Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Дзуцева Галина Николаевна

Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода
<
Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода
>




Дзуцева Галина Николаевна. Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:03-8/746-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования приватизации 9

1.1. Теоретические подходы к исследованию проблем разгосударствления и приватизации 9

1.2. Экономическое содержание, цели приватизации и сочетание интересов ее участников 39

1.3. Зарубежный опыт приватизации 67

Глава 2. Механизм приватизации и его совершенствование 78

2.1. Этапы и механизмы приватизационного процесса в РФ 78

2.2. Организация и управление приватизацией 106

2.3. Главные итоги и направления совершенствования приватизации 124

Заключение 183

Библиографический список 188

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике предполагает глубокие качественные изменения в институциональных основах экономики, отношениях собственности, воспроизводственных процессах, в системе управления экономикой. Новые экономические реалии тесно связаны с процессами приватизации, которая является ключевым направлением преобразований, предопределяющим их основные тенденции, обусловливающие изменение механизмов регулирования экономики.

В российской экономике явно вырисовывается проблема повышения эффективности использования собственности. В этой связи исключительную актуальность приобретает задача обоснования научных принципов и критериев разгосударствления и приватизации предприятий в условиях транзитивной экономики.

С приватизацией как инструментом экономической политики государства связано преодоление монополизма, структурных диспропорций в экономике, повышение эффективности предприятий, оживление инвестиционного климата. В практике приватизации накоплен определенный опыт, однако, в силу недостатков российской модели приватизации крайне необходима разработка методологических основ, позволяющих избежать в дальнейшем повторение допущенных ошибок, совершенствовать механизм приватизации, определить приоритеты и экономическую роль государства в управлении данным процессом с целью более полной реализации потенциала приватизации в повышении эффективности предприятий и экономики в целом, оптимизации структурных сдвигов, оживлении инвестиционного климата, формировании социальной базы реформ.

Весьма важным представляется обобщение уже наработанного опыта проведения приватизации в Российской Федерации и ее субъекте - РСО-Алания, так как анализ его положительных и негативных сторон показывает, что сохраняется еще возможность задействования нереализованного потенциала приватизации. Несомненный интерес представляет опыт приватизации в зарубежных странах и возможности его применения в условиях переходной экономики России. В странах рыночной экономики приватизация развивается как перманентный процесс и имеет свой отлаженный механизм. Обобщение российского опыта реформирования собственности и зарубежной практики в разработке прикладных аспектов, вносит существенный вклад в обоснование элементов экономического и организационного механизма приватизации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы, роль приватизации как стратегического направления развития постсоветской экономики предопределили большое внимание к ней со стороны экономической науки. Ее методологические основы и значение в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования исследованы Л.Абалкиным, А.Радыгиным, П.Буничем, Т.Кузнецовой. Отечественный и зарубежный опыт приватизации представлен в работах В.Рутгайзера, В.Акбашева, Б.Болотина. Острую дискуссию вызвали вопросы о принципах и методах проведения приватизации. Г.Меликьян, А.Ахмедуев обосновывали недопустимость бесплатной передачи имущества тем, что это ведет к неэффективному его использованию, а также неравномерностью и размещения производственных фондов.

Во многих научных публикациях нашли отражение проблемы взаимосвязи приватизации и формирования рыночной инфраструктуры, необходимость приватизации для создания рынка капитала, рынка ценных бумаг. Широкую дискуссию среди отечественных специалистов вызвал вопрос о механизмах осуществления приватизации. Многие отечественные специалисты при исследовании способов приватизации отдают предпочтение акционированию. А.Дерябин, В.Сенчагов, Е.Клишко анализируют процессы акционирования крупных и средних госпредприятий федеральной, республиканской,

муниципальной собственности, тенденции движения акций приватизируемых предприятий, устанавливают принципы определения инвестиционной привлекательности объектов. Ряд специалистов обращает внимание на привлекательность акционирования как форму привлечения широких слоев населения и внешних инвесторов к управлению предприятиями.

Вместе с тем следует отметить, что приватизационный процесс как в Российской Федерации, так и ее субъектах проходил с нарушениями законодательных и иных государственных актов, не выработаны методы эффективного управления приватизацией на основе анализа преимуществ и недостатков ее способов, недостаточно исследованными остаются принципы и методы ее проведения, адекватные новой системе управления.

Противоречивый и дискуссионный характер оценки практики приватизации обусловил выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и реализацию ее задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование и научное обоснование путей развития приватизационного процесса, определение возможных направлений его совершенствования. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование особенностей приватизационного процесса и разработка рекомендаций по повышению его эффективности на новом этапе в РФ РСО-Алания;

- изучение опыта приватизации и разгосударствления в зарубежных странах и оценка возможностей его применения в России;

- рассмотрение преимуществ и недостатков различных способов приватизации, определение критериев выбора конкретного способа;

- исследование содержания экономического и организационного механизма приватизации;

- выявление опыта научно-методического обеспечения приватизации -определение приоритетных направлений совершенствования приватизации;

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является действующая в России модель приватизации предприятий, зарубежный опыт проведения приватизации предприятий. Предмет исследования - факторы, условия и механизмы совершенствования приватизации на современном этапе.

Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых. При этом использовались методы нормативного и сравнительного анализа, единства анализа и синтеза, статистических группировок. Информационную базу составили нормативная и законодательная документация органов государственной власти Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Госкомимущества и Фонда Имущества РФ и РСО-Алания, материалы конференций и семинаров.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку проблем, выносимых на защиту, заключаются в следующем:

- проведены анализ и выявление основных недостатков организационно-экономического механизма осуществления программ приватизации, разработаны предложения по повышению эффективности приватизации в регионе, связанные с усилением роли местных органов власти в этом процессе, в частности, при определении способов приватизации, определении ее условий и распределении доходов;

- обобщение научных знаний, выявление закономерностей, тенденций и особенностей широкомасштабного приватизационного процесса позволили с достаточной степенью доказательности выявить ряд существенных его недостатков, причин их возникновения и обосновать необходимость изменения приоритетов приватизационной политики, самого механизма ее осуществления с целью приведения их в более

полное соответствие всему спектру основных задач приватизации предприятий;

- на основе изучения разработок отечественных и зарубежных авторов в части определения категорий "разгосударствление", "приватизация предприятия", "коммерциализация", а также целей приватизации, диссертантом проведено уточнение рассматриваемых понятий, позволяющее наиболее полно отразить сущность и роль разгосударствления, приватизации предприятий в реформировании российской экономики;

- на основе выявления особенностей и обобщения опыта приватизации в РСО-Алания разработаны конкретные предложения и инициативы на последующий период, направленные на преодоление ряда негативных результатов приватизации, учет региональной специфики и отказ от директивности;

- разработаны рекомендации по организации управления приватизацией, учитывающие взаимоувязку интересов государства, субъекта Федерации и предприятий органам, ее осуществляющим;

- разработаны приоритетные подходы, направления и процедуры государственного регулирования приватизации.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе местных органов управления, в частности Фонда имущества города, связанной с новым этапом приватизации. Обобщена практика приватизации в целях выработки рациональных управленческих мер воздействия на ее эффективную организацию. Материалы диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Северо-Кавказских республик РФ для учета и практического использования при разработке законодательных и иных нормативных актов, формирующих определенные направления развития экономической реформы. Ряд положений диссертации может быть использован в вузах в процессе преподавания управленческих дисциплин.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказском государственном технологическом университете и на республиканской научно-практической конференции по проблемам и перспективам становления реальной экономики а РСО-Алания в 1998-2001гг. По итогам проведенного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические подходы к исследованию проблем разгосударствления и приватизации

Переход к рыночной экономике предполагает глубокие качественные изменения в системе отношений собственности, институциональных основах экономики, воспроизводственных процессах, системе управления экономикой. К середине 80-х годов сложившаяся в СССР система отношений собственности стала одним из основных факторов противодействия экономическому и социальному прогрессу. Вся практика мирового развития свидетельствует об эволюции отношений собственности и типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их форм. Рыночные отношения предполагают свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями; их полноценное развитие невозможно при сохранении монопольного положения одного собственника - государства. Поэтому реформирование государственной собственности, обеспечение условий для функционирования многообразия форм собственности, преимущества которых в каждой конкретной сфере экономики выявлялись бы исключительно методами здоровой конкуренции, вполне логично соотносятся с курсом на переход к рынку. При этом недопустимы политизация и идеологизация процессов преобразования отношений собственности. Соотношение форм собственности должно обеспечивать наиболее эффективное развитие экономики. Преобразование институтов собственности является основой становления рыночной экономики во многом в силу той роли, которую играет собственность в формировании мотивации поведения субъектов экономики. В условиях переходной экономики без формирования новых субъектов собственности невозможно создать механизмы рынка, однако частный экономический интерес появляется при становлении реальных рыночных отношений. Реформирование экономики, осуществлявшееся в нашей стране в середине 1980 - х годов не предусматривало глубинных преобразований в отношениях собственности и вопрос о передаче собственности частным лицам первоначально не ставился. Перестройка экономики проходила в рамках разгосударствления, под которым понималось сокращение сферы прямого воздействия государства на функционирование предприятий. В условиях монополии государственной собственности и отсутствия конкуренции предприятия не имели экономических стимулов к повышению качества и снижению издержек производства, использованию достижений НТП, что по существу означало отсутствие внутренних источников развития.

Предприятия в государственной собственности фактически освобождались от экономических санкций при нерентабельном хозяйствовании, в результате эффективность народного хозяйства по многим показателям стала уступать эффективности рыночной экономики. Адаптация предприятий к новым условиям на начальном этапе перехода к рыночным отношениям весьма осложнялась отсутствием эффективного механизма экономической ответственности и продолжающейся практикой дотаций, налоговых льгот, гарантий сбыта в рамках госзаказов. Это негативно сказывалось на динамике затрат и цен, качестве организации производства и управления, скорости освоения новых технологий, других параметрах деятельности предприятий. Становление рыночных отношений требовало развития экономической свободы предприятий - товаропроизводителей, а также их строгой экономической ответственности. Чрезмерная централизация управления на уровне государства и преимущественное использование административных методов порождали ряд негативных явлений, которые следует рассматривать как реальные предпосылки для разгосударствления, сужения сферы государственной активности.

Защита собственности, безусловное соблюдение ее правовых норм, утвержденные государственными актами, являются непременными условиями рыночного обмена и особенно актуальны для переходной экономики. Когда собственность может быть быстро и гарантированно передана от одного лица другому, ресурсы быстро переливаются туда, где используются наиболее эффективно.

Собственность - это сложная система. В силу того, что человек производит и использует результаты труда в обществе, собственность можно рассматривать как отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, в особенности форму присвоения средств производства.

Переход от возрожденного в условиях тоталитарного государства внеэкономического способа соединения факторов производства к преимущественно прямому обусловливает изменения в структуре системы отношений собственности. Система отношений собственности включает прежде всего два полюсных отношения - присвоение и отчуждение. Присвоение как элемент системы отношений собственности выражается в том, что никто не может использовать средства производства, не вступая в отношения с их собственником. Отчуждение - это лишение данного лица возможности использовать некий предмет в производстве и потреблении, что и происходит в процессе продажи объекта собственности. Между этими полюсами внутренней структуры отношений собственности располагаются отношения владения, пользования и распоряжения. Владение представляет собой неполное присвоение, позволяющее владельцу присваивать часть дохода от использования не принадлежащих ему средств производства. Пользование объектами собственности - это оперирование средствами производства в производственном процессе - то, что один из виднейших представителей австрийской экономической школы Людвиг фон Мизес называл физическими отношениями собственности. [105] Под распоряжением объектами собственности понимается управление использованием собственности, которое в настоящее время является прерогативой менеджеров.

Зарубежный опыт приватизации

Цель, формы, масштабы, темпы и т.д. приватизации обусловлены социально-экономическим положением той страны, где она осуществляется. Так, в постиндустриальных государствах целью приватизации является дальнейшее совершенствование уже сформировавшегося рыночного механизма, в новых индустриальных странах - построение развитых рыночных структур, а в переходной экономике - системные изменения, т.е. переход от планово-регулируемой экономики к рыночным отношениям. Ясно, что после такого перехода изменится как цель приватизации (приоритетным станет повышение эффективности производства), так и ее механизмы.

Частную собственность необходимо рассматривать в качестве одного из элементов модели современного высокоразвитого общества, в неразрывной связи с уровнем и особенностями промышленного развития, со способами и механизмами регулирования экономических процессов, культурой производства и менталитетом населения. Именно этим объясняется, почему господство частной собственности в развивающихся странах не привело к подъему экономики и процветанию в большинстве из них.

На Западе любая негосударственная собственность - единоличная, на основе партнерства и корпоративная (акционерная) - называется частной собственностью, в отношении же разгосударствленных предприятий (что преимущественно характерно для постсоциалистических стран), термин "разгосударствление" является более широким понятием, чем "приватизация", так как оно, кроме приватизации государственного имущества, предполагает и разгосударствление управления, планирования, снабжения, ценообразования, оплаты труда или всего хозяйственного механизма.

Основными экономическими предпосылками приватизации в западноевропейских странах на рубеже 1970-80гг. следует считать следующие: 1. Достижение высокого уровня концентрации частных капиталов в связи с распространением мощных в финансовом отношении транснациональных корпораций позволяло им самостоятельно осуществлять большинство новых промышленных проектов или модернизацию старых отраслей, тогда как в 1930-50 гг. многие базовые (металлургическая и добывающая промышлен ность, электроэнергетика) и новые, наукоемкие отрасли (информатика, косми ческая связь) могли быть созданы или реорганизованы только благодаря мас сированной бюджетной поддержке государства. 2. Создание в большинстве отраслей устойчивых режимов эффективной конкуренции. Отпала необходимость противостоять административными мерами тенденции к монополистической практике на рынках сбыта и сырья. В настоящее время даже крупные банковские, торговые и промышленно-финансовые группы не способны установить контроль над мировыми отраслевыми рынками. 3. Неэффективность государственного предпринимательства, вызванная выполнением тех функций, которые возложило на него правительство и от которых был освобожден частный сектор (осуществление форсированных инвестиций за счет увеличения задолженности, сохранение уровня занятости ради облегчения ситуации на национальном рынке труда и вопреки производственной целесообразности, сдерживание роста цен на продукцию во избежание быстрого роста инфляции и т.д.) , вела к необходимости отказа от государственного присутствия в производственной сфере в качестве предпринимателя и к пересмотру принципов государственного вмешательства в экономику. Во многих странах Запада централизованную государственную политику с масштабным государственным вмешательством в экономику сменила рыноч-но ориентированная политика, включающая дерегулирование, избирательную помощь ограниченной группе отраслей, связанных в основном с высокими наукоемкими технологиями, и социально значимым сферам. Это было обусловлено необходимостью уменьшения чрезмерных бюджетных расходов на административные цели; повышения эффективности и стимулирования конкурентоспособности отраслей, находящихся под непосредственным контролем государства; сокращения расходов на государственное управление на основе ликвидации изживших себя административных структур; формирования качественно нового типа информационного комплекса; обеспечения на этой основе общего оживления экономики. В западных странах приватизация-комплекс сугубо экономических мероприятий, преследующих цели повышения показателей экономической эффективности. В ее основе возмездная передача прав управления от государства к частному лицу (имеется в виду лицо юридическое) в предположении, что частновладельческий интерес создает систему мотиваций, способную привести к повышению эффективности управления и, в конечном итоге, к повышению экономической эффективности деятельности предприятия. Государство, в зависимости от схемы приватизации: 1. Получает доход от продажи неэффективно используемого имущества. 2. Оставаясь совладельцем предприятия, участвует в возрастающих прибылях (если объектом продажи является доля участия в предприятии). 3. Прекращает бюджетные дотации неэффективно работающим предприятиям.

Разграничивается приватизация хозяйства и приватизация предприятия. Приватизация хозяйства предполагает сокращение государственного предпринимательства, замораживание экспансии госсектора, увеличение доли частного сектора, рост частных капиталовложений. Под приватизацией предприятия понимаются действия государства по реализации отдельных мероприятий (выбор объектов приватизации, способы ее проведения).

Этапы и механизмы приватизационного процесса в РФ

Официальное начало российской приватизации относится к 1992году, однако, достоверная информация о ее проведении отсутствует и, на наш взгляд, изучение и анализ этого процесса еще впереди. Несмотря на, казалось бы, обилие содержащихся в отчетах Госкомстата и Госкомимущества данных по приватизации, их совершенно недостаточно для детального анализа этого процесса.

Перечисления информационных пробелов вполне достаточно, чтобы говорить об отсутствии в настоящее время реального и эффективного механизма контроля со стороны общества за процессами преобразования собственности. Неготовность правовой системы с точки зрения как правотворческой, так и правоприменительной деятельности к беспрецедентному по масштабам и скорости реформированию собственности во многом способствовала утрате со стороны общества контроля за этим процессом.

В 1992 году была принята Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ и началось обращение ваучеров. Однако этому предшествовали некоторые преобразования в экономике и отношениях собственности, которые начались несколькими годами раньше. Появление новых организационно-правовых форм в экономике, таких, как аренда и кооперация, относится к концу 1980-х годов. Они стали важными элементами экономической реформы. Первым нормативным актом стал закон СССР « Об индивидуальной трудовой деятельности », принятый в 1986году. Он легализовал некоторые формы, такие, как аренда на основе семейного подряда, мелкий частный бизнес и т.д. Относительно непродолжительное время создания кооперативов началось с принятия закона СССР « О кооперации в СССР» 26 мая 1988года. Кооперативное предпринимательство, как элемент экономической системы, первым было выведено из-под жесткого государственного регулирования. Оно было своеобразным полигоном, на котором апробировались специфические принципы кооперативного хозяйствования, а также общие принципы рыночной экономики. Закон СССР « О кооперации » гласил, что деятельность кооперативов основывается на личном трудовом участии их членов. Наемный труд допускается в строго ограниченных масштабах. В кооперативном предприятии функции собственника, работника и управляющего совмещаются, внутренняя организация имеет демократический характер. Каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса (п2.ст.4. Закона о кооперации). Основные решения принимаются большинством голосов на общем собрании. Сторонники кооперативной формы хозяйствования отмечали ее следующие черты: устранение отчужденности труда, усиление индивидуальных стимулов к труду, повышению его качества, общая заинтересованность в эффективности хозяйствования.

Особенности кооперативного хозяйствования предопределили неоднозначность подходов к нему. Более чем 200 - летний опыт развития кооперации свидетельствовал, что эта форма хозяйства развивается в определенных сферах экономики и решает конкретный круг задач.

На наш взгляд, все формы негосударственной собственности: кооперативная, коллективная, акционерная, народная и другие формы групповой собственности - это виды, типы, способ существования частной собственности, реализации частного интереса.

Ассоциированный вид частной собственности характеризует принадлежность средств и результатов производства отдельной группе лиц. Он выражает коллективное единство труда и собственности, т.е. такое их состояние, при котором каждый член коллектива является собственником средств производства и производимой продукции. Функционально - правовые отличия кооперативов от частной фирмы следующие: - кооператив или кооперативное предприятие - это объединение группы физических лиц, как правило, осуществляющих одновременно функции и собственников, и работников; - большая часть правомочий собственника осуществляется ими совместно, на равных основаниях; - в то же время кооперативы сохранили ряд механизмов, характерных для частной собственности: интересы частного собственника и интересы, характерные для коллектива, совместно использующего средства производства; - от частной собственности в кооперативе остается собственность работника на пай, которым член кооператива не может распоряжаться самостоятельно, но она является основанием для получения части доходов, ее можно забрать при выходе из кооператива или кооперативного предприятия.

Однако, принципы кооперативного хозяйствования создают существенные препятствия на пути свободного предпринимательства. В коллективных предприятиях выражена тенденция направлять большую часть средств на оплату труда, превалируют интересы текущего потребления. Решение всех существенных вопросов принимается большинством голосов на общем собрании (независимо от доли в имуществе, каждый имеет один голос). Предприниматель не располагает достаточными гарантиями в отношении контроля над средствами, вложенными в предприятие (даже если его пай составляет большую часть имущества предприятия). Устав содержит ограничения по дополнительному привлечению работников по найму. Мировой опыт развития кооперативного движения показывает тенденцию превращения производственных кооперативов в предприятия акционерного типа.

Главные итоги и направления совершенствования приватизации

Анализ реальных механизмов приватизации предусматривает исследование процессов преобразования собственности, в том числе их нормативно-правовой базы, конкретных процедур трансферта государственной собственности частным физическим и юридическим лицам. Официальное начало приватизации в Республике Северная Осетия - Алания датируется 1992 годом - годом принятия Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Анализ распорядительных документов органов исполнительной власти, акты передачи (купли-продажи) объектов государственной собственности, арендные договоры, учредительные и уставные документы акционерных обществ, совместных и малых предприятий показывают, что должностные лица, уполномоченные управлять имуществом, находящимся в государственной собственности, допускали злоупотребления и превышение своих полномочий. Подобные нарушения, на наш взгляд, вполне обоснованно надо квалифицировать как приватизацию властных полномочий государства, которая заключается в следующем: создавалась коммерческая структура, предназначенная для проведения различных приватизационных сделок, во многих случаях с передачей ей объектов государственной собственности. Должностные лица выступали (де-юре или де-факто), в качестве физических лиц, учредителями подобных структур, которые были «узаконены» путем их регистрации. Одновременно вышеназванные лица продолжали пользоваться полномочиями должностных лиц органов государственного управления. Таким образом, частный характер присвоения властных полномочий предопределял частный характер присвоения прибыли.

Концепция радикальных рыночных реформ отводит приватизации государственной собственности роль важнейшего средства преобразования командно-административной экономики в рыночную. Первые этапы приватизации привели лишь к формальной смене собственника без повышения эффективности производства и методов управления. Была достигнута высокая степень преобразования организационно-правовых форм предприятий и изменения форм собственности. Однако, в конечном счете, приватизация должна преследовать не достижение этих, чисто количественных показателей, а создание рыночной системы хозяйствования, способствующей росту эффективности производства. Именно в этом заключается социально-экономический эффект приватизации.

Приватизация в РСО-Алания проходила в сложных социально-экономических условиях: экономические институты представлялись чрезмерно огосударствленными и монополизированными, отсутствовала инфраструктура рынка капиталов и конкурентная среда, разрушен финансово-кредитный механизм, разорваны хозяйственные связи с предприятиями как в России, так и в рамках СНГ. В условиях отсутствия необходимой институциональной инфраструктуры реформирование отношений собственности было связано с изменением властных отношений в обществе, оно сопровождалось также огромными техническими сложностями.

В процессах приватизации государственной собственности выделяются 3 основных этапа: Первый этап - чековая приватизация - продолжался с 1991-1992 гг. по середину 1994 года (до 1.07, а фактически - до конца 1994 года). Второй этап - денежная приватизация - охватывал промежуток с конца 1994 года по август 1997 года. Третий этап - постприватизационные трансформации собственности продолжается и в настоящее время.

Каждый этап характеризовался соответствующими целями и задачами, путями и методами их достижения, регламентировался законодательными и нормативными актами. Для каждого из этапов разрабатывались и учреждались соответствующие программы.

Первый (организационный) этап приватизации в РСО-Алания был завершен к середине 1992 г., в ходе которого была сформирована в основном законодательная база, организационная инфраструктура, апробирован приватизационный инструментарий. Итогом этого этапа стал перевод спонтанного приватизационного процесса на законодательно-регулируемую базу. Со второй половины 1992 г. начался этап массовой приватизации по двум направлениям: «малая» приватизация (приватизация торговли, мелких предприятий промышленности и строительства, сферы услуг) и «большая» приватизация (приватизация средней и крупной индустрии).

Реальное начало «малой» приватизации связано с выходом Указа Президента РФ «О коммерциализации предприятий торговли и общественного питания», целью которого явилась предварительная демонополизация сложившихся организационных структур и создание условий для развития конкуренции. Указом Президента РФ №721 от 1.07.92 г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» был утвержден порядок обязательной коммерциализации крупных предприятий с целью ускорения «большой» приватизации.

В течение второго этапа предполагалось достичь коренных сдвигов в соотношении государственного и частного секторов в пользу последнего. Фактически и легитимно экономическая реформа в России началась с принятия «Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ», утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ» № 2980-1 от 11.06.1992 года и Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным их преобразованием в АО открытого типа. С лета 1992 г. приоритетной целью приватизации в РСО - Алания становится реализация российского варианта программы массовой приватизации.