Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы управления региональными инвестиционными проектами 11
1.1. Региональные инвестиционные проекты как объект управления 11
1.2. Принципы и методы управления региональными инвестиционными проектами 22
1.3. Теоретические аспекты построения механизма управления региональными инвестиционными проектами 43
ГЛАВА 2. Управление инвестиционными проектами на региональном уровне 56
2.1. Проблемы управления региональными инвестиционными проектами в контексте реализации целей социально-экономического развития региона 56
2.2. Систематизация методологических аспектов механизма управления региональными инвестиционными проектами 73
2.3. Оценка эффективности управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ 100
ГЛАВА 3. Механизм управления региональными инвестиционными проектами 113
3.1. Структура механизма управления региональными инвестиционными проектами 113
3.2. Методические аспекты формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования проектов 136
3.3. Механизм управления региональным инвестиционным проектом по формированию высокотехнологичного кластера в Псковской области 152
Заключение 167
Список литературы
- Теоретические аспекты построения механизма управления региональными инвестиционными проектами
- Систематизация методологических аспектов механизма управления региональными инвестиционными проектами
- Оценка эффективности управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ
- Методические аспекты формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Территориальный фактор имеет особую значимость для РФ: огромная территория государства, разнообразие ресурсов и условий ведения хозяйственной деятельности, с одной стороны, создают определенные проблемы в развитии отраслей инженерной и социальной инфраструктуры, с другой стороны, открывают широкие возможности для социально-экономического развития, повышения темпов и качества экономического роста за счет эффективного использования региональных ресурсов.
В соответствии с этим территориальному аспекту экономического развития в настоящее время уделяется приоритетное внимание в программных документах РФ. Так в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года наряду с таким важным целевым ориентиром, как достижение высоких стандартов жизни населения, формулируется необходимость обеспечения сбалансированного пространственного развития.
Приоритетное внимание вопросам экономического роста и территориального развития уделяется также в проекте Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, а также в стратегических документах субъектов РФ.
Решение проблем территориального развития невозможно без повышения уровня инвестиционной активности в регионах, основанного на реализации региональных инвестиционных проектов (РИП). В то же время исследования показывают существенную дифференциацию субъектов РФ по числу реализуемых региональных инвестиционных проектов. Так, например, на мегаполис Санкт-Петербург – Ленинградская область в 2009-2010 гг. приходилось свыше 550 проектов (проекты в высокотехнологичных сферах, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве), в то же время в Новгородской и Псковской областях в совокупности реализовывалось около 50 проектов. При этом регионы, осуществляющие большее число региональных инвестиционных проектов, показывают более высокие темпы экономического роста.
Существующие различия в масштабах проектной деятельности в регионах России во многом обусловлены недостаточным уровнем развития методологии построения эффективного механизма управления региональными инвестиционными проектами. В связи с этим проблема разработки механизма управления РИП является особо актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемой проблеме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. Общим методологическим проблемам регионального развития большое внимание уделяют следующие авторы: Бутов В.И., Гапоненко А.Г., Гневко В.А., Гранберг А.Г., Грекова Г.И., Жихаревич Б.С., Игнатов В.Г., Изард У., Кузнецов С.В., Межевич Н.М., Махотаева М.Ю., Некрасов Н.Н., Никифоров П.В., Николаев М.А., Пиковский А.А., Пикулькин А.В., Рохчин В.Е., Ходов Л.Г. и др.
Проблеме управления региональными инвестиционными проектами уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Теоретические вопросы управления инвестиционными проектами представлены в трудах следующих зарубежных исследователей: Д. Бегга, В. Беренса, П.В. Биаса, Дж. Б. Бира, Дж. М. Кейнса, Дж. М. Кларка, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Прингла, И.Фишера, С. Фишера, М. Фридмена, Э. Хансена, Р. Харриса, С. Харриса, П.М. Хоуренека, Д.Р. Чэмберса, У. Шарпа и др.
Среди отечественных ученых вопросам теории и методологии управления региональными инвестиционными проектами уделяли внимание Бочаров В.В., Вахрин П.И., Гришанова О.А., Губанова Е.С., Ендовицкий Д.А., Игонина Л.Л., Ищенко Е.Г., Карлик А.Е., Ким Л.В., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Леонтьев В.Е., Мелкумов Я.С., Николаев М.А., Ольдерогге Н.Г., Омаров М.М., Подшиваленко Г.П. и др.
Отдельные аспекты построения механизма управления РИП, такие как источники и методы финансирования, принципы и методы управления, методы оценки эффективности проектов рассматриваются в работах Абросимовой И., Белоусовой О., Бескровной В.А., Быстрова О.Ф., Гольмаковой Л.В., Заренкова В.А., Иванова Г.И., Маколова В.И., Платоновой Н.А., Разгуляевой Л.Н., Ряховского Д.И., Самогородской М.И., Соколова Ю.А., Шапиро В.Д., Шумаева В.А., Эльдиева М.Д. и др.
Таким образом, большинство авторов делают акцент на изучении вопросов теории и методологии управления региональными инвестиционными проектами, а также уделяют внимание отдельным элементам механизма управления РИП. При этом изучению вопросов, связанных с построением целостного механизма управления региональными инвестиционными проектами, уделяется существенно меньше внимания. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостного механизма управления региональными инвестиционными проектами, обеспечивающего согласование принципов и методов управления с целями социально-экономического развития региона, а также повышение эффективности использования региональных ресурсов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность понятий «проект», «инвестиционный проект», «региональный инвестиционный проект» и разработать классификацию региональных инвестиционных проектов;
- систематизировать теоретико-методические аспекты построения механизма управления инвестиционными проектами на региональном уровне;
- рассмотреть принципы управления региональными инвестиционными проектами;
- определить сущность методов управления региональными инвестиционными проектами и разработать их классификацию;
- систематизировать методы управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ и оценить степень их использования;
- оценить эффективность управления РИП в субъектах РФ;
- разработать механизм управления региональными инвестиционными проектами и раскрыть его принципы;
- разработать методические аспекты формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования региональных инвестиционных проектов;
- разработать механизм управления РИП по формированию регионального высокотехнологичного кластера в Псковской области.
Объектом исследования в диссертационной работе являются региональные инвестиционные проекты.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационные, экономические, финансовые и правовые отношения, возникающие в региональных социально-экономических системах в процессе формирования и реализации значимых для их развития региональных инвестиционных проектов.
Теоретической базой исследования являются труды российских ученых и практиков и зарубежных исследователей в области региональной экономики, финансов, финансового менеджмента, инвестиций, государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также финансирования инвестиционных проектов.
Методы исследования. При написании диссертационной работы использовались общенаучные методы познания: структурно-функциональный и системный анализ, сравнение, синтез; статистические методы: группировка, корреляционно-регрессионный анализ и др.
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, данные государственной статистики по субъектам СЗФО, энциклопедии, словари и справочная литература по теме исследования, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения и обобщения автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Область исследования соответствует п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма управления региональными инвестиционными проектами, обеспечивающему эффективное использование региональных ресурсов.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
-
Предложена классификация региональных инвестиционных проектов по степени использования региональных ресурсов. Выделены два типа региональных инвестиционных проектов: простые, использующие один-два вида ресурсов, и комплексные, основанные на наиболее полном и эффективном использовании всех видов ресурсов региона. Уточнена сущность понятия комплексного регионального инвестиционного проекта, которое отличается от известных выделением следующих его атрибутов: цель, объекты, ресурсы.
-
В развитие существующей отраслевой системы классификации региональных инвестиционных проектов, которая предполагает выделение проектов в бизнес-сфере, в сфере инфраструктуры и в социальной сфере, предложен межотраслевой подход к классификации, в рамках которого выделены проекты социального партнерства, инфраструктурного партнерства, а также проекты формирования кластеров.
-
Выделены три группы методов управления региональными инвестиционными проектами: общие методы управления, методы управления простыми РИП, методы управления комплексными РИП. Выполнена систематизация методов управления комплексными РИП, используемых в регионах Северо-Запада, произведена оценка степени их использования в субъектах РФ.
-
Предложен методический подход к оценке эффективности управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ, основанный на использовании двух взаимодополняющих моделей оценки. С использованием предложенного подхода произведена оценка эффективности управления региональными инвестиционными проектами в субъектах Северо-Запада.
-
Разработан механизм управления региональными инвестиционными проектами, включающий в себя целевой блок, принципы и методы управления региональными инвестиционными проектами, нормативно-правовое и информационное обеспечение механизма.
-
Разработаны методические аспекты формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования региональных инвестиционных проектов. Определены такие элементы как цель, задачи, факторы, а также логика и критерии формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования, отличающиеся от известных подходов одновременным использованием сразу двух критериев оптимальности: минимум риска на единицу доходности, минимум средневзвешенной стоимости источников финансирования.
-
Разработан механизм управления региональным инвестиционным проектом по формированию высокотехнологичного кластера, включающего в себя добычу, переработку, систему транспортировки и хранения, потребления местных видов топлива, а также производство оборудования для коммунальной энергетики в Псковской области.
Практическая значимость исследования состоит в систематизации региональной практики и в разработке механизма управления региональными инвестиционными проектами, учитывающего цели и приоритеты развития территории. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть положены в основу формирования и реализации как инвестиционной политики регионов, так и отдельных видов экономической политики, имеющих инвестиционный или инновационный аспект.
Полученные в ходе исследования методические разработки могут быть использованы на практике для управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: Научно-практическая конференция (с международным участием) «Развитие российского и регионального бизнеса в условиях мирового финансового кризиса» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция – XIV Академические чтения МАН ВШ (Псков, 2009 г.), Международная конференция «Проблемы и перспективы европеизации образования в приграничных территориях» (Псков, 2010 г.); I международная научно-практическая интернет-конференция «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 г.), Научный семинар «Стратегия социально-экономического развития Псковской области как фактор снижения неоднородности пространства макрорегиона «Северо-Запад» (Псков, 2011 г.).
Полученные результаты исследования успешно применялись на практике при выполнении и разработке следующих научно-исследовательских проектов и программ по заданию администрации Псковской области: «Исследование инвестиционной привлекательности и финансово-экономическое обоснование развития использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области до 2015 года» (2010 г.), «Обоснование инвестиционного проекта Псковской области, предлагаемого к рассмотрению на межрегиональной конференции Северо-Западного федерального округа «Реконструкция и модернизация ТЭК» (2011 г.), «Финансово-экономическое обоснование Программы развития газификации Псковской области на период с 2011 по 2014 годы» (2011 г.), «Финансово-экономического обоснование проекта новой модели социального обслуживания «Социальный городок» (2012 г.).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных трудах, общим объемом 25,34 п.л. (вклад соискателя 15,51 п.л.), в том числе в 1 монографии, в 3 тезисах докладов, 8 статьях, из них в журналах перечня ВАК – 3.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 193 страницах, сопровождается 16 рисунками и 42 таблицами.
Теоретические аспекты построения механизма управления региональными инвестиционными проектами
По основной направленности проекты могут быть следующих видов: экономические, образовательные, политические, технические, организационные и др. С точки зрения предмета исследования наибольший интерес представляют экономические проекты.
В словаре Райзберга Б.А. экономический проект определяется как программа действий, мер по осуществлению конкретного, предметного социально-экономического замысла, например по освоению добычи полезных ископаемых, обновлению производства, выпуску и продаже новых товаров [194]. Если экономический проект требует инвестиционных вложений, то он является инвестиционным проектом. При этом в современной литературе не сложилось единого определения сущности понятия «инвестиционный проект».
В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» содержится следующее определение: «Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)» [22]. В данном определении подчеркиваются следующие свойства инвестиционного проекта: цель, сроки, инвестиционные ресурсы, практические действия.
Николаев М.А., используя ресурсный подход, предлагает под инвестиционным проектом понимать вложение капитала на определенный срок с целью извлечения дохода [178].
Данную точку зрения разделяют также авторы И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге в работе «Управление проектами»: «Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым результа том инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/доход, материально-вещественным результатом - новые или реконструированные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода» [215]. В данном определении подчеркиваются разнообразные ресурсы проекта: интеллектуальные, финансовые, материальные, человеческие.
Аналогично предлагают определять инвестиционный проект Корчагин Ю.А., Маличенко И.П.: «Инвестиционным проектом называется план вложений экономических ресурсов с целью получения прибыли или иных благ, включая социальные, инфраструктурные, экологические и иные блага» [165]. В данном определении дается оценка другой стороны инвестиционного проекта - результатов: они могут быть получены в виде прибыли и иных благ (социальные, инфраструктурные, экологические и др.).
Ресурсный подход к определению инвестиционного проекта, дополненный необходимостью документального оформления проекта, рассматривается в работе Бланка И.А. «Финансовый менеджмент»: «Инвестиционный проект представляет собой документально оформленное проявление инвестиционной инициативы хозяйствующего субъекта, предусматривающее вложение капитала в определенный объект реального инвестирования, направленной на реализацию детерминированных во времени определенных инвестиционных целей и получение планируемых конкретных результатов» [132].
Рассмотрение инвестиционного проекта с точки зрения ресурсов проявляется также в работе Игониной Л.Л. [148].
В учебнике «Инвестиции» под редакцией В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина предлагается логический подход к определению сущности инвестиционного проекта: «Инвестиционный проект - последовательность действий, связанных с обоснованием объемов и порядка вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении» [154]. Данное определение инвестици онного проекта подразумевает выделение этапов (фаз, стадий) и предполагает определенную логику осуществления проекта.
В монографии Быстрова О.Ф. и др. представлен системный подход, с позиций которого под инвестиционным проектом понимается система взаимосвязанных намерений, документов и мероприятий по осуществлению целей инвестиционных вложений, обеспечивающие заданные производственные, социальные и финансово-экономические результаты [134]. В соответствии с данным определением инвестиционный проект должен обладать такими атрибутами как цель, мероприятия, документы, инвестиционные ресурсы и результаты. Инвестиционный проект с точки зрения теории систем рассматривается также в работах [146, 186].
Систематизация методологических аспектов механизма управления региональными инвестиционными проектами
. Организационный механизм инвестиционной деятельности предприятия Следовательно, организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, с точки зрения системного подхода, определяется как совокупность организационно-экономических форм и методов, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционную деятельность, взаимно увязанных в единый механизм, предполагающий мотивационное, правовое, ресурсное и методическое обеспечение, позволяющий определить объем, структуру, направления и реализацию инвестиций с целью достижения максимального полезного эффекта и обеспечения стабильной финансово-хозяйственной деятельности в ближайшей и дальнейшей перспективе.
Таким образом, мы рассмотрели инвестиционные механизмы микро- и макроуровня. В то же время воспроизводственный процесс имеет место и на мезоуровне. Исходя из этого, необходимо рассмотреть региональный инвестиционный механизм.
Механизм управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне представлен в работе [205]. Автор рассматривает механизм управления как наиболее активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта.
По мнению автора, механизм управления региональной инвестиционной стратегией можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов; методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемые органами государственной власти федерального и регионального уровня для достижения целей инвестиционного развития региона. При этом механизм управления и реализации региональной инвестиционной стратегии включает в себя следующие структурные элементы: - цели управления, трансформированные в критерии управления (количественный аналог целей); - факторы управления (элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей); - методы воздействия на факторы (инструментарий, способы и технология достижения поставленных целей); - ресурсы управления (материально-технические, финансовые, социальные, институциональные и другие ресурсы, при использовании которых реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленной цели).
Важнейшей подсистемой механизма управления является механизм финансирования региональных инвестиционных проектов, который рассмотрен в работе [180]. Этот механизм призван обеспечить согласование методов мобилизации источников финансирования инвестиций с целями социально экономического развития региона, и включает: цель, субъект, объект, методы и принципы. Целью механизма является социально-экономическое развитие региона, субъектом - региональные органы власти и управления, предприятия и население. Объектом механизма является источники финансирования инвестиционного процесса, которые классифицируются по отношению к субъекту инвестиционной деятельности - внутренние и внешние. К внутренним источникам финансирования относятся государственные инвестиции (федерального и регионального уровня), частные внутренние инвестиции, к внешним - средства инвесторов из других регионов, иностранные инвестиции. Следующим элементом механизма являются методы мобилизации источников финансирования инвестиционной деятельности, которые подразделяются на методы мобилизации собственных, привлеченных и заемных источников.
Еще одна подсистема механизма управления региональными инвестиционными проектами представлена в работе Т.В. Рахимова: «Организационно-экономический и правовой механизм формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе это сознательно регулируемая система экономических, правовых, организационных форм, методов, способов и принципов, а также совокупность регламентированных государством отношений и взаимосвязей, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на инвестиционный климат в регионе» [195].
Данный механизм - это передаточная среда или то, посредством чего государство осуществляет регулирующее воздействие на инвестиционный климат в регионе. Он включает в себя: - совокупность принципов, направлений и приоритетов в организации деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе; - экономические формы, методы, способы и инструменты воздействия на инвестиционный климат в регионе; - совокупность регламентированных государством отношений и взаимосвязей всех участников инвестиционной деятельности, обеспечивающих эффективность регулирующих воздействий на инвестиционный климат.
Механизму повышения инвестиционной привлекательности региона уделяют внимание многие авторы. В статье Черезовой Я. А. [222] рассмотрен механизм повышения инвестиционной привлекательности регионального строительного комплекса. Автор рассматривает макроэкономический и микроэкономический аспекты механизма. На макроуровне механизм призван обеспечить формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику области. На микроуровне механизм направлен на улучшение работы предприятий и организаций строительного комплекса
Оценка эффективности управления региональными инвестиционными проектами в субъектах РФ
В следующую группу нами были отнесены методы, направленные на создание благоприятных условий реализации проектов. При этом во всех субъектах Северо-Запада используется защита прав и законных интересов инвесторов в качестве одного из таких методов. Также большое распространение при формировании и реализации региональной инвестиционной политики получил такой метод как создание (развитие) информационно-рекламной инфраструктуры реализации региональной инвестиционной стратегии. Кроме этого, в половине из рассмотренных регионов развитие получили такие методы как сопровождение приоритетных (стратегических) инвестиционных проектов и вовлечение в инвестиционный процесс неэффективно используемого имущества, находящегося в государственной собственности. Следует отметить, что достаточно редко используются на практике такие методы управления РИП как внедрение открытой процедуры взаимодействия с инвесторами и заключение соглашений о реализации инвестиционных проектов с инвесторами.
В третью группу нами были отнесены методы мобилизации источников финансирования проектов, которые, в свою очередь, разделяются на методы мобилизации собственных, привлеченных и заемных источников.
На первом этапе рассмотрим методы мобилизации собственных источников финансирования проектов. Критериями отнесения конкретных методов в подгруппу методов мобилизации собственных источников финансирования выступают следующие. Во-первых, это создание дополнительного спроса на продукцию (работы, услуги) предприятия-инвестора, которое влечет за собой рост объемов производства и реализации, и как следствие, рост валового размера прибыли, которая впоследствии может выступать собственным источником финансирования инвестиционной деятельности. Во-вторых, это установление различного рода льгот по налогам, сборам, аренде и прочим платежам в бюджет, либо же их компенсация за счет бюджетных средств. Данное обстоятельство, на наш взгляд, приводит к экономии (росту) собственных средств инве стора. В-третьих, к экономии собственных средств также приводит предоставление различного рода субсидий и компенсаций на предынвестиционной фазе реализации инвестиционного проекта (на подготовку документации, на экспертизу инвестиционного проекта, на технологическое присоединение и пр.)
Проведенный анализ показал, что во всех субъектах Северо-Запада используются такие методы мобилизации собственных источников финансирования как предоставление налоговых льгот и государственный заказ. Кроме того, в половине рассматриваемых субъектов СЗФО используются установление льготных условий предоставления инвесторам земельных участков, а также предоставление инвесторам земельных участков с развитой инфраструктурой. Также следует отметить методы, которые получили развитие только в одном субъекте Северо-Запада: предоставление субсидий (субвенций) в размере (на уплату) налогов (Ленинградская область), предоставление субсидий на возмещение части затрат инвесторов на разработку проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы инвестиционных проектов (Архангельская область), предоставление компенсационных выплат при отрицательной приведенной аккумулированной прибыли приоритетного инвестиционного проекта (Санкт-Петербург).
Далее рассмотрим методы мобилизации привлеченных источников финансирования проектов. В этом случае критериями отнесения определенных методов в данную подгруппу будут выступать финансовое участие региона в создании специальных фондов, средства которых будут использоваться при реализации инвестиционных проектов, либо прямое финансирование (софинан-сирование) реализации региональных инвестиционных проектов за счет бюджетных средств. В случае участия региона в создании специальных фондов развитие могут получить такие привлеченные источники финансирования как средства федерального бюджета, средства других российских фондов, средства зарубежных фондов и т.д.
Анализ практики использования методов данной подгруппы в субъектах СЗФО показывает, что наибольшее развитие получили адресные инвестицион ные программы (во всех регионах), а также развитие механизмов государственно-частного партнёрства в регионе. Следует выделить методы мобилизации привлеченных источников финансирования, которые используются только в одном субъекте Северо-Запада: создание фонда регионального развития (Калининградская область), создание фонда смешанных инвестиций и регионального фонда микрофинансирования (Новгородская область), предоставление грантов в качестве софинансирования проектов международного сотрудничества (Мурманская область).
Теперь рассмотрим методы мобилизации заемных источников финансирования проектов. Критериями для отнесения конкретных методов в данную подгруппу будет выступать способность этих методов воздействовать на субъекты инвестиционной деятельности, стимулируя последних использовать именно заемные средства, несмотря на их возвратный и платный характер.
Проведенный анализ показал, что в субъектах СЗФО наибольшее развитие получили такие методы из данной подгруппы как предоставление государственных гарантий и поручительств в качестве обеспечения исполнения обязательств инвестора и предоставление субсидий для компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам. Следует отметить методы мобилизации заемных источников финансирования, которые используются только в одном субъекте Северо-Запада: предоставление залогового обеспечения (в т.ч. за счет залогового фонда) (Архангельская область), размещение средств субъекта РФ для кредитования инвестиционных проектов (Калининградская область), предоставление субсидий для компенсации части затрат, связанных с выплатой процентного (купонного) дохода по облигациям (Республика Коми).
Методические аспекты формирования оптимального портфеля источников и методов финансирования проектов
Механизм финансирования РИП направлен на мобилизацию и привлечение инвестиционных ресурсов в экономику региона. Он реализуется в соответствии с принципами финансирования РИЛ и содержит набор методов мобилизации источников финансирования региональных инвестиционных проектов.
Цель механизма повышения эффективности РИП — повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов и научно-технического потенциала. Данный механизм реализуется в соответствии с принципами оценки эффективности РИП. Принципы данной группы по своему содержанию совпадают с принципами финансирования РИЛ. Методы данного механизма включают методы, обеспечивающие интересы региона в инвестиционно-инновационной сфере; методы оценки эффективности РИЛ.
Целевой блок механизма управления РИЛ, сопряженный с отраслевыми приоритетами инвестирования, а также принципы и методы были подробно рассмотрены нами в предыдущей главе работы (см. п. 2.2). Поэтому остановимся более подробно на объектах, субъектах механизма, а также выделим соответствующее нормативно-правовое и информационное обеспечение.
В качестве глобального объекта управления данного механизма необходимо рассматривать региональную систему. В связи с этим рассмотрим различные подходы к определению сущности понятия «регион». Имеется множество самых разнообразных интерпретаций региона - от философского его осмысления как особого мира с присущим только ему менталитетом, традициями, мировоззрением и мироощущением до формально-юридического понимания его как законодательным образом ограниченной субнациональной единицы.
В Большом экономическом словаре представлены два определения понятия «регион». Первое устанавливает равенство между понятиями регион, область и район, тем самым, рассматривая регион как единицу административного деления страны. Второе - определяет регион как часть страны, отличающуюся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных осо бенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения.
Согласно определению классика региональной экономики советского периода академика Н.Н. Некрасова, под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и с характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой [176]. Данное определение соответствует так называемому экономическому району, для которого системообразующими признаками являются однородность природных условий и определенная специализация.
Потребность в экономическом районировании во многом обусловлена задачами планирования. По сути, аналогичное понятие «регион» содержится в Указе Президента РФ, изданном в 1995 г. «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», где под регионом понимается «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий».
Рассмотрим ряд определений понятия регион, содержащихся в учебниках и монографиях по региональной экономике. А.Л. Гапоненко в работе «Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город» отмечает, что «регион - территориальная общность людей, имеющая общие производственно-функциональные, административные, культурные признаки» [136].
В.Г. Игнатов и В.И. Бутов предлагают рассматривать в качестве региона территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся такими основополагающими чертами, как комплексность, целостность, специализация и управляемость, то есть наличие политико-административных органов управления [147].
Авторы книги «Основы теории регионального воспроизводства» пишут, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным цик лом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [172].
В статье [141] выделяется три основных научных подхода к раскрытию содержательных характеристик региона: административно-территориальный, экономико-географический, воспроизводственный.
Административно-территориальный подход предполагает рассматривать в качестве региона национально-государственную или территориально-государственную единицу - республику, край, автономный округ, область и т.п.
В соответствии с экономико-географическим подходом регион понимается как группа национально-государственных или территориально-государственных единиц с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил. Кроме того, в рамках данного подхода в качестве регионов могут рассматриваться территории с особым статусом - зоны радиоактивного заражения, особые экономические зоны, приграничные территории и т. п.
Воспроизводственный подход нацелен на рассмотрение региона как первичного звена территориальной формы общественного производства, в границах которого происходит согласование конкретных территориальных и отраслевых форм хозяйственной деятельности, сохраняется целостность воспроизводственного процесса.
Современные модели региона представлены в учебном пособии Николаева М.А. и Махотаевой М.Ю. [183]. В работе отмечается, что наибольшее распространение получили четыре модели региона: регион - квазигосударство, регион - квазикорпорация, регион - рынок, регион - социум. Первоначально в трудах основоположников региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания. Регион не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов. Напро тив, в современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система.