Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Анализ состояния проблемы управления отходами на международном, национальном и региональном уровнях
Международный опыт управления отходами 11
Состояние проблемы обращения с отходами в России 19
Экономические особенности построения
системы управления отходами в России 26
1.4. Состояние и основные направления экономического
совершенствования управления отходами в 30
Астраханском регионе
Глава 2. Организационно-экономическое совершенствование управления отходами в Астраханском регионе
Организационно-экономическая схема управления отходами в регионе, основанная на существующей 56 нормативно-правовой базе
Экономические аспекты совершенствования управления ^д отходами в регионе
Предлагаемая организационно-экономическая схема у« управления отходами в регионе
Сравнение вариантов платы за размещение и переработку „, отходов
Глава 3. Экономические результаты совершенствования управления отходами и земельные ресурсы
Оценка стоимости земли, высвобождаемой при д7 ликвидации несанкционированных свалок отходов
Эколого-экономические решения по оценке и компенсации накопленного ущерба на земельных участках
и хозяйственных объектах при обосновании инвестиций и g7 приватизации Глава 4. Механизмы совершенствования управления отходами в регионе
Категоризация объектов размещения отходов и определение платежей на основе технико-экономических расчетов
Комплекс современных механизмов управления отходами на различных стадиях инвестиционного
процесса
4.3. Суть и возможности экологического аудита для решения ,, „
различных экономических и управленческих задач
Заключение 124
Список использованной литературы 127
Приложения 136
Введение к работе
Проблема отходов стала одной из важнейших экономических, ресурсных и экологических проблем регионов и больших городов. Количество образующихся и перерабатываемых отходов в мегаполисе является не только показателем его экономического потенциала, но характеризует также уровень технологического, социального и культурного развития общества /33, 58,89/.
Промышленные отходы - отходы, состоящие, главным образом, из неорганических или органических соединений, или их смесей. Их опасность очень велика, поскольку соединения, входящие в их состав, могут оказывать вредное воздействие самостоятельно (фосфорорганические соединения, диоксины и т.д.), давать при хранении или переработке особо токсичные продукты (цианиды, вещества блокирующие иммунную систему и пр.), генерировать взрыво- и пожароопасные газы и т.п. Понятно, что эти обстоятельства заставляют обратить внимание на анализ проблем управления промышленными отходами /23, 41, 43, 65, 69, 71, 82/.
Территориальные системы управления отходами включают :- себя сбор, обработку, транспортировку отходов, выделение вторичных ресурсов, их переработку и утилизацию неиспользуемых отходов. Системы обращения с отходами, направленные на максимально возможное их использование, оказывают комплексное влияние на хозяйство и экологию городов, позволяя получить экономический выигрыш и уменьшить ущерб населению, окружающей среде и природным ресурсам, связанный с вывозом, захоронением или утилизацией отходов /4, 40, 44, 77, 89/.
На решение проблемы отходов во многих развитых странах в последние годы были направлены огромные материальные и финансовые ресурсы, приняты организационные меры на государственном и региональном уровнях, создана экономическая, нормативно-правовая и технологическая база /3, 25, 28, 68, 70, 85, 86, 92-96/. Основными направле-
4 ниями решения проблемы являются уменьшение количества образования отходов и увеличение объемов их повторного использования после соответствующей переработки /6, 2, 6, 39, 40, 47, 78, 87/.
Понимание человеческим сообществом своей ответственности за происходящее на Земле и за ее будущее нашло свое выражение в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.). Осознание тех фактов, что земное пространство и ресурсы жизнеобеспечения ограничены, а все, что производит человеческая цивилизация - есть ни что иное, как ее отходы (возникающие первично как промышленные при производстве продукции и вторично - в виде потерявших свои потребительские свойства произведенных продуктов), привело участников конференции к закономерному выводу о необходимости изменения модели развития нашей цивилизации. Так, в главе 20 "Повестка дня на 21 век" (экологически безопасное удаление опасных отходов, включая предотвращение незаконного международного оборота токсичных и опасных грузов) указывается, что "...Приоритетным направлением этой программной области является минимизация отходов на всех стадиях производства путем перехода на более чистые технологии, нахождения путей утилизации или экологически безопасного уничтожения на тех же производствах, где они образуются, чтобы исключить транспортировку".
Необходимо отметить, что в России проблеме отходов в последнее время уделяется больше внимания /15, 18, 19, 25, 80/. Однако, работы в данном направлении идут более медленными темпами, чем хотелось бы, что связано, прежде всего, с кризисными явлениями в экономике и финансовым дефицитом.
Современное состояние обращения с отходами во многих регионах России может быть охарактеризовано сегодня как кризисное.
Выявление причин этого кризисного состояния убеждает в том, что современная организационно-экономическая схема управления отходами
5 является не достаточно эффективной, она не способна обеспечить радикальное оздоровление сложившейся практики обращения с отходами.
На основе проведенных исследований и жизненной практики видно, что отходы производства и потребления являются мощным источником вторичного сырья. Поэтому генеральным направлением деятельности региональных и муниципальных структур должно являться выделение из массы отходов полезных компонентов, развитие нового экономически обоснованного направления в обращении с отходами, которое можно сформулировать девизом "отходы - вторичное сырье" /6, 8, 42, 45, 58, 59/.
На современном этапе развития народного хозяйства страны особенно перспективны механизмы экономического совершенствования управления отходами /4, 24, 29, 30, 31, 32, 39, 46, 66, 72-76/.
Серьезное внимание необходимо уделить созданию и развитию региональных и муниципальных систем управления отходами, поскольку многие территории, города и другие населенные пункты Российской Федерации характеризуются значительными экономическими, социальными и экологическими ущербами из-за образования и вредного воздействия большого количества отходов.
Данному актуальному направлению исследования посвящена представленная диссертационная работа.
Основная идея работы заключается в обосновании возможности создания и развития на региональном уровне эффективной системы управления отходами на основе современных экономических и организационных подходов.
Цель диссертационной работы - исследовать состояние и перспективы решения проблемы управления отходами на уровне города и региона, разработать комплекс взаимоувязанных механизмов и рекомендаций по экономическому совершенствованию управления отходами в регионе.
Основные задачи, решаемые в работе. В рамках достижения поставленной цели программа исследования включала в себя следующие задачи:
на основе сравнительного анализа состояния проблемы управления отходами на международном, национальном и региональном уровнях выявлены экономические особенности построения систем управления отходами в России и основные направления совершенствования управления отходами в Астраханском регионе;
предложены новые экономические подходы к построению системы управления отходами;
- рекомендована новая организационно-экономическая схема
управления отходами в регионе;
предложена методика экономической оценки и компенсации накопленного ущерба на земельных участках и предприятиях при обосновании инвестиций и приватизации;
рекомендован комплекс механизмов совершенствования управления отходами в регионе на различных стадиях инвестиционного процесса;
разработано Положение о порядке проведения экологического аудита предприятий города Астрахани.
Предметом исследования являлись теоретические и методические проблемы экономического совершенствования управления отходами.
Объектом исследования выбраны регион - Астраханская область и город Астрахань, взаимосвязанные между собой отношениями экономического, нормативно-правового и административного характера и потоками отходов.
Теоретической основой работы явились исследования в области экономики и управления народным хозяйством, обращения с отходами, ресурсосбережения, природопользования, охраны окружающей среды М.И.Агошкова, А.А.Арбатова, М.П.Астафьевой, А.С.Астахова,
7
Л. А.Барс кого, С.Н.Бобылева, Е.Л.Гольдмана, К.Г.Гофмана,,
М.А.Комарова, Б.Н.Ласкорина, В.Н.Лопатина, Н.Н.Лукьянчикова, Р.Г.Мамина, В.И.Морозова, В.И.Одесса, Е.И.Пупырева, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, В.А.Харченко, В.В.Чайникова, Н.В.Чепурных, Д.Хьюзинг, Г.Хинтерэггера и других.
Исходным материалом для написания диссертации послужили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления отходами, природопользования, законы Российской Федерации, нормативные и методические материалы Министерства природных ресурсов РоссйскоЙ Федерации, Госкомстата России, Минэкономразвития России, других министерств и ведомств, отраслей и учреждений, исследования автора, проведенные в 1997-2000 годах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре экологии и управления природопользованием, в отделе экологии и природопользования Администрации города Астрахани.
Методы исследования. Цель и задачи работы предопределили комплексный характер исследований, включающих в себя следующие методы: научное обобщение данных, системный анализ, финансово-экономический и инвестиционный анализ, метод экспертных оценок, расчетно-аналитический метод.
К защите представляются следующие основные положения:
В условиях рынка и конкуренции для обеспечения управления промышленными отходами в регионе необходим комплексный экономический подход, обеспечивающий экономическую самостоятелшость и устойчивое развитие полигонов отходов на основе предлагаемой организационно-экономической схемы управления отходами.
Для обоснования инвестиций и приватизационной стоимости предприятий предлагается метод оценки накопленного ущерба, основанный на нормативно-методическом аппарате расчета платы за размещение
8 отходов и базе данных подразделений Государственной геологической службы.
3. Экономическое совершенствование системы управления отходами в регионе обеспечивается комплексом взаимоувязанных механизмов, учитывающим особенности различных стадий инвестиционного процесса и включающим в себя: систему платежей за отходы и затрат на инвестиции и эксплуатацию, категоризацию объектов размещения отходов, экспертизу проектов, экологический аудит предприятий.
Научная новизна результатов исследований :
впервые предложен комплексный экономический подход , взаимно увязывающий инвестиционный , инновационный и эксплуатационные циклы производственных объектов , уточняющий общепринятый расчет платы за размещение отходов и затраты на захоронение и переработку отходов, обеспечивающий экономическую самостоятельность и устойчивое развитие полигонов отходов;
предложена новая организационно-экономическая схема управления отходами в городе и регионе;
рекомендован метод оценки накопленного ущерба для обоснования инвестиций и приватизационной стоимости предприятий;
предложен механизм уточнения расчета платы за размещение отходов , основанный на процедуре категоризации объектов;
разработаны принципы , цели , задачи и структура экологического аудита предприятий;
разработан организационно-экономический механизм для ликвидации несанкционированных свалок в г.Астрахани и экономической оценки земли, высвобождаемой при этом.
Практическая значимость работы .
- разработан методический подход по созданию в регионе пред
ложенной системы управления отходами;
обоснованы экономические и эколого-ресурсные требования при проектировании предприятий по сортировке и переработке отходов в Астраханской области;
обоснован расчет инвестиций в конкретные производственные объекты по обращению с отходами и соответствующую инфраструктуру;
разработанные автором предложения по повышению эффективности выполнения областной программы «Отходы» используются в районах г.Астрахани и Астраханской области.
Реализация результатов исследования:
- основные принципы, цели, задачи и структура экологического
аудита, разработанные автором, реализованы в Положении о порядке
проведения экологического аудита предприятий города Астрахани, ут
вержденном постановлением Мэра города от 24 октября 2000 года №
3434-М;
материалы диссертационной работы использованы в Технико-экономическом предложении на строительство комплекса по промышленной переработке отходов производства и потребления в товарные продукты и энергию мощностью 100 тыс. г в год;
отдельные положения и выводы были использованы при подготовке учебных планов и программ по курсам "Экономический и финансовый механизмы охраны окружающей среды и природопользования", "Экологический аудит", "Международные стандарты серии ИСО 14000" по специальности "Государственное и муниципальное управление", специализации "Экология и управление природопользованием" в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС).
Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались на: Научно-практической конференции "Проблемы водного законодательства Российской Федерации и субъек-
10 тов Российской Федерации, расположенных в бассейне реки Волги", 1999 г.; заседании Научно-технического Совета АО "Роснефтегазстрой" по проблеме "Обеспечение экологической безопасности нефтегазопроводов на этапах сооружения и эксплуатации", 1999 г.; Первой конференции по страхованию в сфере природопользования, 1999 г.; Научно-технической конференции (с международным участием) "Инженерная экология - XXI век", 2000 г.; Международной конференции "Проблемы сохранения и улучшения окружающей среды в мегаполисах", 2000 г.; научно-техническом семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода"; обсуждались на кафедре экологии и управления природопользованием РАГС, отражены в публикациях автора.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций основываются на достоверности материалов, используемых в работе, и подтверждается: данными государственной статистической отчетности; финансово-экономическим анализом деятельности реальных предприятий и государственных и муниципальных органов управления; наличием расчетных показателей, характеризующих основные количественные параметры рассматриваемых объектов; применением современных методов экономического анализа и оценки; соответствием научных положений работы требованиям современной нормативной и методической базы.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, раскрывающих основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений, изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 18 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 96 наименований.