Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Довбыш Виктория Евгеньевна

Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования
<
Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования
>



Довбыш Виктория Евгеньевна. Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/4311

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования отношений
конкуренции и монополии 12

1.1. Формы проявления конкуренции и монополии 12

1.2. Отношения конкуренции и монополии: обеспечение
условий развития 27

Глава 2. Антимонопольное регулирование в системе государственной
экономической политики 44

2.1. Институциональные особенности антимонопольного регулирования 44

2.2. Стратегия и тактика антимонопольного регулирования
национальной экономики 70

Глава 3. Исследование макроэкономических приоритетов
рыночной институционализации государственного антимонопольного
регулирования 105

3.1. Трансформация институциональных ограничений отношений
конкуренции и монополии в национальной экономике 105

3.2. Использование программно-целевого метода в регулировании
отношений конкуренции и монополии 131

Заключение 143

Список использованной литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы.

Современная система социально-экономических отношений в России воплощает в себе, с одной стороны, результат реформирования прежних и становления новых, рыночных, принципов их организации. С другой стороны, она является фундаментом, определяющим возможный вектор дальнейшего развития этих отношений. Пересмотр системы социально-экономических ценностей, формирование новой иерархии приоритетов развития требуют дальнейшей институционализации и поиска наиболее эффективных способов организации и координации хозяйственной практики, обеспечивающих стимулирование экономического развития.

Отсутствие методологической проработанности конкретных направлений государственного регулирования экономики приводит к принятию решений, дестабилизирующих устойчивость системы, и, как следствие, к возобновлению дискуссий о методах регулирования, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие. Это в полной мере относится и к методологии, и к практике государственного антимонопольного регулирования национальной экономики.

Механизм рыночного саморегулирования традиционно

рассматривается как альтернатива государственному регулированию экономики. Однако фундамент рыночного саморегулирования составляет институт конкуренции, возможность проявления и эффективность функционирования которого зависит исключительно от государственного регулирования экономики. Именно государство, учитывая диалектическую связь конкуренции и монополии, имеет возможность влиять также и на формирование и функционирование монополии в экономике.

Происходящее изменение элементов системы отношений антимонопольного регулирования (административная реформа и реформа местного самоуправления, адаптация экономических агентов и контрактов

f/j^ между ними к соответствующим трансформациям институциональной

среды) ведет к изменению административных и экономических барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности, степени единства экономического и правового пространства на территории России, влияния отдельных секторов экономики на динамику цен в рамках национальной экономики и определяет макроэкономические приоритеты институционализации антимонопольного регулирования.

Таким образом, исследование условий, факторов и приоритетов
формирования и совершенствования регулирования отношений конкуренции
и монополии в отечественной экономике востребовано как с точки зрения
(%, углубления и совершенствования теоретических и прикладных основ, так и с

позиции возможности использования его результатов для выработки
конкретных направлений государственного антимонопольного

регулирования.

Степень разработанности проблемы.

Основу существующих теоретических разработок рассматриваемой
темы прежде всего составляют исследования зарубежных ученых: Брауна
Дж., Маркса К., Маршалла А., Норта Д., Ойкена В., Петти В., Робинсон Дж.,
Сакса Дж., Салена П., Смита А., Хайека Ф., Чемберлина Э., Энгельса Ф.,
лл изучавших проблемы конкуренции и монополии, организации рынков,

экономической эффективности, институциональной организации экономики и ее развития.

Опираясь на работы Маркса К. и Энгельса Ф., Ленин В. показал роль
монополий в развитии капитализма и связанные с ними противоречия.
Выбор в пользу административной формы организации экономики России
сделал неактуальным для отечественной науки и практики развитие этого
направления. Изменение социально-экономического устройства России,
связанное с формированием отношений, базирующихся на экономической
самостоятельности и состязательности хозяйствующих субъектов,
Ф потребовало практических действий по осуществлению антимонопольного

регулирования, что стимулировало изыскания отечественных исследователей в этой области. Сегодня в условиях пересмотра существующих и формирования новых норм, правил и принципов регулирования отношений конкуренции и монополии в экономике России потребность в подобных исследованиях только обострилась. Значительный вклад в изучение различных аспектов антимонопольного регулирования: развитие монополий, эффективность рыночного процесса, эволюция институтов, экономические интересы, управление экономическими системами и ростом, пределы и принципы государственного регулирования экономики, снижение трансакционных издержек - внесли Авдашева С, Белокрылова О., Босчаева 3., Булатов В., Вольчик В., Зеркин Д., Игнатов В., May В., Капелюшников Р., Львов Д., Мамедов О., Мартыновский С, Радченко А., Радыгин А., Розанова Н., Шамхалов Ф., Шаститко А., Яковлев А., Ясин Е. и др. Особенности практики антимонопольного регулирования и отдельные нюансы рассматриваемой проблемы раскрываются Барышевой А., Еременко В., Ершовым М., Качалиным В., Локота О., Новиковым В., Окрепиловой И., Тотьевым К., Цухло С, Цыгановым А., Юсуповой Г. и др.

При всей полноте исследования проблем государственного регулирования, конкуренции и монополии отметим недостаточный уровень осмысления проблем институционализации государственного регулирования отношений конкуренции и монополии в отечественной экономике, которое, как правило, ограничивается их нормативно-правовой характеристикой. Все это обусловливает потребность в систематизации и дальнейшем углублении имеющихся исследований.

Актуальность обозначенной проблемы, ее дискуссионность и практическая значимость, с точки зрения формирования стратегии государственной антимонопольной политики, предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.

i:± Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование подходов к определению и обоснованию необходимости и направлений рыночной институционализации антимонопольного регулирования в экономике России в соответствии с макроэкономическими приоритетами развития посредством исследования теоретических и прикладных проблем государственной антимонопольной политики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

рассмотреть антимонопольное регулирование как фактор
а повышения социально-экономической эффективности отношений

конкуренции и монополии;

определить влияние антимонопольного регулирования на систему хозяйственных отношений с точки зрения формирования и разрешения в них противоречий;

проанализировать особенности антимонопольного регулирования в России с целью обоснования направлений его дальнейшей институционализации и повышения его эффективности;

предложить направления рыночной институционализации,
,|- отражающие макроэкономические приоритеты антимонопольного

регулирования.

Объект исследования - социально-экономические процессы, определяющие формирование макроэкономических приоритетов государственного регулирования отношений конкуренции и монополии.

Предмет исследования - институционализация государственного антимонопольного регулирования в экономике России, ориентированная на обеспечение его соответствия условиям развития рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились разработки и концепции, содержащиеся в трудах

отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

В работе применяются системный, функциональный, структурный, социологический и институциональный подходы. В процессе исследования мы опирались на ряд методов научного познания - формы и содержания, анализа и синтеза, историзма, моделирования и прогнозирования - и их различное, в зависимости от решаемых задач, сочетание на каждом этапе исследования.

Эмпирической базой исследования послужили Федеральный закон, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ, а также официальные данные Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития и торговли, федеральных служб (антимонопольной, по тарифам, государственной статистики, по финансовым рынкам).

Работа выполнена в соответствии с п. 2.3. «Институциональная организация экономики, организационно-экономические формы народнохозяйственных систем», п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика Паспорта специальностей ВАК России.

Рабочая гипотеза. Антимонопольная политика государства синтезирует различные направления государственного регулирования экономики с целью деблокирования положительных функций конкуренции и монополии. Институционализация антимонопольного регулирования стимулирует проявление его синергетического потенциала в системе мер экономической политики (стратегии) государства и способствует достижению макроэкономических приоритетов регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактором, обеспечивающим управляемое развитие отношений конкуренции и монополии, выступает государственное антимонопольное регулирование. Только придание этим отношениям конкретного вектора

обеспечивает возможность повышения социально-экономической эффективности функционирования товарных рынков в условиях конкуренции и монополии;

  1. Обеспечение соответствия практики антимонопольного регулирования и его дальнейшей институционализации макроэкономическим приоритетам регулирования требует учитывать особенность объекта регулирования. С одной стороны, это отношения, определяемые структурой рынка. С другой, - отношения, определяющие рыночную структуру. В этой связи достижение макроэкономических приоритетов антимонопольного регулирования и его дальнейшая институционализация требуют дифференцировать применительно к регулируемым отношениям методы управляющего воздействия;

  2. Отношения регулирования проявляются через их форму -управляющее воздействие, и содержание - интерпретация реакции объекта управления и адекватная трансформация воздействия с целью приведения объекта в намеченное состояние. В этой связи антимонопольное регулирование следует рассматривать как систему отношений целеуказания, с одной стороны, и целевосприятия, с другой, направленных на достижение макроэкономических приоритетов регулирования посредством деблокирования положительного социально-экономического эффекта конкуренции и монополии;

  3. Процесс институционализации антимонопольного регулирования и фактические действия по регулированию отношений конкуренции и монополии свидетельствует о пассивном варианте антимонопольного регулирования, что не соответствует условиям и приоритетам развития отечественной экономики и сдерживает возможность проявления его синергетического эффекта;

  4. Несоответствие институциональных правил антимонопольного регулирования общественным потребностям отражает, с одной стороны, причинно-следственную зависимость между формированием потребностей и

только как следствие этого - способов их реализации, а с другой, -противоречие между общественными интересами и интересами отдельных экономических агентов. Устранение таких несоответствий определяет приоритеты рыночной институционализации и возможность реализации институтом антимонопольного регулирования своей целевой функции.

Научная новизна заключается в обосновании необходимости и направлений рыночной институционализации антимонопольного регулирования.

Элементы новизны состоят в следующем:

выявлена и обоснована противоречивость критериев отнесения цен к монопольно высоким, обусловленная несовершенством методологических подходов к их регулированию. Указанные критерии способны стимулировать рост индивидуальных и общих цен и дестимулировать снижение издержек монополии;

показано несовершенство структуры института антимонопольного регулирования, которое ведет к деформализации функции ограничения в ситуации выбора, созданию предпосылок формирования независимости объекта от субъекта регулирования и необоснованного сужения круга регулируемых отношений;

уточнено понятие «антимонопольное регулирование», что позволяет рассматривать его как систему отношений, направленных на достижение макроэкономических приоритетов регулирования;

сформулированы в целях дальнейшей институционализации антимонопольного регулирования предложения по его совершенствованию. Предложения касаются контроля в сфере деятельности субъектов естественной монополии; оценки параметров товарных рынков, отражающих состояние конкуренции на них; повышения практической ценности формирования реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35 % и осуществления товарных интервенций на зерновом рынке;

обоснована устойчивость монополии как элемента в системе хозяйственных отношений. Фактором устойчивости выступает такое ее свойство, как способность претерпевать формальные изменения в ответ на регулирующее воздействие, оставаясь неизменной по своему содержанию. Данное свойство обеспечивает не только постоянное присутствие, но воспроизводство и совершенствование субъектами рынка данного института;

выделены факторы и обоснованы направления использования программно-целевого метода в практике антимонопольного регулирования. Факторами его применения являются необходимость межведомственной и межотраслевой координации, отсутствие возможности достижения намеченного результата регулирования силами одного регулятора. Приоритетными направлениями его использования выступают: установление тарифов на услуги субъектов естественных монополий, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства; принятие решений, направленных на дерегулирование, введение мер защиты отечественных производителей; оценка социально-экономических последствий и возможности повышения цен субъектами, доминирующими на рынке, выше уровня инфляции, осуществления сделок экономической концентрации, предоставления государственной помощи.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее положения могут быть использованы, с одной стороны, в качестве теоретико-методологической основы дальнейшего исследования институциональных особенностей регулирования отношений конкуренции и монополии, а с другой, - для выработки конкретных решений организации и осуществления антимонопольного регулирования национальной экономики.

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть также использованы в рамках повышения квалификации и переподготовки государственных служащих, а также подготовки студентов экономических и юридических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы: «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России», 2004г.; «Экономика и управление в России на рубеже веков», 2005г.; «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России», 2005г.; «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности», 2006г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», г.Томск, 2004г. - и получили положительную оценку.

По итогам выполненного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,9 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, направлена на решение поставленной в нем цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает 159 источников. Работа содержит две таблицы, два рисунка и семь приложений.