Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы включения репродуктивного труда в гармонизируемую тендерную экономику
1.1. Исследование основных репродуктивно-гендерных концепций, подходов и понятий 14
1.2. Методологические подходы к гармонизации репродуктивно-гендерных отношений на предприятии 35
1.3. Популяционный кризис - фактор актуализации проблемы включения репродукции в экономику 55
ГЛАВА 2. Репродуктивно-гендерные фонды как доминанта механизма включения репродуктивного труда в экономику на микро- и мезоуровнях
2.1. Репродуктивно-гендерные фонды и репродуктивные отчисления - инструменты обеспечения процесса воспроизводства человеческого капитала 74
2.2. Механизм компенсации износа первоначальной стоимости человеческого капитала 88
2.3. Типы воспроизводства человеческого капитала в стратегиях регионального развития 99
ГЛАВА 3. Реализация механизма включения репродуктивного труда в экономику предприятия .
3.1. Оценка эффективности кругооборота человеческого капитала на предприятии 114
3.2. Нормативная база функционирования репродуктивно-гендерных фондов 131
3.3. Пути совершенствования механизма обеспечения воспроизводства человеческого капитала 147
Заключение 157
Список литературы 163
- Методологические подходы к гармонизации репродуктивно-гендерных отношений на предприятии
- Репродуктивно-гендерные фонды и репродуктивные отчисления - инструменты обеспечения процесса воспроизводства человеческого капитала
- Типы воспроизводства человеческого капитала в стратегиях регионального развития
- Нормативная база функционирования репродуктивно-гендерных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Она обусловлена объективной необходимостью решения ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы включения репродуктивного труда в экономическое производство - проблемы, имеющей особо важное значение для ускорения социально-экономического развития страны и ее регионов, для успешного преодоления возникающих на этом пути противоречий и для обеспечения трансформационных изменений в нашем обществе. В число тесно связанных между собой аспектов сложной комплексной проблемы, отдельных (более узких) проблем относятся:
во-первых, обеспечение признания со стороны общества и государства продуктивности (полезности) репродуктивности труда, т.е. труда по уходу за имеющейся и будущей рабочей силой, выполняемого преимущественного женщинами в репродуктивном секторе и никем не оплачиваемого;
во-вторых, поиск форм и способов достижения сбалансированности интересов между полами в социуме, путей перехода от традиционной к тендерной экономике, выявление причин сохранения и механизмов, инструментов преодоления тендерной ассиметрии, гармонизации отношений между полами (гендерных отношений);
в-третьих, недостаточная исследованность влияния тендерного фактора на экономический рост и воспроизводство человеческого капитала.
Наличие первой проблемы (невключенность репродуктивного труда в экономику из-за непризнания общественной полезности этого труда) создает основу для постоянного воспроизводства неравенства женщин в большинстве областей социальной жизни: ее дискриминации в сферах занятости и деловой активности, в возможностях профессионально-квалификационного роста и сфере управления.
Дискриминация по признаку пола в сфере занятости подтверждается тем, что доля занятых в экономически активном мужском населении России на 21 % выше, чем среди женского населении, а по Челябинской области разница составляет 25 % (рассчитано по [1; 2]). Уровень общей безработицы среди женщин в сфере науки имеет превышение в 1,5 раза по отношению к уровню безработицы среди мужчин-ученых, а в сфере финансово-кредитной и банковской деятельности это превышение достигает 2,1 раз. Среди безработных женщин, проживающих в сельской местности, каждая третья имеет специальное образование, но только один из каждых пяти безработных мужчин имеет здесь специальное образование (рассчитано по [1]).
Дискриминация в сфере деловой активности происходит прежде всего по линии неравенства в оплате труда - по данным официальной статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата российской женщины составляет лишь 65% от средней заработной платы мужчины [1]. Однако совокупная трудовая нагрузка (суммарные затраты времени в экономике и репродуктивном секторе), приходящаяся на одну женщину в Центральной и Восточной Европе, составляет 70 часов в неделю [3], что примерно на 20% выше, чем у мужчин. Исходя из этого, оплата совокупного труда россиянки оказывается равной только 54% от уровня оплаты россиянина. Если же учесть еще и то, что теневая и криминальная экономика, где явно доминируют мужчины и которая, по разным данным, занимает 23-46% и более в ВВП России [4], то соотношение оплаты 1 часа трудовой деятельности всех видов у мужчин и женщин может быть оценено, как 1 : 2,2 -2,5 .
В сфере наемного труда женщины все еще остаются первыми кандидатами на увольнение в связи с сокращением штатов и ликвидацией предприятия. Уровень деловой активности женщин, измеренный по числу работодателей в расчет на 1000 женщин, занятых в экономике, в 2,5 раза ниже уровня деловой активности мужчин (рассчитано по [1]). Поэтому нередко рекламируемый в СМИ образ процветающей и гармонично развитой женщины-предпринимателя существует как новый миф либеральной эпохи. В действительности же лишь единицы женщин добились успехов в бизнесе и то скорее не благодаря наличию для этого условий, а вопреки их отсутствию (что, впрочем, вполне соответствует менталитету лучших русских женщин всех времен).
Априорные представления о, якобы, равных возможностях полов в сфере образования, возникающие исходя из примерного равенства долей женщин в населении России, среди студентов вузов и учащихся колледжей (соответственно 53,56 и 55%), быстро развеиваются после ознакомления с показателями доступности учебы в аспирантуре и докторантуре: для женщин эти виды элитарной учебы менее доступны, чем для мужчин, соответственно, в 1,5 раза и более чем вдвое (рассчитано по [1]).
Уровень профессиональной сегрегации по признаку пола в России является одним из самых высоких в мире (его значение составляет 47-54% [5]). Это означает, что для уравновешивания тендерного представительства в каждой профессии примерно половине женщин либо мужчин необходимо сменить профессию. Коэффициент концентрации Джини, характеризующий уровень профессиональной сегрегации, в России вдвое выше, чем в США.
Участие женщин в управлении также довольно ограничено. Так, их доля среди занятых в экономике руководителей составляет лишь 36%, среди проректоров вузов и директоров филиалов - 16%, а среди ректоров вузов -5% [1]. Не лучше ситуация и в сфере государственного управления: в Государственной Думе представлены 8% депутатов-женщин, в законодательных органах государственной власти субъектов РФ на каждые девять депутатов-мужчин приходиться только один депутат женщина [1]. Законодательные органы государственной власти ряда субъектов РФ имеют 100%-й мужской крен: ни одной женщины не представлено в областных думах таких областей, как Курская, Новосибирская, Тюменская, а в культурной столице России -г.Санкт-Петербурге доля женщин среди депутатов составляет лишь 2%.
Сущность второй проблемы (среди трех вышеназванных) проистекает из того, что формально провозглашенное в конституциях большинства стран равенство прав и возможностей обоих полов на деле не реализуется, а концепции развития социума, которых еще недавнего придерживались ученые, несовершенны. Они исходили из ошибочных суждений о том, что определяющим для поведения женщин и мужчин в обществе и для той роли, которую они здесь играют, являются биологические различия. Лишь 34 года назад американский ученый Р.Столлер впервые использовал для развенчания традиционной точки зрения понятие «gender», или «социальный пол» (а не биологический), что послужило отправной точкой для более глубокого анализа социально-экономических отношений в обществе [6].
С тех пор репродуктивно-гендерные исследования проводятся интенсивно и широко. Под влиянием работ лауреата Нобелевской премии по экономике за 1998 г. индийца А.Сен о возможностях и правах (в рамках исследования фундаментальных проблем экономики благосостояния [7]) Программой развития ООН ежегодно рассчитываются индексы человеческого и тендерного развития, мера тендерного равенства. Они характеризуют как достижения различных стран, так и неиспользуемые пока ими возможности.
Основоположник «новой экономики домохозяйств» лауреат Нобелевской премии по экономике за 1992 год американец Г.Беккер включил в предмет новой научной дисциплины не только рыночное поведение домохозяйства, но и такие явления, как брак, рождаемость, образование детей и распределение времени членов семьи [8]. Им была разработана модель производства внутри домохозяйства, имеющая определенное прикладное значение. Но при этом Г.Беккер априорно утверждал, что внутри домохозяйства существует гармония интересов, а распределение труда, доходов и свободного времени членов домохозяйства является якобы оптимальным, в том числе и для женщин.
Между тем, социальное неравенство, органично свойственное рыночной экономике, не ослабевает в результате внутрисемейного перераспределение доходов, а скорее усиливается дискриминацией женщин, детей и пожилых членов домохозяйства. В документах 4-й Всемирной конференции, посвященной положению женщин, состоявшейся в Пекине, констатируется: «допущение, что ресурсы и возможности распределены справедливо среди членов домохозяйства, не дает ключа к пониманию реального воздействия экономических изменений на бедность и уязвимость семей. Домашнее хозяйство пока «не открыто» специалистами. Возникает вопрос «не усиливает ли оно социальное неравенство в обществе?» [9].
Что касается третьей проблемы, названной выше, то тендерный фактор в экономическом росте и воспроизводстве человеческого капитала - это, во-первых, исследование влияния на этот рост более полного и равноправного включение женщин в репродуктивный труд, во-вторых, изучение способов обеспечения устойчивого повышения количественных и качественных параметров процесса воспроизводства человеческого потенциала.
Быстрый экономический рост в ряде стран связывают с увеличением занятости женщин в промышленности и других ведущих отраслях. Так, в Южной Корее, где уровень участия женщин высок даже в трудоемких отраслях, именно они явились решающим фактором в экономическом успехе страны [10]. Ситуация же в России выглядит неоднозначно: экономическая активность женщин трудоспособного возраста немного ниже, чем мужчин (75,2 и 80,7 % соответственно), но женщины составляют только 37% занятых в промышленности [1]. При этом их доля среди квалифицированных рабочих промышленности составляет лишь 24%, а среди неквалифицированных рабочих - 54% [1]. Уместно отметить, что на каждых 100 обучающихся в профессионально-технических училищах мужчин приходиться 92 обучающихся в колледжах, т.е. 100 : 92, тогда как для женщин это соотношение повышается до 100 : 183 (рассчитано по [1]).
Наличие неиспользуемых возможностей здесь очевидно, но механизм их мобилизации неизучен. С учетом же синергетической составляющей общего эффекта выделение тендерного фактора как автономного и активизация его действия представляются весьма перспективным направлением развития теории экономического роста и ее практических приложений.
Процесс воспроизводства человеческого капитала в России в 1992-2002 гг. приобрел суженный характер, ухудшились все его показатели:
• коэффициент суммарной рождаемости упал с 2,0 в 1989г. до 1,2 в 2000г. (в 1920 г. он равнялся 7,5, или в 6,4 раза выше (исчислено по [11]);
• общий коэффициент смертности возрос за 10 лет с 11,2 до 14,7 (как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в развивающихся странах его величина обычно менее 10,0 - зачастую значительно меньше);
• за 1992 - 2001 годы число россиян снизилось на 4,5 млн. человек, к 2015 г. прогнозируются потери населения в 8-15 млн. человек [12];
• ожидаемая продолжительность жизни при рождении за десятилетие сократилась для женщин на 2-3 года, а для мужчин - на 4-6 лет.
В результате депопуляции ухудшаются и качественные характеристики населения России - уровни физического и умственного развития. Так, среди выпускников средней школы число здоровых детей составляет лишь 5% [13]. Уровень смертности детей в возрасте до 5 лет (прежде всего от управляемых причин - например, от простудных заболеваний) в три раза превышает аналогичный показатель в странах Запада. Растет число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с задержкой психического развития, умственно отсталых и незрячих, слабовидящих и плохо слышащих.
Россия во все возрастающих масштабах теряет свой человеческий капитал - имеющийся и будущий. Его потери пока несколько смягчаются (и, одновременно, камуфлируются) тем обстоятельством, что из трудоспособного возраста выбывают малочисленные контингента населения военных лет рождения, а вступают в него более многочисленные когорты молодежи 80-х годов рождения. Однако, начиная с 2006-2007 гг. ситуация резко изменится и на потери будущего человеческого капитала начнут накладываться также потери имеющейся рабочей силы. Главные причины этих потерь трудное социально-экономическое положение страны (еще не восстановлены докризисные объемы ВВП и жизненный уровень населения), сохраняется разбалансированность всей системы взаимоотношений между полами, выполнение важнейшей для настоящего и будущего страны репродуктивной функции по «остаточному принципу».
Таким образом, особая значимость для науки и практики проблемы нахождения рациональных путей включения репродуктивного труда в экономику и неисследованность ее основных теоретико-методологических и прикладных аспектов определили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Многие теоретические вопросы идентификации продуктивного и репродуктивного, общественного и домашнего труда пока не решены или активно дискутируются. Различные подходы к их решению представлены в работах Г.Беккера [8], О.Алексеева [14], А.Антонова [15], М.Баскаковой [16; 17], В.Бодровой [18], Ю.Быченко [19], К.Кац [14], КРимашевской [11;13], О.Самариной [20], С.Сорокина [15].
Подробное изучение целого ряда аспектов тендерных отношений в экономике на макро- и микроуровнях выполнены зарубежными и отечественными учеными: ПАлександер [21] , С.Баден [21], Р.Бейлс [22], Т.Журженко [23], М.Комаровски [24], И.Палмер [25], Р.Столлер [6], О.Ворониной [26], Е.Здравомысловой [27], И.Калабихиной [28], М.Малышевой [29; 30], Е.Мезенцевой [31], Л.Ржаницыной [32], А.Темкиной [27], З.Хоткиной [33] и др.
Результаты теоретико-методологических и прикладных исследований человеческого капитала, факторов его приращения, уровня развития, воздействия различных ситуаций на экономические перспективы человека содержатся в работах лауреатов нобелевской премии по экономике А.Сен [7], Г.Беккер [8], а также отечественных ученых: А.Баранова [34], А.Вишневского [35], С.Глазьева [36], А.Гранберга [37], А.Докторовича [38], Ю.Павлючука и А.Козлова [39], М.Юрьева [40].
Вместе с тем и в отечественной, и в зарубежной литературе остаются малоисследованными следующие аспекты проблемы включения репродуктивного труда в экономику: выработка долговременной стратегии и тактических средств ее решения; определение необходимой и достаточной (для успешного осуществления процесса репродукции) меры гармонизации тендерных отношений в производственных коллективах и региональных сообществах; разработка механизма включения репродуктивного труда в экономику на микро- и мезоуровнях; создание соответствующей нормативной базы; разработка методов оценки эффективности кругооборота человеческого капитала. Это и определило выбор цели нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных вопросов включения репродуктивного труда в экономику предприятия для обеспечения воспроизводства человеческого капитала и экономического роста.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
• определения методологических подходов к гармонизации репродуктивно-гендерных отношений на предприятии;
• разработки механизма включения репродуктивного труда в экономическое производство на микро- и мезоуровнях;
• применения системного подхода к оценке эффективности кругооборота человеческого капитала на предприятии;
• разработка нормативной базы функционирования репродуктивно-гендерных фондов и путей совершенствования их работы. Объектом исследования являются промышленные предприятия и территориальные образования Челябинской области.
Предмет исследования - экономический механизм обеспечения реализации репродуктивно-гендерных целей предприятия и территории.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по репродуктивному труду, человеческому капиталу и тендерным отношениям, нормативные акты, решения исполнительных органов.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы за 1990 - 2001 годы, характеризующие социально-экономическое развитие отраслей, предприятий и территориальных образований, демографическую ситуацию и тендерные отношения, аналитические доклады международных и общественных организаций, нормативно-правовые документы, публикации в СМИ и Internet. Для углубления исследования в 2001г. автор принял участие в социологическом обследовании репродуктивных планов 2073 женщин и 1025 мужчин, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе, Свердловской и Челябинской областях.
Основные научные и практические результаты, полученные автором:
а определены методологические подходы к гармонизации репродуктивно-гендерных отношений на предприятии (территории); а установлено, что популяционный кризис - это важный фактор актуализации проблемы включения репродуктивного труда в экономику; а предложен механизм включения репродуктивного труда в экономическое производство на микро- и мезоуровнях;
? разработана типология воспроизводства человеческого капитала в стратегиях регионального социально-экономического развития;
? примененен системный подход к оценке эффективности кругооборота человеческого капитала на предприятии;
? разработаны основные элементы нормативной базы функционирования репродуктивно-гендерных фондов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Установлено, что проблему включения репродуктивного труда в экономику предприятия для приращения человеческого капитала следует решать одновременно с проблемой гармонизации тендерных отношений (путем создания непосредственно в домашних условиях технических возможностей соединения репродуктивной функции с рабочей и/или функцией профессионально-квалификационного роста).
2. Выявлены основные элементы механизма включения репродуктивного труда в экономическое производство на микро- и мезоуровнях, к которым отнесены совокупность репродуктивно-гендерных фондов (предприятия, территории и объединенный инвестиционный), а также нормативы репродуктивных отчислений.
3. Примененный к оценке эффективности кругооборота человеческого капитала системный подход позволил разработать 77 аналитических показателей наличия, состава, качественного состояния, движения и использования функционирующей и будущей рабочей силы на предприятии, территории и в домашнем репродуктивном секторе.
4. Необходимость обеспечения деятельности репродуктивно-гендерных фондов требуют определить состав нормативной базы функционирования этих фондов (нормативов репродуктивных отчислений, инвестиционных нормативов и ставки налога на бездетных граждан), а также наметить пути совершенствования механизма обеспечения воспроизводства человеческого капитала (на уровне предприятия, территории и по стране в целом).
Практическая значимость исследования такова:
- определение основных репродуктивно-гендерных понятий позволяет унифицировать терминологию, применяемую при формировании репродуктивно-гендерных фондов, установлении ставки налога на бездетных граждан, расчете норм репродуктивных отчислений, разработке репродуктивно-сенсетивных бюджетов (и, тем самым, повысить качество управленческих решений);
- методика создания репродуктивно-гендерных фондов (предприятия, территории и инвестиционного) дает возможность опробовать предложенную схему повсеместно и успешно внедрить ее с учетом специфических особенностей соответствующего объекта;
- разработка типологии воспроизводства человеческого капитала в количественно-качественном аспектах (выделение интенсивного, экстенсивного и смешанного типов воспроизводства) органично увязывает стратегию социально-экономического развития территории с ее ресурсным обеспечением имеющейся и будущей рабочей силой;
- предложенная система аналитических показателей наличия, состава, качественного состояния, движения и использования функционирующей и будущей рабочей силы на предприятии, по территории может быть использована их администрациями для диагностирования ситуации и организации мониторинга происходящих изменений.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались на восьми конференциях: Межвузовской научно-методической конференции «Использование современных образовательных технологий в подготовке торгово-экономических кадров в вузе» в г.Челябинске (2000г.); Межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже XX -XXI веков» в г.Челябинске (22-23 февраля 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российские регионы: проблемы, суждения, поиск путей развития» в г.Кирове (15-16 марта 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» в г.Челябинске (17-18 апреля 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» в г.Челябинске (26-27 апреля 2001г.); Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитная и социально-экономическая политика в регионе» в г.Челябинске (23-24 мая 2001г.); Межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» в г.Челябинске (21-22 февраля 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» в г.Челябинске (4-5 апреля 2002г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах (в том числе 6 статей и 7 тезисов), общим объемом 2,5 п.л.
Методологические подходы к гармонизации репродуктивно-гендерных отношений на предприятии
При исследовании основных понятий рассматриваемой проблемы (раздел 1.1 диссертации) было установлено, что тендерные отношения существуют в рамках теории единства гендерных функций, сводящейся к научно обоснованному взгляду на «человека социального» как монистической личности, в идеале стремящейся к наиболее полной самореализации в социуме [65]. Эта теория далее положена в основу идеи о гармонизации гендерных отношений на уровне предприятия, региона и страны в целом. Сами же тендерные отношения представляют собой взаимоотношения полов в основных сферах экономической и социальной жизни по поводу выполнения производственной (рабочей), профессионально-квалификационной и репродуктивной функций.
В состав наиболее важных гендерных функций женщины и мужчины -функций, стремление к гармонизации которых органично свойственно человеческой природе, целесообразно включать:
производственную (рабочую) функцию, заключающуюся в реализации способности человека к целесообразной трудовой деятельности, направленной на создание с помощью материальных и интеллектуальных активов таких потребительских благ и духовных ценностей, которые удовлетворяют разнообразные потребности людей. Она может осуществляться в следующих формах: наемный труд на частных и государственных предприятиях (учреждениях); предпринимательская деятельность; свободная профессия; самозанятость; семейный бизнес и других;
профессионально-квалификационную функцию, связанную с реализацией способностей человека к овладению общепрофессиональными знаниями и навыками для успешного выполнения определенного рода деятельности, востребованной обществом (на том уровне, который приемлем в конкретных исторических условиях). К наиболее распространенным организационным формам осуществления этой функции относятся: обучение в профессиональных учебных заведениях, системе повышения квалификации и переподготовке кадров (во всех формах, включая дистанционные), индивидуальное и бригадное ученичество, самоподготовка;
репродуктивную функцию, сводящуюся в уходе за имеющейся и будущей рабочей силой, воспитании, обучении и социализации подрастающего поколения. Репродуктивная функция выполняется в домашнем репродуктивном секторе, а также в соответствующих образовательных, воспитательных, медицинских и других учреждениях социальной сферы.
Для успешного выращивания будущего ЧК особое значение имеют условия и качество ухода за ребенком дошкольного возраста. Даже самые последовательные сторонники либеральной экономики дружно сетуют на несрабатывание рынка, которое, как отмечено в предыдущем , отражает неспособность рынка в достаточно полной мере передавать сигналы, отражающие преимущества для общества от инвестирования в женщин и домашний репродуктивный сектор. П. Александер и С. Баден приводят следующий пример несрабатывания рынка труда: разрыв между заработной платой женщин и мужчин в мире по существу не сокращается, тогда как многочисленные статистические свидетельства говорят о том, что этот разрыв превышает компоненты, которые детерминируются относительной ценностью человеческого капитала [21].
Ряд экономистов выдвигают ту точку зрения, что рынки труда сегментированы по признаку пола, отмечая «экономическую дискриминацию» как характеристику такой сегментации. Так, недавние исследования уровня заработной платы выявили тендерное неравенство между ними, которое нельзя отнести на счет разницы в опыте, старшинстве и других социально-экономических факторах. Поэтому считается, что, если рыночные механизмы не могут предоставить хотя бы равную заработную плату мужчинам и женщинам, то продолжение либеральных реформ тем более не повернет вспять процесс депопуляции и интеллектуальной деградации.
Необходимость ускорения трансформационных процессов в России, обеспечения устойчивого роста экономики и преодоления демографического кризиса требуют проведения глубоких исследований возможности гармонизации гендерных отношений на мезо- и микроуровне. Такой подход представляется более продуктивным из-за неравномерности вызревания социально-экономических предпосылок для гендерных преобразований в различных регионах и хозяйственных секторах национальной экономики.
Гармонизацией гендерных отношений на предприятии и в регионе - это обеспечение сбалансированности (путем сближения и органичного соединения) интересов полов в процессе расширенного воспроизводства ресурсов и результатов производства, включая рост населения в единстве его количественных и качественных сторон, т.е. в процессе воспроизводства и накопления ЧК. Несмотря на ряд общих моментов, методологические подходы к гармонизации тендерных отношений на предприятии и в регионе достаточно различаются между собой. Схема взаимосвязи гармонизации гендерных отношений с социально-репродуктивными внешними и внутренними условиями деятельности предприятия, ее результатами, обеспечивающими механизмами и инструментами представлена на рис Л.
Несомненно, что человеческий капитал представляет собой долговременный экономический ресурс, воспроизводственный оборот которого в несколько раз продолжительнее средних сроков оборота основного капитала.
Его «экономический износ» имеет как бы обратный знак: производственная ценность работника с течением времени возрастает (до определенных возрастных и индивидуализированных пределов, дифференцируемых по роду деятельности, профессии).
Как следует из стрелок на рис.1, в ходе взаимодействия условий деятельности предприятия на мезо- и микроуровне прямая и обратная связь этих условий с гармонизацией гендерных отношений равноценны. Для страны же в целом действие повышения степени их гармонизации на улучшение социально-репродуктивных условий гармонизации заметно слабее.
Из рис.1 также вытекает, что в состав социально-репродуктивных результатов деятельности предприятия входит и приращение человеческого капитала. Последний исчисляется совокупностью затрат на развитие воспроизводственного потенциала человека, повышения качества и улучшения функционирования рабочей силы [71]. Человеческий капитал, как было определено в разделе 1.1 диссертации, включает в себя знания общеобразовательного и профессионального характера, навыки, накопленный опыт, состояние здоровья работников предприятия.
Репродуктивно-гендерные фонды и репродуктивные отчисления - инструменты обеспечения процесса воспроизводства человеческого капитала
Двумя альтернативными стратегиями включения репродуктивного труда (далее РТ) в экономику являются фронтальная стратегия для страны в целом и очаговая стратегия, разрабатываемая на уровне предприятия и территории. Как было показано в [67], фронтальная стратегия может быть реализована только при условии ежегодного прироста бюджетных доходов на 1-1,5% и возможности направления этих средств целиком на стимулирование приращения человеческого капитала (далее ЧК).
Более реалистичной в настоящее время представляется очаговая стратегия, при которой на экономически устойчивых предприятиях (нефте- и газодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии) и на прилегающих к ним территориях создаются регионально-гендерные фонды (РГФ). Такие предприятия и территории располагают немалыми финансовыми возможностями, а также развитой социальной инфраструктурой. Эти благоприятные условия для проведения эксперимента по включению РТ в экономику предприятия и соответствующей территории и целесообразно использовать в первую очередь.
Проведенное нами в городах Ханты-Мансийского автономного округа (Когалыме, Нижневартовске, Урае) обследование [85] позволили установить, что около половины молодых женщин, имеющих одного ребенка, готовы родить второго, а 15% и третьего ребенка, если в течение семи лет им ежемесячно будет выплачиваться на каждого ребенка по пять тысяч рублей. Выявлено также, что 10-15% молодых замужних женщин готовы сосредоточиться на выполнении только репродуктивной функции до достижения их детьми школьного возраста. Остальные же 85-90% женщин считают необходимым совмещать РТ либо с профессиональным обучением (переподготовкой, повышением квалификации), либо с производительным трудом на дому.
Подготовка к возможному эксперименту по включению РТ в экономику предприятия, территории предполагает разработку совокупности взаимодополняющих друг друга РГФ:
1. РГФ предприятия, обеспечивающий накопление средств для простого воспроизводства функционирующего и будущего ЧК.
2. РГФ территории для формирования и перераспределения средств, которые призваны обеспечивать простое воспроизводство функционирующего и будущего ЧК.
3. Объединенный инвестиционный РГФ территории, предприятия, в котором аккумулируются средства для обеспечения расширенного воспроизводства ЧК (в количественно-качественном аспекте).
Для каждого из трех РГФ необходимо определить основные элементы их механизма, представляющего собой механизм включения РТ в экономику предприятия, территории: концептуальную основу (идею) и цель создания, правовую базу, источники формирования, подсистемы финансирования, планирования, учета и контроля, систему управления и мониторинга. Для наглядности в табл. 2 представлены идеи, цели создания РГФ различных уровней и перечислены источники их формирования.
Как следует из табл. 2, идея создания РГФ предприятия - введение экономической ответственности каждого предприятия за эффективное использование трудовых ресурсов, привлекаемых преимущественно с прилегающей территории. Если отдельное предприятие не в состоянии сформировать фонд, обеспечивающий накопление средств для возмещения износа (физического и морального) привлекаемого ЧК, то это может служить основанием для инициирования администрацией территории дела в арбитражном суде о признании такого предприятия несостоятельным. Двуединая цель формирования этого фонда органично вытекает из сформулированной выше идеи и сводится, во-первых, к созданию прочной финансовой базы для полного простого замещения поколения родителей-работников предприятия поколением их детей (на базе модальной двухдетной семьи и сохранения качественных характеристик замещаемого поколения у замещающего поколения); во-вторых, к образованию единого источника средств для частичного восстановления качественных характеристик функционирующей рабочей силы.
Концептуальная основа формирования РГФ территории заключается в выполнении требования по обеспечению ее экономической безопасности, неотъемлемой составной частью которой является демографическая безопасность территории. Как было показано в разделе 1.3 диссертации это требование особо значимо для стратегически важных территорий (например, районов, богатых высокоценными минерально-сырьевыми ресурсами) и приграничных территорий. Ведь альтернативой демографической экспансии со стороны наших стран-соседей является быстрый хозяйственный подъем этих территорий и интенсивное развитие международного экономического сотрудничества. А они обеспечиваются, если ЧК региона прирастает (т.е. процессы депопуляции населения преодолеваются за счет стимулирования рождаемости преимущественно из РГФ территории).
В соответствии с этой идеей целью создания территориального РГФ является формирование финансовой основы для перехода от суженного к простому типу воспроизводства ЧК региона и созданию предпосылок для перехода в дальнейшем к расширенному типу воспроизводства.
В основе концепции создания объединенного инвестиционного РГФ территории, предприятия лежит идея о необходимости обеспечения устойчивого роста населения: во-первых, для более полного заселения и лучшего хозяйственного освоения стратегически важных и приграничных районов страны (что является наилучшей гарантией сохранения ее территориальной целостности); во-вторых, для ускорения перехода к инновационной экономике территорий и предприятий с достаточно высоким научно-техническим уровнем производства.
Типы воспроизводства человеческого капитала в стратегиях регионального развития
После завершения глубокого продолжительного и острого социально-экономического кризиса последнего десятилетия в экономике нашей страны и большинства ее регионов наметилось определенное оживление и подъем. Однако угроза стагнации и нового кризиса не миновала. Для того, чтобы закрепить благоприятные тенденции и обеспечить устойчивое развитие регионов и предприятий, целесообразно использовать системный подход к выработке и осуществлению стратегии социально-экономического роста на макро-, мезо- и микроуровнях.
В рамках системного подхода необходимо учитывать взаимодействие множества разнородных факторов: природно-географического, ресурсного, инфраструктурного, демографического, достигнутого уровня развития территориального хозяйственного комплекса, состояния материально-технической, финансовой и кадровой базы ведущих предприятий, их конкурентные позиции, «продвинутость» рыночных преобразований, происходящие изменения структурного характера, складывающиеся тенденции в мирохозяйственном развитии и др.
Анализ совокупности этих факторов позволил выделить пять возможных базовых стратегий социально-экономического развития различных территорий:
A. Стратегия ускоренного перехода территорий с развитой промышленностью от более традиционной к инновационной экономике;
B. Стратегия полномасштабной модернизации и реструктуризации ведущих предприятий в старопромышленных районах;
C. Стратегия интенсификационного роста сельскохозяйственного производства и АПК в целом на соответствующих территориях;
D. Стратегия хозяйственного освоения малозаселенных и слаборазвитых территорий, а так же их природных богатств.
Б. Стратегия смены специализации региона, т.е. создание новой отраслевой структуры территориального хозяйственного комплекса, более отвечаю-щий специфике региона и возможностям ее развития в условиях свободной рыночной конкуренции.
В рамках реализации стратегии А осуществляется переход на выпуск преимущественно инновационной продукции, конкурентоспособной внутри страны и на мировом рынке. При этом среди отраслей специализации могут доминировать либо высокотехнологичные производства, изготавливающие наукоёмкую продукцию, либо промышленные предприятия с более традиционной ориентацией, но успешно разрабатывающие и использующие новейшие технологии.
При осуществлении стратегии В происходит довольно заметный подъем экономики и культуры стагнирующей длительное время территории, обеспечиваемой в целом достаточными средствами эффективной реализации активной промышленной политики. Необходимо заметить, что в силу наличия целого ряда исторических причин полномасштабная модернизация и реструктуризация производства является на ближайший период времени доминирующей стратегией в нашей стране.
Переход высокоиндустриального сельскохозяйственного производства к стратегии роста на интенсификационной основе {стратегия С социально-экономического развития) является характерным для многих развитых стран. В российских условиях эта стратегия может быть реализована либо на сельскохозяйственных территориях вблизи крупнейших городских агломераций, либо в регионах с благоприятными природно-климатическими условиями, высокоразвитым сельским хозяйство и достаточно мощной промышленностью, перерабатывающей продукты растениеводства и животноводства.
Стратегия D, сводящаяся к скорейшему хозяйственному освоению недостаточно заселенных росийских территорий, весьма актуальна для нашей страны, поскольку подобные территории занимают более 70 % ее площади. Однако повсеместному использованию этой насущно необходимой стратегии препятствует отсутствие нужных (очень значительных) средств. Вместе с тем практически в любом субъекте Российской Федерации имеются слабо освоенные и отставшие в своем социально-экономическом развитии территории, к которым избирательно может быть применена эта стратегия.
В обновлении региональной хозяйственной структуры {стратегия Е социально-экономического развития) нуждаются многие российские территории, так как прежняя структура нередко формировалась под совершенно иные цели и приоритетные задачи. Кроме того, постоянно развиваются естественные процессы старения и отмирания отдельных производств и видов деятельности: истощаются запасы угля и других полезных ископаемых, вырубаются леса, выбывают из сельскохозяйственного оборота земли и т.д. В настоящее время реализация стратегии смены специализации региона затруднена из-за отсутствия достаточных финансовых ресурсов и возможностей ее кадрового обеспечения.
Представляется, что каждой из пяти стратегий социально-экономического развития территории соответствует свой тип воспроизводства человеческого капитала (ТВ ЧК). Типы воспроизводства целесообразно различать по характеру воспроизводства (суженное, простое, расширенное) и доминированию основных факторов - характеристик процессов воспроизводства (экстенсивных, экстенсивно-интенсивных, интенсивно-экстенсивных и интенсивных).
В основу выделения суженного, простого и расширенного воспроизводства уже функционирующей и будущей рабочей силы могут быть положены темпы прироста физического объема, или общей численности всех единиц человеческого капитала: если они отрицательны, то воспроизводство носит суженный характер, нулевые - простой характер, положительные -расширенный характер. Этот фактор роста общей массы ЧК определяется как экстенсивный [86]. Действие же интенсивного фактора роста народонаселения представляется целесообразным связать с динамикой полной стоимости ЧК, определение которой и методика расчетов приведены в 2.1 диссертации. Если темпы прироста предлагаемого показателя положительны, то интенсивный фактор проявил своё действие, если же отрицательны либо равны нулю, — то нет.
В демографии традиционно выделяют суженное, простое и расширенное воспроизводство населения, т.е. чисто количественный аспект процесса воспроизводства [87; 88; 89; 90; 91], что представляется довольно односторонним. По нашему мнению, более содержательным в научно-практическом отношении является анализ процесса кругооборота ЧК в единстве его количественных и качественных аспектов (последний предполагает учет изменений средних показателей интеллекта, уровней квалификации и профессионального образования, накопленных знаний и опыта, состояния здоровья). Итак, воспроизводство человеческого капитала более полно и емко характеризует суммарное приращение общего объема главной производительной силы общества, т.е. человеческого фактора.
Взаимодействие темпов динамики физического объема ЧК и темпов прироста полной восстановительной стоимости единицы человеческого капитала (ЛВС ЧК) позволяет исчислить средний темп динамики общей массы ЧК. Здесь по существу речь идет об определении темпов изменения редуцированной массы функционирующей и будущей рабочей силы (естественно, что общая величина ПВС ЧК в базисном и отчетном периодах измеряется в современных ценовых условиях ее воспроизводства).
Нормативная база функционирования репродуктивно-гендерных фондов
Для экспериментального опробования предлагаемого механизма включения репродуктивного труда в экономику предприятия необходимо создание соответствующей экономико-правовой нормативной базы, которая подлежит уточнению и развитию в ходе проведения эксперимента. При этом тремя наиболее важными нормативами в создаваемой базе являются:
охарактеризованная в разделе 2.1 базовая норма (или дифференцированные нормы) репродуктивных отчислений на обеспечение простого воспроизводства того физического объема ЧК, который привлечен и используется предприятием в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности;
экономически обоснованные величины нормативов формирования инвестиционных ресурсов в соответствующем объединенном РГФ предприятия, территории;
единая налоговая ставка налога на бездетных граждан, научно обоснованная величина которой также может быть отнесена к экономико-правовым нормативам.
Базовой норме репродуктивных отчислений на обеспечение простого воспроизводства ЧК (РБ) принадлежит решающая роль в формировании репродуктивно-гендерных фондов. Она служит финансовым инструментом наполнения этих фондов и поддержания на их основе непрерывности процессов пополнения, возмещения выбытия и замены функционирующей рабочей силы.
В кругообороте ЧК тремя главными «игроками-участниками» процесса в целом являются предприятие, домашний репродуктивный сектор (ДРС) и территория. Поэтому следует не только выполнить дифференцированный расчет общей величины РБ (его методика изложена в разделе 2.1 диссертации), но и определить долевое участие каждого из вышеназванных участников в формировании базовой нормы репродуктивных отчислений на обеспечение простого воспроизводства ЧК.
К главным факторам, определяющим пропорции долевого участия территории, домашнего репродуктивного сектора (ДРС) и предприятия в финансировании простого воспроизводства ЧК, на наш взгляд, относятся:
1. Для территории - фактор обеспечения региональной безопасности (в разделе 1.3 диссертации установлено, что важнейшими характеристиками последней являются социально-экономическая и демографическая безопасность). При этом, исходя из приоритетности решения задач региональной безопасности, могут быть выделены следующие требуемые для конкретной территории уровни безопасности (данные ориентировочные): Уровни региональной безопасности % участия в РБ
наивысший уровень 50,0
высокий уровень 40,0
средний уровень 30,0
уровень ниже среднего 20,0 133
В рассматриваемой системе факторов обеспечение социально-экономической и демографической безопасности территории представляется приоритетным фактором. Долевое участие региона в финансировании простого воспроизводства ЧК не подлежит каким-либо корректировкам. В случае недостатка собственных средств, их дефицит покрывается за счет средств других источников, прежде всего за счет субвенций и дотаций из федерального бюджета.
2. Для домашнего репродуктивного сектора, строго говоря, могут быть выделены следующие два фактора: во-первых, фактор уровней интеллектуального и физического развития детей, обеспечиваемых в семье (по существу - это фактор исходного и последующего качества будущего ЧК, которое необходимо диагностировать каждые три - пять лет); во-вторых, фактор количества детей в семье.
При проведении эксперимента по включению репродуктивного труда в экономику того или иного региона в качестве основного фактора (в зависимости от ситуации) может быть выбран один из них, а второй -выступать как корректирующий. Для территорий, стратегия социально-экономического развития которых базируется на использовании преимущественно экстенсивных источников роста, более важное значение имеет мотивация увеличения количества детей в семье (основной фактор), а стимулирование повышения уровней интеллектуального и физического развития детей выступает в качестве корректирующего фактора.
Может быть рекомендована следующая дифференциация степени участия ДРС в финансировании простого воспроизводства ЧК:
Число детей в семье Доля семьи в РБ (%) в расчете на:
одного ребенка всех детей
1 ребенок 40,0 40,0
2ребенка 25,0 50,0
3 ребенка и более 15,0 45,0
Степень участия семьи в наполнении базовой нормы репродуктивных отчислений подлежит корректировке посредством ее деления на соотношение фактической и нормативной величин коэффициента интеллектуального развития (IQ), а также на соотношение аналогичных значений коэффициента физического развития (HQ). Так, если среднее фактическое значение IQ превышает нормативное в 1,3 раза, а среднее значение HQ выше нормативного в 1,2, то для соответствующей совокупности однодетных семей доля их участия в формировании РБ снижается с 40,0 % до 25,6 % (40,0% / 1,3/ 1,2). Целесообразность стимулирования обеспечения высокого качества выращиваемого ЧК родителями представляется очевидной.
Дискуссионной является целесообразность учета размера среднедушевых доходов в семье для корректировки долевого участия ДРС в репродуктивных отчислениях. Если исходить из широко распространенной практики введения всякого рода социальных льгот, то ступенчатое снижение доли семьи в финансировании выращивания каждого последующего ребенка следует вводить лишь для семей, размер душевых доходов которых ниже среднего по территории.