Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Эльдарханов Лом-Али Абдулхамидович

Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности
<
Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности
>



Эльдарханов Лом-Али Абдулхамидович. Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/2913

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Особенности государственного регулирования

в ходе трансформационного процесса в отношении регионов

с социально-политической напряженностью 17

  1. Дезинтеграционные тенденции и социально-политическая напряженность как проявление негативных последствий трансформационных процессов 17

  2. Основные характеристики регионов с социально-политической напряженностью 34

  3. Усиление функциональной дееспособности государства и формирование эффективной региональной

макроэкономической политики 46

1.4. Комплекс первоочередных мер по стабилизации обстановки,
восстановлению экономического потенциала и активизации
экономического роста в проблемных регионах 57

ГЛАВА 2. Содержание макроэкономической политики по преодолению

социально-политической напряженности и снятию депрессивного

состояния региона (на примере Чеченской Республики) 68

  1. Кризисное состояние экономики республики в условиях критического обострения социально-политической обстановки 68

  2. Двойственный характер иностранной помощи по отношению

к нормализации обстановки в проблемных регионах 84

2.3. Основные принципы новой макроэкономической политики

по возрождению экономического потенциала чеченской республики

и ускорению стабилизационного процесса 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Приложение № 1 178

Приложение № 2 182

Приложение №3 184

Приложение №4 185

Приложение №5 186

Приложение № 6 189

Приложение№ 7 190

Приложение № 8 191

Приложение №9 197

Приложение^» 10 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования Противоречивый и сложный характер процесса становления рыночных отношений на постсоветском пространстве в конце ХХ-начале XXI века, особенно наглядно проявился в России в период фундаментальной трансформации социально-политических институтов и всей системы общественно-экономических отношений. Радикальная смена общественного строя обусловила изменение характера собственности власти, образа и уклада жизни российского населения, определила новые ценности и менталитет. Начавшийся с 90-х годов процесс перехода к рынку, осуществлявшийся в рамках рекомендаций неолиберальной концепции экономического развития, сопровождался огромными трудностями социально-экономического, политического и национального характера, особенно отчетливо и в наибольшей степени проявившимися к проблемным регионам и территориям. Недостаточность материальных и финансовых ресурсов серьезно ограничивала возможности продуктивного решения как старых, так и постоянно возникавших новых проблем общественного и государственного развития на протяжении всего трансформационного периода, особенно обострив существовавшие и ранее региональные проблемы.

Российская Федерация сохраняет статус многосубъектного государства, поскольку на ее территории существуют 88 субъектов Федерации, которые в силу различных причин существенно отличаются друг от друга по уровню большинства параметров общественного развития. Основу этих различий определяют специфические причины, обусловленные целым рядом разнообразных детерминант - от природно-климатических и ресурсных характеристик региона, до специфического потенциала, характерного для данной территории -производственного, финансового, социально-этнического и т.д.

В истории индустриальной цивилизации и становления рыночных отношений, впервые имел место столь быстрый и радикальный поворот к рынку такого огромного, неоднородного и крайне специфического государства, как постсоветская Россия. Для максимальной адаптации к новым условиям хозяй-

ствования была выбрана и реализовалась неолиберальная модель экономического развития, призванная облегчить и смягчить последствия переходного периода. Достоинством этой концепции считалась ее заявленная универсальность, которая позволила бы странам постсоветского пространства органически вписаться в рыночную стихию. Но именно эта универсальность практически оказалась наиболее непригодной, учитывая специфичность реалий многосубъектной российской экономики, дифференциацию уровней социально-экономического развития различных регионов и степень накопившихся, но скрытых прежним строем национальных, этнических и религиозных противоречий.

Крайне неудовлетворительное решение регионального аспекта в трансформационных процессах, в конечном итоге обернулось для России появлением в ее составе депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Созданное за годы существования СССР единое экономическое пространство со всем многообразием межрегиональных и межотраслевых связей было разрушено, а сверхбыстрый уход государства практически из всех сфер жизнедеятельности общества, предопределил стремительное развитие регионального дисбаланса и нарастание дезинтеграционных тенденций.

Для части регионов, переход к рыночной экономике способствовал наиболее полной реализации имеющегося ресурсного, научно-технического и производственного потенциала, что определило их преимущества и стабильные позиции на российском рынке. Для другой части, рыночная стихия и отказ государства от административно-командных методов в экономической сфере обернулась серьезными проблемами, а в отдельных из них просто привела к критическому состоянию. В складывающихся новых экономических отношениях отрасли и сферы, традиционно определяющие специализацию данных регионов, оказались частично разрушенными, частично невостребованными, что обусловило общее депрессивное состояние таких регионов и нарастание в них дезинтеграционных процессов.

В конечном итоге межрегиональные контрасты в социально-экономическом развитии регионов углубились до такой степени, что на российском экономическом пространстве возникли обширные территории, в характеристике которых прочно укрепились такие понятия как дезинтеграция и дивергенция. Согласно официальным данным, показатель межрегионального разрыва в производстве валового регионального продукта (ВРП) в среднем на душу населения среди регионов РФ к 2000 г. составил 40 раз, при этом по уровню собственных доходов на душу населения, этот показатель увеличился до 180.

Особую озабоченность вызывают регионы Северного Кавказа, где помимо экономических проблем, наглядно проявляются все признаки социально-политической нестабильности. Это в первую очередь, Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия и др., где нерешенность первоочередных социальных, национальных и экономических вопросов превратились в сдерживающий фактор становления рыночных отношений и выхода из критической ситуации. Для стабилизации ситуации на территории этих субъектов федерации требуется специфический подход в рамках общегосударственной программы формирования рыночных отношений, комплексное использование мер, органично сочетающих рыночные механизмы с усилением государственной активности при решении всего спектра существующих проблем.

Существующая асимметричность и территориальная дифференциация в развитии субъектов РФ постоянно усиливается наличием депрессивных территорий и регионов с социально- политической напряженностью. Кроме этого они стимулируют конфедеративные тенденции, существенно сдерживают кон-вергенционные процессы, фактически ведут к консервации существующей неоднородности экономического пространства. Исходя из этого, исследование всего многообразия и форм проявления вышеопределенных аспектов представляется актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской научной литературе вопросам специфики регионального развития постоянно уделялось пристальное внимание. Исследованию региональной проблема-

тики посвящены работы Л. Абалкина, Р. Абдулатипова, О. Богачева, А. Гран-берга, С. Глазьева, М. Делягина, В. Золотарева, А. Игудина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Овчинникова, Н. Кетовой, Д. Львова, Б. Лавровского, В. Масакова, Г. Морозова, Н. Тиненко, В. Христенко, С. Шаталова и др. Региональный аспект представлен также в работах зарубежных исследователей, к числу которых можно отнести: Р. Дорнбуша, П.Р. Кругмана, В.Д. Нордхауза, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, Р. Шмалензи и др. Тем не менее, большинство проблем связанных со становлением, развитием и функционированием рыночных отношений на региональном уровне изучены недостаточно, и поэтому, требуют дальнейшей разработки и пристального внимания.

Особую актуальность представляют проблемы развития депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Сам факт их появления и существования вызывает такие диспропорции территориального развития, которые, фактически, превращаются в серьезный тормоз социально-экономической стабилизации, а пример Чеченской Республики иллюстрирует реальную опасность разрушения не только социального и экономического, но и политического пространства страны. Весь прошедший рыночный трансформационный период на территории России, убедительно свидетельствует о том, что, опираясь только на рыночные механизмы саморегулирования, успешно решить проблемы депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью невозможно. Именно здесь необходима оптимальная комбинация рыночных и государственных методов хозяйствования, при этом, государство не может пассивно приспосабливаться к стихийным рыночным процессам, а должно занимать активную, созидательную позицию. В особых случаях, когда имеют место негативные политические, социальные, этнические, экономические и прочие факторы, порождающие социальную напряженность и общую депрессивность, государство может даже занимать доминирующую позицию по отношению к рыночным регуляторам, вплоть до прямого государственного управления социально-экономическими процессами на определенных территориях и в определенные промежутки времени. Но толь-

ко при таком активном вмешательстве государства могут быть обеспечены необходимые условия для развития рыночных отношений.

Проблемы активизации регулирующих функций со стороны государства в области региональной политики рассматриваются в работах С. Ассекритова, И. Барцина, Т. Бейдиной, Г. Былова, А. Галазова, О. Григорьева, А. Джаримова, Н. Лариной, Г. Марченко, О. Мичульской, Н. Мухетдиновой, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, особенности разработки и реализации региональной социально-экономической политики применительно к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью в современный период требуют, дальнейших исследований. Актуальность данных вопросов, недостаточная степень разработанности, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование последствий процессов рыночной трансформации приведших к появлению регионов социально-политической напряженности и депрессивного состояния и разработка теоретико-методологических принципов новой макро-экономической политики по преодолению отрицательных социально- экономических последствий воздействия реформационных процессов на развитие регионов и возрождение их экономического потенциала с дальнейшим переходом к устойчивому социально-экономическому развитию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать воздействие процессов рыночной трансформации на степень развития экономического и социального потенциала регионов,

определить характерные признаки депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью,

выявить основные направления формы и методы повышения функциональной дееспособности государства через активизацию его регулирующих функций как основу преодоления социально-политической нестабильности и экономической отсталости в регионах,

выявить принципиальные особенности прямых и косвенных мер государственного регулирования социально-экономических процессов на этапе трансформационных преобразований, по отношению к проблемным регионам,

исследовать различные последствия оказания финансовой и гуманитарной помощи депрессивным территориям иностранными государствами через деятельность неправительственных организаций,

разработать принципы новой региональной макроэкономической политики и обосновать необходимость основных приоритетов развития и мер по активизации экономического роста и стабилизации обстановки на депрессивных территориях и районах социально- : политической напряженности на примере Чеченской республики.

Объектом исследования являются негативные последствия трансформационных процессов на основе реализации неолиберальной концепции по отношению к регионам с социально-политической напряженностью и депрессивным состоянием на Северном Кавказе на примере Чеченской Республики.

Предметом исследования является определение и разработка теоретико-методологических основ макроэкономических стратегий по преодолению социально-политической напряженности и депрессивного состояния с последующим переходом к устойчивому экономическому развитию.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании принципиально особой роли всех форм и методов государственного регулирования в условиях преодоления социально-политической напряженности и депрессивного состояния предполагающего реализацию комплексной макроэкономической политики, основу которой составляет оптимальный баланс кон-

кретных мер экономического и административного характера, наиболее полно учитывающих региональную специфику при восстановлении экономического потенциала региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили перспективные разработки государственных органов власти и управления, нормативные документы и правовые акты, основные концепции, фундаментальные положения и прикладные разработки, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе по данной проблематике, данные Госкомстата РФ, оценки независимых экспертов, материалы научно-практических конференций. В работе приведены фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах экономических периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили историко-экономический и теоретико-эмпирический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-синергетический подход, методы стратегического планирования, сравнительный, статистический и системный, а, также, экономическое моделирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту I. Наибольшим образом практическая несостоятельность либеральной макроэкономической модели трансформационных процессов проявилась в отношении проблемных регионов, где.фактическое прекращение регулирующей роли государства в экономической сфере, сопровождалось общим ослаблением государства как политического института. Это привело к появлению в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в которых рыночные реформации приняли наиболее искаженные формы и вместе с разрушением экономического потенциала образовался своеобразный вакуум самоуправления, заполнившийся не созданием механизма рыночного саморегулирования, а стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов. Ослабление и подрыв функ-

циональной дееспособности государства усиливалось как эндогенными так и экзогенными факторами, приводившими к резкому всплеску сепаратизма и национализма.

Нарастание социально-политической напряженности в отдельных регионах на общем фоне обострения негативных последствий трансформационных процессов инспирировалось разрушением вертикали власти и отсутствием синхронизации между экономическими и политическими преобразованиями. Обнаружилось противоречие между провозглашенным новым политическим статусом, суверенизацией бывших автономий и реальными экономическими и финансовыми возможностями, практически утраченными в ходе разрушения плановой экономики и централизованного управления. На латентные региональные противоречия прежнего общественно-политического строя наложились новые, трансформационные, образовав резонансный эффект, выразившийся в существенном углублении региональной социально-экономической дифференциации и достижении крайней степени социально-политической нестабильности, вынудившей федеральные власти к применению чрезвычайных мер по наведению конституционного порядка и борьбы с терроризмом. Регион социально-политической напряженности может быть представлен, как особая категория трансформационного периода, наиболее существенной характеристикой которой является устойчивая взаимозависимость экономических и социально-политических факторов, обусловленная крайним обострением последних, включающих религиозные, этнические, национальные и культурные конфликты и доминированием в рамках указанного взаимодействия политических аспектов. Экономической составляющей социально-политической напряженности может быть признано депрессивное состояние территории региона, которое может сопровождаться разной степенью социально-политической напряженности или отсутствием последней. Депрессивность более общее понятие, известное в мировой практике региональной макроэкономической политики и свя-

занное с устойчивым отставанием на протяжении значительного времени . данной территории от других по всем важнейшим социально-экономическим показателям, и в первую очередь по уровню производства ВРП на душу населения, бедности, масштабам безработицы и др. В регионах социально-политической напряженности как правило имеет место тотальная депрессивность, усугубляемая практически полным разрушением экономического потенциала и социально-экономической инфраструктуры.

  1. Устранение социально-политического напряжения и преодоление депрес-сивности неразрывно связаны и взаимообусловлены на базе необходимости гибкого сочетания взаимодействия на экономические и политические факторы и безусловного приоритета восстановления и усиления функциональной дееспособности государства .В отношении преодоления социально-политической напряженности и дезинтеграционных процессов правомерно говорить об особой, даже чрезвычайной макроэкономической политике, в содержании и формах которой просто снимается вопрос о степени допустимости уровня государственного вмешательства с точки зрения критериев формирования рыночного хозяйства. Данная чрезвычайность и неограниченность временна, но принципиальна. Дальнейшее формирование рыночных механизмов при достижении политической стабилизации не может быть осуществлено традиционными методами без их существенной конкретно-исторической модификации. В связи с этим можно выделить определенную последовательность этапов стабилизационного процесса и преодоления депрессивного состояния,- предполагающую однако тесную взаимосвязь и взаимообусловленность решения политических, экономических и социальных задач.

  1. Комбинация методов и форм государственного вмешательства и регулирования в воспроизводственные процессы в условиях социально-политической напряженности определяется как спецификой региона так и макроэкономическими возможностями страны при определяющем зна-

чении первых и эффективном, строго контролируемом использовании вторых. К числу общих закономерностей преодоления социально-политической напряженности и депрессивности можно отнести осуществление в определенных рамках и на определенных этапах стабилизационного процесса прямого государственного управления социально-экономическими процессами, участие государства в варьируемой степени активности на всех стадиях воспроизводственного процесса и во всех сферах социально-экономической деятельности с особым вниманием к социальной и инфраструктурной, придание первостепенного значения борьбе с безработицей, вынужденной миграцией и восстановлению разрушенного потенциала хозяйства и инфраструктуры. Реализация макроэкономических стратегий опирается на достижение определенного уровня политической стабильности и решения национальных и этнических проблем, но в дальнейшем макроэкономический базис сам становится основой и предпосылкой укрепления политической и социальной стабильности на базе взаимного детерминирования и взаимообусловленности. В течение продолжительного времени региональная макроэкономическая политика по отношению к Чеченской республике как к региону наиболее ярко выраженной социально-политической напряженности страдала целым рядом недостатков и диспропорций, приводивших к обострению социально-политической обстановки, доходившей до критической точки и к консервации и углублению депрессивного состояния .Речь идет о практическом отсутствии макроэкономических стратегий , выразившихся в бессистемности в предоставлении помощи на восстановление разрушенного войной, распылении средств, краткосрочности финансирования и общем пассивном характере комплекса мер по восстановлению экономического потенциала, преимущественно четко ориентированного на бюджетно-финансовую поддержку, значительная часть которой бесследно исчезала или расходовалась нецелевым образом. Двойственный характер обнаружила также гуманитарная и финансовая помощь, оказываемая региону

правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носившая непрозрачный характер при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым представлявшая в определенном смысле продолжение внешней политики данных стран, преследовавших собственные интересы, необязательно совпадавшие с национальными интересами России.

  1. Содержание обновленной концепции макроэкономической региональной политики по отношению к Чеченской республике, направленной на восстановление экономического потенциала, дальнейшую социальную и политическую стабилизацию, преодоление депрессивности и переход к устойчивому экономическому росту региона в качестве важнейших структурных элементов включает: создание альтернативного восстановлению прежней структуры разрушенной экономики принципиально нового народно-хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой, принцип внутреннего местного формирования программ социально-экономического развития, становление четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций обеспечивающего не только преодоление кризиса на основе восстановления, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста. Разработку и проведение приватизационной политики, свободной от ошибок и негативных последствий ее проведения в РФ на начальном этапе рыночных реформ, создание новой модели планировочной структуры республиканской территории, построение системы приоритетов реализации программ и инвестиционной политики с выделением первоочередности развития местной трудоемкой промышленности, выявление региональной специфики реализации национальных проектов.

  2. Система реализации структурных элементов макроэкономических стратегий региональной политики конкретизируется через разработку комплек-

сов мероприятий по восстановлению и развитию нефтегазовой индустрии республики с реорганизацией системы управления и собственности в сфере добычи нефти, восстановлением системы продаж и перерабатывающих предприятий нефтехимической промышленности, вспомогательных машиностроительных заводов. Практически необходимо возрождение нового локального производственно-научно-образовательного нефте-газо-химического комплекса или кластера НТК, со строительством нескольких мини-НПЗ и утилизацией нефтяных отходов. Устранение депрессивных признаков с учетом всего состава допустимых возможностей охватывает географические, торговые, этнографические и природно-ресурсные факторы, предполагает разработку стратегии формирования строительного комплекса и конкретно проработанной инвестиционной политики единой для всей территории республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ макроэкономической политики по отношению к регионам социально-политической напряженности и определении содержания макроэкономических стратегий по ее преодолению в Чеченской республике. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны заключаются в следующем:

выявлена детерминация прекращения регулирующей роли государства в экономической сфере с его общим ослаблением как политического института, ведущего к образованию вакуума самоуправления со стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов в проблемных регионах;

представлен процесс нарастания региональной социально-политической напряженности в связи с разрушением вертикали власти, обострением противоречия между провозглашенным политическим статусом и реальными экономическими возможностями и образованием резонансного эффекта наложения латентных региональных противоречий прежнего строя на новые трансформационные;

дано определение региона социально-политической напряженности как особой категории трансформационного периода, выявлена ее связь и отличие от категории "депрессивная территория" и проведен анализ их характерных признаков и особенностей, позволяющий использовать теоретическое содержание данных категорий в качестве инструментов определения региональной макроэкономической политики; определены особенности государственного управления и регулирования в отношении регионов с социально-политической напряженностью, исключающие постановку вопроса о степени допустимости уровня государственного вмешательства и предполагающие существенную модификацию традиционных методов формирования рыночных механизмов, обусловленную конкретно-исторической спецификой и уровнем политической стабильности региона;

выделены и проанализированы общие закономерности преодоления социально-политической напряженности и депрессивности, включающие определенную последовательность этапов стабилизационного процесса, необходимость на начальных его стадиях прямого государственного управления социально-экономическими процессами, взаимное детерминирование и взаимообусловленность постановки и решения политических, экономических и социальных задач;

проведен анализ и дана критическая оценка региональной макроэкономической политики, проводившейся до настоящего времени в Чеченской республике, приводившей к обострению социально-политической обстановки, к консервации и углублению депрессивного состояния и показан двойственный характер иностранной помощи региону, представляющий в определенном смысле продолжение внешней политики западных стран, не совпадающей с национальными интересами РФ;

разработаны теоретико-методологические принципы обновленной концепции макроэкономической политики по отношению к Чеченской республике, включающие создание альтернативной прежней структуры на-

родно-хозяйственного комплекса, принцип местного формирования программ социально-экономического развития обеспечения четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций и предложены комплексы мероприятий по практической реализации данных принципов. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки обозначенной проблематики. Наметившиеся тенденции экономического роста объективно требуют особого внимания со стороны государства к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью, выступающих в роли сдерживающего фактора в процессах модернизации и стабилизации в регионах Северного Кавказа. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве структурной разработки при определении основных политических направлений как на общефедеральном, так и на региональном уровне.

Вопросы, отраженные в диссертации могут быть использованы при разработке учебно-практических курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения были представлены автором в тексте докладов и выступлений на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете и Северо-Кавказской Академии государственной службы в 2004-2006 г.г. По теме опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 п.л. Структура диссертационной работы. Задачи и цели диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.