Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Кислова Юлия Евгеньевна

Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли)
<
Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли)
>




Кислова Юлия Евгеньевна. Механизм управления экспортной стратегией предприятия (На примере лакокрасочной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/1411-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Разработка экспортной стратегии предприятия в условиях рыночной экономики 10

1.1 . Экспортная стратегия предприятия: экономическая сущность, виды и место в общей стратегии бизнеса 10

1.2. Современные подходы к разработке экспортной стратегии предприятия .27

1.3. Методические проблемы управления экспортной стратегией предприятия40

2. Модели и методы управления экспортной стратегией предприятия 54

2.1. Принципы управления экспортной стратегией предприятия 54

2.2. Разработка механизма управления частной экспортной стратегией

Предприятия 60

2.2. Оценка влияния факторов внешней среды на экспортную стратегию

Предприятия. Определение стратегических экспортных переменных 84

3. Реализация механизма управления экспортной стратегией на предприятии 104

3.1. Информационные и организационные аспекты управления экспортной стратегией предприятия 104

3.2. Оценка привлекательности перспективных экспортных рынков 113

3.3. У правление частной экспортной стратегией предприятия 132

Заключение 144

Список использованной литературы 146

Приложение 1. Сводная таблица оценок весовых коэффициентов экспертной группой 159

Приложение 2. Таблица рангов rt (kj) весовьгх коэффициентов 160

Введение к работе

Значение экспорта для стран с рыночной экономикой очень велико. Экспорт, являясь мощным стимулирующим фактором экономического развития, играет роль своеобразного «локомотива» в преодолении кризисных явлений, способствует поддержанию производства и занятости в экспортоориентированных отраслях, оказывая позитивное влияние на народное хозяйство в целом.

В настоящее время доля экспорта в ВВП России составляет около 20 %. Теоретически это неплохой показатель макроэкономики. На практике российский экспорт товаров в реальном выражении за 1991-1999 гг. увеличился более чем на 40 %, при этом прирост экспорта осуществлялся исключительно за счет нефти, нефтепродуктов, металлов и природного газа [103, с. 44]. По итогам 1999 г. суммарный удельный вес минерального топлива в экспорте страны составлял около 46 % [155, с. 24]. Таким образом, наиболее актуальной проблемой российского экспорта является смещение товарной структуры от топливно-сырьевых товаров и материалов в сторону готовой продукции, доля которой в совокупном экспорте страны в 1999 г. не превышала 15 % по сравнению с 25-30% в 1990 г. [155, с. 24].

По мнению многих ведущих экономистов, объем поставок на экспорт в большинстве добывающих отраслей по отношению к производству практически достиг своего предельного значения, и дальнейшее наращивание физических объемов экспорта сырьевых товаров, в том числе энергоносителей, крайне затруднено. В этой связи объективно возникает проблема формирования национальной стратегии, ориентированной прежде всего на экспорт готовой продукции, что обусловило разработку Федеральной программы развития экспорта до 2005 г. Ее реализация предполагает формирование и эффективное t управление экспортными стратегиями на уровне отдельных промышленных предприятий.

Актуальность проблемы связана еще и с тем, что, во-первых, часть российских промышленных предприятий не до конца преодолела негативные последствия ряда финансово-экономических кризисов и испытывает объективные проблемы со сбытом продукции. В сложившейся ситуации, многие из них ищут пути расширения рынков сбыта, одним из возможных вариантов решения данной проблемы является освоение внешних рынков и экспорт готовой продукции.

Во-вторых, большинство промышленных предприятий России для выпуска конкурентоспособной продукции вынуждены закупать импортные сырьевые материалы и комплектующие, расходуя значительные объемы валютных средств. В этой связи, для обеспечения баланса экспортно-импортных операций, предприятия стремятся реализовывать товары на экспортных рынках с тем, чтобы восполнить валютные расходы. Необходимо также отметить, что многие специалисты, рассматривают деятельность предприятия на внешних рынках как показатель успешной работы.

Таким образом, проблема разработки механизма управления экспортной стратегией на российских промышленных предприятиях в настоящее время является чрезвычайно актуальной как на макро-, так и на микроуровне.

Степень научной разработки темы. Теоретические основы разработки механизма управления экспортной стратегией предприятия базируются на двух направлениях современной экономической науки: теории стратегического управления (стратегический менеджмент) и международного маркетинга.

В области стратегического управления широкое научное признание получили работы Ансоффа И., Котлера Ф., Мэскона М., Альберта М, Хедоури Ф., Бермана Б., Олдкорна Р., Томпсона А., Стрикланда А., Боумэна К. В этих работах дается понятие стратегии, приводятся основные классификации, описание возможных стратегий и условий их применения, а также теоретические подходы к формированию стратегий для различных сфер деятельности предприятия. Среди публикаций российских авторов в данной области следует отметить работы Виханского О. С, Наумова А. И., Максимцова М. М., Круглова М. И., Ефремова В. С, Уткина Э. А.

В области международного маркетинга представляют интерес работы Ассэля Г., Дайана А, Буккереля Ф., Ланкара А.} Бермана Б., Завьялова П. С,

Диденко Н. И., Самохвалова В. В., Пивоваровой М., Пунина Е. И., Моисеевой Н. К., Герчиковой И. Н., Волкодавовой Е. В., Барсуковой С. В., Никифоровой С. В. и др.

Постановка проблемы управления экспортной стратегией предприятия присутствует в раде публикаций российских специалистов в периодических наданнях - «Внешнеэкономический бюллетень», «Внешняя торговля», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «ИТО», что свидетельствует об актуальности данной проблемы на российском рынке.

Критический анализ указанных выше работ позволил выявить ряд проблем. Современные методические подходы к управлению экспортной стратегией предприятия не всегда последовательны и совместимы друг с другом. В части работ не учитываются новые реалии российской экономики. До 1990 г. экспорт российских товаров осуществлялся централизованно. Рыночные отношения предполагают самостоятельное управление экспортной стратегий отдельными промышленными предприятиями.

Поскольку для российских специалистов проблема управления экспортной стратегией является относительно новой, авторами большинства научных работ по данной проблематике являются западные экономисты. Их концепции в свою очередь носят преимущественно теоретический характер и их применение без адаптации к российским условиям весьма затруднительно.

Таким образом, недостаточная методическая разработанность проблемы управления экспортной стратегией предприятия определили тему, предмет, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка механизма управления экспортной стратегией предприятия в современных рыночных условиях. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: определить сущность экспортной стратегии предприятия; определить место экспортной стратегии предприятия в общей стратегии бизнеса; разработать комплексную классификацию экспортных стратегий; изучить современные теоретические подходы к разработке и управлению экспортной стратегией предприятия; предложить механизм адаптации существующих моделей и методов управления экспортной стратегией предприятия к российским условиям; разработать механизм управления экспортной стратегией для практического использования на российских предприятиях.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятия в рыночных условиях.

Предметом исследования является процесс управления экспортной стратегией предприятия в рыночных условиях.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют зарубежные и российские библиографические источники в области стратегического менеджмента, международного маркетинга, основ внешнеэкономической деятельности, материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Internet.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: общенаучные: дедукция, классификация, обобщение, анализ, синтез, системный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование, наблюдение, сравнительный и логико-исторический анализ, описание, формализация, и специальные: экономико-статистические методы (расчет средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, табличный), экспертные (мозговой штурм, метод бальных оценок).

Научная новизна работы:

1. Предложено определение экспортной стратегии промышленного предприятия, как совокупности всех его частных экспортных стратегий, реализация которых будет способствовать достижению экспортных целей предприятия в рамках выбранной миссии;

2. Обосновано выделение экспортной стратегии как особого вида внешнеэкономической стратегии предприятия и определено ее место в общей стратегии бизнеса;

3. Разработан механизм управления экспортной стратегией предприятия, в основу которого положен дифференцированный подход, предполагающий реализацию специального набора управленческих процедур в зависимости от типа экспортного товара и рынка;

Выявлены, обоснованы, классифицированы и количественно определены релевантные показатели для оценки привлекательности перспективных экспортных рынков;

Разработана 4-х уровневая модель влияния факторов внешней среды на экспортную стратегию предприятия, позволяющая на основе корреляционного анализа осуществить научно-обоснованный выбор ключевых факторов;

Выведено уравнение 3-х мерной плоскости и разработано программное обеспечение, позволяющие посредством варьирования стратегических экспортных переменных управлять объемом экспортных продаж предприятия.

Практическая значимость работы. Научные подходы и методы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при управлении экспортной, а также любой другой функциональной или подфункциональной стратегией предприятия. Сформулированные рекомендации дают возможность более эффективно организовать внешнеэкономическую деятельность на предприятии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение на ОАО «Лакокраска» (Ярославль). Отдельные аспекты исследования были использованы автором при разработке стандарта «ПР-СМК-01. Порядок проведения маркетинговой деятельности» на указанном предприятии.

Различные положения диссертационной работы обсуждались на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области «Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелетии» (Ярославль, 1999), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 1999), 3-й региональной научно-практической конференции «Маркетинг в регионах России: опыт и перспективы» (Ярославль, 2000).

В 1999 г. материалы исследования были удостоены первой премии на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу.

Отдельные положения диссертационной работы изложены в учебных курсах «Основы внешнеэкономической деятельности», «Стратегический менеджмент», читаемых студентам инженерно-экономического факультета Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей и 4 тезисов докладов общим объемом 4,6 п. л., из них авторских 3,8 пл.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования 172 страницы, работа содержит 27 рисунков, 19 таблиц, 8 приложений на 12 страницах. Список литературы включает 157 наименований.

Экспортная стратегия предприятия: экономическая сущность, виды и место в общей стратегии бизнеса

В настоящее время задачи по освоению внешних рынков и увеличению экспортных продаж ставятся перед многими промышленными предприятиями России. Изучение показателей внешней торговли Российской Федерации (таблица 1, рис. 1) показывает, что наблюдается явная тенденция увеличения внешнеторгового товарооборота, которая обеспечивается, главным образом, за счет роста российского экспорта.Мы считаем, что относительно небольшие объемы экспорта готовой продукции обусловлены не только ее низкой конкурентоспособностью на мировых рынках, но и отсутствием специальных механизмов и методик, позволяющих грамотно разрабатывать и эффективно управлять экспортной стратегией. Поэтому, промышленные предприятия в настоящее время заинтересованы в создании системы механизмов, позволяющих формировать и эффективно управлять экспортной стратегией, используя современные научные методы.

В настоящее время для характеристики работы предприятий в сфере внешнеэкономической деятельности используются самые разнообразные понятия: экспортный маркетинг, импортный, внешнеторговый, внешнеэкономический, международный, глобальный и др. [111, с. 56]. Как производные от них появились такие термины как, экспортная стратегия, международная, стратегия внешнеторговой деятельности и т. д. Для настоящего диссертационного исследования необходимо упорядочить этот понятийный ряд.

Наиболее общим понятием является «международный маркетинг». В зависимости от субъекта (предприятие, акционерная компания и т. д.) и конкретной формы внешнеэкономической деятельности (внешняя торговля, движение капитала, научно-техническое сотрудничество и т. д.) оно развертывается в целый спектр самостоятельных специфических терминов, имеющих свою логику развития. Относительно легко группируются понятия, связанные с внешней торговлей: внешнеторгового, экспортного и импортного маркетинга (рис. 2).

Для настоящего исследования, интерес представляет экспортный маркетинг. Под ним понимается внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия, где в качестве основной формы ВЭД используется экспорт.

Экспорт является самой распространенной организационной формой работы на международных рынках. При экспорте компания выходит на международный рынок посредством продажи через собственный торговый персонал или опосредованно - через иностранных посредников или агентов. поскольку предприятие не осуществляет производство в других странах. Мы полностью разделяем точку зрения Дж. Эванса, который полагает, что экспортная деятельность - минимальный по рискам способ работы на внешних рынках. Именно этим обстоятельством объясняется, по нашему мнению, интерес и стремление российских предприятий к экспорту готовой продукции.

В рамках экспортного маркетинга должна разрабатываться экспортная стратегия предприятия, которая составляет одну из его функций [57, с. 17]. Непосредственно термин "экспортная стратегия" (стратегия экспорта) встречается в современной экономической литературе крайне редко. В частности П. С. Завьялов использовал его в своей книге "Формула успеха: маркетинг (сто вопросов и сто ответов о том, как эффективно действовать на внешнем рынке)". Однако в источнике не дается конкретного определения данного понятия, что вызывает объективные трудности в его трактовке и понимании. Анализ изученных нами источников показывает, что точного определения экспортной стратегии предприятия в современной экономической литературе нет. Поэтому необходимо сформулировать его на основе анализа его составляющих и смысловой нагрузки.

Экспорт в большинстве литературных источников трактуется как вывоз товаров за границу. Однако, мнения относительно того, что включает в себя понятие «экспортный товар» серьезно различаются. В Большом Энциклопедическом Словаре под экспортом понимается (от лат. exporto -вывожу) вывоз товаров и капиталов за границу [18, с. 1395], Таким образом, здесь в качестве экспортных товаров могут выступать промышленная продукция, услуги, ноу-хау, лицензии, ценные бумаги и др.

В терминологическом справочнике указано, что экспорт — это реализация продукции иностранному покупателю ее непосредственным производителем или специализированной торговой фирмой. Очевидно, что в данном случае понятие «экспортный товар» включает в себя потребительские товары, товары производственного назначения, а также различные услуги (информационно-технологические, типографские, услуги в области архитектуры, инжиниринга, строительства и др.).

Современные подходы к разработке экспортной стратегии предприятия

В современной литературе по стратегическому менеджменту и международному маркетингу описывается широкий спектр теоретических подходов для формирования стратегии бизнеса и стратегии международной деятельности предприятия. Очень мало внимания при этом уделяется собственно экспортной стратегии. Анализ изученных нами отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что научных разработок, относящихся непосредственно к формированию экспортной стратегии предприятия недостаточно.

Как было установлено в 1.1, экспортная стратегия является составной частью международной стратегии, что позволяет использовать разработки международного маркетинга в экспортном.

Также необходимо отметить, что многие концепции в области стратегического управления являются универсальными и могут быть применены для разработки различных стратегий, в том числе и экспортной. Вместе с тем, нельзя забывать, что экспортная стратегия, в отличие от прочих, имеет ряд специфических особенностей, поскольку работа на внешних рынках характеризуется: 1. Большим по сравнению с внутренними рынками уровнем рисков, обусловленным различиями в социо-культурных, экономических, политических, правовых факторах зарубежных стран; 2. Более высоким уровнем конкуренции, чем на внутреннем рынке; 3. Более высокими требованиями к качественным характеристикам товара, упаковке, маркировке и т. д.; 4. Более высоким уровнем затрат; связанных с международными маркетинговыми исследованиями и реализацией экспортной стратегии.

Мы считаем, что главную роль при разработке экспортной стратегии играет подход к ее формированию, который представляет собой набор этапов и процедур, которые необходимо реализовать с тем, чтобы разработать эффективную экспортную стратегию. По мнению автора, теоретические подходы, которые могут быть использованы для формирования экспортной стратегии, можно условно разделить на три группы (рис. 7).

Первая группа концепций ориентирована на пересмотр действующей экспортной стратегии. К данной группе можно отнести подход А. Томпсона и А. Дж. Стрикланда. Согласно их концепции, выработка стратегии включает четыре этапа [31, с. 172]:

уяснение текущей стратегии; проведение анализа портфеля продукции; выбор стратегии предприятия; оценка выбранной стратегии.

Уяснение текущей стратегии очень важно, поскольку нельзя принимать решения по поводу будущего, не имея четкого представления о том, в каком состоянии находится организация и какие стратегии она реализует. А. Томпсон и А. Стрикланд считают, что необходимо оценить по пять внешних и внутренних факторов, чтобы разобраться в реализуемых стратегиях [140; с. 44]. Среди внешних факторов, необходимых для анализа выделяют: размах деятельности предприятия и степень разнообразия производимой продукции, диверсифицированность предприятия; общий характер и природу недавний приобретений предприятия и продаж им части своей собственности; структуру и направленность деятельности предприятия за последний период; возможности, на которые предприятие было ориентировано в последнее время; отношение к внешним угрозам. К внутренним факторам относят: цели предприятия; критерии распределения ресурсов и сложившаяся структура капиталовложений по производимой продукции; отношение к финансовому риску как со стороны руководства, так и в соответствии с реальной практикой, осуществляемой финансовой политикой; уровень и степень концентрации усилий в области НИОКР; стратегии отдельных функциональных сфер (маркетинг, производство, кадры, финансы, научные исследования и разработки).

Проведение анализа портфеля продукции представляет собой один из важнейших инструментов стратегического управления. Данный анализ дает наглядное представление о том, что отдельные составляющие бизнеса тесно взаимосвязаны между собой и что портфель, как сумма, существенно отличается от простой суммы его частей и гораздо важнее для предприятия, чем состояние отдельных его составляющих. С помощью анализа портфеля продукции могут быть сбалансированы такие важнейшие факторы бизнеса, как риск, поступление денег, обновление и отмирание.

Третий этап разработки стратегии состоит в ее выборе. Выбор стратегии, как правило, осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние предприятия, с учетом результатов анализа портфеля продукции, а также характера и сущности реализуемых стратегий.

Основными ключевыми факторами, которые в первую очередь должны быть учтены при выборе стратегии, являются следующие: 1. Сильные стороны отрасли и сильные стороны предприятия. Очень часто они играют решающую роль при выборе стратегии. 2. Цели фирмы. В них отражено то, к чему стремится та или иная фирма. 3. Интересы и отношение высшего руководства. Этот фактор может быть решающим в выборе стратегии. Руководство может любить рисковать, а может, наоборот, стремиться любыми способами избегать риска. 4. Финансовые ресурсы фирмы. Реализация любой стратегии, как правило, требует значительных финансовых затрат.

Принципы управления экспортной стратегией предприятия

В 1.2. на основании глубокого анализа современных подходов к разработке экспортной стратегии было установлено, что понятия «разработка экспортной стратегии» или «формирование стратегии» подразумевают реализацию основных функций менеджмента. В этой связи, автором сделан вывод, что в сущности речь идет о процессе управления стратегией предприятия на внешних рынках. Управление экспортной стратегией должно опираться на ряд исходных положений, которые в литературе называют принципами.

Согласно теории современного менеджмента, принципы управления обычно подразделяют на общие, которые целесообразно использовать при управлении любыми процессами, и специфические, которые эффективны при управлении отдельными видами деятельности.

Впервые принципы менеджмента были сформулированы и опубликованы известным французским специалистом в области управления А. Файолем. Он разработал «административную теорию», основу которой образуют четырнадцать правил, применимых, по его мнению, ко всем без исключения сферам административной деятельности: разделение труда; власть, дисциплина, единство командования, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общим, вознаграждение, централизация, скалярная цепь (линия власти), порядок, равенство, корпоративный дух, устойчивость должностей личного состава, инициатива. Эти правила А. Файоль назвал принципами менеджмента, которыми предлагает руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении менеджером своих функций.

После А. Файоля достаточно большое число экономистов старалось ввести в научный оборот свой набор принципов менеджмента. Среди них такие известные специалисты в области теории управления как Ф. Тейлор, К. Джордж, X. Вольфганг, И. Ансофф, М. Мескон, П. Друкер, Р. Олдкорн, Н. Герчикова, Р. Фатхутдинов и др. Во многом, эти принципы пересеваются и дополняют принципы А. Файоля.

В настоящее время в большинстве литературных источников в качестве общих принципов менеджмента выделяют: объективность, системность, эффективность, конкретность, принцип главного звена, рационального сочетания централизма и демократизма, единоначалия и коллегиальности, отраслевого и территориального управления.

Исходный принцип менеджмента - объективность (научность), что предполагает целенаправленное воздействие на общественную систему целом или на ее отдельные звенья на основе познания и использования объективных закономерностей в интересах обеспечения оптимального функционирования системы. Управлять научно — это значит своевременно выявить прогрессивные тенденции развития, его закономерности, организовывать, регулировать и контролировать движение в соответствии с этими закономерностями.

Управление призвано обеспечивать и совершенствовать структурное и функциональное единство системы, вскрывать и устранять препятствия на пути к цели, нейтрализовать возмущающие воздействия как внутри системы, так и вне ее. В этом прежде всего проявляется принцип системности в управлении. Этот принцип предполагает тесную увязку решений экономических, социально-политических и культурных проблем в процессе управления.

Достижение поставленной цели в наиболее короткий срок и при минимальных затратах материальных ресурсов и человеческой энергии составляет принцип эффективности. Принцип конкретности — это конкретный анализ конкретной ситуации. Управлять конкретно — значит прежде управлять на основе добротной научной информации.

При решении той или иной управленческой задачи приходится иметь дело со множеством фактов, событий, данных и т.д. Разумеется, необходимо принимать во внимание все относящиеся к рассматриваемому вопросу факты. Однако из всей совокупности фактов необходимо выделить решающие. Определение главного звена - важнейшая часть разработки и принятия управленческого решения. Принцип главного звена - это отыскание из множества задач основной задачи, решение которой позволяет решить весь комплекс вопросов управления. Принцип рационального сочетания централизма и демократизма подразумевает оптимальное соединение творческой активности персонала и руководства.

Успешное выполнению функций управленческого процесса способствует правильное соотношение коллегиальности и единоличной ответственности. С одной стороны, обсуждения, дискуссии, коллегиальность, с другой, установление строжайшей ответственности за исполнением управленческой функции. Совершенно очевидно, что коллегиальность в работе не исключает, а предполагает личную ответственность каждого работника за порученное дело. Самостоятельность и свобода субъектов неотделимы от их ответственности. Зависимость здесь линейная: чем больше предоставленная работнику самостоятельность, тем большую он несет ответственность.

Сочетание отраслевого и территориального управления - следующий принцип управления. Сейчас формируется новая региональная политика. Суть ее проста: каждая территория должна жить и развиваться главным образом за счет собственных средств. Но средства эти надо будет зарабатывать и покрывать за счет них свои расходы.

Действительно, ряд общепринятых принципов менеджмента позаимствован у А. Файоля. Мы разделяем мнение экономистов, которые полагают, что принципы менеджмента, сформулированных А. Файолем являются классическими и могут быть использованы при управлении любыми видами деятельности.

Как уже упоминалось, специфическим или частными являются принципы, которые справедливы для управления конкретной компанией, процессом и видом деятельности. Так, американская компьютерная корпорация IBM в управлении придерживается трех принципов: уважение к личности, пожизненная занятость, равные возможности для всех. На наш взгляд, очевидна социальная направленность сформулированных принципов.

Информационные и организационные аспекты управления экспортной стратегией предприятия

Практическая реализация разработанного нами механизма управления экспортной стратегией предприятия в рамках формализованного подхода предполагает использование значительной информационной базы. Основные источники информации представлены на рис. 24, на основании которого можно сказать, что процесс управления экспортной стратегией предприятия предполагает использование внутренних и внешних источников информации.

Основными внутренними источниками информации являются: миссия предприятия; обеспеченность сырьем экспортной программы; ведомость поступления сырья и материалов; ведомость отпускных цен на экспортную продукцию; ведомость отгрузки экспортной продукции; справка о фактическом выполнении рекламного бюджета.

Миссия предприятия является определяющим документом при формулировании экспортных целей. В ряде случаев, в миссии указываются стратегически важные для предприятия товары и сегменты рынка.

Обеспеченность сырьем экспортной программы содержит информацию о видах и количествах сырья и материалов, которые необходимы для выполнения производственной программы в отношении экспортного ассортимента. Ведомость поступления сырья и материалов содержит сведения о сырье и материалах, поступивших на склад. Оба вышеуказанных документа используются для расчета показателей обеспеченности сырьем экспортной программы и среднего интегрального показателя обеспеченности экспортной программы всеми видами необходимых ресурсов для оценки влияния факторов внешней среды.

Ведомость отпускных цен на экспортную продукцию содержит цены, которые предприятие устанавливает при экспорте. Ведомость отгрузки готовой продукции включает информацию об экспортных продажах: наименование продукции, количество, сумму экспортного контракта, условия поставки, страну назначения. Справка о фактическом выполнении рекламного бюджета содержит сведения о расходах на рекламу и мероприятия PR.

Ведомости отпускных цен на экспортную продукцию и отгрузки готовой продукции, а также справка о фактическом выполнении рекламного бюджета позволяют сформировать временные статистические ряды Р, Q, Ps и S соответственно для расчета стратегических экспортных переменных согласно предложенного нами механизма.

К числу основных внешних источников информации мы можем отнести: отчеты специализированных консалтинговых фирм (ОАО «НИИТЭХИМ», ООО «ВладВнешСервис», ООО «Инфоком»); обзоры информационных агентств (Interfax и др.); специализированные библиографические источники (Biki и т.д.); материалы специализированных выставок, конференций и семинаров; ресурсы информационной сети Internet.

Данные источники также могут быть использованы для получения отдельных сведений о том или ином экспортном рынке или товаре (общие тенденции развития, макроэкономические показатели, законодательные особенности, цены и ассортимент конкурентов и т. д. ).

Несмотря на обширную информационную базу вышеуказанных источников, мы считаем, что для определения потребностей экспортного рынка, оценки привлекательности перспективных экспортных рынков и определения конкурентных преимуществ целесообразно прибегнуть к услугам специализированных консалтинговых фирм. Зарубежные консалтинговые фирмы, как уже упоминалось, являются узко специализированными и проводят различные маркетинговые исследования к какой-либо определенной отрасли промышленности. Изучение и анализ более 150 коммерческих предложений отечественных и зарубежных консалтинговых фирм, позволил автору предложить ориентировочный план исследования международных рынков:

1. Емкость рынка исследуемого товара (группы товаров) в стране в различных аспектах; 1.1. Емкость рынка по регионам; 1.2. Емкость рынка по отраслям промышленности; 1.3. Прогноз изменения емкости рынка исследуемого товара (группы товаров). 2. Информация об основных производителях исследуемого товара (группы товаров) в стране 2.1. Общая информация о производителях товара в стране (общее количество, выпуск продукции и т. д.); 2.2. Информация по отдельным производителям исследуемого товара в стране (товарный ассортимент, цены и т. д.). 3. Информация по основным отраслям-потребителям исследуемого товара (группы товаров) в стране 4. Информация по основным торговым компаниям, специализирующимся на реализации исследуемого товара (группы товаров) в стране. 5. Информация по ассортименту и ценам на исследуемый товар (группу товаров), представленных на рынке страны 5.1. Перечень торговых марок и производителей, представленных на рынке страны; 5.2. Цены на исследуемый товар (группу товаров). Сравнительный анализ и основные выводы. 6. Импорт и экспорт исследуемого товара (группы товаров) в страну 6.1. Статистика экспорта и импорта исследуемого товара (группы товаров) за прошедшие периоды; 6.2. Анализ экспорта и импорта: доминирующие экспортеры и импортеры, структура экспорта и импорта; 6.3. Основные экспортеры и импортеры: объемы экспорта и импорта за прошедшие периоды; 7. Прочая информация (национальные стандарты, законодательство и т. д.) 8. Выводы и рекомендации.

Использование внутренних и внешних источников информации в процессе управления частной экспортной стратегией предприятия по выделенным направлениям представлено в таблице 7.

При практическом использовании предлагаемого нами механизма управления экспортной стратегией может возникнуть проблема доступности релевантной информации. По нашему мнению, данная проблема обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, неразвитостью информационной инфраструктуры. До перехода к рыночным условия хозяйствования информационно-статистические материалы в России издавались и распространялись преимущественно Государственным комитетом по статистике. Важно отметить, что данная информационная база была достаточно ограниченной и содержала информацию исключительно об экономическом развитии России (макроэкономических показателях развития страны, сведения об объемах производства различных отраслей промышленности и сельского хозяйства и т. п.).