Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Квашнев Александр Петрович

Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона
<
Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона
>




Квашнев Александр Петрович. Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-8/2694-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Менеджмент экономического роста субъектов хозяйствования как объект исследования 12

1.1. Сущность понятия менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования 12

1.2. Анализ состояния менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования 26

1.3. Исследование стратегий менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования 43

Глава 2. Формирование стратегии и и инструментов менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования 59

2.1. Прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке и выбор стратегии экономического роста 59

2.2.Создание системы управления субъектом хозяйствования, ориентированной на экономический рост 75

2.3. Комбинирование традиционных оргструктур с сетевыми системами менеджмента экономического роста 93

2.4. Формирование источников долгосрочных конкурентных преимуществ 101

Выводы и рекомендации 121

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях наметившейся стабилизации экономики важнейшей стратегической задачей, возникшей перед российским менеджментом, стало управление хозяйствующими субъектами, ориентированное на обеспечение их долгосрочного экономического роста. Однако в практике хозяйствования менеджмент экономического роста фактически не используется из-за недостаточной теоретической разработки и отсутствия должного опыта его применения на российских предприятиях.

Вместе с тем в мире ускоряются тенденции глобализации и виртуализации экономики, являющиеся изощренными формами экономической экспансии западных стран по отношению к менее развитым государствам, включая Россию. Они осуществляются в системе действий по военному и политическому давлению на страны, попадающие в зоны стратегических интересов развитых стран, и не оставляют иного пути, как создание самодостаточной экономики, способной эффективно развиваться с максимальной опорой на собственные силы, ориентированной на устойчивый экономический рост.

В России усиливаются стремления субъектов хозяйствования к экономическому процветанию. Для этого в государстве имеются объективные потенциальные возможности. Столичный регион обладает наиболее подходящими условиями для успешной реализации субъектами хозяйствования менеджмента экономического роста. В нем сосредоточен значительный научно-технический потенциал страны, включая интеллектуалоемкие производства, выпускающие продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках. Здесь сконцентрирована подавляющая часть финансовых ресурсов страны, работают менеджеры высочайшей квалификации.

Размещение в столичном регионе органов государственной власти и управления дает возможность оперативно и качественно решать возникающие проблемы, используя возможности зарубежных внешнеэкономических и управленческих связей. Наличие развитой транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры и иных характеристик, выделяющих столичный регион среди других территорий России в качестве делового центра страны, дает ему неоспоримые преимущества в эффективной реализации субъектами хозяйствования стратегий менеджмента экономического роста.

Столичный регион является важнейшим центром сосредоточения русской культуры и традиций, лежащих в основе функционирования всей системы жизнедеятельности государства и пронизывающих все поры его хозяйственной системы. Значительная часть предприятий столичного региона уже прошла период стабилизации и находится в состоянии экономического роста. В связи с этим необходима и соответствующая система менеджмента предприятий, позволяющая реализовать возможности системы управления, нацеленной на долгосрочный экономический рост.

Нужны также действенные инструменты менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования, реализующие данный процесс наиболее рациональными путями. Субъекты хозяйствования должны уметь прогнозировать сценарии развития ситуации на рынке, выбирать адекватные им стратегии экономического роста, гибко и эффективно реагировать на изменения окружающей среды, повышая шансы реализации своих планов.

Требуется создание системы стратегического управления субъектом хозяйствования, придание ей свойств повышенной адаптивности к качественным переменам, происходящим в бизнесе. В связи с этим необходимо также развитие теории и практики построения организационных структур управления, целевой переориентации их на составляющие экономического роста.

Нуждается в научном осмыслении и разработке проблема оценки, формирования и использования субъектами хозяйствования столичного региона источников долгосрочных конкурентных преимуществ.

Решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей. Оно возможно при разработке научно обоснованных подходов к менеджменту роста, позволяющему целенаправленно воздействовать на основные процессы, играющие определяющую роль в экономическом росте субъектов хозяйствования столичного региона, обеспечить на этой базе наполнение государственного бюджета и создать дополнительные возможности повышения жизненного уровня населения.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения проблем использования менеджмента экономического роста субъектами хозяйствования находится в стадии своего становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам управления региональной экономикой посвящены труды профессоров Ю. Алексеева, Ю. Дулыцикова, С. Мельникова, В. Орешина, М. Степанова, С. Хорзова, В. Ча-лова и других.

Однако вопросы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования изучены пока недостаточно. Им посвящены труды А. Белова, А. Иовчука, Н. Найденова, А. Омарова, В. Уколова, В. Хруцкого, А. Цели-щева, И. Юданова.

Среди западных ученых можно выделить работы Бенниса У., Дэниэл-са Дж. Д., Меада Р., Портера М, Радеба Ли.Х., Сэлэкъюза Д.У., Тацуно Ш., Хилла Ч., Якокка Л. и др.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации путей решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для экономики, - развить и обогатить концептуальные основы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования в столичном регионе и дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- исследование сущности, разработка понятия «менеджмент экономического роста», отвечающего современным требованиям субъектов хозяйствования по обеспечению и поддержке экономического роста, выявлению его составляющих и особенностей развития;

- установление основных объектов менеджмента, которые должны быть охвачены кардинальными изменениями в процессе управления экономическим ростом субъекта хозяйствования, для придания ему новых качеств, обеспечивающих рост;

- определение главных источников формирования трудновоспроизво-димых, долгосрочных конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, способных генерировать экономический рост;

- выявление в мировой и отечественной практике доминирующих тенденций использования разновидностей и технологий менеджмента при решении проблем экономического роста субъектов хозяйствования для

обоснования специфики и приоритетов их эффективного применения в России;

- раскрытие особенностей управления сетевыми структурами, напрямую ориентированными на достижение роста, с целью определения их места в системе составляющих менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования и специфики задач, для решения которых они предназначены;

- выделение из имеющегося многообразия стратегий менеджмента экономического роста наиболее результативных для использования их в мелком, среднем и крупном бизнесе;

- выявление эффективных механизмов мотивации персонала субъектов хозяйствования, побуждающих его на формирование благоприятных условий для менеджмента экономического роста.

Объектом исследования является менеджмент экономического роста субъектов хозяйствования столичного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе формирования менеджмента роста в столичном регионе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы, касающиеся менеджмента роста. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное зна

чение для экономики - дополнены, развиты и обогащены концептуальные основы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования в столичном регионе и даны научно-практические рекомендации по их использованию.

Они включают в себя: прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке и выбор стратегии менеджмента экономического роста; создание системы управления субъектами хозяйствования, ориентированной на экономический рост; комбинирование традиционных оргструктур с сетевыми системами менеджмента экономического роста, придание им свойств адекватного реагирования на изменения рыночной среды с целью обеспечения экономического роста; формирование источников долгосрочных конкурентных преимуществ, являющихся дополнительным гарантом экономического роста субъектов хозяйствования; создание механизмов экономических отношений между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами, способствующих менеджменту роста.

В частности:

- сформулировано понятие «менеджмент экономического роста, или менеджмент, ориентированный на рост». Он представляет собой процесс целенаправленного воздействия на составляющие роста с помощью интегрированной системы общих традиционных, а также специальных объектно ориентированных функций, технологий и инструментов управления, формирующих совокупность инновационных качеств субъекта хозяйствования, придающих ему способность обеспечивать и поддерживать экономический рост;

- установлено, что в процессе управления экономическим ростом субъекта хозяйствования, ориентированного на создание новых качеств организации, изменениями должны быть охвачены социальная и производст

венная среда, организационная структура управления, методы и технологии управления, персонал управления, культура организации, конкурентные преимущества;

- определены три главных источника формирования трудновоспроиз-водимых, долгосрочных конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, ориентированного на экономический рост: привлечение, обучение и профессиональное совершенствование персонала; разработка инновационных технологий производства интеллектуалоемкой продукции; изменение философии хозяйства, переориентация ее на самодостаточность, развитие горизонтальных межхозяйственных связей, основанных на многообразии региональных культур и хозяйственных укладов населения России;

- отмечена тенденция доминирования в мировой практике (при решении проблем экономического роста) системы сетевого менеджмента, базирующейся на формировании новой культуры отношений и взаимосвязей внутри организации путем отказа от традиционной административной иерархии управления и использования внутреннего потенциала команды менеджеров. Структура сетевой системы (в отличие от традиционно иерархической) строится на основе принципов непрерывной адаптации к изменениям рыночной среды, использования технологий проектов и команд как главных компонентов организации вместо традиционных подразделений, внутренней ротации менеджеров в зависимости от их соответствия решаемым задачам. Она напрямую ориентирована на экономический рост;

- раскрыты особенности управления такими сетевыми структурами, заключающиеся в отказе от принципа жесткой вертикальной иерархии и в переходе к управлению по проектам. При этом один и тот же менеджер может быть руководителем одного проекта, экспертом другого и одним из исполнителей в третьем, что максимально реализует его внутренний по

тенциал, а ротация менеджеров внутри сети выступает одним из наиболее сильных стимулов развития, направленного на экономический рост. Другой особенностью является максимальное обеспечение соответствия между проблемами экономического роста организации и квалификацией, способностями, знаниями каждого менеджера, необходимыми для их решения;

- выделены (из большого многообразия) три наиболее результативные стратегии менеджмента экономического роста: увеличение объемов, дробление, копирование. Доказано, что крупные субъекты хозяйствования могут применять все три стратегии одновременно. Для большинства средних преуспевающих фирм, находящихся на начальном этапе роста, лучшим способом будет последовательное применение этих стратегий, или их некоторое перекрещивание. Мелкие фирмы должны сначала увеличить объемы основного бизнеса. Достигнув пределов роста, они могут перейти к стратегии дублирования бизнеса на зарубежных рынках, а затем к cipaie- гии дробления, используя для этого свои подразделения или филиалы;

- выявлены наиболее результативные механизмы стимулирования деятельности персонала субъектов хозяйствования, ориентирующие его на экономический рост. К ним можно отнести следующее: годовое премирование из прибыли по результатам работы компании по принципу, если годовая прибыль увеличилась на определенный процент, работники получают бонус сравнимой величины; опцион на акции в тех случаях, когда достигнут рост (с правом их покупки по фиксированной цене). Механизм стимулирования состоит в том, что успешная работа компании и росі прибыли ведут к повышению рыночной цены акций по сравнению с ценой опциона, предлагаемого персоналу. В этом случае они могут выкупить акции по низкой цене опциона и получить моментальную прибыль. Оба метода обеспечивают вовлечение работников в отношения собственности и, как следствие, сопричастность их к экономическому росту, общей судьбе с менеджментом и владельцами предприятия, побуждает их более заинтересованно вносить свою лепту в процветание фирмы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по менеджменту экономического роста субъектов хозяйствования столичного региона. Іїго результаты используются в деятельности субъектов хозяйствования Москвы и Московской области, а также на региональном и муниципальном уровнях управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.

Сущность понятия менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования

В рыночной системе хозяйствования менеджмент является важнейшим инструментом целенаправленного воздействия на социальные и экономические процессы. Но не всякий менеджмент может ориентировать систему отношений субъекта хозяйствования на экономический рост. Попытаемся раскрыть, в чем состоит суть менеджмента экономического роста, воспользовавшись для этого несложным, но приемлемым для данной цели методологическим приемом, вытекающим из анализа основ традиционного менеджмента.

Классическое понимание традиционного менеджмента базируется на разделении процесса управления по функциям. Следовательно, если мы хотим создать систему менеджмента, ориентированного на рост, то она должна содержать функции, реализующие цели и задачи экономического роста субъекта хозяйствования, а также адекватную им организационную структуру управления и персонал, способный реализовать философию роста.

Это касается, прежде всего, ориентации на рост таких основных функций менеджмента, как анализ состояния субъекта хозяйствования, его внешней и внутренней среды для оценки возможностей роста; планирование - формирование целей организации и выбор путей их достижения; контроль — определение соответствия характеристик управления целевым нормативным заданиям; координация - обеспечение взаимодействия меж -ІЗ ду различными звеньями подразделений, организациями и управленческими работниками; мотивация - система побудительных мотивов, стимулов для создания целевых установок эффективного труда персонала. У менеджмента может быть как одна, так и несколько целей. Напомним, что цель в общефилософском смысле, «то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий»1.

Однако традиционный менеджмент не в полной мере обеспечивает достижение специальных целей управления, например таких, которые связаны с экономическим ростом. Необходимо дополнить возможности традиционного менеджмента, поскольку он сталкивается с проблемами, тормозящими экономический рост. Решение этих проблем, с одной стороны, превращается в интегрированный процесс, объединяющий все традиционные функции, а, с другой стороны, приобретает модульную структуру, включая появление множества видов объектно-предметного или специального менеджмента.

К этим видам можно отнести маркетинговый менеджмент, инвестиционный, инновационный, бюджетный и другой. Для обеспечения менеджмента роста необходимо использование нелого ряда новых функций. К ним можно отнести: развитие культуры организации; инновационное обеспечение бизнес-процессов; воспроизводство индивидуальных внутренних ресурсов менеджера и человеческого капитала организации; формирование новых внутренних сетевых структур управления в виде команд, рабочих групп для решения проблем развития; реализация интеллектуального лидерства в управлении командами и проектами; менеджмент взаимодействия бизнеса и власти.

Влияние менеджеров на имидж своей организации происходит в рамках структуры целей, устанавливаемой верхними эшелонами управления. Однако нестабильность и динамичность внешних и внутренних условий, связанных с формированием рыночных отношений, вынуждает менеджеров постоянно реорганизовывать и изменять свои цели, что требует учета этих условий при формировании организационных структур управления экономическим ростом.

Таким образом, менеджмент экономического роста представляет собой процесс целенаправленного воздействия на условия, факторы и составляющие роста с помощью системы общих традиционных, а также специальных объектно ориентированных функций, технологий и инструментов управления. Он формирует совокупность инновационных свойств организации, которая способна обеспечивать и поддерживать экономический рост.

Рассмотрим теперь, что представляет собой категория «экономический рост», и каковы ее составляющие. При этом возникает потребность разобраться в менеджменте организации или субъекта хозяйствования, в возможностях и технологиях его реализации на практике.

Рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. В рыночной экономике стремление основных субъектов хозяйствования к экономическому росту существует постоянно, независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе, поскольку производители стремятся к минимизации отставания производства от потребностей.

Однако реальные условия производства субъектов хозяйствования в регионах далеко не всегда позволяют реализовать возможности роста. Вместе с тем одним из главнейших признаков здоровья экономики субъекта хозяйствования является ее способность к росту. Растет производство, увеличиваются занятость и доходы населения, повышаются конечный спрос и прибыль, а, следовательно, и налоговые поступления в бюджет государства, расширяются возможности решения социальных проблем общества. И, наоборот, если свертывается производство, то увеличиваются его издержки, растет безработица, снижаются рентабельность, прибыль и размер налоговых поступлений в бюджет. При таком положении у государства уменьшаются возможности для поддержки социального сектора, реализации важнейших программ социально-экономического и научно-технического развития.

Исследование стратегий менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования

Менеджмент экономического роста базируется на ряде разнообразных стратегий. В Росси пока не выработаны такие стратегии с участием науки, которые можно было бы рекомендовать для тех или иных вариантов ме неджмента, ориентированного на экономический рост, хотя в реальной дей ствительности они используются. Это можно отнести, прежде всего, к сто личному региону, где виден явный и устойчивый экономический рост боль шинства субъектов хозяйствования. Они в целом обеспечивают и рост вало вого регионального продукта в Москве, который в 1996 г. составлял 231,2 млрд руб., в 1997 г. уже 242,2 млрд руб., а в 1998 г. 306,1 млрд руб.1 Тенден ции роста валового регионального продукта сохраняются и до 2002 г. -44 Логично предположить, что если есть экономический рост, то он достигнут с помощью соответствующих стратегий. Однако материалов но использованию стратегий экономического роста в столичном регионе нам найти не удалось. Поэтому мы обратились к анализу зарубежных достиже ний в этой области менеджмента с целью возможной их адаптации к российским условиям.

Анализ теории и практики функционирования зарубежных компаний показывает, что их экономический рост обусловлен тремя наиболее эффективными стратегиями:

увеличением объемов производства;

копированием;

дроблением.

Увеличение объемов производства не требует особых комментариев и означает - делай больше того, что у тебя хорошо получается.

Копирование начинается с ясного представления о товарах, технологиях и круге потребителей. Это представление является основой для роста, по крайней мере до тех пор, пока не произойдет значительных изменений в ситуации. Оно должно отражать желание компании расти, быть ясным и понятным всем сотрудникам.

Дробление представляет собой создание массы дочерних предприятий и филиалов в других странах или регионах, проводящих единую товарную политику фирмы с учетом географического размещения торговых площадей и национальных особенностей клиентов.

В принцире не существует какой-то одной наилучшей стратегии. В плане роста может быть задействовано несколько стратегий. Однако выбор и реализация названных стратегий не универсальны. В каждой компании они обусловлены системой обстоятельств, которые и влияют на предпочтения выбора.

Стратегия менеджмента экономического роста уже упоминавшейся нами компании Netscape предусматривает реализацию и такого принципа, как повторение бизнес-модели в новых регионах. Как и предыдущая стратегия, копирование начинается с ясного представления о продукте, технологиях и сегментах потребительского рынка. Но здесь (при копировании) необходимо включать цели для географического расширения бизнеса.

Теперь обратимся к опыту использования различных стратегий менеджмента экономического роста, накопленному известной шведской компанией IKEA.

Данный опыт во многом дополняет и развивает предыдущую стратегию. Представление основателя компании IKEA относительно экономического роста заключалось в том, чтобы выйти за границы Швеции и демократизировать мебельную промышленность во всей Европе, сделав новую продукцию доступной массовому потребителю. Данное мнение базировалось на мастерстве шведских дизайнеров и на атмосфере изобилия, отражающей образ жизни, нравящийся практически всем молодым людям.

Компания широко использовала баланс стандартизации и адаптации. Распространение опыта обычно подразумевает передачу предпринимательского ноу-хау компании в другие географические регионы (например, открытие филиалов за рубежом или проведение франчайзинговой политики). Хорошо проводимая организационная работа должна способствовать соблюдению баланса между стандартизацией (соблюдение технологических и организационных деталей близко к тому, как это делается по основному месту нахождения компании) и адаптацией (изменение организа -46 ции и технологических процессов для отражения потребностей конкретного региона).

Распространение продукта фирмы на зарубежных рынках являетсяa важным элементом, но все же ключевым фактором к долгосрочному эко номическому росту служит способность компании отвечать условиям местного рынка. В новых географических регионах компании могут выбирать различную политику: централизацию производственных и административных функций, дублирование функций (или и то, и другое). Централизованное производство ведет к снижению производственных затрат, по дублированное производство способствует повышению гибкости компании.

Предприятия, где применяется стратегия копирования, должны следовать единой кадровой политике. Должны быть стандартизованы про к} граммы найма персонала, его обучения, оплаты труда. Это позволяет ком пании перемещать работников среди своих подразделений. В случае, если в каком-либо месте возникает потребность в дополнительной рабочей силе, компании не нужно набирать и обучать новых работников. Стратегия копирования кадровой политики позволяет плавно воспринять новые идеи и обеспечить должный уровень обслуживания своих клиентов.

Прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке и выбор стратегии экономического роста

Успех деятельности субъектов хозяйствования в регионе во многом обусловлен правильным выбором стратегии экономического роста, которая напрямую связана с прогнозными сценариями развития ситуации на рынке. В научном смысле прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке или в экономике представляет собой обоснованное предвидение характера и динамики процессов, протекающих на общегосударственном, региональном, отраслевом уровнях, а также на уровне предприятий1. Цель такого прогнозирования - повысить качество принимаемых тактических и стратегических решений относительно менеджмента роста, избежать ошибок в краткосрочной и особенно долгосрочной политике экономического роста. Рассмотрим тенденции изменения ситуации на рынке в обозримом будущем и попытаемся учесть их при формировании стратегии экономического роста субъектов хозяйствования в регионах.

В последние годы в мире отчетливо проявились новые мегатенден-ции - глобальные изменения особого вида, охватывающие человеческое общество, отдельные страны и регионы, оказывающие сильное влияние как на организацию в целом, так и на каждого менеджера и работника предприятия. Изменения технологии, образования, культуры, ценностных установок и многих других факторов развития мирового сообщества формиру -60 ют новые образы жизни и стили мышления, устремления и мотивы деятельности людей, их поведение. Изменяются, казалось бы, незыблемые ценностные ориентации людей на приоритетный рост индивидуальных доходов. Во многих промышленных странах появляются новые критерии типа "индивидуальная модель качества жизни", отражающая степень внутренней удовлетворенности, которую ощущает индивид, продавая свой труд, а вместе с ним, свое время или часть своей жизни.

Уже не единичны случаи, когда вместо высокооплачиваемой работы, требующей напряжения всех сил и поглощающей большую часть суток, работники предпочитают менее оплачиваемые и престижные, но более ориентированные в ценностном представлении виды деятельности, оставляющие работнику больше свободного времени для использования им своих ограниченных ресурсов времени жизни по собственному усмотрению.

В ближайшие годы, как показывает анализ мегатенденций развития внешней среды, неизбежно увеличение концентрации промышленного производства в крупных корпорациях, формирование транснациональных суперкорпораций, появление всевозможных объединений и возникновение новых организационных структур управления на основе альянсов компаний.

Произойдут крупные изменения в структуре и приоритетах трудовых ресурсов в бизнесе. Ранее результаты промышленной революции были основаны на ведущей роли "синих воротничков" (инженерно-технических работников), затем ведущую роль стали выполнять "белые воротнички" (менеджеры и офисные работники). Это стало важнейшим фактором экономического роста, что подтверждает теорию известного французского экономиста Жан Батиста Сея, высказавшегося по этому поводу еще 100 лет назад, о том, что среди системы факторов экономического роста важнейшее место отводится качеству трудовых ресурсов1.

В XXI в. на первые роли неизбежно выйдут "золотые воротнички" -высококвалифицированная и высокоспециализированная рабочая сила прежде всего в сферах высокоинтеллектуального инновационного труда (информатика, менеджмент, изобретательство), ориентированного на соблюдение исконных ценностей, присущих народу, конкретным государствам или регионам.

Для "золотых воротничков" будут характерны такие качества, как высокий интеллект, творческий стиль мышления во всех сферах деятельности, совестливость. Нередко фирма будет попадать в полную зависимость от результатов их управленческого труда. Присущее им творческое мышление можно определить как нахождение нестандартных путей решения конкретных текущих и перспективных проблем субъекта хозяйствования на основе создания динамического (постоянно обновляемого) поля новых альтернатив и выбора из них решений, обеспечивающих лидерство в конкурентоспособности, развитие организационной культуры, социальной ответственности.

В корпоративном менеджменте особое значение будет иметь многоцелевая эффективность на основе нестандартных решений, социальная ответственность менеджеров, приоритетное значение фактора времени по отношению к другим видам ресурсов.

В острой конкурентной борьбе, развертывающейся в условиях глобализации экономики, смогут существовать лишь мобильные и динамичные корпорации, построенные на новых принципах менеджмента, ориентированного на экономический рост за счет нового качества управления, основанного на исконных традициях народа.

Таким образом, мы видим, что постепенно появляются принципиально новые условия внешней среды, формируемые мегатенденциями, которые невозможно не учитывать при выработке стратегии экономического роста субъекта хозяйствования. Во многом это обусловлено тем, что появляется потребитель нового типа, и возникают предпосылки совершенно нового вида конкуренции. В результате этих и других мегатенденций структурные изменения неизбежно возникнут и в среде менеджмента корпораций. Те из корпораций, которые смогут адаптироваться к новым условиям и перевести свои системы управления и персонал на новую ступень, несомненно, будут лидерами, а те, кто отстанет, пополнят ряды банкротов. Но добиться лидерства с каждым годом будет все труднее.

Комбинирование традиционных оргструктур с сетевыми системами менеджмента экономического роста

Для претворения в жизнь стратегии субъекта хозяйствования, ориентированной на экономический рост, необходимо продумать организационный аспект — как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех структурных подразделений, призванных реализовывать данную стратегию.

К понятию субъект хозяйствования или организация, ориентирован ных на рост, можно подходить с двух точек зрения - структурной и пове 7 денческои. При структурном подходе мы рассматриваем организацию как таковую, способы распределения производственных обязанностей и то, каким образом передаются полномочия и ответственность в рамках организации, обеспечивающие достижение целей экономического роста. При поведенческом подходе в центр проблемы ставится человек, по скольку независимо от того, насколько тщательно продумана структура ор ганизации, ее деятельность по достижению экономического роста будет определяться людьми, входящими в состав этой организации, их способно стями и мотивацией к труду, обеспечивающему реализацию намеченной стратегии в условиях конкурентной среды. Организация деятельности субъекта хозяйствования с целевой ориентацией на экономический рост — это составная часть менеджмента, кото -94 рая заключается в решении вопросов формирования его оргструктуры, касающихся: - ответственности, посредством которой поставленные перед субъек vV том хозяйствования задачи распределяются между отдельными руководи телями и служащими; - формальных внутренних взаимоотношений между персоналом по поводу разделения ответственности. Организовать - значит спланировать и определить те функции, кото рые необходимы для выполнения той или иной деятельности по обеспече нию менеджмента роста, а также объединить эти функции и действия в рамках группы, сектора, отдела, подразделения, ориентированных на эко номический рост. 4 Организационное взаимодействие - это формальные отношения ме жду отдельными подразделениями менеджмента в рамках структуры. Субъект хозяйствования или организация состоит из лиц, которые имеют перед собой некую цель, работают в одной команде, группе, используют определенные знания и технологические приемы, выступают как единый целостный организм. Организационная структура управления, ориентированная на реали зацию стратегии менеджмента роста, - это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работающий в ее рамках персонал мог наиболее эффективно добиваться поставленной перед ними цели - обеспе чивать экономический рост. т Можно выделить три главных этапа, которые необходимо пройти ор ганизации перед построением организационной структуры управления, ориентированной на экономический рост:

-определение характера выполняемой работы;

-распределение работы между отдельными подразделениями менеджмента роста;

-классификация составляющих менеджмента роста и построение логических групп управления.

При классификации элементов менеджмента роста, построении логических групп особенно важно, чтобы элементы управления были сгруппированы в соответствии с видом выполняемой работы, а не по другим критериям. Этот способ известен как принцип ориентации.

Распределение производственных обязанностей и формирование логических групп должно неизбежно привести к созданию соответствующих подразделений, т.е. коллективов людей, выполняющих некоторую аналогичную работу, как правило, под единым началом руководителя подразделения. Затем строится типовая оргструктура с конкретными функциями подразделений и иерархией подчиненности, оснащенная мощными информационными и аналитическими блоками. Дальнейшее ее функционирование во многом определяется умением людей, входящих в команду, решать поставленные перед ними задачи менеджмента роста.

За рубежом говорят, что хороший менеджер может превратить солому в золото, а плохой сделает наоборот. В мировой практике управления нет более сурового приговора инвесторов или кредиторов руководству компании, чем заключение "плохой менеджмент" (bad management). І Іосле этого судьба компании предрешена. У нее остается всего два основных пути: полная реорганизация и замена всей команды менеджеров или ликвидация (банкротство, продажа и смена собственника). Сегодня значительная часть российских компаний, используя устаревшие стереотипы и методы управления, попадают под такое заключение.

В этом смысле полезно провести классификацию типов менеджеров в современных субъектах хозяйствования в зависимости от уровня культуры управления, внутренних целей и мотивов деятельности, характера взаимодействия с руководством и подчиненными.

Исследование показывает, что в зависимости от общего влияния на организацию, можно выделить следующие типы менеджеров и характерные черты их деятельности.

Менеджер-преобразователь активно воздействует на все процессы управления и стремится преобразовать их в целях повышения эффективности организации на основе новых методов и технологий управления, применения инновационных, нестандартных подходов, во многом предопределяющих успех экономического роста.