Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реформирования промышленных
компаний 9
1.1. Концепции реформирования компаний в рыночной
экономике 9
Зарубежный опыт реформирования и реструктуризации промышленных компаний 25
Особенности моделей реформирования производственных структур 45
Глава 2. Детерминанты и тенденции в реформировании российских
промышленных компаний 56
Факторы, определяющие необходимость реформирования отечественных предприятий 56
Причины кризисных явлений в развитии российских промышленных предприятий 66
Направления и методы реформирования и реструктуризации российских компаний 83
Глава 3. Совершенствование методов реформирования
промышленных компаний 99
Управление процессами реформирования в рамках конгруэнтной модели организации 99
Разработка управленческой технологии структурных преобразований в компании 116
л 3.3. Программа реформирования промышленных компаний в
российских условиях 137
Заключение 157
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших народнохозяйственных проблем — создание эффективной системы управления предприятием. С начала 1990-х гг. отечественная промышленность оказалась в глубоком кризисе, обусловленном как важнейшими политическими и экономическими преобразованиями, так и влиянием субъективных факторов, определяющих специфику управления на российских предприятиях.
Разрыв старых хозяйственных связей и слом отраслевой системы управления, возникновение конкурентных отношений, участие в этом процессе зарубежных конкурентов, изменение требований потребителей, их сущностных характеристик изменили всю окружающую среду. Несмотря на прогрессивность самой сути рыночной формы хозяйствования, объективно предполагающей конкуренцию и, следовательно, более качественное удовлетворение требований потребителя и распределение в соответствии с этим ресурсов, новые условия оказались губительными для многих предприятий. Не определившись со стратегией развития в новых условиях, сохранив практически неизменную организационно-экономическую структуру, они не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования и, в лучшем случае, реализуют стратегию выживания.
Но даже удачное решение в условиях динамично изменяющейся рыночной среды не гарантирует процветания в будущем. Было бы ошибочным ожидать, что неизменность стратегии, деятельности и внутренней организации предприятий автоматически приведет к сохранению ведущих позиций и позволит достичь столь же благоприятных, как и в прошлом, результатов. Поэтому реформирование предприятий, предполагающей комплексное преобразование целей и направления развития предприятия, его стратегии и организационного построения, является не только путей выхода из кризисного состояния, но и выступает как инструмент, обеспечивающий развитие предприятия в перспективе.
Реформирование представляет собой комплексную управленческую задачу, которая по-новому определяет требования к производственно-хозяйственной деятельности предприятия, затрагивая практически все функциональные и структурные звенья предприятия. А это порождает множество самых разных проблем - экономических, организационных, социально-психологических, нормативно-правовых и т.д., так как частичные решения, не затрагивающие все сферы деятельности предприятия, не меняют ситуацию в принципе.
Одним из таких механизмов является реструктуризация, которая представляет собой комплексную управленческую' задачу, по-новому определяющую производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия. Механизм реструктуризации предусматривает сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающий в себя санирование предприятия, рационализацию, стратегическую переориентацию, совершенствование организационной структуры, изменение принципов управления в соответствии с требованиями рынка и т.д. Самым важным при проведении реструктуризации является четкое представление цели, видение будущего.
В настоящее время в отечественной экономике произошли коренные изменения, главным из которых стал переход на рыночный путь развития. В связи с этим требуется приведение методологических и организационно-методических положений реформирования предприятий к условиям рыночной концепции развития экономики. Надо отметить, что такие работы уже проводятся. Однако в методологическом и организационно-методическом плане они во многом копируют наработки в области реструктуризации, накопленные за рубежом. Поэтому, не уменьшая значимости этих зарубежных материалов, требуемых результатов от их использования на отечественных предприятиях, даже при массовом внедрении, вряд ли стоит ожидать. Это связано, во-первых, с национальными особенностями российской экономики и сложившимися за многие десятилетия производственными и социально-психологическими отношениями. Во-вторых, в последние годы в зарубежной
5 практике проявились новые тенденции и направления развития, которые в
должной мере не были учтены в теории, но требуют учета в практике. К таким тенденциям и направлениям следует отнести глобализацию экономики и усиливающееся влияние со стороны государственного и территориального уровней управления на принципиальные направления развития предприятий, интеграционные процессы, связанные с объединением предприятий в корпоративные структуры (в том числе в сетевые) и т.д.
Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности управления и методологию реформирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: Ансофф И., Аррегль Ж.-Л., Баринов В., Бартлетт К., Беляев С, Бобрышев Д., Борисов В., Воля В., Григорьев В., Дежу Р., Долгопятова Т., Кастельс М., Катц Д., Качалов Р., Киперман Г., Киселев Б., Клейнер Г., Кондратьев В., Котлер Ф., Кошкин В., Криков В., Мар-шев В., Мескен М., Мильнер Б., Моисеев Ю., Надлер Д., Перевалов Ю., Портер М., Радаев В., Робсон М., Тамбовцев В., Титова 3., Тренев В., Уткин Э., Хаммер М., Харрис Р., Харрисон Б., Чампи Д., Шапиро В. и многие другие.
Однако проблемы реформирования и реструктуризации предприятий, решение методологических и методических вопросов пока обстоятельного отражения в нашей экономической литературе не нашли, и их изложение в работе в значительной мере основано на анализе и обобщении практического опыта.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование технологии реформирования промышленных предприятий применительно к условиям рыночных отношений, сложившихся в стране.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть предпосылки и задачи реформирования предприятий и факторы, оказывающие влияние на процесс преобразований;
определить принципы и ключевые особенности реформирования предприятий в зависимости от типа и уровня их организационного и экономического развития;
раскрыть направления и методы реформирования и реструктуризации предприятий в промышленности на различных стадиях жизненного цикла;
сформировать систему показателей оценки процесса реформирования и реструктуризации предприятий;
обосновать подходы к совершенствованию управленческой технологии проведения структурных преобразований российских предприятий в современных условиях.
Объект исследования - отечественные предприятия, осуществляющие организационно-экономические преобразования, направленные на совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях..
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реформирования предприятий.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих проблемы реформирования предприятий, а также работы в области современных методов экономического анализа и прогнозирования. Методологической основой исследования является системный подход, предусматривающий анализ экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. На различных этапах исследования использовались диагностический и прогностический виды анализа, метод структуризации целей, организационного моделирования и экспертных оценок.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления, данные периодической печати. В качестве статистической базы использовались дан-
7 ные органов государственной статистики, материалы специальных обследований и опросов.
Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании методических основ технологии реформирования и реструктуризации предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Обоснованы принципы и ключевые особенности реформирования и реструктуризации предприятий в зависимости от уровня организационного и экономического развития с использованием принципа разнообразия решаемых задач, позволяющего учесть специфику предприятия.
2.. Разработана классификация методов реформирования, позволяющая выбрать необходимую стратегию изменений в зависимости от поставленных целей и сложившегося положения дел.
Обоснована возможность применения ряда зарубежных концепций реформирования предприятий в российских условиях исходя из конкретной ситуации и решаемых организационно-экономических задач и ограничений, накладываемых отечественной бизнес-средой.
Определена последовательность и содержание этапов реформирования предприятий в зависимости от выбранных форм и методов реализации изменений - от простого усовершенствования до развитых форм реструктуризации, затрагивающих структурные преобразования, так и изменения содержания функций подразделений с учетом влияния субъективных факторов.
Предложены подходы к выбору и разработке управленческих технологий структурных преобразований на промышленных предприятиях и обоснованы подходы к разработке системы показателей оценки процесса реформирования и реструктуризации предприятий, позволяющей обеспечить эффективный контроль над процессом преобразований.
Обосновано, что использование концепции управления изменениями в рамках конгруэнтной модели организации позволяет обеспечить эф-
8 фективные взаимоотношения всех компонентов организации и наиболее эффективно в российских условиях, в которых субъективные факторы играют во многих случаях доминирующую роль, независимо от практикуемой модели управления, т.к. предусматривает разрешение всех трех проблем (сопротивление, управление, власть).
Теоретическая и практическая ценность исследования. Разработанные методические рекомендации по технологии реформирования и реструктуризации предприятий создают практическую основу для принятия эффективных управленческих решений по проведению прогрессивных преобразований на российских предприятиях и мониторинге этих процессов. Разработанные подходы к совершенствованию процессов реформирования отечественных предприятий могут быть использованы в отечественной практике при решении задачи повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений диссертационного исследования были использованы при проведении реформирования на крупном отечественном предприятии — Коломенском заводе тяжелого станкостроения. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Одиннадцатых и Двенадцатых Международных Плехановских чтениях (1998 и 1999 гг.) и получили положительную оценку. Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)», а также в практической деятельности ряда промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,2 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования и состоят из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.