Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Зарубин Владимир Иванович

Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая
<
Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая
>



Зарубин Владимир Иванович. Механизмы и методы принятия решений в системе антикризисного управления региональным АПК :Мониторинговая составляющая : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2003 322 c. РГБ ОД, 71:05-8/142

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологический базис антикризисного управления региональным АПК 25

1.1. Методологические подходы к исследованию процессов функционирования и управления АПК региона 25

1.2. Содержание и основные направления исследования проблем управления региональным АПК 39

1.3. Концепция антикризисного управления АПК региона... 55

Глава 2. Мониторинг в системе антикризисного управления АПК региона 74

2.1. Основы формирования подсистемы мониторинга регионального АПК 74

2.2. Типологические особенности различных систем мониторинга АПК региона 83

2.3. Методика организации мониторинга АПК 90

Глава 3. Моделирование и идентификация кризисных ситуаций в АПК: подходы и инструментарий 108

3.1. Структурно-функциональная декомпозиция процесса антикризисного управления в АПК: содержательный и структурный аспекты 108

3.2. Идентификация кризисных ситуаций в АПК на основе анализа морфологических моделей 120

3.3. Методы оценки состояний системных элементов АПК 128

Глава 4. Технологии принятия решений в системе управления регио нальным АПК 138

4.1. Идентификация финансового состояния объектов АПК 138

4.2. Технологические особенности системы планирования в АПК Адыгеи 149

4.3. Принятие решений на основе имитации функционирования АПК и его сегментов 159

4.4. Определение стратегических перспектив развития сельскохозяйственного производства АПК Адыгеи 184

Глава 5. Реализация механизмов и технологий антикризисного управления региональным АПК 196

5.1. Совершенствование системы банкротства сельскохозяйственных предприятий 196

5.2. Мониторинг развития основных элементов АПК региона 209

5.3. Механизмы реализации антикризисной стратегии развития регионального АПК 230

5.4. Исследование вариантов стратегий развития предгорной части Республики Адыгея 247

Заключение 262

Список использованных источников 270

Приложение 297 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, от эффективности функционирования которой зависит продовольственная безопасность страны. Реформирование АПК осуществляется на общем фоне интенсивных трансформационных сдвигов, происходящих в национальной экономике на федеральном и региональном уровнях. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе происходит в условиях диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности при недостаточном управляющем воздействии со стороны государства и сопровождается наличием кризисных явлений в большинстве отраслей АПК. Удельный вес убыточных хозяйств к их общему числу составил в 2002 г. 53 %. Просроченную задолженность на начало 2002 г. имеет подавляющее количество сельскохозяйственных предприятий на сумму, превышающую 140 млрд. руб.

Для выхода из кризиса, изменения негативных тенденций и подъема сельского хозяйства необходимо формирование действенной системы государственного регулирования АПК, которое не должно сводиться к единовременным, однократным управленческим воздействиям. Сегодня необходимы преобразования системы управления АПК, направленные на активное применение современных управленческих технологий, ориентированных на реализацию процессов преодоления кризисных явлений в функционировании сложных экономических объектов различных уровней.

Актуальность исследований по данной теме определяется тем, что в условиях развивающегося системного кризиса в АПК страны должны формироваться управленческие механизмы для его преодоления на основе организации сложной сбалансированной антикризисной системы управления. Решение этой задачи в значительной степени осложняется в связи с отсутствием методологии формирования механизмов современного антикризисного управления субъектами экономики и экономическими процессами на мезоуровне.

Решение проблемы формирования эффективной системы антикризисного управления должно инициировать государство, которое обязано стимулировать в кризисных ситуациях наиболее эффективные направления развития субъектов экономики, создавать предпосылки взаимовыгодного сотрудничества промышленности и сельского хозяйства, максимального использования преимуществ территориального разделения труда с учетом природно-климатических условий. Находящиеся в распоряжении государства развитая информационно-решающая система и интеллектуальные ресурсы для создания адекватной методологической базы предопределяют возможность успешного решения задачи формирования эффективных механизмов антикризисного управления.

Процессы разработки механизмов и моделей антикризисного управления требуют применения дифференцированных методологических подходов, корреспондирующих с главной составляющей вектора управляющего воздействия. Для мезоуровня управления АПК этой составляющей антикризисного управления является мониторинговая компонента, предусматривающая выработку необходимых решений, направленных на поддержание субъектов АПК в экономическом равновесии и придание процессам развития позитивной динамики. Формируемая система мониторинга должна не только оперативно реагировать на возникающие резкие изменения внешних экономических факторов, но и предлагать набор альтернативных решений, позволяющих определить стратегию и тактику развития регионального АПК и его субъектов. Выходом этой системы управления должны стать рекомендации субъектам АПК, направленные на эффективную деятельность в условиях трансформации внешней среды. Антикризисные рекомендации могут реализовываться в виде прогнозов развития отраслей сельского хозяйства и предприятий, входящих в АПК, а также в виде комплекса экспертно-аналитических моделей, позволяющих исследовать различные аспекты функционирования регионального АПК.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в региональном АПК в ходе его рыночного реформирования, недостаточная степень их изученности, а также необходимость выработки подходов и механизмов антикризисного управления его субъектами обусловили актуальность проблематики и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам совершенствования управления и организации сельскохозяйственного производства традиционно, в силу важности объекта для национальной экономики, уделялось много внимания. В работах российских ученых Абалкина Л., Алтухова А., Белокрыловой О., Борисенко Е., Боровской Б., Бугаяна И., Винслава С, Васютина А., Гайсина Р., Гарькаво-го В., Жигалова А., Иншакова О., Ионова Ч., Клейнера Г., Кузнецова В., Лившица В., Можина В., Никонова А., Рекитара Я., Солдатовой И., Там-биева А., Трисвятского Л., Узякова М., Усенко Л., Шабуниной И., Чешева А., Яковца Ю. и других исследовались национально-исторические особенности социально-рыночной трансформации аграрного сектора в России и способы его государственного регулирования. Названные ученые определили специфику агропромышленной деятельности, выявили сущность управления сельскохозяйственными объектами не только как формой экономической деятельности, но и как формой организации жизни.

Общие закономерности развития воспроизводства, характеризующиеся упорядоченной последовательностью спадов и подъемов исследовались в учении об экономических циклах. Колебания объёмов производства, периодические изменения уровня безработицы и банкротств присущи и агропромышленному комплексу, как и любой другой сфере национальной экономики. Наиболее глубоко эту проблему развития экономических сие тем на макроуровне исследовали такие известные учёные, как Алле М., Бу-айе Р., Гелбрейт Дж., Глазьев С, Кейнс Дж., Кондратьев Н., Маркс К., Милль Дж. С, Рикардо Д., Саймон Г., Самуэльсон П., Стрикленд А.Дж., Туган-Барановский М., Харрисон Г., Харрис Л., Шумпетер И., Эрхард Л. и др. Они установили, что цикличность развития экономических объектов следует рассматривать как эволюционную закономерность в условиях рыночной экономики, а проявление кризиса является объективной характеристикой процесса развития.

В системе управления социально-экономическими объектами теснейшим образом переплетены правовые, экономические и информационные аспекты антикризисного управления, представляющие собой сложный комплекс разнонаправленных управляющих воздействий. Учёные Борщев-ский П., Григорьев В., Иванов Г., Новиков В. и другие исследовали процессы санации и банкротства социально-экономических объектов.

Среди авторов, исследующих проблемы совершенствования процессов управления и регулирования экономических систем на стадии предкризисного развития с целью предотвращения непосредственного спада эффективности их функционирования, необходимо отметить Беляева С, Гуськова И., Грязнову А., Давыдова В., Игнатову Т., Короткова Э., Минаева Э., Овчинникова В., Тамбиева А., Федотову М. и др.

В трудах Александрова И., Баранского Н., Голосова О., Дружинина А., Кетовой Н., Колесникова Ю., Морозовой А., Немчинова В., Некрасова Н. и других исследуются проблемы регионального управления в условиях трансформационных преобразований в экономической системе страны. В работах Гранберга А., Дружинина В., Канторовича Л., Кравченко Р., Лексина В., Лурье А., Эйреса Р., Шниппера Р. и других изучается специфика управления социально-экономическими системами на региональном уровне, исследуются возможности применения методов прогно зирования и планирования в условиях развития рынка, анализируются перспективы развития региональной экономики.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению содержания и особенностей антикризисного управления экономическими объектами, важные аспекты формирования и методического обеспечения системы антикризисного управления АПК и сельскохозяйственных предприятий в условиях системного кризиса требуют дополнительного изучения.

Остаётся недостаточно изученным в теоретическом и методическом аспектах значение мониторингового воздействия на элементы регионального АПК. Не раскрытыми полностью в научных исследованиях остаются вопросы организационного формирования системы антикризисного управления на региональном уровне, недостаточно полно представлен эффективный управленческий инструментарий анализа состояния социально-экономических объектов.

Отсутствие единой, целостной методологии организации антикризисного управления агропромышленным комплексом, имеющее своим следствием недостаточную развитость механизма и инструментария оценки состояния и выработки эффективных управленческих воздействий на предприятия АПК, находящиеся в предкризисном и кризисном состояниях, делает необходимым проведение исследований, направленных на разработку концепции и организацию действенной системы антикризисного управления региональным АПК.

В связи с изложенным, реально существует практическая потребность в дальнейшем развитии общей концепции построения региональной системы антикризисного управления агропромышленным комплексом как важнейшим элементом региональной экономики и разработке методологии решения задач организации и инструментарного обеспечения региональ ных мониторинговых систем антикризисного управления АПК с учетом накопленного опыта в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, основываясь на теоретическом и методологическом обосновании необходимости формирования эффективной системы антикризисного управления региональным АПК как специфической компоненты общего управленческого воздействия, углубить и развить теоретико-методологическую базу организации действенных систем антикризисного управления; разработать концепцию организации системы антикризисного управления АПК региона; сформировать информационно-аналитическую и методическую основу процесса поддержки принятия решений на стадии предкризисного состояния региональной системы АПК.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- разработать концепцию организации системы антикризисного управления региональным АПК как механизма поддержки решений, позволяющего решать комплекс задач по управлению АПК в кризисных ситуациях и включающего агрегированные — организационно-правовую, технологическую, информационно-аналитическую - подсистемы и подсистему принятия решений;

- предложить систему методического обеспечения технологии формирования мониторинговой системы АПК, как специальной управленческой структуры, обеспечивающей процессы развития экономики отрасли в качестве системного преобразователя научно-технической, рыночной и аналитической информации, используемой при поддержке управленческих решений в системах управления АПК всех иерархических уровней;

- выполнить структурно-функциональную декомпозицию процесса организации системы антикризисного управления АПК, позволяющую определить совокупность целей и задач системы антикризисного управления,

множество и последовательность технологических действий, которые необходимо предпринять для организации и функционирования механизма мониторинга и управления;

- предложить технологию оценки финансового состояния элементов системы регионального АПК, как основы принятия антикризисных управленческих решений;

- исследовать особенности системы планирования в АПК Адыгеи и предложить технологию аналитического прогнозирования валового регионального продукта сельскохозяйственного производства Адыгеи и разработать экспертно-аналитическую технологию принятия решений по выбору направлений развития АПК;

- проанализировать возможные направления совершенствования механизма антикризисного управления на этапе применения процедуры банкротства к сельхозпредприятиям;

- обосновать механизмы реализации антикризисной стратегии АПК региона, обеспечивающие эффективное антикризисное управление региональным АПК и исследовать варианты антикризисных стратегий развития предгорного района Республики Адыгея на основе предложенных методов и технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является система управления и производственно-технологический потенциал агропромышленного комплекса региона, находящегося в состоянии системного кризиса.

Предметом исследования являются антикризисные управленческие процессы на региональном уровне, проявляющиеся в информационно-методическом обеспечении принятия решений, направленных на определение путей преодоления кризисного состояния регионального АПК.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых, представляющих различные шко лы экономической теории, в которых отражен опыт исследования воспроизводственных процессов в АПК, теоретические положения концепций социального и регионального управления, анализ проблем государственного регулирования экономики, научные рекомендации по управлению сельхозпредприятиями в условиях экономического кризиса, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления Российской Федерации и Республики Адыгея, инструментально-методические материалы научных коллективов.

При исследовании проблемы использовались различные методологические подходы, в т.ч. системный — в его функционально-структурном аспекте; методы и инструментальные технологии научного исследования: экспертные, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистических группировок, кластерного анализа, табличные и графические приёмы визуализации данных; современное программное обеспечение специального и общего назначения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности статистических данных, содержащейся в официальных изданиях, ежегодных статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея. В работе также использованы: данные Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО); материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Адыгеи; информация, содержащаяся в материалах научных статей, монографий, докладов и сообщений на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по фундаментальным проблемам управления и экономики АПК и периодических изданий. Совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, обобщенных и проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности формирования эффективного информационно-прогностического механизма и инструментария поддержки управленческих решений, направленных на предупреждение и устранение кризисных явлений в региональном АПК.

Научная позиция автора состоит в обосновании положения, в соответствии с которым развитие теории антикризисного управления применительно к мезоуровню экономики, включая ее отраслевую составляющую, в том числе АПК, в отличие от сложившихся подходов и инструментов, эффективно используемых на микроуровне экономики (санация, банкротство и т.п.), предполагает признание функционально-интегрирующей роли механизмов мониторинга и разработку его информационно-аналитических моделей и структур в качестве неотъемлемой части организационно-методической инфраструктуры антикризисного управления, позволяющей осуществлять поликомпонентный содержательный анализ аграрной сферы региона в его статико-динамическом режиме функционирования, раннюю, опережающую идентификацию причин и факторов возникновения и развития кризисных явлений в региональном АПК в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды.

Информационно-прогностический механизм, реализующий антикризисную мониторинговую компоненту, предоставляет возможность своевременного необходимого и комплексного анализа моделей управления экономическими процессами. При этом особая роль принадлежит анализу взаимосвязи аналитических и экспертных оценок факторов кризисных ситуаций, что позволяет наиболее адекватно охарактеризовать степень влияния изменения условий внешней среды на экономику субъектов и всего агропромышленного комплекса региона в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Исследование проблемы управления региональным АПК как открытой самоорганизующейся системы требует привлечения комплекса методологических подходов — принципов экономической теории, системного анализа, теории циклов, теории самоорганизации, системно-структурного подхода и теории принятия решений. Только совместное применение указанных методологических подходов позволяет сформировать методологические основы, концепцию и теоретико-модельное представление о механизме и методах принятия решений в системе антикризисного управления агропромышленным комплексом региона. В отличие от социально-экономических объектов микроуровня экономики, для регионального АПК как сложной самоорганизующейся системы требуются специальные подходы в оценках кризисного состояния, механизмы и методы регулирования функционирования подсистем АПК в кризисных условиях.

2. В современных условиях реформирования экономики тенденция усиления взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и государственного планирования носит объективный характер, поскольку сам механизм рыночного равновесия спроса и предложения не позволяет обеспечить решение проблем эффективного управления развитием регионального АПК. Процессы взаимодействия механизмов саморегулирования и стратегического планирования могут эффективно реализовываться только на основе действенной и эффективной системы антикризисного управления. Концепция построения системы антикризисного управления предусматривает реализацию принципов: целевой направленности, интегриро-ванности, непрерывности, альтернативности на основе системного механизма, позволяющего решать комплекс задач по управлению АПК в кризисных ситуациях и стабилизации его функционирования. Основными подсистемами механизма антикризисного управления являются организа ционно-правовая, технологическая, информационно-аналитическая подсистемы и подсистема принятия решений.

3. Главная цель функционирования региональной системы антикризисного управления АПК формулируется как выработка управленческого решения по предупреждению кризисной ситуации. Критерием, определяющим наступление кризисной ситуации, является величина возможного изменения значения целевой функции в условиях трансформации внешней среды. Содержание системы антикризисного управления формализуется в функционально-иерархической структуре целей формирования механизма антикризисного управления. Разработка дерева целей выполняется для того, чтобы увязать совокупность подцелей с действиями, которые необходимо предпринять для организации функционирования механизма антикризисного управления. При этом вся структура целей процесса формирования данного механизма разделяется на уровни в соответствии с выделенными подсистемами.

4. Обоснованная классификация систем мониторинга дает возможность построения их оптимального организационно-технологического варианта, позволяющего с наименьшими затратами обеспечить процесс принятия эффективных управленческих решений. Наибольшей агрегирован-ностью обладают общие, локальные и внутренние системы мониторинга. Внутри каждого уровня системы не связаны бинарными отношениями, в отличие от систем, находящихся на разных уровнях. Классификационная структура позволяет определить всё множество сложных систем мониторинга. При этом каждая система обладает только ей присущим множеством индикаторов мониторинга и совокупностью методов обработки и анализа информации.

5. Поддержка принятия решений в системе антикризисного управления предполагает организацию развитой оперативной организационно-методической инфраструктуры с выделением в ней функционально интегрирующей роли механизмов мониторинга и разработку его информационно-аналитических моделей и структур в качестве неотъемлемой части антикризисного управления. Важнейшим элементом процесса антикризисного управления является «прогнозирование», осуществляемое с использованием возможностей имитационного моделирования и создающее аналитическую основу для следующих этапов принятия решений. Информационное обеспечение элементов системы антикризисного управления должно формироваться в соответствии с параметрами морфологической модели развития ситуации в АПК и спецификой задач, решаемых в рамках каждого блока. Выполнение этого условия позволяет избежать избытка информации, сократить время ее обработки, обеспечить более легкую адаптацию каждого элемента к меняющимся условиям задачи, не производя кардинального изменения структуры всей системы. Блочное построение информационной базы позволяет повысить эффективность использования вычислительного комплекса регионального АПК.

6. Система мониторинга на мезоуровне антикризисного управления АПК, в отличие от сложившихся подходов и инструментов, эффективно используемых на микроуровне экономики, должна быть сформирована как отраслевая специализированная структура, предназначенная для обеспечения решения задач развития и укрепления экономики отрасли региона. Как носитель научно-технической, рыночной и аналитической информации она обслуживает процесс мотивации принятия решений структурами управления АПК всех уровней и сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности по их эффективному функционированию, оказывает им содействие в проведении комплексного анализа их деятельности, в разработке стратегических вариантов развития социально-экономических систем, инновационных проектов, позволяющих повышать объёмы производства и сбыта продукции, а также улучшать условия жизни сельского населения.

7. Концептуальная модель отраслевой системы антикризисного управления представляет собой информационно-аналитический технологический комплекс, в рамках которого осуществляются процессы интеграции значительных массивов разнородной информации; формирование систем аналитического обеспечения решения совокупности задач, относящихся к различным сферам управления на региональном уровне, и систем принятия решений, основывающихся на процедуре совмещения экспертных и аналитических оценок. Данная модель функционирует на основе принципов интеграции информационных массивов, единства инструментальной базы, непрерывного расширения, доступности использования результатов мониторинга и множественности решаемых задач.

8. Система мониторинга формируется на базе показателей-индикаторов, характеризующих динамику экономических и социальных процессов на региональном уровне, что позволяет осуществлять поликомпонентный содержательный анализ аграрной сферы региона в его статико-динамическом режиме функционирования, проводить опережающую идентификацию причин и факторов возникновения и развития кризисных явлений в региональном АПК в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Значения показателей-индикаторов разрабатываются как целевые ориентиры с использованием информационных ресурсов федерального, окружного и регионального уровней. Сопоставление фактического уровня главных индикаторов с их целевыми значениями обусловливает возможность выработки соответствующих мероприятий и своевременного применения регулирующих воздействий.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК)»:

1. Происходящие в АПК процессы дезинтеграции, изменение характера взаимосвязей между хозяйственными комплексами и подкомплексами привели к необходимости применения системного подхода к анализу про исходящих явлений. В контексте данной методологии региональные АПК следует рассматривать как сложные хозяйственные системы, характерной особенностью управления которыми является поддержание их функционирования в соответствии с критериями обеспечения устойчивости, в отличие от процессов управления на микроуровне экономики. Особенно малоизученными с точки зрения системного подхода остаются переходные процессы в агропромышленном комплексе, так как его функционирование в значительной степени зависит от факторов внешней среды, в наибольшей степени оказывающих влияние на характеристику устойчивости, когда система или какая-либо ее характеристика меняются качественным образом.

2. Система антикризисного управления должна быть представлена на каждом уровне управления региональным АПК в виде отдельного интегрированного элемента, функционально связывающего задачи стратегического и оперативного управления не только по вертикали иерархической структуры, но и в пределах структурных горизонтальных уровней управления. В настоящее время в системе управления региональным АПК стратегический и оперативный уровни управления разобщены. Подсистема стратегического планирования организована таким образом, что невозможно осуществление взаимоувязки и сопоставления внешних и внутренних условий развития регионального АПК, поскольку функция отслеживания внутренней среды (характеристик конкретных субъектов) обеспечивается реализацией другой функции — оперативного управления.

3. В контексте трансформационных преобразований национальной экономики, перехода к новой парадигме координации хозяйственных связей экономических субъектов агропромышленной сферы, адекватно реагирующих на рыночные сигналы, основой системы антикризисного управления региональным АПК должен стать механизм, обеспечивающий поддержку управленческих решений на основе использования современных информационно-аналитических технологий и модельного инструментария.

Реализация данного механизма ориентирована на принципиальную возможность параметрической оценки ситуации, складывающейся во всех сферах АПК с целью обеспечения устойчивости его функционирования.

4. Функционирование современной системы антикризисного управления ориентировано преимущественно на микроуровень экономики, предполагает в основном обеспечение процедур санации и банкротства сельхозпредприятий и не учитывает необходимости активного управляющего воздействия на стадии их предкризисного состояния. В отличие от микроуровня, эффективность функционирования региональной системы управления в значительной мере определяется содержанием вектора антикризисного управления, который объективно включает правовую, экономическую, управленческую и мониторинговую компоненты. На мезоуров-не системы управления АПК важнейшее значение приобретает мониторинговая компонента в качестве информационно-аналитического фактора поддержки управленческих решений не только стратегического, но и тактического характера, направленных на предупреждение развития кризиса.

5. В настоящее время в числе элементов системы стратегического планирования развития регионального АПК используются лишь процедуры прогнозирования и программирования, не подкрепленные результатами мониторинга и аналитических исследований. Целевые комплексные программы разрабатываются, как правило, с позиции возможности реализации целей в долгосрочном периоде без учета наличия реальных финансовых ресурсов, без обоснования источников и возможностей своевременного и достаточного финансирования, что делает их малоэффективными. Формируемые только на основе экспертных оценок программы не отражают реальных возможностей комплекса, что обусловливает необходимость применения специальных методик прогнозирования функционирования регионального АПК, позволяющих определять эффективные стратегии его развития, разрабатывать комплекс мер, направленных на предупреждение развития кризисных ситуаций.

6. Экономические интересы системы управления региональным АПК состоят в следующем:

- внутренняя экономическая среда должна обеспечивать нормальное функционирование всех отраслей АПК и способствовать максимально возможному привлечению инвестиционного капитала в агропромышленный сектор экономики;

- экспансия региональных сельхозтоваропроизводителей на региональные и российские рынки должна поддерживаться и стимулироваться всеми возможными способами; особую поддержку необходимо оказывать производителям, продвигающим свою продукцию на мировые рынки;

- импорт иностранных сельскохозяйственных товаров на региональный рынок должен ограничиваться масштабами, учитывающими возможности и не подрывающими сбыт продукции внутреннего производства регионального АПК;

- процессы внедрения инноваций и современных технологий в сферу агропромышленного производства должны обеспечиваться адекватной организационно-экономической инфраструктурой, включающей бюджетно-налоговую, инвестиционную, нормативно-законодательную и правовую составляющие региональной экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ функционирования системы антикризисного управления региональным АПК, основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципов формирования системного информационно-прогностического механизма мониторинга.

К элементам научной новизны, характеризующим гносеологический позитив диссертационной работы, предлагается отнести следующее:

По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Предложен концептуальный подход к анализу функционирования и управления региональным АПК как самоорганизующейся системы, обусловливающий необходимость использования в процессах принятия управленческих решений специальных методов и моделей современной теории управления, развития теории и выработки методологии организации и инструментарного обеспечения региональных систем антикризисного управления АПК. Показано, что применение данного подхода ориентировано на устранение одной из главных причин кризисного состояния АПК региона — асинхронности процесса трансформации рыночно— ориентированных технологий менеджмента и динамики рыночных преобразований в аграрной сфере.

2. Установлено, что в соответствии с задачами функционирования и структурой целей система информационно-аналитической поддержки антикризисного управления может принимать функционально-информационную, информационно-аналитическую, экспертно-аналитическую и экспертно-комиссионную формы. Выявлено, что любая из этих форм предусматривает решение и анализ задач прогнозирования процессов развития регионального АПК при изменяющихся факторах внешней среды, расчет множества возможных траекторий развития, совокупность которых позволяет судить о возможных последствиях принятия управленческих решений и является основой стратегического выбора эффективного варианта развития регионального АПК.

3. Предложена типологическая классификация систем мониторинга в комплексе антикризисного управления АПК, обусловленная необходимостью дифференциации средств поддержки мониторинговой компоненты управления и способов их организации, широким разнообразием форм и функциональных признаков. Выделено пять классов систем мониторинга регионального АПК, отличающихся по уровням агрегированное™. Пока зано, что наибольшей степенью агрегированности обладают общие, локальные и внутренние системы. Определено, что каждая сложная система характеризуется только ей присущим множеством индикаторов мониторинга и совокупностью методов переработки информации.

4. Разработана блок-схема процесса антикризисного управления как динамической системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции и задачи для достижения главной цели — выработки комплекса эффективных управленческих антикризисных решений. Определены полная структурно-функциональная характеристика и содержание основных элементов данного процесса, позволяющие уточнить задачи и последовательность их решения.

5. Разработана методика анализа стратегий развития регионального АПК на основе комплексного исследования тенденций его функционирования и динамики значений факторов нестабильной, трансформирующейся внешней среды. Сформирована унифицированная система показателей-индикаторов, характеризующих динамику экономических и социальных процессов в региональном АПК, для использования в регионах, находящихся в сходных социально-экономических, географических и природно-климатических условиях. Выявлено, что значения показателей-индикаторов могут быть использованы как целевые ориентиры для оценки текущих изменений в социально-экономической ситуации с целью корректировки плановых решений и принятия согласованных оперативных мер, обеспечивающих реализацию стратегии социально-экономического развития регионального АПК.

6. Разработана и апробирована методика построения регрессионных моделей идентификации финансового состояния хозяйствующих субъектов АПК как основных структурных элементов сложной системы, предусматривающая совместное применение экспертных и аналитических методов исследования. Показано, что применение данной методики позволяет идентифицировать состояние системных элементов дифференцированно в зависимости от специфики их функционирования с учетом территориальной принадлежности. Доказано, что предложенная методика визуализации результатов исследования позволяет оперативно осуществлять анализ вариантов управленческих решений по выбору антикризисной стратегии развития объекта управления.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Классифицированы атрибутивные признаки и сформированы на принципах целостности и комплексности инструментарно-методическое обеспечение и структура системного механизма антикризисного управления региональным АПК, позволяющего решать совокупность задач по управлению в кризисных ситуациях и стабилизации его функционирования, агрегированные системные элементы которого представлены организационно-правовой, технологической, информационно-аналитической подсистемами и подсистемой принятия решений.

2. Разработаны принципы формирования системы антикризисного управления АПК региона, предусматривающие достижение главной цели — регулирования развития социально-экономической системы и поддержания ее в равновесном состоянии в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды, способных привести объект управления к кризисной ситуации. Доказано, что формируемая система антикризисного управления должна предусматривать определение и исследование различных путей и средств достижения целей управления региональным АПК при учете вероятностного характера изменений экономических процессов в самой организационной системе и во внешней среде. Обосновано, что наиболее полная реализация принципов построения системы антикризисного управления возможна при реализации комплексной информационно-аналитической системы, предусматривающей осуществление мониторинга, развитой модельной основы и применения современных технологий, содержащих как аналитические, так и экспертные методы принятия управленческих решений.

3. Разработан комплекс организационно-методического обеспечения процесса идентификации состояния АПК региона, позволяющий оперативно отслеживать вероятные изменения его целевой функции при изменении внешних и внутренних факторов на основе применения экспертно-аналитических методов системного анализа. Выявлено, что имеющийся инструментарий разработки и поддержки управленческих решений в сфере управления экономикой АПК может быть применен в трех основных технологических направлениях: экспертно-аналитическом, исследования модели межотраслевого баланса, применении ГИС-технологий. Практически подтверждено, что совокупность адаптированных методов и современных технологий позволяет формулировать и решать специальные задачи мониторинга и управления объектами агропромышленного комплекса.

4. Установлено, на основе многовариантных расчетов, что для обеспечения позитивной динамики развития регионального АПК необходимо привлечение в сельскохозяйственную сферу средств, значительно превышающих современный уровень финансового обеспечения данного сектора региональной экономики. Рассчитано, что для достижения системой регионального АПК уровня 1991г. в течение ближайших 5—7 лет необходимы существенные финансовые вложения, что, с учетом неопределенности и нестабильности внешней среды, потребует концентрации больших усилий для поддержания агропромышленного комплекса мезоуровня экономики в равновесном состоянии.

5. Выявлены стратегические императивы и перспективы развития сельскохозяйственного производства в региональном АПК на основе разработанного расчетно-аналитического инструментария, регрессионных моделей и когнитивного графа, отражающего управленческое воздействие на региональном уровне, и на этой основе исследованы различные варианты возможных стратегий развития АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов формирования мониторинговой системы антикризисного управления региональным АПК на основе построения эффективных мониторинговых механизмов, выявления причин системного кризиса в развитии АПК, обоснования и разработки адекватных особенностям функционирования АПК инструментальных подходов и методов диагностики в антикризисном управлении региональными экономическими системами.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегий развития регионального АПК, в процедурах отраслевого и межотраслевого индикативного планирования, в процессах совершенствования организационных структур управления и разработки антикризисных решений.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки и технологии исследований использованы в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом институте при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Статистика», «Анализ хозяйственной деятельности», «Антикризисное управление» на специальностях «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического института (1997-2002 гг.), на межрегиональных конференциях, посвященных проблемам управления (Майкоп, 1999), на III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2002), посвященной проблемам антикризисного управления, на

Международной научно-практической конференции (Киров, 2002) по вопросам экономического развития отраслей народного хозяйства в рыночных условиях, на научных семинарах кафедр «Исследования систем управления», «Менеджмент» и «Политической экономии и экономической политики» МГТИ.

Методические рекомендации и исследовательские технологии использованы при выполнении хоздоговорной НИР по теме «Разработка стратегии развития Майкопского района Адыгеи» в 2002 г., а также при выполнении научных исследований в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда «Разработка механизма мониторинга и управления АПК в кризисных ситуациях» в 2001-2002 гг., в которых автор принимал участие в качестве руководителя научного проекта.

Отдельные материалы диссертации приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея и Министерством экономики и торговли РА.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 34 публикациях, в том числе 2 авторских и 1 коллективной монографиях, 3 учебных пособиях, 8 статьях в центральных и региональных научных журналах, 17 тезисах докладов и выступлениях, общим объемом свыше 38 п.л. (авторский вклад составляет 34 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 разделов, заключения, списка использованных источников и 5 приложений.