Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности воспроизводства кадрового потенциала ОПК 8
1.1. Структура кадрового потенциала ОПК 8
1.2. Требования к качеству рабочей силы предприятий ОПК 19
1.3. Основные ресурсы для обеспечения воспроизводства кадрового потенциала ОПК 29
Глава 2. Состояние кадрового потенциала ОПК в период 1991-2006 гг. 39
2.1. Влияние конверсии и приватизации на изменение структуры кадрового потенциала ОПК 39
2.2. Анализ современного состояния использования кадрового потенциала оборонных отраслей 59
Глава 3. Совершенствование политики в области развития ОПК как основное условие восстановления его кадрового потенциала 75
3.1. Роль государственного заказа в развитии восстановительных тенденций предприятий ОПК 75
3.2. Формирование новой модели взаимоотношений оборонных предприятий с учебными заведениями 86
3.3. Развитие региональных программ привлечения и закрепления работников на оборонных предприятиях 102
Заключение 114
Список литературы 126
- Требования к качеству рабочей силы предприятий ОПК
- Анализ современного состояния использования кадрового потенциала оборонных отраслей
- Роль государственного заказа в развитии восстановительных тенденций предприятий ОПК
- Развитие региональных программ привлечения и закрепления работников на оборонных предприятиях
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе реформирования российской экономики в 90-х годах оборонно-промышленный комплекс потерял свое стратегическое значение, что нашло проявление в резком падении рентабельности предприятий ОПК, в размывании кадрового, технологического и научного потенциала Проведенная в этот период конверсия оборонно-промышленного комплекса не решила большинство из поставленных перед ней задач и привела к деградации производственно-технологической базы комплекса Для работников оборонных предприятий конверсия вылилась в латентную безработицу и вызвала резкое ухудшение жизненного уровня социального слоя, связанного с этими предприятиями, составляющего на начало конверсии вместе с членами их семей 25% населения страны При этом произошло значительное сокращение численности научно-инженерного персонала и квалифицированных рабочих, нарушилась профессиональная и возрастная преемственность Отсутствие должной государственной кадровой политики в период проведения конверсии и последовавшей за ней приватизации привело к дисбалансу и диспропорциям в отрасли
Ухудшение социального положения работников ОПК, снижение престижности их труда обусловили резкое сокращение притока выпускников вузов в оборонные отрасли и отток из нее молодых специалистов Указанные тенденции ускорили процесс старения кадров
Вместе с тем, наметившиеся в последнее время тенденции по преодолению кризиса оборонного комплекса связаны с проведением его реструктуризации и увеличением расходов на оборону, модернизацию армии и ТП, что в значительной мере затрагивает вопросы воспроизводства кадрового потенциала ОПК На сегодняшний день оборонные предприятия столкнулись с серьезными проблемами нехватки кадров на всех уровнях - от рабочего до руководящих работников , Если за период 2005-2006 гг гособоронзаказ вырос сразу на 29 процентов и составил рекордную для России сумму - 300 миллиардов рублей, то численность работников оборонно-промышленного комплекса за этот же период снижалась до семи процентов ежегодно
Это обусловливает актуальность выработки механизмов преодоления социальных последствий реструктуризации, восстановления качественных и количественных параметров кадрового потенциала и повышение эффективности его использования
Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем кадрового потенциала в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты Е Г Антосенков, С Г Атаманчук, В Н Бобков, Н А Волгин, Б М Генкин, А Ф Зубкова, Е Д Катульский, А.Я Кибанов, Ю П Кокин, Р П Колосова, Л А Костин, А Э Котляр, Н В Кочкина, В В Куликов, И С Маслова, А А Никифорова,
О В Николаев, Б В Ракитский, В Д Роик, И Б Федоров, Г Э Слезингер, Н П Сорокина, Ю В Яременко и др
Вместе с тем, вопросы исследования кадрового потенциала применительно к оборонно-промышленному комплексу требуют дальнейшей разработки с учетом новых тенденций, складывающихся в процессе углубления в России рыночных методов хозяйствования и наметившегося роста оборонной отрасли
Объектом диссертационного исследования является кадровый потенциал ОПК
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих воспроизводство кадрового потенциала ОПК
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современных тенденций воспроизводства кадрового потенциала ОПК и определении условий, обеспечивающих его восстановление и развитие
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач
определение особенностей воспроизводства кадрового потенциала ОПК,
выявление влияния последствий конверсии и приватизации на структуру кадров ОПК и их использование в отраслях ОПК в современных условиях,
разработка механизмов совершенствования использования кадрового потенциала ОПК на макро- и микроуровнях,
обоснование подходов к регулированию процесса воспроизводства кадрового потенциала ОПК с целью восстановления его количественных и качественных параметров
Теоретической основой диссертации послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию кадрового потенциала, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления, а также научные исследования и разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, публикации различных ведомств по рассматриваемой проблематике, а также данные исследования, проведенного автором в ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»
Методологическая основа исследования Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы исследования экономико-статистический, системного и экономического анализа, научного наблюдения и обобщения, логический и сравнительный методы
Научная новизна диссертации заключается в выявлении особенностей и современных тенденций воспроизводства кадрового
потенциала ОПК и разработке эффективных механизмов совершенствования его использования
Личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту
1 Уточнено и дополнено понятие «кадровый потенциал ОПК», при этом акцентируются характеристики, обусловливающие качественные отличия кадров оборонных отраслей промышленности и проявляющиеся в уровне подготовки, отборе специалистов соответствующей квалификации для создания высокоэффективных и дееспособных коллективов, в наличии у них определенной степени универсальности, дисциплины и мотивации
2 Выявлены последствия конверсии и приватизации в отраслях ОПК, к
числу которых относятся прогрессирующее старение и снижение
профессионального уровня научных и производственных кадров, неполная
занятость персонала и низкий (при высоких квалификационных требованиях)
уровень заработной платы, снижение качественных характеристик кадрового
потенциала, спад научно-технических разработок и отсутствие
положительной динамики их восполнения
3 Определены основные тенденции в развитии процесса
воспроизводства кадрового потенциала ОПК, которые формируют его
современное состояние с одной стороны - это избыточность рабочей силы на
оборонных предприятиях, порождаемая крайне малой загруженностью
производственных мощностей, а, с другой, - реальный дефицит
квалифицированных специалистов, образуемый вследствие утечки мозгов,
межотраслевой мобильности, сокращения численности научных, инженерно-
технических и рабочих кадров в результате проведенной реорганизации
отраслей, уменьшения притока молодежи, падения престижности труда в
ОПК
4 Разработана модель формирования кадрового потенциала оборонных
предприятий, основанная на договорных взаимоотношениях между
государством, системой образования, осуществляющей подготовку кадров, и
непосредственно самими предприятиями, основу которой составляет
государственный заказ на продукцию ОПК, учитывающий стоимость
воспроизводственных составляющих, в том числе и компенсацию затрат на
подготовку специалистов для конкретного оборонного предприятия
5 Предложен механизм управления кадровым потенциалом на основе создания комплексной системы его развития на оборонно-промышленных предприятиях и территориях, включающий подготовку и переподготовку кадров, развитие социальной инфраструктуры, взаимодействие с общественными организациями Создание такой системы в рамках региональных рынков труда требует решения ряда проблем в системе профессионального образования в части определения кадровой потребности предприятий ОПК на текущий период и перспективу, расширения участия предприятий в организации практического обучения студентов с предоставлением им своей материально-технической базы, участия ведущих специалистов предприятий в проведении учебного процесса, расширения
финансового участия предприятий в формировании и деятельности системы подготовки и переподготовки кадров
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и конкретными предприятиями оборонных отраслей при выработке мер по совершенствованию управления кадровым потенциалом, а также могут найти применение в научной и учебной работе, в том числе при изучении курса экономики труда, разработке спецкурсов и семинаров
Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных конференциях «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2004-2006гг), на Межрегиональной научно-практической конференции СибГИУ «Бухгалтерский учет и финансы» (Новокузнецк, 2007) и др
По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 3,4 п л , в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 1
Структура работы. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы Введение
Требования к качеству рабочей силы предприятий ОПК
Этапы воспроизводства рабочей силы предприятий оборонно-промышленного комплекса имеют значительные по продолжительности жизненные циклы, проявляющиеся в длительности подготовки специалистов, высоких требованиях к их квалификации при приеме на работу, сложном характере труда и применении особых форм его мотивации, продолжительном периоде адаптации, общегосударственном значении результатов труда, способствующих закреплению работников на производстве.
В силу чего к основным характеристикам кадрового потенциала ОПК могут быть отнесены: высокая квалификация, способность к быстрой адаптации, возможность производить и реализовывать новые знания, создавать новые технологии и использовать их в практической деятельности. Наряду с уровнем профессионализма работников большое значение имеет и отраслевой опыт, складывающийся на протяжении периода работы на оборонном предприятии.
Качество кадрового потенциала зависит от суммарного воздействия составляющих его элементов, в том числе образовательного, физического, психологического и социального потенциалов работников. Особенностью формирования кадрового потенциала ОПК является доминирующая роль образовательного потенциала, которая определяет эффективность последующего использования работников на производстве.
Образовательный потенциал представляет собой совокупность знаний, полученных в соответствующих высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, которыми обладают работники данного предприятия. Особенность этого потенциала как элемента кадрового потенциала состоит в том, что он включает ту совокупность знаний, которая даже при изменении состава работников должна обеспечивать предприятию выполнение поставленных перед ним задач. Это достигается на основе формирования на предприятии штатного состава за счет номенклатуры специальностей, обеспечивающих требуемый объем знаний. Номенклатура специальностей формируется государственными органами управления системой образования и предоставляет предприятиям возможность выбора специалистов соответствующего их специализации профиля. Раньше, когда существовала система государственного распределения специалистов, оборонные предприятия формировали заказ на выпускников учебных заведений соответствующих специальностей, что позволяло им на преимущественной основе постоянно пополнять штатный состав квалифицированными работниками, обладающими углубленными знаниями, а также практическими навыками и умениями. Такой порядок привлечения рабочей силы обеспечивал предприятиям ОПК гарантированно высокий образовательный потенциал, необходимый для осуществления конструкторских разработок и производства сложной техники и технологий.
Переход на рыночные пути хозяйствования поставил оборонные предприятия в равные со всеми другими организациями условия по привлечению рабочей силы, где главным источником стал рынок труда. Помимо профессиональных характеристик на рынке труда на первый план выходит такой показатель как конкурентоспособность работника, под которой понимается степень развития способностей индивида, используемых в процессе трудовой деятельности. Этот параметр показывает, в какой мере возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики данного работника соответствуют условиям найма на рынке труда, отражающим конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Естественно, что квалифицированные работники, обладая значительными конкурентными преимуществами, стремятся выбирать место приложения своего труда, адекватное своим высоким требованиям, в том числе и по заработной плате, условиям труда, социальным условиям. Эти требования должны отвечать уровню развития кадрового потенциала предприятия, нуждающегося в таких работниках, в части развития его физического, психологического и социального потенциалов.
Физический и психологический потенциалы формируются под влиянием таких факторов как качество жизни; безопасность труда на предприятиях; система здравоохранения; государственная политика в области здравоохранения и культуры; личностные характеристики и образ жизни.
Социальный потенциал зависит от социальной политики государства, направленной на разработку и реализацию мер по удовлетворению потребностей и интересов населения; состояния и развития микро- и макросреды; материальных возможностей предприятия; индивидуальных особенностей и предпочтений работника. Формирование и оптимальное использование этого потенциала происходит в социальной среде, представляющей совокупность объективных факторов, влияющих на формирование и поведение личности.
Таким образом, для обеспечения качества кадрового потенциала необходимо развитие на предприятии соответствующих условий для физического, психологического и социального потенциалов, формирующих благоприятную среду использования квалифицированных специалистов. Наличие такой среды является важным конкурентным преимуществом предприятия на рынке труда, которое позволяет привлекать специалистов более высокой квалификации. В то время как отсутствие такой среды или одного из основных условий ее развития (например, низкая заработная плата) делают предприятие не привлекательным для квалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, сопряжено с дополнительными издержками, связанными с тем, что предприятие вынуждено привлекать специалистов более низкой, чем требуется, квалификации или другой специализации, что в последствии нуждается в доведении их квалификации до уровня, достаточного для выполнения поставленных задач. Следовательно, поддержание требуемого качества кадрового потенциала требует определенных затрат, которые должны направляться как на всестороннее развитие кадрового потенциала, так и на приведение в соответствие уровня квалификации работников возможностям выполнения ими основных производственных задач.
Кроме того, с учетом непрерывного обновления знаний и информации, существует постоянная необходимость поддержания качественных параметров кадрового потенциала, что достигается за счет профессионального развития работников, под которым понимается процесс подготовки сотрудников к выполнению производственных функций, занятию новых должностей, решению более сложных задач. Основными методами профессионального развития являются:
- образование;
- профессиональное обучение;
- развитие карьеры.
Образование работников преимущественно осуществляется за пределами предприятия, в учебных заведениях соответствующего профиля. Задача предприятия при этом правильно подобрать специалистов, удовлетворяющих его запросам. При несоответствии образования работников выполняемым производственным функциям, при необходимости расширения компетенций, при потребности в новых знаниях, предприятие может направить таких работников на обучение в учебные заведения с уже конкретно сформулированным направлением обучения. При этом оно несет соответствующие затраты, связанные с повышением качества таких специалистов.
Профессиональное обучение — это комплексный, непрерывный процесс формирования у сотрудников предприятия специфических профессиональных навыков посредством специальных методов обучения на рабочем месте. Цель деятельности в указанной области состоит в обеспечении: - уровня подготовки работника, соответствующего требованиям рабочего места (должности);
- условий для мобильности работника как предпосылки к лучшему его использованию и обеспечению занятости;
- возможности для продвижения работника как предпосылки формирования мотивации и удовлетворенности трудом.
Профессиональное обучение включает подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, каждое из которых составляет важное звено в сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Меняя профессиональную направленность подготовки персонала, уровень его квалификации, а, также осуществляя первичную подготовку работников для конкретных рабочих мест, предприятие может обеспечить наиболее полное соответствие кадрового потенциала структуре рабочих мест с учетом требований, предъявляемых последним к качеству рабочей силы.
Анализ современного состояния использования кадрового потенциала оборонных отраслей
Состояние проведенного в 90-х годах реформирования ОПК проявилось в ряде негативных последствий:
- прекращение или сокращение до минимума выпуска ряда важнейших образцов (изделий) вооружения и военной техники;
сохранение большого количества устаревших производственных мощностей и низкий средний уровень их загрузки;
- сокращение инвестиций и, как следствие, прогрессирующее старение производственного и научного оборудования;
- старение и снижение профессионального уровня научных и производственных кадров, неполная занятость персонала и низкий (при высоких квалификационных требованиях) уровень его заработной платы;
- спад уровня научно-технических разработок и отсутствие положительной динамики их восполнения.
Значительную роль в решении перечисленных проблем сыграло принятия Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 — 2006гг.)", утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001г. № 713. Согласно этому документу в основу развития ОПК положена оптимизация его структуры путем формирования системообразующих интегрированных структур, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции военного, двойного и гражданского назначения, на эффективное решение всего комплекса проблем - от загрузки мощностей, обновления основных производственных фондов до диверсификации производства, обеспечения правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности. Проведение реструктуризации сопровождалось сокращением количества предприятий, включаемых в состав ОПК, сосредоточением производства вооружений и военной техники на остающихся в структуре предприятиях и созданием условий для обеспечения им максимальной загрузки мощности и поддержки соответствующего уровня оплаты труда.
Современный оборонно-промышленный комплекс России включает около 1600 предприятий и организаций, производящих продукцию оборонно-стратегического назначения. По своей организационно-правовой форме эти предприятия разделяются на государственные унитарные предприятия (около 43%), акционерные общества с государственным участием (около 29%), акционерные общества без государственного участия (около 28%). На предприятиях и в организациях оборонных отраслей промышленности работают около 2,5 млн. человек, что составляет около 5% занятых в экономике и около 17% занятых в промышленности. Вместе с членами семей это составляет немногим менее 10,0 млн. человек или около 6-7% всего населения Российской Федерации20.
Состояние и уровень развития оборонных отраслей промышленности имеют первостепенное значение для обеспечения национальной безопасности и во многом определяют техническое перевооружение и технологический прогресс важнейших сферах экономики, таких как машиностроение, приборостроение, транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.
Оборонными отраслями промышленности производится около 27% продукции отечественного машиностроения. Их доля в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции в области авиационной техники, гражданского космоса, оптического приборостроения, изделий электронной техники, промышленных взрывчатых веществ - 100%), судостроения, радиоэлектронной аппаратуры - 90%, средств связи - 70%), сложной медицинской техники - 60%, высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетического комплекса - 30% .
Оборонные предприятия и организации играют значительную роль во внешнеэкономической политике государства (в части экспорта наукоемкой машиностроительной продукции и технологий). На их долю приходится около 35 процентов экспорта машин и оборудования.
Основным заказчиком продукции, производимой предприятиями и организациями ОПК, является государство (государственный оборонный заказ, федеральные целевые программы). Приоритетность ОПК в экономике России определяется не столько масштабностью военного производства, сколько той ролью, которую он призван играть в современных условиях, и особенно при проведении военной реформы, структурной перестройке, технической и технологической модернизации экономики, в обеспечении национальной безопасности.
Последнее обстоятельство определяется двумя главными предпосылками:
- во-первых, существенным снижением за годы реформ оборонно-промышленного потенциала, вызванного кризисным состоянием ОПК на фоне постоянно растущих угроз;
- во-вторых, тем потенциалом, который сохраняет ОПК и который необходимо существенно обновить в интересах нужд Вооруженных Сил Российской Федерации и, что не менее важно, - поставить этот интеллектуальный потенциал на службу повышения конкурентоспособности гражданской продукции и, таким образом, обеспечить его эффективное использование в интересах всей российской экономики.
На сегодняшний день оборонные предприятия столкнулись с серьезными проблемами нехватки кадров на всех уровнях - от рабочего до директора. Если за период 2005-2006 гг. гособоронзаказ вырос сразу на 29 процентов и составил рекордную для нашей страны сумму - 300 миллиардов рублей, что было обусловлено результатами государственной программы перевооружения Российской армии до 2015 года, то численность работников оборонно-промышленного комплекса за этот же период снижалась до семи процентов ежегодно22. При этом растет число персонала предпенсионного и пенсионного возраста. И что особенно тревожно, из ОПК уходят работники очень высокой квалификации. В результате сложилась ситуация, когда в условиях рыночной экономики состояние кадрового потенциала зависит не только от наличия рабочих мест, но и от разного рода стимулов, которыми определяются спрос и предложение на рынке труда. Цифры оттока работников из оборонных отраслей не отражают кроящегося за ними ухудшения качества кадровых ресурсов ОПК.
Как было показано в предыдущем параграфе, на протяжении 90-х годов происходило постоянное сокращение численности персонала предприятий ОПК, обусловленное снижением оборонного заказа вследствие проводимой конверсии. При этом сокращение персонала предприятий происходило без гарантий по переориентации, переобучению и трудоустройству, которые декларировались в законе о конверсии, что способствовало развитию на оборонных предприятиях скрытой безработицы. Возник дисбаланс и диспропорции в отрасли, активизировавшие переход наиболее квалифицированных научных и инженерно-технических кадров в другие сектора экономики.
Проводимая реструктуризация ОПК обострила две основные и взаимосвязанные проблемы. Во-первых, возникла избыточность общей численности занятых на оборонных предприятиях в связи с крайне малой загруженностью производственных мощностей, которая и определяет избыточность кадровых ресурсов. Следствием такой избыточности становится низкая производительность труда и, соответственно, низкие заработки, что, в свою очередь, провоцирует отток наиболее ценных кадров и препятствует омоложению кадрового состава. Во-вторых, на большинстве предприятий ОПК возник дефицит квалифицированных специалистов, обусловленный непрекращающимся оттоком работников из оборонных отраслей, Это влияет на ухудшение качества кадровых ресурсов ОПК, поскольку с оборонных предприятий уходят работники очень высокой квалификации. При этом растет число персонала предпенсионного и пенсионного возраста. Около 10% научных кадров уехало работать за границу. Остались те, кому за 50 лет, причем большей частью женщины, которые в начале процесса конверсии составляли половину всех работников оборонных предприятий, а уже к 1994 году - 56%.
Воспроизводство кадрового потенциала ОПК столкнулось не только с проблемами привлечения специалистов из высшей школы, но и с недостатком специалистов со средне-специальным образованием - техников и квалифицированных рабочих.
Роль государственного заказа в развитии восстановительных тенденций предприятий ОПК
Оборонно-промышленный комплекс как сегмент экономики, занятый в производстве военной продукции, формирует материальную основу обеспечения безопасности и обороны государства, а также, аккумулируя передовые научно-технические достижения, определяет эффективность функционирования высокотехнологичных сфер экономики страны.
ОПК один из источников поступления в госказну значительных финансовых средств от его внешнеэкономической деятельности и от поставок высокотехнологичной продукции на внутренний и мировой рынки. Поэтому эффективное развитие ОПК должно являться важнейшим приоритетом государства.
В сложнейшей обстановке, обусловленной проводимой конверсией и приватизацией отрасли, предприятия вынуждены были существовать на принципах самофинансирования. Вместе с тем, в таких условиях российский оборонно-промышленный комплекс сумел сохранить научно-технический, производственный и кадровый потенциал, и при этом заложить основу для разработки вооружений и военной техники нового поколения. Не смотря на затянувшийся кризис, оборонно-промышленному комплексу, как и раньше, принадлежит важнейшая роль в государстве, поскольку предприятия ОПК выполняют свыше 75% НИОКР и являются ведущими в развертывании инновационной деятельности в России. Но основная функция ОПК - это серийное производство современных систем вооружения для качественного перевооружения армии, флота и силовых ведомств. Эта деятельность осуществляется исключительно по заказу государства и, соответственно, на условиях государственного заказа.
Под государственным оборонным заказом понимается правовой акт, предусматривающий поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, комплектующих изделий и материалов, выполнение работ и предоставление услуг, а также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами24.
Взаимоотношения оборонных предприятий и государства в сфере военно-технического сотрудничества регулируются Федеральным законом от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе», в соответствии с которым государство устанавливает основные показатели оборонного заказа. В состав оборонного заказа могут включаться:
- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации, утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружений и военной техники;
- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развитию исследовательской, проектно-конструкторской и производственно-технологической базы организаций в целях обеспечения выполнения оборонного заказа, а также повышения мобилизационной подготовки экономики Российской Федерации;
- серийное производство и поставки вооружения военной техники, а также комплектующих изделий и материалов;
- работы по ремонту и модернизации вооружений и военной техники, гарантийному и авторскому надзору за их состоянием, а также по утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружения и военной техники;
- работы в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами;
- работы по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации;
- поставки продукции (работ, услуг) для нужд гражданской обороны;
- производство вещевого и военного имущества, продовольственных и непродовольственных товаров;
- строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов, предназначенных для нужд обороны и безопасности Российской Федерации;
- другие работы по обеспечению обороноспособности и безопасности России.
Финансирование оборонного заказа осуществляется за счет федерального бюджета посредством выделения ассигнований государственному заказчику, а тот, в свою очередь, на контрактной основе осуществляет заказ на производство отдельных видов продукции (работ, услуг) у конкретного предприятия. Статьи федерального бюджета, по которым финансируется оборонный заказ, имеют статус защищенных статей расходов федерального бюджета. Основные показатели оборонного заказа утверждаются Президентом Российской Федерации одновременно с подписанием федерального закона о федеральном бюджете.
Размещение оборонного заказа производится на конкурсной основе. Оплата поставок продукции (работ, услуг) по оборонному заказу производится в соответствии с условиями государственного контракта. Качество продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному контракту на выполнение оборонного заказа, должно соответствовать требованиям нормативной и технической документации и условиям этого контракта.
В целях повышения заинтересованности у исполнителей государственного заказа законом предусмотрен ряд мер по их экономическому стимулированию, в том числе:
- выделение ассигнований за счет федерального бюджета на строительство и реконструкцию организаций, оснащение их современным оборудованием, освоение новой техники, технологий и материалов;
- гарантирование при выполнении оборонного заказа фиксированного уровня рентабельности по видам оборонной продукции (работ, услуг), обеспечивающего создание устойчивой финансовой базы для производственного, научно-технического и социального развития организаций - головных исполнителей посредством использования механизма формирования цены продукции (работ, услуг);
- ежеквартальная индексация ассигнований, выделяемых на оплату оборонного заказа за счет федерального бюджета, в связи с инфляционными процессами;
- поквартальное и поэтапное авансирование работ по выполнению оборонного заказа в размере не менее сорока процентов их стоимости за счет средств федерального бюджета;
- освобождение головного исполнителя оборонного заказа от уплаты таможенной пошлины на оборудование и другую продукцию, не производимые отечественной промышленностью и ввозимые для технического переоснащения организаций, выполняющих оборонный заказ.
Кроме того, для предприятий, работающих по госзаказу, предусмотрен и ряд налоговых льгот. В порядке и пределах, предусмотренных налоговым законодательством, головной исполнитель может быть освобожден от уплаты:
- налога на часть прибыли, получаемой от выполнения оборонного заказа и направляемой на техническое перевооружение, реконструкцию и (или) расширение производства;
- земельного налога на земельные участки, на которых размещены производственные и научно-исследовательские комплексы, объекты мобилизационного назначения, в том числе испытательные комплексы, полигоны и склады для хранения государственного и мобилизационного резервов;
- налога на имущество объектов мобилизационного назначения, в том числе испытательных комплексов, полигонов и складов для хранения государственного и мобилизационного резервов.
Таким образом, для предприятий, выполняющих государственный заказ, законодательно-нормативным путем создаются условия для осуществления хозяйственной деятельности, обеспечивающей установленный уровень рентабельности производства по конкретному виду продукции (работ, услуг). Фиксированный уровень рентабельности при выполнении государственного заказа позволяет предприятиям создавать устойчивую финансовую базу для производственного, научно-технического и социального развития посредством использования механизма формирования цены продукции (работ, услуг). Это означает, что предприятия могут закладывать в цену своей продукции издержки, связанные с воспроизводством кадрового потенциала. Фактически для оборонных предприятий существует возможность финансового покрытия решения основных кадровых проблем, в том числе затрат на:
- поиск и привлечение рабочей силы;
- подготовку работников к выполнению определенных видов работ;
- обучение и переподготовку персонала;
- повышение квалификации кадров.
Развитие региональных программ привлечения и закрепления работников на оборонных предприятиях
В процессе реформирования российской экономики в 90-х годах оборонно-промышленный комплекс потерял свое стратегическое значение, что нашло проявление в резком падении рентабельности предприятий ОПК, в размывании кадрового, технологического и научного потенциала. Не оправдались надежды на конверсию оборонно-промышленного комплекса, поскольку основную часть высвобождаемых мощностей оказалось нечем загрузить, а на другой - производили случайную продукцию, что привело к деградации производственно-технологической базы комплекса. Вместе с тем, наметившиеся в последнее время тенденции по преодолению кризиса оборонного комплекса наиболее остро поставили вопросы проведения его реструктуризации, которая в значительной мере затрагивает аспекты региональной политики в части содействия оптимальному использованию и воспроизводству ресурсов ОПК. Это обусловливает актуальность выработки механизмов преодоления социальных последствий такой реструктуризации, реализация которых ориентирована преимущественно на региональный уровень.
Решение перечисленных проблем в комплексе потребовало разработки и реализации необходимых мероприятий на уровне Правительства Российской Федерации по реструктуризации всего ОПК, восстановлению в полном объеме государственного заказа на производство продукции оборонных отраслей промышленности. В связи с чем, была принята Федеральная целевая программа "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)", утвержденная постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001г. № 713. Согласно этому документу в основу развития ОПК положена оптимизация его структуры путем формирования системообразующих интегрированных структур, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции военного, двойного и гражданского назначения, на эффективное решение всего комплекса проблем - от загрузки мощностей, обновления основных производственных фондов до диверсификации производства, обеспечения правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности. Проведение реструктуризации сопровождалось сокращением почти в два раза количества предприятий, включаемых в ОПК, сосредоточением производства вооружений и военной техники на остающихся в структуре ОПК и созданием условий для обеспечения им максимальной загрузки мощности и поддержки соответствующего уровня оплаты труда.
Анализ структуры ОПК показывает, что она отличается значительным разбросом предприятий по регионам страны (72 субъекта РФ), в большинстве из них оборонные предприятия являются градообразующими (129 градообразующих предприятий), что смещает акцент проводимой реструктуризации в социальную сферу этих регионов. Прежде всего, это связано с той социальной нагрузкой, которую несут оборонные предприятия в местах своей дислокации. Учитывая, что реализация социальных гарантий работникам, выводимых из состава ОПК предприятий, не подкреплена в Программе реструктуризации ОПК реальными механизмами, вся тяжесть социальных проблем ложится именно на регионы, где расположены такие предприятия.
Так, в соответствии с действующим нормативно-законодательным порядком работники конверсируемых предприятий, высвобождаемые в связи проведением конверсии, имеют право на социальную защиту, в том числе пособия по безработице на срок до двух лет, сохранение права на пользование объектами социальной инфраструктуры, право на медицинское обслуживание и получение жилья. Однако при ликвидации или приватизации предприятий выполнение установленных обязанностей автоматически перекладывается на местные органы власти.
Вместе с тем возможности большинства регионов по организации региональных программ конверсии и обеспечения занятости высвобождаемых работников объективно ограничены. Перепрофилирование хотя бы части крупных предприятий ОПК сопровождается перекладываем издержек по социальной поддержке работников этих предприятий и членов их семей на местные органы власти, которые не готовы к такому объему затрат. При этом происходит сокращение поступлений в местные бюджеты от реформируемых предприятий, что дополнительно сокращает финансовые возможности территорий по полному и качественному выполнению социальных функций.
Выходом является создание комплексной системы развития кадров на оборонно-промышленных предприятиях и территориях, включающей подготовку кадров, их развитие и переподготовку, управление ими, привлечение их к выработке стратегий предприятий, использование и развитие социальной инфраструктуры, взаимодействие с региональными и местными властями и общественными организациями.
Вместе с тем, региональная политика поддержки предприятий ОПК должна учитывать следующие сложившиеся в отрасли проблемы.
1. Важнейшей является проблема омоложения кадрового состава. Без создания условий для привлечения и закрепления молодых специалистов на оборонных предприятиях, эта задача не сможет быть решена. Весомым фактором привлечения специалистов является решение жилищных вопросов, где определяющая роль принадлежит региональным властям. Использование совместных ресурсов оборонных предприятий и территориальных властей для строительства жилья для молодых специалистов могло бы создать ощутимые стимулы по их закреплению на производстве.
2. Серьезной проблемой для предприятий ОПК является нехватка специалистов со средне-специальным образованием - техников и квалифицированных рабочих. При стимулирующей политике региональных властей (предоставление региональных налоговых льгот) предприятия ОПК были бы заинтересованы направлять часть своей прибыли на содержание профильных технических училищ и колледжей.
3. В условиях частичной переориентации оборонных предприятий на выпуск народнохозяйственной продукции, высвобождения рабочей силы при переходе предприятий на новые условия хозяйствования ключевое значение имеет создание системы переподготовки кадров, позволяющей в относительно короткие сроки осуществить переквалификацию специалистов, включая военнослужащих; увольняемых в запас из рядов Вооруженных Сил.
Создание такой системы в рамках региональных рынков труда требует решения ряда проблем в системе профессионального образования:
- расширение участия предприятий в организации практического обучения с предоставлением материально-технической базы;
- участие ведущих специалистов предприятий в проведении учебного процесса;
- расширение участия предприятий, в том числе и финансового, в формировании и деятельности системы подготовки и переподготовки кадров, в создании современной учебной базы для проведения подготовки специалистов.
4. Требует соответствующих корректировок развитие учебных заведений начального профессионального образования, которые осуществляют подготовку квалифицированных рабочих, в том числе для отраслей оборонного комплекса. Учреждения профессионального образования в настоящее время не имеют явно выраженной отраслевой направленности в связи с тем, что осуществляют подготовку кадров по целому ряду профессий и специальностей для предприятий разных отраслей в соответствии с потребностями региональных рынков труда. Координация усилий региональных органов и оборонных предприятий позволит упорядочить процесс подготовки работников нужных именно конкретному производству специальностей.
Таким образом, разработка соответствующих программ в рамках региональной политики по поддержке проведения реструктуризации предприятий ОПК позволит восстановить лидирующее положение отрасли в структуре экономики региона и страны в целом.
В некоторых субъектах федерации проблемы содействия реструктуризации ОПК находят свое положительное решение, что проявляется не только в помощи и содействии развитию входящих в комплекс предприятий, но и непосредственном участии в формировании оптимальных условий для их функционирования. Так, в городе Москве разработана Межотраслевая целевая комплексная программа поддержки и развития интеллектуального потенциала оборонно-промышленного комплекса Москвы , которая состоит из ряда мероприятий, направленных на дальнейшее восстановление и укрепление связей профессиональной школы с производством в новых социально-экономических условиях, на создание региональной системы кадрового обеспечения ОПК.