Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ФОРМЫ 10
1.1. Сущность экономического оздоровления 10
Формы экономического оздоровления 27
Формирование механизма экономического оздоровления 46
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 66
Проблемы экономического оздоровления предпринимательских организаций в российской экономике 66
Опыт экономического оздоровления организаций в зарубежных странах с переходной экономикой 89
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 104
3.1 - Диагностика предпринимательских организаций 104
3.2. Разработка программ экономического оздоровления 117
3.3. Оценка влияния экономического оздоровления на стоимость
предпринимательской организации 135
Заключение 152
Библиографический список использованных источников 157
Приложения .171
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход России от централизованной экономики к рыночной, основанной на товарно-денежных отношениях и конкуренции производителей, заставляет пересмотреть роль предпринимательской организации в экономической системе и методы ведения хозяйственной деятельности. Изменение назначения и целей функционирования организации обуславливает необходимость внедрения новых принципов во взаимодействии внутренних подсистем предприятия и качественных изменений во взаимоотношениях с внешней средой.
Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предпринимательских организаций адаптировалось к жестким условиям рынка. Многие же находятся в критическом финансовом положении. Тяжелое положение предприятий объясняется непоследовательностью реформирования российской экономики, ослаблением научно-технического потенциала, усилением международной конкуренции, а также использованием управленческими структурами устаревших методов управления и оздоровления предпринимательских организаций.
Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные организации с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Вместе с тем очевидно, что кризисная ситуация возникает задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие компании, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо при первых признаках кризисных тенденций применять мероприятия по экономическому оздоровлению.
К моменту принятия Закона о несостоятельности (банкротстве) № 6-ФЗ от 8 января 1998 года в производстве арбитражных судов было 10 тыс. дел, в конце I полугодия 2001 года - свыше 27 тыс., а на 1 октября
2001 года - более 34 тыс. По состоянию на 1 января 2002 г. в производстве
находилось 42208 дел о банкротстве, на 1 января 2003 г. - 84614, что
превышает аналогичный показатель 2001 г. более, чем в два раза. При этом
по инициативе ФСФО в разные годы возбуждалось от 8 до 20% всех дел,
остальные приходились на налоговые органы и коммерческих кредиторов
[25, с. 49].
Вышеприведенные данные свидетельствуют о серьезных
недостатках в системе несостоятельности России. Кроме того, само
определение несостоятельности в законе о несостоятельности
(банкротстве) постоянно подвергается критике. Положения Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года позволяли признать банкротом практически всякого участника имущественного оборота до принятия нового Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26 октября
2002 года. Через "фиктивные" банкротства активно проводился передел
собственности.
Исследование материалов по данной проблематике позволило сделать вывод, что несмотря на обилие разработок и рекомендаций по оздоровлению предприятий, они имеют разрозненный характер, тогда как необходим системный подход к вопросу экономического оздоровления предпринимательских организаций. По многим теоретическим и практическим вопросам данной проблемы не сложилось единое научное мнение. Управленческие структуры на практике интуитивно пытаются выработать программу оздоровления для своих предприятий. В большинстве работ делается акцент на отдельных аспектах оздоровления предпринимательских организаций, в т. ч. связанных с этим процессом экономических понятий: антикризисное управление, финансовое оздоровление, санация, реструктуризация, реорганизация, бизнес-
реинжиниринг. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется комплексному рассмотрению этого вопроса. Кроме того, в настоящее время изменяется законодательная база, "утрачивают силу" многие постановления, распоряжения, а новые еще не разработаны. В октябре 2002 г. был принят новый Закон о несостоятельности (банкротстве) и необходима его апробация.
Все вышеперечисленные причины потребовали детальной научной проработки для формирования механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций и обеспечения их устойчивого экономического развития, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии, в условиях современного этапа рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
определены сущность и формы экономического оздоровления предпринимательских организаций;
разработан механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии;
проведен анализ развития российского законодательства о несостоятельности (банкротстве);
изучена практика применения российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлены его особенности и недостатки, предложены мероприятия по совершенствованию отдельных аспектов;
проанализированы подходы к оздоровлению предпринимательских организаций в зарубежных странах с переходной экономикой;
проведена диагностика исследуемых организаций в целях экономического оздоровления;
разработаны программы экономического оздоровления для исследуемых организаций на основании предложенного механизма экономического оздоровления;
проведена оценка влияния программ экономического оздоровления на стоимость предпринимательских организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Проблема несостоятельности отечественных предприятий и ее преодоление получила в последнее время широкое освещение. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С Аукуционека, М.Г. Лапусты, А. Пидкасистого, С. Глазьева, В. Грошева, А. Добрынина, В. Кашина, Г. Краюхина, Т. Кузьмакова, Г. Клейнера, С. Кошкина, Б. Мильнера, А. Нестеренко, А. Попова, В. Радаева, В. Тамбовцева, Н. Шмелева и др.
Вопросам оценки финансового состояния организаций посвящены работы Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Л.Г. Скамай, В.В. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, М.Н. Крейниной, И.И. Мазурова, М.В. Романовского и др.
Вопросы антикризисного управления и реструктуризации предпринимательских организаций в России нашли широкое освещение в трудах Короткова Э.М., Поршнева А.Г., Архиповой Н., Беляева В., Градова А., , Ирикова В., Уткина Э.А., Антонова В.Г., Кириченко В.Н., Задворочнова Д., Кондратьева В.В., Мюллера Р., Красновой В.Б. и др.
В работе применялись методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы. При решении отдельных вопросов применялись математические методы.
Информационная база. Для исследования использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, инструкции государственных органов, Постановления Правительства и другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов, использованы данные периодических экономических журналов по данной проблематике, а также статистические данные Госкомстата РФ.
Объектом исследования являются 3 крупных российских промышленных предприятия разных отраслей экономики (одно из отрасли "черная металлургия", два из отрасли "машиностроение и
металлообработка").
Предметом исследования является механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций в современных условиях рыночных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении цели экономического оздоровления как роста стоимости предпринимательской организации, определении форм экономического оздоровления, формировании механизма экономического оздоровления и использовании методов оценки стоимости организаций для определения эффективности программ экономического оздоровления.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты:
проанализированы и обобщены подходы зарубежных и отечественных авторов к процессу оздоровления предпринимательских организаций, что выявило необходимость в более комплексном подходе к данному вопросу;
обоснованы целевые различия между финансовым и экономическим оздоровлением, предложена авторская концепция сущности экономического оздоровления организаций;
определены формы экономического оздоровления организаций;
разработан механизм экономического оздоровления организаций;
комплексно представлены мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации организаций;
предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий экономического оздоровления на основе влияния реализации каждого мероприятия на рост стоимости организации;
разработаны программы экономического оздоровления для трех крупных промышленных предприятий на основе предложенного механизма экономического оздоровления и проведена оценка их стоимости при реализации программ оздоровления;
предложены меры по совершенствованию отдельных аспектов законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в деятельности крупных и средних предприятий всех отраслей промышленности и консалтинговыми организациями для разработки программ экономического оздоровления, а также в работе арбитражных управляющих.
Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках общих и специальных курсов кафедры предпринимательства, учебной и методической литературы, специальных курсов для подготовки арбитражных управляющих, а также при изучении дисциплины "Антикризисное управление".
Апробация и реализация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано б научных работ (две научные статьи и четыре тезисов докладов в российских и международных конференциях).
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2001-2003 гг. на 16-ой, 17-ой, 18-ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУ У, 2001, 2002, 2003 г.), на
Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2001" (Москва, ГУУ, 2001), а также опубликованы в сборнике научных работ "Экономика. Управление. Культура" Вып. 9, "Экономика и управление" под девизом "Актуальные проблемы управления на пороге XXI века".
Основные положения диссертации внедрены в консалтинговой группе компаний «ИНЭК», используются в ее деятельности для разработки программ экономического оздоровления предприятий промышленности.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. Работа изложена на 170 страницах и содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Библиографический список литературы содержит 164 наименования.