Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Тамбиева Зухра Хасановна

Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
<
Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
>




Тамбиева Зухра Хасановна. Маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/1721-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика экономики конверсионных предприятий оборонного комплекса 15

1.1 Развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе России 15

1.2 Анализ экономического положения конверсионных предприятий на переходном этапе развития российской экономики 34

1.3 Оценка хода конверсионных процессов и их результатов на предприятиях оборонного комплекса КЧР 48

2. Маркетинговые императивы и механизмы ориентации конверсионного производства двойного назначения 60

2.1 Рыночные критерии конкурентоспособности конверсионных предприятий двойного назначения 60

2.2 Приоритетность обеспечения оборонных функций - граничные условия рыночной ориентации экономики конверсионных предприятий двойного назначения 75

2.3 Механизмы рыночной трансформации экономики конверсионных предприятий 91

3. Перспективы развития рыночных основ функционирования конверсионных предприятий 107

3.1 Маркетинговые технологии укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий . 107

3.2 Перспективная модель экономики конверсионного предприятия двойного назначения. 133

Заключение 158

Список использованной литературы 171

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое положение России, сложившееся к настоящему времени, характеризуется глубоким кризисом, развитию которого способствовали стремление к форсированному освобождению от административно-командных форм хозяйствования и допущенные ошибки при создании новой финансово-экономической системы, основанной на рыночных отношениях. Реформирование процессов управления на всех уровнях народно-хозяйственного комплекса является в настоящее время насущной проблемой, от качества и своевременности решения которой в значительной степени зависят конечные результаты проводимых в стране социально-экономических преобразований и благосостояние общества в целом. Кризис, охвативший российскую экономику, не мог не отразиться и на состоянии оборонно-промышленного комплекса, представляющего собой наиболее качественный ее компонент с высоким конкурентоспособным технологическим потенциалом. Отсутствие четкой государственной политики в отношении развития технологий и несовершенство механизма государственной поддержки привели к фактам утраты ряда наукоемких технологий, созданных в оборонно-промышленном комплексе. Это, в свою очередь, привело к отставанию России от мирового уровня научно-технического прогресса.

Большую актуальность приобретает в настоящее время вопрос о недопущении дальнейшего снижения научно-производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса, решение которого выдвигает задачу разумного использования имеющегося потенциала и изменения формы управления финансовым и промышленным капиталом оборонных предприятий.

Несмотря на различные программы, разрабатываемые предприятиями на региональном и федеральном уровне до настоящего времени не создан механизм управления, не выработаны маркетинговые стратегии конверсии оборонных предприятий, адекватные условиям рыночных отношений.

Представляется, что концепция управления конверсионными предприятиями оборонного комплекса должна быть основана на результатах глубокого анализа специфики научно-производственной деятельности промышленных предприятий отрасли, тенденций развития современных рыночных отношений в России, опыта развитых в промышленном отношении стран.

Снижение конкурентоспособности предприятий оборонного комплекса вызвано недостаточной эффективностью воздействия рыночных регуляторов, медленной адаптацией предприятий к требованиям рыночной экономики, их подавленной инвестиционной активностью из-за нехватки финансовых ресурсов и кризиса неплатежей. Одним из путей решения этих проблем в сложных условиях рыночного хозяйствования является выработка маркетинговых стратегий предприятий оборонного комплекса, подвергшихся конверсии.

Методолоической и теоретической основами исследований явились:

в области методологии структурной перестройки экономики страны труды Львова Д.С., Хруцкого В.В., Меркуловой Ю.В., Мартынова А.В., Бандурина В.В. и др.;

в области теории и практики обеспечения национальной безопасности работы Глазьева С.Ю., Викулова С.Ф., Арепина Ю.И., Уринсона Я.М и др.;

в области концептуальных основ военной реформы и реформирования мобилизационного потенциала работы Арбатова А.Г., Прохожева А.А., Кожевникова В.А., Михайлова Н.В., Стародубова Ю.Н., Воловича В.К. и др.;

в области теории и методологии реформирования оборонной промышленности работы и исследования Артюхова В.И., Астахова А.А., Винслава В.Я., Воронина Г.П., Калачанова В.Д., Котова А.П., Куличкова Е.Н., Сало В.В., Пименова В.В., Фарамазяна Р.А. и др.;

в области теории и практики военной экономики зарубежных стран труды Воиновой Л.Н., Прохожева А.А., Громова Л.М., Фарамазяна Р.А., Фадеева В.В., Толкачева С.А. и др.;

в области изучения и развития конверсионных процессов в оборонном комплексе внесли определенный вклад Артюхов В.И., Пак З.П., Сало В.В., Глыбин Ю.А., Ефанов Л.Я., Костин Г.В., Котов В.Г., Тренинков Е.М. и другие.

Вопросам организации, разработки, освоения и внедрения в стране технологий двойного применения посвящен ряд специальных научных исследований, проводимых, в том числе в рамках Федеральной целевой программы "Национальная технологическая база", в ЦНИИ ЭК Минэкономики РФ, ЦНИИ ЭСУИ Минэкономики РФ, МГТУ им. Баумана, ОКБ им. Сухого, МАЛО, НТЦ ФАПСИ и другими организациями, большое внимание этой проблеме уделено в исследованиях ЦНИИ МО РФ, а также в диссертационных работах Пименова В.А и Кузыка Б.Н.

Сбором и обработкой информации о научно-технических достижениях занимались и занимаются созданные ранее специальные структуры: Всесоюзный научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНТИ), Всесоюзный научно-технический информационный центр (ВНТЦ) и др.

Результаты многих теоретических и методологических исследований, проведенных перечисленными авторами и организациями, получили практическое подтверждение в деятельности оборонно-промышленного комплекса, а также в нормативно-правовом обеспечении оборонного производства.

Несмотря на то, что к проблеме управления конверсионными предприятиями оборонного назначения в последнее время привлечено внимание многих руководителей предприятий, региональных и государственных структур управления, которыми разрабатываются всевозможные конверсионные программы, многие теоретические и практически вопросы, особенно связанные с развитием различных стратегий развития предприятий, пока далеки от своего разрешения. В связи с этим проведение комплексных, системных исследований в области разработки и практического применения маркетинговых и иных стратегий на сегодня

остается важной научной проблемой, имеющей большое теоретическое, методологическое и прикладное значение.

Теоретическая актуальность и практическая значимость перечисленных вопросов определяет целесообразность специального исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических подходов комплексного решения проблемы выработки маркетинговых стратегий предприятий оборонных отраслей региона и реализация разработанной на этой основе концепции формирования механизмов активизации хозяйственной деятельности в системе управления ими, призванных обеспечить ее высокую эффективность в современных условиях становления рыночных отношений.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования:

рассмотрение этапов становления и особенностей развития конверсионных процессов в России;

- анализ экономического положения конверсионных предприятий; -исследование развития и практической реализации конверсионных

процессов и их результатов на предприятиях оборонного комплекса на уровне региона;

-определение рыночных критериев конкурентоспособности

конверсионных предприятий двойного назначения;

- обоснование направлений государственного регулирования конверсии в интересах активизации инновационной деятельности по созданию и распространению техники и технологий двойного применения;

- формирование механизмов рыночной трансформации экономики конверсионных предприятий; - раскрытие перспектив развития рыночных форм функционирования конверсионных предприятий;

- определение маркетинговых тенденций укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий;

- представление перспективной модели экономики конверсионного предприятия двойного назначения.

Методология и методика исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности.

В рамках авторской концепции нашли отражение наработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, динамических рядов, сравнительных оценок и др.

В процессе решения поставленных задач были также использованы системный подход, методы программно-целевого решения экономических проблем, логического анализа и синтеза, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, экспертных оценок анкетного спроса.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования сформирована из данных официальных изданий статистических органов, документов, монографических и диссертационных исследований отечественных ученых, материалов публикаций в научной периодике.

В рамках авторской концепции нашли отражение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе. Значительная часть исходной информации получена в результате социологических исследований, анкетирования и непосредственного изучения на региональном уровне показателей деятельности предприятий, подвергшихся конверсии.

Объектом исследования являются производственные предприятия оборонного комплекса, подвергшиеся конверсии. Их выбор обусловлен особенностями конверсионных процессов и тем влиянием, которое оказывают эти предприятия на эффективность многих отраслей народного хозяйства.

Предметом исследования являются маркетинговые императивы управления предприятиями оборонного назначения, подвергшимися конверсионным процессам. На стадии формирования рыночных механизмов особое внимание необходимо уделить проблемам управления конверсионными предприятиями как важнейшими наукоемкими товаропроизводителями в целях обеспечения выбора эффективных моделей их функционирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Критериальные признаки обеспечения отбора технологий двойного назначения выведены из определения их предметно-содержательной специфики как инновационных технологий, экономически привлекательных и для военного, и для гражданского рынка, не ущемляющих интересы безопасности страны.

2. В области поставок традиционных вооружений повышение конкурентоспособности компании достигается благодаря снижению издержек производства. Основное средство для этого — укрупнение масштабов производства с реализацией вытекающего отсюда положительного эффекта. Укрупнение масштабов производства обеспечивается посредством горизонтальной интеграции или практики слияний и поглощений. Дифференциацией производимых изделий и технологий достигается реализация конкурентного преимущества в сфере разработок новейших систем вооружений. Вертикальная интеграция является основным способом повышения конкурентоспособности в производстве дифференцированной продукции, ибо взаимодополнение объединяемого технологического потенциала усиливает возможности дифференциации. Возникающий синергический эффект выводит предприятия на новые технологические прорывы.

3. Структура оборонно-промышленного комплекса должна представлять совокупность как корпораций, так и отдельных предприятий и организаций, составляющих ее ядро. При этом создание корпораций в оборонно-промышленном комплексе необходимо осуществлять с использованием таких критериев, как наличие научно-технического и производственного потенциалов по всему технологическому циклу, а также кадрового потенциала, позволяющих в критической ситуации самостоятельно производить разработку и обеспечивать поставку изделий высокого технического уровня в соответствии с требованиями научно-технического прогресса; наличие опыта выполнения заданий по государственному оборонному заказу; выполнение мобилизационных заданий по сохранению и поддержанию мобилизационных мощностей; возможность эффективного государственного контроля за выполнением государственного оборонного заказа; наличие экспортного потенциала, позволяющего при нестабильном государственном оборонном заказе обеспечить определенную финансовую устойчивость.

4. Механизм реализации любого мероприятия диктуется, прежде всего, теми целями, достижение которых планируется в перспективе. Для успешной реализации задач реструктуризация конверсионных предприятий должна включать следующие элементы: реформирование управления, организационно- структурные преобразования, производственно-технологическую реструктуризацию.

5. Реструктуризация предприятий облегчается при введении на них особого режима хозяйствования. Целесообразно изучить возможность создания на незагруженных мощностях (в том числе мобилизационных) территориально- производственных зон, где организуются малые и совместные предприятия, ведущие производственную деятельность на определенных условиях на неиспользуемых площадях, технологических комплексах и оборудовании.

6. Фактором повышения эффективности производства является углубление специализации и концентрации производства. Данное направление позволило бы на отдельных предприятиях получить системный эффект за счет увеличения

загрузки производственных мощностей, повышения технологического уровня производства, с одной стороны, и вывода из эксплуатации излишних мощностей — с другой.

7. Развитие таких форм, как технологические и научные парки, инновационные центры, технополисы, подключение малых предприятий к выполнению государственного заказа в качестве субподрядчиков, развитие лизинга оборудования, разработка мер стимулирования и государственной поддержки инновационного предпринимательства в оборонном комплексе способствуют сохранению жизненно важного для укрепления обороноспособности и технологического развития страны ядра научного сектора оборонного комплекса, повышению научно-технического уровня гражданского производства и эффективности конверсии.

8. Для предприятий оборонного комплекса характерна жесткая система бюрократического типа. Формирование внутри таких предприятий механизма развития инновационной деятельности посредством маркетинговых стратегий должно обеспечить управляемость процесса формирования инновационных предпринимательских проектов, создать предпосылки эффективного реструктурирования этих предприятий.

9. Тормозящим инновационную активность фактором является то, что над базисными инновациями в основном работают исследовательские лаборатории, которые не имеют рыночной направленности. Для изменения ситуации основными разработчиками нововведений должны являться опытно-конструкторские подразделения, строящие свою деятельность на основе поиска возможностей прикладного использования результатов научных исследований. При этом важное значение имеет правильное определение принципа специализации этих организаций. В научно-исследовательских организациях доминирует технологическая ориентация подразделений. Однако, как отечественная практика, так и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что в основу должен быть положен рыночный принцип специализации для реализации которого необходима маркетинговая проработка вопроса.

10. Маркетинг инноваций представляется практическим шагом на пути перехода к качественно новой организации производства и инновационного процесса. Но для повышения эффективности деятельности маркетинговой службы необходимо предоставление широких полномочий в области принятия решений о производстве и реализации продукции предприятием.

11. Ориентировочные представления о принципиально ином методическом подходе к построению перспективной модели экономики конверсионных предприятий исходят из необходимости разработки технико-экономического обоснования реализации предлагаемых мероприятий. Предлагаемая модель — это прежде всего набор конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение целевых маркетинговых установок. Выбор методики разработки модели возможен с учетом ряда аргументов: наличия исходной информации, степени проработанности вопросов финансирования, объективности экономико-правового обеспечения реализации предложений.

12. Определение своей ниши производства и сбыта готовой продукции является главной задачей любого предприятия. Совершенствование организационной структуры научно-производственного процесса - один из главных факторов реализации данной задачи. Для успешной реализации инновационных проектов необходимо отдельные стадии работ выполнять в обособленных целевых структурах (опытно-конструкторские, технологические, производственные и маркетинговые подразделения).

13. Долгосрочное планирование на уровне конкретного предприятия военно-промышленного комплекса содержит в качестве основы не столько программу вооружения или мобилизационные планы, сколько систему всех предполагаемых работ, взаимоувязанных и рассматриваемых в сочетании с невоенной продукцией. И выполняться оно должно путем ежегодного пролонгирования собственных планов развития на тот срок, который предприятие сочтет для себя целесообразным.

14. Одним из стратегических направлений при организации экономики конверсионных предприятий является диверсификация. Причем здесь

подразумевается диверсификация, как основной производственной деятельности, так и общей хозяйственной деятельности.

Анализ хода конверсионных процессов и разработки экономистов по вопросу перспективного развития конверсионных предприятий двойного назначения позволяет сформулировать ряд принципов диверсификации, которые необходимо учитывать при совершенствовании процесса управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса. К ним можно отнести принцип глубины конверсии; макро- и микросреды; результативности; целенаправленности и контроля; сопротивляемости; синергии; неординарности и равновесия.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности и содержания маркетинговых стратегий управления конверсионными

предприятиями, в обосновании и разработке научного подхода решения этой проблемы:

- систематизированы и согласованы многокритериальные признаки выделения этапов становления и развития конверсионных процессов (бюрократическая, технократическая, социально-ориентированная и реструктуризационная концепции);

- выявлены особенности маркетингового управления конверсионными процессами в России, обусловленные национальной спецификой и переходным характером экономики;

- установлены основные причины неудовлетворительной реализации государственных конверсионных Программ, заключающиеся в недостаточном финансировании, резком сокращении госзаказа, в производственном подходе при разработке программ без ориентации на рыночно формируемый спрос;

определены характерные особенности оборонно-промышленного комплекса России, заключающиеся в олигополистическом характере отрасли, в крупных размерах и замкнутости предприятий;

- представлен сравнительный анализ экономического положения конверсионных предприятий на общегосударственном и региональном (по КЧР) уровнях, выявивший их общие черты — тяжелое финансовое положение предприятий, низкий уровень загрузки мощностей, отсутствие инновационной активности, тяжелый налоговый пресс, кадровые проблемы;

-определены стратегические факторы обеспечения конкурентоспособности конверсионных предприятий: технологии двойного назначения, императивное триединство, суть которого — в необходимости поставить во главу угла не производственно-технические, а маркетинговые условия формирования новой номенклатуры потребительских товаров;

- обоснован маркетинговый механизм инновационной деятельности, содержание которого определяется обеспечивающей и реализующей функциями;

- типологизированы конкурентные стратегии оборонных предприятий, заключающиеся в горизонтальной и вертикальной интеграции и диверсификации;

- определены наиболее сложные вопросы, требующие принятия специальных решений при составлении перспективной модели экономики конверсионных предприятий на региональном уровне: соблюдение единообразия подготовки исходной информации, обоснование принципов создания модели, выбор интервалов расчетов, снятие условий неопределенности, учет налоговой политики, влияние источников финансирования на результирующие показатели перспективной модели, создание имитационной модели.

- дано обоснование диверсификации производственной и хозяйственной деятельности как стратегического направления развития конверсионных предприятий и определены принципы ее осуществления в условиях рыночной экономики (принцип глубины конверсии, макро- и микросреды, результативности, целенаправленности и контроля, сопротивляемости, синергии, неординарности, равновесия).

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым

уровнем разработанности проблематики, применением аналитического подхода к определению маркетинговых стратегий развития экономики конверсионных предприятий оборонного значения, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации переданы в конверсионные предприятия Карачаево-Черкесии для использования ими при формировании концептуальных подходов и разработках стратегий развития оборонных предприятий в регионах.

Апробация результатов работы. Положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на традиционных научных конференциях аспирантов Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета, проводимых в рамках ежегодной недели науки и на научно-практической конференции «Молодые ученые Карачаево-Черкесии» в г. Черкесске. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь подразделов, заключения, списка использованной литературы, включающей 157 позиций и приложение. Работа изложена на 188 страницах, содержит 3 рисунка, 4 графика, 3 диаграммы, 10 таблиц.

Развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе России

Более десяти лет проблемы конверсии привлекают к себе пристальное внимание, как руководителей предприятий оборонного комплекса, так и органов государственной власти. Для этого существуют весьма веские основания, так как проблемы, характерные для оборонных предприятий несколько лет назад, к сожалению, остаются и сегодня. Это, прежде всего дефицит финансовых средств, инвестиций, отсутствие социальной поддержки, снижение оборонных заказов.

Для оценки ситуации, сложившейся на конверсионных предприятиях Российской Федерации, представляется целесообразным рассмотреть состояние и развитие конверсии за прошлые годы.

На ход конверсии оказывали и оказывают существенное влияние такие сложные процессы, как общая структурная перестройка экономики, трансформация традиционного экономического пространства, влекущие за собой нарушение традиционных связей, а также сложная и все более усложняющаяся социально-политическая обстановка.

В соответствии с принятыми направлениями конверсии, высвобожденные от военных заказов мощности и научно-технический потенциал оборонного комплекса должен использоваться в основном для расширения выпуска высокотехнологичной продукции в наиболее важных отраслях народного хозяйства, таких как гражданская авиационная техника, судостроение, космическая техника для нужд связи, экологической мощности и т.п.

Другие приоритетные направления конверсии обусловлены необходимостью усиления социальной ориентации экономики, в том числе увеличение производства высококачественных товаров для населения, выпуска современной медицинской техники, технологического оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, легкой промышленности, торговли и общественного питания, экологического оборудования и приборов.

Военно-промышленный комплекс в бывшем СССР формировался как обособленная узкоспециализированная структура с собственными правовыми, организационными и финансовыми правилами ресурсообеспечения, подбора высококвалифицированных кадров и строгой системой контроля за количеством и качеством выпускаемой военной продукции. Еще в 1919г. Совет военной промышленности стал собирать под свое производство все специальные заводы, обслуживающие артиллерию, флот, авиацию, саперные войска и интендантство1. Автаркический характер военно-промышленного комплекса был обусловлен как внешнеэкономической изоляцией СССР и экономической изоляцией самого военно-промышленного комплекса, так и специфической ролью этого комплекса в решении стратегических и производственно-технологических задач, нацеленных на создание замкнутой хозяйственной структуры в рамках одного государства.

Наращивание военной мощи создало основу для возникновения множества проблем, с которыми теперь сталкивается оборонная промышленность России. На развитие экономической ситуации в этом секторе промышленности повлияли не только ориентация на увеличение рабочей силы и капитальных вложений, но и увеличение количества правительственных регламентов и «просчетов».

Военно-промышленный комплекс уже к концу 80-х годов стал непосильным грузом для экономики СССР. Предприятия военно-промышленного комплекса поглощали более 1/3 национального дохода страны, производя 20-25% валового национального продукта. На долю оборонных производств приходилось более 12% основного капитала промышленности, а в машиностроении эти производства давали по разным оценкам 62-80% совокупного объема производства. Военно-промышленный комплекс использовал огромную долю все удорожающихся ресурсов страны - до 30-50% наиболее эффективных видов металлопродукции и пластмасс .

Необходимость постоянного поддержания технического уровня продукции, производимой этим сектором экономики, привела к тому, что на его нужды стала расходоваться и преобладающая часть интеллектуального потенциала страны.

За все время существования военно-промышленного комплекса неоднократно предпринимались попытки использовать его потенциал в мирных целях, но, как правило, без реструктуризации производства вооружения и военной техники. После окончания Великой Отечественной войны предприятия, ранее выпускавшие только гражданскую продукцию, вновь возобновили ее производство, переходя в состав гражданских отраслей народного хозяйства. Одновременно с помощью военно-промышленного комплекса для этих предприятий создавалась своя научная и экспериментальная база. Здесь имели место именно конверсионные процессы, но они характеризовались восстановлением мирной жизни и как бы само собой разумеющиеся без объявления конверсии сверху.

Поэтому, если опустить печальный послевоенный период, отправной точкой развития по настоящему конверсионных процессов в оборонном комплексе России можно считать день объявления о разоружении нашей страны на весь мир.

Предложения Советского Союза, выдвинутые 7 декабря 1988г. на сессии генеральной ассамблеи ООН, оцениваются как первый импульс к поискам реальных путей перехода от экономики вооружения к экономике разоружения. Практическим шагом в этом направлении было объявление о том, что военный бюджет СССР будет урезан на 14,2%, а производство вооружений и военной техники будет сокращено на 19,5%.

Анализ экономического положения конверсионных предприятий на переходном этапе развития российской экономики

Под оборонным комплексом России понимается совокупность научных, промышленных и иных предприятий и организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса, осуществляющих разработку, производство, гарантийный надзор и утилизацию вооружения и военной техники, а также другие задачи в интересах экономики страны. Облик оборонного комплекса и пути его развития определяются планами строительства Вооруженных Сил России и других войск, Государственной программой вооружения на 1996-2005гг., мобилизационными планами экономики страны и планами военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами. Оборонный комплекс является наиболее качественным компонентом экономики народного хозяйства страны и характеризуется высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому уровню, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким уровнем научных разработок, наличием квалифицированных кадров. Наряду с военной продукцией оборонный комплекс в состоянии обеспечивать выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственного назначения. Оборонный комплекс любой страны занимает особое место, отличается от других секторов экономики и имеет следующие специфические черты : - повышенные требования к качеству производимой продукции; - преобладание госзаказа на производство военной техники (монополия покупателя); - долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, связанных с инвестиционным циклом; - менее высокая скорость обновления продукции; - особые информационные условия, ограничивающие кооперацию; - наукоемкость и высокотехнологичность производства; - высокая специализация и монополизация на рынке продавца; - преимущественно затратный способ формирования цен на продукцию; - наличие избыточных (мобилизационных) мощностей; - отсутствие наработанного механизма передачи технологий; - высокая секретность; - неоднородность НИОКР по степени специализации. Отечественный оборонный комплекс, обладая всеми характерными чертами оборонного комплекса вообще, имеет ряд характерных особенностей : - ярко выраженный олигополистический характер (90% российской промышленной продукции выпускается в отраслях, насчитывающих не более трех производителей соответствующего ей вида); - многократное дублирование однотипных исследований и производства внутри одной отрасли и наличие аналогичных исследований и производств в различных отраслях; - блокада мировым сообществом импортно-экспортных операций, затрагивающих оборонную сферу; - более высокие барьеры между гражданским и военным секторами экономики, разрыв в научно-технологическом развитии; - высокая доля военной и низкая доля гражданской экспортной продукции. На микроуровне можно выделить следующие специфические черты отечественного оборонного комплекса: - крупные размеры предприятий (по количеству занятых и отдельных - производительных единиц); - тяжелое финансовое положение большинства предприятий, связанное с резким снижением государственного оборонного заказа; высокий уровень вертикальной интеграции и натурализации производства, замкнутость предприятий (весь шлейф комплектующих часто производится одним предприятием). В течение послевоенных десятилетий в СССР, и прежде всего в Российской Федерации, формировался мощный оборонный комплекс, рассчитанный на обеспечение вооружением и военной техникой не только армии Советского Союза, но и стран Варшавского договора. При этом оборонная промышленность была интегрирована в планово-распределительную систему и извлекала из этого максимальный результат. В оборонном комплексе СССР была сосредоточена большая часть научно-технического потенциала. Так, в 1990г. объем НИОКР, выполненных в оборонном комплексе, составил 79% от их общего объема. При этом НИОКР непосредственно в интересах обороны составляли 53% от общего объема работ, 01 выполненных в стране. В 1991г. оборонные НИОКР составляли 46% . Существовавшая система управления в лице Госплана, Государственной комиссии Совета Министров по военно-промышленным вопросам полностью руководила деятельностью предприятий оборонного комплекса. При этом оборонный комплекс всегда находился на льготном положении. Начиная от фондированного распределения ресурсов, заканчивая заработной платой рабочих и служащих, которая в среднем по отраслям промышленности была выше на 10-15%, чем в народном хозяйстве.

Рыночные критерии конкурентоспособности конверсионных предприятий двойного назначения

В процессе становления и формирования рыночных отношений в экономике России на одно из первых мест по значимости выходит задача развития и реструктуризации реального сектора промышленного производства. Динамика макроэкономических показателей свидетельствует о тревожных тенденциях в данной сфере: падении объемов выпуска и сужении номенклатуры продукции, снижении эффективности производства, возрастающем структурном кризисе. Особенно важны процессы в инвестиционной сфере, последовательно испытывающей кризисные явления и спад. В распоряжении России не только ресурсы (70 % мировых запасов), но и один из самых дешевых в мире интеллектуальный труд, который может стать очень ходовым товаром, сосредоточенным в основном в оборонном комплексе.1 Нужно реорганизовать оборонно-промышленный комплекс и превратить его из вещи в себе в мощный интеллектуальный локомотив отечественной экономики. Реорганизация оборонного комплекса - один из немногих оставшихся в распоряжении шансов подъема нашей промышленности. Россия располагает разработками оружия пятого поколения и высокими технологиями в области гражданской продукции, но поставить их на поток не может, поскольку нет средств реконструировать устаревшую промышленную базу. Конверсионные программы, направленные на сохранение и развитие конкурентоспособного производства на базе оборонных предприятий, оказали недостаточное влияние на повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса. Падение объемов производства и реализации продукции, сокращение численности, рост неплатежей - все это, несмотря на относительно высокую инновационную активность оборонно-промышленного комплекса, приводит к финансовой и экономической нестабильности оборонных предприятий. Экономическое неблагополучие обусловливает снижение конкурентоспособности производства, поставлявшего на рынок России более 50 % всей производимой продукции гражданского назначения. Несмотря на то, что предприятиям оборонного комплекса присуща малосерийность продукции вооружения и военной техники, большая часть технических новинок (63,6 %) произведена крупными партиями. Сокращение внепроизводственных издержек при создании инновационной продукции, коммерческая привлекательность абсолютно новых товаров, максимальное сокращение периода создания, производства и диффузии инновации позволяют снизить величину риска. Дефицит финансовых ресурсов у большинства оборонных предприятий ведет к тому, что они замыкаются на собственных разработках (технологии перестают быть новшеством) и ориентируются преимущественно на использование нового сырья или материалов. Но тогда возникает вопрос о путях технологического возрождения российской промышленности. Простейший способ получить новую наукоемкую продукцию и продлить жизненный цикл результатов военных НИОКР без крупных финансовых вложений в расширение производства и проведение дорогостоящих исследовательских работ - создать на базе военных разработок гражданскую продукцию. Поэтому возможно выделить особую группу инновационных технологий — технологии двойного назначения. Технологии двойного назначения можно определить как инновационные технологии, экономически привлекательные как для военного, так и для гражданского рынка, и при этом не ущемляющие интересы безопасности страны.3 Технологии являются технологиями двойного назначения только при их эффективной, с точки зрения государства в целом и предприятий-производителей и потребителей двойных технологий в частности, передаче либо в гражданские отрасли из оборонных, либо в оборонные из гражданских отраслей. Поскольку технологии могут быть переданы на гражданский или военный рынок без модернизации или с некоторыми технологическими изменениями, а также в качестве мелких изобретений, их можно классифицировать по целевому назначению4: - технологии гражданского (военного) назначения, выступающие аналогом военной (гражданской) технологии; - технологии гражданского (военного) назначения, созданные на базе модернизированной военной (гражданской) технологии; - технологии гражданского (военного) назначения как элемент военной (гражданской) технологии. Передача технологий двойного назначения из гражданского сектора в оборонный представляет собой объединение общедоступной информации (в виде инновационных технологий) с высокими специфическими знаниями, формируемыми внутри оборонных предприятий. Это обеспечивает экономическое преимущество, отвечающее запросам конечного потребителя, связанное с возможностями экономии издержек в конкретных производствах, у поставщиков, а также повышением уровня технологических знаний и квалификации занятых. Сложность для передачи представляют технологии двойного назначения, созданные в оборонном комплексе и являющиеся преимущественно новыми, абсолютно новыми военными технологиями или базовыми образцами. Особенность передачи таких технологий заключается в том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса производят продукцию узко специализированную, материально- и фондоемкую. Военные разработки отличаются огромными затратами на НИОКР и непосредственное производство в связи с использованием максимально точного и надежного оборудования и новейших технологических разработок. Для военного сектора экономики характерна специфическая организация производства, обусловленная высокой степенью секретности создаваемого объекта и влекущая за собой увеличение управленческих расходов. Все это определяет дороговизну продукции, создаваемой на базе оборонных предприятий. Однако отнесение части затрат на военное производство способствует сокращению производственных издержек за счет экономии не только на первых стадиях производственного процесса — генерации идеи, но и, частично, при доводке продукции до ее экономической привлекательности для гражданского рынка на стадиях разработки и производства.

Маркетинговые технологии укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий

Негативное влияние экономических и политических реформ последних лет на состояние и развитие промышленности России, происходящая деиндустриализация и переориентация российской экономики на сырьевую основу, увеличили ее зависимость от конъюнктуры мирового рынка и импорта товаров Запада. Таким образом, в сложившихся условиях конкурентоспособность экономики определяется состоянием современного наукоемкого, насыщенного высокими технологиями инновационного производства.

Основной инновационный потенциал сосредоточен на оборонных предприятиях, ввиду того, что наиболее существенные научно-технические результаты были получены в процессе проведения военных научно-исследовательских и конструкторских работ (по оценкам специалистов наукоемкость оборонной продукции в 17 раз превышает наукоемкость гражданской). Таким образом, оборонно-промышленный комплекс традиционно ориентирован на выпуск инновационной продукции.1

Однако реформирование оборонной промышленности привело к непрекращающемуся снижению инновационной активности оборонных предприятий. Перспективные, научные исследования, выполнение которых связано с большим риском, но дает в случае успеха не только результат высокого научно-технического уровня, но и огромную прибыль, в результате селекционного отбора не получают поддержки со стороны производственных предприятий.

Сегодня в оборонно-промышленном комплексе действуют свыше пятидесяти федеральных научно-производственных центров, имеющих высокий оборонно-промышленный и научно-технический потенциал, оснащенных высокотехнологичной научно-экспериментальной базой и ориентированных на создание перспективных образцов вооружения и военной техники. Научные организации оборонно-промышленного комплекса проводят фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, а также ведут разработки по приоритетным направлениям науки и техники.

Несмотря на то, что нынешнее состояние оборонно-промышленного комплекса оценивается как критическое, вкладывание средств в НИОКР становится выгодным. Работы, проводимые оборонно-промышленным комплексом в области создания новых материалов и совершенных технологий и оборудования могут находить прямое применение в производственной сфере. Стратегия инновационной политики в значительной степени будет определяться как долгосрочными программными целями развития оборонно-промышленного комплекса, так и состоянием инновационного научно-технического потенциала в современных условиях.

Необходимой заявкой на конкурентоспособность будущего производства является ориентир на улучшение технологического, инновационного ядра — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наиболее распространенными направлениями инновационной деятельности являлись проектно-конструкторское и технологическое. Такой вид инновационной деятельности, как предоставление научно-технических услуг все еще не получил достаточного распространения.

Одним из обязательных условий восстановления отечественной промышленности является совершенствование технологической базы производства, что обеспечивает повышение качества продукции, экономию энергоресурсов и сокращение затрат труда. Однако ориентация промышленных предприятий оборонного комплекса в 92-95 % направлена на совершенствование действующих технологий, нежели на внедрение новых. Частично данная ситуация объясняется дефицитом финансовых ресурсов, основным источником которых остаются собственные средства. В редких случаях организации привлекают заемные, кредитные ресурсы.

Основными результатами инновационной деятельности на промышленных предприятиях являются обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение себестоимости и повышение нормы прибыли. Однако на практике влияние инноваций на перечисленные показатели имеет тенденцию к снижению. Причем влияние инноваций на реализацию продукции в большей степени проявляется на внутреннем рынке, чем на внешнем, хотя в обоих случаях они весьма слабые и наблюдается тенденция к их дальнейшему снижению.

Общее состояние экономики, отрасли, предприятия можно определить по уровню инновационной деятельности. Оборонный комплекс как носитель инновационных идей и основной создатель инновационной продукции и технологии в промышленности оказался охваченным экономическим кризисом в большей мере, чем другие отрасли. Во многом, такое положение обусловлено некоторыми особенностями оборонной промышленности, а также отсутствием маркетинговых исследований.