Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демократизация образовательного пространства страны привела к разрушению государственной монополии на образование, приравняв различные образовательные продукты государственных вузов, курсов профессиональной переподготовки, негосударственных вузов, зарубежные представительства различных образовательных структур.
Сопряжение этих компонентов рынка образовательных продуктов - одна из реально существующих проблем. Тысячи людей в России сегодня могут получить необходимые знания, обучаясь в системе автономных курсов за невысокую плату и испытывая при этом минимум неудобств. Но приобретение знаний на курсах совершенно не учитывается при получении высшего профессионального образования, поскольку на существующем рынке действуют жесткие правила, не позволяющие производить зачет знаний, полученных вне аккредитованной образовательной системы. В рамках же образовательной системы переаттестация (зачет) дисциплин допускается в довольно узких нормативных рамках. Подобное положение снижает мобильность субъектов рынка образовательных продуктов, и как следствие, снижает удовлетворенность участников смежного с ним рынка - рынка труда. Достаточно высокая плотность предложений на престижные места, низкое предложение рабочей силы на малопрестижные места, диспропорция рабочих мест и недостаток денежных средств у населения создают значительные трудности оптимального соединения специалистов с их рабочими местами, что приводит к серьезному рассогласованию потребностей, интересов, способностей и возможностей (ресурсов), которыми обладают различные субъекты рынка труда.
Одним из инструментов решения обозначенных проблем является внедрение маркетинговой системы на рынок образовательных продуктов, в основу формирования которой может быть положена система зачетных кредитов, применяемая за рубежом.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на очевидные преимущества внедрения маркетинговых систем на рынок образовательных продуктов, данному вопросу в исследовательской литературе уделено не достаточно внимания.
Осмыслению отдельных проблем формирования маркетинговой системы на рынке образовательных продуктов способствовали труды по философии, теории познания, синергетике, социологии и психологии Г. С. Альтшуллера, В. И. Вернадского, В. В. Ильина, А. И. Ракитова, В. С. Швырева, а также исследования Г. Л. Багиева, Н. Н. Грачева, Ф. Котлера, С. А. Мамонтова, М. А. Шевцова, Г. П. Щедровицкого.
В исследовании теоретических и практических аспектов маркетингового управления экономикой образовательного учреждения автор опирался на научные концепции и подходы, изложенные в работах М. Б. Алексеевой, Г. Беккера,
A. Вальраса, В. П. Галенко, С. А. Дятлова, В. В. Клочкова, А. Я. Савельева,
B. Н. Спицнаделя, А. И. Субетто, В. В. Чекмарева, Т. Шульца.
При этом, недостаточно проработан вопрос содержательного наполнения такой категории как «маркетинговая мобильность», что и ставит задачу ее исследования в рамках рассматриваемой проблемы. Кроме того, остаются малоизученными закономерности и внутренние источники достижения согласованного взаимодействия субъектов рынка образовательных продуктов и факторы, влияющие на его достижение. В рамках изучения этих вопросов автор опирался на исследования российских авторов Е. А. Ганаевой, А. И. Добрынина,
C. А. Дятлова, Е. В. Жальской, Т. А. Казакевич, О. М. Карпенко, В. А. Киселе
вой, Н. В. Кокшарова, Л. И. Котоминой, В. В. Лихолетова, В. В. Скороходова,
Е. Д. Цыреновой, А. А. Шияна, Б. В. Шмакова, а также ряда зарубежных спе
циалистов: Дж. С. Беккера, Р. Бендикса, X. Зеттерберга, М. Липсета,
X. Дж. Льюиса, П. Сорокина.
В ходе исследования автор опирался также на собственный десятилетний опыт деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке региональной маркетинговой системы рынка образовательных продуктов, способной обеспечить согласование интересов и ресурсов его субъектов с целью удовлетворения их потребностей.
Задачи исследования:
- разработать инструментарный потенциал маркетинга на рынке образовательных продуктов;
- определить сущность и направление маркетингового взаимодействия
субъектов рынка образовательных продуктов;
- провести оценку маркетинговой активности субъектов рынка
образовательных продуктов РФ;
- разработать накопительную кредитную систему как маркетинговый
инструмент согласования интересов субъектов рынка образовательных
продуктов;
разработать модели маркетинговой системы на рынке образовательных продуктов;
выработать подходы к оценке эффективности маркетинговой системы в ходе профессиональной подготовки и переподготовки на рынке образовательных продуктов, а также провести данную оценку на уровнях работника и работодателя;
изучить особенности внедрения элементов маркетинговой системы на региональный рынок образовательных продуктов;
рассмотреть маркетинговое поведение образовательных учреждений в рамках достижения целевых параметров маркетинговой системы на рынке образовательных продуктов.
Объектом исследования выступила маркетинговая система согласования ресурсов, интересов и повышения мобильности субъектов рынка образовательных продуктов с целью удовлетворения их потребностей.
Предметом исследования выступает процесс маркетингового взаимодействия субъектов маркетинговой системы на рынке образовательных продуктов.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.3. Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России).
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в сфере внедрения маркетинга в деятельность субъектов рынка образовательных продуктов, маркетинговых принципов в функционирование ряда участников смежного с ним рынка труда, а также системный, структурно-функциональный, параметрический и генетиче-
ский подходы; элементы теории управления, теории человеческого капитала, концепции экономики образования, учения о деятельной сущности человека и его творческой активности; теория решения изобретательских задач и теория развития творческой личности; концепция развивающего обучения.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на применении методов контент-анализа философской, психолого-педагогической, социологической, маркетинговой литературы; анализе документов по вопросам политики, методологии и организации профессионального образования; научного обобщения и системного анализа и классификации фактического и статистического материала, а также на конкретно-научных маркетинговых методах изучения объекта работы: анкетировании, наблюдении, эксперименте, тестировании, моделировании, методе построения гипотез.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Свердловской области и г. Екатеринбурга, Челябинской области и г. Челябинска, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических исследований, материалы авторского анализа деятельности образовательного учреждения высшего профессионального образования - Уральского института фондового рынка (г. Екатеринбург), сведения региональных департаментов Федеральной службы занятости населения РФ.
Гипотеза диссертационного исследования. Работа субъектов рынка образовательных продуктов может быть улучшена посредством внедрения маркетинговой системы взаимодействия его участников, позволяющей:
выявить и разработать механизмы удовлетворения потребностей на региональном рынке образовательных продуктов;
наиболее полно и гибко согласовать потребности и ресурсные возможности субъектов рынка образовательных продуктов и смежного с ним рынка труда;
разработать принципы стратегического партнерства сферы высшего профессионального образования и бизнес-сообщества;
сориентировать внедрение системы зачетных образовательных кредитов, (ЗОК) в российских условиях, на обеспечение маркетинговой мобильности обучающихся в рамках регионального рынка образовательных продуктов;
создать необходимые условия интеграции российского рынка образовательных продуктов в мировое образовательное и экономическое пространства;
снять имеющиеся противоречия в функционировании государственных и негосударственных вузов на рынке образовательных продуктов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В рамках рассмотрения маркетинговой системы на рынке образовательных продуктов целесообразно уточнить и содержательно дополнить категорию маркетинговой мобильности, обеспечивающей удовлетворение потребностей, гибкость в принятии решений участниками рынка образовательных продуктов и формирование системы эффективного взаимодействия между ними. Внедрение данной категории обусловлено следующими процессами: уменьшение слоя низкоквалифицированных рабочих, рост удельного веса высококвалифицированных и полуквалифицированных рабочих, быстрое устаревание профессиональных навыков и возрастание потребности в реализации личностного потенциала работника.
На российском образовательном рынке можно выделить ряд ограничивающих факторов, определяющих барьеры для внедрения системы маркетинговой мобильности. К ним можно отнести: 1) привязку государственной системы образования и аккредитованной части негосударственной системы образования к ГОС, декларирующему не только перечень дисциплин, но и их наполнение и последовательность (через УМО) и часовое распределение бюджета времени -недостаточная гибкость образовательного продукта вузов; 2) неоднозначное отношение общества и работодателей к дипломам государственного образца, выдаваемым негосударственными лицензированными вузами; 3) недостаточную научную проработку кредитной системы применительно к российской системе образования и в рамках действующего законодательства; 4) недостаточную разработку научно обоснованных планов курсов (профессиональных блоков), которые закрывали бы как потребность производства, так и требования кредитной системы - несовершенство долгосрочной маркетинговой стратегии совершенствования образовательного продукта.
Маркетинговая система академического кредитования (МСАК) представляет собой совокупность образовательных учреждений, объединенных соглашением о создании единого рынка образовательных продуктов с целью реа-
лизации принципов конкуренции на рынке образовательных продуктов и принимающих на себя обязательство использовать согласованную систему зачетных кредитных единиц и уровней обучения, отражающую единые требования, предъявляемые к студенту на конкретном этапе обучения с целью создания благоприятного режима свободного выбора образовательного продукта.
4. Маркетинговая система академического кредитования может стать на
дежной основой системы генерирования новых, востребованных рынком обра
зовательных продуктов, ресурс которой в настоящее время «распылен» по ее
составляющим и находится в рассогласованном состоянии, то есть не учитыва
ет требования современного рынка труда. Образовательные структуры, веду
щие профессиональные краткосрочные курсы (государственные и негосударст
венные вузы и специализированные системы краткосрочных курсов), обладают
большой свободой в выборе содержания, способов и методов образования, в то
время как структуры, дающие профессиональное высшее образование, доста
точно жестко связаны системой государственных стандартов. В то же время
высшее образование можно получить, только закончив лицензированное и ак
кредитованное образовательное учреждение. Сосредоточение на конкурентных
преимуществах каждого из видов образовательных учреждений позволяет им
специализироваться на создании востребованных образовательных продуктов.
5. Установлена пирамида требований к образовательному процессу в
рамках формирования маркетинговой системы удовлетворения потребностей на
рынке образовательных продуктов, основание которой должны составлять тре
бования, предъявляемые профессиональной деятельностью, опосредованной
социумом, природно-экологической средой, и отражающие в себе влияние при-
родно-экологической среды, образовательной среды, образовательного про
странства и образовательной системы с его внутренним образовательным про
странством. Рынок образовательных услуг региона и страны в целом должны
готовить, а организационная система создавать производственные структуры,
стремящиеся к данной модели.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования: - уточнено содержание основных понятий, отражающих маркетинговое взаимодействие субъектов рынка образовательных продуктов: «маркетинговая мобильность», «зачетный академический кредит», «маркетинговая система ака-
демического кредитования», - позволяющее рассматривать внедрение маркетинговых принципов управления на данный рынок сквозь призму повышения удовлетворенности каждого из его ключевых участников: учебного заведения, слушателя (работника), работодателя, государства, института семьи, социума регионального уровня;
обоснована концепция преобразования системы подготовки и переподготовки кадров в вузе на основе применения принципа согласования ресурсов субъектов образовательного пространства в маркетинговую систему генерирования новых образовательных продуктов, предполагающую оптимальное соединение разрозненных ресурсов субъектов рынка образовательных продуктов при условии удовлетворения потребностей каждого из них в целях наиболее эффективного функционирования смежного с ним рынка труда;
сформулированы основные проблемы в области развития маркетинговой мобильности участников рынка образовательных продуктов с учетом региональных возможностей: а) руководители организаций не уделяют должного внимания обучению персонала, в том числе личностному; б) значительный удельный вес в обучении имеет повышение квалификации на краткосрочных курсах (переподготовке персонала и среднесрочным программам внимания уделяется мало); в) финансовые трудности и «высокая стоимость обучения» называются главными причинами спада в обучении персонала;
предложена система оценки эффективности маркетинговой системы при профессиональной подготовке и переподготовке на региональном рынке образовательных продуктов для ее различных субъектов, в рамках которой в качестве критерия эффективности согласования параметров таких субъектов, как потенциальный работник и работодатель, предложено использовать концепцию отложенной отдачи капитала в связи с определенными временными затратами на образование, позволяющей доказать эффективность блочно-модульной системы построения образовательного продукта как в наибольшей степени отвечающей требованиям маркетинговой системы удовлетворения потребностей на рынке образовательных услуг;
разработан комплекс краткосрочных маркетинговых мер для образовательных учреждений, заключающийся в отходе от традиционных однотипных маркетинговых мероприятий и формировании со стороны каждого учебного за-
ведения уникальной маркетинговой стратегии, которая должна строиться на основе использования нетрадиционных маркетинговых инструментов, способствующих углубленному изучению со стороны учебных заведений требований рынка труда, что ведет к частичному снятию проблемы предложения востребованных образовательных продуктов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения и выводы образуют целостную концепцию внедрения маркетинговой системы на рынок образовательных услуг, сформированную на базе накопительной кредитной системы, и способствующую согласованию ресурсных возможностей и мотивации субъектов данной системы посредством подготовки, переподготовки и получения высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования. Реализация предложений и выводов диссертационной работы способствует повышению качества переподготовки и подготовки специалистов на рынке образовательных услуг, а потому является способом повышения его социально-экономической эффективности.
Принципы накопительной кредитной системы как маркетингового инструмента согласования интересов участников рынка образовательных продуктов используются в образовательной деятельности НОУ ВПО «Уральский институт фондового рынка» (УИФР) (г. Екатеринбург), на факультете «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) (г. Челябинск), а также в процессе формирования «Программы развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в Свердловской области до 2010 года».
Апробация результатов исследования. Различные аспекты изученной проблемы доложены и обсуждены на 4 международных, 1 всероссийской, 1 межрегиональной и 1 межвузовской научно-практических конференциях в г. Екатеринбург, София, Одесса, Прага и Челябинск. Содержание исследования нашло отражение в 14 публикациях общим объемом 12,52 п. л. (в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Автором подготовлены и апробированы в УИФР и ЮУрГУ, а также переданы в государственные административные и образовательные структуры Свердловской области и г. Екатеринбурга модель накопительной кредитной
системы высшего профессионального образования, блочно-модульные учебные планы по экономико-управленческим специальностям высшего профессионального образования, согласованные с существующим государственным образовательным стандартом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований. Работа включает графический и табличный материал.