Механизм управления инновационным развитием банка Гречин Георгий Станиславович




Гречин Георгий Станиславович. Механизм управления инновационным развитием банка: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гречин Георгий Станиславович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной целью развития банковского сектора Российской Федерации (далее - банковский сектор) на среднесрочную перспективу является активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, и обеспечения его системной устойчивости. При этом, по результатам международных сравнений1, отечественный банковский сектор уступает банкам развитых стран по целому ряду характеристик, включая ассортимент банковских услуг, оказываемых, как физическим, так и юридическим лицам, уровень применяемых информационных технологий, доступ к дешевому финансированию, отлаженность бизнес-процессов, четкость организационных структур. В сложившейся ситуации отечественные банки не в состоянии эффективно конкурировать с банками развитых стран в едином рыночном пространстве. С другой стороны, Правительство РФ наметило четкий курс на активную интеграцию в мировую экономику, в 2012 году состоялось официальное вступление России во Всемирную Торговую Организацию, данные обстоятельства обостряют угрозу конкуренции отечественного банковского сектора с мировыми банковскими лидерами. В сложившейся ситуации необходимо уделять пристальное внимание вопросам инновационного развития отечественного банковского сектора, направленного на повышение его конкурентоспособности. В Министерстве финансов РФ разработан программный документ «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года2», в котором задан вектор инновационного развития отечественного банковского сектора.

Необходимость разработки методического обеспечения управления инновационным развитием банка с целью перехода от экстенсивной модели банковской деятельности к интенсивной обусловливает актуальность темы исследования.

Гипотезой данного диссертационного исследования является утверждение, что механизм управления инновационным развитием банка способствует повышению его конкурентоспособности, т.е. справедлива логическая цепочка: повышение инновационной активности обусловливает рост темпов и более широкое разнообразие форм инновационной деятельности банка, результатом которой является разработка и внедрение в его деятельность банковских инноваций различного типа, что в конечном итоге ведет к росту и укреплению конкурентоспособности банка на рынке.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью организаций и оценки инновационной

1 Россия переходит на международные нормы. Точка доступа: -

10002925/ 2 Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Точка доступа:

l/04/Strategiya.zip

активности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, В.М. Аныпина, B.C. Викулова, М.В. Грачевой, П. Друкера, А.Ю. Егорова, О.А. Зверева, Т.В. Колосовой, М.В. Конотопова, Н.И. Лапина, Г. Менша, Н.А. Новицкого, П.П. Пилипенко, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, И.Б. Ромашовой, А.А. Сафроновой, Т.С. Смовженко, Р. Солоу, Г.Л. Толкаченко, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Д.В. Хавина, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.

Однако вопросы управления инновационным развитием банков разработаны еще недостаточно, что и определило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления инновационным развитием банка, способствующего переходу от экстенсивной модели банковской деятельности к интенсивной модели.

Достижение указанной цели осуществляется путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- сформировать понятийный аппарат, позволяющий детализировать суть
проблемы управления инновационным развитием банка;

предложить алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка;

провести кластерный анализ банковской сферы по видам применяемых инноваций;

разработать модель оценки индекса инновационной активности банка;

сформировать модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка.

Объектом исследования в данной работе являются банковские организации Нижегородской области, занимающиеся инновационной деятельностью.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным развитием в банковской сфере.

Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию стратегии развития банковского сектора экономики; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам теории инноваций и повышения инновационной активности организаций.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: диалектический, экономическое моделирование, кластерный анализ. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, программы и стратегии

министерств и ведомств РФ, федеральных программ развития банковского сектора экономики.

Тема исследования соответствует п.п. «2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и «2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» паспортов специальностей ВАК.

Научной новизной работы является предложенный механизм управления инновационным развитием банка, базирующийся на оценке индекса инновационной активности банка, выборе вектора инновационного развития банка и прогнозировании результатов от реализации мероприятий по инновационному развитию банка и способствующий переходу к интенсивной модели банковской деятельности и повышению уровня конкурентоспособности банков.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Сформирован понятийный аппарат научного исследования
проблемы управления инновационным развитием банка, в соответствии с чем,
применительно к банковскому сектору, определены следующие понятия:

«банковские инновации» - новые или усовершенствованные банковские продукты, информационные технологии, методы корпоративного и функционального управления, использование которых обеспечивает значимый прирост коммерческого результата;

«инновационное развитие банка» - развитие на основе внедрения в его деятельность банковских инноваций, направленное на обеспечение устойчивого экономического состояния и роста конкурентоспособности в результате перехода к интенсивной модели банковской деятельности;

«инновационная деятельность банка» - вид деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых, а также последовательное совершенствование или радикальное улучшение существующих банковских инноваций для обеспечения непрерывного инновационного развития банка;

«инновационная активность банка» - категория, отражающую степень проникновения собственных и заимствованных банковских инноваций в деятельность банка, а также их обновления в результате осуществления инновационной деятельности в течение определенного интервала времени.

2. Предложен алгоритм формирования механизма управления
инновационным развитием банка, направленный на поиск путей решения
проблемы повышения конкурентоспособности банка в условиях модернизации
отечественной экономики и возрастающей конкуренции с мировыми банками.
Алгоритм подразумевает кластеризацию отечественного банковского сектора
по видам используемых банковских инноваций на основе анализа
положительного опыта их реализации, оценку индекса инновационной

активности банка, с последующим выбором направления инновационного развития и оценкой результатов достижения целей развития.

  1. На основе кластерного анализа банковской сферы по видам применяемых инноваций предложена типология банков по видам применяемых инноваций, характеризующая связь между состоянием факторов внутренней среды банка и потребностью в реализации того или иного вида инноваций. Выделены три кластера банков: реализующие технологические инновации; реализующие продуктовые инновации; реализующие организационно-управленческие инновации.

  2. Разработана модель оценки индекса инновационной активности банка, включающая показатели состояния внутренней среды, а также экстенсивные и интенсивные факторы развития банка. Модель позволила сформировать шкалу значений индекса результирующего показателя, отражающую качественную характеристику уровня инновационной активности банка.

  3. Сформирована модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка. Вывод об эффективности управления инновационным развитием банка делается на основе изменения значения индекса инновационной активности, рассчитанного в результате реализации мероприятий по инновационному развитию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы дополняют теорию инноваций в части управления инновационным развитием банков: сформирован набор факторов для оценки инновационной активности банков; развиты методологические положения по оценке индекса инновационной активности банков; обоснован выбор направления инновационного развития банка.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы повышения инновационной активности банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при реализации программного документа «Стратегия развития
банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» в части
повышения инновационной активности отечественных банков;

- при разработке проектов повышения конкурентоспособности банков в
части развития инновационной деятельности банка.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования
проблем повышения инновационной активности банков;

опорой на достижения современных экономических наук по решению проблем управления и оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования способов повышения инновационной активности банков;

корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым апробацией предложенного комплекса методических разработок.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,9п.л. (вклад автора 2,9 п.л.).

Предложенный методический инструментарий по управлению инновационным развитием банков обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза).

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».