Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования гостиничного бизнеса территорий с низким уровнем туристской привлекательности 12
1.1 Гостиничный бизнес как составляющая современного туризма 12
1.2 Особенности развития малых форм гостиничного бизнеса эконом-класса на территориях с низким уровнем туристской привлекательности 29
1.3. Сегментация малых форм гостиничного эконом-класса 48
Глава 2. Исследование конкурентоспособности малых форм гостиничного бизнеса 57
2.1 Современные тенденции развития гостиничного бизнеса в Оренбургской области 57
2.2 Хостелы, как перспективная форма развития малых форм гостиничного бизнеса эконом-класса 73
2.3 Индикаторы экономической эффективности функционирования хостелов 90
Глава 3 Методические рекомендации по развитию малых форм гостиничных организаций в сфере туристского бизнеса 99
3.1 Исследование поведения потребителей и формирования комплекса услуг хостелов 99
3.2.Институциональные основы регулирования хостелов на федеральном и региональном уровнях 112
3.3 Методические подходы к развитию и продвижению услуг хостелов на территории с низким уровнем туристской привлекательности 127
Заключение 138
Библиографический список 144
Приложения 160
- Гостиничный бизнес как составляющая современного туризма
- Современные тенденции развития гостиничного бизнеса в Оренбургской области
- Индикаторы экономической эффективности функционирования хостелов
- Методические подходы к развитию и продвижению услуг хостелов на территории с низким уровнем туристской привлекательности
Гостиничный бизнес как составляющая современного туризма
Туризм в современном понимании этого слова уже давно перестал быть просто путешествием на различные территории с целью отдыха. Туризм в настоящее время играет важную роль в жизни общества и способствует социализации, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни. Ежегодно увеличивается туристский поток, разрабатываются новые туристские продукты, строятся и реставрируются объекты туристской инфраструктуры. Еще вчера непривлекательные с точки зрения туризма регионы и местности становятся популярными туристскими дестинациями благодаря грамотному использованию туристского потенциала. Туристская сфера услуг постоянно развивается, развиваются традиционные виды туризма: познавателельный, оздоровительный, развлекательный, появляются и набирают популярность новые виды, такие как сельский, экологический, событийный и другие, делая туризм более востребованным и вовлекая в него все большее количество людей.
«Туризм обогащает личность, семью, общество и все человечество», -данное высказывание стало основой информационнойт кампании Всемирной туристской организации (ЮНВТО), предпринятой с целью распространения информации о позитивном влиянии туризма на жизнь людей, культуру и экономику и, в целом, на все общество.
Выделяют множество функций туризма, таких как: оздоровительная и познавательная, просветительная и коммуникабельная, удовлетворение потребностей в смене места пребывания и в смене впечатлений, предоставление услуг и экономических благ в соответствии с потребностями туриста, способствование рациональному использованию свободного времени людей, способствование увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения, обогащение социально-экономической инфраструктуры. Данный список не является исчерпывающим, так как появляющиеся новые виды туризма несут в себе новые функции.
Экономический эффект от туристской деятельности заключается в увеличении загрузки коллективных средств размещения и предприятий общественного питания, в росте спроса на экскурсионные услуги, сувенирную продукцию, на транспортные и прочие сопутствующие услуги.
Туристская индустрия - совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов и создание материальной базы туризма. [77, с.24] Туристская индустрия включает в себя множество компонентов и являяется сложным межотраслевым народнохозяйственным комплексом. Федеральный закон Российской Федерации от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет национальную индустрию туризма России как диверсифицированный, межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры, включающий в свой состав совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, предприятий общественного питания, средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также учреждений, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков [3].
Каждый из указанных компонентов вносит свой вклад в обеспечение рационального функционирования и поступательного развития индустрии туризма России. Как отмечают исследователи, современный туризм уже не ограничивается только рамками,индустрии гостеприимства, но и в то же время утверждают, что именно гостиничный и ресторанный бизнес являются основополагающими составляющими как с точки зрения формирования имиджевых характеристик дестинации - аттрактивное, так и с точки зрения конечного экономического результата.
Гостиничное хозяйство является одним из важнейших компонентов туризма, так как места размещения являются основой для формирования турпродукта практически в любом виде туризма. Гостиничная инфраструктура как неотъемлемая составляющая туристской отрасли не только способствует развитию перечисленных ранее функций туризма, но и создает предпосылки для их развития и обогащения. Состояние гостиничной инфраструктуры оказывает существенное влияние на доступность туристских ресурсов, в первую очередь, для таких категорий населения, как молодежь, студенты, самостоятельные путешественники, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, малообеспеченные семьи и т. д. Гостиничный бизнес является одним из видов экономической деятельности, включающей в себя оказание услуг по краткосрочному проживанию и питанию в гостиницах, мотелях, кемпингах, хостелах, гостевых домах и т. п. Гостиничный бизнес исторически начинался с доходных домов и уже впоследствии превратился в обширную инфраструктуру, которая предоставляет не только возможности для временного проживания. Стоит отметить, что в последнее время вновь возрастает актуальность на доходные дома, или, как их еще сейчас называют, квартирные гостиницы. Во-первых, это связано с высоким уровнем цен на жилую недвижимость, и многие жители России не могут позволить себе приобрести жилье в собственность. Во-вторых, на современном рынке жилой недвижимости, несмотря на большое количество предложений, наблюдается дефицит арендного жилья. Это позволяет арендодателям завышать арендные ставки. Создание условий для развития прототипов доходных домов с учетом современных тенденций и требований способно решить данную проблему.
Сегодня, когда активно развивается транспорт, увеличивается количество туристских направлений, бизнес все больше интегрируется в международное пространство, востребованность в гостиницах разного уровня и формата постоянно увеличивается. Развитие современных видов туризма приводит к повышению разнообразия коллективных средств размещений, прежде всего, гостиниц, что приводит к появлению различных подходов к структуризации и сегментации гостиничного хозяйства, в соответствии с которыми выделяются различные группы гостиничных предприятий. По оценкам экономистов, на долю всех средств размещений приходится до 65% лиц, занятых в туристской сфере, и около 68% всех поступлений от туризма [77, с.20]. Наличие разнообразных средств размещения значительно повышает привлекательность туристской дестинации и увеличивает поток туристов. От уровня сервиса предоставления услуг по временному размещению зависят такие психологические составляющие туристской деятельности, как высокий уровень оценки туристов организации пребывания в той или иной местности и общая удовлетворенность путешествием. Средства размещения делятся на две группы: коллективные и индивидуальные [5] (рис. 1,1).
Современные тенденции развития гостиничного бизнеса в Оренбургской области
Оренбургская область - регион Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа. Площадь территории области составляет -124 тыс. кв. км, население региона - 2112,9 тыс. чел.
Регион расположен на границе двух частей света - Европы и Азии, не севере граничит с республиками Татарстан, Башкортостан и Челябинской областью, на западе - с Самарской областью, на юге и востоке - с Казахстаном.
На Оренбургскую область приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров.
Транспортная инфраструктура Оренбуржье включает в себя предприятия автомобильного, железнодорожного, воздушного и трубопроводного транспорта. Через область пролегают транзитные грузовые и пассажирские потоки в направлении «Центр - Средняя Азия» и «Запад - Восток».
Оренбургская область - многонациональный регион с одним из самых низких уровней межнациональной напряженности. Здесь проживают представители 216 национальностей. В Оренбурге построен первый в России, уникальный в своем роде культурно-национальный комплекс «Национальная деревня», который был отмечен международной премией «Лидеры Туриндустрии -2007».
Туристская инфраструктура Оренбургской области включает в себя более 70 туристических фирм, из них 2 туроператора, и более 200 коллективных средств размещения.
Развитие туризма в Оренбургской области сдерживает ряд факторов:
отсутствие развитой туристской инфраструктуры;
отсутствие крупных туроператоров по внутреннему и въездному туризму, имеющих собственную туристскую инфраструктуру и инвестиционный потенциал;
сезонный характер занятости в туристском обслуживании населения;
отсутствие комплекса мероприятий по продвижению туристского продукта региона.
Согласно, стратегии развитии регионального туризма, приоритетным направлением развития туризма в Оренбургской области, является удовлетворение внутреннего спроса на туристские услуги, в том числе активное развитие лечебно-оздоровительной рекреации на базе ресурсов речных долин, ландшафтов Предуралья, Ириклинского водохранилища, Бузулукского Бора.
Также значительный рост туристического сегмента может быть обеспечен в результате развития пригородной и городской рекреации (благоустройство мест стихийной рекреации, развитие экстремальных видов отдыха - парапланеризм, прыжки с парашютом, авто- и мотоспорт - как основных направлений пригородного туризма).
Развитие въездного туризма требует более активного вовлечения уникальных туристических объектов Оренбургской области, как природных, так и культурно-исторических.
Ключевым рекреационным ресурсом для развития «эксклюзивного» сегмента въездного туризма являются уникальные степные ландшафты области. На их базе получит развитие познавательный и научный туризм (поездки на цветение тюльпанов, знакомство со степной флорой и фауной), который может совмещаться со спортивными видами отдыха, например, дельтапланеризм, джип ралли и триал, конный спорт, сплав по рекам Урал и Сакмара и пр., а также культурно-познавательный туризм. Потенциал области в сфере охоты и рыбалки делает возможным формирование специализированных туров в Ташлинский, Тюльганский и Светлинский районы области [15]. " " Основой формирования культурно-познавательного туризма могут стать результаты археологических исследований Оренбуржья: Каргалинские медные рудники и следы сарматско-савроматской культуры как основные объекты. Также перспективно использование этнографического потенциала области в процессе организации событийного туризма и при формировании познавательных этнографических туров.
Значимым фактором привлечения туристов в регион станет проведение исторических реконструкций по мотивам пугачевского восстания, а также восстания белочехов и белополяков. Подобные мероприятия при условии регулярного проведения могут сформировать отдельный целевой сегмент въездного туризма в регион.
Помимо поиска новых ниш, будут углубляться существующие специализации - повышение эффективности использования ресурсов Соль-Илецкого курорта, Бузулукского Бора и Ириклинского водохранилища. В пределах Бора возможно формирование современного туристического комплекса, который мог бы удовлетворять потребности в рекреации жителей области и туристов, посещающих регион (в частности, из Республики Казахстан).
Что касается Соль-Илецкого района, то в 2012 году число туристов достигло 1 млн. человек. В июле-августе на каждого жителя Соль-Илецка ежесуточно приходится один турист (население города составляет примерно 28 тыс. человек).
Несмотря на перечисленные ранее проблемы, наблюдаются положительные тенденции в развитие внутреннего туризма Оренбургской области, особенно на территории Соль-Илецкого и Кувандыкского районов - разрабатываются программы развития туризма, совершенствуется туристская инфраструктура, появляются новые турпродукты, развиваются экскурсионные услуги и т.д. Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» в 2013 включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В рамках данной программы на развитие инфраструктуры для качественного обеспечения приезжающих на отдых туристов услугами по размещению, питанию, оздоровлению и досугу будет выделено более 945 млн. рублей. Однако, позитивные тенденции развития внутреннего туризма области, пока не оказывают существенного влияния на общей уровень туристской привлекательности территории. На сегодняшний день Оренбургская область по-прежнему пользуется слабой популярностью среди российских и иностранных туристов, в отличии, например, от Республики Татарстан, Краснодарского края и даже Томской области.
Немалое влияние на развитие туризма и на привлекательность территории среди туристов оказывает состояние гостиничного сектора, а именно количество средств размещения, их разнообразность, качество предоставляемых услуг и т.д.
Для того, чтобы рассмотреть особенности гостиничного рынка Оренбуржья, обратимся к статистическим данным за последние годы.
Большая часть гостиниц Оренбургской области представлено частными предприятиями, но также существую государственные муниципальные гостиницы (табл. 2.1)
Индикаторы экономической эффективности функционирования хостелов
В данном параграфе будет проведен сравнительный анализ экономической эффективности хостела и малой гостиницы аналогичной вместимости, работающей в высшем сегменте. Подобного рода исследования ранее никогда не проводились. Более того, все сравнительные анализы гостиниц в основном сводятся к сравнению основных статистических показателей: число койко-мест, число размещенных гостей, число ночевок, уровень цен и т.д. Результаты данных анализов не позволяют сделать объективные выводы об экономической эффективности гостиниц, поскольку не учитывают важные индикаторы, которые будут рассмотрены в нашем примере. Представленный ниже сравнительный анализ позволит выявить наиболее эффективные малые формы гостиничного бизнеса.
В современных экономических условиях управление любой социально-экономической системой строится на основе индикаторов. Индикатор -интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики социально-экономических процессов. Индикаторы определяются также как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. В отличие от показателя, дающего лишь количественную констатацию, индикатор носит векторный, направленный характер. По ним возможно осуществлять мониторинг субъектов гостиничных хозяйств и судить о конкурентоспособности тех или иных форм гостиничного бизнеса.
Гостиничное хозяйство, его отдельные сегменты, в том числе и хостелы, можно рассматривать в качестве системы, для которой необходимо определить совокупность индикаторов. Определение данных индикаторов позволит выстроить эффективную систему управления и планирования деятельностью хостела, а также проводить анализ его экономической эффективности. Продажа гостиничных услуг является завершающим этапом маркетинговых мероприятий, осуществляемых гостиницей на рынке данных услуг. Каждой гостиницей разрабатывается эффективная система продажи услуг гостиничного сервиса с учетом главных целей их производства: получения определенных доходов с гарантией наличия главного конечного результата всей финансово-хозяйственной деятельности - прибыли.
Для рассмотрения экономической эффективности функционирования хостелов и проведения сравнительного анализа с малой гостиницей высшего сегмента, необходимо определить индикаторы, рассчитать их значения и провести их количественный и качественный анализ.
В таблице 2.10 представлены основные индикаторы и показатели экономической эффективности деятельности гостиницы [37; 50; 75; 125].
Таким образом, выделяется определенное количество различных индикаторов, характеризующих эффективность деятельности гостиничного предприятия. Использование данных индикаторов в оценки финансово-хозяйственной деятельности гостиничного предприятия дают возможность руководству эффективно управлять гостиницей, своевременно вносить корректировки в ее работу, сроить планы и разрабатывать стратегии развития опираясь на значения индикаторов.
Для оценки экономической эффективности деятельности хостелов целесообразно сравнить основные показатели эффективности с аналогичными показателями малой гостиницы, работающей в сегменте среднего или высшего класса. Для этого были взяты две малые гостиницы - «ОренХостел», работающая в сегменте эконом-класса и «Степная Пальмира», работающая в сегменте бизнес-класса и имеющая несколько номеров среднего сегмента. В обеих гостиницах число койко-место равно 30, без учета дополнительных мест. Ниже в таблицах 14-15 представлены основные показатели малых форм гостиничного бизнеса, значение которых позволяют судить об их экономической эффективности. Необходимо также учесть, в данном анализе не рассматривались системы налогообложения, поскольку обе гостиницы находятся на упрощенной системе налогообложения (6%), ННД не облагается, а размер налоговых отчислений прямо пропорционален выручке.
Номерной фонд «ОренХостела» представлен тремя категориями номеров (табл. 2.11):
Из приведенных выше таблиц наглядно видно, что число койко-мест в обеих гостиницах одинаковое, но количество номеров в гостинице эконом-класса меньше, чем в гостинице бизнес-класса, почти в 2 раза. Данная разница - это результат особенностей обустройства данных средств размещения. Номера в «Степной пальмире» обустроены по принципу «один гость - один номер». Исключением являются большие двухкомнатные номера-сьюты. В «ОренХостеле», напротив, минимальное число гостей в номере составляет 2 человека, а также есть номера, в которых число койко-мест составляет 4 и 6 человек. За счет обустройств номеров по принципу многоместного размещения, общая площадь номерного фонда в малой гостинице эконом-класса «ОренХостел» составляет всего 200 кв.м., в то время как в гостинице «Степная Пальмира» - 920 кв.м. (табл. 2.12; 2.13). Это значительно снижает затраты на помещение и на персонал.
Данные в таблицах 2.12 и 2.13 показывают, что у обоих объектов совпадают такие характеристики, как максимально возможная загрузка в месяц и год и пропускная способность в 2011 и 2012 годах. Это позволяет нам сравнивать данные объекты без какой-либо корректировки с учетом разницы в исходных данных.
Средняя наценка на номера ОренХостела 81% ,что является достаточно высоким показателем для гостиничной отрасли. Это возможно благодаря низкой себестоимости проживания, высокая наценка на которую позволяет поддерживать цены на привлекательном для гостей уровне. В свою очередь низкая себестоимость проживания в хостеле обеспечивается за счет ряда факторов. Во-первых, из себестоимости проживания в ОренХостеле выведены все дополнительные услуги, и она включает в себя только аренду койко-места и административные расходы. Во-вторых, при обустройстве номеров и помещений общего пользования в хостеле использовались материалы и оборудование эконом-класса, в отличие от гостиницы бизнес-класса, где, акцент делался не на стоимость мебели, а на ее высокое качество и престижность. В результате этого размер амортизационных начислений, включенных в себестоимость, в первом случае будет значительно ниже, чем во втором.
Коэффициент загрузки номерного фонда показывает эффективность эксплуатации номеров и степень использования номерного фонда гостиницы, на основании чего можно судить о востребованности той или иной гостиницы со стороны туристов. Данный индикатор в хостелах традиционно выше, чем в гостиницах, а в нашем случае он составляет 70% против 51% (таблицы 2.14, 2.15)
Методические подходы к развитию и продвижению услуг хостелов на территории с низким уровнем туристской привлекательности
В предыдущих главах и разделах настоящего диссертационного исследования были подробно рассмотрены экономические особенности хостелов, как одних из перспективных видов малых форм гостиничного бизнеса эконом-класса. Была доказана их экономическая эффективность, выявлено их положительное влияние на увеличение и диверсификацию туристских потоков, предложены мероприятия по совершенствованию законодательной базы и системы поддержки развития хостел индустрии.
Логическим завершением данного диссертационного исследования, по мнению автора, станут рекомендации по составлению программы развития и продвижения услуг хостел. Данные рекомендации будут разработаны на примере Оренбургской области, как территории с низким уровнем туристской привлекательности. Однако, такого рода рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными властями при составлении программ развития внутреннего туризма, гостиничной сферы и т.д., как в для территорий с низким уровнем туристкой привлекательности, так и для развитых туристских дестинаций.
Решение проблемы нехватки гостиничных мест на территориях, посредством создания необходимых условий для развития хостелов, как наиболее перспективных видов малых форм гостиничного бизнеса эконом-класса должно осуществляться в нескольких взаимосвязанных направлениях. Данные направления должны включать в себя формирование определённых организационных и правовых механизмов поддержки интенсивного развития инфраструктуры гостиничного бизнеса эконом-класса, и развития конкурентоспособного совокупного гостиничного продукта на территории с целью удовлетворении потребностей туристов во временном проживании. Все это наряду, с обеспечением туристской привлекательности территории, в значительной степени зависит от состояния общей инфраструктуры, что требует финансовых вложений, комплексного подхода и межведомственной координации в управлении их развитием, выделения приоритетов в поддержке реализации инвестиционных проектов. Это потребует координированного выполнения мероприятий несколькими исполнителями, что позволит обеспечить комплексный межфункциональный подход к решению проблем. Реализовать подобный комплексный подход может только тщательно разработанная и утвержденная программа.
Объединение ресурсов и возможностей субъектов туристской деятельности и органов региональной власти позволяет комплексно решить актуальные для сферы туризма проблемы и обеспечить развитие этого сектора экономики территории. Использование бюджетных средств на поддержку развития туризма позволит привлечь дополнительные внебюджетные инвестиции в туристскую инфраструктуру и в экономику в целом, повысить туристскую привлекательность района.
Очевидно, что решение данных вопросов возможно только программными методами учитывая тот факт, что туризм, в том числе гостиничная инфраструктура - это сфера, в которой сопряжена деятельность субъектов различных отраслей экономики и социальной сферы. Поэтому разрабатываемая программа должна предусматривать взаимодействие структурных подразделений региональной и муниципальных властей, субъектов туристической деятельности, предпринимателей, туристско-информационных центров, средств размещения туристов и других. При этом функции участников распределяются следующим образом:
Региональные и муниципальные органы власти:
- обеспечивают проведение организационно-правовой и методической работы по реализации программы;
- выделяют целевые средства на реализацию мероприятий программы, направленных на продвижение турпродукта района и улучшение инфраструктуры муниципальных объектов показа;
- привлекают внебюджетные средства и направляет их на реализацию программных мероприятий, в первую очередь, на формирование благоприятных условия для туристского имиджа района;
Туристские организации:
- участвуют в реализации программных мероприятий;
- выделяют собственные средства для организации продвижения турпродукта района на туристском рынке.
Таким образом, реализация подобного рода программного материала позволит объединить усилия различных субъектов туристской деятельности по развитию хостелов.
Обоснованием необходимости разработки и принятия данной программы могут служить проведенный в данном диссертационном исследовании анализ состояния гостиничного рынка Оренбургской области, а также результаты, полученные в ходе анализа экономической эффективности функционирования хостелов и доказывающие их привлекательность как для туристов, так и для предпринимателей.
Прежде всего, данная программа развития и продвижения хостел-услуг должна включать в себя совершенствование законодательного и нормативного обеспечения деятельности хостелов. В предыдущем разделе нами были подробно рассмотрены полномочия региональной и муниципальной уровней власти в отношении развития туризма и предложены мероприятия по совершенствованию условий для развития
Целью программы развития и продвижения услуг хостелов является создание благоприятных условий для развитие хостелов, способствующих увеличению обеспеченности гостиничными местами территории и увеличению и диверсификации туристских потоков. Задачи программы:
- увеличение количества хостелов в районах повышенного спроса на гостиничные услуги и в районах с высоким уровнем туристского потенциала;
- создание благоприятной инфраструктуры для развития хостелов , как одних из перспективных видов малых форм гостиничного бизнеса эконом-класса;
- развитие условий для создания комфортной предпринимательской среды и привлечения внебюджетных инвестиций в строительство гостиниц;
- продвижение хостел-услуг путём участия в выставках, других презентационных, рекламных и имиджевых мероприятиях;
- вывод частного сектора гостиничных услуг из "теневого" оборота.
- создание системы подготовки кадров для хостел индустрии и других форм малого гостиничного бизнеса.
Сроки реализации данной программы устанавливается для каждой территории индивидуально, исходя и состояний гостиничной и туристкой инфраструктуры территории, размеров инвестиции и т.д. Не рекомендуется устанавливать слишком длительные сроки реализации программы, так как за это время может кардинально поменяться экономическая ситуация в стране или на территории реализации программы, что может негативно сказаться на успехе реализации программы. Автор рекомендует разрабатывать подобного рода программу на срок от 1 года до 3 лет.
Важнейшим этапом разработки программы является определение индикаторов и показателей, позволяющих оценить ход реализации программы и ее эффективность. Нами были предложены следующие индикаторы и показатели:
- количество созданных хостелами койко-мест;
- число туристов, воспользовавшихся услугами хостелов, тыс.человек;
- число туристов, посетивших объекты туристского показа в местах расположения хостелов;
- доля номерного фонда хостелов, в соотношении от общего номерного фонда региона (района);
- число занятых человек в хостел индустрии;
- размер налоговых отчислений от деятельности хостелов.