Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Когогин Сергей Анатольевич

Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан)
<
Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан)
>




Когогин Сергей Анатольевич. Механизм индикативного планирования экономики (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:02-8/715-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастающая роль государственного регулирования в условиях мировой глобализации 9

1.1. Концепции, формы и методы государственного регулирования на современном этапе развития экономики 9

1.2. Сущность и характеристика индикативного планирования как одной из форм государственного регулирования 24

1.3. Опыт развития индикативного планирования в зарубежных странах 41

Глава 2 Анализ состояния и перспектив развития индикативного планирования в Республике Татарстан 57

2.1. Особенности управления региональной экономикой в условиях индикативного планирования 57

2.2. Анализ, оценка опыта и перспективы развития индикативного планирования в республике 66

2.3. Методические основы индикативного планирования экономики и социальной сферы Татарстана 87

Глава 3 Определение факторов и условий эффективности индикативного планирования 107

3.1. Совершенствование подходов к формированию системы индикаторов 107

3.2. Методические подходы к определению экономической самодостаточности предприятий промышленности и районов РТ 119

3.3. Социально-экономические условия эффективного использования системы индикативного планирования 125

Заключение 134

Введение к работе

Регионализация экономических процессов, перенос основных преобразовательных мероприятий на уровень регионов с учетом специфики последних и их интеграция в едином экономическом пространстве при тесных взаимосвязях с федеральным центром является одной из отличительных особенностей реформ. Становление сильных в экономическом отношении регионов содействует успеху общефедеральной реформаторской политики, формированию благоприятного инвестиционного климата, решению различных социальных, экологических и других проблем, которые переданы на региональный уровень.

В условиях перехода от государственного
централизованного управления к государственному

регулированию, возрастает значение региональной

экономической политики, выбора обоснованной стратегии реформ с учетом специфических особенностей и конкурентных преимуществ каждого региона. Мировой опыт и трудности реформирования экономики нашей страны показывают, что объективной необходимостью современного этапа развития становится разумное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования, совмещение организующей роли плановых начал и творческой инициативы предпринимательства, взаимодополнение плана и рынка. В условиях рыночной экономики синтез плана и рынка приобретает форму индикативного планирования, наилучшим образом совмещающего интересы государства, общества и частного бизнеса. Переход к индикативному планированию в нашей стране позволит решить многие проблемы трансформационной экономики и прежде всего кризис

управляемости, восстановить инвестиционную активность, улучшить финансовое положение предприятий и состояние социальной сферы. Огромный потенциал заложен в использовании системы индикативного управления на уровне региона, рассматриваемого в качестве целостной экономической системы, ориентированной прежде всего на развитие за счет собственных ресурсов, расширение емкости внутреннего рынка и формирование эффективной системы межрегиональных связей.

Принятая в Республике Татарстан система индикативного планирования, нацелена на формирование устойчивой траектории роста и реализацию эффективных управленческих

»

технологий в области промышленной политики, управления финансами, социальной сферы, развития рыночной инфраструктуры и институциональной среды. Опыт Республики Татарстан может быть использован другими субъектами РФ, а также при корректировке общефедеральной экономической политики.

Теоретические и методологические основы современной теории экономической политики государства и индикативного планирования нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Массе П., Перру Ф., Мюрдаля Г., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Кейнса Дж., Самуэльсона П., Гелбрэйта Дж., Даллаго Д., Корнай Я. и др.

В работах отечественных экономистов Демидовой Л., Дудкина В., Евграшина А, Землякова Д., Кистанова В., Лексина В.ДІетрова Ю, Петровой М., Хлынова В, Черникова Д., Швецова А. и др. получили обобщение различные аспекты зарубежного опыта использования индикативного планирования, а также условия его применения в российской экономической практике. В то же время исследования в этой области содержат либо

общие концептуальные и практические положения

применительно к анализу зарубежного опыта индикативного
планирования, либо ограничиваются общетеоретической
постановкой проблемы использования индикативного
планирования в отечественных условиях. Практически
отсутствуют публикации, посвященные выработке стратегии
индикативного планирования применительно к конкретному
региону-субъекту РФ. Существенный разрыв между теорией
индикативного планирования, с одной стороны, и
потребностями хозяйственной практики и региональной
экономической политики, требующих адаптивного

использования нового управленческого инструментария сообразно требованиям переходной экономики, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма индикативного планирования реформируемой экономики России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

  1. Исследование эволюции форм и методов макроэкономического планирования как высшей формы государственного регулирования;

  2. Определение концептуальных основ и характерных особенностей экономической природы индикативного планирования в условиях рыночной экономики;

  3. Исследование социально-экономических и организационно-технических предпосылок использования системы индикативного планировании в отечественных условиях;

  4. Разработка организационно-экономического механизма

применения индикативного планирования в регионе, методических принципов и организационных решений его реализации; 5) Обоснование основных подходов к формированию и развитию системы индикаторов государственного плана, а также разработка комплекса управляющих воздействий (адекватных регуляторов) для его выполнения. Предметом исследования является совокупность целей, форм, методов и процессов планирования индикативного планирования в республике.

Объектом исследования выступают предприятия (микроуровень), города (районы) (мезоуровень) и республика в целом (макроуровень), включенные в систему индикативного планирования.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области макропланирования, положения институционального анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экспертных оценок и др.

Научная новизна работы заключается в системной разработке механизма индикативного планирования и методического обеспечения реализации его процедур в условиях Российской Федерации и отдельных ее регионов, в том числе:

- определены особенности, формы и методы региональной экономической политики в условиях перехода к индикативному планированию;

сформулированы принципы и организационно-экономические основы построения системы индикативного планирования экономики республики;

разработана системно-структурная характеристика категории индикативного планирования и его регуляторов;

- предложен поэтапный организационно- логический
алгоритм разработки индикативного плана республики;

дана характеристика и определены основы

методического обеспечения структурных блоков

индикативного планирования;

сформулированы концептуальные подходы к

определению уровней экономической

самодостаточности объектов индикативного

планирования;

обоснована целесообразность основных подходов к формированию системы индикаторов в региональной системе планирования;

разработаны группы индикаторов применительно к объектам управления: «индикаторы - предприятие», «индикаторы - отрасль», «индикаторы - республика», даны практические рекомендации по их совершенствованию.

предложена методика оценки инвестиционной привлекательности региона (с перечнем индикаторов).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации будут способствовать повышению эффективности государственного управления в процессе формирования и исполнения индикативных планов, а также совершенствованию системы индикаторов на всех уровнях планирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- органами федерального и регионального управления при
разработке программных и других материалов по вопросам
индикативного планирования;

- учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке проблем индикативного планирования.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях в 1999 -2000 гг., были использованы в хозяйственной практике органами государственного управления при формировании индикативных планов Республики Татарстан в 2000 - 2001гг.

Концепции, формы и методы государственного регулирования на современном этапе развития экономики

Процесс перехода к современной смешанной общественно экономической системе носит глобальный характер. Эта система начала складываться в передовых промышленных странах на рубеже 60-70 -х гг., на грани двух стадий общественного развития: высокоразвитого индустриального общества и постиндустриальной цивилизации. Общественный ф интерес в такой системе реализуется через спектр форм государственной, коллективной и частной собственности, а также взаимосвязь трех основных механизмов регулирования рынка: рыночно-конкурентного, корпоративного и государственного. Поэтому национальные и региональные смешанные экономики различаются как соотношением государственного и частного секторов и их структурой, так и комбинациями данных механизмов регулирования (государственного, корпоративного и рыночного саморегулирования), с помощью которых достигается та или иная мера согласования общественных и частных интересов.

Будучи важной подсистемой в рамках современных смешанных экономических систем, механизм государственного экономического регулирования влияет на размеры государственного сектора, на его соотношение с другими секторами хозяйства, во многом определяя движение их границ в многосекторной экономике.

Обоснованием подходов к государственному экономическому регулированию, распространенному в промышленно развитых странах, служит теория так называемых «провалов» или несостоятельности рынка {market failures). Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, поскольку рыночные сигналы неэффективны (фундаментальная наука, правильная организация денежного обращения, предоставление общественных товаров, перераспределение доходов и др.) следовательно, там, где рынок терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования. Кроме того, особенность рыночных механизмов заключается в том, что наиболее успешно они действуют в условиях роста производства и доходов. В кризисной ситуации рыночные механизмы способны пробуксовывать, создавать опасные разнонаправленные амплитуды колебаний рыночных переменных (цен, занятости, инвестиций), усиливая неравновесность экономики. Неслучайно, активность государства всегда усиливалась в годы войн, кризисов и крупных реформации.

Анализ зарубежных теорий и мирового опыта показывает, что существует более или менее стандартный набор общепринятых форм и методов государственного регулирования. В тоже время инструментарий государственного регулирования меняет свой состав, структуру, а отдельные его элементы используются в зависимости от специфических условий каждой страны, отражающих многообразие конкретно исторических факторов: экономических, правовых, политических, социо-культурных, национальных и др.

Так, опыт стран, позже других вступивших на путь движения к современному индустриальному и постиндустриальному обществу и ориентирующихся на «догоняющую» модель развития (страны Юго-Восточной Азии), свидетельствует о том, что ускоренная модернизация предполагает политику активного государственного интервенционизма, использующего широкомасштабное прямое экономическое воздействие. В развитых странах Запада, опирающихся на мощные рыночные институты, развитую правовую систему, усиливается стратегическая направленность госрегулирования, усложняются его инструментарий.

Очевидное свидетельство повышающейся экономической роли государства - рост его удельного веса в потреблении и перераспределении ВВП. Укрупненно данные функции подразделяются на три макрогруппы: перераспределение ресурсов в целях поддержания оптимальных для данной страны межотраслевых пропорций; макроэкономическая стабилизация, обеспечение возможно полного использования труда и капитала, устойчивости цен и национальной валюты; перераспределение доходов для уменьшения социального неравенства и решения вопросов социального обеспечения.

Сущность и характеристика индикативного планирования как одной из форм государственного регулирования

Современная рыночная система,. как отмечает П.Самуэльсон, не является «чистой экономикой цен», а представляет собой смешанную систему государственного и частного предпринимательства, монополии и конкуренции, а вместе с тем, единство механизмов корпоративного и конкурентно-рыночного механизма регулирования, « в которой директивы государства наряду с государственными расходами и налогообложением дополняют рыночную систему цен»(72,с. 25). Тесная координация усилий между крупными национальными монополиями и государственными регулирующими органами, появление транснациональных корпораций, объективно приводит, по выражению Дж. Гэлбрейта к возникновению «планирующей системы», требующей иных механизмов согласования интересов, чем это принято в свободной рыночной экономике.

Существующая в настоящее время система государственного регулирования экономик промышленно развитых стран прошла в споем развитии ряд этапов, по мере того, как эпоха свободной конкуренции и сопутствующий ей политика «taisser /aire» уступили место современному рыночному хозяйству с олигопольной структурой рынков и активным воздействием государства на экономическую конъюнктуру:

1 этап. Создание общих благоприятных (рамочных) условий для воспроизводства частного капитала; сосредоточение усилий государства на формировании «правового поля» для всех участников экономического процесса, выработке институциональных правил и норм поведения (трудового, налогового, торгового, социального законодательства, разработка основ таможенной антимонопольной политики).

2 этап. Концентрация усилий на обеспечение устойчивости национальной валюты и защиты внутреннего рынка. Несогласованные между собой акции антикризисной направленности. Попытки воздействовать на занятость и цены.

3 этап. Макроэкономическое краткосрочное регулирование конъюнктуры рынка с использованием денежно-кредитных и бюджетных инструментов с целью достижения желаемых темпов инфляции, состояния платежного баланса, темпов роста ВВП и т.д.

4 этап. Переход в ряде стран к отраслевому и региональному среднесрочному программированию. Выработка подходов к реализации политики структурных сдвигов в экономике и определение основ промышленной политики, формирование структуры экономики с учетом корректировки границ государственного сектора, научный подход к изучению совместимости и взаимозаменяемости инструментов регулирования, определение их эффективности.

5 этап. Осуществление во все большем числе промышленно развитых стран комплекса мероприятий по выработке общегосударственного среднесрочного программирования в сочетании с разработкой долгосрочных перспективных ориентиров.

Повышение степени связности и взаимообусловленности производительных сил в современную постиндустриальную (информационную) эпоху делает управление решающим фактором эффективного функционирования и развития не только производственных структур и объединяющих их инфрасистем., но и общества в целом. От эффективности управления зависит не только результат взаимодействия производительных сил, закрепленных за той или иной хозяйственной структурой, но и в конечном итоге наращивание ее ресурсного потенциала - количественный и качественный состав этих производительных сил в будущих периодах.

Государственное управление выступает в большей степени средством обеспечения новых общесистемных функций и задач, превышающих возможности рыночного механизма саморегулирования и решения этих, преимущественно глобальных и перспективных, задач главными распорядительными центрами государства. Поскольку смешанная экономика предусматривает не только наличие двух блоков: блока централизованного, преимущественно государственного регулирования и блока рыночного механизма саморегулирования, но и более или менее их правильное соотношение и взаимодействие, то поиск такого, наиболее выгодного для всей целостной системы, оптимального или близкого к нему построения этих блоков и их взаимодействия органически связан с формированием целостной общественной системы (ЦОС).

Особенности управления региональной экономикой в условиях индикативного планирования

Возрастающее значение региональной экономической политики диктуется требованиями федерализации страны и регионализации проводимой экономической реформы. Суть регионализации экономических преобразований состоит в выполнении таких условий, как: а) учет специфики регионов в осуществлении общероссийской социально-экономической политики; б) перенос ряда направлений реформы в основном на региональный уровень; в) активизация экономической деятельности с учетом местных условий, создание необходимого для этого предпринимательского климата; г) учет требования принципа дифференциации при формировании моделей экономического развития регионов, в частности при установке социальных нормативов. Огромные резервы роста заложены в создании региональных целостных экономических систем, способных интенсивно развиваться за счет собственных экономических ресурсов и реализации продуманной региональной политики.

В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система, получившая наиболее полное отражение в 4 -х аспектах (См. рис. 7) Эволюция теории региона отражает повышение роли «нематериальных» целей и факторов социального развития, императив перехода на модель устойчивого эколого-социо-экономического развития. Новые объекты регионального управления - размещение на территории региона инновационных центров, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие наукоемких промышленно-технологических комплексов.

Акценты в области пространственной организации смещаются от традиционных факторов размещения (транспортных, материальных и трудовых издержках), к проблемам инфраструктурного обеспечения, науки, образования, культурной деятельности и рекреационных услуг.

Обобщенным воплощением вышеназванных парадигм развития региона можег служить концепция «социального пыночной хозяйства», ншшитая в поотаммных документах республики Татарстан, в качестве стратегического ориентира развития экономики («миссия региона»). Данная концепция предполагает тесную координацию между государством, рынком и различными социальными группами и исходит из трех принципов; 1) приоритет социальных ценностей и использование социального партнерства; 2) развитие рыночных институтов (экономических свобод) в интересах общества; 3)активная роль государства в преобразовательных процессах, не стесняющая, но корректирующая рынок («свобода и порядок»).

Взвешенная политика государственного регулирования и стратегия мягкого вхождения в рынок позволили РТ сохранить необходимую для переходного периода степень управляемости экономики, ее инфраструктуру, поддержать жизненный уровень населения, избежать обвального падения уровня доходов, сформировать раньше других субъектов Федерации основы социальной защиты.

В условиях индикативного планирования важно

сформулировать исходя из перспективных прогнозов средне - и долгосрочные ориентиры развития РТ. Как представляется, целесообразно определить научно обоснованную программу социально-экономического развития республики Татарстан на период до 2010 года, в которой должны содержаться «дерево целей», задачи и пути достижения основных целевых установок, этапы промышленной и социальной политики. (См. рис. 8)

Основу программы развития составляет ориентация на собственный ресурсный потенциал (производственный, социальный, научно-технический, природный) внутренние источники накопления, которые позволяют, в принципе в ближайшие 10 - 15 лет сформировать и закрепить стартовые условия для интенсивного роста на новой качественной основе.

При этом важной задачей является расширение емкости внутреннего рынка республики, а также развитие взаимовыгодного межрегионального обмена. Согласно теории «полюсов роста», сформулированной Ф. Перру и развитой в работах X. Ласуэна, центром развития может быть региональный комплекс предприятий, связанный с экспортом региона, либо с любой другой группой ведущих отраслей. Такой «полюс роста» растет за счет импульсов, рожденных общенациональным спросом, передающимся через экспортный сектор региона; импульс роста через данный сектор передается «окружающим» отраслям посредством рыночных связей между предприятиями региона.

На первом этапе преобразований, важно выделить приоритеты технико-экономического развития, а также обеспечить право первоочередного выделения инвестиционных ресурсов районам и отраслям, способным обеспечить быструю отдачу и мультипликативный эффект при минимальной государственной поддержке (отрасли-«доноры ). Реализация подобного подхода позволяет, опираясь на потенциал региональной науки, а также при поддержке частично или полностью адаптировавшихся к рынку других отраслей (производств, предприятий) реализовать своеобразный структурно-инвестиционный маневр, состоящий на первом этапе в концентрации средств на модернизации преимущественно отраслей топливного и нефтехимического комплексов, составляющих вместе достаточно взаимосвязанный целостный сегмент экономики (нефтегазохимический комплекс

Совершенствование подходов к формированию системы индикаторов

Центральным понятием системы индикативного планирования является индикатор - интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики того или иного события, процесса, явления. Мы определяем индикаторы, как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и саморазвиваться; в отличие от "показателя", дающего лишь количественную констатацию, индикатор носит векторный, т.е. направленный характер. Индикаторы могут иметь смысл предельных пороговых (минимальных и максимальных) уровней прибыльности для отдельных подсистем (отраслей, отдельных предпритияй) пределов налоговых ставок, характеристик равноновесных(сбалансированных) режимов развития многоресурсных систем и т.д. Несоблюдение пороговых значений препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономике. Наивысшая степень социально-экономической безопасности в обществе, а значит и эффективности системы достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Необходимо выделять два варианта приближения к некоторым пороговым значениям параметров социально-экономичесчкого развития: 1) выход за пороговые значения на коротком отрезке времени нежелателен, но допустим (вынужденная убыточность предприятий в условиях трансформационного периода, умеренная безработица, предсказуемый рост цен); 2) достижение индикаторами опасных для экономики и общества в целом значений, свидетельтвующих о деградации социально-экономической среды: наличие массовой безработицы, критического углубления разрыва в уровнях доходов, люмпенизации значительной части населения, депопуляции населения, резкого ухушение условий жизни и окружающей среды, ухудшение финансового положения большинства предприятияй; речь в этом случае идет о кризисном, угрожающем режиме социально-экономических процессов, за которым могут последовать массовые банкротства предприятий, остановка производств, социальные взрывы, техногенные и экологические катастрофы и т.п.

Планирование на основе индикаторов означает широкий охват различных факторов социально-экономической жизни (социо-культурных, демографических, экономических, экологических), выбор наиболее значимых параметров экономики, для которых устанавливаются фиксированные нормы развития с допустимыми пределами. Преодоление одного из порогов означает вступление в критическую зону -неблагоприятную экономическую ситуацию, это влечет за собой необходимость применения корректирующих мер, либо изменения одной из задач плана. Таким образом, внутри предельных границ образуется так называемый "коридор" -экономический люфт ситуации, необходимый и достаточный для принятия решений. Коридор - важное понятие индикативного планирования, так как, хотя индикаторы планирования имеют жесткий характер пороговых, минимальных и максимальных значений и вектор их направленности строго однозначен, но наличие коридора дает время и возможность осуществить регулирующее воздействие. Важно установить адекватные границы коридора, в противном случае возможно искажение показаний других индикаторов.

Предложенная автором методика расчета индикаторов в процессе индикативного планирования всключает несколько блоков. А. Основные понятия

Показатель - размерная величина, результат количественного измерения фактора, отражающего состояние системы (например, среднедушевой доход, уровень безработицы и др.).

Индикатор простой - безразмерная величина, принимающая значения на отрезке от нуля до единицы, адекватно отражающая поведение показателя, на заданном интервале значений показателя. Для вычисления значения индикатора необходимо описать систему элементов.

Вид взаимомсвязи индикатора и показателя (прямая и обратная зависимость).Так, увеличение значений уровня газификации приводит к адекватному увеличению значений индикатора (прямая зависимость), а рост безработицы или задолженности по заработной плате приводит к уменьшению значений индикатора (обратная зависимость).