведенного исследования.
Объективные предпосылки и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города
Постановка проблемы повышения качества информационного обеспечения управления строго говоря не является новой. Потребность в полной, достоверной и своевременной информации о состоянии субъекта управления и процессах, протекающих в различных сферах его жизнедеятельности для принятия эффективного управленческого решения существует столь долго, сколько существует само понятие управления, По оценкам специалистов эффективность управленческого решения в значительной мере определяется, во-первых, квалификацией управленческого персонала, во-вторых, качеством информационного обеспечения управления [127]. Под информационным обеспечением управления в данном случае понимается совокупность данных, собираемых, обрабатываемых, хранимых и используемых для целей управления.
Актуальность проблемы совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством во многом обусловлена проводимой в России жилищно-коммунальной реформой и несоответствием возможностей системы информационного обеспечения новым задачам управления. Опыт показывает, что даже в таком крупном городе с развитой инфраструктурой как Санкт-Петербург информационное обеспечение управления жилищно-коммунальным хозяйством не соответствует современным задачам управления. Например, при проведении работ, связанных с оценкой эффективности мероприятий, реализуемых в рамках "Стратегического плана для Санкт- Петербурга", тематическая комиссия по городскому хозяйству и благоустройству, осуществляющая наблюдение за ходом реализации плана н оценку результатов проводимых мероприятий столкнулась со значительными трудностями в получении информации, позволяющей оценить эффективность намеченных мероприятий, ход их реализации на различных этапах, влияние результатов реализации мероприятий на качество жизни населения города, отношение населения к проводимым мероприятиям и т.п. Эти трудности явились следствием того, что подобная информация не включена в систему информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города. Провозглашенная же идеологами жщпшціо-коммунальной реформы социальная направленность преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве требует постоянного и внимательного учета именно социальной составляющей результатов реализации управленческих решений, а также деятельности предприятий отрасли.
Более того, существующая система информационного обеспечения управления отраслью, опирающаяся преимущественно на данные государственной статистики, зачастую не способна адекватно отразить все социально-экономические процессы, связанные с функционированием предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Этому есть несколько причин. Во-первых, используемые статистические индикаторы просто не учитывают целый ряд процессов, протекающих в отрасли, из-за слабой ориентированности статистической информации на задачи управления отраслью. Во-вторых, нередко период сбора статистической информации не соответствует динамике изменения ситуации, в итоге - несвоевременность управленческой информации не позволяет принимать эффективные управленческие решения. В-третьих, очень часто статистическая информация оказывается несвоевременной, неверно отражающей быстро текущие изменения в отрасли, из-за значительного (порядка двух месяцев) временного лага, требующегося для обработки статистических данных.
Нельзя сказать, что работа в направлении улучшения информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством города не ведется вообще. Сегодня проводятся социологические исследования, в рамках которых делаются попытки восполнить пробелы в информационном обеспечении управления отраслью.2 Однако, на наш взгляд, требуется значительно большая активность в решении проблемы совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством с тем, чтобы оно в полной мере соответствовало современным требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению управления. Об актуальности постановки этой проблемы свидетельствует наличие целого ряда объективных предпосылок.
Как уже было отмечено, сегодня происходят изменения экономических условий функционирования жилищно-коммунального хозяйства, механизма хозяйствования, наблюдаются трансформации и в системе управления отраслью на уровне города, субъекта федерации, страны в целом. Изменения, происходящие в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством, требуют соответствующих модификаций важнейших обеспечивающих подсистем системы управления отраслью, в том числе: экономического обеспечения, финансового обеспечения, правового обеспечения, кадрового обеспечения и информационного обеспечения. Таким образом, необходимость изменения обеспечивающих подсистем в соответствии с трансформациями, происходящими в системе управления в целом, является первой объективной предпосылкой совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством.
Коротко поясним важнейшие направления изменений основных обеспечивающих подсистем системы управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ).
Выявление информационных потребностей субъекта управления
Одной из ключевых проблем создания и функционирования мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, решение которой лежит в основе формирования направлений и системы индикаторов мониторинга, а также выбора технических и технологических средств для его осуществления, является выявление информационных потребностей субъекта управления. Категория потребности - одна из центральных категорий философии, экономики, социологии и психологии. Информационная потребность по своей природе носит двоякий характер. Она может рассматриваться как одна из базисных потребностей, свойственная всем высокоорганизованным живым существам и как формирующаяся в процессе человеческой деятельности потребность в социальной информации. При рассмотрении процессов управления информационная потребность рассматривается только в социальном аспекте. При этом предметом потребности является управленческая информация.
Различные источники, исходя из различных критериев и целей, по-разному определяют категорию "информационной потребности". Однако общий смысл этих определений заключается в трактовании информационной потребности как свойства отдельного лица, коллектива или системы, отображающего необходимость получения информации.
Информационные потребности чрезвычайно многообразны по форме и содержанию. Они характеризуются различным мотивационным обеспечением обращения к информации. Информационные потребности, являясь общественным продуктом, отражают формы проявления познавательной активности и деятельности личности по освоению окружающей действительности. Потребности общества, существуя объективно, всегда отражаются в сознании индивида и проявляются в его намерениях и действиях. Это характерно для всех социальных потребностей вообще, и информационных, в частности.
Информационные потребности имеют качественные, количественные и структурные параметры.
Качественный аспект требует, чтобы информация имела такие свойства, как: цель, адресат, способ получения и передачи, формах, независимость содержания от формы, концентрация во времени и пространстве, полпота (достаточность), необходимость, точность, надежность (достоверность), своевременность и регулярность, старение и новизна, полезность и пригодность.
Количественный аспект информационной потребности заключается в установлении необходимого и достаточного объема информации для выполнения соответствующих управленческих функций.
В структурном аспекте требуется определение информационных потребностей по звеньям и органам управления.
К общим свойствам информационных потребностей относятся: коммуникативность, многопредметность, динамизм, познавательный характер, способность изменять деятельность субъекта [142].
Динамический характер является одним из наиболее важных свойств информационных потребностей. В управленческой деятельности они значительно более динамичны, чем у других профессиональных групп. Информационные системы способствуют более полному использованию конкретных возможностей управления, повышая его эффективность.
Еще одно важное свойство информационной потребности - способность оказывать влияние на последующие действия субъекта. Это влияние проявляется, в основном, в следующих направлениях: изменение действий субъекта, в том числе, инициация изменения их направленности, корректировка, прекращение; освоение субъектом новых видов информации; эффективной включенности субъекта в саму социальную деятельность.
Информационные потребности, как правило, обусловлены профессиональной деятельностью, которая определяется и направляется конкретными целями и задачами. В ходе постановки и реализации целей деятельности возникает потребность в обращении к информации. Поэтому при изучении информационных потребностей необходимо учитывать: характер (особенности) деятельности, вызывающей их; факторы, порождающие социальную информацию - ее наличие и качество; условия ее потребления в обществе, когда информация оказывает непосредственное воздействие на деятельность субъекта; динамические характеристики (специфически важные характеристики для целей управления).
В процессе определения информационной потребности субъектов управления необходимо учитывать содержание конкретной управленческой деятельности, время и частоту решаемых задач. Важное значение имеют требования к знаниям и умениям управленческого работника, а также время и формы его информирования.
Управление и информация непрерывно взаимодействуют друг с другом, они находятся в постоянном движении и изменении. После получения информации, ее анализа, необходимой обработки, вырабатывается решение, которое принимает субъект управления для соответствующего воздействия на систему. Под влиянием воздействия система вновь изменяется, о чем поступает соответствующая информация. Такое течение событий является объективным, оно происходит непрерывно. Таким образом, условия и характер деятельности субъекта объективно детерминируют его информационные потребности, что порождает необходимость проводить анализ информационных потребностей субъекта управления не только на этапе формирования системы мониторинга, но и в процессе ее функционирования.
Выявление информационных потребностей субъекта управления
Одной из ключевых задач организации системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства является выяснение его структуры, то есть определение основных направлений мониторинга. В основе формирования направлений мониторинга должен лежать анализ информационных потребностей субъекта управления. Методические рекомендации для осуществления такого анализа содержатся в предыдущем разделе работы.
Для предварительного выявления информационных потребностей управления жилищно-коммунальным хозяйством города воспользуемся методом анализа целей и задач управления и определим на основе результатов этого анализа потребности муниципальных органов управления жилищно-коммунальным хозяйством в информации, а также содержательные характеристики групп индикаторов мониторинга.
В общем виде все основные цели деятельности субъектов управления жилищно-коммунальным хозяйством города можно разделить на три направления. Во-первых, деятельность по организации обеспечения населения и предприятий города качественными продукцией и услугами предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Во-вторых, деятельность по оперативному управлению функционированием самих предприятий отрасли. В-третьих, определение стратегических направлений и целей развития отрасли и деятельность по достижению намеченных целей.
Для достижения этих целей в новых условиях хозяйствования органам управления жилищно-коммунальным хозяйством города требуется решать следующие задачи [ 135]: - организация заключения договоров найма, аренды и обслуживания жилых помещений с населением: - обеспечение качества и надежности обслуживания населения и других потребителей услуг ЖКХ в соответствии с заключенными договорами и правилами предоставления коммунальных услуг; - организация заключения договоров подряда с предприятиями, производящими услуги ЖКХ; - формирование на своих счетах финансовых средств для развития, текущей эксплуатации и ремонта объектов ЖКХ, в том числе за счет местного налога с предприятий и организаций градообразующих отраслей, а также за счет целевых сборов, коммунальных платежей и других источников для обеспечения оплаты расходов предприятий, производящих услуги, по ценам, покрывающим затраты на производство в соответствии с договорами подряда; - осуществление контроля за качеством, объемами и надежностью оказываемых предприятиями различных форм собственности жилищно-коммунальных услуг в соответствии с существующими стандартами, критериями качества и надежности на основании заключенных договоров подряда; - осуществление сбора платежей за жилье и коммунальные услуги; - осуществление оплаты услуг в соответствии с достигнутым уровнем качества и надежности в размерах, обеспечивающих безубыточную работу предприятий, производящих эти услуги, и в пределах уровня рентабельности на основании заключенных договоров подряда; - анализ тенденций и проблем развития жилищно-коммунального хо зяйства города; разработка и реализация решений по развитию жилищно коммунального хозяйства на территории муниципального образования; - разработка и утверждение ставок и тарифов на услуги жилищно коммунального хозяйства, а также нормативов потребления этих услуг; - организация работы аварийно-диспетчерской службы; - организация технического перевооружения и реконструкции объектов ЖКХ; - контроль за наличием лицензий и сертификатов на право осуществлять деятельность по эксплуатации инженерных систем городов н оказанию жилищно-коммунальных услуг; - разработка и реализация муниципальных программ развития жилищно-коммунального хозяйства; - подготовка объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации; - создание чрезвычайного резервного фонда материально-технических ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства; - участие в разработке и реализации местных программ приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства; обеспечение процессов создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства; - содействие развитию конкуренции в строительстве, обслуживании и ре монте объектов ЖКХ путем создания равных условий для организаций различ ных форм собственности; - оказание поддержки малому предпринимательству в жилищно коммунальном обслуживании потребителей, а также обеспечение формирова ния инфраструктуры малого бизнеса; - утверждение порядка и размера взимания пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг; - участие в создании фондов финансовой поддержки жилищно коммунального хозяйства и коммунальной финансово-кредитной системы; - обеспечение подготовки и переподготовки кадров; - организация информационно-правового обслуживания предприятий;
Экономико-организационные основы формирования системы мониторинга
В числе первоочередных проблем, связанных с созданием системы мониторинга можно назвать следующие: - определение организационной структуры системы мониторинга; - поиск источников финансирования создания и функционирования системы мониторинга; - формирование информационного и технического обеспечения монито ринга.
Задача организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства может быть решена различными путями. Возможно проведение мониторинга по отдельным проблемам развития отрасли силами соответствующих субъектов управления. Таким образом, например, организован мониторинг Стратегического плана Санкт-Петербурга, проводимый исполнительным комитетом Стратегического плана. В задачи мониторинга входит оценка общих результатов реализации Стратегического плана, степени продвижения по выбранным стратегическим направлениям, а также мониторинг процесса реализации мер и мероприятий, предусмотренных планом, анализ изменения ситуации в связи с осуществляемыми мерами, формирование предложений по корректировке дальнейших действий и целей. В рамках мониторинга Стратегического плана осуществляется и мониторинг жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга.
Однако такая форма организации мониторинга позволяет оценить лишь те изменения ситуации в отрасли, которые непосредственно связаны с проводимыми в ходе реализации Стратегического плана мероприятиями, и не позволяет получить информацию, достаточную для комплексной оценки социально-экономических процессов и ситуации как в жилищно-коммунальном хозяйстве, так и в городе в целом. Этот факт является следствием того, что, во-первых, объектом мониторинга в данном случае является ход реализации конкретных мероприятий, а не социально-экономическая ситуация в целом; во-вторых, ограничены временные рамки мониторинга - он осуществляется только в период реализации документа.
Другим способом решения проблемы организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, по нашему мнению более эффективным, может быть его формирование в рамках системы социально-экономического мониторинга города, действующей на постоянной основе. Этому есть объективные предпосылки.
Во-первых, задачи, решаемые системой социально-экономического мониторинга города и системой мониторинга жилищно-коммунального хозяйства являются сходными: сбор и храпение информации, оценка и анализ ситуации, прогноз и подготовка рекомендаций по принятию управленческих решений.
Во-вторых, деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства прямо влияет на качество жизни населения города, следовательно необходимо осуществлять мониторинг тех параметров качества жизни населения, на которые сказывается это влияние. Однако, комплексная оценка качества жизни населения предусматривает не только анализ тех показателей, которые связаны с жилищно-коммунальной сферой, она значительно шире. Поэтому включение мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в состав направлений социально-экономического мониторинга города, с одной стороны, позволит учесть воздействие предприятий отрасли на качество жизни населения, с другой - не обременит мониторинг жилищно-коммунального хозяйства излишней информацией.
В-третьих, в диссертационной работе показано взаимное влияние основных составляющих социально-экономического потенциала и жилищно-коммунального хозяйства (п.1.2,). Поэтому для комплексного анализа и оценки результатов этого взаимодействия мониторинг жилищно-коммунального хозяйства целесообразно проводить в рамках социально-экономического мониторинга города, предусматривающего мониторинг социально-эшномичесюго потенциала и эффективности его использования, мониторинг производственного потенциала, мониторинг хода экономического реформирования и т.д.
В-четвертых, немаловажной является и финансовая сторона проблемы создания и функционирования системы мониторинга. Так как социально-экономический мониторинг города служит инструментом информационной поддержки при решении задач, стоящих перед органами муниципального управления, то очевидно, что исходный импульс, финансовое обеспечение создания системы мониторинга, должен идти от муниципальных властей, то есть финансирование должно осуществляться из бюджета города. Вместе с тем, учитывая практически повсеместный бюджетный дефицит, следует использовать возможности привлечения и других финансовых источников. Так, например, информационный фонд городского социально-экономического мониторинга включает множество самых разнообразных первичных данных и аналитической информации, что может быть востребовано различными субъектами экономической деятельности как собственно города, так и за его пределами, в том числе за рубежом. В частности, потенциальные инвесторы вероятно проявят интерес к информации, характеризующей социально-экономический потенциал территории. Руководителей предприятий, предпринимателей, участников финансового рынка и т.п. безусловно заинтересует фактическая и прогнозная информация о социально-экономической ситуации в городе, данные о ситуации и перспективах ее развития на том или ином сегменте рынка, об уровне конкуренции и т.д. Кроме экономических субъектов данные мониторинга очевидно будут небезынтересны участникам общественной жизни, в том числе, различным политическим партиям, движениям и т.д., особенно в период предвыборных кампаний. Эти обстоятельства являются важными предпосылками для привлечения негосударственных структур к решению проблемы создания городского социально-экономического мониторинга.