Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Царева Анна Владимировна

Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий
<
Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий
>



Царева Анна Владимировна. Методические основы формирования и отбора вариантов реструктуризации промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 248 c. РГБ ОД, 61:05-8/1151

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты проведения реструктуризации федеральных государственных унитарных предприятий 9

1.1. Теоретические основы реструктуризации промышленного предприятия 9

1.1.1. Понятие реструктуризации предприятия 9

1.1.2. Сущность реструктуризации нормально-функционирующих федеральных государственных унитарных предприятий 16

1.1.3. Обзор западных и российских подходов к проведению реструктуризации 20

1.1.4. Нормативно-правовое обеспечение процесса реструктуризации предприятий 23

1.1.5. Теоретические и методические проблемы реструктуризации 26

1.2. Основные направлення реструктуризации 28

1.2.1. Стратегия расширения бизнеса 28

1.2.2. Стратегия сокращения бизнеса 31

1.2.3. Формы реструктуризации 31

Краткие выводы но главе 33

Глава 2. Разработка методических подходов к проведению и отбору наиболее рационального варианта реструктуризации промышленных предприятий 36

2.1. Разработка методических рекомендации но проведению реструктуризации промышленных предприятии 36

2.1.1. Общий алгоритм проекта реструктуризации 36

2.1.2. Основные этапы реструктуризации предприятия 38

2.2. Разработка методических рекомендаций по проведению дскомполшнопної о анализа рентабельности при прогнозировании резуль гатов реструктуризации 47

2.2.1. Теоретические положения построения факторных моделей 47

2.2.2. Порядок расчета показателя рентабельности активов 51

2.3. Проведение диаі поетики нормально функционирующего предприятия иа примере комплекса государственных унитарных предириигии, входящих в Объединение і осударственных предприятий (ОГП)55

2.3.1. Общие положения 55

2.3.2. Цели и задачи реструктуризации 56

2.3.3. Диагностика деятельности предприятий 57

2.4. Разработка способа отбора оптимального варианта рееіруктуріпации нормально функционирующею предприятии 74

2.4.1. Исследование адьтернативных вариантов преобразования нормально функционирующего предприятия 74

2.4.2. Разработка критериального показателя оценки вариантов реструктуризации 90

2.4.3. Разработка критерия максимизации стоимости бизнеса компании для прогнозирования последствий реструктуризации 104

Краткие выводы по главе 109

Глава 3. Оценка экономических последствий реструктуризации 112

3.1. Особенности функционирования реорганизованного предприятия 112

3.1.1. Определение реструктуризащюнных преобразований по конкретному предприятию 112

3.1.2. Анализ скорости прохождения финансовых, информационных и материальных потоков реорганизованного предприятия 118

3.2. Оценка эффекта проведения реструктуризации промышленного предприятия 120

3.2.1. Понятие эффекта и его классификация 120

3.2.2. Расчет эффекта от реструктуризации предприятий 122

3.3. Оценка эффективности функционирования предприятия после рее грунту ризации 143

3.3.1. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности производственного комплекса, создаваемого на базе имущественного комплекса реструктуризируемых предприятий 143

3.3.2. Оценка прироста стоимости бизнеса компаний за счет реструктуризации 148

3.3.3. Оценка результатов реструктуризации с использованием декомпозиционного подхода 152

3.3.5. Анализ и оценка воздействия экстенсивности и интенсивности использования производственных ресурсов на отклонение в объеме продукции 159

Краткие выводы по главе 162

Заключение 165

Литература и источники 168

Приложения 177 

Введение к работе

Мировой опыт показывает, что при проведении реструктуризации в отдельных отраслях хозяйствования достигается повьппение производительности на одного работающего на 12-20%, сокращается инвестиционный цикл реализации проекта на 13-15%, а весь цикл реализации проекта на 7-9%. В российских же условиях, когда существуют определенные резервы совершенствования технологии производства, внедрения новой техники, использования современных методов менеджмента для повышения производительности труда, эффективность реформирования может быть значительно выше. Так, в частности, отечественный опыт показывает, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, может дать отдачу 5-6 рублей [67]. В целом за счет реформирования эффективность работы предприятия без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и серьезного учета внешней среды [113].

Реструктуризация может проводиться предприятиями различных организационно-правовых форм, но особое внимание хочется уделить вопросам реструктуризации федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), реформирование которых в настоящее время осуществляется практически безальтернативным способом их акционирования. При этом игнорируются многочисленные факты отрицательного влияния таких преобразований на деятельность государственных предприятий, прежде всего в высокотехнологичных стратегических отраслях промышленности, к которым относится и судостроительная промышленность.

Следует отметить, что на 1 декабря 2003 года в Российской Федерации насчитывается 15 564 ФГУПа [28], учтенных в ЕГРПО (едином государственном регистре предприятий и организаций) Госкомстата России, что составляет 5,68% от общего количества зарегистрированных юридических лиц, (2,1 млн.). При этом, несмотря на наметившуюся тенденцию акционирования государственных предприятий, приватизация всех вышеуказанных государственных предприятий все-таки пока еще не возможна, поскольку существует также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

В связи с этим, наша работа представляет собой комплексное исследование по вопросам реструктуризации ФГУПов, предполагающей рост эффективности их деятельности без изменения организационно-правовой формы.

За последнее десятилетие в отечественной экономической науке различные аспекты проблемы реструктуризации предприятий получили существенное развитие в трудах таких авторов, как Листова М.Д., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Горбачев В.Л., Вдовин СМ., Тренев В.Н. и др. В наиболее развитых странах, прежде всего в США и Великобритании волна крупных преобразований в компаниях проходила еще в 90-е годы. Тогда получили широкое распространение различные концепции и подходы, используемые при реструктуризации предприятий: реструктуризация на основе создания бизнес-единиц, концепции «ключевой компетенции», «минимализма», «совершенного предприятия», «ресурсный» подход. Естественно возникает вопрос о степени соответствия разработанных ранее российскими и западными авторами концепций реалиям сегодняшнего дня, возможности их использования для оценки эффективности процессов реструктуризации предприятий российской промышленности. На наш взгляд, существующие научные материалы представляются недостаточно разработанными для их практического применения при реструктуризации безубыточных государственных предприятий. В ходе исследования вопроса были выявлены несистематизированность теоретических и методических разработок в области реструктуризации государственных предприятий, и отсутствие универсального методического инструментария но обоснованию принимаемых решений по проектам реструктуризации. Необходимость разработки методических основ реструктуризации промышленных предприятий государственной формы собственности предопределило выбор темы исследования.

Так, большая часть имеющихся работ рассматривает вопросы реструктуризации только применительно к кризисным компаниям. В современных же быстроменяющихся условиях ведения бизнеса становится очевидным, что предприятия для сохранения и развития своих конкурентных преимуществ должны проводить реструктуризационные преобразования не в условиях уже возникшего кризиса, а тогда, когда текущее положение можно оценить как вполне благополучное.

Помимо этого, во всех литературных источниках описаны вопросы реструктуризации акционерных обществ, проблемы же реструктуризации ФГУПов, на наш взгляд, представляются неизученными, поскольку в научно-методической периодике [132] за 2000-2004 гг. информация об успешно завершившихся проектах по реструктуризации федеральных государственных унитарных предприятий встречается только применительно к одному ее виду - акционировании, практики же оптимизации деятельности ФГУПа нет.

Заимствование западного опыта в российской практике представляется довольно затруднительным, поскольку встречающиеся в литературе различные западные описания являются, как правило, довольно поверхностными [118] и соответственно малоприменимыми практически. Конкретные же методики являются собственностью любой частной компании и не публикуются. Те же западные концепции, например реструктуризация на основе бизнес-единиц, которые хорошо переведены и рекомендуются для использования крупными отечественными компаниями многими специалистами, в частности специалистами Российского центра приватизации и консультационной компании McKinsey [123], имеют ограниченную сферу применения.

Таким образом, большое значение приобретает задача разработки теоретических положений, которые были бы доступны, понятны и эффективны для применения и руководством самого госпредприятия, и собственником в лице государства, и консалтинговыми компаниями, оказывающими услуги в данной области, использование которых позволило бы усовершенствовать деятельность федеральных государственных унитарных предприятий.

Цели и задачи исследования

Целью работы является создание инструментов формирования рационального варианта реструктуризации и прогнозирования ее последствий для нормально функционирующего федерального государственного унитарного предприятия.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть и проаншшзировать существующие теоретические и методические разработки, отечественный и зарубежный опыт проведения реструктуризации промышленных предприятий.

2. Уточнить терминологический аппарат в области реструктуризации предприятий, дать определение реструктуризации нормально функционирующего ФГУПа на основе анализа совокупности терминов в рамках данной области.

3. С учетом критического анализа опубликованных и ведомственных материалов по исследуемой теме разработать методические рекомендации по проведению реструктуризации промышленных предприятий.

4. Провести исследование альтернативных вариантов преобразования предприятий, призванных обеспечить повышение эффективности ведения бизнеса и максимальную совокупную капитализацию отраслей.

5. Обосновать форму критерия отбора рационального варианта реструктуризации предприятий и предложить экономические показатели, используемые для его расчета.

6. Произвести оценку анализируемых вариантов на устойчивость по управляющим параметрам (факторам, признакам) и оценить форму их возможной связи с факторами, аргументами.

7. Разработать методические рекомендации по оценке и прогнозированию последствий реструктуризации для ФГУПа на основании расчета и анализа эффекта от реструктуризации и результатов декомпозиционного анализа.

Предмет исследования - методы и критерии формирования рационального варианта реструктуризации нормально функционирующего промышленного предприятия.

Объект исследования - нормально функционирующее федеральное государственное унитарное предприятие независимо от его отраслевой принадлежности.

Методология и методика исследования

Методология и методика исследования основывалась на использовании системного подхода, классификационного подхода, линейного программирования, важнейших положений и категорий экономики и управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и научные публикации известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, относящиеся к областям управления и реструктуризации предприятий.

В процессе исследования использовался монографический, бухгалтерский и статистический материал, результаты анализа автором финансовой деятельности ряда предприятий.

Исследования проводились диалектическим методом с использованием приемов сводки, группировки, экономико-статистического, факторного анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования

К наиболее важным положениям диссертационного исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие реструктуризации нормально функционирующего федерального государственного унитарного предприятия.

2. Разработан и формализован комплексный подход к проведению реструктуризации промышленных предприятий.

3. Определены и выбраны критерии отбора вариантов реструктуризации

промышленных предприятий, в том числе государственной формы собственности.

4. Предложен способ прогнозирования финансовых последствий реструктуризации на основании результатов проведения декомпозиционного анализа.

5. Предложен методический подход к оценке последствий реструктуризации на основании расчета эффекта от ее проведения с позиций основных заинтересованных сторон: с позиции собственника, кредиторов и бюджета.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что совокупность разработанных и обоснованных в диссертации методических разработок и практических рекомендаций положена в основу системного подхода к формированию проектов реструктуризации государственных предприятий. Это дает возможность комплексно решать вопросы формирования стратегии реструктуризации ФГУПа. Проведение реструктуризации на основе этих положений создает предпосылки для выбора наиболее рационального решения руководящими работниками различных уровней управления, а также специалистами в области управленческого консультирования, что, в конечном итоге, способствует повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий государственного сектора экономики РФ. Результаты исследования могут использоваться не только в промышленной сфере, но и в учебном процессе при повышении квалификации менеджеров, а также при обучении студентов в Высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных семинарах и конференциях Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета в 2001-2004 гг. Теоретические и методические результаты работы докладывались на научно-технической конференции, посвященной 300-летию ФГУП «Адмиралтейские верфи». Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности 08.05.02 в рамках дисциплины «Финансовый менеджмент». Научно-исследовательские разработки автора были приняты к внедрению ФГУП ЦКБМ НТЦ «Энергонасос ЦКБМ», а также реализуются при проведении проектов по реструктуризации промышленных предприятий консультационной компанией ЗАО «МКД Партнер», г. Санкт-Петербург.