Механизм реструктуризации системы управления промышленным предприятием Безпалов, Валерий Васильевич



Безпалов, Валерий Васильевич. Механизм реструктуризации системы управления промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Безпалов Валерий Васильевич; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы реструктуризации системы управления промышленным предприятием 11

1.1. Система управления промышленным предприятием как объект реструктуризации 11

1.2. Особенности реструктуризации системы управления промышленным предприятием 24

1.3. Стратегический подход к обоснованию механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием 37

Глава 2. Методы реструктуризации системы управления промышленным предприятием 51

2.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта реструктуризации системы управления промышленным предприятием 51

2.2. Построение структурно-функциональной модели механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием 63

2.3. Методический подход к оценке эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием 76

Глава 3. Эффективность реструктуризации системы управления промышленным предприятием (на примере ООО «Индустрия - XXI») 89

3.1. Основные направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием 89

3.2. Программа реструктуризации системы управления промышленным предприятием и создание специализированных центров его развития 105

3.3. Методика мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием 120

Заключение 137

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерна сложная организация системы управления промышленным предприятием, связанная с совершенствованием условий производства и ресурсного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, усложнением организации и механизмов взаимодействия функциональных подразделений предприятия и аффилированных ему физических и юридических лиц, изменением структуры основных и вспомогательных процессов промышленного производства, методов и алгоритмов принятия управленческих решений.

В данных условиях необходимо наличие системы управления, способной обеспечить соответствие основных и вспомогательных процессов промышленного производства современным требованиям развития российской экономики, провести частичную или полную адаптацию управленческих процессов к условиям внешней и внутренней среды, изменить организационную структуру управления и механизмы управленческих воздействий. Для решения поставленной задачи целесообразно использовать методы реструктуризации системы управления промышленного предприятия, позволяющие провести реорганизацию, модернизацию и адаптацию управленческих процессов. Данные мероприятия позволяют промышленному предприятию не только сохранить потенциальную прибыль, но и получить возможность расширения своих рыночных возможностей за счет принятия оперативных мер по реструктуризации процессов.

Здесь особую актуальность приобретают методы, методики и инструменты реструктуризации системы управления промышленным предприятием, ориентированные повышение результативности его производственно - хозяйственной деятельности. При этом необходимо уделять внимание вопросам повышения рентабельности, особенностям стимулирования производственно-хозяйственной деятельности производственных объединений и корпораций различной отраслевой и территориальной принадлежности, увеличения капитализации предприятия по результатам его реструктуризации, росту эффективности от использования его материально-ресурсной базы, улучшения основных производственных показателей и снижения издержек управления. Использование методов реструктуризации системы управления при комплексном учете данных факторов должно способствовать росту конкурентоспособности продукции и поиску рациональных схем развития промышленного производства за счет реорганизации процессов управления, технической модернизации и технологически эффективной организации промышленного производства, а также оперативной адаптации к изменениям рынка.

Современные задачи развития промышленного предприятия не должны ограничиваться вопросами стратегического планирования и совершенствования процесса промышленного производства продукции, они должны учитывать возможности технологических нормативов, потенциал системных изменений рынка и экономические интересы потребителя продукции. В этом случае реструктуризация системы управления промышленного предприятия позволит создать условия для бережливого производства продукции в интересах потребителей, что позитивно скажется на общей конкурентоспособности и рентабельности промышленного предприятия. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость научного и практического изучения данной проблематики и существенно повышают актуальность разработки методов и развития механизма реструктуризации системы управления промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем разработки механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам планирования и управления предприятиями посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, таких как О.С. Виханский, А.И. Ильин, Г.Б. Клейнер, А.Б. Крутик, Г.А. Маховикова, Б.З. Мильнер, С.Н. Сильвестров, Р.А. Фатхутдинов и других, а также зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, К. Боумен, П.Ф. Друкер, Дж. Стрикленд, А.Томпсон и другие.

Значительный вклад в развитие системы управления промышленным предприятием внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Н.Г. Агеева, А.А. Алабугин, Р.Х. Бахитова, В.В. Дудчак, О.В. Зубкова, Г.И. Коновалова, Н.Н. Косинова, П.В. Кутелев и другие, а по проблеме реструктуризации системы управления промышленным предприятием - Л.П. Белых, А.Д. Берлин, В.Ф. Ершов, С.А. Измалкова, Н.В. Кондратьева, В.Ф. Кравченко, В.Г. Крыжановский, В.А. Кузнецов, А.Н. Ларионов, И.И. Мазур, К.А. Мартиросов, Р.Ю. Михедько, А.А. Никитин, М.Б. Соколовская, Е.А. Сотскова, А.Х. Тутунджян, М.А.Федотова, Б.Н. Чернышев, В.Д. Шапиро и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего развития методов реструктуризации системы управления промышленным предприятием. Таким образом, недостаточная изученность механизма реструктуризации системы управления промышленных предприятий России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических основ реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- рассмотреть особенности реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- разработать стратегический подход к обоснованию механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- провести анализ зарубежного и отечественного опыта реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- построить структурно-функциональной модель механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- разработать методический подход к оценке эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- определить основные направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием и программы реструктуризации системы управления промышленным предприятием и создание специализированных центров его развития;

- разработать рекомендации по организации мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Область диссертационного исследования соответствует п.п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности паспорта научных специальностей. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность.

Объект исследования – промышленные предприятия, в частности, действующие в сфере промышленности строительных материалов России.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений усиливается потребность в реструктуризации системы управления промышленным предприятием, которая должна способствовать повышению эффективности управления всеми подсистемами управления. Результатом данных действий станет развитие ресурсного потенциала промышленного предприятия, что позволит существенно повысить конкурентоспособность продукции на основе рационализации организационной структуры и механизмов управления в соответствии с требованиями рынка.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования деятельности промышленных предприятий России и разработки методов реструктуризации системы управления промышленным предприятием. При решении теоретических и прикладных задач были использованы системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа, исследования операций, математической статистики и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности промышленных предприятий России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности промышленных предприятий и разработки методов реструктуризации системы управления промышленным предприятием, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, развитии методических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием, включающего реорганизационную, модернизационную и адаптационную составляющие и обеспечивающего формирование и реализацию преобразований организационной структуры и механизмов управления по оперативному, тактическому и стратегическому направлению

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- дано авторское определение понятия «реструктуризация системы управления промышленным предприятием», раскрывающее сущность его системных преобразований в части рационализации структуры и функций управления, модернизации методов и механизмов принятия управленческих решений, адаптации управленческих процессов к изменяющимся условиям и факторам средового влияния. Выявлены факторы влияния внешней и внутренней среды, обуславливающие необходимость реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

- разработан механизм реструктуризации системы управления промышленным предприятием, включающий реорганизационную, модернизационную и адаптационную составляющие, характеризующие параметры, условия и возможности рационализации использования ресурсов и бизнес-процессов, а также деятельности органов управления, обеспечивающих системные преобразования при построении структурно-функциональной модели механизма и определении основных направлений программы реструктуризации исследуемого предприятия;

- обоснована модель реструктуризации системы управления промышленным предприятием, включающая необходимые и достаточные условия формирования и реализации структурно-функциональных преобразований методов управления и управляющих воздействий в части изменения их количества, улучшения качественных характеристик отдельных элементов и их взаимосвязей на различных уровнях управления исследуемым предприятием;

-обоснована модель механизма реструктуризации системы управления промышленным предприятием, обеспечивающая формирование и реализацию структурно-функциональных преобразований совокупности его ресурсов и бизнес-процессов в части изменения их количества, улучшения качественных характеристик отдельных элементов и их взаимосвязей на различных уровнях управления, а также определения условий и возможностей корректировки контуров действующей системы управления исследуемым предприятием;

- выявлены и раскрыты направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием, к основным из которых отнесены: оперативное направление, осуществляемое для финансового оздоровления или улучшения платежеспособности предприятия за счет внутренних источников с использованием методов рационализации издержек, выявления и продажи непрофильных активов и вспомогательных бизнесов; тактическое направление, реализуемое с целью повышения конкурентоспособности и стоимости предприятия за счет внешних источников с использованием методов программно-целевого и проектного управления, увеличения потока будущих доходов и уровня капитализации активов; и стратегическое направление, проводимое с целью кардинальных изменений действующей системы управления предприятием;

- предложен методический подход к разработке программы реструктуризации системы управления промышленным предприятием, объединяющий методы максимизации экономического эффекта от управленческих воздействий с методами экспертной оценки качества реструктуризационных мероприятий по подсистемам управления исследуемым предприятием.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают методологию разработки и реализации программ управления и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: совершенствовать организационно-методическое обеспечение реструктуризации системы управления промышленным предприятием; разработать методический подход к оценке эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием; определить основные направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием и программы реструктуризации системы управления промышленным предприятием; создать специализированные центры развития; разработать рекомендации по организации мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием; повысить эффективность деятельности промышленных предприятий и улучшить социально - экономические показатели за счет повышения устойчивости их развития. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации программ реструктуризации промышленных предприятий; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам реструктуризации и развития промышленных предприятий; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке и реализации программы комплексной реструктуризации ООО «Индустрия – ХХI», а также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по программам высшего и дополнительного профессионального образования.

Предложения по развитию методов реструктуризации системы управления промышленным предприятием обсуждены на научно-практических конференциях «Модернизация экономики России: новые механизмы реализации: Чаяновские чтения» (г. Москва, 2012г.) и «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (г. Москва, 2011г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 5 научных работах, общим объемом 1,9 п.л., из которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 155 страниц, включая 8 таблиц, 21 рисунок, список использованной литературы содержит 196 наименований. Содержание диссертационной работы следующее:

Введение

Особенности реструктуризации системы управления промышленным предприятием

Представим, прежде всего, эволюцию научной мысли в отношении определения сущностного содержания понятия «реструктуризация систем управления промышленными предприятиями». Содержание и экономическая сущность понятия «реструктуризация систем управления промышленными предприятиями» находят отражение в определениях достаточного числа авторов, занимающихся изучением данной тематики.

При проведении диссертационного исследования были проанализированы разные определения реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

В Методических рекомендациях по проведению реструктуризации системы управления государственными промышленными предприятиями реструктуризация описывается как проведения ряда правовых, организационно-экономических, технических мероприятий, связанных с изменением структуры предприятий, их управления, формы собственности, организационно-правовых условий деятельности, которые могут привести предприятие к оздоровлению, увеличению объема выпуска конкурентоспособной и востребованной рынком продукции, повышению результативности производства [113]. Данное определение неполно, так как, прежде всего, не предполагает проведения реструктуризации ресурсной составляющей процесса управления современным промышленным предприятием. Часто в научной литературе процессы реструктуризации системы управления рассматриваются как процессы обновления жизнеспособности предприятия и создания необходимой конкурентоспособности и экономической устойчивости на основе разработки новой стратегии развития [134, 135].

С нашей точки зрения, данное определение имеет инновационный характер, но при этом недостаточно уточняет сущность реструктуризации системы управления промышленным предприятием. Ряд автором, таких как, Ириков В.А., Тренев В.Н., Ильдеменов СВ. [168], располагают рядом понятия «реструктуризация системы управления» и «реформирование». Согласно данным авторам, реформирование связано со стратегией и реорганизацией промышленного предприятия, а процессы реструктуризации системы управления - с изменением структуры промышленного предприятия, а также структуры производимой им продукции. С нашей точки зрения, процесс реструктуризации системы управления промышленным предприятием не может рассматриваться, как единственное средство реформирования предприятия, вследствие этого приведенное выше определение не корректно.

В свою очередь, Крыжановский В.Г. [104] определяет процесс реструктуризации системы управления промышленным предприятием как перестройку, проводимую для обеспечения рационального распределения и эффективного использования всех видов ресурсов предприятия, связанную в созданием центров ответственности через разделение, соединение, ликвидацию (передачу) - существующих и создание новых подразделений, интеграции с предприятием других хозяйствующих субъектов, покупки доли в капитале, а также акций других организаций.

Необходимо согласиться с указанным определением. В тоже время, фиксируя место процессов реструктуризации систем управления, автор упускает влияние такого аспекта реформирования современных промышленных предприятий как корпоратизация, то есть форма организации рациональных взаимодействий с партнерами.

Моррис С. предлагает понимать под процессами реструктуризации систем управления промышленным предприятием процессы, связанные с обеспечением эффективного управления обязательствами, активами и капиталом через проведение изменений в финансовой, операционной и инвестиционной сферах функционирования предприятия для роста бизнеса для всех собственников исследуемого предприятия [126]. Данное определение, следует отметить, в наибольшей степени отражает процессы финансовой реструктуризации промышленного предприятия, т.е. отражает процессы трансформации активов и пассивов бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта. Основная цель такой реструктуризации системы управления промышленным предприятием связана с обеспечением платежеспособности и финансовой устойчивости, что выступает гарантией жизнеспособности предприятия в долгосрочной перспективе. Но данная реструктуризация является одним из элементов процесса реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Согласно Федотовой М.А. процессы реструктуризации системы управления промышленным предприятием определяются как условия и возможности по обеспечению эффективного применения производственных ресурсов, что в перспективе должно привести к росту стоимости бизнеса. Здесь главная цель процессов реструктуризации системы управления промышленным предприятием - нахождение источников устойчивого развития предприятия (бизнеса) через фиксацию внешних и внутренних факторов деятельности. Внутренние факторы связаны с выработкой инвестиционной, операционной и финансовой стратегий роста стоимости посредством эффективного использования заемных и собственных источников ресурсного обеспечения; внешние факторы связаны с реорганизацией видов перспективной деятельности, а также структуры управления промышленным предприятием [27].

По нашему мнению указанное определение тоже не совсем корректно отражает содержание и сущность процессов реструктуризации систем управления. В частности, эффективного применения ресурсов можно добиться не только при проведении реструктуризации системы управления, а, например, более жестким контролем над ходом хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Согласно Тутундэкяну А.Х. реструктуризация систем управления промышленным предприятием связана с изменением структуры, способов организации данной системы [169]. Автор утверждает, что реструктуризация систем управления промышленным предприятием предполагает преимущественное изменение стратегии и целей развития предприятия; уточнение состава организационной структуры, так чтобы она способствовала реализации стратегии развития; бизнес-процессов, связанных с реализацией взаимосвязанных звеньев данной структуры.

По нашему мнению, указанное определение расплывчато и размыто, и хотя основывается на реализации системного подхода, не отражает большинства аспектов процессов реструктуризации системы управления промышленным предприятием. В указанном определении процессы реструктуризации предстают как несложные процессы, охватывающие все предприятие в целом, а как дробные процессы - отдельно следует проводить изменение стратегии и целей развития предприятия, отдельно изменение бизнес-процессов, отдельно уточнять структуру управления промышленным предприятием.

Джеймс Н. Келли и Франсис Ж. Гуияр [174] анализируют процессы реструктуризации системы управления (рис. 4) как ряд направлений по организации работ по изменению бизнес-процессов промышленного предприятия (перепроектированию генетической организационной структуры и уровней управления промышленным предприятием).

Рефрейминг связан с изменением в представлениях промышленного предприятия о том, чем предприятие является сейчас, чего оно может достичь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Большинство элементов преобразования обращено к сознанию персонала промышленного предприятия. Далее следует оживление (ревитализация), связанная с возбуждением экономического роста через установление связей организма предприятия с окружающей внешней средой. Наконец, обновление отражает ту сторону процессов преобразования, где происходит усиление духа промышленного предприятия. Дух связан с обеспечением работников новыми навыками, а также уточненными целями развития, что позволяет промышленному предприятию регенерироваться.

Анализ зарубежного и отечественного опыта реструктуризации системы управления промышленным предприятием

Зарубежный и отечественный опыт реструктуризации системы управления промышленным предприятием затрагивает различные функциональные области деятельности предприятия и может быть рассмотрен с различных точек зрения, как:

-преобразование внутренней структуры управления предприятием без изменения его границ и направлений деятельности;

-изменение способов реализации контроля или юридического статуса;

-оценка содержания и структуры «портфелей» заказов, материальных и нематериальных активов, человеческих ресурсов;

-деление промышленного предприятия на отдельные виды деятельности (конкурентоспособные или неконкурентоспособные) и создание самостоятельных направлений бизнеса;

-присоединение к предприятию внешних организационных элементов;

-слияние предприятия с другими самостоятельными предприятиями из внешнего окружения.

Поводом в зарубежной и отечественной практике к реструктуризации системы управления промышленным предприятием может стать выявленное несоответствие структуры производства и спроса, а также внутренних технологических, производственных и хозяйственных связей требованиям конкуренции и окружающей среды. Это означает, что реструктуризация системы управления промышленным предприятием в зарубежной и отечественной практике, как правило, обусловлена изменением внешней среды, конкуренции [18].

Промышленные предприятия вынуждены совершенствовать свою внутреннюю организацию с целью достижения большей устойчивости своего развития и экономического эффекта.

Также необходимо отметить, что современный зарубежный и отечественный опыт реструктуризации системы управления промышленным предприятием принимает различные формы и зависит от многих факторов (состояния финансов, сбыта, снабжения, степени влияния наемных работников на принятие управленческих решений, доступность новых капиталов и рынков). Изменение рыночной экономики закономерно требует от российских промышленных предприятий адекватного поведения, направленного на преобразование внутренней структуры (собственности, организации, управления, финансовых потоков, распределения человеческих ресурсов). В зарубежной и отечественной практике реструктуризации системы управления промышленным предприятием подобная деятельность также становится способом расширения возможностей по созданию дополнительных или более привлекательных рабочих мест на предприятиях рыночного типа.

Зарубежный и отечественный опыт реструктуризации системы управления промышленным предприятием в укрупненном виде может быть описан тремя следующими последовательными этапами в проектировании соответствующих системных изменений на предприятии.

1. Концептуальный этап.

2. Предреструктуризационный этап.

3. Реструктуризационный этап.

Концептуальный этап в рамках отражения зарубежного и отечественного опыта реструктуризации системы управления промышленным предприятием включает определение миссии предприятия, стратегии его устойчивого развития, разработку концепции реструктуризации системы управления. В то же время разработка и реализация собственно программных мероприятий по реструктуризации системы управления промышленным предприятием охватывает второй и третий этапы. При этом второй (предреструктуризационный) этап в зарубежной и отечественной практике, особенно на примере крупных промышленных предприятий США и Японии, включает комплекс диагностических мероприятий:

- ситуационный анализ (общего положения; SWOT-анализ; анализ стратегических позиций; анализ конкуренции; позиционный анализ и т.д.);

- организационно-управленческий анализ (выявление и анализ системы целей управления предприятием и стратегий их достижения; анализ организационной структуры; моделирование процессов управления и т.д.);

- анализ производственной и технологической составляющих управления промышленным предприятием (организационной, технологической структуры, уровня использования производственного потенциала и т.д.);

- финансово-экономический анализ;

- анализ кадрового потенциала;

- оценка стоимости промышленного предприятия (бизнеса) и его имущественного блока;

- прочие мероприятия.

Наконец, в рамках зарубежного и отечественного опыта реструкту-ризационный этап (основные направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием) включает комплекс реструкту-ризационных, а также контроллинговых мероприятий и действий.

В целом, за прошедший 10-12 летний период в отечественной и зарубежной экономической науке методология и методика реструктуризации системы управления промышленным предприятием совершенствуется и развивается, в то же время многие методические подходы такого рода разработаны недостаточно полно. В частности - по проведению реструктуризации производственной составляющей системы управления промышленным предприятием. Остановимся на их рассмотрении более подробно.

В управленческой деятельности принцип системности означает всестороннюю проработку принимаемых управленческих решений, анализ всех возможных вариантов их реализации, координацию усилий на раз личных направлениях и уровнях [26]. Поэтому сегодня в обязательном порядке при проведении реструктуризации системы управления промышленным предприятием следует одновременно ориентироваться на осуществление скоординированных системных изменений как в рамках управленческой, так и в рамках производственной составляющих исследуемой системы. И здесь также следует выделять два уровня осуществления реструкту-ризационных мероприятий.

Первый уровень - охватывает управление реструктуризационными процессами в рамках собственно производственной составляющей системы управления промышленным предприятием. Второй - отражает системный характер процессов реструктуризации системы управления промышленным предприятием в целом, то есть характеризует управленческую составляющую системы.

Ключевыми блоками укрупненной схемы являются анализ состояния производственной составляющей системы управления промышленным предприятием за базовый период (предреструктуризационная оценка); проведение реструктуризационных мероприятий; контроллинг.

Далее в зарубежном и отечественном опыте следует построение схемы предреструктуризационной оценки состояния производственной составляющей системы управления промышленным предприятием. При этом производственная составляющая системы управления промышленным предприятием охватывает два уровня системных изменений - производственный и технологический. Ряд выделенных показателей и факторов одновременно относятся как к производственному, так и к технологическому уровням. В их числе, например, необходимо отметить такие, как: степень соответствия декларируемым целям и задачам реформирования и развития промышленного предприятия; сертификация производства и качества продукции по международной системе ISO 9000; уровень ресурсоемкости (ресурсосбережения); уровень информационной обеспеченности (выпуск продукции; потребность в сырье и материалах, комплектующих инструментах; возникновение технологических, организационных сбоев и неполадок и т.д.); экологическая, кадровая составляющие и т.д. [35]

Кроме того, при оценке производственного уровня системных изменений необходимо учитывать такие показатели и факторы, как: вид организационно-производственной структуры (комплексная; специализированная; узкоспециализированная; смешанная и т.д.); уровень использования производственного потенциала; тип производства (единичное; мелкосерийное; крупносерийное; массовое); уровни специализации, кооперации, концентрации производства; специфику организации деятельности вспомогательных подразделений (ремонтных; складских и погрузочно-разгрузочных; инструментальных) и т.д.

В то же время в рамках технологического уровня осуществления системных изменений при реструктуризации системы управления промышленным предприятием должны быть выделены следующие показатели и факторы: механизации и автоматизации производства; структуры парка оборудования (основного и вспомогательного) и т.д.

Далее при проведении предреструктуризационной оценки состояния управленческой составляющей в ее взаимосвязи и во взаимообусловленности с производственной составляющей системы управления промышленным предприятием ключевое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено анализу: сложившейся организационной структуры управления; процессам реализации функций управления (планирования; контроля; координации; мотивирования и т.д.); следованию принципам управления (общим; частным; организационно-технологическим; кибернетическим); анализу закономерностей самоорганизации (синергический и организмический подходы); контроллинговой составляющей процессов реструктуризации и т.д.

Основные направления реструктуризации системы управления промышленным предприятием

Рассмотрим основные направления реструктуризации и организации рационального взаимодействия участников системы управления промышленным предприятием на примере ООО «Индустрия- XXI».

Дадим, прежде всего, краткое описание основных результатов деятельности ООО «Индустрия- XXI». Данное предприятие занято в сфере промышленности строительных материалов России. Состояние и тенденции развития этой сферы промышленности показано в табл. 4, из которой виден рост потребления основных видов строительных материалов по России.

Объем выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС) по итогам 2008 года составил 460 млн. руб., по итогам 2009г., соответственно 680,5 млн. руб., 9 месяцев 2010г. - 476,0 млн. руб.; прибыль за 2008г. составила 48995 тыс. руб., за 2009г. - 36127 тыс. руб. По итогам 2010г. планируемый объем прибыли составляет около 100 000 тыс. руб..

По существующим отчетным данным финансовое состояние ООО «Индустрия- XXI» следует признать удовлетворительным. По формальным признакам, учитываемым при характеристике структуры баланса (коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности оборотными средствами), непосредственной угрозы банкротства для ООО «Индустрия- XXI» нет. В целом финансовое состояние компании при оценке по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на 30.09.2010г., следует признать удовлетворительным.

Тем не менее, в отношении предоставленных для анализа данных крайне важно сделать ряд существенных замечаний, которые влияют на реальную оценку возможностей ООО «Индустрия- XXI» в области реструктуризации системы управления данным промышленным предприятием:

-объективную оценку состояния ООО «Индустрия- XXI» затрудняет отсутствие управленческого учета;

-в пояснительной записке к годовому отчету не выделены существенные для анализа факты, определяющие перспективы и возможности совершенствования деятельности ООО «Индустрия- XXI»;

-нет разъяснений и качественной оценки по статьям баланса (например, в балансе за 3-ий квартал 2010г. объем по статье «Нераспределенная прибыль» огромен - 721035 тыс. руб.). Необходимо провести реструктуризацию статей баланса для определения реального объема располагаемых ресурсов для реструктуризации системы управления предприятием;

-нет оценки качества дебиторской задолженности (нет выделения сомнительной задолженности), нет группировки по срокам ее возникновения;

-нет группировки затрат на постоянные и переменные;

-в пояснительной записке нет оценки запасов готовой продукции. Значительная сумма ( 400 млн. руб.) создает видимость высокой текущей ликвидности, в то время как в ее составе могут быть значительные неликвиды. Далее приведены таблицы 5 и 6 с расчетами основных показателей, характеризующих результаты деятельности ООО «Индустрия- XXI», использованных в процессе анализа.

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами показывает, какую долю оборотных активов (ХДА) ООО «Индустрия- XXI» сформировал за счет собственных источников ресурсного обеспечения. Уровень обеспеченности собственными оборотными средствами высокий, он значительно превосходит минимальный размер, характеризующий удовлетворительную структуру баланса (0,1).

Согласно представленным выше рассчитанным показателям и коэффициентам, состояние ООО «Индустрия- XXI» - удовлетворительное. Тем не менее, при качественном анализе расчетных данных ситуация такова, что 000 «Индустрия- XXI» способно обеспечивать только собственные нужды при реструктуризации системы управления предприятием.

Представим далее подробное описание состояния системы управления промышленным предприятием ООО «Индустрия- XXI» и оценим необходимость реструктуризации исследуемой системы.

Современное состояние системы управления промышленным предприятием 000 «Индустрия- XXI» может быть охарактеризовано следующим образом:

1. Требуется оптимизация организационной структуры предприятия и, в частности:

-на лицо явная нехватка специалистов определенного профиля в ряде подразделений 000 «Индустрия- XXI» (в финансовом отделе - специалиста по бюджетированию, финансового аналитика; в отделе главного энергетика - специалиста по учету расхода электроэнергии; в ИТ-отделе - специалистов технической поддержки и т.д.);

-выявлен недостаточный уровень профессиональной квалификации кадрового состава. Ввиду оттока квалифицированных кадров в коммерческие структуры, недостаточного притока молодых специалистов, а также отсутствия программ повышения квалификации, сегодня в ООО «Индустрия- XXI» сложилась ситуация, при которой дефицит кадров мешает ре-ализовывать программы по развитию предприятия;

-неадекватно требованиям принятия эффективных управленческих решений изменилась структура руководящего персонала, при этом общая численность работников предприятия за рассматриваемый период сократилась более чем на 75% (с 1903 до 462 человек). Результаты анализа деятельности предприятия вызывают сомнения в целесообразности сохранения существующей организационной структуры управления предприятием.

2. Отсутствует современная финансовая модель и система финансовой службы с точки зрения финансового учета и контроля ресурсов в ООО «Индустрия- XXI» (требуется совершенствование финансовой системы):

-в ООО «Индустрия- XXI» ведется только бухгалтерский учет и готовится отчетность, необходимая для сдачи в ИФНС. Налоговый учет и управленческий учет как системные процессы полностью отсутствуют. Значительный объем данных ежемесячно обрабатывается вручную (по фактическим цифрам). В ООО «Индустрия- XXI» нет бюджетирования, планирования денежных потоков, нет аналитических материалов.

Нет возможности увидеть финансовую ситуацию на промышленном предприятии в реальном режиме, спрогнозировать ее на будущий период и как следствие, нет базы для принятия эффективных управленческих решений. По результатам бухгалтерского учета осуществлять оперативное руководство ООО «Индустрия- XXI» невозможно.

Методика мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием

Система мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием является основой комплексной диверсификации деятельности ООО «Индустрия- XXI», осуществляемой через отслеживание оптимальности и результативности реализации управленческих бизнес-процессов (рис. 17).

Следует напомнить, что основная идея реструктуризации системы управления промышленным предприятием заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании управленческих бизнес-процессов ООО «Индустрия- XXI» и соответственно, главная функция мониторинга и контроля эффективности реструктуризации состоит в отслеживании качества осуществления исследуемых процессов для последующего обеспечения коренных улучшений в основных показателях его деятельности за счет осуществления своевременной корректировки либо совершаемых реструктуризационных мероприятий, либо принятых к исполнению проектов развития.

С учетом современного подхода к проведению подобных изменений система мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием на примере ООО «Индустрия- XXI» должна предоставлять следующие возможности:

-уточнение бизнес-модели предприятия непосредственно менеджерами;

-создание динамических моделей, адекватно описывающих управленческие бизнес-процессы промышленного предприятия;

-автоматизация основных этапов реструктуризации системы управления - разработка образа будущего предприятия и спецификация задач и целей, разработка модели существующего бизнеса, разработка модели нового бизнеса, создание информационной системы поддержки управленческих бизнес-процессов ООО «Индустрия- XXI»;

-внедрение нового проекта или целого бизнеса.

Также необходимо отметить, что для оптимального использования системы мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI» важно создание единой информационной системы, состоящей из:

-инструментального комплекса для создания динамических интеллектуальных систем в управлении и моделировании процессов реструктуризации системы управления промышленным предприятием;

-формирование на базе интеллектуальной системы инструментального многофункционального комплекса для проведения мониторинга и контроля системных изменений, осуществляемых в 000 «Индустрия- XXI».

Таким образом, предлагаемая система мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления промышленным предприятием сможет позволить ускорить процесс принятия управленческих решений и сделать их максимально эффективными для ООО «Индустрия- XXI». Мы считаем также целесообразным развивать и расширять возможности системы мониторинга и контроля реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI» в следующих направлениях (рис. 18):

1. Сценарии и прогнозы безопасного функционирования системы управления ООО «Индустрия- XXI».

2. Анализ и моделирование бизнес-процессов в условиях реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI».

3. Экономические и математические модели конкурентоспособного развития ООО «Индустрия- XXI» с учетом использования системы мониторинга и контроля при управлении рисками реструктуризации системы управления.

4. Интегрированные информационные системы поддержки управления проектами на всем жизненном цикле управленческих технологий и управления ООО «Индустрия- XXI».

5. Совместимость баз данных технико-экономических показателей и параметров эффективности управленческих технологий, переход на использование рекомендованных, стандартных и аттестованных технологических данных при реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI».

6. Способы реализации ресурсосберегающих технологий в условиях реального состояния системы управления ООО «Индустрия- XXI».

7. Информационная безопасность, интернет-технологии поддержки решений в ООО «Индустрия- XXI».

8. Использование результатов моделирования основных характеристик цикла управления и прогнозных результатов возможностей ООО «Индустрия- XXI» в работе специализированных центров развития данного промышленного предприятия.

Далее отразим основные составляющие практической методики проведения мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления 000 «Индустрия- XXI», связанных с локализацией рисков проведения системных изменении в промышленном предприятии.

Другими словами, покажем, как система мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления 000 «Индустрия XXI» позволяет обеспечить страховую защиту программы реструктуризации управленческих бизнес-процессов данного промышленного предприятия.

В основе методов страховой защиты при осуществлении программы реструктуризации системы управления промышленным предприятием лежит модель управления рисками, которая может быть представлена в виде схемы (рис. 19).

В процессе управления риском программы реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI» следует выделить три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе в рамках системы мониторинга и контроля эффективности реструктуризации системы управления производится выявление и анализ риска, определение вариантов решения задачи рационального хозяйствования в рисковой ситуации, оценка, выбор приемлемого уровня риска, способов реализации выбранных вариантов решения задачи, разработка адаптивной к рискам системы хозяйствования.

На первоначальном этапе предприятию необходимо осуществить значительные затраты на организацию работ по реструктуризации системы управления. 000 «Индустрия- XXI» в этом случае может не производить существенных затрат на управление рисками, поскольку можно предположить, что эти риски пока не идентифицируются в рамках системы мониторинга и контроля эффективности. Вероятность возникновения кризисных ситуаций с реализацией принятых управленческих решений в ООО «Индустрия- XXI» достаточно мала.

Однако при выходе на рынок продукции, произведенной в результате реструктуризации системы управления 000 «Индустрия- XXI», что изменило уровни ресурсоотдачи и уровни информационной насыщенности управленческих бизнес-процессов, страхование может стать сильным конкурентным преимуществом предприятия. В тот период, когда предприятие начинает получать прибыль, лицо, принимающее решение, должно выбрать метод управления рисками и начать его осуществлять с тем, чтобы своевременно корректировать мероприятия программы по реструктуризации системы управления ООО «Индустрия- XXI» с учетом выявленных рыночных и внутренних угроз и возможностей. Этот момент для предприятия является критической отметкой для начала управления рисками реструктуризации системы управления.