Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала Мажара Евгений Николаевич

Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала
<
Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала
>



Мажара Евгений Николаевич. Механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4364

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала 9

1.1. Пенсионный капитал как инвестиционный ресурс, его основные функции 9

1.2. Характеристика инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала 22

1.3. Анализ зарубежного опыта управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала 41

2. Перспективы инвестирования накопительной части пенсии 53

2.1. Негосударственный пенсионный фонд как источник и инструмент инвестирования накопительной части пенсии 53

2.2. Макро- и микроэкономические условия формирования и функционирования негосударственного пенсионного фонда 62

2.3. Инвестирование аккумулированных ресурсов негосударственным пенсионным фондом 75

2.4. Пути повышения накопления активов негосударственного пенсионного фонда 98

3. Разработка механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала 109

3.1. Принцип функционирования механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала 109

3.2. Инвестирование пенсионного капитала в национальные проекты 124

3.3. Оценка эффективности инвестиций на рынке пенсионного капитала 136

Заключение 145

Библиографический список 148

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью интеграционных процессов в современной экономике является поиск новых источников инвестиционных ресурсов на внутреннем рынке капитала. Взаимодействие субъектов и объектов инвестиций на развивающихся рынках имеет свою специфику. Ее изучение поможет раскрыть особенности инвестиционного процесса, сформировать концептуальные положения по его управлению.

Исследование инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала приобретает особую актуальность ввиду реформирования пенсионной системы. Необходимость преобразований продиктована, с одной стороны, ухудшающейся демографической ситуацией, тенденциями к снижению благосостояния будущих пенсионеров, с другой – привлечением инвестиций в реальный сектор экономики.

Процессы в инвестиционной сфере оказывают заметное влияние на переход к смешанной пенсионной системе, сочетающей распределительные и накопительные принципы. Инвестирование средств накопительной части пенсии в реальный сектор экономики в развитых странах является одной из основ для стабилизации социально-экономических процессов и обеспечения условий расширенного воспроизводства на долгосрочную перспективу. На сегодняшний день этот процесс с обеспечением доходности выше инфляции сопряжен с большими затруднениями, не решены изначально поставленные задачи в ходе пенсионной реформы по улучшению жизни будущих пенсионеров. Развитие инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала представляется возможным после аккумулирования средств накопительной части пенсии в НПФ и их эффективного размещения в инвестиционные инструменты.

Разработка оптимального механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала, способствующего аккумулированию и эффективному размещению накопительной части пенсии в виде долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики, – один из важнейших вопросов пенсионной реформы.

Все изложенное выше определяет актуальность, цель и задачи настоящего исследования и является обстоятельством выбора темы данной диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем, касающихся пенсионного обеспечения и содержания нетрудоспособных членов общества, представлено в трудах классиков экономической мысли В. Петти, А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Мальтуса. [69, 129, 86, 149, 85]. Именно в них заложены основы и теоретические подходы исследования проблем пенсионного обеспечения, получившие развитие у Г. Беккера, Т. Шульца, К. Ланкастера, Л. Эрхарда [27, 173, 165, 150], а затем и в трудах зарубежных экономистов конца XX века О. Бланшара, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, З. Боди, Роберта В. Колба, Риккардо Дж. Родригеса, Р. Майерса, Ф. Фабоцци, Д. Трейнора, С. Маллея, П. Рэгана, М. Андерсона, Д. Бикслера, Ф. Блэка, Т. Коупленда, Г. Олдфилда, М. Варшавски [160, 34, 176, 116, 168, 137, 174, 167, 171, 158, 159, 161, 162, 170, 175]. В отличие от классиков, рассматривающих фундаментальные вопросы пенсионного обеспечения, у экономистов этой поры содержание исследований носят не только социально-экономический характер – появляются работы в частности инвестиционного направления.

В отечественной экономической мысли в советский период исследования перехода к накопительной пенсионной системе, эффективности ее функционирования и внедрения накопительного элемента пенсии не рассматривались, поскольку в самом реформировании распределительной системы отсутствовала необходимость. Реформирование системы пенсионного обеспечения началось с формирования ПФР, установления негосударственного пенсионного обеспечения как альтернативы государственному. С этого момента в сфере пенсионного обеспечения стали появляться работы прикладного характера по вопросам реформирования пенсионной системы РФ, при этом следует выделить труды С. Афанасьева [17, 18, 19, 20, 21, 22], В. Андреева [16], М. Алехина [10, 11, 12, 13, 14, 15], М. Брозгуля [35], С. Голова [42, 43], О. Жуковского [42], В. Задорожно- го [53], Д. Зайцева [54, 55], П. Каминского [59, 60, 61], Ю. Люблина [73, 74], И.

Панфилова [101, 102, 103, 104, 105, 106, 107], А. Соловьева [123, 124, 125, 126, 127], Е. Якушева [151, 152, 153, 154, 155, 156, 157].

Концептуальные основы для перехода к накопительной системе пенсионного обеспечения приведены в работах современных отечественных исследователей Т.А. Агаповой, В.Н. Баскакова, М.Э. Дмитриева, С.Г. Ерошенкова, И.В. Зотова, Д.С. Львова, Ю.В. Овсиенко, А.Б. Парканского, В.Д. Роика, О.В. Хмыз, Е.М. Четыркина [9, 23, 48, 51, 57, 72, 108, 117, 140, 148] и др., но вопрос управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала при условии массового перехода населения на негосударственное пенсионное обеспечение остается слабо изученным. В экономической литературе нет единого подхода к определению понятий пенсионного капитала, рынка пенсионного капитала. Не ясным остается и такой вопрос в ходе инвестирования средств накопительной части пенсии, как получение преимуществ при переводе накопительной части пенсии в НПФ из ПФР занятым населением. Рассмотрение вопросов инвестирования в реальный сектор экономики у отечественных исследователей нашло свое отражение в трудах И.А. Бланка, Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, Н.И. Климовой, А.Х. Махмутова, А.М. Мухамедьярова, И.Ф. Хасанова [29, 36, 37, 63, 91, 93, 143] и др.

Несмотря на определенное количество работ, касающихся вопросов управления инвестиционными процессами, в экономической литературе еще недостаточно разработаны основы формирования инвестиционной стратегии развития социально-экономических систем с участием занятого населения, государства, институтов негосударственного пенсионного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала, разработке механизма управления инвестиционным процессом на данном рынке.

Достижение поставленной в работе цели основано на решении следующих задач:

1) уточнить определения понятий «пенсионный капитал», «рынок пенсионного капитала»; разработать схему образования пенсионного капитала; предложить схему инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала; разработать механизм и раскрыть принцип функционирования инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала; сформулировать предложения для управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала;

6) разработать систему показателей для оценки эффективности инвести ций на рынке пенсионного капитала.

Объектом исследования является инвестиционный процесс на рынке пенсионного капитала.

Предметом исследования являются организационно–экономические отношения, возникающие в ходе управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области пенсионного обеспечения, привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также монографии, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература по рассматриваемой проблематике, материалы научных конференций, официальные данные Госкомстата России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также методикой их изучения и обобщения.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по реализации механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала на основе крупномасштабных инвестиционных проектов национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем, заключаются в следующем:

Уточнены понятия «пенсионный капитал» и «рынок пенсионного капитала», отвечающие современным условиям вовлечения в экономический процесс аккумулированной суммы накопительной части пенсии как инвестиционного ресурса и фактора производства, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска, ликвидности.

Разработана схема инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала, отличающаяся структуризацией инвестиционного процесса на основе метода преобразования сбережений населения в инвестиции на развивающихся рынках и учитывающая состояние современной системы пенсионного обеспечения, а также тенденции ее развития.

Разработан механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала, позволяющий учитывать полярные интересы участников экономических отношений, обеспечить благосостояние будущих пенсионеров, регулировать инвестиционные процессы в экономике, активизировать развитие рынка пенсионного капитала. Установлены принципы его функционирования с учетом специфики и условий, определяющих работу в отдельном территориальном образовании.

4. Предложена система показателей для оценки эффективности инвестиций на рынке пенсионного капитала в определенный период времени, отличающая ся возможностью расчета плановых и фактических значений и обеспечивающая формирование информационной базы для принятия управленческих решений в ходе реализации механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при создании эффективного механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала на территории России, а также при принятии решений в области инвестирования средств пенсионных накоплений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Инвестиционные стратегии», «Инвестиционный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений.

Кроме того, механизм управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала может быть использован потенциальными инвесторами при принятии решений инвестиционного и социального характера, а также органами государственной власти по эффективному проведению пенсионной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Проблемы теории, методологии и методики определения индекса развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (г. Уфа, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках.

Характеристика инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала

Употребление понятия «рынок пенсионного капитала» до начала преобразований пенсионной системы в России в конце XX века не было столь актуальным, в результате чего и не имело места. В отечественной литературе до момента начала реформирования пенсионной системы и появления необходимости инвестирования активов пенсионных фондов наиболее часто встречались определения, связанные с аккумулированными средствами в пенсионном фонде. Эти понятия употреблялись в разных интерпретациях, но чаще встречаются как «пенсионные накопления», явившиеся основой для формирования одного из общемирового альтернативного направления пенсионного страхования – индивидуально-накопительного. Отношения между участниками инфраструктуры пенсионных накоплений именовались рынком пенсионных накоплений. Как источник формирования пенсионных фондов встречается также понятие «накопительная часть» трудовой пенсии [146, с. 22; 123, с. 6; 122, с. 8; 117, с. 39; 118, с. 44].

Рассматривая фактически инвестиционную (накопительную) составляющую часть пенсии, нельзя не упомянуть, что определенное развитие основополагающих моментов инвестиционной теории нашло свое отражение в трудах представителей школы физиократов – Ж. Тюрго, Ф. Кенэ, Т. Сиенса, М. Ривьеры. Их подход предполагал исследование земледельческого производства, тогда как меркантилисты Д. Юм, Ж. Кольбер, Т. Манн, Д. Ло, И. Бехер, Ф. Гор-ниг, смешивая понятия капитала и денег, считали, что последние обеспечивают только прирост объема торговой и производственной деятельности в общественном производстве [83]. По отношению к системе общественного производства д-р экон. наук Н.И. Климова определяет инвестиционную сферу как одну из ее подсистем [63, с. 41].

Впоследствии представители классической школы – А. Смит, Д. Риккардо, Ж.–Б. Сэй, Дж. Милль, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор – впервые разграничили понятия денег и капитала, определили роль накоплений инвестиционных ресурсов, рассмотрели роль кредитов в развитии инвестиций.

К. Маркс в «Капитал» определил систему взглядов, позволяющих сформулировать концептуальные подходы и направления анализа инвестиционного процесса капитала на макро- и микроуровне. Он считал, что инвестирование капитала будет продолжаться до тех пор, пока вложенные средства не будут приносить хотя бы минимальную прибыль [86]. По нашему мнению, это является существенным прорывом в определении причинности инвестирования капитала. Разграничение по более доходным хозяйствующим субъектам получило развитие в марксистском исследовании международной миграции инвестиций. Итогами этого процесса являются потенциальная возможность получения инвесторами большей суммы инвестиционной прибыли в стране-импортере и формирование излишков накопленного капитала в стране-экспортере.

Рассмотрение влияния цен на процесс накопления и инвестирование капитала нашло свое отражение в теории маржиналистов, синтезировав которую с классической, А. Маршалл вывел аспект взаимосвязи рынка денег, процентной ставки и процесса сбережения. Снижение процентной ставки, утверждал он, побуждает людей потреблять несколько больше в текущий момент времени и меньше сберегать на будущее. Ценный вклад А. Маршал внес в теорию человеческого капитала. Последний он называл самым ценным капиталом, вложенным в человеческие существа [88].

В США понятие «капитала пенсионных фондов» или «пенсионный капитал», по мнению Фабоцци Ф., Роберта В. Колба, Риккардо Дж. Родригеса, стало появляться после Второй мировой войны, когда происходил рост активов пенсионных фондов, работающих по схеме с установленными взносами (401 (к)). Средства этих фондов инвестировались в акции, ориентированные на быстрый рост капитала, что позволило сегодня прийти США к результату величины пенсионных активов в 2,87 трлн долларов [137, с. 177–178; 116, с. 538–545]. Кроме того, как считают Ю. Бригхем, Л. Гапенски, такие пенсионные фонды являются перемещаемыми в том смысле, что пенсионный капитал принадлежит работнику в случае его увольнения. Фирма-работодатель, производящая взносы в фонд, не гарантирует размер выплат при увольнении, а участники фонда имеют дело с инвестиционным риском, связанным с низкой эффективностью функционирования портфеля ценных бумаг. Право выбора структуры инвестиционного портфеля остается за участниками [34, с. 559]. Граждане, участвуя в пенсионном обеспечении, ранжируются по подходящему для них признаку социально– экономической системы, в которой проходит их жизнь и параметры которой определяют целесообразность отнесения по принадлежности к тому или иному пенсионному плану базового типа. А условия для институционального пенсионного обеспечения (самой фирмой-работодателем) в США лучше, чем у работника, пытающегося самостоятельно создать собственный план сбережений на случай отставки. Такая ситуация возникает вследствие предоставления базовыми пенсионными планами выгод, недоступных для работника, старающегося создать собственный план, что порождает, по мнению Зви Боди, оперирование работодателями пенсионными планами, а точнее, системами, генерирующими пенсионный капитал [176, с. 28–49; 31, с. 95–96].

В период становления накопительной системы пенсионного обеспечения в России д-р экон. наук А.К. Соловьев упоминает о проблеме формирования рынка пенсионного капитала в числе задач, не имеющих решения в распределительной системе вместе с вопросами сохранности объема пенсионных прав, их справедливости по отношению к разным поколениям [123, с. 210]. Однако, как считают д-р экон. наук Д. Львов и д-р экон. наук Ю. Овсиенко между распределительной и накопительной системами нет непреодолимого барьера. Большинство существующих в мире пенсионных систем предполагает как пенсионные взносы, так и накопленные пенсионные фонды, доходы от которых наравне со взносами идут на выплаты пенсий, понимая под доходом результат инвестирования пенсионного капитала. При этом инвестирование накапливаемых средств будет кроме экономического роста способствовать повышению технико–экономических параметров вследствие технологических «взрывов», обычно сопутствующих инвестиционной деятельности, что создаст в конечном итоге условия для выхода страны из затянувшегося кризиса [72, с. 112–113]. За рубежом активы пенсионных фондов являются важной составляющей инвестиционных ресурсов. Посредством пенсионных фондов свободные денежные ресурсы, по мнению д-ра экон. наук Е. Четыркина, С. Кабалкина, трансформируются в потоки капитала. Причем имеется ввиду пенсионный капитал, на который приобретаются редко участвующие в биржевой игре акции и облигации с целью долговременного инвестирования. Накопительная система обеспечивает высокий уровень гарантий выплат пенсий для участников как в настоящее время, так и в перспективе, накопленные средства инвестируются в экономику [147, с. 127].

Таким образом, по нашему мнению, можно утверждать, что представители различных экономических школ уделяли достаточное внимание капиталу. Зарубежные исследователи современности проявляют интерес к исследованию подходов по управлению инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала, инвестирования пенсионного капитала при функционировании пенсионных схем и систем аккумулирования, наряду с понятиями пенсионного плана, активов пенсионных фондов и др. Тем не менее, накопленные научные знания можно считать фундаментальными для разработки механизма управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала в России начала XXI века.

Макро- и микроэкономические условия формирования и функционирования негосударственного пенсионного фонда

Максимально возможный размер доходов НПФ устанавливается Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» [6]. Размер отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда, не должен превышать в сумме 15 % дохода, полученного от размещения средств пенсионных накоплений, и 15 % дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений, после вычета вознаграждения УК, специализированного депозитария фонда и уплаченных налогов.

Анализ функций и задач такого института, как НПФ, с учетом сделанного акцента на инструмент для управления инвестиционным процессом на рынке пенсионного капитала, на наш взгляд, нужно проводить не только с идущей в России реформой пенсионного обеспечения, но и с процессами, происходящими в социально–экономической сфере в целом. Особое внимание следует обратить на доверие населения к деятельности финансовых институтов, что выражается в оперировании НПФ тем или иным объемом средств, их ролью в экономике. В настоящее время в России много негосударственных пенсионных фондов, оперирующих большими средствами, однако их роль в отечественной экономике незначительна – в 2003 году пенсионный резерв составил всего 0,7 % ВВП (для сравнения, в Нидерландах – 113 %, в Швейцарии – 102 %, в Венгрии – 5 %, в Чехии – 4 %), а средний размер негосударственной пенсии был примерно в 2,5 раза меньше государственной [141, с. 123]. Американский специалист в области социального обеспечения профессор Р. Майерс считает, что те методы и подходы к проведению пенсионной реформы, которые были применены в Чили, для США были бы ужасными. Радикальный подход к новой системе пенсионного обеспечения, осуществленный генералом Пиночетом, был бы невозможен без военной диктатуры [168, с. 212–215]. Кроме того, нельзя сбрасывать с чаши весов такой фактор по организации и функционированию НПФ, как чисто инструментальный способ оптимизации налогообложения. Но эти стимулирующие меры хорошо функционируют пока только за рубежом. Так, в США корпорации не довольствуются прибылью от основной деятельности – предпринимательским доходом. Финансируя через пенсионные фонды свою промышленную экспансию, они по существу участвуют в дележе прибыли в виде ссудного процента вместе с другими кредитно–финансовыми институтами [52, с. 102].

Именно поэтому, по нашему мнению, представляется целесообразным при определении функций и задач НПФ с целью оценки перспективы его создания принципиальное внимание уделять отражению таким характеристикам сущностной стороны протекающих процессов в экономике, как доходы населения, демографические тенденции и другие проявления общественно-экономической формации отдельно взятой страны.

Весьма сильное влияние на создание, текущую деятельность и обеспечение условий стратегического развития негосударственного пенсионного фонда оказывают макро- и микроэкономические условия его функционирования. Анализ ситуации в ходе проведения пенсионной реформы, а также зависимости аккумулирования пенсионных накоплений от инвестирования пенсионного капитала с учетом особенностей и предпосылок развития экономики на примере РБ позволяет оценить перспективы осуществления деятельности негосударственного пенсионного фонда в долгосрочной перспективе и наметить приоритеты для его развития.

Для обеспечения собственной платежеспособности по обязательствам перед участниками НПФ должен формировать пенсионные резервы. А для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед застрахованными лицами фонд формирует пенсионные накопления.

Пенсионные резервы, требуемые для обеспечения собственной платежеспособности НПФ, включают в себя необходимый объем ресурсов на покрытие всех пенсионных обязательств, а также страховой резерв. Пенсионные накопления застрахованных лиц в НПФ предназначены для выполнения финансовых обязательств НПФ перед застрахованными. Страховой резерв формируется для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками. Для страховых резервов установлены предельный уровень норматива, порядок формирования и использования. Деятельность НПФ, как по добровольному, так и по накопительной и профессиональной составляющей обязательного пенсионного страхования, подлежит ежегодному актуарному оцениванию по итогам финансового года. Оно должно быть направлено на: - анализ финансовых функций фонда; - долгосрочный прогноз основных параметров деятельности фонда; - оценку финансовой сбалансированности обязательств фонда перед застрахованными; - выработку требований по поддержанию финансовой устойчивости бюджета НПФ по текущим пенсионным обязательствам; - разработку рекомендаций по обеспечению финансовой стабильности бюджета НПФ в средне- и долгосрочной перспективе. Помимо этого проводится еще и аудиторское заключение, в которое входит количественная характеристика принятых конкретным НПФ долгосрочных финансовых обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, характеристика стоимости средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений [123, с. 219–220]. Для прогнозирования маркетинговых факторов, влияющих на результирующие значения собираемости потенциально возможного объема отчислений на накопительную часть пенсии, проанализируем тенденции изменения: а) динамики демографических показателей населения; б) динамики удельного веса заработной платы в структуре ВРП.

Инвестирование аккумулированных ресурсов негосударственным пенсионным фондом

Поскольку индустрия инвестирования накопленных пенсионным фондом ресурсов в России не имеет большой истории, есть смысл обратиться к эволюции взглядов зарубежных исследователей. Инвестирование активов пенсионного фонда в ценные бумаги на западе происходило при достаточно развитом фондовом рынке, что определяло различные подходы к изменению и становлению теорий на разработку, а также применение стратегий инвестирования ценных бумаг и активов в теориях экономистов XX века. В 1934 г. Б. Грэхэм и Додд сформулировали идею о том, что ценная бумага обладает своей внутренней стоимостью, и, если происходит покупка актива по цене ниже его внутренней стоимости, то практически уверенно можно ожидать, что со временем его цена поднимется до этого значения. Они считали, что делать те или иные вложения у людей определяют их ожидания относительно будущего. В 1959 г. Марковитцем была предложена математическая схема выбора оптимальных портфелей. Концентрация внимания на поведение портфеля, а не на его составляющие значительно преобразовала точку зрения на инвестиционный процесс [166, с. 5]. Часто можно слышать, как те или иные инвесторы обсуждают диверсификацию своих портфелей, т.е. построение его таким образом, когда уменьшится его риск без снижения доходности – цель, которую преследует любой инвестор. Отдельные инвесторы считают, что портфель можно диверсифицировать, если включить в него как можно больше активов разных классов. Стратегию наивной диверсификации, состоящую во вложении средств в некоторое количество различных типов активов с ожиданием минимальной вариации доходности, Г. Александер (Gordon J. Alexander) и Френсис Дж. (Jack C.

Francis) назвали «финансовым декорированием». В этом случае цель инвестиционного консультанта состоит в построении портфеля, в максимальной степени отражающего «финансовую индивидуальность» клиента-инвестора. Как отмечают Г. Александер и Дж. Френсис, консультант - «финансовый декоратор» - считает, что каждый тип инвестора имеет свои предпочтения, которые могут быть полностью удовлетворены достаточно тонкой «подгонкой» портфеля под эти «предпочтения» [164]. На наш взгляд, формирование инвестиционного портфеля из отчислений на накопительную часть трудовой пенсии должно происходить максимально с учетом инвестиционных характеристик, индивидуальных для каждого региона. Более того, инвестиционные инструменты для отчислений накопительной части должны быть представлены реальным сектором экономики региона, в котором происходит инвестирование. Именно взаимодействие «население региона- перевод накопительной части пенсии в НПФ- инвестирование в финансовые инструменты субъектов реального сектора экономики региона» благополучно скажется на запуске и поддержании инвестиционного процесса на рынке пенсионного капитала (подробное описание работы механизма см. 1.2.).

Препятствием для поступления средств от населения в НПФ, как считает канд. экон. наук Т.Ю. Трифоненкова, является тотальное недоверие населения к финансовым институтам [133, с. 21]. По нашему же мнению, на это стечение обстоятельств нужно смотреть под несколько другим углом зрения - экономическая целесообразность от проведения этого перевода для занятого и его представления о достаточной энергоемкости той дополнительной единицы блага (товара, услуги), которая будет ему предоставлена в результате осуществления этого перевода, различны. Вопрос же доверия населения к финансовым институтам страны, безусловно, стоит, и он острый. Разный размер доходов населения, а также их характер (официальные, неофициальные) объясняют и разную мотивацию к осуществлению этого перевода. Причем достаточность экономической целесообразности от последнего акта должна быть такой, чтобы он все-таки состоялся, и гражданин не просто перевел накопительную часть пенсии в НПФ из Пенсионного фонда РФ, но и еще предварительно ощущал выгоду от этого.

Пока же развитие «корпоративных» НПФ в отличие от «открытых» (не отраслевых), по нашему мнению, наглядно демонстрирует тот факт, что перевод накопительной части пенсии работников – членов трудового коллектива – производится с подачи работодателя, подавляющая же часть население ощутимой экономической целесообразности осуществления перевода накопительной части пенсии из государственного пенсионного фонда в НПФ почти не видит.

По мнению д-ра экон. наук С.Г. Ерошенкова, переход к накопительной системе имеет такие важные последствия, как: - повышение эффективности экономики; - вывод бизнеса из тени; - повышение экономического роста; - развитие финансовых рынков; - развитие инфраструктуры экономики. На наш взгляд, в перечень последствий перехода к накопительной пенсионной системе можно включить и рост благосостояния пенсионеров. У всех этих последствий, мы думаем, есть обязательное условие – развитость рынка пенсионного капитала. Основанная на накоплениях система является независимой от демографических рисков, более защищенной от политических рисков. С другой стороны, наличие минимальной пенсии дает пенсионеру гарантии относительно будущих доходов и снижает степень неопределенности в экономической системе [51, с. 324]. О значимости всех приведенных выше последствий можно будет говорить только в случае более существенного разрыва между чистой заработной платой и заработной платой с налогами – время, когда уклонение от уплаты налогов с заработной платы станет нонсенсом, а большая их часть примет адресный социальный характер и будет направлена на пенсионное обеспечение.

В странах с реформированной пенсионной системой степень участия государства сильно варьируется. Однако государственное регулирование присутствует в обязательном порядке везде. В США, Великобритании и некоторых других странах, где ставка сделана на регулирующую силу рынка, вмешательство государства в экономику минимально. Например, в США по отношению к фондам централизованно регулируется лишь лимит самостоятельного инвестирования, составляющий 10 % для фондов с установленными размерами выплат. В Японии, Германии и некоторых других странах степень государственного вмешательства выше. Так, в Японии и Германии, помимо 10 % – го лимита самостоятельного инвестирования для НПФ устанавливаются верхние ограничения объема инвестируемых средств в следующие виды активов: акции промышленных фирм, вложения в имущество, зарубежные инвестиции. В настоящее время эти лимиты составляют в Германии и Японии соответственно 20 % и 30 % по акциям, 5 % и 20 % по имущественным инвестициям, 4 % и 30 % по зарубежным инвестициям. В некоторых странах, нуждающихся в притоках внутренних инвестиций, ограничения на инвестиции в иностранные активы жесткие (Германия) или носят запретительный характер. Например, в Чехии инвестиции пенсионных фондов за рубеж запрещены законом. В Бельгии как минимум 15 % активов НПФ должны инвестироваться в казначейские обязательства страны, объем инвестиций в другие финансовые институты также ограничен. Предпочтения государственным бумагам также отдается в законодательстве по пенсионным и страховым компаниям Дании. В Нидерландах наблюдается отсутствие законодательных ограничений по инвестициям пенсионных резервов. В Казахстане, проводящем пенсионную реформу по чилийскому образцу, фондовый портфель НПФ Народного банка (одного из 12 НПФ) на 85 % состоит из краткосрочных и долгосрочных государственных облигаций с доходностью на уровне 16,83 % годовых.

Инвестирование пенсионного капитала в национальные проекты

Инвестирование пенсионного капитала в проект с целью участия в производственном процессе (см. рис. 3.1), на наш взгляд, уместно проводить для предприятий сельского хозяйства и строительной отрасли. В данной ситуации инициатором проекта будет являться субъект РФ (муниципалитет), гарантирующий своим имуществом исполнение обязательств по облигациям, размещенным с плавающей ставкой доходности, а соинвестором – крупный финансовый институт (например, МБРР).

Учитывая точку зрения Н. Лумана (Nicklas Luhmann), приведенную в 1.2 о том, что система строится из систем, построенных по аналогичным принципам и входящих в нее, на наш взгляд, можно говорить о схожих закономерностях в развитии экономики на мезо- и микроэкономических уровнях. Д-р экон. наук А.Х. Махмутов стратегию развития региона описывает тремя следующими этапами: 1. На первом этапе происходят восстановление простаивающих мощностей, частичная реконструкция и модернизация производства преимущественно за счет внутренних источников предприятий. 2. На втором этапе – модернизация, активные институциональные и структурные преобразования, реализация крупных проектов в реальном секторе экономики. 3. На третьем этапе – переход на преимущественно интенсивный тип воспроизводства в ведущих отраслях промышленности, основанной на наукоемких, информационно–инновационных технологиях [91, с. 16]. Охарактеризуем главные тенденции в отраслевом развитии предприятий жилищного строительства и сельского хозяйства для определения благоприятного этапа привлечения пенсионного капитала как инвестиционный ресурс в реальный сектор экономики. 1. Предприятия жилищного строительства. Тенденции развития строительной отрасли показывают, что существует опасность резкого падения процентных ставок по кредитам за счет сверхподдержки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) при полном отсутствии мер, воздействующих на объем предложения жилья. Стимулирование доступности жилья за счет снижения процентной ставки на фоне замедления темпов роста жилищного строительства (по итогам года они снизились с 12 до 7 %) только усиливает дисбаланс спроса и предложения на жилье [131, с. 31–32]. Таким образом, АИЖК является фактическим инструментом для настройки инвестиционного механизма «часов» и отладки функции взаимодействия между покупателями и продавцами на рынке жилья (описание принципов функционирования механизма см. в . 1.2). Руководитель Комитета «Новая жилищная политика» «Деловая Россия» Е. Туголуков считает, и, на наш взгляд, вполне обоснованно, что необходимо расширять предложение жилья на рынке путем увеличения объемов жилищного строительства [131, с. 31–32].

В настоящее время увеличение объемов жилищного строительства предполагается путем внедрения принципиально новых технологий. Причем приоритетной задачей, по мнению Е. Туголукова, должно стать не расширение существующих, а строительство новых городов с постепенным замещением старых городов с устаревшими инженерными и транспортными сетями. На сегодняшний день застройщикам проще практиковать точечное строительство – встраивать небольшой коммерческий объект или дом на участок с уже имеющимися транспортными сетями, чтобы не производить удорожание и без того высокой себестоимости квадратного метра жилья.

Выстраивание взаимодействий внутри строительной отрасли предполагает значительную концентрацию основного капитала в компаниях, способных осуществлять привлечение крупных кредитов, размещать собственные долговые инструменты на рынке. Такое положение дел диктует создание крупных национальных строительных концернов, не похожих на нынешние строительные организации, выстраивающих свою политику функционирования «под одного учредителя» (собственника). Все это может стать основой для значительного увеличения требований к уставному капиталу строительных организаций при лицензировании их деятельности. По оценкам экспертов, размер уставного капитала может составлять не менее 100 млн рублей [131, c. 34]. Ввиду этого на правительственном уровне вероятно проведение политики и создания условий для укрупнения наиболее заметных игроков на рынке жилья, формирования основных направлений государственного заказа и государственных гарантий. По мнению Е. Туголукова, для развития строительного рынка стройматериалов имеет смысл облегчить условия для качественного и дешевого импорта. Большое влияние на потребление стройматериалов должно сыграть появление системы этого потребления, без которой невозможно произвести удешевление новых материалов из-за отсутствия масштаба потребления. Система государственной поддержки должна стимулировать этот процесс. В перспективе можно говорить о снижении доли распространенных сырьевых ресурсов, применения легких конструкций с более высокой надежностью, чем железобетонные, снижении доли необработанной древесины в строительстве [131, c. 35].

На развитие строительного рынка оказывают влияние новые технологические решения, исследование вопросов поточного производства типовых комплектующих конструкций для массовой скоростной сборки и установки индивидуальных домов различных модификаций. Речь идет о создании мобильного производственного комплекса, который бы формировал элементы строительных конструкций на месте. Такие комплексы целесообразны при использовании и развитии новых типовых конструкций принципа «Лего» и «ИКЕА», из которых собираются разноплановые дома на автономной территории. Элементы конструкции максимально легкие и имеют разные фасадные и внутренние решения [131, c. 35].

Анализ показывает, что мнения экспертов и тенденции к укрупнению строительного рынка и компаний–застройщиков гармонично сочетаются с существующим положением дел по укрупнению крупных финансовых институтов. Переходный период с характерной цепочкой взаимодействия небольшого банка и сопоставимой по размерам строительной компании постепенно проходит. На горизонте появляется новая цепочка взаимодействия – крупного финансового института с крупным строительным холдингом. Такое обстоятельство способствует упорядочиванию системы заимствований частного сектора, снижению ставок по кредитам. Это является хорошей предпосылкой для возникающей необходимости в привлечении долгосрочных инвестиций за счет средств накопительной части пенсии, открывает перспективы накоплению пенсионного капитала, его использование как фактора производства и инвестиционного ресурса.

Кроме того, мы считаем, что развитие строительной отрасли, ее укрупнение и повышение эффективности должны оказать влияние на развитие рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). По мнению заместителя главы Федеральной службы по финансовым рынкам В. Гусакова, ожидаемая доходность по ИЦБ будет сравнима с доходностью по облигациям крупнейших российских корпораций – 8 – 10 % годовых [58, c. 32]. Мировой опыт показывает, что доходность ИЦБ сравнивается с доходностью государственных бумаг. Эмитентом будут выступать АИЖК и коммерческие банки, специализирующиеся на ипотеке, – те участники, которые проявляют интерес к рефинансированию либо приобретению ими закладных по кредитам или выданных ипотечных кредитов. Анализ показывает, что при сегодняшнем уровне ставки рефинансирования в 12 % [188], ожидаемая доходность по ИЦБ в 8 – 10 % пока не позволяет обеспечивать положительный инвестиционный доход для средств пенсионных накоплений в случае инвестирования в них средств накопительной части пенсии.