Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы кластерной теории экономического развития 10
1.1 Теоретические аспекты формирования транснационального кластера 10
1.2. Сравнительный анализ классического и транснационального кластеров 23
1.3 Общие закономерности формирования и развития промышленных кластеров на основе опыта США и стран ЕС 38
2. Механизмы и инструменты формирования промышленных кластеров 53
2.1 Оценка состояния промышленных кластеров России 53
2.2 Механизмы формирования кластеров 66
2.3 Инструменты формирования кластеров 81
3. Формирование и развитие транснационального российско - норвежского рыбопромышленного кластера 95
3.1 Анализ условий создания российско-норвежского кластера 95
3.2 Механизм и инструменты формирования российско-норвежского кластера 113
3.3 Механизм и инструменты развития рыбопромыслового сектора кластера 129
Заключение 146
Список литературы 151
- Теоретические аспекты формирования транснационального кластера
- Сравнительный анализ классического и транснационального кластеров
- Оценка состояния промышленных кластеров России
- Анализ условий создания российско-норвежского кластера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс признания экономической состоятельности России как равноправного конкурентоспособного государства системы мировой экономики во многом зависит от выбора стратегии развития национальной экономики и ее интеграции в мировое хозяйство. Глобализация экономики и значительный рост конкуренции на мировых рынках делает этот процесс еще более сложным. В этих условиях весьма эффективной может оказаться стратегия развития транснациональных промышленных кластеров.
В самом общем плане транснациональные кластеры можно определить как сеть производителей, поставщиков, потребителей и других элементов промышленной инфраструктуры двух или более стран, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости.
Начиная с 1990-х годов, стратегии развития кластеров стали определяющими при выборе модели экономического развития национальных экономик во многих странах мира. В России в последнее время также появляется все больше сторонников отказа от традиционных программ экономического развития, которые были ориентированы на развитие отдельных фирм и отраслей, и перехода к формированию и развитию промышленных кластеров, в том числе и транснациональных. Однако, ввиду отсутствия опыта создания кластеров, этот процесс может растянуться на годы, что может привести к утрате нашими ключевыми отраслями своих позиций на мировом рынке. В связи с этим, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения механизмов и инструментов формирования транснациональных промышленных кластеров с целью ускорения процесса их создания и развития.
Целью работы является определение механизма и инструментов, необходимых для формирования транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера в Северном бассейне Поставленная цель определила необходимость решения задач, перечисленных ниже
1 Определить теоретическую основу трансформации межотраслевого промышленного комплекса регионального значения в корпоративное образование под названием «транснациональный кластер».
2 Осуществить сравнительный анализ классического и транснационального кластеров.
3. Провести исследование опыта создания и развития кластеров за рубежом.
4. Определить на основе анализа состояние промышленных комплексов России и перспективы создания транснациональных кластеров на их основе.
5. Провести исследование механизмов и инструментов, используемых для создания кластеров в зарубежной практике.
6. Проанализировать условия создания транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера.
7. Адаптировать механизмы и инструменты, используемые в мировой практике для формирования промышленных кластеров, к модели создания транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера.
8. Построить функциональную модель транснационального российско- норвежского рыбопромышленного кластера Северного бассейна.
Объектом исследования являются рыбопромышленные комплексы России и Норвегии в Северном бассейне.
Предметом исследования являются механизмы и инструменты формирования кластеров.
Степень изученности проблемы. Классики кластерной теории А. Маршалл (промышленные регионы), П Перру (очаги роста), И Толенадо и Д. Солье (фильеры), Е Дахмен (блоки развития) и др в своих работах утверждали, что исторически сложившиеся промышленные комплексы являются очагами развития региональной и национальной экономики и что те преимущества, которые объективно имеют большие предприятия, также доступны предприятиям малого бизнеса, если они объединяются в кластеры.
Современная экономическая теория отводит промышленным кластерам более сложное и интегральное значение. В работах М. Портера, П. Доерингера, Д. Теркла, С. Розенфилда, М. Энрайта и др. кластеры рассматриваются в контексте теории конкуренции, согласно которой они трансформируются в корпоративные образования межотраслевой направленности, служащие основой для создания транснациональных кластеров. Идея использования кластера в качестве инструмента интеграции России в международное экономическое сообщество отражена в работах известных российских экономистов Дранева Я.Н., Лозинского СВ., Праздничных А. Н., Ллова Д. А., Дударева Г.И., Филиппова П.Н. и др.
Методология исследования. В качестве методологической базы использовался системный и сравнительный анализы, метод изучения конкретных ситуаций, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов. В исследовании также использовались теоретические концепции и результаты эмпирических исследований зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание механизмов и инструментов формирования кластеров.
Основные защищаемые положения.
1. Кластеры ресурсных отраслей традиционно рассматривались как промышленные комплексы. Однако в результате происходящей глобализации экономики они трансформируются в корпоративные образования межотраслевой направленности, служащие основой для создания транснациональных кластеров
2 Набор функциональных элементов механизма формирования кластера практически универсален - это компании, органы государственной власти, организация (ассоциация) кластера, образовательные и научные учреждения.
3. Устойчивое развитие сформированного кластера зависит от правильного определения его ключевого элемента. При этом следует учесть, что ключевой элемент не является величиной постоянной и замещается другими элементами на новых стадиях развития кластера.
4. Для обеспечения бесперебойной работы рыбодобывающего комплекса, являющегося ключевым элементом функционального механизма транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера на первом этапе его развития, необходимо создать оптимальную систему управления рыбопромысловыми флотами двух стран.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- на основе анализа теоретических работ и практических исследований определены причины трансформации промышленных комплексов регионального значения в транснациональные кластеры;
- предложено создание транснациональных кластеров на базе уже имеющихся промышленных комплексов двух или более стран как инструмента повышения конкурентоспособности национальных экономик и ускорения их интеграции в мировое экономическое хозяйство;
- выявлено, что австралийская модель наиболее соответствует задаче формирования российско-норвежского рыбопромышленного кластера;
- на базе адаптированной австралийской модели создана функциональная модель транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера;
- обосновано, что приведение в действие функционального механизма транснационального кластера зависит от определения ключевого элемента кластера,
- для успешного приведения в действие функционального механизма кластера предложено создать оптимальную систему управления рыбопромысловыми флотами двух стран.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных концептуальных подходов в использовании механизмов и инструментов формирования и функционирования транснациональных промышленных кластеров.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов исследования, направленных на определение механизмов и инструментов формирования и функционирования транснациональных промышленных кластеров, а также тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по усилению конкурентоспособности рыбного хозяйства России в Северном бассейне. Создана функциональная модель транснационального российско-норвежского кластера на базе рыбопромышленного комплекса Северного бассейна, которая может послужить основой для реализации проекта в жизнь. Оформлена заявка на проведение совместного российско-норвежского исследования поэтапного создания транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера в Северном бассейне в рамках программы сотрудничества стран Баренц-региона.
Разработан пакет наглядных материалов и слайдов по теме «Механизм и инструменты создания и функционирования транснационального кластера», которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по темам: «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», «Теория и практика международных экономических отношений» и др
Апробация диссертации Основные вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, рассмотрены Администрацией Мурманской области, а также обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в Мурманском государственном техническом университете (г. Мурманск, 2004-2005), Калининградском государственном техническом университете (г. Калининград, 2004), Казанском государственном техническом университете (г. Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,53 п.л.
Объем работы. Диссертация, изложенная на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 161 наименования, 14 рисунков, 6 таблиц и 3 приложений.
В первой главе "Методологические основы кластерной теории экономического развития" рассматриваются исторические предпосылки и теоретические истоки концепции создания промышленных кластеров. Сравниваются традиционная (секторальная) и современная, рассматриваемая в контексте теории конкуренции, концепции промышленного кластера. Особое внимание уделяется анализу причин трансформации кластеров ресурсных отраслей, традиционно рассматриваемых как промышленные комплексы, в корпоративные образования межотраслевой направленности, служащие основой для создания транснациональных кластеров. Проводится сравнительный анализ классического кластера и транснационального промышленного кластера. Рассматривается зарубежный опыт трансформации промышленно-индустриальных комплексов в кластеры национального и международного значения.
Во второй главе "Механизмы и инструменты формирования промышленных кластеров" анализируется состояние российских кластеров (промышленных комплексов) и изучаются перспективы создания на их основе транснациональных кластеров, а также исследуются механизмы и инструменты формирования промышленных кластеров, используемые в британской, австралийской и американской моделях.
В третьей главе " Механизм и инструменты формирования и развития транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера" на основе структурного и системного анализа делается заключение о наличии трех составляющих (аналогичных промышленных комплексов, сотрудничества и диалога, политической воли), необходимых для создания транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера в Северном бассейне.
В данной главе была разработана функциональная модель транснационального российско-норвежского кластера с учетом нормативно- правовых, юридических и кросс-культурных особенностей участвующих в проекте стран. С помощью данной модели была доказана основополагающая роль рыбодобывающего комплекса в механизме функционирования российско-норвежского кластера на первом этапе его развития и продемонстрирован набор инструментов этого ключевого для кластера функционального элемента в действии.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Теоретические аспекты формирования транснационального кластера
В самом общем плане транснациональные кластеры можно определить как сеть производителей, поставщиков, потребителей и других элементов промышленной инфраструктуры двух или более стран, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости.
До появления термина "кластер" в экономической литературе он уже использовался в других областях науки (химия, астрономия, физика и т.д.). И хотя этот термин прочно обосновался в экономической литературе лишь в последнее десятилетие двадцатого века, промышленные комплексы (классические кластеры) занимали важное место в исследованиях ученых-экономистов на протяжении всего периода существования современной национальной экономики.
Развитие промышленных кластеров следует рассматривать как длительный процесс, начавшийся в период подъема промышленного капитализма в конце 19 века. В своей монографии по истории промышленного капитализма Чандлер [51] обращает внимание на три основных фактора роста современных фирм в трех ведущих промышленно развитых странах. США, Германии и Великобритании. Эти три фактора -преимущества от масштаба производства, преимущества от размеров производства и экономия за счет уменьшения трансакционных издержек -постоянно изменялись в результате развития новых технологий, увеличения рынка, а также изменений государственных и общественных институтов государств. Умение воспользоваться этими тремя факторами в целях снижения расходов неизменно приводило бизнесменов к успеху.
Интеллектуальные предпосылки теории кластеров можно наблюдать уже у Альфреда Маршалла В своей работе "Принципы экономической теории", опубликованной в 1890 году, он утверждал, что те преимущества, которые объективно имеют большие предприятия, также доступны предприятиям малого бизнеса, если они расположены в "промышленном регионе", так как эти регионы характеризуются большим резервом рабочей силы, большим числом поставщиков и посредников, специализирующихся в данной отрасли, а также обладают преимуществами в области технологий и специальных знаний [НО]. Маршалл утверждал, что локальные выгоды отрасли заключаются в том, что "промышленный регион" является рынком, которому постоянно требуется квалифицированная рабочая сила. С ростом производства в данном регионе увеличивается и ресурс квалифицированной рабочей силы, способной обеспечить потребности фирм. В свою очередь, локализация отрасли способствует росту числа поставщиков, что ведет к снижению расходов за счет более рационального разделения труда, а вспомогательные отрасли, специализирующиеся в определенной сфере производства и работающие с несколькими фирмами одновременно, в состоянии окупить самое современное оборудование. Наконец, с ростом отрасли расширяются возможности выделения средств на ее совершенствование и развитие, а также увеличения количества информационных источников для специалистов отрасли, например, издательство профессиональных журналов или организация профессиональных отраслевых обществ. Тем самым, специалисты получают возможность совершенствоваться в своей профессиональной области, а фирмы за счет этого повышают свою конкурентоспособность.
Говоря о преимуществах расположения предприятий различных отраслей в промышленном регионе, Маршалл в том числе обращал внимание на расширение информационного потока между фирмами различных отраслей: "...если кто-то предлагает новую идею, то другие ее подхватывают, обогащают своими собственными и, таким образом, мы получаем источник еще многих новых идей" [ПО, р 332]. На современном языке это означает извлечение выгоды из инновационного процесса "Промышленные регионы", они же кластеры, способствуют, таким образом, созданию инновационного и конкурентоспособного бизнеса, который развивается естественным путем.
Важнейшее место в развитии теоретической базы отраслевых кластеров отводится «теории фирмы», предложенной Рональдом Коузом [52], а также работам Йозефа Шумпетера [135] о динамике конкуренции, появившимся в то же время, что и новое прочтение теории Маршалла о промышленных регионах, предложенное Кругманом [104]. Эти и другие экономисты создали фундамент для новой институциональной экономики, ставшей признанной моделью, объясняющей причины формирования экономических кластеров на разных уровнях.
Последователь Шумпетера француз Франсуа Перу [118] продолжил линию на контекстуализацию экономики, выдвинув теорию "полюсов роста" или "полюсов развития". С его точки зрения, развитие каждой конкретной хозяйственной и промышленной системы тесно связано с некоторыми локальными точками, "полюсами", которые за счет своего особого положения, специфической инфраструктуры, социального и культурного профиля становятся очагами развития всей хозяйственной системы. "Полюсы роста", по его определению, это территориальная концентрация предприятий в определенных местах, где экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс отличаются наибольшей интенсивностью. Они оказывают влияние на другие территории и являются очагами "поляризованного" развития экономики.
Сравнительный анализ классического и транснационального кластеров
Концепция кластера представляет новый способ видения национальной экономики, а также указывает на новые роли компаний, правительства, учебных и научно-исследовательских заведений, а также других общественных организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности в условиях глобализации. Опыт многих стран показывает, что внедрение промышленных кластеров в экономику оказывает положительное воздействие на рост национальной экономики, поскольку они позволяют входящим в кластер компаниям быть более продуктивными и инновационными по сравнению с теми, которые находятся в изоляции. Отвечая на вопрос о том, какие кластеры следует развивать, специалисты должны четко представлять разницу между классическим (маршаллианским), инновационным (портерианским) и транснациональным кластерами.
Классический кластер (промышленный комплекс) в экономической литературе определяется как группа территориально-локализованных отраслей, связанных между собой производством товаров или услуг, относящихся к тем или иным образовательным или научно исследовательским учреждениям (рис.1). Внешнеэкономическая деятельность классических кластеров контролируется государством [55]. Концепция, которую выдвинул Альфред Маршалл, основывалась на том, что в системе взаимосвязанных элементов последнего действует эффект динамики взаимообогащения. В результате, инновационный и экономический рост одного элемента кластера может послужить импульсом для инноваций и роста других элементов системы. Вот почему фирмы, объединенные в кластер, должны работать лучше, чем такое же суммарное количество фирм, оперирующих в менее сконцентрированной структуре
Рис.1. Классический промышленный кластер Кластер в таком толковании рассматривается как промышленный комплекс, сформировавшийся на базе материального и научно-технического потенциала одного или нескольких регионов, как, например, кластер морского транспорта Финляндии (рис.2). Компании этого кластера расположены в основном в регионе крупных морских городов Хельсинки, Турку и Раума [160].
Классические кластеры в первую очередь были нацелены на производство и на развитие вспомогательных структур. Будучи территориально ограниченными корпоративными образованиями, они использовали в основном промышленный и научный потенциал своего региона. Для кластеров данного типа характерны вертикальные связи (продавец - покупатель) между основными производственными компаниями и компаниями смежников и дистрибьюторов [39]. В данной модели можно выделить четыре основных элемента, формирующих структуру кластера и определяющих его развитие:
Фирмы основных и всех вспомогательных отраслей являются основой экономической деятельности кластера.
Рынок рабочей силы является одним из определяющих факторов при локализации промышленного кластера. Рабочая сила классического кластера ресурсных отраслей территориально привязана к промышленному комплексу, имеет узкую специализацию и невысокий уровень мобильности.
Финансовый рынок играет важную роль в становлении промышленного комплекса, поскольку венчурный капитал и инвестиции местных финансистов и предпринимателей способствуют развитию кластера и инновационных процессов в регионе.
Академические учреждения (университеты, научно-исследовательские центры и т.д. в основном регионального уровня) выполняют две важные функции: ведут подготовку профессиональных кадров для фирм кластера, а также являются источником специальных знаний и инновационных идей.
Хотя региональные промышленные комплексы часто представляются как исторические образования, так как фактически они были результатом британской промышленной революции, способствовавшей созданию кластеров промышленных отраслей, они также являются и основой образования кластеров на макро-уровне В связи с глобализацией торговли и ПИИ традиционные кластеры стали утрачивать свои позиции и вынуждены искать новые формы экономической деятельности, образуя различные международные корпорации [109].
На втором этапе развития, связанном с новой технологической революцией, способствовавшей созданию инновационных кластеров, основанных на знании, промышленный кластер получил новое толкование. Майкл Портер определяет кластер как "географически близко расположенную группу взаимосвязанных компаний и ассоциированных учреждений в определенной сфере, которые связаны общими интересами и могут дополнять друг друга" [123]. Следует особо отметить тот факт, что в большинстве определений инновационного кластера превалирует тема важности социальной инфраструктуры. Розенфельд, в частности, утверждает, что доступ к информации является важнейшим условием эффективности кластера, а для ускорения процесса обмена информацией требуется соответствующая социальная структура (общественный строй). Он указывает на то, что наличие всех признаков кластера еще не означает, что мы имеем дело с эффективным кластером. Эффективный кластер должен также включать социальное взаимодействие, доверие и общую стратегию развития, которые создают динамичную основу кластера [130]. На взаимодействие общества и бизнеса как на важный фактор, обращали внимание в своем определении Якобе и Де Ман, а также Саксениан [96, 133] при рассмотрении опыта организации кластера в Силиконовой долине.
Оценка состояния промышленных кластеров России
Во всем мире известны такие успешные кластеры, как кластер информационных технологий в Силиконовой долине (США), парфюмерный кластер в Грасе (Франция), кластер телекоммуникаций в Хельсинки (Финляндия). В России же, если следовать кластерной типологии, предложенной Майклом Энрайтом [67], рано говорить о наличии полноценных рабочих кластеров. Вместе с тем, как утверждает старший консультант Департамента консультирования Консалтинговой компании BKG Profit Technology Дмитрий Хлебников [27], вопрос создания промышленных кластеров как групп географически локализованных, взаимосвязанных компаний-поставщиков, производителей, сервисных, научных и проектных организаций, был решен еще во времена СССР путем формирования научно-производственных объединений.
Интересным примером кластерной организации группы высокотехнологических отраслей производства считается г. Сосновый бор (Ленинградская обл.). В настоящее время научно-производственный комплекс города представлен 29 предприятиями и организациями: Ленинградской атомной электростанцией ; 8 государственными научными организациями, в числе которых Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова (НИТИ), Федеральный научно-производственный центр, Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем (ФНПЦ НИИКИ ОЭП); 16 малыми предприятиями научно-технической сферы, Ленинградским специализированным комбинатом "Радон" и другими организациями.
Важной отличительной чертой кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования является фактор инновационной ориентированности Город Сосновый Бор был основан более 30 лет назад для решения важнейших народнохозяйственных задач в таких важнейших направлениях как безопасность атомной энергетики, авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений, обращение с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом, лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии Если оперировать современной терминологией, то можно сказать, что был создан крупный федеральный центр высоких технологий, имеющий непосредственные связи с промышленностью и, по сути, близкий аналог современных технопарков. Работа научных и производственных коллективов в таких городах создавала интеллектуальный и технический потенциал, который обеспечивал превосходство СССР в таких ключевых сферах как атомная энергетика, космические исследования и т.д. При этом в области инноваций они опережали на десятилетия Европу и США, которые стали создавать собственные технопарки лишь в 80-х годах. Одновременно уже в те годы в нашей стране были образованы и первые промышленные кластеры, которые в Европе появились лишь в конце 80-х - начале 90-х годов [131]. Наглядный тому пример - промышленный кластер, образованный в Северо-Западном регионе: научно-технический мегаполис мирового значения Санкт-Петербург - научно-производственный комплекс Сосновый Бор. В нашей стране города-наукограды типа МО «Город Сосновый Бор» составили ту основу, которая позволила России за десять с лишним лет нелегких реформ сохранить ее научно-техническую мощь. В этих городах были сохранены ключевые технологии национального уровня, в течение многих лет выращены высококвалифицированные кадры, способные эти технологии развивать и передавать свой опыт последующим поколениям.
Наукограды как комплексные территориальные структуры в составе кластера могут и должны достаточно быстро развиваться в рыночных условиях. Они являются своеобразными «точками роста» в стране, так как располагают для этого всем необходимым инструментарием - наличием инноваций как результата двойных технологий, опытно-экспериментальной базой, научно-исследовательскими и проектными организациями, высококвалифицированными кадрами. Необходим лишь толчок всей этой системе в виде финансовой поддержки, и она заработает в реальной рыночной среде. Следует отметить, что технопарки за рубежом активно поддерживаются как государственным, так и региональным бюджетом. Именно это обстоятельство в немалой степени объясняет успех их деятельности.
Очевидно, что ни одна страна не может быть конкурентоспособной во всех сферах. В развитых странах международная конкурентоспособность изначально обреталась и укреплялась в рамках отдельных кластеров. Конкурентоспособность Швеции в целлюлозно-бумажном секторе распространяется на оборудование по деревообработке и производству бумаги, конвейерные линии и некоторые смежные отрасли-потребители. Дания разработала специфические промышленные технологии для агробизнеса и пищевой промышленности. Подобным же образом немецкие машиностроители и автомобилестроители выигрывают от наличия в Германии высокоразвитого производства компонентов для этих отраслей. В Италии специальные кластеры сформировались в промышленных районах, в которых сложились отраслевые комбинации: металлообработка - режущий инструмент, мода - дизайн, кожа - обувь, деревообработка - мебель. Однако важно понимать, что кластеры, как и любая другая привлекательная методика, могут принести результаты только тогда, когда они вписаны в более широкий контекст стратегий национального развития [14].
Анализ условий создания российско-норвежского кластера
Международный характер производственной деятельности рыбопромышленного комплекса России обуславливает необходимость развития и углубления его интеграции в мировую экономику. Фактором, усиливающим тенденции к интернационализации хозяйственной жизни, становятся научно-технический и экономический уровни развития, и чем они выше, тем более необходимо участие страны в международном разделении труда и во внешнеэкономических связях, углублении международной специализации и кооперирования. Возможность включиться в процесс развития международного разделения труда в области рыбного хозяйства превращается в один из важнейших факторов повышения эффективности отраслевого производства. Во всем мировом рыболовстве самое трудное последнее десятилетие XX века выпало на долю российских рыбаков. Только после 2010 года предполагается устойчивое развитие рыбного хозяйства России. Сейчас же главное - это поиск принципиальных условий и последовательности действий, опираясь на которые, отрасль должна преобразоваться в конкурентоспособный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность России, а также интеграцию в систему мирового хозяйства на равноправных и взаимовыгодных условиях.
Чтобы сохранить и упрочить позиции России в Северном бассейне, необходимо в первую очередь искать новые формы сотрудничества с нашим основным конкурентом и партнером - Норвегией. Формирование транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера позволит создать благоприятные условия для рыбопромысловых операций в экономических зонах иностранных государств и в открытых районах Мирового океана, повысить эффективность участия России в разделении труда и рационально использовать водные биоресурсы. Рыболовные фирмы, работающие в составе кластера смогут получать облегченный доступ промысловых судов в экономические зоны страны-партнера, проводить за счет средств бюджета научно-исследовательского центра кластера научные экспедиции в акватории Мирового океана и в экономические зоны развивающихся государств; увеличить объем экспорта высококачественной дорогостоящей рыбной продукции (консервы, крабы, икра, лососевые, осетровые, товары глубокой переработки и высокой степени готовности и др.) для получения дополнительных валютных средств и удержания рынков сбыта; расширять обменные операции по сырью и рыбной продукции; размещать заказы на строительство судов добывающего флота в первую очередь на верфях тех зарубежных государств, в экономических зонах которых работает российский флот и проводятся различные промысловые обменные операции.
Анализ опыта формирования кластеров в странах Европы и Северной Америки позволяет сделать предположение о том, что практика создания транснациональных кластеров может быть перспективной при выполнении следующих условий:
1. наличия в странах конкурентоспособных промышленных комплексов аналогичного профиля;
2. наличия делового сотрудничества и диалога между руководителями фирм и организаций промышленных комплексов;
3. наличия политической воли и поддержки проекта создания кластера правительствами. Рассмотрим эти условия в контексте формирования транснационального российско-норвежского рыбопромышленного кластера. 1. Наличие аналогичных конкурентоспособных кластеров. Рыбное хозяйство России и Норвегии представляют собой сложные многоотраслевые производственно-хозяйственные комплексы, куда входят самые различные предприятия и организации как по формам собственности, так и по роду деятельности (рисЛ1).