Содержание к диссертации
Введение
1. Ресурсное обеспечение как основа функционирования и развития туризма на северных территориях 11
1.1 Сущность понятия «ресурсный потенциал туризма» 11
1.2 Характер ресурсного обеспечения северных территорий 33
1.3 Роль информационных и управленческих ресурсов в системе ресурсного обеспечения развития туризма на северных территориях 57
2 Исследование ресурсного обеспечения развития туризма в Республике Саха (Якутия) 77
2.1 Современное состояние туризма в Республике Саха (Якутия) 77
2.2 Анализ условий формирования управленческих ресурсов туризма в Республике Саха (Якутия) 102
2.3 Оценка развития информационных туристских ресурсов Республики Саха (Якутия) 118
3 Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий 133
3.1 Методические подходы к оценке управленческих и информационных ресурсов туризма 133
3.2 Механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий 151
Заключение 183
Библиографический список 188
Приложение 1 202
- Роль информационных и управленческих ресурсов в системе ресурсного обеспечения развития туризма на северных территориях
- Анализ условий формирования управленческих ресурсов туризма в Республике Саха (Якутия)
- Оценка развития информационных туристских ресурсов Республики Саха (Якутия)
- Механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Северные территории привлекают к себе внимание не только величиной и значимостью природных ресурсов, но и гуманитарными ценностями и геополитическими факторами, среди которых важнейшими являются Северный морской путь, трансконтинентальные транспортные коридоры, факторы экологической безопасности. В последние годы мировое сообщество справедливо обращает внимание на этнокультурные ценности народов Севера.
Северные территории России занимают 2/3 площади страны (11 млн.км2), но в настоящее время они большей частью воспринимаются в качестве сырьевой базы. Сложившаяся структура природопользования северных районов не только негативно сказывается на уникальной природной среде, но и ведет к повышению заболеваемости и обострению проблем занятости коренного населения. Все это обусловливает необходимость изменения современной экономической структуры Севера России посредством развития других видов деятельности. Одним из перспективных направлений является туризм, многофункциональность которого позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического развития северных регионов.
Об актуальности развития туризма на северных территориях (которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека, требуют мобилизации физических и духовных сил для преодоления суровых климатических условий) свидетельствуют современные тенденции изменения главных мотивирующих факторов, влияющих на выбор места отдыха, когда наличие комфортных природно-климатических условий уже не является обязательным. При возрастающей урбанизации и загрязнении окружающей среды наблюдается усиление потребностей человека в посещении экологически чистых районов, активном отдыхе на природе, межкультурной коммуникации, самовыражении через преодоление трудностей.
О перспективности развития туризма на северных территориях свидетельствует и опыт многих северных стран, например Канады. На ее Северо-Западных Территориях, которые занимают 40% страны (4 млн.км2), туризм приносит около 50 млн. долларов ежегодного дохода. Туризм на Аляске (Американский север) обеспечивает сезонной работой свыше 20 тыс. человек и привлекает на территорию штата свыше 1 млрд. долл.
Зарубежный опыт природопользования на северных территориях свидетельствует, что специализация северных регионов России на комплексном развитии туризма может способствовать решению ряда важнейших региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей. Однако в настоящее время огромные природные ресурсы Севера России и его социально-культурный потенциал остаются не востребованными на туристском рынке. Во многом это
обусловлено неудовлетворительным состоянием управленческих и информационных ресурсов туризма, которые во многом определяют результативность использования остальных туристских ресурсов. Необходимость разработки методических подходов к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий на основе приоритетного развития управленческих и информационных туристских ресурсов обосновывает актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления туристской индустрией нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Понятийный аппарат туристской сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах Зорина И.В., Квартального В.А., Сенина B.C., Чудновского А.Д. К числу трудов современных российских экономистов, в которых разрабатываются проблемы ресурсного обеспечения развития туризма, относятся работы Гуляева В.Г., Даниленко Н.Н., Людвиг Л.П., Севастяновой С.А. и др. Теории и практике туризма, стратегическому планированию туристского развития регионов, управлению развитием туризма на различных уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Здорова А.Б., Леннона Дж. Д., Кокерелла Н., Кабушкина Н.И., Карповой Г.Л., Смита X., Трю Д., Ушакова Д.С. и др. Теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме разрабатывались в трудах Джанджугазовой Е.А., Дуровича А.П. Котлера Ф., Скопиной И.В. и др.
Вместе с тем в условиях усиления информационной экономики в работах современных экономистов недостаточно внимания уделяется информационным туристским ресурсам. Особый научный интерес приобретает исследование взаимодействия и взаимовлияния управленческих и информационных ресурсов в системе ресурсного обеспечения туризма в регионе. Кроме того, в трудах современных экономистов недостаточное отражение нашли проблемы оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма, вопросы формирования приоритетных направлений развития туризма северных территорий на основе их ресурсного потенциала.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал
развития туризма»;
- охарактеризовать особенности ресурсного обеспечения северных
территорий, обосновать приоритетность управленческих и информационных
ресурсов в развитии туризма на Севере России;
- исследовать сущность и структуру управленческих и информационных
ресурсов туризма, разработать их функциональную характеристику и
классификацию информационных туристских ресурсов;
- проанализировать туристский потенциал Республики Саха (Якутия);
выявить влияние информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе;
разработать механизм интегральной факторной оценки состояния управленческих и информационных туристских ресурсов, апробировать его на примере Республики Саха (Якутия); предложить механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий
Область исследования соответствует п. 15.104. Паспорта специальностей ВАК, 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»: «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования».
Объектом исследования выступает ресурсный потенциал туризма северных территорий.
Предметом исследования являются управленческие аспекты развития туризма северных территорий и роль информационных ресурсов в системе туризма северных регионов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления туризмом, особенностям туристских ресурсов. В диссертационной работе использовались методы сравнительного, факторного и структурно-функционального анализа и синтеза, наблюдения.
Информационную базу исследования составили материалы Всемирной туристской организации, законодательные и нормативные акты, программные документы Правительства России в области поддержки туризма, данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, данные, полученные автором самостоятельно.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.
Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.
Предложены инструменты управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий: совершенствование организационной структуры
управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента; использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне; формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма в регионе на основе управляющего воздействия на развитие информационных туристских ресурсов.
4. Разработана система целей управления информационными туристскими ресурсами в Республике Саха (Якутия), позволяющая региональным органам управления туризмом конкретизировать управляющее воздействие на информационные ресурсы для обеспечения консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в республике. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии и этапы реализации, основные направления развития информационных туристских ресурсов республики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.
Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:
Уточнено содержание термина «ресурсный потенциал развития туризма». В отличие от существующих толкований он рассматривается как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг в целях удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении.
Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Это позволило разработать классификацию информационных туристских ресурсов по пяти признакам и выявить особенности и проблемы информационного обеспечения туризма северных территорий.
Определены сильные и слабые стороны туристского потенциала Республики Саха (Якутия), а также возможности и угрозы для его развития, что позволило раскрыть влияние управленческих и информационных ресурсов на развитие туризма в регионе.
4. Предложен методический подход к комплексной оценке
управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного
анализа и разработана система показателей для интегральной факторной оценки их состояния.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий, разработке функциональной характеристики и классификации информационных туристских ресурсов, что углубляет научное представление об управленческих и информационных ресурсах туризма.
Практическая значимость заключается в возможности применения государственными и муниципальными органами управления туризмом предложенных в диссертации методических подходов и рекомендаций при разработке адекватных современным требованиям программ и стратегий развития туризма в регионе.
Использование предложенных рекомендаций позволит повысить качество управленческих и информационных ресурсов туризма северных регионов, что будет способствовать укреплению их положения на мировом рынке туристских услуг.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях в период с 2003 по 2010 гг.: на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): пути решения» (Якутск, 26-27 июня 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития туризма в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 25 января 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм в Сибири» (Якутск, 25-26 июня 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.).
Результаты диссертационной работы в части исследования ресурсного потенциала туризма Республики Саха (Якутия) и выявления перспектив развития туризма северных территорий использованы в деятельности Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), при подготовке IX Международного симпозиума по развитию холодных регионов.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске при изучении дисциплин «Реклама в туризме», «География туристских ресурсов» (справка о внедрении).
Публикации по теме исследования. Автором опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 2,8 п.л., из них лично автором - 2,7 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований, и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 203 страницах, иллюстрируется 16 рисунками, 26 таблицами.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость работы, основные результаты и элементы научной новизны. В первой главе «Ресурсное обеспечение как основа функционирования и развития туризма на северных территориях» исследована сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал туризма». Изучены характерные особенности ресурсного обеспечения северных территорий. Обоснована необходимость выделения информационных и управленческих ресурсов как ключевых факторов развития туризма на северных территориях. Во второй главе «Исследование ресурсного обеспечения развития туризма в Республике Саха (Якутия)» изучено современное состояние туризма в Республике Саха (Якутия), проведен анализ условий формирования управленческих ресурсов и оценка состояния информационных туристских ресурсов республики. В третьей главе «Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий» раскрывается функциональная характеристика управленческих и информационных ресурсов туризма, сформулированы критерии и конкретизированы показатели их оценки, разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления информационным потенциалом для Республики Саха (Якутия). В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы основные выводы.
Роль информационных и управленческих ресурсов в системе ресурсного обеспечения развития туризма на северных территориях
Северные территории России, которые обладают уникальными природными и культурными ресурсами, способными удовлетворить все повышающийся спрос на познавательный (экологический и этнографический) и экстремально-спортивный туризм, не представлены должным образом в мировом и национальном туристском пространстве. Вместе с тем туристские потоки в развитых туристских центрах вызваны не самим фактом наличия специфических туристских ресурсов (природно-климатических, культурно-исторических и др.), а информированностью о них. Истинное значение туризма в регионе может быть выявлено, если оценить уровень информированности людей о его значимых объектах природы, культуры, истории, индустрии. О специфических туристских ресурсах Севера России и, особенно, Азиатского Севера не только в мире, но и в России известно очень не много. Если рассмотреть некоторые основные в современном обществе каналы распространения информации о туристских центрах, такие как глобальная сеть Интернет, электронные библиотеки, выставочная и конгрессная деятельность, то можно говорить о том, что данные информационные ресурсы в большей мере остаются неиспользованным потенциалом возможностей, так как, например, электронные библиотеки содержат только информацию об основных культурных и индустриальных центрах северных регионов. Больше информации можно получить из специализированных туристских и официальных сайтов администраций северных регионов. Из 12 рассматриваемых северных регионов официальные туристские порталы имеют 10. Информация о туристских маршрутах на Таймырском и Эвенкийском автономных округах присутствует на общем туристском сайте Красноярского края. Лишь 3 из обозначенных специализированных сайтов имеют англоязычную версию, что существенно снижает эффективность данного канала продвижения региона на международном туристском рынке. Информацию о туристских возможностях регионов Севера России можно получить и на официальном сайте государственного органа управления туризмом - Ростуризм, в разделе
«Регионы». Вместе с тем ни способ представления информации в данном разделе не соответствует цели продвижения регионов, ни перечень ресурсов не дает полного представления о туристских возможностях того или иного туристского центра. Выставочная и конгрессная деятельность позволяют представить туристские возможности региона на разных уровнях (региональном, национальном, международном). Выставочные мероприятия занимают особое место в арсенале средств современного туристского маркетинга. Они предоставляют туристскому предприятию и региону в целом большие возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации. [36, с. ПО] Туристские администрации северных территорий в последнее время начинают принимать активное участие в международных выставках и ярмарках, а также в мероприятиях специализированных территориальных органов, таких как «Северный форум», «Северный социально-экологический конгресс», конференции стран-участниц Арктического Совета "Туризм в Северных регионах. Продвижение и развитие" (2006 г.). Однако выстовочно-конгрессная деятельность является только частью информационного обеспечения развития туризма. Не вызывает сомнения факт, что в современном постиндустриальном обществе к характерным чертам новой мировой экономики можно отнести изменение сути сравнительных преимуществ, которые приобретают динамический, а не статический характер, определяясь уже не природными, а информационными ресурсами. Решающую роль в реализации этих процессов играют изменения, связываемые с электронно-информационной революцией, которые позволяют осуществлять управление производством и ведение хозяйственной деятельности на основе управления потоками информации. Следовательно, и северные территории, которые изначально лишены такого сравнительного преимущества для развития туризма, как мягкий и комфортный климат, в новых условиях могут и должны посредством эффективного использования информационного потенциала получить новое преимущество — т.е. информационные ресурсы должны превратить недостаток северных территорий в их достоинство. Например, холодный климат — в экстремальные условия, которые необходимы, чтобы турист мог почувствовать себя героем-первооткрывателем, сильным и умеющим преодолевать все трудности. Однако информационные ресурсы для развития туризма сегодня не только не используются на должном уровне, но им не уделяется достаточно внимания и в научных исследованиях. В работах отечественных экономистов рассматриваются общие вопросы развития информационного общества, информационной экономики, предлагаются методики оценки уровня информатизации регионов. Например, изучению уровня информационного развития регионов посвящены работы Ивановой Е., Хрусталевой Е. [43], Казанцева А.К., Серовой Е.Г., Серова Л.С. [50], Петровой Е.А. [90] и др. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества изучаются в работах Елякова А.Д. [37], Михайлова В. А. [74], Сляднеева Н.А. [107] и др.; интернет-факторы развития информационного общества рассматриваются в исследованиях Абдрахмановой Г.И. [6], Бочарникова В.Н. [17], Путиловой Е.А. [94] и др. Туристские информационные ресурсы, особенно их роль в развитии новых туристских центров и степень их влияния на другие туристские ресурсы, объектом научных исследований становятся крайне редко. В целях расширения научного представления об информационных ресурсах и повышения эффективности их использования считаем необходимым изучить состав информационных туристских ресурсов, под которыми традиционно понимается только совокупность информации о конкретной территории или объекте, полученная туристами непосредственно во время путешествия, в ходе подготовки к нему или по прошествии некоторого времени.
Анализ условий формирования управленческих ресурсов туризма в Республике Саха (Якутия)
В Республике Саха (Якутия) функции по осуществлению государственной политики в области туризма, а также координации деятельности иных органов исполнительной власти по развитию туристской индустрии возложено на Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия) (МПТЗ РС(Я). Однако все задачи регионального управления туризмом один отдел, в составе трех человек, решить не в силах. Созданный в 2008 г.
Координационный Совет по вопросам туризма при Правительстве Республики Саха (Якутия) является в основном имиджевым общественным органом, несмотря на то, что основной целью Совета является координация целенаправленного участия в туристской деятельности государственных органов власти и управления, организаций всех форм собственности. Функционально Координационный Совет может вырабатывать рекомендации и вносить предложения Президенту, Правительству Республики Саха (Якутия), главам местных администраций по принятию оперативных мер, направленных на решение неотложных вопросов в сфере туризма. Решать же оперативные и стратегические задачи, например, организовывать взаимодействие с турпредприятиями зарубежных стран, Совет не уполномочен. Вместе с тем в основных стратегических документах по развитию туризма в республике - Стратегии развития туризма и Концепции создания ОЭЗ ТРТ в PC (Я) -основную нагрузку по разработке и реализации целевой программы, координации с целевыми программами других отраслей хозяйства республики должно принять МПТЗ РС(Я) и главный координирующий орган - Координационный Совет по туризму при Правительстве Республики Саха (Якутия). Практика доказывает состоятельность, перспективность и необходимость дальнейшего совершенствования такой формы координации действий как заключение Соглашений между МПТЗ РС(Я) и муниципальными органами власти по совместным действиям в области развития малого и среднего бизнеса, занятости и туристской деятельности.
В практике работы муниципальных образований закрепилось среднесрочное прогнозирование и программирование социально-экономического развития. Учитывая комплексный характер формирования и развития туристской индустрии как межотраслевого и межмуниципального кластера, также установившееся четкое разделение властных полномочий и сфер ответственности, важным стратегическим направлением представляется необходимость скоординированных действий исполнительных органов государственной и муниципальной власти. Их совместная деятельность координируется исходя из следующих соображений и сфер взаимных интересов: - разработки согласованных планов развития туристской деятельности; - оценки и регулирования допустимых нагрузок на природную среду; - рационального использования земельных участков и имущественного комплекса, находящегося в ведении республиканской и муниципальной власти; - предоставления налоговых льгот и средств государственной поддержки; - выделения и использования бюджетных финансовых ресурсов, государственных и муниципальных инвестиций; - контроля и мониторинга туристской деятельности, обеспечения безопасности; - централизованной целевой подготовки кадров для сферы туризма. Однако декларируемые задачи координации действий исполнительных органов государственной и муниципальной власти, а также межотраслевое взаимодействие большей частью остаются только в планах. Оценка и регулирование допустимых нагрузок на природную среду, централизованная целевая подготовка кадров для сферы туризма и многие другие необходимые координирующие действия не осуществляются. В целях консолидации и координации деятельности всех туроператоров и турагентов, обеспечения максимально эффективного использования туристского потенциала республики в 2008 г. создана национальная туристская компания «Якутия» - открытая акционерная компания, 100% акций которой принадлежат Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия). Председателем является заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); из 4 членов совета директоров - 3 являются представителями исполнительной власти PC (Я) на уровне министров и заместителей министров и один - генеральный директор компании.
Оценка развития информационных туристских ресурсов Республики Саха (Якутия)
Ведущая роль информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях определяется тем, что туристские потоки вызваны не самим фактом наличия специфических туристских ресурсов, а информированностью о них. Информационные потоки посредством информационных систем и технологий становятся основой как стратегического планирования развития туристского комплекса, так и продвижения регионального туристского продукта. Сама по себе информация, информационные каналы, системы и технологии являются тем средством или источником, которые могут быть использованы при необходимости, т.е. информационным потенциалом. Управляемые информационные потоки и технологии становятся информационными ресурсами.
В настоящее время в республике делаются первые шаги по развитию информационных туристских ресурсов, информированности широкого круга населения через СМИ, Интернет, выставки и конференции о туристских возможностях региона. В целях формирования спроса и позитивного мнения о туризме в республике и за ее пределами необходимо разработать комплекс мер по созданию системы информационного обеспечения туризма, предоставления туристским фирмам возможности для информирования и рекламирования своей деятельности.
Информационное обеспечение начинается с обеспечения технической возможности передачи информации, которую осуществляют организации связи. Это основной субпотенциал информационного потенциала региона. Основные показатели предприятий отрасли связи представлены в таблице 20.
Как видно из данных таблицы, значительное увеличение (на 78%) наблюдается по показателю количества пользователей сети Интернет. Однако необходимо добавить, что данный показатель рассчитывается исходя из количества подключений, в связи с чем один человек может являться пользователем сети Интернет несколько раз (дома, на рабочем месте, при наличии флеш-модема компании сотовой связи).
Также важно отметить, что, несмотря на декларацию информационного общества в России, в статистических отчетах уровень информатизации населения, организаций, органов власти практически не отражается, что затрудняет и оценку информационных туристских ресурсов (например, в статистических сборниках отсутствует информация о количестве компьютеров на 1000 жителей, о доли сотрудников, использующих компьютеры в процессе работы, из них подключенных к сети Интернет в целом по республике и отдельно по отраслям и видам хозяйственной деятельности и т.д.).
В распространении и продаже туристских продуктов республики оценка использования информационных ресурсов начинается с изучения распространения информации о самом развиваемом туристском центре. О туристских возможностях PC (Я) не только в мире, но и в РФ известно не много. В России средствами массовой информации Якутии создан имидж «Алмазного края». У большинства россиян Якутия ассоциируется с алмазами, и это обосновано - Якутия поставляет примерно 25% (8 млн карат) мировых алмазов. Также официально признанными характеристиками республики являются слоганы: «Якутия — Полюс Холода», «Якутия — Край вечной мерзлоты». «Якутия - Центр мамонтовой палеонтологии» - новое направление в позиционировании республики, так как в настоящее время Якутия - признанный лидер по уровню научных знаний в области изучения плейстоценового периода и в палеонтологии, в Якутске находится единственный в России музей Мамонта.
С точки зрения информативности проводимых сегодня в республике туров туристам предоставляются лишь разрозненные и крайне скудные сведения о Якутии в частности и о Севере в целом. Многие интересные темы не исследованы вовсе, по иным нет достаточно достоверных знаний. Большинство материалов не адаптировано для восприятия массовым туристом. Например, история происхождения народа саха, связь археологических находок древних поселений с современными народами и народностями Якутии, глобальное значение вечной мерзлоты и т.д. Разрабатываемые туристские маршруты по республике не обеспечены базовыми информационными пакетами, содержащими полную информацию о посещаемой территории, которая включает в себя не только сведения, необходимые для организации прохождения маршрута, безопасности туристов, но и адаптированные тексты для инструкторов, гидов и экскурсоводов. В процессе организации путешествий по республике туристские фирмы сталкиваются с проблемой отсутствия профессионально подготовленных инструкторов, экскурсоводов и гидов для сопровождения туристов. Профессиональные экскурсоводы и музееведы есть только в государственных республиканских музеях и выставочных комплексах, в отдельных случаях для проведения экскурсий привлекаются научные сотрудники. Кроме того, необходимо отметить, что экскурсионные услуги не исследуются ФСГС ни по количеству организаций, ни по их кадровому обеспечению, ни по результатам финансовой деятельности. Следовательно, официальные статистические данные для анализа количества и качества предоставляемых экскурсионных услуг отсутствуют.
Механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий
На основании проведенной оценки выделенных факторов по предложенным показателям можно сделать вывод, что в республике существует определенный базис для развития информационных ресурсов -это первый технический уровень, показатель которого приближен к максимальному показателю — 1, и составляет 0,95. Однако все остальные уровни развития информационного обеспечения туризма в регионе по показателям факторной оценки требуют особого управляющего воздействия, для того, чтобы повысить показатели состояния информационных туристских ресурсов. Самыми низкими показателями характеризуются факторы использования информационных технологий в создании и продвижении регионального туристского продукта и информационного сопровождения турпродукта. Практически не используется специализированное программное обеспечение в туристском бизнесе, только 3 гостиницы используют современные системы бронирования. На уровне информационного сопровождения не только отсутствуют информационные пакеты к туристским маршрутам, но и официально не зарегистрирована 1/5 часть предлагаемых туристских маршрутов республики, что также может свидетельствовать о недостаточном информационном обеспечении этих маршрутов. В республике достаточно остро стоит проблема информативной наполняемости маршрутов. Вместе с тем известно, что современный потребитель туристской услуги уже не может быть в полной мере удовлетворен только визуальным ощущением природных или культурно-исторических аттракторов. Без дополнительного информационного обслуживания туристская услуга оказывается неполной, а у потребителя (туриста) может сложиться впечатление о недостаточности удовлетворения его потребностей во время путешествия.
Комплексная оценка управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного подхода должна выполняться ежегодно по заказу Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения (МПТЗ) PC (Я). По результатам оценки должна быть проведена коррекция целевых программ развития туризма в PC (Я) и определены мероприятия для повышения в первую очередь самых низких показателей.
Таким образом, предложенный автором методический подход к оценке управленческих и информационных ресурсов туризма, апробированный на примере PC (Я), может стать действенным инструментом анализа текущего состояния управленческих и информационных туристских ресурсов региона, основой для дальнейшей качественной оценки названных ресурсов, построения сравнительных рейтингов состояния информационных туристских ресурсов разных регионов, а также моделирования процессов стратегического управления туристским потенциалом региона в целях повышения эффективности его использования. На основании комплексной оценки управленческих и информационных туристских ресурсов могут быть выработаны результативные механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий, чему посвящена вторая часть третьей главы настоящего исследования.