Менеджмент в страховом бизнесе Карпоносов Дмитрий Сергеевич

Менеджмент в страховом бизнесе
<
Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе Менеджмент в страховом бизнесе
>




Карпоносов Дмитрий Сергеевич. Менеджмент в страховом бизнесе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/1498-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. "Сущность и история развития страхования" 7

1.1. Экономическая сущность страхования 7

1.2. Возникновение и развитие страховых отношений. Страховой рынок в России 14

Глава 2. "Стратегическое управление в страховой компании" 25

2.1. Стратегии развития страховой компании 25

2.2. Управление и организационные формы страховых компаний 30

2.3. Управление рисками страховщика 38

Глава 3 . "Особенности менеджмента в страховом бизнесе" 65

3.1. Роль маркетинга в управлении риском 65

3.2. Планирование в страховом бизнесе 91

3.3. Использование в России зарубежного опыта управления страхованием 109

Выводы 119

Рекомендации 121

Список использованной литературы 127

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность работы. Конец XX века ознаменовался для России глубокими экономическими преобразованиями, что в свою очередь, потребовало коренной перестройки страхового дела в стране.

За последние десять лет своей истории отечественное страхование прошло значительный путь: были образованы новые страховые компании, появился институт страховых посредников: брокеров, аварийных комиссаров, сюрвейеров, а также перестраховочные общества.

Вместе с тем теоретическая база страхового дела оставляет пока желать лучшего. В частности, слабо изученными оказались такие важные вопросы как страховой маркетинг, планирование и бюджетирование страховой организации, управление рисками страховщика. Многое предстоит рассмотреть и в страховом менеджменте.

В этой связи исследование теоретической базы страхового менеджмента, изучение передового западного опыта и возможностей его эффективной адаптации для российской действительности становятся особенно актуальными.

Анализ специальной литературы, появившейся в 1990-1999 годах позволяет выделить в ней несколько групп научных трудов по рассматриваемой тематике.

1. Исследования по общей теории менеджмента таких ученых как Крейтнер Р., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Герчикова И.Н. и другие. В трудах этих экономистов с точки зрения применения менеджмента в российской практике наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы в данной области, а также некоторые основополагающие теоретические аспекты, использованные диссертантом в качестве базы для построения собственной концепции менеджмента в страховом бизнесе. К сожалению, для большинства исследований отмеченных выше авторов характерно отсутствие анализа специфики менеджмента в страховании.

Страница 3

2. Труды зарубежных авторов, в которых находят отражение вопросы менеджмента в страховом
бизнесе, представлены работами Хэмптона Д.Д., Бланда Д., Диксона Дж., Крейтнера Р., Браун

Д.

3. Отдельную группу исследований представляют труды Уткина Э.А по вопросам организации

управления страховой компанией, риск-менеджменту, управлению рисками, антикризисному управлению страховой компанией, в которых наряду с анализом теоретических подходов большое внимание уделено практическим рекомендациям применительно к российской действительности, Ефимова С.Л. по теории и практике организации управления страховой компанией, Зубец АН. по вопросам страхового маркетинга и его апробации в России, Шахова В.В. по проблемам управления риском, страхового рынка, а также управлению страховой компанией, Рейтмана Л.И., посвященные анализу страхового портфеля страховщика, Балабанова И. Т., Плешкова А П., Корчевской Л. И. и Турбиной К.Е. по вопросам развития страхового бизнеса. В перечисленных публикациях не только обобщен опыт, накопленный в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, но и рассмотрены некоторые фундаментальные подходы, имеющие большое практическое значение для формирования концепции менеджмента в страховом бизнесе России.

Совершенствование стиля и приемов управления, быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, развитие новых направлений и инструментов в работе страховых компаний дает отечественным бизнесменам шанс задействовать дополнительные мощные резервы повышения эффективности страхового бизнеса и более эффективно содействовать укреплению экономики страны. В настоящее время многие вопросы менеджмента страховой компании почти не изучены, тем более комплексно. Отсюда столь необходимо существенное расширение диапазона исследований в рассматриваемой области, уточнение ряда важнейших факторов развития страхового менеджмента применительно к страховому бизнесу России.

Страница 4

Актуальность работы обусловлена своевременностью и новизной ее постановки для России, как страны, еще не располагающей достаточным теоретическим и прикладным материалом по страховому менеджменту в условиях развития рыночных отношений.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента в страховом бизнесе.

Задачи исследования:

Обобщение теоретических представлений о экономической сущности страхования, историческое исследование возникновения и развития страховых отношений, определение основных компонент и составляющих страхового рынка в России.

Разработка механизмов управления в страховом бизнесе, построение организационных форм страховых компаний на основании стратегий развития, исследование основных особенностей организации филиальной сети.

Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками страховщика, разработка их классификаций и рекомендаций по снижению, анализ способов управления рисками, разработка комплексной системы организации управления рисками.

Развитие теоретического аппарата маркетинга в управлении риском, построение трехуровневой системы рискового маркетинга, разработка рекомендаций о порядке применения его инструментария.

Формирование теоретической платформы и выработка практических рекомендаций о порядке реализации инструментов планирования в страховом бизнесе, разработка методологии маркетингового планирования и взаимодействия последнего с финансовым бюджетированием.

Разработка и обоснование рекомендаций для использования положительного опыта западных стран в области менеджмента в страховом бизнесе с учетом особенностей экономики России.

Страница 5

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология менеджмента в российских страховых компаниях, страховых брокерах и корпорациях индустриально развитых стран Запада. Объектом исследования являются современная практика страхового менеджмента.

Страница 6

Возникновение и развитие страховых отношений. Страховой рынок в России

Возникновение страховых отношений относится к глубокой древности. В античные времена, в рабовладельческом обществе практиковались соглашения, в содержании которых предусматривались черты договора страхования. Эти соглашения относились как к недвижимому имуществу, так и торговым и ссудным сделкам, и прежде всего, в области морского судоходства.

Смысл подобных соглашений состоял в стремлении рассредоточить между всеми заинтересованными лицами риск возможного ущерба по судам и грузам при проведении морских перевозок, когда опасности подвергаются совместные имущественные интересы.

Первый дошедший до нас морской полис был выдан в 1347 г. на перевозку груза из Генуи на о. Майорку на судне "Сайта-Клара"1 . Форма этого страхового договора была несколько странной: премия, уплаченная страхователем, при благополучном завершении рейса оставалась у страховщика, а при потере груза - возвращалась страхователю в двойном размере (вне зависимости от суммы действительного ущерба. Известно, что еще в 1310 г. в городе Брюгге была учреждена "Страховая Палата", проводившая операции по определенной защите имущественных интересов купечества и ремесленных гильдий2.

Рост городов и крупных населенных пунктов увеличивал опасность пожаров и других стихийных бедствий. Люди объединялись для совместных действий, как по предотвращению опасности, так и для ликвидации ее последствий, в том числе и экономическими мерами.

Эпоха великих географических открытий породила бурный рост судоходства и международной торговли. Возникают новые торговые рынки, новые пути продвижения товаров (Великий шелковый путь, путь "из Варяг в греки" и т.п.) появляются новые опасности и потребности в защите имущественных интересов.

Появляются первые подобия страховых образований, в которых участвуют не профессиональные страховщики, а отдельные владельцы имущества или имущественных интересов.

Вначале такие страховые ассоциации возникали на базе проведения взаимного страхования своего имущества и имущественных интересов отдельными группами купцов, судовладельцев и т.п.

Участники какого-либо совместного предприятия, будь то отправка сухопутного торгового каравана или морские перевозки, совместное строительство или совместное производство, договаривались о том, что в случае гибели или повреждения имущества одного из участников этого совместного предприятия, его ущерб раскладывался, распределялся между всеми участниками по справедливости - чаще всего в пропорции к стоимости вложенного в предприятие имущества каждого из участников.

Здесь выполнялась основная мысль взаимного страхования - разделенный ущерб переносился легче. Такие страховые ассоциации могли действовать и долгосрочно - на все время производственной или торговой деятельности его участников.

Одновременно шло развитие страхования от огня, как одной из главных опасностей для недвижимого имущества.

Простейшая форма такого страхования существовала в средние века в качестве одной из функций торговых гильдий - с купцов взыскивались сборы для создания помощи тем, чье имущество пострадает от огня (одна из форм образования страхового фонда).

Появление профессиональных страховых компаний от огня следует отнести к XVII в. Одним из побудительных мотивов к их образованию, возможно явился великий Лондонский пожар, после которого в Лондоне был учрежден "Огневой офис" для страхования домов и других сооружений. Однако, практически он начал свои активные операции только с 1681 г1.

І В 1667 г. в городе Христиания (Осло) была учреждена Норвежская Бранд-касса. В течение нескольких лет после Лондонского пожара в странах Европы, прежде всего, в Англии возник ряд страховых компаний и обществ взаимного страхования, некоторые из них действуют и сейчас. Так, например, созданное в 1696 г. английское страховое общество "Содружество" просуществовало до 1905 г., когда оно было приобретено другой лондонской компанией "Коммершнал Юнион", существующей и в настоящее время1.

Следует отметить, что при взаимном страховании участники такой ассоциации (объединения) не ставили целью извлечения прибыли, а заботились лишь об уменьшении тяжести ущерба, выпавшего на кого-либо из участников, за счет участия в возмещении этого ущерба других участников, чье имущество не пострадало или пострадало в меньшей степени -такая идея оказалась довольно плодотворной и общества взаимного страхования дошли до наших дней, главным образом в области морского страхования, где они носят название клубов взаимного страхования судовладельцев или клубов.

По условиям общепринятого стандартного морского полиса по страхованию судов морские страховщики практически до настоящего времени принимали на свою ответственность только основные риски повреждения или гибели судна и не принимали, или принимали не полностью сопутствующие риски.

Так по условиям стандартного полиса по страхованию судов, на ответственность страховщика принималось лишь 3/4 ответственности судна за столкновение (1/4 оставалась на риске судовладельца) и совсем не принимались другие случаи возникновения гражданской ответственности судна за причиненный им ущерб третьим лицам. Общества взаимного страхования судовладельцев и созданы были для совместного покрытия таких ущербов. Они создают для этого специальный фонд за счет ежегодных членских взносов, не ставя при этом цель получения какой-либо прибыли.

Управление и организационные формы страховых компаний

Страховой бизнес является одним из важнейших элементов экономической системы общества. Страховые компании аккумулируют значительные объемы финансовых средств, обеспечивают механизм защиты населения и рыночных объектов от различных непредвиденных обстоятельств. В данной связи управление страховым бизнесом, конкретной страховой компании приобретает особую значимость.

Менеджмент в страховом бизнесе можно определить как научно-практическое направление, ориентированное на эффективное функционирование страховой организации. Современный менеджмент в страховании включает в себя управление интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми ресурсами для обеспечения наиболее эффективной деятельности страховщика.

Что значит осуществлять управление? Это означает приводить управляемый объект в нужное состояние. Управление - это функция объектов различной природы: биологических, социальных, технических. Именно управление обеспечивает сохранность любой системы в меняющихся условиях. Сказанное в полной мере относится и к управлению страховым бизнесом. Главным объектом оперативного управления выступает функционирующая страховая компания. В условиях рынка, каждого страховщика постоянно волнуют две проблемы: как добиться наиболее эффективного обслуживания клиентуры и как улучшить качество управления. Эффективное управление создает основу для экономического процветания страховой компании. Страхователь через свои мотивы и предпочтения, вызванные страховым интересом, определяет реальный бизнес страховщика. При этом генерирование человеческой энергии и ее направление на развитие страхового дела является главной задачей менеджмента страховой Ь компании.

Процесс управления страховой компании базируется на нахождении и постановке цели, которая в обобщенном виде представляет собой решение ближайших задач и долгосрочных планов по развитию страхового дела. Главными объектами управления выступают персонал страховой компании, аквизиция, инвестиционный процесс. В процессе управления важно не только правильно сформулировать задачу, но и определить направления работы по ее выполнению, разработать программу конкретных действий. Качественная реализация такой программы зависит в первую очередь от уровня страхового менеджмента Замыкающим этапом процесса управления страховой компанией является контроль или подведение итогов, то есть, необходимо оценить все факторы, благоприятствующие или препятствующие достижению цели. Эти факторы, среди которых есть и объективные и субъективные, должны быть изучены, а полученный опыт использован для последующей постановки и реализации целей. Функции управления страховой компанией концентрируются в управленческий цикл, представленный на Схеме 1.

В целом управленческая деятельность страховых компаний, функционирующих в условиях прогнозируемого рынка, подразделяется на три уровня - стратегический, тактический и оперативный. На стратегическом уровне определяются долговременные, рассчитанные на 10-15 лет цели страховой компании, учитывающие общую ситуацию в экономике страны. Устанавливается, какие финансовые, материальные и иные ресурсы необходимы для достижения этих целей. Выбирается стратегия достижения этих целей.

На тактическом уровне общие цели конкретизируются на более короткий период - не более пяти лет, и в соответствии с поставленными на их основе задачами, привлекают необходимые ресурсы.

На оперативном уровне решаются текущие задачи, выдвигаемые конъюнктурой страхового рынка. Все эти три уровня оказывают соответствующее воздействие на характер управления кадрами служащих страховой компании. С учетом этого производится анализ работы, который можно подразделить на два направления: описание работы и кадровая спецификация. Индивидуальный способ осуществления управленческой деятельности характеризует стиль менеджмента.

Конкретный механизм управления страховым бизнесом наиболее ярко проявляется при формировании организационной структуры страховой компании. Организационная структура делится на сферы деятельности вне зависимости от способностей сотрудников. Это означает, что сферы деятельности (функции) должны быть определены не по заказу, а в зависимости от качества и знаний сотрудников, а в соответствии с данной организационной структурой. Здесь правомерно использовать следующее выражение: "В страховом бизнесе должность ищет человека, а не человек должность".

Структура управления страховой компании строится по классическим управленческим принципам:

1. Линейной подчиненности. В данном случае, право давать указания предоставляется по отношению ко всем нижестоящим сотрудникам и применительно ко всем функциям, которые они осуществляют.

2. Функциональной подчиненности. Право давать указания предоставляется применительно к строго конкретным функциям, но независимо от того, кто их осуществляет.

3. Линейно-штабной подчиненности. Здесь наряду с линейной системой существуют "штабы", которые не имеют права давать указания, но предоставляют необходимые консультационные услуги.

При линейной системе все распоряжения идут сверху вниз: от руководства к сотрудникам. Преимущество данной системы заключается в точном определении и разграничении функций и ответственности. Вместе с тем она, с одной стороны, чересчур "неуклюжа" и обычно не позволяет страховой компании быстро реагировать на изменения на рынке. С другой стороны, вышестоящие отделы оказываются перегруженными, поскольку вся информация, которой обмениваются нижестоящие подразделения, проходит через них, в чем и заключается ее недостаток. Принципиальная схема типов управления показана на Схеме 2.

Почти во всех крупных западных страховых компаниях наряду с так называемой линейной организации прямой подчиненности существуют рабочие группы, "штабы", которые

подчиняются непосредственно высшему руководству и не имеют линейных функций подчиненности, другими словами, они не могут давать указания другим подразделениям страховщика. Их задача состоит в том, чтобы умело консультировать руководство.

На практике страховая организация формирует свою структуру исходя прежде всего из поставленных целей и задач. Как правило, в большинстве страховых компаний считают, что для осуществления утвержденных планов (одним из которых будет продажа полисов или услуг, которые компания решила производить или предоставлять) необходимо иметь головную компанию и сеть филиалов. Вместе с тем, существуют и исключения из этих правил. Многие компании по перестрахованию не имеют системы филиалов, как например St. Paul RE. Среди страховых брокеров ситуация различна от компании к компании, что объясняется различиями в размерах компаний - от небольших фирм до транснациональных корпораций.

Планирование в страховом бизнесе

Все вышеречисленные виды тесно взаимосвязаны между собой и более того, являются логическим продолжением друг друга. Остановимся подробнее на каждом из них.

Стратегическое планирование является глобальным скоординированным планом действий страховщика как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу. Разработку стратегических планов осуществляет высшее руководство компании, ее акционеры и учредители, в частности совет директоров. Конкретная реализация вышеуказанных планов возлагается на орган оперативного руководства, как правило, правление. Стратегический план развития составляется как минимум на ближайшие пять лет и включает в себя определение следующих задач развития:

1. Определение будущей рыночной доли компании, с конкретизацией по видам страхования, используя методы позиционирования.

2. Целевое сегментирование страхового рынка и выявление групп клиентов, которым будет предложена страховая защита.

3. Определение наиболее прибыльного (перспективного) вида страхования и выработки мер по его дальнейшему развитию.

4. Определение наиболее убыточного для компании вида страхования и принятие решение о целесообразности его дальнейшей продаже клиентам.

5. Координация движения финансовых потоков, входящих и исходящих из страховой компании с целью обеспечения ее финансовой устойчивости.

6. Выявление перспективных географических регионов - районов потенциальной клиентуры страховщика и выработка мер по их охвату.

На Западе широко распространено привлечение к составлению стратегических планов независимых консалтинговых и аудиторских фирм: Маккинзи, Артур Андерсон, Делойт энд Туш и др. Как правило, рабочая группа экспертов по результатам проверки деятельности страховой компании и сложившихся тенденций представляет ее руководству программу по развитию страхового бизнеса на несколько лет вперед. Затем вышеуказанная программа корректируется с учетом пожеланий и требований акционеров, топ-менеджмента и впоследствии утверждается уже как стратегический план.

В России данный вид услуг не получил широкого распространения как в связи с нестабильностью рынка и невозможностью осуществлять планирование на долгосрочную перспективу, так и в связи с отсутствием страховых компаний, заинтересованных в "прозрачности" своего бизнеса. Вместе с тем, радует тот факт, что первопроходцы на этом тернистом пути уже есть. В частности, Ингосстрах, а также Военно-страховая компания используя опыт привлеченных консультантов, а также внутренние резервы, первые среди российских страховщиков наметили стратегические шаги своего развития.

Концепция развития Военно-страховой компании на перспективу до 2005 года претворяется определением стратегической цели ее деятельности: "Стратегической целью развития Компании является достижение уровня развития ведущих финансовых структур российского бизнеса".1

1 Оперативными целями развития компании является:

1. Прибыльное развитие компании и увеличение ее доли на страховом рынке.

2. Повышение конкурентоспособности компании.

3. Повышение необходимого уровня финансовой устойчивости и гарантированное сохранение места компании на рынке.

При реализации вышеуказанных целей компания будет руководствоваться следующими основными принципами:

1. Оптимального сочетания добровольных и обязательных форм страховой деятельности.

2. Равномерностью и гибкостью развития по направлениям и видам страховой деятельности.

3. Корпоративностью в сочетании с сотрудничеством со всеми участниками страхового рынка на основе равноправия и взаимной выгоды.

4. Надежностью и предприимчивостью в размещении свободных средств.

5. Комплексностью и системностью при разработке конкретных программ страховой деятельности.

6. Оперативности, качества и технологичности всех процессов страховой деятельности компании.

7. Профессионализма и компетентности в сочетании с проведением кадровой политики, обеспечивающей высокую заинтересованность сотрудников в прибыльном развитии компании.

Далее в стратегической программе определяются конкретные шаги в области добровольного и обязательного страхования, развития региональной сети и управления компании, работы с персоналом и информационно-рекламной деятельности и т.д.

Логическим продолжением стратегического планирования является составление финансового плана развития страховой компании.

Необходимо отметить, что методологическая база финансового планирования отечественных страховщиков существенно отличается от западной. В частности, в Великобритании основным плановым финансовым показателем является общая сумма поступлений брутто-премии за вычетом расходов по перестрахованию. Российские

Страница страховщики лишь в своей небольшой части используют данный показатель, отдавая предпочтение при планировании техническому (страховому) результату, характеризующему разницу между поступившей страховой премией (брутто-премии) и текущими расходами по страхованию, включая выплаты, административные расходы компании (по ведению дела, по оплате агентов и т.д.).

В бытность существования СССР, в Госстрахе использовались приемы и методы финансовоого планирования, исходя из особенностей советской экономики. Российские страховые компании приступили к системному финансовому планированию своей деятельности сравнительно недавно.

Конкретным результатом финансового планирования в страховой компании является составление годового финансового плана, который представляет собой документ, раскрывающий основные статьи доходов и расходов страховщика на планируемый период с выявлением итогового технического результата деятельности. Годовой финансовый план может конкретизироваться по кварталам, месяцам отчетного года, а также по отдельным "зарабатывающим" страховым подразделениям.

Финансовый план составляется финансовой службой страховой компании на основании указаний вышестоящего руководства и согласовывается с директорами страховых отделов. Конкретный механизм составления плановых цифр исходит прежде всего из сложившейся рыночной ситуации, стратегических планов компании с применением математических и нормативных методов. В данном случае чрезвычайно важен объективный подход к его составлению, так как зачастую руководство, финансовая служба и конкретный отдел страхования прогнозируют совершенно разные плановые показатели.

Использование в России зарубежного опыта управления страхованием

Растущий рынок российских страховых услуг потребовал в первую очередь наличия высококвалифицированных менеджеров в сфере страхования. Вопросы профессионального урегулирования убытков, осуществления продуманной андеррайтерской политики, размещения крупных и опасных рисков в перестрахование и многое другое практически невозможно эффективно решать без использования достижений зарубежных страховщиков.

Анализ передовых приемов и методов западного рынка по управлению страховой компанией может помочь нашим специалистам повысить уровень менеджмента и в перспективе выработать оригинальные меры решения своих специфических внутренних проблем.

Современный западный страховой менеджмент сегодня - это органический сплав "жесткого" административного руководства с элементами "мягкого" управления персоналом страховой компании. Энергичное, формализованное стратегическое планирование преобразовывается в концепцию управления "в соотношении с сотрудничеством". При этом соответственно изменяются базовые принципы планирования и контроля, снижается численность персонала, занятого в штабных структурах страховой компании.

Осуществляя свою повседневную деятельность, отечественные страховщики зачастую сталкиваются с проблемами, вытекающими из изначально ошибочной организации структуры компании. Так, например, на российском рынке существуют и взаимодействуют друг с другом страховые компании таких организационно-правовых форм собственности как ОАО, ЗАО, ТОО, ООО. По информации Департамента страхового надзора, на 1 июля 1999 года из 1705 зарегистрированных в Государственном реестре страховых организаций, 750 - это закрытые акционерные общества, 411 - открытые акционерные общества, 124 - товарищества с ограниченной ответственностью, 383 - общества с ограниченной ответственностью, 37 имеют иные формы собственности, в том числе и частные. Осуществление взаимовыгодного партнерства бывает осложнено, как уже упоминалось, ошибками в самой организационной структуре. Отделы (управления) некоторых компании, несмотря на одинаковые наименования выполняют совершенно разные функции, что препятствует любым коммуникационным процессам.

Полезно будет рассмотреть зарубежный опыт организации работы центрального аппарата страховой компании. Следует отметить, что зарубежный опыт организации работы страховой компании рассматривается в ряде работ Ефимова С.Л.

Обычно, страховая компания организуется по территориально-административному признаку. Рассмотрим ее на примере акционерного общества: компании - в Великобритании, корпорации -вСША.

Высшим органом управления страховой компании является общее собрание акционеров. В компетенцию общего собрания акционеров входит решение вопроса и отзыва членов наблюдательного совета страховой компании, принятие отчета наблюдательного совета. Как правило, общее собрание акционеров принимает устав страховой компании, а также изменения и дополнения к нему. Кроме того, общее собрание провомочно принимать другие документы, предусмотренные уставом страховой компании, а также действующим законодательством. Общее собрание акционеров обладает следующим полномочиями:

- принимает решения об увеличении или уменьшении уставного капитала страховой компании;

- принимает решения о роде и виде акций, выпускаемых страховой компанией, об отзыве акций, а также о других правах, касающихся выпуска акций;

- утверждает годовой бюджет (смету расходов) страховой компании;

- принимает решения о распределении прибыли или покрытии убытков;

- назначает и отзывает членов правления страховой компании;

- принимает решения об изменениях формы страховой компании (например, преобразование акционерного общества закрытого типа в акционерное общество открытого типа);

- принимает решения о прекращении деятельности страховой компании.

Наблюдательный совет - орган управления страховой компанией. Контролирует общее состояние дел в страховом обществе. Обычно назначает председателя и других членов правления (если уставом страховой компании не предусмотрено иное), а также утверждает годовой баланс. Наблюдательный совет избирается общим собранием акционеров из их числа в составе 3-5 человек. Порядок работы наблюдательного совета определяется уставом страховой компании.

Совет директоров - руководители, избранные общим собранием акционеров и имеющие закрепленные в уставе полномочия. Директора страховой компании могут быть "внутренними" (осуществляющими внутреннее руководство) и "внешними" (советники). В целом совет директоров отвечает за разработку и принятие стратегических решений, но не осуществляет повседневного руководства страховой компанией.

Правление страховой компании, избранное общим собранием акционеров или назначенное советом директоров, обычно обладает следующими полномочиями:

1. Принимает решения по основным направлениям деятельности страховой компании, исходя из полномочий, закрепленных в уставе страховой компании, а также на основании положения о правлении страховой компании.

2. Принимает годовой план деятельности, намечает деловую политику и утверждает отчеты о реализации планов.

3. Назначает и отзывает главного управляющего (менеджера) или генерального директора.

4. Ведет подготовку предложений для обсуждения на общих собраниях акционеров.

Правление подотчетно наблюдательному совету и общему собранию акционеров, если уставом страховой компании не предусмотрено иное. Порядок работы правления определяется уставом страховой компании.

Председатель правления (совета директоров) страховой компании может совмещать пост главного исполнительного директора (главного управляющего), но часто имеет незначительные полномочия и выполняет представительские функции в международных контактах

Страница 111

страховщика, а также координации взаимодействий и органами законодательной и исполнительной власти.

Президент - высший руководитель страховой компании после председателя правления. Если он также является главным исполнительным директором, то может по рангу превосходить председателя.

Вице-президент - главный финансовый директор страховой компании, отвечает за финансовые вопросы деятельности страховщика. Вице-президент взаимодействует с внешним аудитом страховой компании, который выдает заключение (сертификат) о соответствии годовой финансовой отчетности требованиям и реальному положению дел в компании.

Главный управляющий (менеджер) - лицо, осуществляющее оперативное руководство страховой компанией. Иначе эта должность носит название главный исполнительный директор; входит в состав совета директоров. Главный управляющий часто также совмещает пост председателя правления, заместителя председателя или президента.

Обычно главный управляющий имеет следующие полномочия:

- предлагает деловую политику бизнеса страховой компании;

- вносит предложения в части долгосрочных и среднесрочных планов деятельности страховой компании;

- проводит в жизнь решения общего собрания акционеров и совета директоров, а также принимает меры по их осуществлению;

- утверждает функциональные обязанности работников аппарата правления страховой компании;

- назначает и отзывает сотрудников, наделенных особыми полномочиями и ответственностью;

- отчитывается перед правлением о результатах оперативно-хозяйственной деятельности.

Неисполнительный директор - директор, не принимающий участия в повседневном руководстве деятельностью страховой компании. Включается в совет директоров для привнесения независимого опыта и мнений, оказания влияния на исполнительных директоров в качестве акционеров.

Секретариат - постоянный орган при совете директоров, президенте и вице-президенте страховой компании, служащий для проверки исполнения их решений. В круг задач секретариата входит снабжение информацией высшего руководства страховой компанией, которая необходима для принятия решения. При секретариате работает группа по связям с общественностью, цель которой информировать средства массовой информации, общественные организации о деятельности страховщика, его спонсорских мероприятий и т.д., организовывать брифинги, пресс-конференции, презентации и другие мероприятия.

Исполнительные директора - руководители основных направлений деятельности страхового общества. Каждый исполнительный директор возглавляет соответствующие управления (дирекции) - личного, имущественного страхования, перестрахования, сервисного обслуживания, развития региональной сети. Они входят в состав правления (совета директоров) страховой компании. Внутренняя структура управлений (дирекций) страхового общества может состоять из основных и вспомогательных отделов.