Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики при полной самостоятельности хозяйствующих субъектов целью каждого предприятия становится стабильное развитие бизнеса, положительная динамика которого способствует достижению сбалансированного экономического роста. В российском обществе сформировалась и сохраняется высокая готовность поддержки политики, обеспечивающей темпы экономического роста в стране.
Для лесопромышленного комплекса (ЛПК) России проблема экономического роста стала особенно актуальной в последние годы, решение которой предполагает формирование структуры хозяйства, адекватной современным требованиям развития бизнеса. В связи с этим важно дать объективную оценку имеющегося лесосырьевого потенциала и разработать эффективную политику долговременного экономического роста бизнеса. Более того, реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» нуждается в научной разработке и обосновании современных форм и методов организации бизнеса, влияющих на изменение экономического роста, его темпов, оптимизацию рыночного и государственного регулирования.
Тем не менее, развитие бизнеса ЛПК, занимающего в структуре экономики России пятое место по объемам ВВП и четвертое место - по объемам экспорта, сдерживается отсутствием специального механизма реализации целесообразной трансформации его производственного потенциала с функциями целевой ориентации, корпоративной организации, институционального и информационного регулирования данного процесса. Произошедшие за последние десять лет структурные преобразования в ЛПК не привели к ожидаемым результатам. Как показала практика, основными негативными итогами реформирования отрасли явились: нарушение нормального воспроизводства основных фондов, физическое и моральное старение производственного аппарата, дефицит оборотных средств. Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие и руководителям современных промышленных предприятий нужны эффективные инструменты для обеспечения успешного развития, как всего предприятия, так и отдельных его подсистем, особенно в части диагностики, оценки, наращивания и использования производственного потенциала. Создание такого механизма должно обеспечивать оперативное и перспективное, стратегическое и тактическое управление изменениями и отклонениями
траектории динамики потенциала бизнеса вокруг определенного главного тренда его развития.
Решение существующих в ЛПК проблем видится в выявлении основных причин сужения воспроизводственных процессов, объективной оценке имеющегося в настоящий момент производственного потенциала и нахождении резервов его роста. Эти вопросы в научных исследованиях еще недостаточно освещены, что не позволяет выработать эффективную стратегию развития как всего ЛПК, так и его важнейшей отрасли - лесопильной. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, прежде всего, в сфере краткосрочных и долгосрочных направлений развития.
В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто рассматривается параллельно с обеспечением устойчивого роста, что нашло отражение в публикациях Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, Д. Морриса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хэя, Й. Шумпетера и других. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики управления развитием предприятия в условиях рыночных отношений, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, В.И. Авдеенко, А.Г. Аганбегяна, С.А. Агапцова, А.И. Анчишкина, В.А. Бессонова, B.C. Бял-ковскую, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, Д.М. Гвишиани, Г.М. Доброва, А.Е Карлика, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, В.М. Ларина, B.C. Лисина, Д.С.Львова, О.С. Пчелинцева, А.Н. Романова, В.Н. Самочкина, Р.А. Фахутдинова, Н.П. ФеДоренко, Т.С. Хачатурова, Н.С. Яшина и др.
Исследование производственного потенциала предприятия и оценке эффективности его формирования нашло отражение в работах А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, А.К. Корпева, Ю.М. Каныгина, B.C. Немчинова, Л.Д. Ревуцкого, А.И.Самоукина, М.К. Старовойтова, П.А. Фомина, Д.А. Черникова и др. Теоретической основой в области устойчивого развития лесного комплекса послужили работы Н.А Бур дина., И. Т. Глебова, Г.Б., Козырева, Ю.М.Копылова, Ю.Б. Левинского, В.Е. Рысева, С.Н. Рыкунина, А. Г. Черных, В.М Шлыкова и др.
Тем не менее, проблема формирования производственного потенциала ЛПК в условиях регулируемой рыночной экономики требует дальнейших исследований, поскольку механизм устойчивого развития бизнеса на основе оценки и формирования его производственного потенциала, показателей эффективности его использования, оценки резервов его использования на основе системы абсолютных и относительных показателей исследован недостаточно.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного обоснования и разработки инструментария устойчивого развития бизнеса предприятий лесопиления в условиях реализа-
ции национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» для принятия научно обоснованных управленческих решений и создания механизма управлением развитием бизнеса на основе целесообразной трансформации его производственного потенциала.
Объект исследования - предприятия лесопромышленного комплекса Ленинградской области.
Предмет исследования - механизм управления устойчивым развитием бизнеса на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности на основе оценки ее производственного потенциала.
Основная научная идея работы заключается в использовании данных о характеристике производственного потенциала для экономического обоснования стратегических направлений развития предприятий ЛПК с учетом важнейших внутренних и внешних факторов производства и реализации продукции.
Цель исследования состоит в создании научно-методических и практических предложений по совершенствованию механизма управления ростом бизнеса на основе оценки производственного потенциала, способствующих устойчивому функционированию и развитию предприятий лесопиления. Достижение поставленной цели исследования потребовало решение следующих задач методического и исследовательского характера:
исследования теоретических подходов к определению понятия роста бизнеса и уточнение терминологии, связанной с процессами управления его развитием;
определения инструментария анализа и оценки динамики производственного потенциала бизнеса в общей концепции его устойчивого развития;
исследования роли производственного потенциала предприятий лесопиления на основе определения главных целей бизнеса предприятия, оценки эффективности его использования и перспектив развития;
определения инструментария выявления основных резервов использования производственного потенциала с целью обеспечения устойчивого роста бизнеса;
разработки концепции устойчивого развития бизнеса предприятий лесопиления, основанной на стратегии управления производственным потенциалом, и обеспечивающей повышение степени устойчивости предприятия в условиях влияния внешних и внутренних факторов;
разработки рекомендаций по созданию мониторинга финансово-экономического состояния бизнеса предприятий лесопиления на основе оценки темпов его экономического роста;
обоснования механизма устойчивого экономического развития бизнеса предприятий на основе создания системы управление затратами производственного потенциала.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории оценки производственного потенциала предприятия в условиях рыночных отношений. Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: методы экономического анализа, статистических группировок, экономико-математического моделирования (эконометрии), логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов, системного и факторного анализа, комплексного подхода, аналитико-прогностический, ситуационного подхода, а также статистические методы анализа и группировок.
Информационной основой диссертационного исследования являлись законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере управления, правовые акты Государственных органов управления, проект «Программы развития предприятий, производящих строительные материалы, на период 2008-2015 годы», статистические данные НП «Ассоциация деревянного домостроения», Союза лесопромышленников, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Лесного хозяйства, Агентства лесного хозяйства, предприятий лесопромышленного комплекса (холдинга Ilim Pulp Enterprise (IPE), холдинга Alcem UK, объединения "Папирус", Северо-Западной лесопромышленной компании, группы "Фокс", ООО «Инсот»).
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) пунктам: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, ориентированных на достижение целей развития лесоперерабатывающей отрасли и основанных на рациональном использовании производственного потенциала предприятий.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
уточнено содержание понятий «устойчивость развития бизнеса», «резервы развития бизнеса», «производственный потенциал бизнеса», отличающихся комплексным единством их возможностей в области производства, финансов и рыночных отношений;
предложены методические рекомендации по расчету и формированию производственного потенциала предприятия, базирующиеся на исследовании системных связей его составляющих и использования методов многокритериальной оптимизации параметров устойчивого развития бизнеса;
систематизирован комплекс взаимосвязанных методик для проведения анализа производственного потенциала лесоперерабатывающих предприятий и разработаны методические рекомендации по оценке его уровня по различным стадиям жизненного цикла предприятия, позволяющие создать систему управления динамикой производственного потенциала ЛПК;
рекомендован методический инструментарий по оценке минимальной, максимальной и оптимальной величины производственного потенциала и сформирована система показателей, оценивающая его уровень в соответствие со стратегической направленностью развития предприятия;
предложены рекомендации по созданию системы управления затратами на основе выявления резервов экономического развития предприятий лесоперерабатывающей отрасли, учитывающих связь отдельных затрат лесопильных предприятий с производственными факторами;
обоснована стратегия развития лесоперерабатывающей отрасли с позиции максимизации финансового результата, базирующаяся на целенаправленной совместной деятельности всех уровней государственного регулирования по реализации концепции в России национальной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и разработан концептуальный проект по управлению бизнесом предприятий лесопиления на основе определения стратегии развития деревянного домостроения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные в диссертации теоретические и методические разработки могут быть использованы в деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, позволяющие повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при разработке стратегических направлений развития экономики отрасли и успешно реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов, на всероссийском научно-производственном симпозиуме молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России» и изложены в 8 публикациях автора общим объемом 2,8 п.л., (вклад автора - 2.4. п.л.)
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.