Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Конкурентоспособность российской экономики на основании рационального использования человеческого капитала 13
1.1 История развития и важнейшие процессы в высшем образовании... 13
1.2 Развитие систем управления в вузах и моделей взаимодействия образования с рынком труда 26
1.3 Человеческий капитал, как основа экономики знаний 35
Глава 2 Конкурентоспособность человеческого капитала на рынке труда. 45
2.1 Общий обзор российской экономики и социальной сферы 45
2.2 Взаимодействие рынка труда и образования 56
2.3 Профессиональная ориентация молодежи как базис конкурентоспособного развития промышленности 69
Глава 3 Механизм ориентации возможностей общественной системы воспроизводства рабочей силы (системы образования) на потребности экономики 74
3.1 Основные положения механизма ориентации возможностей общественной системы воспроизводства рабочей силы (системы образования) на потребности экономики 74
3.2 Повышение рентабельности общественных и частных инвестиций в человеческий капитал через многоступенчатую профессиональную ориентацию 84
3.3 Организация взаимодействия системы воспроизводства кадров и промышленности 110
3.4 Модель эффективного взаимодействия общественной системы воспроизводства рабочей силы (системы образования) и предприятий промышленности 118
Заключение 129
Список использованных источников 133
Приложение А 142
Приложение Б 145
- Развитие систем управления в вузах и моделей взаимодействия образования с рынком труда
- Взаимодействие рынка труда и образования
- Профессиональная ориентация молодежи как базис конкурентоспособного развития промышленности
- Повышение рентабельности общественных и частных инвестиций в человеческий капитал через многоступенчатую профессиональную ориентацию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития требует повышения эффективности всех так или иначе задействованных в общественном производстве систем. Одной из основных систем в процессе развития стратегического потенциала общества и государства является система подготовки кадров, которая должна обеспечить субъекты экономической деятельности человеческим капиталом, адекватным стоящим перед государством задачам по удвоению внутреннего валового продукта, развитию нанотехнологий, реставрации автомобилестроения, перехода от сырьевой экономики к экономике знаний и многим другим. Непосредственное решение этих задач ложится на промышленность, фундаментальную и прикладную науку, а кадровое обеспечение, являющееся наиважнейшей составляющей любой деятельности, должна обеспечить система профессионального образования, и особенно система высшего профессионального образования.
Отечественная экономика нуждается в большом количестве высококвалифицированных специалистов, причем индивидуальная и отраслевая специфика многих организаций не позволяет довольствоваться существующими государственными стандартами. Переобучение на рабочем месте, повышение квалификации, всевозможные курсы, тренинги ложатся бременем на ослабленную мировым кризисом экономическую систему, заставляют менеджмент отвлекать ценные ресурсы от развития существующего человеческого потенциала на приведение к минимальному потребному уровню качества новопоступающих работников. Причем все действия направленные на приведение набора компетенций выпускников вузов к необходимому уровню являются, по сути, дублированием функций общественной системы воспроизводства кадров (системы образования), а, следовательно, впустую тратятся бюджетные средства, средства частных компаний и, что самое главное, тратится время, которое является единственным невосполнимым ресурсом. Если оценить потерю времени выпускниками вуза на поиск работы, трудоустройство, переподготовку и обучение на рабочем месте, чтобы занять соответствующую базовому образованию позицию в иерархии, то получается неутешительная цифра от полугода до года, а это порядка 2-3% от всей продолжительности трудоспособного возраста. Эта проблема имеет колоссальную социально-гуманитарную значимость, не говоря уже об экономических потерях отечественной экономики. Несомненно, многие студенты начинают карьеру во время обучения, но это вызывает новую проблему -совмещение очного обучения и профессиональной карьеры ставит под сомнения качество того элемента образования, которое студент получил в стенах вуза. Ослаблением остроты указанной проблемы в числе прочих оправдывается присоединение России к болонскому процессу, так как разбиение образовательной програлімьі на два этапа (бакалавриат и магистратура) позволит сократить минимальное
теоретически возможное отставание выпускников, подготовленных по государственным образовательным стандартам с пяти до двух лет, то есть от продолжительности обучения специалиста до продолжительности обучения в магистратуре. Однако практическое отставание все равно будет хоть и сокращено, но составит не мене трех - пяти лет, что недопустимо в условиях международной гиперконкуренции, периодических кризисов, современных темпах научно-технического, технологического, организационно-управленческого развития.
Кроме задачи повышения оперативности реагирования системы воспроизводства человеческого капитала на требования экономики, перед российским обществом существует проблема создания эффективного механизма балансирования потребностей рынка труда и возможностей рынка образовательных услуг на микроуровне, на уровне конкретных бизнес единиц с их индивидуальными кадровыми потребностями, конкретных выпускников и студентов старших курсов с их личностными особенностями, знаниями, умениями, навыками и конкретных высших учебных заведений с их научно-педагогическим потенциалом, возможностями привить студентам передовые, актуальные профессиональные компетенции.
До сих пор в академической среде не находят применения многие высокоэффективные управленческие технологии, длительное время успешно используемые в других сферах экономики. Вузами если и применяется, то в основном только внутриотраслевой бенчмаркинг, использование управленческих технологий, применяемых в других вузах. Крайне скупо применяются технологии из сектора обрабатывающей промышленности и практически не используются наработки специализированных кадровых агентств, которые на самом деле являются наиболее компетентными в вопросах человеческого капитала.
Степень научной разработанности вопросов, исследуемых в диссертации. Далеко не все проблемы высшего образования должным образом отражены в работах современных авторов. Крайне скудны отечественные разработки по тактическому управлению взаимодействием между вузами и рынком труда, информатизации и инноватизации образования.
Наиболее интересны отечественные разработки в области взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. Модели, аналитические обзоры и прогнозные оценки в области образовательных потоков приведены в трудах А.Ю. Апокина, Л.Я. Березина, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, СВ. Дубовского, А.Ф. Киселева, В.А. Колемаева, А.Г. Коровкина, Е.В. Лебединской, В.А. Матвеева, Е.А. Питухина, А.Я. Савельева, Б.А. Сазонова, СВ. Сигова'. Эти труды отражают многообразие подходов к
'Апокин А.Ю., Лебединская Е.В. Прогноз изменений численности студентов на 2006-2008 годы // Перспективы развития и модернизации экономики высшего профессионального образования. М.: ГУ-ВШЭ, 2006. Васильев В.Н., Гуртов В.А., Питухин Е.А. и др. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации. М.: Техносфера, 2006. Гуртов В.А, Березин Л.Я., Матвеев В.А., Сигова СВ. Приоритеты экономического развития субъектов Российской Федерации. М.: Изд-во
решению задач взаимодействия системы образования и экономики на национальном, региональном, отраслевом уровнях.
Компетентностно - ориентированное образование рассматривают В. Байденко, МЛ. Вайнштейн, Т.А. Корчак, О.В. Налиткина, СВ. Нужнова. Е.А. Самойлов2 и другие, однако, в основном с педагогической, философской точек зрения, отсутствует применение компетентностно - ориентированного подхода для решения кадровых задач, формализации и моделирования образовательных систем.
Основная цель диссертации заключается в разработке эффективного механизма взаимодействия системы образования и экономики, учитывающего непрерывный характер процесса образования, профессиональную ориентацию образования как системы общественного воспроизводства кадров.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать современные взгляды на проблемы кадрового обеспечения, человеческого капитала в условиях перехода от сырьевой ориентации отечественной экономики на экономику знаний;
проанализировать методы прогнозирования и моделирования, в том числе социальных систем;
проанализировать рынки образовательных услуг в сферах общего и профессионального образования, рынок труда;
выявить наиболее острые проблемы кадрового обеспечения отечественной экономики;
разработать концепцию профессионально - ориентированной системы образования;
«Кучково поле», 2005. Дубовский СВ. Вычислительные эксперименты с макромоделью нестационарной российской экономики. Моделирование социально-политической и экономической динамики. М.: РГСУ, 2004. Киселев А.Ф., Савельев А.Я., Сазонов Б.А. Образовательный потенциал России: состояние и развитие. М: МГУП, 2004. Колемаев В.А. Математическая экономика: Учеб. для вузов, 3-е стереотип, изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Коровкин А.Г. Динамика занятости и рынка труда. Вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. М.: МАКС Пресс, 200Ї. Питухин Е. А., Гуртов В.А. Моделирование потоков выпускников школ по регионам Российской Федерации // Обозрение прикладной и промышленной математики. Москва, 2003. Т. 10 (2). Питухин Е.А. Математическая модель расчета требуемого числа занятых в отраслях экономики в зависимости от эффективности новых технологий II Обозрение прикладной и промышленной математики. 2005. Т. 12. Вып. 3. Питухин Е.А., Гуртов В.А. Математическое моделирование динамических процессов в системе «экономика - рынок труда - профессиональное образование». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.
2 Байденко В. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России. 2004. № II. С. 3-13. Психология обучения, (2005), 10 (октябрь), 2. Корчак Т.А., Вайнштейн М.Л. Компетентностно ориентированное профессиональное образование как условие оптимизации взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. 2006. № 5. С. 69-75. Налиткина О.В. Компетентностный подход как основа новой парадигмы образования. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, (2009), 94, ] 70-174. Нужнова СВ. Модель специалиста, готового к профессиональному самоопределению на рынке труда провинции. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура, (2008), 13, 94-97. Самойлов Е.А. Философские основания компетентностно ориентированного образования. Философия образования, (2008), 2 (апрель), 86-93
разработать механизм взаимодействия на макроэкономическом, региональном, отраслевом уровне, обеспечивающий целостность системы образования, ее профессиональную направленность, рыночную ориентацию, повышение социальной и экономической эффективности;
разработать механизм микроэкономического взаимодействия, на основе агент -ориентированного моделирования, предложить варианты организационной реализации разработанного механизма.
Объектом исследования являются национальная экономика, рынок труда, рынок образовательных услуг, промышленность и система высшего профессионального образования.
Предметом исследования является взаимодействие между общественной системой воспроизводства человеческого капитала в лице системы высшего профессионального образования и национальной, региональной экономикой, отдельными отраслями промышленности и промышленными комплексами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования приняты научные труды российских и зарубежных авторов, нормативные документы и подзаконные акты, действующие на территории Российской Федерации, тексты научно-исследовательских программ Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, других государственных учреждений.
Информационной основой послужили статистические и аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, Института экономики переходного периода, других статистических и социологических служб и организаций, специально проведенные автором кабинетные и полевые статистические исследования, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:
- создании двухуровневой модели взаимодействия системы образования и
экономики. Предлагается разделить взаимодействие между экономикой и системой
образования на два уровня. Макроуровень, на котором осуществляется долгосрочное
(порядка 5-7 лет) прогнозирование потребностей рынка труда и индикативное
планирование приема и выпуска специалистов с высшим образованием и
микроуровень, обеспечивающий прямое индивидуальное взаимодействие вузов с
конкретным экономическим окружением и субъектами экономики;
разработке принципа сквозной целевой подготовки специалистов, идеологической установке на профессиональную ориентацию высшего образования.
Указанное выше разделение взаимодействия на уровни позволяет увязать в единую систему общее и профессиональное образование, мотивацию и профессиональное ориентирование школьников и таким образом достичь сквозного профессионально и рыночноориентированного образовательного процесса. Этот
процесс позволит минимизировать временные затраты и максимизировать экономическую эффективность образования, что будет способствовать развитию отечественной экономики в целом и промышленности в частности;
- создании механизма балансирования возможностей образовательной системы и
потребностей рынка труда на микроуровне, основанном на модифицированной модели
профессиональных компетенций. Механизм заключается в формализации требований и
возможностей в виде матриц, в строках которых находятся конкретные вакансии и
персоналии студентов, а в столбцах - профессиональные компетенции и личностные
особенности. Причем матрица возможностей имеет дополнительное поле
потенциальных профессиональных компетенций, отражающих образовательные
возможности конкретного вуза.
Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
научном обосновании как индикатора начала кризисных явлений повышения уровня безработицы среди молодых специалистов и молодежи;
научном обосновании применения маркетинговых и управленческих методов к повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов;
научном обосновании необходимости разделения проблемы моделировании и прогнозирования потребностей экономики страны в человеческом капитале на два уровня;
разработке корреляционно-регрессионной модели прогнозирования потребности в человеческом капитале в зависимости от макроэкономических показателей;
разработке балансового метода взаимодействия предприятий промышленности и вузов на микроуровне на основе модифицированной модели профессиональных компетенций,"
разработке модели форматизации потребностей конкретных промышленных предприятий и кадровых и педагогических возможностей вузов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в реализации маркетингового подхода применительно к взаимодействию сферы образования и экономики. Результаты исследования можно применить при разработке национальной образовательной стратегии, общероссийской кадровой политики, модернизации образовательной системы, для повышения конкурентоспособности отдельных вузов, иных образовательных учреждений.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации апробировались на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ». По теме диссертации опубликованы восемь научных работ общим объемом п.л., в том числе в реферируемом и рекомендуемом ВАК журнале.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской работы по договору № СР-СО-26/2008 между Некоммерческой организацией «Ассоциация московских вузов» и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный университет «МАМИ». Диссертационное исследование является результатом исследования автора по проекту «Развитие студенческого предпринимательства, как механизм повышения их научно-исследовательской активности» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы».
Результаты исследования обсуждались на 65-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» и на 5-ой Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении».
Апробация проведена в ООО «Проф-Аспект», ЗАО «ЧАЭЗ».
Структура и объем диссертации определены целью и поставленными задачами исследования. Диссертация содержит 141 страницу; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников (141 источник), включает 16 таблиц, 11 рисунков.
Развитие систем управления в вузах и моделей взаимодействия образования с рынком труда
Принципы стратегического управления в университетах своими корнями уходят в традиции американского высшего образования с его широким распределением и децентрализацией властных полномочий, относительно слабым государственным регулированием, невмешательством в академические вопросы и сильной координацией на институциональном уровне. Концепция стратегии в высшем образовании США впервые появилась в конце 1970-х. В Европе картина несколько иная: профессорско-преподавательский состав вполне автономен в вопросах исследований и преподавания, но управленческие решения во многих странах регулируются администрацией университета совместно с органами власти. Некоторые авторы [121] разделяют стратегическое планирование в организационно-административных и академических вопросах. Получает распространение дуалистичный взгляд на принятие управленческих решений в образовании, на разделение академического и административного начал в университетском управлении.
На протяжении последних тридцати лет понимание природы принятия стратегических решений в системах образования индустриально развитых стран было обогащено, сформировался ряд научных школ. Независимо от предпочтения в способе определения стратегии, в основе каждого лежит анализ организации и ее окружения. Именно на основе результатов этого анализа строится некоторое.цельное и идеальное представление о будущем организации и конструируется способ его достижения [48].
В управленческой деятельности в сфере образования особую роль играют три уровня управления — национальный (системный), институциональный (уровень вуза, учебного заведения), базовый (уровень основного академического подразделения — кафедры, отдела) [48]. Выделяются три модели университетов: бюрократическая (континентальная), коллегиальная (британская) и рыночная (американская) [12, 118,119]. Их особенности отражены в таблице 1.1. В США исторически развивается рыночная модель университета. Инструменты и принципы стратегического менеджмента широко используются. Но это не означает всеобщего управленческого благополучия [114, 123].
В континентальной Европе наиболее широкое распространение получила бюрократическая модель, весьма характерная и для нашей системы образования. В Великобритании исторически зародилась и развилась академическая модель университета. В последние годы система пережила довольно серьезные преобразования [119]. . Университеты меняются, и это происходит во всех странах. Общество требует большей эффективности от их деятельности, а правительства ужесточают контроль за эффективностью расходования бюджетных ресурсов [48].
Можно выделить некоторые ключевые проблемы управления университетами в нашей стране. Обострение конкуренции за ресурсы и потребителя ставит проблему перехода от стратегии «как все» к стратегии дифференциации.
Погружение вузов в более жесткие рыночные условия неизбежно вызовет конфликты корпоративной культуры университетов и потребует кардинального изменения системы управления, необходим переход от антикризисного управления к стратегическому и регулярному менеджменту [124].
Чтобы проанализировать основные отечественные подходы к управлению воспользуемся методом сравнения, в таблице 1.2 показаны основные отличия подхода к управлению в отечественных и зарубежных можно разделить на формальные и неформальные. Формальные модели взаимодействия — суть систематизированные, регулярно повторяющиеся, организационно оформленные механизмы согласования позиций сторон, стандарты обмена информацией, возлагаемые на стороны обязанности, присущие им права. Относительно систем взаимодействия образования и промышленности приведенное выше определение можно конкретизировать до следующих положений. Модели межрыночного (имеются в виду рынки образовательных услуг и труда) взаимодействия описываются: 1. Институциональным оформлением взаимодействия (в виде организации/ проекта/ программы), типом менеджмента и контроля 2. Способами согласования спроса (соответственно спроса на образовательную услугу и спроса на труд) 3. Способами оценки и учета качества образования, степени удовлетворенности спроса на рабочую силу. Неформальные методы взаимодействия не являются системными, так как основываются на личных частных связях между отдельными контрагентами и не могут быть формализованы и тиражированы, а, следовательно, не представляют интереса для настоящего исследования. Первые формальные модели межрыночного взаимодействия начали формироваться одновременно с выделением функции воспроизводства кадров из сферы общественного производства. Это произошло с началом индустриализации цивилизации, когда ремесленное производство начало замешаться промышленным. Соответственно, присущий ремесленному производству эндогенный механизм подготовки кадров через институт подмастерьев стал отмирать и ему на смену пришел относительно обособленный .от производства вид деятельности - профессиональная подготовка. Постепенно процесс профессиональной подготовки окончательно обособился от конкретной производственной деятельности, образовалась отдельная профессиональная специализация по подготовке других специалистов. Впоследствии, научно-технический прогресс потребовал более обширных, глубоких и разноплановых знаний от специалистов, естественно значительно возросли сроки подготовки, усложнился образовательный процесс, постепенно профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов для промышленности переместилась в академические круги. При этом разрыв между преподаваемыми знаниями и практикой увеличился, так как академическое образование хоть и соотносилось с определенными отраслями человеческой деятельности, но было сугубо теоретическим и. не давало практических навыков. Довольно скоро академическое (которое ныне называется высшим профессиональным) образование превратилось в самостоятельный вид формирования профессиональной компетенции. Это отделение подготовки к деятельности от самой деятельности порой даже требовало государственного вмешательства для согласования потребностей промышленности и предложения высококвалифицированных кадров академическими образовательными учреждениями. Формирование первых моделей взаимодействия рынка труда и рынка образования выявило особенности формирования спроса и предложения на образование. Так, спрос на образование, овеществленное в человеческих ресурсах, формируется производственной сферой, различными секторами экономики и является в достаточной мере объективным, тогда как предложение в большей степени зависит от субъективных факторов, таких как склонности, запросы, амбиции непосредственных получателей образовательной услуги. То есть образовательная система, отделившись от производства, переориентировалась на спрос индивидуумов, порой слабо представляющих свою будущую профессиональную деятельность. Этим объясняется высокая доля влияния на процессы определения стандартов и программ обучения государства — независимого стороннего агента, заинтересованного одновременно в развитии обеих сфер и одновременно наделенного значительными правовыми, административными, финансовыми и прочими ресурсами. Механизмы и модели взаимодействия между сферами труда и образования действуют (или действовали) на разных уровнях. От чисто рыночного микроуровня — целевой контрактной подготовки или свободного предложения труда, до тотального государственного регулирования на макроуровне, с жесткими стандартами качества образования и учебными планами, унифицированными на государственном уровне номенклатурами специальностей, регламентируемыми качественными и количественными характеристиками потребного экономике для развития человеческого капитала. Более того, в современном мире под воздействием процессов глобализации формируются и функционируют международные и. всемирные институты, обеспечивающие за счет образовательной и трудовой мобильности балансирование общемировых трудовых потребностей с общемировыми же трудовыми возможностями.
Взаимодействие рынка труда и образования
В работе Н.В. Кельчевской [44] проведен глубокий анализ зарубежного и отечественного опыта развития взаимосвязей предприятий и вузов. В вузах США существует постоянный контакт университета с рынком труда с целью отслеживания его требований и происходящих перемен. Например, в университете Оклахомы, США проводятся периодические исследования профессиональной карьеры выпускников (был ли полученный в колледже опыт достаточен для овладения профессией), оценка успешности учебных программ в подготовке выпускников к дальнейшей жизни. Результаты используются для оценки и корректировки программ. В университете Род-Айленда пошли еще дальше, там существуют программы совместной подготовки специалистов вузами и компаниями (взаимодействие на этапе организации учебного процесса).
Также, требования промышленности учитываются при разработке учебных планов в вузах США, Италии, Франции. Это позволяет постоянно обновлять знания и навыки специалистов, исключая их устаревание. Во Франции содержание учебных программ по различным специальностям разрабатывается специальными профессиональными консультативными комиссиями. В эти комиссии входят представители промышленности, образовательных учреждений, государственных органов образования, местных администраций, работников предприятий. Профессионализация образования и сокращение специальностей в рамках многопрофильного обучения наблюдаются в таких странах как Германия, Франция и бурно развивающийся во всех отраслях Китай
Отдельно следует сказать о развитии партнерских связей между системами образования и предприятиями. Например, во Франции существует система связи лицей - колледж - предприятие, включающая в себя: — организацию стажировок на предприятии; — вклад предприятий в модернизацию учебного оборудования; — участие профессионалов в процессе обучения. В странах Европы (Франция, Бельгия, Голландия) обучение на предприятии (стажировки) рассматривается как ключевой элемент профессионального образования. Также в развитых странах существуют различные формы содействия трудоустройству. Во Франции вузы занимаются поиском стажировок, распределением, предоставляют выпускникам помощь собственных служб трудоустройства. В США колледжи даже гарантируют своим выпускникам работу, практикуется возмещение выпускнику суммы порядка 2000 долларов, если он является безработным по истечении полугода с момента окончания вуза В Китае существуют банки данных, содержащие информацию, какую работу предпочли бы после окончания учебы студенты и аспиранты, и предоставляющие эту информацию заинтересованным организациям (например, пекинский «Фьючерсный рынок для высококвалифицированных специалистов»). Отдельного рассмотрения заслуживает Япония. В Японии развиты следующие механизмы: предоставление «найтея» - неформальной гарантии трудоустройства со стороны фирмы; — использование «бюллетеней трудоустройства компаний», которые рассылают фирмы, занимающиеся трудоустройством («свободное ходатайство»); — помощь выпускников прежних лет, профессоров; - соглашение между вузами и частными компаниями о сроках подписания формального акта о трудоустройстве (любая деятельность, связанная с поиском работы до этого времени, считается неформальной) [44].
В России при взаимодействии высших учебных заведений и предприятий промышленности наблюдаются тенденции, аналогичные зарубежным, однако все попытки наладить взаимовыгодное сотрудничество пока носят несистемный характер. Самым распространенным механизмом взаимодействия вузов и промышленных предприятий все еще пока является только содействие трудоустройству, и, хотя, трудоустройство выпускников вуза по специальности является самым главным критерием эффективности функционирования вуза, однако он не решает главной проблемы современного образования — соответствия уровня знаний выпускников требованиям рынка. Необходимо наладить систему учета требований предприятий промышленности к выпускникам вузов. Необходимо реализовать оценку успешности учебных программ в подготовке выпускников к дальнейшей жизни, проводить периодическое исследование профессиональной карьеры выпускников, включение в образовательные стандарты увеличенное количество практических стажировок с получением смежных рабочих профессий. Необходимо разрабатывать программы совместной подготовки специалистов вузами и организации рынка труда. В рамках эффективного взаимодействия отраслевых вузов и предприятий промышленности необходимо осуществлять прогнозирование потребностей предприятия в специалистах на основе показателей его деятельности.
Приходится констатировать, что существующие в России механизмы планирования предложения на рынке образования не работают. Если исходить из того, что объем такого предложения должен более-менее соответствовать спросу на выпускников, то ситуация выглядит крайне неприглядно. Только по официальным данным, на работу по специальности по окончании вуза направляется не более 50% выпускников, обучавшихся на «бюджетных» местах, а по некоторым направлениям и специальностям этот показатель составляет и вовсе менее 30% [69]. Если в конце прошлого века трудоустройство выпускников вузов не по специальности можно было объяснить трансформацией всей национальной структуры, спадом экономики, то спустя двадцать лет эта теория уже не находит своего подтверждения. Годы экономического подъема и оживления в промышленности привели к дефициту кадров по целому ряду направлений, но до сих пор доля выпускников, идущих работать не по специальности, остается очень высокой. Попытки ориентироваться на спрос на рынке труда носят приблизительный, ненаучный характер. Результатом становится перепроизводство или производство специалистов, не востребованных на рынке труда, при значительном дефиците востребованных специальностей [66].
Система планирования бюджетных мест в высших учебных заведениях на современном этапе выглядит следующим образом. Среди аккредитованных вузов (в том числе и негосударственных) сейчас проводится конкурс на право подготовить специалистов в рамках «госзадания». Само же госзадание формируется Министерством образования и науки. В основе госзадания лежит прогноз потребности в специалистах, вычисляемый по отдельным регионам, отраслям экономики или государственным программам. По итогам прогнозирования и конкурса формируются так называемые «контрольные цифры» приема по специальностям для каждого вуза. Сохранились и «целевая подготовка» специалистов по заявкам предприятий, и даже — для желающих — «направление на работу». Сегодняшняя российская методика прогнозирования спроса, исходя из которой, формируется госзадание, имеет мало общего с современными приемами, применяемыми в мире. Приемы эти, кстати сказать, дают довольно хорошие результаты: статистическая погрешность прогноза в Ирландии, Франции, Канаде, США находится в пределах. 10%. Разумеется, погрешность тем выше, чем подробнее прогноз. Тщательная оценка системы прогноза в Нидерландах показала, что наиболее точно удается прогнозировать так называемый спрос замещения по профессиям и образованию, тогда как спрос расширения прогнозируется заметно хуже: качество прогноза зависит здесь от точности прогнозирования динамики отдельных отраслей экономики, которое само по себе проблематично. Тем не менее, сейчас есть все возможности для достаточно качественного прогнозирования спроса на специалистов, причем особенно надежными выглядят качественные индикаторы, характеризующие перспективы на рынке труда для разных типов образования [46, 105].
Профессиональная ориентация молодежи как базис конкурентоспособного развития промышленности
Сегодня в России существуют различные методы профориентационной работы, которые ведут в основном вузы или школы собственными силами, практически отсутствует скоординированность усилий по этой проблеме. Рассмотрим основные используемые методики профориентационной работы. 1. Профориентационная работа вуза A) проведение дней открытых дверей в вузах; Б) профильные школы; B) проведение факультативных занятий для школьников, чтение лекций по курсам «Введение в специальность», организация экскурсий на кафедры вуза и ведущие предприятия различных отраслей промышленности (данный вид работы используется крайне редко, избирательно, не системно); Г) проведение тематических олимпиад для выпускных классов школ; Д) подготовительные курсы при вузах; Е) подготовительные отделения вузов; Ж) совместная деятельность со средними профессиональными учреждениями; И) проведение презентаций в школах и профессиональный учебных заведениях и т.д; К) создание при кафедрах школ юных математиков, физиков, химиков, техников. 2. Профориентационная работа школы А) создание профильных классов; Б) заключение соглашений с вузами о совместной работе; В) система УПК. Цель профессионального образования — формирование таких профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающий адаптацию выпускников к миру профессий.на рынке труда, которые можно использовать при перемене труда, а так же развитие интеллекта; Г) уроки «Технологии». Цель технологического образования — формирование у учащихся готовности к преобразовательной деятельности в общественном производстве по созданию материальных и духовных ценностей, развитие всевозможных талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков и, как результат - адаптация к социальным и технологическим умениям. [18] 3. Другие виды профессиональной ориентации A) кружки, курсы и т.д.; Б) дни карьеры, ярмарки вакансий; B) городские Дни профессиональной ориентации учащихся и т.д. В соответствии с данными опроса, 78,4% руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы, сотрудничающих с вузами, относят к одной из основных целей сотрудничества профессиональную ориентацию школьников, а 52,9% считают, что это сотрудничество помогает приобщать молодежь к творческой и научной деятельности [25]. При этом профессиональная ориентация рассматривается как составная часть более широкого понятия - «профессионально направленной подготовки», которая включает в себя не только общее знакомство с будущей специальностью, но и элементы научного поиска, более глубокую подготовку по базовым предметам. Все это расширяет возможности учащегося по выбору конкретного вуза среди учебных заведений . определенного профиля (технического, гуманитарного и т. д.). В этой связи интересен опыт Соединенных Штатов Америки. В США при поддержке правительства школы уделяют основное внимание профессиональной ориентации учеников. Специалистов по. профориентации, руководству и консультированию готовят на особых факультетах колледжей. Программа руководства профессионального ориентирования разнообразна. В основном она опирается на следующие вспомогательные службы: профессиональной информации, сбора данных о личности, консультирования, размещения, прослеживания за судьбой учащихся.
В функции службы профессиональной информации входит: - сбор опубликованной информации о профессиях; - сбор информации о потребностях региона; - распространение информации о профессиях и видах обучения; - организация участия учащихся в различных курсах, днях колледжа, посещениях предприятий и пр.; - информирование о ценностях, межличностных отношениях, структуре организаций, и типах управления в учреждениях и предприятиях региона. К функциям службы сбора данных о личности относится: - выявление профессиональных наклонностей и качеств учащихся в течение всего периода обучения в школе; - выявление динамики и направленности происходящих изменений. Основные функции службы консультирования направлены на: - развитие умений учащихся решать свои трудовые проблемы; - развитие понимания потребностей в самореализации; - содействие росту самосознания школьников. Служба размещения . сотрудничает .... с местными профориентационными агентствами, службами занятости, общественными и государственными учреждениями. Основной задачей данного подразделения является содействие выпускникам школ в поиске рабочего места. Служба прослеживания за судьбой учащихся ведет статистику трудоустройства выпускников, занимается научной работой в области профессиональной ориентации. Немецкий опыт подготовки учеников к взрослой жизни на рынке труда реализуется через курс, преподаваемый в школе, который носит название «Введение в мир труда и экономики». Данный курс позволяет формировать у учащихся понимание мира труда и профессий. В школьную программу входит проведение ознакомительных экскурсий по предприятиям региона. В 9-м классе основной формой изучения предприятий становится трехнедельная практика на предприятиях, которая должна обеспечить переход к трудовой деятельности. Практика организуется в условиях максимально приближенных к реальности трудовых и социальных ситуаций. Школьники выполняют типичные производственные обязанности и накапливают информацию и опыт для последующего анализа и осмысления на занятиях в школе. При распределении учащихся по предприятиям учитываются особенности их психики, целеустремленности к определенным сферам деятельности. В результате экскурсионной программы и прохождения практик перед учащимися ставятся задачи: - изучение социальных аспектов данного предприятия (социальная структура, пути разрешения социальных проблем); - изучение экономических показателей предприятия (менеджмент предприятия, экономико-финансовые показатели, управление производством, логистика, маркетинг); - изучение технических и технологических аспектов; изучение предприятия в плане профессиональной ориентации. Помимо профориентационных программ школ помощь при выборе профессии оказывают сотрудники местных ведомств по труду, организующие групповые и. индивидуальные консультации с учащимися старших классов. В крупных городах ведомства создают специальные профориентационные центры, в которых консультации проводят психологи и специалисты из различных отраслей экономики.
Одним из признанных лидеров в профориентационной работе, развитию патриотизма и лояльности к предприятию является Япония. Базисной основой в области профессиональной подготовки в японской школе выступают: трудовая подготовка; формирование моральной, психологической готовности к труду; профориентация. Главным аспектом подготовки школьников к самоопределению на рынке труда японские педагоги считают формирование позитивного отношения к труду. На уроках специальной деятельности учащиеся выполняют самостоятельные исследовательские задания, концентрируют свое внимание на производственно-технологических вопросах, требующих работы изобретательской и рационализаторской мысли, самостоятельного поиска наилучших вариантов организации процесса труда. Японский метод работы в области профессиональной ориентации основан на активизации стремления школьников к самостоятельному труду. Это позволяет выявить профессиональные склонности учащихся.
Повышение рентабельности общественных и частных инвестиций в человеческий капитал через многоступенчатую профессиональную ориентацию
Как было сказано выше, раннее начало формирования человеческого капитала позволяет раньше начать трансформировать его в финансовый и добиться большей личной экономической эффективности. Для этого необходимо начать профессиональное формирование личности еще в школе в процессе профессиональной адаптации.
Профессиональная адаптация представляет собой принятие человеком ценностных ориентации в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы на основе подготовленности к профессиональной деятельности. Профессиональная адаптация в современном понимании представляет собой длительный последовательный процесс, включающий ряд этапов: начальный или подготовительный, который завершается выбором профессии и подготовкой к будущей профессиональной деятельностью, и непосредственный этап адаптации на рабочем месте. [18]
Процесс социальной адаптации зависит от многих факторов, в том числе от личностных особенностей специалиста и его подготовленности к профессиональной деятельности. В качестве целей профессионального образования должен выступать комплекс параметров: способность специалиста перестраиваться в новых условиях, его личностные качества, уровень интеллектуального развития и культура. Кроме того, цели подготовки специалистов должны включать в себя систему профессиональных ценностей и способов деятельности, обеспечивающих их реализацию.
Грамотно построенная система профессиональной ориентации создает оптимальные условия для удовлетворения потребности каждого ученика в раскрытии своих способностей, дает своим воспитанникам представление о будущей профессии. Важнейшей задачей профориентации становится создание условий для выявления приоритетных возможностей личности при выборе будущей профессии и развитие их в процессе обучения.
Все затруднения и неудачи в профессиональном становлении личности, проблемы адаптации к учебе в вузе, новому месту работы могут быть нивелированы вовремя и в полном объеме проведенной работой по профессиональной ориентации школьника.
Проблема выбора профессии молодыми людьми рассматривается в нашем обществе сквозь призму трудоустройства после окончания профессионального образования. Как таковое, высшее образование в современной России превратилось в цель, а не средство достижения цели — получения интересной работы, как результат, трудоустройство не по выбранной специальности, стрессы, депрессии. Неправильно профориентированный человек снижает экономическую эффективность образовательной системы, эффективность своего труда по избранной специальности, в результате неудовлетворенности трудом повышается социально-демографическая напряженность общества. Осознанный выбор профессии происходит на 3-4 курсе институтов, когда многие уже не готовы кардинально развернуть свою жизнь и получают не нужное им образование за счет государства, или за деньги родителей. Существующее положение обусловлено отсутствием грамотно, интересно построенной профориентационной работы, начиная с 4-5 класса школы, когда ребенок только начинает воспринимать себя как часть общества взрослых. По результатам проведенных исследований среди молодежи 17-20 лет выбор высшего образовательного учреждения и профессии происходит под воздействием следующих факторов: - реализация взрослыми (родителями) жизненной программы, которую они, в силу определенных причин, не смогли реализовать сами; - мода на профессии в обществе; - высокий уровень доходов (легальных и нелегальных) в выбранной профессии; - рекомендации друзей, родных и близких; - территориальная близость; - профильная школа; - престижный вуз (часто без ориентации на профессию); - наличие в вузе подготовительного отделения, общежития и других благ; - малое количество вступительных испытаний, дешевое обучение, возможность легкого получения диплома; - осознанный выбор профессии (рисунок 3.5). По результатам исследования видно, что осознанно специальность в вузе сразу после окончания школы выбрали только 3 % опрошенных. Такая ситуация говорит о неверных расстановках акцентов в профориентационной работе.