Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы адаптивного развития
промышленного предприятия как экономической системы 11
Объективная необходимость и факторы адаптивного развития промышленного предприятия 11
Сущность механизма управления адаптивным развитием предприятия 42
Глава 2. Содержание механизма управления адаптивным развитием
предприятия 75
2.1. Структура механизма управления адаптивным развитием
предприятия 75
2.2. Методы управления адаптивным развитием предприятия .... 100
Глава 3.Направления совершенствования механизма управления
адаптивным развитием предприятия 124
Повышение инновационной активности предприятия 124
Формирование и развитие системы управления качеством на предприятии 151
Заключение 174
Библиографический список 196
Приложение 211
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике Российской Федерации обусловлены развитием рыночных отношений, возрастанием динамизма хозяйственной среды, усилением конкуренции, жесткими требованиями к повышению качества результатов всех видов деятельности, вхождением страны в мировую экономическую систему.
Решение сложных управленческих задач, связанных с данными преобразованиями, зависит от множества факторов, среди которых следует выделить эффективное функционирование предприятий, являющихся основой народного хозяйства.
В современной парадигме управления промышленное предприятие рассматривается как открытая система, результаты деятельности которой определяются позицией на рынке, способностью к инновационной деятельности, развитием персонала, производительностью труда членов трудового коллектива и качеством выпускаемой продукции. В настоящее время руководители отечественных предприятий сталкиваются с множеством проблем, среди которых наиболее сложной следует считать способность быстро и с минимальными издержками адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры, запросам потребителей и условиям конкурентной борьбы. Одной из центральных задач при разрешении данной проблемы является дальнейшее совершенствование принципов и организационно-методических подходов к управлению адаптивным развитием предприятия, во многом определяющих характер его функционирования в условиях рыночной системы хозяйствования. Особую значимость приобретают теоретические и прикладные исследования, направленное на разработку механизма управления адаптивным раз-
витием, адекватного сложившимся социально-экономическим, научно-
технологическим и правовым условиям. У
Степень разработанности проблемы. Теоретические основьі содержания, форм и методов управления предприятием былилаложены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как И.Ансофф, А.К. Гастев, Дж. К. Гэлбрайт, П.Друкер, Н.Д. Кондратьев, А.Маршалл, К. Маркс, А.Смит, Туган-Барановский М.И., Г.Форд и других.
Основоположниками общей теории стратегического управления развитием предприятий являются такие зарубежные ученые, как Акофф Р., Бир С, Карлоф Б., Кинг У., Кендал Р., Кандор Н., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Тейл Г., Томпсон Д., Хансен Э., Харрод Э., Чандлер В., Шеннон Р., Эндрюс, К., Янч Э. и др.
Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики управления развитием предприятия в условиях рыночных отношений, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, В.И. Авдеенко, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, B.C. Бял-ковскую, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, Г.М. Доброва, Ю.И. Ефи-мычева, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, В.М. Ларина, Д.С.Львова, Г.С. Поспелова, А.Н. Романова, В.Н. Самочкина, Р.А. Фахутдинова, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, Е.Г. Яковенко, Н.С. Яшина и др.
В исследованиях отечественных и зарубежных авторов даются определения основных понятий, связанных с адаптацией предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, обеспечением устойчивости функционирования в условиях конкуренции, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа развития производственных систем предприятия. Однако адаптивность осталась недостаточно исследованной характеристикой предприятий, что обусловлено, прежде всего, их ориентацией в рамках прежней системы хозяйствования на выпуск централизованно планируемой продук-
ции, устойчивой специализацией и кооперацией, гарантированными материально-техническим снабжением и сбытом готовой продукции. В таких условиях способность предприятия к оперативному реагированию на запросы и требования рынка не могла относиться к важным факторам его эффективного функционирования.
В системе рыночных отношений, когда под влиянием конкуренции наблюдается рост номенклатуры выпускаемой продукции и темпов ее обновления, существенно стали меняться и подходы к управлению развитием предприятий. При этом ускорение процесса освоения выпуска новой продукции, способной удовлетворять запросы как можно большего числа потребителей, рассматривается в качестве основы обеспечения прибыльности и конкурентного преимущества предприятия.
В настоящее время в значительной степени изменилась и роль государства в процессе общественного воспроизводства, поскольку оно не оказывает жесткого давления на предприятия. В этих условиях сама внешняя среда способствует адаптации субъектов хозяйствования к рыночным отношениям, независимо от желания руководителей.
Тем не менее, способность предприятия оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры посредством обновления ассортимента выпускаемой продукции зависит от множества внутренних и внешних факторов. Влияние данных факторов обусловлено сложностью производственных отношений предприятия и многообразием функций, выполняемых в его рамках.
В этой связи производство различных видов товаров при постоянном освоении новых направлений деятельности и новых технологий становится жизненно важной сферой функционирования для отечественных предприятий, а адаптивность выступает решающим фактором
обеспечения их конкурентоспособности в условиях динамизма окружающей среды.
Выживаемость предприятия в условиях конкуренции зависит не только от его масштабов, управленческой команды, трудового коллектива, но и от системы управления. Поэтому важно, чтобы руководители всех управленческих звеньев были способны менять стереотипы мышления и перестраиваться на рыночные отношения. Для осуществления последовательной адаптации отечественных предприятий к работе в условиях рынка нужны серьезные изменения в системах планирования, материально-технического обеспечения, ценообразования, внешнеэкономической деятельности и финансово-кредитных отношений на всех уровнях управления.
Многообразие принципиально новых взаимосвязей предприятия в условиях рынка, необходимость развития инициативы и предприимчивости у членов трудовых коллективов, повышения эффективности деятельности всех структурных подразделений требуют формирования соответствующего механизма управления адаптивным развитием предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и совершенствованию механизма управления адаптивным развитием предприятия как экономической системы на основе системного изучения различных теоретических подходов к решению данной проблемы и практического опыта отечественных предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обоснование объективной необходимости адаптивного развития
предприятия;
раскрытие сущности механизма управления адаптивным развитием предприятия;
определение содержания механизма управления адаптивным развитием предприятия;
исследование методов управления адаптивным развитием предприятия;
- разработка рекомендаций по совершенствованию механизма
управления адаптивным развитием предприятия.
Объектом исследования в диссертации представлено предприятие как сложная открытая социально-экономическая система, функционирующая в условиях динамизма внешней среды.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления адаптивным развитием предприятия, а также процесс формирования и функционирования механизма управления адаптивным развитием предприятия.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: системного и факторного анализа, комплексного подхода, аналитико-прогностический, ситуационного подхода, а также статистические методы анализа и группировок.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием предприятия в условиях конкурентных отношений и динамизма внешней среды.
В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, первичная информация о деятельности предприятий.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором осуществлена разработка методической базы формирования и функционирования механизма управления адаптивным развитием предприятия на основе комплексного анализа процесса его функционирования в условиях рыночных отношений.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором осуществлена разработка методики формирования механизма управления адаптивным развитием предприятия на основе комплексного анализа процесса его функционирования в условиях конкурентных отношений.
Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
раскрыта сущность адаптивного развития предприятия, состоящая в переходе его экономики в иное качественное состояние, характеризующееся преобразованием рыночного потенциала предприятия в факторы его успеха на основе самоорганизующейся системы менеджмента. Данная система включает в себя систему управления качеством, подсистемы стратегического и инновационного управления, обеспечивающие своевременную смену моделей производства, формирование новых форм его организации, развитие производственной и социальной инфраструктуры, совершенствование производственных отношений, налаживание и расширение хозяйственных и научно-технических связей;
раскрыто содержание механизма управления адаптивным развитием предприятия, которое определяется последовательностью процессов формулирования миссии и ключевых целей, проектирования организационной структуры, повышения уровня квалификации персонала, формирования систем исполнительской дисциплины, трудовой мотивации и организационной культуры, обеспечения горизонтальной и вертикальной мобильности кадров, усиления сплоченности трудового коллектива, предприятия и
самостоятельности работников, что позволяет создать условия для устойчивого функционирования предприятия;
- разработана модель процесса адаптивного развития предприятия, по
зволяющая представить его как ряд этапов по определению степени удов
летворенности целевой группы потребителей, эффективности мероприятий
по их обслуживанию, выявлению тенденций к изменению внешней среды,
выяснению мнений работников о функционировании структурных подраз
делений и состоянии морально-психологического климата в коллективе;
-сформулированы принципы перехода от внутрифирменного управления развитием предприятия к стратегическому управлению адаптивным развитием: преобладание числа перемен в системе управления по отношению к переменам в объекте управления; соответствие изменений методов управленческого воздействия изменениям параметров управляемого объекта; использование обратной связи для измерения характеристик объекта управления и выработки реакции на них у руководства предприятия, реализуемой через управленческие воздействия. Данные принципы позволяют обеспечить эффективную координацию изменений, осуществляемых на предприятии в процессе адаптивного развития.
- определена роль системы управления качеством в процессе адаптив
ного развития предприятия, которая состоит в обеспечении внутренней
интеграции его подразделений, деятельность которых связана с жизнен
ным циклом товаров, а также в их объединении с поставщиками и потре
бителями в единую цепочку качества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты представлены в виде конкретных рекомендаций по формированию механизма адаптивного развития предприятия.
Основные положения диссертационного исследования могут применяться в качестве основы для дальнейшего углубления теоретиче-
ских положений по определению направлений развития промышленного предприятия в условиях обострения конкуренции.
Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке спецкурсов для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей вузов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при совершенствовании программ учебных дисциплин "Международный маркетинг" и "Международная конкуренция".
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 4 п.л.