Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Покалюк Дмитрий Степанович

Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций
<
Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций
>




Покалюк Дмитрий Степанович. Методические аспекты обеспечения надежности функционирования строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-8/2150-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Экономическое состояние строительной организации 10

как объект исследования

1.1 Экономический потенциал организации как основа ее надежности функционирования 10

1.2 Взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности 36

1.3 Индикаторы экономического состояния строительной организации 55

Глава П. Методика оценки экономической надежно сти строительных организаций 69

2.1 Критерий, основные и частные показатели экономической надежности строительных организаций 69

2.2 Методы оценки финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций 83

2.3 Оценка риска хозяйственной деятельности 114

Глава III. Оценка экономического состояния строительных организаций как инструмент обес-печения надежности их функционирования.

3.1 Экономический мониторинг как прогрессивный метод управления 141

3.2 Система обеспечения надежности функционирования строительной организации 159

3.3 Методы управления экономической надежностью функционирования строительной организации 173

Заключение 184

Список использованной литературы 188

Приложения 196 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Главным итогом десятилетия рыночных реформ следует считать сформированность контуров рыночных отношений в России в теоретическом и в практическом плане. Это, в первую очередь, означает, что заработали основные рыночные институты. Так, во-первых, в отличие от первой половины 90-х годов XX века, государство контролирует хозяйственный комплекс посредством правовых и макроэкономических рычагов, а не своей долей в национальной собственности. Во-вторых, производственный сектор экономики хоть и медленно, но преодолевает затянувшийся кризис. Даже незначительный спад производства в начале 2002 года вызван уже скорее рыночными взаимоотношениями, а не отражением общего спада в экономике. В-третьих, банковский и фондовый сектор экономики постепенно отказываются от преимущества спекулятивных операций в своей деятельности и переориентируются на долгосрочное инвестирование реального сектора экономики.

Но, пожалуй, самой важной особенностью, характеризующей становление рыночных отношений, можно считать то, что основным хозяйствующим субъектом является не страна в целом, не отдельно взятые регионы или отрасль, а предприятие, его предпринимательская деятельность, т.е. в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается по основному звену всей экономики - предприятию (организации). Именно на этом уровне решаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью организации, ее финансовым состоянием, риском хозяйственной деятельности, снижением издержек производства и реализации продукции.

В условиях становления рыночных отношений надежность функционирования организаций во многом зависит от того, кто наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует высококачественное выполнение строительно-монтажных работ, обеспечивает высоким доходом работников. Решение данных задач может быть осуществлено только при наличии целостной концепции устойчивого функционирования организаций и чувствительной корректной методики экономической оценки и мониторинга текущей хозяйственной деятельности.

Оценка экономического состояния организации чрезвычайно масштабная задача. Наиболее конкретная цель ограничивает ее и делает практически разрешимой. В этом случае оценка экономического состояния организации становится одним из этапов разработки и реализации стратегии организации, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации и ее подразделения. Цели такой оценки привязываются к конкретным вопросам стратегического планирования, которое направлено на обеспечение надежности функционирования хозяйствующего субъекта.

Перспективы развития экономического анализа связаны с приближением его результатов к насущным проблемам организации. Ведь в условиях рынка важна не просто констатация фактов отклонения от плановых заданий, а прежде всего оценка результативности осуществляемых управленческих решений, включая преодоление критического экономического состояния, в котором находится большинство отечественных предприятий и организаций, в том числе и строительных.

Как показывают статистические данные и данные экспертных опросов, несмотря на определенную стабилизацию в экономике, удельный вес убыточных организаций в строительстве составил около 40%, более половины строительных организаций имеют уровень рентабельности менее 7-8%. Основные фонды организаций отрасли строительства обновляются крайне медленно, и к настоящему времени износ их активной части превышает 60%.

Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием механизма мониторинга предпринимательской деятельности, основным компонентом которого выступает система контролинга и анализ экономического состояния организаций, что позволяет отслеживать состояние системы в динамике и своевременно принимать меры для ее поддержания в равновесном состоянии.

В этих условиях проблемы оценки экономического состояния строительных организаций, связанные с повышением эффективности деятельности и обеспечением надежности функционирования их требуют дальнейшего изучения, хотя и такие исследования проводятся. Так, в указанном направлении работают исследователи: СИ. Абрамов, А.В. Болотин, В.В. Бузырев, ММ. Воронин, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Г.М. Загидулина, В.В. Карасев, Ю.П. Панибратов, И.С. Степанов, Т.Н. Цай, Н.Ю. Яськова и др.

Вместе с тем, многие вопросы, непосредственно связанные с обеспечением надежности функционирования строительных организаций, остаются недостаточно изученными, как в науке, так и на практике, что определяет актуальность выбора темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение и научное обоснование методов и моделей обеспечения надежности функционирования организаций строительной отрасли.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением взаимосвязанных задач:

• определение места и роли экономического потенциала в системе экономического анализа;

• исследование влияния отдельных факторов на изменение в деятельности строительных организаций, установление причин данного изменения;

• исследование индикаторов экономического состояния организации;

• обоснование показателей методов и порядка проведения оценки экономической надежности строительных организаций;

• организационное проектирование систем обеспечения надежности функционирования строительной организации;

• составление методических рекомендаций по формированию методов управления экономической надежностью строительной организации.

Объектом исследования является — производственно-хозяйственная деятельность организаций строительной отрасли, наделенных правами юридического лица.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов проведения оценки экономического состояния строительных организаций.

Теоретической и методической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономики, менеджмента, маркетинга, стратегического управления, оценки рисков, финансовой устойчивости организации, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты РФ.

В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы системного и экономического анализа, общенаучные методы исследования (анализ, обобщение и логистика), а также статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к оценке экономического состояния строительных организаций в условиях развития рыночных отношений предложена цельная теоретически и практически обоснованная концепция обеспечения надежности функционирования строительных организаций.

Основные научные результаты исследования:

• установлено место экономического потенциала в системе экономического анализа, доказана его возрастающая роль в аналитическом исследовании на современном этапе рыночных преобразований;

• разработана система индикаторов экономического состояния строительной организации;

• обоснованы методические положения по формированию комплексов задач по оценке экономической надежности строительных организаций;

• предложена методика учета риска при оценке экономического состояния строительных организаций в целях обеспечения их устойчивого функционирования;

• определен механизм обеспечения надежности функционирования строительной организации в современных условиях хозяйствования;

• разработаны методические положения по эффективному управлению экономической надежности функционирования строительных организаций.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности при решении задач поиска резервов повышения деловой активности строительных организаций.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии строительного комплекса, независимо от формы собственности и величины.

На защиту выносятся:

1. Методика оценки и система индикаторов экономического состояния строительных организаций в условиях развития рыночных отношений.

2. Механизм обеспечения надежности функционирования строительных организаций в условиях рыночных форм хозяйствования.

3. Экономико-математическая модель оптимизации использования имеющегося экономического потенциала строительной организации для обеспечения надежности ее функционирования.

4. Методические основы по формированию процесса управления экономической надежностью функционирования строительной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных разработок и практические предложения были обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре кафедры ЭУС МГСУ в 2002 г. Методические положения по оценке экономического состояния организаций использованы при изучении студентами МГСУ специальности 06.08, 06.11 «Экономика и управление в строительстве», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Финансовый менеджмент». Разработанная методика обеспечения надежности функционирования организации внедрена в практике управления производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «СУ-91 Инжспецстрой», ЗАО ТМПСО «Рузский дом».

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 статьях общим объемом 2,6 п.л., лично автором 2,1 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 210 страницах, из них приложения - 14 стр. машинописного текста, включая 7 таблиц и 15 рисунков.