Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ проблемы развития жилищной строительной деятельности Мееаполиса 9
1.1. Понятие, роль и компоненты жилищной строительной системы 9
1.2. Анализ жилищной строительной деятельности 13
1.3. Проблемы развития жилищной строительной деятельности в условиях перехода к рынку 24
2. Методические основы моделирования развития жилищной строительной системы 44
2.1. Анализ и выбор методов моделирования развития системы 44
2.2. Исследование модели развития жилищной строительной системы 56
2.3. Исследование модели эффективности развития потенциала
3. Методические основы организации управления развитием жилищной строительной системы 100
3.1. Методические принципы разработки стратегий развития жилищной строительной системы 100
3.2. Методические принципы организации механизма управления развитием жилищной строительной системы 103
3.3. Методические принципы проектного управления развитием жилищной строительной системы 109
3.4. Экономическая эффективность исследований экономического управления развитием жилищной строительной системы 114
Заключение 118
Литература 121
- Проблемы развития жилищной строительной деятельности в условиях перехода к рынку
- Исследование модели развития жилищной строительной системы
- Методические принципы разработки стратегий развития жилищной строительной системы
- Методические принципы проектного управления развитием жилищной строительной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход жилищной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решения в сфере жилищной экономики.
В жилищной сфере, включающей все составляющие жилищно-коммунального хозяйства, наиболее важной ее частью является жилищная строительная система, представляющая собой условно выделенный блок целенаправленно взаимосвязанных компонентов, определяющих эффективное функционирование и развитие жилого фонда.
Потенциал жилищной строительной системы формируется из потенциала жилого фонда, основных фондов строительства и эксплуатационных служб. Условия согласования их деятельности находятся в сфере рыночного взаимодействия спроса и предложения. Отсутствие опыта деятельности в условиях рынка предопределяет необходимость разработки методических основ взаимодействия государства, производителей и потребителей услуг.
В условиях перехода к рыночной системе задача управления передается на уровень регионов. В соответствии с этим возникла потребность в новых подходах к вопросу формирования научных основ развития жилищной строительной системы. Проблемы развития жилищной строительной системы рассмотрены на примере мегаполиса - г. Новосибирска. Выбор города в качестве объекта исследования определился тем, что объем социально-экономических преобразований жилищной строительной системы, направленность градостроительного развития, обусловленность развития жилищного фонда, строительной и производственной инфраструктуры отражает наиболее представительные черты городского строительства г. Новосибирска - крупного мегаполиса страны.
Работа отражает основные проблемы жилищной экономики г. Новосибирска, в котором функционирует 32072 тыс. м жилого фонда, осуществляется эксплуатационных услуг в объеме 144 млн р./год, реализуется коммунальных услуг в объеме 43 млн р./год, строится жилого фонда 511 тыс. м общ. пл. Представительность г.Новосибирска определяется объемом жилищных услуг в размере 76%.
Уровень разработанности темы. Теоретические основы и методические вопросы исследований сферы жилищно-коммунального хозяйства и городского строительства в условиях плановой экономики разработаны достаточно подробно в трудах отечественных ученых. Однако исследования проблем развития в условиях рынка еще находятся в стадии методологических разработок. При этом проблемная область представляется тремя группами: теории развития экономических систем в рыночной среде; экономического механизма развития систем; областью методических основ развития жилищно-коммунальных систем.
Теория развития экономических систем в условиях рынка разработана достаточно подробно. Основные закономерности теории отображают установившиеся рыночные отношения и рассматриваются в работах А. Рихарда, Е. Олзена, Е. Мильса, П. Фаллотна и других. Эта закономерность требует уточнения, поскольку не учитывает особенностей рыночной российской практики, обусловленной слабой наполняемостью рынков из-за низкого уровня экономического развития народнохозяйственного потенциала.
Теория экономического механизма представляется достигнутыми в развитых странах институтами регулирования устойчивого развития экономических систем и приводится в работах Д. Гелбрайта, Б. Карлофа, Т. Болта, Ф. Котлера, М. Менсона, Э. Мибера, У. Кинга, В. Беренса, Д. Джонсона и других. Общие положения теории экономического механизма развития не отображают территориальных и отраслевых особенностей и требуют дополнительного изучения и разработки.
Теоретические основы и методические вопросы исследований сферы жилищно-коммунального хозяйства и городского строительства разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общей теорией развития жилищного строительства в условиях плановой экономики занимались Б.Н. Ан-друшков, Е.М. Блях, Т.В. Голутвина, М.Л. Крупницкий, Б.В. Шудраков, А.Т. Шафяров и др. В работах не отражены рыночные факторы развития.
Исследованию отдельных составляющих потенциала жилищной системы посвящены работы Р.Н. Бабкина, О.Н. Булгакова, В.А. Горбатова, А.А. Петрова, А.С. Садыкова и др. В работах не отражено интегрированное влияние факторов экономического развития.
Проблемы развития жилищной строительной системы в условиях рынка раскрыты в работах Л.С. Бляхмана, А.А. Велихова, Н.А. Волковой, В.В. Герасимова, И.П. Дашкиной, И.Г. Лукмановой, Г. Поляковской, О.А. Страховой, Л.Н. Чернышова и др. В работах не отражены процедуры регулирования компонентов, обеспечивающих сбалансированное саморазвитие жилищной системы.
Вопросы планирования развития жилищной строительной системы отражены в разработках В.В. Бабича, Л.А. Воропаева, B.C. Кабакова, В.В. Сивого, Планкейт, Лорн и др. В работах не отражены процедуры, определяющие технологию формирования проектов на основе процедур регулирования развития жилищной системы.
Актуальность, практическая значимость и недостаточный уровень разработки проблемы определили выбор темы, логики и структуры диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке методических основ экономического управления развитием строительной жилищной системой систем, обеспечивающих процесс устойчивого саморазвития в условиях перехода к рынку, и включает задачи:
анализ проблемы развития жилищной строительной системы с установлением основных факторов и закономерностей формирования рынка жилищного фонда и жилищных услуг;
исследование и разработка динамической модели с оценкой сбалансированности и устойчивости блоков жилищной строительной системы;
исследование и разработка динамической модели экономического потенциала системы с оценкой эффективности развития;
разработка аналитических моделей организации механизма управления развитием;
разработка методических основ формирования технологии проектного управления развитием.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические положения управления жилищной строительной системой в условиях перехода к рынку.
В качестве объекта исследования рассматривается жилищная строительная система в составе строительных, коммунальных и эксплуатационных организаций Новосибирской области и г. Новосибирска, осуществляющих развитие и эксплуатацию жилого фонда.
Метод исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена использованием методов системного, экономического, статистического и проектного анализа; логико-информационного моделирования; финансово-экономических методов оценки и выбора управленческих решений.
Теоретической и методологической основой работы являются современные работы отечественных и зарубежных экономистов по проблеме, Постановления Правительства по жилищной сфере и разработки Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также мэрий городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и других учреждений.
Исследования проведены в рамках ограничений, определенных объектом - мегаполисом; функцией - образованием жилого фонда; процессом - саморазвитием социально-экономической системы; структурой - системообразующим корпоративным объединением, ориентированным на единую конечную продукцию; регулированием - через сбалансированное развитие блоков жилищной системы путем воздействия на экономические факторы; моделированием - использованием процедур регулирования в реальном времени.
Научная новизна. Состоит в выявлении, исследовании и реализации новых ресурсных взаимодействий в сфере строительной деятельности жилищной сферы:
сформулированы понятия структуры системы и потенциала жилищной строительной системы мегаполиса. Выявлены общие проблемы и факторы развития в период перехода к рыночной экономике;
предложена блочная модель развития отраслевых структур жилищной строительной системы и ее потенциала, в основе которой использованы функциональные и балансовые модели, методы финансовой устойчивости;
разработана технология экономического управления, включающая морфологические матрицы; цепи управляющих параметров; морфологические карты вариантов решений развития системы; логистические принципы управления по функциональным блокам системы; морфологические карты фазовых изменений; алгоритмы макета развития системы; порядок оценки выбора сценариев развития жилищной строительной системы;
разработаны аналитические зависимости для управления экономическим взаимодействием при решении задач сбалансированности функциональных блоков и регулирования ресурсоемкости потенциалов системы;
приведены методические положения организации управления экономическим развитием, включающие: порядок разработки сценариев; формирование механизмов управления на основе полученных аналитических зависимостей; формирование средствами экономических проектов.
Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют перейти к разработке проектов, планированию и управлению развитием потенциала жилищной строительной системы в условиях перехода к рынку.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены:
на Международном итоговом семинаре-совещании "Прогнозирование развития регионального строительного комплекса", направление 5 "Совершенствование методов организации, управления и экономики строительства" (Новосибирск: НГАС, 1997. 5-6 апреля);
на 55-й юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава "Проблемы современной экономики" (Новосибирск: НГАСУ, 1998. 7-8 апреля).
Ряд положений и теоретических выводов нашел отражение при составлении автором заключительного отчета о научно-исследовательской работе НГАС в рамках госбюджетной темы "Прогнозирование развития регионального строительного комплекса" (1997) и "Проектирование региональных логистических систем строительства" (1998).
Теоретические положения и выводы применяются в учебных курсах Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Полученные научные результаты использованы при выполнении расчетов по эффективности развития жилищной системы городов Тюменской и Новосибирской областей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и содержит 132 страницы текста, 18 таблиц, 29 рисунков.
Проблемы развития жилищной строительной деятельности в условиях перехода к рынку
Необходимость изучения проблемы развития жилищной строительной системы обусловлена сложившимся положением в жилищной сфере деятельности, которая характеризуется: организационной разобщенностью экономической деятельности участников воспроизводственного процесса жилого фонда; слабой заинтересованностью их в конечных результатах обслуживания жилого фонда; недостаточной эффективностью использования ресурсов обслуживания жилого фонда [22-24].
Научные исследования этих вопросов представлены анализом эффективности существующего жилищного хозяйства с оценкой факторов территориального хозрасчета и формированием принципов самоуправления и саморазвития [17 -23]; экономическим отраслевым моделированием жилищного хозяйства [25-28]; моделированием рыночной инфраструктуры потребительского рынка со спросом и предложением на жилье [29]; моделированием организации управления жилищной системой в условиях рынка [30-31]; макромоделированием взаимодействия компонентов жилищной системы в условиях развитого рынка потребительских услуг [32-35]. однако локальность решения территориальной проблемы не позволяет рационально управлять ресурсами, что снижает эффективность решения социальных проблем обеспечения населения жильем.
Для решения проблем развития использован метод классификации, в результате чего установлены принципы, модели, методы, механизм, технология проектирования развития жилищной строительной системы (рис. 1.6).
В области методологии проблема развития жилищной строительной системы определяется задачами организации отраслевых потенциалов жилого фонда, строительного, коммунального, эксплуатационного комплекса с ресурсными потоками, обеспечивающими реализацию жилищных услуг с выявлением областей изменения системы статистическими, технико-экономическими и имитационными моделями.
Эффективность структуризации жилищной строительной системы основана на условиях равновесия функционально-отраслевых блоков с регуляторами развития через факторы экономической эффективности жилищной строительной системы (рис. 1.7, 1.8).
В области методических основ проблема развития жилищной строительной системы определяется задачами сбалансированности компонентов системы с выявлением методов и механизмов, обеспечивающих экономическую эффективность ее развития (рис. 1.8).
В области реализации проблема развития жилищной строительной системы определяется задачами формирования стратегических решений в проектной форме с решениями, обеспечивающими возможность осуществления автоматизации процесса управления развитием.
Для решения этих проблем автором предложен подход, при котором формированием единой корпоративной структуры, ориентированной на единый конечный результат, достигается управляемость взаимодействия участников и на этой основе - эффективность деятельности и качество жилищных услуг.
Эффективность корпоративной структурной организации системы обеспечивается реализацией логистической концепции, включающей: организаци 28 онное единство воспроизводственного потокового процесса с правом централизованного управления всем циклом процесса; технологическое единство потокового процесса с технологической структурой самостоятельного осуществления производственно-сбытового процесса; экономическое единство потокового процесса, ориентированного на единство целевого результата; информационное единство потокового процесса, основанного на единой нормативно-методической базе взаимодействия потоковых процессов.
Жилищная строительная система представляет собой организационную систему, каждый элемент которой принимает решение и является решающим элементом. Организационная структура, системы имеет формальные отношения по коммуникациям и неформальные - связи [32-35].
Выделение жилищной строительной системы в качестве структурного элемента мегаполиса определено целями исследований, основными из которых являются: установление локальных зависимостей, определяющих эффективность развития системы жилищных услуг; формирование целевых нормативов для планирования и управления развитием системы; трансформация целевых нормативов в проектные и программные модули, отображающие средства для реализации целей развития системы.
Установление локальных зависимостей, определяющих эффективность развития, осуществлялось для целей организационного моделирования с решением двух типов задач: создание организационной системы и ее управления. Общей концептуальной базой для этого служат модели проблемных ситуаций. Для этого использован принцип модульности, который предопределяет необходимость использования средств, согласование отдельных моделей операций, применение единых принципов описания и языков для их интеграции в организационную модель целостной организационной системы [36].
Основной проблемой согласования системы является задача ее сбалансированности, степень которой характеризует ее устойчивость. Для жилищной строительной системы выделены четыре вида экономического неравновесия. Для каждого типа определены критические значения параметров, выход за пределы которых означает переход функционального блока системы в неустойчивое состояние и характеризует повышение уровня финансовых и инвестиционных рисков. К таким блокам отнесены: жилой фонд, строительство, производство коммунальных услуг, эксплуатация объектов. Ниже приведены логические описания условия равновесия блоков, нарушение которых предопределяет возникновение узких мест, диспропорции, структурный дефицит ресурсов в соответствующем блоке или рынке через индикатор - комплексные характеристики состояния системы.
( Блок жилого фонда формируется под воздействием внешних индикаторов, характеризующих денежные доходы населения и внутренних индикаторов, обеспечивающих баланс нового, реконструируемого и сносимого жилья, характеризуемого критерием качества жилья. Индикаторами блока являются: доходы и расходы населения, прожиточный минимум населения, обеспеченность жильем и цена жилья.
Исследование модели развития жилищной строительной системы
Концепция развития жилищной строительной системы базируется на установках основных схем и принципов управления развитием. Основой системы управления системой является интегрированное формирование единой программы развития системы - программный аспект; структуризация единой программы развития по целям развития - целевой аспект; формирование механизма координации для управления единой программой развития - организационный аспект; осуществление регулирования ресурсного использования - экономический аспект.
Исследование модели равновесия проведено с целью установления параметров состояния системы, при которой осуществляется сбалансированное развитие его элементов. При этом параметрами отображается качество состоя 57 ния, а балансом - устойчивое финансовое состояние системы при оптимальном развитии ее подсистем.
В работе приняты следующие основные понятия концептуальной модели развития системы: предметная область исследования - рассматривается как множество классов объектов, включающих социальную систему, экономическую систему, техническую систему, межотраслевую систему, региональную систему. Содержательной частью социальной системы является решение проблем демографического характера, связанное с решением вопросов рационального регулирования демографического риска, миграции населения, обеспеченности жильем; экономической - решение проблем формирования экономического механизма с возможностью эффективного регулирования темпов развития потенциала; технической - решение проблем развития производственного потенциала на основе новой техники и технологии; межотраслевой - решение проблем сбалансированного развития на основе сбалансированного риска между подотраслями в системе; региональной системы - решение проблем формирования нормативной базы для структурных элементов системы; объектом управления - является жилищная строительная система, обеспечивающая реализацию услуг населению на территории; предметом управления - являются ресурсные потоки, обеспечивающие формирование и развитие экономического потенциала системы; инструментом исследований - являются балансовые модели и методы, отображающие степень устойчивости системы в условиях неопределенности и риска; областью ограничений исследований - является интервал времени перевода жилищной строительной системы на самоокупаемость в условиях рыночного механизма самоуправления процессом развития системы, темп роста доходов населения, темп роста населения мегаполиса. На основании этих положений сформулированы задачи исследований: Основной задачей исследования является установление обобщенных системных зависимостей изменения ключевых индикаторов функциональных блоков системы от факторов рыночного неравновесия. Частными задачами исследования являются: проведение морфологического анализа и установление факторного пространства с классификацией вариантов решения задач по сбалансированности функциональных блоков системы; разработка обобщенного алгоритма процесса исследований и использования их результатов в последующих этапах проектирования системы управления развитием; разработка балансовых моделей функциональных блоков системы; аналитический расчет балансовых моделей системы; представление балансовых моделей в системе оценок финансовой устойчивости системы; представление данных балансовых моделей в форме проектов развития системы.
Исследование модели равновесия системы проведено с целью разработки инструмента для стратегического планирования развития системы [60V77].
Морфологическим анализом установлены альтернативные варианты формирования цепи блоков системы по функциям и параметрам. Набор морфологических признаков представляет собой множество возможных вариантов решения задачи (табл. 2.1).
Методические принципы разработки стратегий развития жилищной строительной системы
Экономическая стратегия содержит набор правил управления ресурсами во времени. Представление экономической стратегии осуществляется в форме субстратегий и набором стратегических программ и проектов по реализации экономической ситуации, выражающих концепции экономической политики. Механизм стратегического управления реализуется в форме системы документов управления совместно с процедурами, обеспечивающими осуществление стратегических целей и задач [113-118].
Экономическая стратегия задает рамки для реализации программ, направленных на экономическое развитие мегаполиса и осуществляемых местными властями в сотрудничестве с различными организациями и общественностью города. При этом экономическая стратегия призвана обеспечить единое понимание происходящих изменений в экономике города; создать различные условия для контактов по вопросу развития мегаполиса между властями, руководителями предприятий, представителями бизнеса, инвесторами, застройщиками, объединениями жителей, общественными организациями; укрепить эффективное сотрудничество федеральных, муниципальных, частных и общественных организаций в реализации инициатив и проектов развития мегаполиса.
Целью разработки экономической стратегии является: отображение существующего состояния и будущего экономического состояния мегаполиса с заданием ориентиров для муниципальных властей и организаций, действующих в сфере экономического развития; стимулирование диалога и сотрудничества муниципальных властей с представителями предпринимательства и всеми общественными силами мегаполиса в вопросах инициирования и реализации проектов экономического развития; укрепление имиджа мегаполиса и городских властей, открытых для диалога и сотрудничества.
Экономическая стратегия необходима как самой муниципальной администрации для согласования действий отдельных комитетов и выбора приоритетных направлений распределения средств, так и для хозяйствующих субъектов мегаполиса и внешних инвесторов, принимающих решения о своем развитии на перспективу и выдвигающих долгосрочные проекты. В структуре стратегических документов выделяются части, фиксирующие текущее состояние, желаемое состояние, и описывающие направления деятельности в виде программ и планов комитетов муниципальной администрации (рис. 3.1, 3.2).
СБП - стратегический бизнес-план; СПР - стратегическая программа; СПЛ - стратегический план развития; ЖФ - жилой фонд; СР - строительство; КУ - производство коммунальных услуг; ЭЖ - эксплуатация жилья
Процесс экономического управления развитием включает процедуры формирования проблем, целей, задач, стратегий развития центром управления и разработки нормативных параметров стратегических решений с помощью методических средств регулирования эффективностью решений в блоках ЖСС. Стратегические нормативы развития используются целевыми структурами ЖСС для формирования программ производственной дея 103 тельности, а центра управления - для регулирования деятельности структур в соответствии с задачами реализации стратегий развития ЖСС. Такой подход имеет преимущества:
- снижает неопределенность решений развития ЖСС за счет идентификации целей социального развития и путей их достижений с возможностью целевой ориентации развития производственных структур;
- повышает эффективность деятельности целевых структур за счет сбалансированности продукции жилищных услуг;
- повышает устойчивость деятельности целевых структур и системы в целом за счет целенаправленного использования инвестиционных ресурсов развития.
Таким образом, предложенная методика позволяет осуществлять направленное формирование структуры стратегий развития, обеспечивающих согласование параметров жилого фонда и фонда услуг через регулирование сбалансированностью структурных элементов ЖСС.
Методические принципы проектного управления развитием жилищной строительной системы
В соответствии с методологией управления развитием ЖСС автором предлагается использовать проектный подход, при котором проект принимается в качестве базовой структурной единицы принимается проект, рассматриваемый по всем фазам его жизненного цикла и этапам осуществления (рис. 3.5).
Управление развитием ЖСС включает задачи управления совокупностью проектов системы, включающей развитие жилого фонда, строительного ком Ill плекса, комплекса производства услуг, комплекса эксплуатации жилья; регулирования, надзора и контроля за реализацией проектов развития. Система управления реализуется в трех уровнях: управления системой в рамках комплексного проекта (МГП), целевой программы (МЛП), управления проектами (МНП) [123-147].
Управление жилищной системой основано на следующих положениях: представления стратегий в форме комплексной программы развития; структуризации комплексной программы по источникам инвестирования с учетом прав собственности, направлениям и отраслям, составляющим ее проектам; формирования структуры и механизмов координации и управления комплексной программой; организации, координации и регулирования деятельности и развития комплексов жилищной системы.
Управление комплексной программой осуществляется специальной структурой на базе существующих организаций в соответствии с выделенными уровнями управления в декомпозиционной структуре проектного управления мегаполиса по уровням: уровень управления в рамках структуры управления департаментов жилищного строительства и хозяйства мегаполиса; уровень управления комплексной и целевыми программами, осуществляемыми специальными организационными структурами управления; уровень управления проектами, осуществляемыми специальными организациями управления, контрактными и инжиниринговыми фирмами, проектными, коммунальными, строительными и эксплуатационными организациями; уровень управления проектами в организациях-исполнителях работ по осуществлению проектов. Каждая целевая программа имеет заказчика и управляющего, менеджера на фазах ее подготовки и исполнения, контактора на каждом проекте, входящем в программу.
Для контроля и сопровождения комплексной программы при управляющем создается специализированная команда. Управляющий программой соответствует верхнему уровню управления. В составе его команды функциониру 112 ют управляющие целевых программ, которые осуществляют сопровождение и координацию этих программ, которые в свою очередь формируют группы управления программами и заключают контракты на управление конкретными проектами с заказчиками.
Управление целевыми программами осуществляется с учетом положений: структура управления определяется его многопроектной формой реализации и строится в зависимости от уровня - федерального, регионального, отраслевого; регулирование ориентировано на конечный результат каждой программы через входящие в нее проекты и определяет организацию и структуру управления деятельностью комплексов.
Управление проектами реализуется через структурные элементы, включающие функциональную часть, организационные структуры управления и обеспечивающие элементы системы. В функциональной части кроме традиционных функций используются специальные функции, поддерживающие состояние равновесия системы в условиях неопределенности и риска. Реализация проектов осуществляется специализированными структурами профессионального управления проектом.
Модельная основа управления проектами (ДМИС) основана на формировании предложенной автором блочной модели управления функциональными блоками ЖСС мегаполиса. Системой управления проектами к концептуальной модели управления развития (СУР) предъявляются требования: адекватного отражения процессов управления и использования модели для решения задач всех уровней; ориентации на повышение эффективности управления; обеспечения субъектов управления верхних уровней информацией, методами и средствами комплексной оценки состояния деятельности жилищной системы и получения объективных данных о выполнении программ развития системы; предоставления каждому уровню управления необходимой и достаточной информации, методов и средств для принятия решений; повышения оперативности контроля за состоянием проектов, принятия решений за счет сокращения многозвенности обработки информации; минимизации затрат на информационно-вычислительные процедуры решаемых задач.
Реализация концептуальной модели СУР осуществляется в замкнутом контуре управления, включающем процедуры: формирование комплексной программы и планирование ее осуществления; осуществление последовательного просмотра состояния программ с контролем событий на верхнем уровне управления; актуализация иерархической системы моделей по всем уровням управления; оценка фактического состояния работ; решение о корректировке плановых показателей по уровням управления; оценка фактического состояния комплексной программы и ее корректировка с принятием управленческих решений; корректировка и формирование согласованных планов по всем уровням иерархических систем моделей в соответствии с принятыми управляющими решениями.
Управление проектами осуществляется на основе системы иерархических, матричных, линейных, поточных и сетевых моделей разных уровней управления. В качестве исходной информации комплексного проекта используются данные социального заказа по жилым объектам и условиям его осуществления, а результатом системы управления является сформированная программа по показателям, характеризующим ее техническое, экономическое, финансовое, коммерческое и экологическое состояние.