Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Орлова Наталья Юрьевна

Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности
<
Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности
>




Орлова Наталья Юрьевна. Методические аспекты управления инвестиционной деятельностью на предприятиях хлебопекарной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 152 с. РГБ ОД, 61:02-8/2666-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы управления инвестиционным процессом в современном развитии хлебопекарных предприятий 10

1.1. Основы управления инвестиционным процессом 10

1.2. Критерии оценки и отбора инвестиционных проектов 31

1.3. Влияние организационных моделей предприятий на выбор источников их инвестирования 43

Глава 2. Отраслевые особенности управления инвестициями 50

2.1. Проблемы функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности 50

2.2. Методические (методологические) подходы к формированию и разработке инвестиционного плана 65

Глава 3. Механизм управления инвестиционным процессом 89

3.1. Оценка инвестиций на основании финансового плана 89

3.2. Налоговые аспекты инвестирования 98

3.3. Формирование собственных источников финансирования капитальных вложений 104

3.4 Анализ выбора оптимальных инвестиционных вложений 114

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследований. Ориентация экономики на рыночные условия ведения хозяйства коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем в том числе, связанных с концептуальным управлением инвестициями. В центре внимания находятся: поддержание стабильности в работе предприятия, развитие материально-технической базы, расширение производства, что непосредственно связано с использованием собственных и привлеченных финансовых средств с наибольшей выгодой для предприятия. Поэтому рыночные механизмы управления призваны сыграть роль своеобразного экономического рычага, побуждающего промышленные предприятия внедрять достижения научно-технического прогресса, совершенствовать методы принятия хозяйственных решений, повышать эффективность производства.

Диверсификация требует более глубокого методического подхода к раскрытию вопросов стратегического развития и управления.

Разработанные нами методические подходы к повышению эффективности инвестиций, связанных с диверсификацией производства являются первой попыткой частично разрешить сложившиеся на практике трудности. Рекомендации адресованы подавляющему большинству предприятий, связанных с использованием единой сырьевой базы и выпускающих многономенклатурную продукцию. Профильными в работе приняты предприятия хлебопекарной промышленности, имеющие значительный износ основных фондов и низкую рентабельность производства. Особую роль в переходный период играет сбалансированное обеспечение населения полноценными продовольственными товарами и, в первую очередь, хлебобулочными изделиями. Хлеб является одним из основных источников белков, углеводов, витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. Потребность человека в калориях удовлетворяется на 30 процентов благодаря хлебу. В условиях экономического спада производство и своевременная доставка хлеба и хлебобулочных изделий в розничную торго вую сеть приобретает не только экономическое, но и политическое содержание. Эффективная работа хлебопекарных предприятий и ритмичная выработка хлеба, благодаря повсеместному размещению хлебозаводов и пекарен, может рассматриваться как фактор снижения социальной напряженности и одна из предпосылок консолидации общества.

В основу исследования вопросов инвестиционной политики заложены именно эти факторы, которые.не нарушая ценовую политику, дают возможность принимать решения по повышению доходности ассортимента.

В то же время хлебопекарная промышленность является потребителем сырьевых ресурсов, таких как мука, жиры, сахар, ягоды, орехи и другие ингредиенты, которые также составляют основу сырьевой базы кондитерской промышленности, выпускающей более рентабельный ассортимент мучнисто-кондитерских изделий. В связи с этим, повышение экономической устойчивости хлебопекарных предприятий возможно за счет организации производства мучнисто-кондитерских изделий.

Одним из важнейших аспектов хозяйственной деятельности предприятия является управление финансовыми ресурсами - денежными средствами, имеющимися в его распоряжении.

Финансовые ресурсы образуются за счет целого ряда источников: прибыли, амортизационных отчислений, кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении хозяйствующего субъекта, средств, полученных от продажи ценных бумаг, кредитов, займов и т.д.

Одним из основных направлений применения финансовых ресурсов является обновление морально и физически устаревшего оборудования. Эксплуатация существующих мощностей ведет к негативным тенденциям в производстве, таким как значительные финансовые издержки за счет потерь сырья и снижения качества готовой продукции, увеличение расхода электроэнергии и топлива, трудоемкости производственного процесса. Производство конкурентоспособной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке возможно только за счет применения технологических процессов, отвечающих современному мировому уровню развития отрасли. Однако в условиях системного кризиса вероятность самостоятельного перехода хозяйствующих субъектов от стадии выживания к стадии стратегического развития следует определять как крайне низкую. Решение макроэкономической задачи совмещения потенциала роста спроса и предложения невозможно без оптимизации инвестиционного процесса на микроуровне - превращения макроэкономических предпосылок в конкретный микроэкономический механизм роста.

Стоящая перед российскими предприятиями проблема технического перевооружения - замены устаревшего оборудования и внедрения новых высокотехнологичных основных фондов подчеркивает актуальность задачи приведения элементов инвестиционного планирования в соответствие с новыми экономическими требованиями. Существует потребность предприятий в научном обеспечении принятия оптимальных решений инвестирования. Разработка методических основ инвестиционного прогнозирования и планирования выступает важным условием повышения эффективности инвестиционных проектов, роста инвестиционной привлекательности предприятий.

Это касается как крупных хлебопекарных предприятий с устойчивым рынком сбыта, так средних и мелких предприятий, которые при выборе ассортимента вырабатываемой продукции должны учитывать местные и национальные традиции населения, сезонность в потреблении тех или иных товаров, иметь более гибкие технологические схемы производства для перехода с одних видов выпускаемой продукции на другие, позволяющие за счет расширения ассортимента выживать в условиях рынка.

Данная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем обеспечения прогнозирования и планирования инвестиционной деятельности на уровне предприятия.

Целью и задачами исследования являются разработка механизма управления инвестиционным процессом на уровне хлебопекарных предпри 532353024853010023234853485348535353534848532348 ятий при условии учета требований и ограничений, определяемых рыночными условиями хозяйственной деятельности. Для достижения поставленной цели в процессе исследования в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические и методические основы планирования инвестиций, систематизировать и обобщить имеющиеся методические подходы к разработке инвестиционного плана на предприятии;

исследовать особенности соотношения между ожидаемыми и фактическими эффектами от инвестиций по направлениям деятельности и разработать процедуры их использования;

обосновать классификацию методов оценки инвестиционных проектов, отвечающую задачам управления инвестициями;

проанализировать существующий процесс инвестирования в хлебопекарной промышленности и дать свои рекомендации по расширению ассортимента продукции при оптимизации инвестиционных затрат;

выделить этапы постановки и реализации задач в системе управления инвестиционным процессом;

разработать методики обоснования вариантов контроля за реализацией инвестиционного плана в производственной деятельности на разных этапах его осуществления;

разработать методические подходы к анализу рисков и совершенствованию управления инвестиционными проектами;

разработать алгоритм вычисления чистой приведенной стоимости с учетом возможной вероятности выполнения отдельных этапов инвестирования.

Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности как одной из стратегически важных отраслей пищевой промышленности.

Предмет исследования представлен совокупностью методических и практических проблем, связанных со систематизацией рациональных рычагов управления по принятию инвестиционных решений и разработкой методиче приемов по поддержанию стратегии развития хлебопекарных предприятий с учетом особенностей конкурентной борьбы.

Теоретической и методической основой являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инвестициями с точки зрения финансового анализа всей совокупности внутренних и внешних условий деятельности предприятия, привлекающего инвестиции.

Основой диссертационного исследования являются: методики плановых процедур инвестирования, статистические материалы, данные периодической печати, а также собственные исследования анализа инвестиционного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Теоретические аспекты инвестиционного планирования на предприятиях получили развитие в работах 3. Арслановой, В. Беренса и П. Хавранека, М. Бромвича, А. Водянова, К. Гусевой, В. Лившица, И. Липсица, Н. Новицкого, В. Сидоренко, Е. Стояновой, В. Шапиро, Р. Холта и С. Барнеса. Значительное влияние на формирование представления автора на рассматриваемую проблему оказали научные труды И. Ансоффа, С. Аукуционека, П. Андреева, М. Блауга, А. Богатырева, В. Винокурова, Е. Галичанина, С. Глазьева, Р. Качалова, А. Косована, О. Масленниковой, П. Минакира, Н. Мэнкью, М. Портера, Т. Рябовой, В. Сыркина, А. Томпсона, Н. Тульской, 3. Шифмана, С. Шумилина.

Научная новизна работы состоит,в.следующем;

1. Обоснован дифференцированный подход во взаимоотношениях предприятий хлебопекарной промышленности с управленческими, финансово-кредитными, снабженческо-сбытовыми и другими организациями. Выделены три основные организационные модели и рекомендованы источники финансирования инвестиционной деятельности для каждой из них.

2. Разработана система мер контроля реализации инвестиций как на подготовительном этапе инвестирования, так и в ходе их использования. На каждом из этих этапов предложены особые подходы, методы и цели.

3. Дана методика оценки инвестиций с учетом действующей налоговой политики государства с момента предложения мероприятия до фактического окончания действия инвестиционного проекта. Установлены методы расчета, с помощью которых капитальные вложения сводятся к минимуму за счет выбора амортизационной политики предприятия для получения наиболее возможной льготы на прибыль. На этапе действия инвестиционного проекта показана методика расчета конечной стоимости с учетом налоговых выплат и процентных поступлений по годам на всем этапе эксплуатации проекта.

4. Выявлен резерв повышения рентабельности хлебопекарных предприятий не за счет увеличения объема выпуска основных видов производимой продукции при удовлетворении спроса (т.е. поиск новых рынков сбыта), а за счет выпуска высоко эффективных мучнисто-кондитерских изделий с использованием имеющейся единой сырьевой базы.

5. Разработан и апробирован в хлебопекарной промышленности новый расчетно-графический метод оценки выбора инвестиционных решений по уровням управления с учетом количественного значения величины риска для отдельных этапов выполнения проекта.

Практическаядначимость исследования.заключается в том, что разработанная автором методика принятия инвестиционных решений позволяет хлебопекарным предприятиям наиболее полно и точно оценивать предполагаемые конечные результаты внедряемого предложения; проводить сравнительный анализ между проектами по тем критериям оценки, которые на текущий момент являются наиболее значимыми для предприятия, что дает возможность построить многоуровневую систему инвестиционного управления, обеспечивающую принятие эффективных стратегических и тактических решений, повысить научный уровень и обоснованность принимаемых решений.

Обоснованность и результативность предлагаемой методики подтверждены ее экспериментальным применением.

Методика управления инвестиционным процессом принята к внедрению при формировании инвестиционного проекта АОЗТ «ПЕКО».

Материалы диссертационной работы в части «инвестирование предприятия», используются при чтении курса лекций в МГУПП на кафедре «Менеджмент и учет на предприятии» по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Практическое значение работы определяется реальной возможностью применения предлагаемой комплексной системы инвестиционного планирования на уровне предприятия, что придаст инвестиционному процессу необходимую планомерность и законченность.

Проведенное исследование подтверждает важность разработки методического обеспечения инвестиционного планирования на уровне предприятия и предлагает направления его совершенствования.

Основы управления инвестиционным процессом

Под инвестициями традиционно принято подразумевать осуществление каких-либо экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем. Наиболее доступное, на наш югляд, объяснение инвестиций дает в своих трудах экономист Б. Карлоф. Он отмечает, что понятие «инвестиции» ассоциируется, как правило, с покупкой материальных объектов, предназначенных для создания на протяжении длительного времени определенных благ и поэтому относимых в актив баланса предприятия [56]. В то же время исследования, проведенные профессором М. Блаугом в книге «Экономическая мысль в ретроспективе», позволяют определить отношение классиков экономической теории к проблеме инвестиций [20]. Так, в трудах А. Смита отмечается, что результатом инвестиций является выплата дохода, который в свою очередь расходуется на потребление. Адам Смит считал, что хотя банковский кредит используется для финансирования производственных фондов, прирост основного капитала достигается в первую очередь за счет реинвестирования прибылей [111]. В доктрине недопотребления Мальтуса инвестициям отводится важное место и подчеркивается связь между снижением объемов инвестиций и уменьшением доходов, наступлением спада производства. В соответствии с этой теорией, недостаточно, чтобы год за годом инвестиции и потребление вели себя одинаково. Всегда должна существовать некоторая норма инвестиций, достаточная для удовлетворения спроса на дополнительно произведенную, благодаря капиталовложениям предыдущего периода, продукцию [8]. С другой стороны, теория рабочего фонда Джона Милля рассматривает инвестиции как авансирование товаров рабочего потребления и определяет зависимость снижения инвестиций от роста потребления. Таким образом, экономисты того времени видели в сбережении для производственных инвестиций процесс, происходящий при капитализме, в сущности, автоматически, в результате конкурентной гонки ради получения преимуществ внедрения новейших технических достижений. Графическая интерпретация австрийской теории капитала, предложенная Фишером, отражает способность превращения сегодняшнего дохода в будущий, через инвестирование средств в капитальные блага и определяет равновесие запланированных сбережений и запланированных инвестиций [8]. Мультипликатор Кейнса показывает, что уменьшившаяся склонность к сбережениям увеличивает доход благодаря возросшему спросу на потребительские товары, ведущему к последующему увеличению потребления и инвестиций [59].

В настоящее время вопросы планирования, анализа и оценки инвестиционных проектов привлекают пристальное внимание ученых экономистов, что в первую очередь, определяется значительной практической востребованностью результатов проведения такой работы. При этом дисконтированный подход, лежащий в основе современных представлений об эффективности инвестиционных вложений, не является экономическим открытием последнего периода. Так, записи, обнаруженные в Месопотамии и датированные 1800 - 1600 гг. д.н.э., демонстрируют понимание расчетов сложного процента, а в книге, выпущенной голландским ученым С. Стевином в 1582 г. описаны принципы выбора наиболее прибыльного из двух или более вариантов вложений [108].

Анализ и отбор инвестиционных проектов в качестве важнейших практических аспектов финансового управления получили свое развитие на рубеже XIX - XX веков в рамках интенсивного развития так называемой «инженерной науки» в отраслях электроэнергетики и строительстве железных дорог. Индустриальная революция, связанная с широкомасштабными долгосрочными вложениями, выдвинула задачу соизмерения доходов и затрат, относящихся к различным периодам времени. В итоге, инженерная экономика прошла путь от решения узких отраслевых задач до обоснования общих принципов анализа любых капитальных вложений. При решении специфической задачи выбора направлений железнодорожных путей американский инженер А. Веллингтон в конце 80-х годов прошлого века исчислял затраты на сооружение дополнительных путей с использованием сложного процента, сравнивая их с прогнозируемым объемом перевозок. В созданном им учебнике сформулированы основные идеи современного проектного анализа [123].

В 20-30-е годы нашего века экономика окончательно становится наукой о выборе оптимального технического решения проекта, связанного с долгосрочными инвестициями. При этом значительное внимание уделяется анализу финансового состояния, ликвидности и платежеспособности организации. После издания в 1951 году книги Ф. и В. Лутц «Теория инвестиций в фирме» («The Theory of Investment of the Firm») научные исследования в области инвестирования стали в первую очередь рассматривать внутренние проблемы финансового планирования на уровне предприятия [138]. В этом же году американский ученый и бизнесмен Д. Дин предложил механизм формирования инвестиционной программы предприятия на основе взаимосвязанного применения методов анализа денежного потока и оценки критериев отбора проектов [137]. В дальнейшем эти идеи были развиты Г. Марковичем в направлении исследования взаимодействия риска и доходности инвестиционного портфеля [139]. Весомый вклад в формирование процедур оценки эффективности проектов внесен М. Бромвичем, который сформулировал и обосновал финансовые методы планирования денежного потока [25]. Методологической основой многих последних исследований в области инвестиционного планирования является концепция оценки эффективности инвестиций на основе методологии ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию). Данный подход к инвестиционному планированию, оформленный В. Беренсом и П. Хавранеком в 1978 г., рассматривает проблемы инвестиционного проектирования с точки зрения финансового анализа всей совокупности внутренних и внешних условий деятельности предприятия, привлекающего инвестиционные ресурсы [14]. Методология ЮНИДО в первую очередь предназначена для оценки инвестиций в условиях развивающихся рынков, что соответствует условиям нестабильной экономической системы России. Однако, опыт работ по финансово-экономической оценке инвестиционных проектов, реализуемых на территории России с использованием стандартных, международно-признанных подходов, показал их методическую недостаточность.

Проблемы функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности

России является одним из самых мощных секторов перерабатывающего комплекса АПК. На ее долю приходится почти пятая часть валового производства всей пищевой продукции, на предприятиях трудится более трети из. общей численности промышленно-пройзводственного персонала. Она относится к числу наиболее фондоемких отраслей. По стоимости активной части основных фондов отечественное хлебопечение занимает пятое место в перерабатывающем секторе, если говорить о 70-х годах, ежегодно вводилось в эксплуатацию 3-4 предприятия в год. За период с 1986 года по 1999 год введено свыше 100 хлебозаводов различной мощности, что говорит о привлекательности инвестирования в основные средства, технологические процессы, расширение ассортимента продукции и т. д [112, 113].

Хлебопекарная промышленность насчитывает в настоящее время свыше 17 тысяч хлебозаводов и пекарен различной формы собственности общей мощностью 19 млн. т хлебобулочных изделий в ассортименте в год или 60 тыс. т в сутки, которые позволяют вырабатывать 410 г хлеба на человека, при суточной норме потребления 275 г.

По данным Госкомстата РФ производство хлеба и хлебобулочных изделий сосредоточено, главным образом, на хлебозаводах большой и средней мощности, что показано в табл. 2.1.1.

Данные представленные в таблице свидетельствуют о том, что почти 70% изготовленных хлебобулочных изделий произведено на заводах большой мощности. Проблема - как сформировать инвестиционные средства для развития производства и поддержания своей финансовой стратегии существует как для больших, так и для средних предприятий [124]. 4

В работе рассматриваются вопросы выживания и развития больших и средних хлебозаводов (хотя не исключается использование предлагаемых подходов к решению проблем инвестирования и для более мелких предприятий).

Разработанный в России ассортимент хлебобулочных изделий (свыше 700 наименований), их вкусовые качества являются национальным достоянием, не имеющим аналогов в мире. Зарубежные фирмы проявляют все больший интерес к нашим технологиям, особенно к производству ржаных сортов, необходимых для полноценного питания. Ассортимент хлебобулочных изделий в России уникален. Его структура, однако, несмотря на коренные изменения форм собственности, перехода к рыночной экономике, практически не меняется - 80% общей выработки изделий составляет хлеб формовой, остальные - батоны и сдобные изделия, сухарная продукция, диетические и диабетические изделия [21, 119].

Общий социально-экономический кризис страны, ошибки в аграрной политике, несвоевременные решения возникающих отраслевых проблем, отказ от перспективного планирования развития пищевой промышленности не могли не отразиться негативно на работе большинства хлебопекарных предприятий [79]. Растет число убыточных предприятий (табл. 2.1.2). При этом, наибольшее количество таких предприятий находится в собственности субъектов Фе 52 дерации и в муниципальной собственности. Вызвано это тем, что органы на местах пытаются регулировать цену на хлеб или ограничивать рентабельность работы предприятий, что в рыночных условиях, в связи с ростом цен на сырье и услуги, приводит к их убыточности. Так, по данным Роскомстата РФ число предприятий хлебопекарной промышленности, получивших прибыль или убыток, приведено в табл. 2.1.2 за 1-е полугодие 1999 и 2000 годов.

Стихийное создание множества пекарен без должных экономических исследований и четкого обоснования ассортимента во многих случаях не привело к решению задачи обеспечения населения качественным хлебом и нанесло ущерб как владельцам пекарен, так и действующим предприятиям. Имея ряд преимуществ, главное из которых - гибкость производства, пекарни все же уступают хлебозаводам по многим показателям, так как на хлебозаводах существуют отработанные и отлаженные традиционные схемы производства массовых сортов хлеба и хлебобулочных изделий, технологические лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием, позволяющим проводить контроль входящего сырья и готовой продукции по всей технологической цепочке, а также имеются квалифицированные специалисты среднего звена - технологи, микробиологи и т.д. На малых пекарнях чрезвычайно сложно наладить произ 53 водство ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба, поэтому они вынуждены использовать зарубежные сухие смеси и закваски и выпускать ржаной хлеб, который характерен для стран Европы и резко отличается в худшую сторону от традиционного российского хлеба с его неповторимым вкусом и ароматом.

Многие пекарни вынуждены закрываться, и, очевидно, этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока они не начнут ориентироваться на выработку недостающего в регионах ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий, в том числе и национальных сортов хлеба.

Ухудшение финансового состояния предприятий хлебопекарной промышленности приводит к дополнительным сложностям в их работе, росту цен на продукцию и вызывает резкое снижение темпов обновления и восстановления производственных фондов, особенно активной ее части.

Методические (методологические) подходы к формированию и разработке инвестиционного плана

Наметившиеся в условиях перехода к рынку кардинальные структурные изменения в экономике страны создают предпосылки для внедрения в производство новейших достижений науки и техники. Вместе с тем трудности с финансированием инвестиционных программ серьезно сдерживают работы по модернизации в хлебопекарной промышленности.

Одна из отличительных особенностей ее технического состояния - наличие большого числа предприятий, введенных в строй в довоенные и послевоенные годы, техническое перевооружение которых проведено достаточно давно или не осуществлялось вовсе.

Возрастной состав предприятий, рассчитанный по выборочным материалам 14 регионов России по состоянию на 01.01.1996 г., приведен в табл. 2.2.Ц15]. Средний возраст хлебопекарного оборудования - 20,3 года, что является самым высоким в группе перерабатывающих отраслей АПК. Для сравнения этот показатель составляет по крахмалопаточной отрасли - 7,4 года, спиртовой и ликероводочной - 9,5 года, соляной - 11,5 года, кондитерской - 14,5 года.

Для отечественной хлебопекарной промышленности характерна высокая концентрация производства. Средняя мощность хлебозавода в 3 раза превышает значение аналогичного показателя в США, в 10 раз - в Канаде.

Укрупнение производства создает условия для использования высокопроизводительного технологического оборудования, обеспечивает рост производительности труда, который в России составляет 65,5 т на человека в год, в США - 41,5 т, в Канаде - 22,3 т.

Исходя их этих и других факторов, основу инвестиционной политики в хлебопекарной промышленности должны составлять мероприятия по замене устаревшего оборудования на современные высокомеханизированные и автоматизированные линии, строительству новых производственных корпусов, способных размещать такое оборудование [131, 134].

Однако, в результате различного рода ограничений, отсутствия эффективной региональной политики в области хлебопечения при сложившемся среднем уровне рентабельности в отрасли (11,6%), невозможно накопить средства для замены оборудования.

Накопление собственных средств для вложения их в развитие производства представляет собой серьезную проблему, для решения которой необходимо привлечение внешних источников финансирования. Приращение производственных мощностей в период с 1991 по 1999 годов показано в табл. 2.2.2.

Приведенные данные показывают, что промышленность не стала привлекательной для инвестирования, несмотря на то, что оптимальный уровень производства и потребления хлеба в России (по различным источникам) должен составлять 16 млн. т в год [54, 107].

При этом не учитывается, что хлебопекарная промышленность - это постоянный, устойчивый источник для пополнения бюджета страны.

Имеющийся опыт показывает что в ряде регионов при содействии местных органов управления обновление производственных фондов проводится более высокими темпами, чем в целом по стране. Так, Правительство Москвы создало централизованный фонд развития хлебопечения, направляя в него все отраслевые налоги на прибыль, идущие в местный бюджет. В результате в отдельные периоды обновление производственных мощностей хлебопекарных предприятий города составляло 12% .в год [63].

Активно разрабатывают программы развития, обеспечивающие выход производства на новый технический уровень, хлебокомбинаты Московской и Липецкой областей, Краснодарского края и др. регионов [4].

Одним из факторов, сдерживающих процесс развития и совершенствования материально-технической базы хлебопекарной промышленности, является постоянно меняющиеся и усложненные условия разработки, согласования и утверждения технической документации для проведения этих мероприятий. Практика работы Министерства экономики РФ показала, что предприятия в большинстве случаев даже с привлечением специалистов научных и проектных организаций сталкиваются с большими трудностями в оформлении технической документации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к объек 68 там, финансирование которых должно частично осуществляться за счет федерального бюджета на конкурсной основе. Учитывая отраслевые особенности и негативные тенденции в развитии хлебопекарной промышленности на современном этапе, опыт, накопленный предприятиями, считаем целесообразным выделить следующие этапы в осуществлении инвестиционной деятельности.

Подготовительный этап разработки инвестиционного плана. Управление инвестиционным процессом на подготовительном этапе направлено на выявление потребностей предприятия в инвестициях и их технико-экономическую оценку. Результатом должен стать инвестиционный план, отвечающий стратегическим целям и потребностям предприятия. Для обеспечения качества инвестиционного плана на данном этапе оценивается, прежде всего, следующее: полнота и надежность данных, составляющих информационную базу оценки инвестиционных намерений, верность исходных предпосылок, степень риска, связанного с инвестиционной программой предприятия [29].

Оценка инвестиций на основании финансового плана

Преимущество метода дерева решений - ясное и наглядное изображение ситуации принятия решения. Поэтому невыгодно терять это преимущество, рассматривая большое количество альтернатив, эффективно сосредоточиться на основных вариантах развития данной ситуации.

Предпосылкой применения метода дерева решений служит наличие данных для определения чистой приведенной стоимости, включая количественные выражения вероятностей. В этих данных должен отражаться весь период функционирования инвестиционного проекта. Метод охватывает настоящие и будущие процессы принятия решений. Принимаемые в настоящий момент, они определяют характер будущих решений. И, наоборот, последующие действия влияют на поиск оптимальных решений в настоящем. Комплексное решение проблемы инвестирования рассматривается в 3-ей главе данной работы, как механизм управления инвестиционным процессом. Э.1. Оценка инвестиций на основании финансового плана

Рекомендуемый нами метод основан на актуализации (процентом наращивания) поступлений и расходов к определенному моменту в будущем (обычно это конец срока функционирования инвестиций). Конечный результат, полученный от этого процентного наращивания, и есть стоимость инвестиций к концу периода функционирования проекта.

Данная стоимость может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная конечная стоимость - стоимость собственного имущества, приобретенного путем инвестиций, к концу периода функционирования проекта. Отрицательная конечная стоимость свидетельствует о состоянии задолженности.

Мы рекомендуем выражать конечную стоимость проекта с позиции критериальной оценки. Их может быть две: 1-й критерий - относительное выражение оценки проекта (выгоднее та альтернатива инвестирования, у которой конечная стоимость выше); 2-й критерий - абсолютное выражение (что инвестиция выгодна, если в результате нее достигается прирост собственных средств, иными словами, если стоимость собственных средств к концу функционирования инвестиционного проекта выше, чем в начале).

Бесспорное преимущество предлагаемого метода в том, что оценка инвестиционных проектов основывается не только на сравнении денежных потоков в форме инвестиционных расходов и текущих финансовых потоков, как это происходит при применении метода чистой приведенной стоимости и метода внутренней нормы прибыли, но и на подключении к оценке денежных потоков финансового характера.

Таким образом, инвестиции рассматриваются комплексно: в форме покрытия инвестиций (кредиты, эмиссия и т.д.); в форме покрытия инвестирования возможных избытков ликвидности (вклады); в форме поступлений и расходов, связанных с кредитованием (процентные выплаты) и вкладами (процентные поступления).

Мы считаем, что предпосылкой применения метода является полный финансовый план данного инвестиционного проекта. Основное требование метода - сбалансированность финансового плана. На практике это означает достижение финансового равновесия или нулевого сальдо, когда все дефициты отдельных периодов планирования в рамках срока функционирования проекта покрываются кредитами или процентами по сделанным ранее вкладам, а все избытки используются для оплаты кредитов или инвестируются в форме вкладов.

Однако нельзя исключать того, что составление полного финансового плана для отдельных инвестиционных проектов, может стать проблемой, и, прежде всего, с точки зрения финансирования.

Финансовая политика, как правило, охватывает предприятие в целом. Причем, бывает сложно определить долю внешних и внутренних источников в финансировании отдельных инвестиционных мероприятий. Информированность об этой доле или структуре финансовых источников одна из основных предпосылок применения данного метода.

Нами были рассмотрены в качестве инвестиционных мероприятий конкретные ситуации, возникшие на БКК «Серебряный бор» и АОЗТ «ПЕКО».