Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности Бритова Валентина Григорьевна

Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности
<
Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности
>




Бритова Валентина Григорьевна. Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления венчурным капиталом на современном этапе развития экономики 9

1.1 Сущность и основные характеристики венчурного капитала 9

1.2 Роль и значение венчурной инвестиционной деятельности в развитии экономики 22

1.3 Эволюция концептуальных подходов к управлению венчурным капиталом 29

Глава 2. Проблемы и перспективы развития венчурной инвестиционной деятельности в России 51

2.1 Состояние инвестиционной сферы в российской экономике 51

2.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта управления венчурным капиталом 63

2.3 Современные технологии управления венчурным капиталом 78

Глава 3. Формирование механизма управления венчурным капиталом в промышленности 97

3.1 Модели организации венчурной инвестиционной деятельности в промышленности 97

3.2 Оценка эффективности инвестиционных решений с позиций управления стоимостью компании 112

3.3 Определение приоритетных направлений использования венчурного капитала в производственном секторе экономики 133

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Приложение 162

Введение к работе

На современном этапе развития эффективность инвестиционной политики определяется ее способностью решить проблему привлечения инвестиций в отечественную экономику для создания конкурентоспособного производства, как базы для дальнейшего общего роста экономики России. В этих условиях особую значимость приобретает реализация стержневой линии развития промышленности: активизация инновационной деятельности, промышленное освоение экономически эффективной техники и технологий, укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках на основе развития различных форм привлечения инвестиций.

Однако основная часть отечественных предприятий практически не инвестирует средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых, что обусловлено наличием не только внутренних, но и высоких внешних рисков, вследствие неопределенного, нестабильного развития экономической ситуации. Одним из путей снижения рисков инвесторов можно рассматривать такую форму организации инвестиционного процесса, как венчурная инвестиционная деятельность, получившая в настоящее время широкое распространение в мире. Анализ деятельности венчурных предприятий позволяет сделать вывод об их высокой эффективности, а главное их можно рассматривать в качестве формы снижения индивидуальных рисков инвесторов.

В этой связи возрастает необходимость разработки адекватного для российских экономических условий инструментария управления венчурной инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики.

Значительный вклад в разработку и изучение вопросов, связанных с управлением венчурными инвестициями и венчурной деятельностью за рубежом, внесли такие исследователи, как И. Шумпетер, Д. Тиммонс, Д. Глэд-стоун, Д. Бартлет, М. Вильяме, Р. Шмидт, X. Альбах, В. Хаарман и др.

В России до начала 90-х гг. венчурные инвестиции практически не использовались, и, соответственно, не проводились какие-либо значительные исследования в этой области. Проблема привлечения венчурных инвестиций приобрела актуальность лишь с переходом к рыночной экономике, причем на первоначальном этапе публикации о венчурном капитале и венчурных инвестициях носили дескриптивный характер и сводились к поверхностному описанию сущности и принципов их функционирования. Серьезно исследовать этот вопрос российские ученые стали с появлением отечественных венчурных фондов, организованных при содействии Европейского банка реконструкции и развития. Изучению особенностей венчурной деятельности посвятили свои работы П. Гулькин, А.В. Власов, Гаврилов А.И., Зайцев Б.Ф., Е.М. Рогова, М. Бунчук, В.А. Фирсов, Т.С. Зубарева, О.В. Мотовилов, Новицкий Н.А., Сенчагов В.К., Серов В.М., В.Л. Аксенов, Н.Н. Лотонин, К.А. Вартань-ян, М. Нойберт, Г.В. Давидюк, Т.Н. Леонова, A.M. Балабан, М.А. Балабан, СВ. Валдайцев, Н.М. Фонштейн, А.Н. Фоломьев, В.А. Дюкарев и др. В числе основных направлений проведенных исследований можно выделить изучение мировой практики венчурного инвестирования, анализ сущности венчурного капитала, изучение вопросов организации венчурного инвестирования, анализ деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, исследование взаимосвязи венчурной деятельности с малым предпринимательством и инновационной деятельностью, изучение вопросов минимизации рисков.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемой проблемы в научной и научно-практической литературе показал, что практически отсутствуют работы, в которых был бы представлен механизм организации и управления венчурной инвестиционной деятельностью, направленный на создание системы благоприятных внешних и внутренних условий развития венчурных инвестиций в производственном секторе экономики.

Цель работы заключается в исследовании особенностей венчурного инвестирования и разработке методических и практических рекомендаций по управлению венчурными инвестициями в производственном секторе экономики с целью повышения эффективности его функционирования.

Исходя из поставленной цели исследования в диссертации предусмотрено решение следующих основных задач: уточнить экономическую сущность и содержание понятий «венчурный капитал» и «венчурные инвестиции»; определить основные принципы венчурной инвестиционной деятельности и функции ее различных элементов; исследовать теоретическую базу управления венчурными инвестициями и разработать основные инструменты создания благоприятной внешней среды системы венчурной инвестиционной деятельности; выявить особенности организации венчурного инвестиционного процесса в условиях становления рыночного механизма в РФ; определить основные инструменты принятия управленческих решений в рамках системы венчурной инвестиционной деятельности; сформировать модель эффективной организации венчурной инвестиционной деятельности в производственном секторе экономики; разработать рекомендации по оценке эффективности венчурных инвестиций и определению приоритетных направлений их использования в производственном секторе экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы венчурного инвестирования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют российские и зарубежные публикации в области венчурного инвестирования, оценки бизнеса, инвестиционного менеджмента, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, фе- деральные и региональные законы и нормативно-правовые акты по гражданскому, корпоративному и налоговому законодательству, инвестиционной деятельности, рынку ценных бумаг, оценке бизнеса и т.д.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1993 по 2005 годы, прогнозы экономического развития России до 2010 года Министерства экономического развития. РФ, а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Для решения задач, поставленных в работе, были использованы методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез; методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, эксперимент; инструменты исследования: методы количественного и эвристического анализа рисков, опрос, теория вероятности, математическая статистика и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики, основанного на стоимостном подходе к принятию инвестиционных решений в условиях риска.

К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

Определены цели, функции и принципы осуществления венчурной инвестиционной деятельности, отражающие соотношение риска и прибыльности для двух сторон процесса венчурного инвестирования - инвестора и управляющей компании, и позволяющие сформулировать стратегию поведения инвестора.

Предложены инструменты прямого и косвенного стимулирования венчурной инвестиционной деятельности в РФ, заключающиеся в сбалансированном развитии необходимой инфраструктуры и нормативно-правовой базы венчурного инвестирования и позволяющие обеспечить дополнительный объем инвестируемых средств в реальный сектор экономики и минимизировать индивидуальные риски инвесторов.

Обоснована и конкретизирована модель организации венчурных процессов, основанная на реализации программно-целевого подхода к управлению венчурной инвестиционной деятельностью и заключающаяся в адресном финансировании и четком разграничении получаемых доходов.

Доказана целесообразность использования стоимостного подхода к реализации венчурных инвестиций, определяющего инвестиционную стоимость как основной критерий принятия управленческих решений и позволяющего отразить происходящие информационные, технологические и инновационные изменения в экономике и обеспечить предприятиям лидирующие позиции на рынке.

Предложена методика оценки эффективности венчурных инвестиционных проектов, основанная на влиянии результатов реализации инвестиционных решений на изменение стоимости предприятия и позволяющая, во-первых, оценить эффективность инвестиционных проектов, во-вторых, обеспечить согласование интересов различных инвесторов и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании.

Разработаны рекомендации по использованию венчурных инвестиций в производственном секторе экономики, основанные на изменении инвестиционной стоимости и определяющие выбор приоритетных направлений венчурной инвестиционной деятельности с целевой ориентацией на максимизацию стоимости предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления венчурной инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики, а также в качестве базы при разработке методологических основ управления инвестиционным процессом. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных методических результатов для оценки инвестиционной стоимости венчурных проектов, в организации и управлении венчурной инвестиционной деятельностью, при разработке и осуществлении мониторинга эффективного использования венчурных инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций» и др.

Результаты исследования позволяют разработать стратегию управления венчурными инвестициями на основе целевого подхода к организации венчурных процессов и сценарного анализа к формированию и управлению инвестиционной стоимостью венчурных проектов. Предложенные в работе методические рекомендации по управлению венчурными инвестициями позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по формированию механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: III международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза), российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа) и др.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,07 п.л,

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименования, и приложения. Объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 17 рисунков,

Роль и значение венчурной инвестиционной деятельности в развитии экономики

Социально-экономическая политика России на протяжении ряда последних лет была подвержена качественным преобразованиям. При этом все происходящее не имело каких-либо революционных изменений. Основные цели государства - развитие экономики, становление цивилизованного рынка и создание правового государства - остались неизменными. Однако действия государственных органов власти принимают более обдуманный, активный и системный характер. Постепенно приходит осознание того ущерба, который принесли стране неэффективные, подчас сознательно ущербные политические и экономические решения на государственном уровне.

Ключевое значение экономической политики на современном этапе развития России определяется ее способностью решить задачу привлечения инвестиций в отечественную экономику для создания российского конкурентоспособного производства - базы для дальнейшего общего роста экономики России.

Повышение конкурентоспособности России в настоящее время является главнейшей стратегической задачей государства. В Послании Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ (2002 г.) отмечается: «... нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция - за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в этой борьбе России надо быть сильной и конкурентоспособной. Страны мира конкурируют друг с другом по всем параметрам экономики и политики - по величине налоговой нагрузки, по уровню безопасности страны и ее граждан, по гарантиям защиты права собственности» [13].

Главным стратегическим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность, должно стать техническое перевооружение российской промышленности. Основой для этого является научно- техническое и инновационное экономическое развитие. В этой связи Департамент инвестиционной политики Минэкономразвития РФ указывает на необходимость реализации стержневой линии, включающей в себя активизацию научно- технической и инновационной деятельности; промышленное освоение экономически эффективной техники и технологий; укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

В том же Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ говорится о том, что «... экономика (страны) пока недостаточно восприимчива к достижениям научно- технического прогресса. Значительная часть предприятий практически не вкладывает средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых... Надо помочь российским разработчикам встро иться в мировой венчурный рынок капитала, обеспечивающий эффективный оборот научных продуктов и услуг. И начать эту работу в тех сегментах мирового рынка, которые действительно могут занять отечественные производители, И, наконец, нужно создавать условия для здоровой коммерциализации прикладной науки.» [13].

По данным Минэкономразвития РФ, доля инновационно- активных предприятий в общем их числе в промышленности составляет лишь 6,2 % (1999 г.). При пороговом значении в 25 %, к 2010 г. прогнозируется повышение данного показателя до 17 %. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции составляет 3,5 %. При пороговом значении в 15%, данный показатель к 2010 году прогнозируется на уровне 7,5 %. Доля затрат на инновации в общем объеме промышленной продукции в 1999 г. составляла 1,06 %. К 2010 году прогнозируется увеличение этой доли до 2,5 %, что соответствует пороговому значению, однако примерно в 2 раза ниже среднего показателя по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) [156].

Одним из факторов, сдерживающих инновационное развитие предприятий, является состояние глубокого кризиса российской науки. Состояние материально- технической базы на уровне ниже критического. За 1990 -1999 гг. объем основных фондов снизился более чем в 3 раза. Коэффициент обновления основных фондов научно- технической сферы составляет 2,1 % по сравнению с 10,5 % в 1991 г. Одной из острых проблем остается кадровая проблема, в основе которой лежит в первую очередь низкий уровень оплаты труда ученых (в 2000 г. средний уровень оплаты труда составил 94 доллара в месяц) [156].

Учитывая текущее положение дел в инвестиционной сфере страны, главными задачами государственной политики, намеченными Минэкономразвития РФ в области науки, инновационной и инвестиционной политики, в настоящий момент являются: - содействие становлению современной институциональной инфраструктуры, которая бы обеспечивала эффективную трансформацию сбережений национальной экономики в инвестиции в науку и производство. При этом, требуемые объемы инвестиций могут быть достигнуты лишь на основе привлечения частных инвестиций, которые, однако, чрезвычайно чувствительны к условиям инвестиционного климата страны; - увеличение финансирования фундаментальных исследований и приоритетных научно- технических направлений, реализуемых в форме государственных программ; - более широкое использование механизмов возвратного финансирования при поддержке прикладных работ, имеющих коммерческую значимость; - развитие системы венчурного инвестирования, поддержка венчурного бизнеса со стороны государства до тех пор, пока к нему не проявят интерес частные инвесторы [156]. В России венчурная деятельность начала внедряться еще в 1993 г., когда на Токийском саммите между правительствами стран «большой семерки» и ЕС было принято решение о поддержке только что приватизированных российских предприятий по Государственной программе РФ о массовой приватизации. Начиная с 1994 г. на территории России было создано 11 Региональных Венчурных Фондов (РВФ) с общим капиталом более 500 млн. долларов. Учредителями РВФ стали Европейский банк реконструкции и развития и страны - доноры (Германия, Франция, Италия, Япония, США, Финляндия и т.д.). До кризиса 1998 г. в стране насчитывалось 40 реально действовавших венчурных фондов. После кризиса 1998 г. реально работают не более 15 венчурных фондов [146].

Анализ отечественного и зарубежного опыта управления венчурным капиталом

Процессы, связанные с успешной реализацией венчурных инвестиций и эффективным функционированием системы венчурной инвестиционной деятельности, во многом зависят от соответствующего уровня развития системы органов управления ВИД.

Изучение зарубежного опыта позволяет нам сделать вывод о том, что в большинстве стран в систему органов управления венчурной инвестиционной деятельностью входят: 1. Органы государственного управления (федеральные и региональные); 2. Органы саморегулирования; 3. Элементы венчурной инвестиционной деятельности - венчурные управляющие компании и венчурные фонды. На сегодняшний день в РФ система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью представлена теми реально функционирующими органами, которые занимаются как управлением ВИД, так и управлением другими видами хозяйственной деятельности (Правительство РФ в лице министерств, региональные органы власти). Однако функционирующая система не носит целостного характера. Анализ опыта различных стран указывает на необходимость создания органов, которые не имеют аналогов в отечественной экономике, и управленческие функции которых непосредственно связаны лишь с венчурной инвестиционной деятельностью.

Исследование отечественных материалов по венчурной тематике показывает, что на сегодняшний день освещение вопросов текущего состояния системы органов управления ВИД в РФ и ее предполагаемого завершенного контура в будущем носит достаточно фрагментарный характер. Часть исследователей делает акцент на рассмотрении органов государственного управления, другая часть концентрирует внимание на элементах венчурной инвестиционной деятельности. Аналогично, одни исследователи изучают функционирующую часть системы, другие - элементы системы, требующие своего создания.

Анализ опыта США, Израиля, стран западной Европы показывает, что в основе функции государственного планирования венчурной деятельности лежали приоритетные стратегические задачи социально- экономического развития этих стран. Например, заинтересованность государства в развитии венчурной деятельности в США в конце 50-х гг. было обусловлено вызовом со стороны СССР в научно- технической области, связанной с космосом и ядерным оружием. Второй всплеск развития американской венчурной индустрий в середине 80-х гг. был обусловлен вызовом, брошенным со стороны высокотехнологичной экономики Японии.

В Российской Федерации возникновение вопросов государственного планирования развития венчурных инвестиций было обусловлено необходимостью решения главнейшей стратегической задачи - повышения конкурентоспособности страны, о чем было сказано в Послании Президента РФ Федеральному Собранию в апреле 2002 г.

В развитых странах государственные органы управления венчурной деятельностью зачастую выполняют роль финансиста, организатора, источника научно - технической информации, заказчика.

Во Франции эту работу ведут министерство экономики, национальное агентство по внедрению результатов исследований, научно- технический фонд. В ФРГ - министерство экономики, министерство научных исследований и технологий, федерация промышленных исследовательских операций, патентный центр. В Японии - корпорация финансирования мелкого бизнеса, народная финансовая корпорация, центр рискового предпринимательства [58].

Среди федеральных правительственных учреждений США, занимающихся управлением венчурной деятельностью, можно выделить Администрацию малого бизнеса (МВА), одной из задач которой является учреждение и выращивание малого инновационного предпринимательства. Данная задача решается путем выдачи ссуд специальным закрытым фондам с венчурным капиталом (SBIC), финансирующим начальные стадии инновационных проектов.

Элементом системы органов управления, осуществляющим функции государственного планирования и организации венчурной инвестиционной деятельности в России, является Правительство РФ. В составе Правительства РФ, можно выделить три основных министерства, призванных исполнять указанные функции: - Министерство экономического развития и торговли, функцией которого является разработка общей стратегии развития венчурных инвестиций (в том числе приоритетных направлений развития венчурных предприятий)

- Министерство науки и технологий, функциями которого являются планирование мероприятий по созданию инфраструктуры венчурной инвестиционной деятельности, инициация организационных мероприятий, разработка программ по активизации венчурных инвестиций и механизмов коммерциализации технологий. Именно в рамках данного министерства были разработаны основные направления развития системы венчурного инвестирования в научно- технической сфере на 2000- 2005 гг.

- Министерство по антимонопольной политике. Роль данного министерства заключается в планировании развития в РФ малого и среднего бизнеса, степень развитости которого является одним из основных факторов, определяющих успешность реализации венчурных инвестиций в стране.

Важнейшей функцией государственных органов управления является стимулирование развития венчурной инвестиционной деятельности. Исследования показывают, что государственное стимулирование развития венчурных инвестиций принимает две основные формы: прямое и косвенное.

Прямое стимулирование предполагает осуществление прямых государственных инвестиций в долевой капитал венчурных предприятий, предоставление грантов венчурным предприятиям, предоставление активов специальным фондам, осуществляющим поддержку развитию венчурных инвестиций.

Оценка эффективности инвестиционных решений с позиций управления стоимостью компании

Необходимость определения наиболее эффективного варианта реализации венчурных инвестиций ставит перед венчурным фондом и венчурной управляющей компанией вопрос об использовании наиболее адекватных подходов, моделей и методов.

Ранее нами была выявлена та значительная роль, которую играют различные стоимостные показатели предприятия в процессе принятия управленческих решений. Нами также было отмечено, что на прединвестиционнои фазе венчурного процесса для анализа целесообразности вложения венчурных инвестиций и определения показателей экономической эффективности участия в венчурной инвестиционной деятельности единственно возможным стоимостным критерием является инвестиционная стоимость.

Оценка инвестиционной стоимости предприятия осуществляется венчурной управляющей компанией на основе выявления и согласования интересов венчурных инвесторов, входящих в венчурный фонд. Вкладывая средства в венчурное предприятие, венчурный фонд оценивает его стоимость исходя из категории полезности. Для венчурного фонда полезность определяется тем доходом, который способно принести в будущем предприятие. Поэтому доходный подход к оценке бизнеса наиболее полно учитывает цели, ради которых осуществляется венчурная инвестиционная деятельность.

Доходный подход дает возможность сопоставления будущих доходов с текущими затратами венчурного фонда с учетом фактора времени и рисков, присущих для венчурного предприятия. Доходный подход предполагает использование двух основных методов оценки: - метода дисконтированных денежных потоков (ДДП), основанного на пересчете будущих доходов венчурного предприятия в текущую стоимость; - метода капитализации, основанного на накоплении средней величины дохода. При выборе того или иного метода оценки необходимо учитывать следующие особенности: - использование метода ДДП считается обоснованным при оценке молодых предприятий, для которых характерна относительно высокая степень инвестиционного риска. Однако здесь необходимо соблюдать разумную осторожность, так как отсутствие ретроспективных данных затрудняет объективное прогнозирование будущих денежных потоков [26,29, 68]; - метод ДДП считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку инвестор приобретает в конечном итоге поток будущих доходов [26, 29]; - метод капитализации предполагает, что доходы оцениваемого предприятия в будущем будут либо одного размера, либо будут иметь постоянную величину среднегодовых темпов роста. На сегодняшний день данным требованиям соответствует ограниченный круг российских предприятий, находящихся на стадии зрелости, с устоявшимся рынком сбыта, не подверженным значительным сдвигам в долгосрочной перспективе [26]. Учитывая вышесказанное, мы считаем, что наиболее приемлемым методом оценки инвестиционной стоимости является метод ДДП. Важнейшим элементом метода ДДП является учет рисков. Анализ литературных источников показал, что учет рисков в оценке стоимости предприятия возможен двумя альтернативными способами: - специальной корректировкой ставки дисконтирования, применяемой для определения текущей стоимости ожидаемых денежных потоков [26, 69, 72]; - использованием сценарного анализа, когда риски учитываются в ожидаемых по проекту денежных потоках [24, 63,72]. Следует отметить, что в отечественной практике оценки сложилась тенденция учета рисков в ставке дисконтирования. При этом используются такие известные в зарубежной практике методы, как метод кумулятивного построения ставки дисконтирования, метод арбитражного ценообразования и модель оценки капитальных активов. Однако, следует отметить, что традиционные модели учета рисков в ставке дисконтирования были разработаны для эффективного безарбитражного рынка, на котором путем диверсификации можно добиться исключения несистематического риска, и для которого характерна корреляционная связь «риск-доходность». Российский рынок таким условиям не отвечает. Кроме того, данные методы определения ставки дисконтирования, как правило, основываются на оценке рисков в рамках заранее установленных интервалов. При этом ни один из авторов не обосновывает количественной оценки интервалов каждого вида риска. Так, например, С. Коплус предлагает оценивать все виды рисков в интервале от 1 до 10 %, специалисты Института экономического развития Мирового банка рекомендуют оценивать все риски от 0 до 5 % и т.д.

Учитывая вышесказанное, на сегодняшний день особый интерес вызывает сценарный анализ рисков. Еще в 1975 г. Г. Бирман и С. Шмидт показали, что учет рисков именно в денежных потоках является теоретически более верным [72]. Некоторые отечественные экономисты, такие как В.Н. Лившиц, также считают, что наиболее адекватным для российской экономики является сценарный анализ, когда в результате рассмотрения многочисленных сценариев развития бизнеса появляется возможность рассчитать более обоснованную оценку тем или иным вариантам, вложений. Изучение научной и методической литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что предлагаемые методики сценарного анализа носят либо общий методологический характер [27], что не позволяет довести их до количественно определенных результатов, либо не отражают непосредственной связи между выявленными рисками и величиной прогнозируемых денежных потоков [63].

В целях проводимого исследования на базе существующих подходов к сценарному анализу инвестиционных проектов нами предлагается методика определения эффективного варианта реализации инвестиций, отличительной особенностью которой является возможность согласования и учета в конечных показателях эффективности разнонаправленных интересов инвесторов в процессе оценки опасности и вероятности возникновения отдельных видов рисков. Данная методика основана на эвристическом подходе оценки рисков и использовании элементов комбинаторики, теории вероятности и математической статистики.

Суть предлагаемой методики заключается в том, что на первом этапе ставки определяется базовое значение инвестиционной стоимости рассматриваемого проекта, которое в дальнейших расчетах принимается нами в качестве оптимистической. При этом в качестве ставки дисконтирования представляется целесообразным использовать средневзвешенную стоимость капитала.

На втором этапе, в целях моделирования различных сценариев развития венчурного предприятия, выявляются виды инвестиционного риска, определяются наиболее значимые из них, производится их ранжирование. Риски, имеющие наибольший ранг важности, определяют количество рассматриваемых в дальнейшем сценариев. Сценарии формируются на основе всех возможных сочетаний отобранных видов рисков.

Определение приоритетных направлений использования венчурного капитала в производственном секторе экономики

В электроэнергетике наибольшей эффективности использования венчурного капитала можно достичь путем вложений в повышение эффективности использования действующих мощностей в результате технического перевооружения и реконструкции и ввода современных высокоэкономичных энергоблоков с парогазовым циклом и атомных энергоблоков.

Ожидается ускорение развития энергетики в энергодефицитных районах России (Дальний Восток, Забайкалье, Северный Кавказ, Калининградская область). При этом основной объем инвестиций целесообразно направлять на объекты с высоким строительным заделом, где ввод в действие мощностей возможен в ближайшие годы. Намечается ввод мощностей нетрадиционной энергетики (геотермальной и малой атомной - на Камчатке и Курильских островах).

В нефтедобывающей промышленности основными задачами являются обеспечение потребностей внутреннего рынка и увеличение экспортных поставок, рост которых во многом определяется спросом и уровнем цен на нефть, развитием транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями, наличием разведанной сырьевой базы.

В среднесрочный период предполагается повышение эффективности использования производственного потенциала отрасли, внедрение новых технологий, повышающих нефтеотдачу пластов и рентабельность низкоде-битных скважин; ввод в эксплуатацию новых месторождений при увеличении объемов эксплутационного бурения и сокращении фонда простаивающих скважин; реализация гарантий не дискриминационного доступа производителей нефти к магистральному трубопроводному транспорту.

Основными направлениями развития нефтепереработки остается модернизация и коренная реконструкция действующих нефтеперерабатывающих производств с опережающим вводом мощностей по увеличению глубины и объемов переработки нефти, повышению качества и конкурентоспособности нефтепродуктов. Осуществление реконструкции и модернизации НПЗ предусматривается в основном за счет привлечения собственных средств нефтяных компаний, осуществляющих добычу и переработку нефти, а также средств иностранных инвесторов.

В газовой промышленности основными направлениями реформирования и развития отрасли являются совершенствование организационной структуры и создание условий для ускорения развития рынка газа. Исходя из результатов проведенного исследования, представляется обоснованной активизация инвестиционной политики и увеличение объема капитальных вложений за счет приоритетного использования средств потребителей газа и заемных средств. Несмотря на значительный объем имеющихся запасов газа, основная их часть относится к глубокозалегающим или имеет низконапорный газ, добыча которого экономически неэффективна при современном уровне цен; большая часть месторождений удалена от районов с развитой инфраструктурой. Естественное истощение старых базовых месторождений и недостаточное освоение новых, неплатежи потребителей за поставленный газ и его относительно низкая цена на внутреннем рынке сдерживают рост добычи газа.

Основными задачами развития угольной промышленности являются: стабильное обеспечение экономики и населения высококачественным твердым топливом, повышение конкурентоспособности угля в условиях насыщения рынка альтернативными видами топлива, устойчивое и безопасное развитие на базе современных и экологически чистых технологий. Предполагается, что реконструкция действующих шахт и строительство новых с современной технологией добычи и обработки угля позволят увеличить рентабельность производства и конкурентоспособность угля.

Динамика производства в черной и цветной металлургии в большей степени определяется внешнеэкономической конъюнктурой и уровнем платежеспособного спроса металлопотребляющих отраслей внутреннего рынка. Поэтому основные направления использования венчурного капитала будут касаться вопросов технического и технологического перевооружения отрасли на базе передовых ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, повышение конкурентоспособности продукции, расширение интеграции России в мировой рынок металлопродукции.

Обеспечение роста потребности металлургии в качественном железорудном сырье предполагается за счет освоения и расширения использования новых высокоэффективных технологий и видов продукции. Перспективы развития черной металлургии во многом определяются расширением спроса внутреннего рынка на металлопродукцию.

Перспективы развития цветной металлургии связаны с реализацией комплекса мер по модернизации производства и переходу предприятий на инновационный путь развития с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности отрасли. Так, целесообразно увеличение выпуска конкурентоспособной продукции с использованием прогрессивных ресурсосберегающих технологий.

В целях повышения обеспеченности химического комплекса отечественным сырьем и полупродуктами, организации выпуска импортозамещающей химической продукции предусматривается создание и ввод в действие мощностей по производству терефталевой и акриловой кислоты и их производных, нитробензола и анилина, фосфорных кислот различных модификаций, адипиновой кислоты, пигментов для лакокрасочной, полифафическои и других отраслей промышленности, субстанций для лекарственных средств, синтетических красителей. В этих отраслях наиболее эффективным будет размещение капитала в проекты, предполагающие разработку конкурентоспособного ассортимента стекловолокна, стеклотканей, стеклопластиков, нетканых материалов, волокнисто-оптических элементов новых поколений на базе прогрессивных технологий, обновление ассортимента продукции малотоннажной химии.

Динамика развития машиностроения будет определяться динамикой развития смежных отраслей экономики и конъюнктурой внешнего рынка. Наиболее высокими темпами предусматривается развитие энергетического, железнодорожного и строительно-дорожного машиностроения. Для увеличения импорта машиностроительной продукции рекомендуется активизация инвестиционных процессов в экономике, а также поэтапное снижение таможенных тарифов на машиностроительную продукцию.