Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система непрерывного сельскохозяйственного образования постоянно совершенствуется и модернизируется. В условиях развития рыночных отношений и реализации современных запросов рынка труда аграрные высшие учебные заведения, наряду с основным (базовым) предназначением, все в большей степени приобретают и черты делового предприятия (организации). Путь к самофинансированию учебных заведений за счет предпринимательской деятельности открыл в 1996 году Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Об эффективности агровузов стали судить не только по выполнению аккредитационных показателей, но и по объему привлекаемых внебюджетных средств на один рубль централизованного бюджетного финансирования.
Осуществление предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, не противоречащей действующему законодательству позволяет ВУЗам задействовать внутренние резервы, пересмотреть стратегические планы в части формирования нетрадиционных для ВУЗов источников и каналов получения денежных средств, привлекать инвестиции работодателей и отраслевых союзов. Практика показывает, что отраслевые ВУЗы, к которым относятся ВУЗы системы Минсельхоза России, финансируются в 1,5-1,7 раза меньших пропорциях, чем высшие учебные заведения подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации. Вот почему в аграрных ВУЗах стремятся развивать систему многоканального финансирования, более активно используют маркетинговые стратегии, занимаются планированием внебюджетных доходов, что естественно, актуализирует избранную тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования посвящены в основном исследования зарубежных авторов среди которых можно выделить работы: J.E.G.Bateson, Е. Bos, L. Van Colmjon, P. Van Dijk, Looy Bart Van, Dierdonck Roland Van, Gemmel Paul, T. Schultz, O. Snellman, B. Tiedemann, Van den Wende M.C. и др.
Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой маркетинга в сфере высшего профессионального образования и экономикой образовательных услуг можно отметить труды следующих экономистов: Астратовой Г.В., Багиева Г.Л., Вертель В.В., Гермаидзе Г.Е., Жильцовой Е.Н., Зиннурова У.Г., Колесова В.П., Лазарева В.А., Моисеева С.А., Панкрухина А.П., Песоцкой Е.В., Полуянова В.Б., Фатхутдинова Р.А., Хрущева М.И., Шапошникова В.А. и др.
По проблемам привлечения внебюджетных средств в образовательные учреждения, в том числе и аграрного профиля, опубликовали свои работы: Арзякова О.Н., Анисимов А.Л., Балаболин В.Г., Баутин В.М., Долгушкин Н.К., Кельчевская Н.Р., Ковалева Н.А., Лапшина Л.Г., Оплетаева Т.В., Разорвин И.В., Сёмин А.Н., Стахеева Л.М., Яшин Е.Ю. и др.
Несмотря на имеющиеся научно-практические исследования в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Не в полной мере сформированы теоретико-методологические основы маркетинга платных образовательных услуг, отсутствуют комплексные методики прогнозирования спроса на платные образовательные услуги, научно обоснованные рекомендации по формированию многоканальной системы финансирования агрообразовательных учреждений, отсутствуют четко сформулированные концептуальные направления маркетинга платных образовательных услуг и не проведена оценка их эффективности. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является
разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации системы маркетинга образовательных услуг, реализуемых высшими учебными заведениями аграрного профиля.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач: уточнить понятийный аппарат в отношении маркетинга образовательных
услуг учреждений высшего профессионального образования;
определить специфические черты рынка образовательных услуг с позиций маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования;
провести анализ маркетинговых функций, реализуемых высшим учебным заведением;
осуществить научно обоснованный прогноз потребности в квалифицированных кадрах регионального АПК с целью уточнения и дальнейшего мониторинга реализации отраслевой программы кадрового обеспечения АПК Свердловской области;
выработать методические подходы к планированию внебюджетных доходов агровуза и дать оценку, по специально разработанной методике, эффективности привлечения внебюджетных средств;
разработать методику прогнозирования спроса на платные агрообразова-тельные услуги и концепцию маркетинга платной образовательной деятельности агровуза.
Предмет исследования. Тенденции, процессы и особенности маркетинга агрообразовательных услуг в системе непрерывного сельскохозяйственного образования.
Объект исследования. Маркетинговая среда сельскохозяйственных образовательных учреждений.
Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в Российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и западных экономистов, раскрывающие механизм маркетинга образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования и его специфику. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах и указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический и графический методы. Исходными материалами для анализа явились публикации Росстата, статданные областной и городской статистики, субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты аграрных высших учебных заведений.
Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
уточнена роль и значение маркетинга в сфере развития агрообразо-вательных услуг; сформулировано определение «маркетинг агровуза», который рассматривается нами как целенаправленная деятельность по гармонизации интересов субъектов рынка агрообразовательных услуг и удовлетворению потребностей консументов в услугах такого рода;
разработаны социальные портреты потребителей агроообразователь-ных услуг и проведена сегментация рынка платных образовательных услуг по пяти однородным группам консументов (I гр. - владельцы ЛПХ, не работающие в коллективных хозяйствах; 11 гр. - работники крупных и средних сельскохозяйственных организаций, включая сельскохозяйственные производственные кооперативы; III гр. - главы КФХ и их семьи; IV гр. - работники ОАО, агрофирм и агрохолдингов; V гр. - работники птицефабрик и птицеводческих хозяйств);
разработана методика расчета цен на агрообразовательные услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. В качестве ценообразующего инструментария вводится система повышающих (надбавок) и понижающих (скидок) коэффициентов, которая позволяет найти оптимальное соотношение между спросом и предложением образо-
вательных услуг. Методика наиболее полно и точно учитывает факторы, влияющие на цену агрообразовательного продукта;
разработаны научно обоснованные сценарии дальнейшего развития агровузов и учебно-опытных хозяйств, дана экспертная оценка преимуществ и недостатков каждого из них;
выработаны методические подходы прогнозирования спроса на платные образовательные услуги и осуществлен прогноз по сельским территориям Свердловской области на период до 2012г.;
разработана классификация каналов и источников поступления внебюджетных средств от предоставления (реализации) различного вида услуг аг-рообразовательными учреждениями, включая не только образовательные, но и сервисные, производственные, издательские и другие услуги;
разработана концепция совершенствования маркетинга образовательных услуг в государственном агрообразовательном учреждении, дана оценка эффективности основных концептуальных направлений.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке концепций стратегических программ социально-экономического развития, как региона, так и конкретного хозяйствующего субъекта, а также при разработке прогнозов и выработке кадровой политики в системе регионального АПК.
Разработанная методика прогнозирования спроса на образовательные услуги нашла применение в деятельности специалистов Минсельхозпрода Свердловской области при разработке отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.». Методика расчета цен на агрообразовательные услуги, а также классификационная схема каналов и источников поступления внебюджетных средств, нашли применение в деятельности аграрных Вузов УрФО с целью расширения объемов платных образовательных услуг.
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции
«Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004г.); на региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006г.); международных научно-практических конференциях: «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (г. Екатеринбург, 2006г.); «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011г.)
Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства с целью формирования научно обоснованных программ кадрового обеспечения АПК (Туринское, Ирбитское, Сухоложское районные управления сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области). Разработанные сценарии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств нашли практическое применение в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» Белоярского района Свердловской области при разработке стратегического плана развития хозяйства до 2020 года.
Ряд завершенных исследований применяется в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинг АПК», «Стратегическое планирование» в Уральской и Тюменской сельскохозяйственных академиях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 4,59 п.л. (авт. - 3,79).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.