Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 10
1.1. Основные положения логистики как науки о снабжении войск и военных операций 10
1.2. Ретроспективный анализ продовольственного обеспечения и нормирования питания русской армии 32
1.3. Тыл и продовольственное обеспечение в условиях проведения военной реформы 57
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОГО ОКРУГА 72
2.1. Классификация продовольствия как объекта логистической системы продовольственного обеспечения 72
2.2. Объекты логистической системы продовольственного обеспечения 84
2.3. Анализ основных экономических показателей по продовольственному обеспечению 92
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО ДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 104
3.1. Постановка задачи оптимизации логистической системы продовольственного обеспечения 104
3.2. Логистическая модель движения запасов продовольствия 109
3.3. Оценка эффективности функционирования логистической системы продовольственного обеспечения 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Переход экономики Российской Федерации от командно-административной к рыночной модели требует дальнейшего развития научной концепции экономики переходного периода, а также обоснования принципов, методов и средств организации и управления, адекватных новым экономическим отношениям.
Новые экономические условия существенно влияют на процессы в обеспечении войск различными видами ресурсов, что выражается в перерасчете доли Федерального бюджета, выделяемой на оборону, и требует использования принципиально нового, с экономической точки зрения, подхода к процессу продовольственного обеспечения Вооруженных Сил (ВС) РФ.
Сложность процессов, происходящих в экономике РФ, повлекла за собой изменение существовавших взаимоотношений между хозяйствующими субъектами СССР, в том числе с субъектами, обеспечивающими продовольствием ВС РФ.
Указанная проблема обостряется сложными финансовыми условиями, в которых осуществляется планирование поставок продовольствия, низким уровнем надежности предприятий-поставщиков, значительным временем между началом планирования поставок и их реальным осуществлением и, следовательно, низким уровнем обеспеченности продовольствием ВС.
Данное положение дел заставляет военных экономистов и специалистов в области тыла более внимательно подходить к организации продовольственного обеспечения с позиции минимизации затрат, своевременности обеспечения, надежности поставок и т.п.
Таким образом, на сегодняшний день существует явное противоречие между необходимостью полного, своевременного обеспечения ВС продовольствием при минимальных затратах и выделяемыми ресурсами.
Данное противоречие можно в определенной степени разрешить, используя логистический подход к реализации процесса продовольственного обеспечения.
На современном этапе развития общества в самостоятельные научные теории выделены многие методы прикладного характера. Примером является логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных, информационных и финансовых потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
К ключевым проблемам логистики относятся управление запасами, перевозки, их маршрутизация и т.п.
Для оптимизации системы продовольственного обеспечения (СПО) ВС РФ могут быть использованы методология и инструментарий такого функционального раздела логистики как логистика запасов и складирования на основе теории очередей и управления запасами.
Логистика предлагает новый подход к организации рациональной деятельности системы продовольственного обеспечения ВС, так как это понятие подразумевает интеграцию таких областей как коммерческая деятельность, управление материальными, информационными, финансовыми потоками и, соответственно, запасами, складским хозяйством, транспортом, кадрами и т.д. в единую интегральную систему.
На протяжении последних двух столетий передовые представители теории и практики интенданства русской армии Е.И. Кренке, Э.И. Рихтгофен, Ф.Н. Макшеев, А.А. Куропаткин, И.Ю. Ржецкий, А.А. Сулейман и тыла Советской армии ИХ. Баграмян, И.М. Голушко, С.К. Куркоткин решали проблему материального и продовольственного обеспечения ВС.
Логистика как наука создается и развивается на базе фундаментальных трудов таких отечественных и зарубежных ученых, как: А.У. Альбекова, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, МП. Гордона, В.Н. Дегтяренко, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, КВ. Инютиной, СБ. Карнаухова, Д.Д. Костоглодова, О.А. Кролли, А.Б. Крутика, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К.Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семенен-ко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэрсокса, Р.Х. Баллоу, Д.Д. Клосса, М. Фендера и других авторов.
Проведенный библиографический поиск показал, что научные исследования процесса продовольственного обеспечения ВС с использованием методов логистики до сих пор не проводились. Недостаточное внимание к теории и практике логистики неизбежно приводит к снижению уровня обеспеченности, излишним затратам участников деятельности по продвижению имущества от предприятий-поставщиков до конечных потребителей.
В диссертационной работе автор предлагает модель и методы управления запасами продовольствия, разработанную применительно к системе продовольственного обеспечения ВС.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы организации продовольственного обеспечения ВС РФ на основе логистического подхода.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие научные задачи:
проведение ретроспективного анализа продовольственного обеспечения русской армии и армии РФ в настоящее время в условиях проведения военной реформы с уточнением положения данного периода;
исследование основных положений логистики как науки о снабжении войск и военных операций;
рассмотрение классификации продовольственного имущества как объекта логистической системы продовольственного обеспечения;
совершенствование используемых методов обеспечения экономической эффективности логистической системы движения запасов продовольствия;
оценка эффективности функционирования предложенной логистической системы продовольственного обеспечения;
разработка практических рекомендаций по размещению заказов и организации поставок продовольственного имущества;
Необходимость совершенствования существующей системы и оценки экономической эффективности её функционирования предопределила выбор в качестве объекта исследования логистическую систему продовольственного обеспечения ВС.
Предметом данного исследования являются логистические процессы в системе продовольственного обеспечения ВС.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по управлению запасами в логистике. В диссертационной работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, материалы федеральной статистики Госкомстата России, результаты научных исследований, выполненных учеными Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других НИИ и вузов Российской Федерации, а также материалы исследований, проведенных лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизма организации и управления системой продовольственного обеспечения ВС РФ, основанного на координации материальных, финансовых и информационных потоков в данной сфере деятельности на основе логистического подхода.
В рамках проведенного исследования автором получены следующие наиболее важные результаты:
проведен ретроспективный анализ продовольственного обеспечения и нормирования питания русской армии, ВС РФ в условиях проведения военной реформы, что позволило определить резервы обеспечения эффективности организации и управления данного вида деятельности;
исследованы основные положения логистики как науки о снабжении войск и военных операций, что дает возможность комплексного использования методов повышения экономической эффективности существующей логистической системы продовольственного обеспечения ВС в рыночных условиях;
рассмотрена и уточнена классификации продовольственного имущества как объекта логистической системы продовольственного обеспечения, позволяющая осуществлять процессы оптимизации на основе методологии и инструментария логистики;
разработаны методические подходы и предложена модель процесса движения запасов продовольствия на основе теории управления запасами, теории динамического и линейного программирования;
предложен алгоритм оптимизации системы продовольственного обеспечения ВС РФ, включающий определение:
а) оптимального объёма одной поставки продовольствия V0;
б) оптимальных объемов закупок продовольствия у производителей У і, У2, Уз, У4 с учётом общей потребности потребителей Si за время Т=1 год;
в) оптимального плана поставок продовольствия от потребителей к поставщикам с учётом их потребностей в продовольствии за время Т xt, х2, хз, х4, х5 так, чтобы затраты на закупку, поставку и хранение У были минимальными, что позволяет получить экономический эффект;
разработаны практические рекомендации по размещению заказов и организации поставок продовольствия;
показано, что разработанная логистическая концепция совершенствования системы продовольственного обеспечения ВС РФ дала возможность снизить издержки на закупку продовольствия на 6,2%, на его поставку - на 33,9% и на хранение - на 7%, что является критерием повышения экономической эффективности предлагаемой логистической системы продовольственного обеспечения по сравнению с существующей.
Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследования научных методов, использованием реальных исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на командно-штабных учениях, конференциях, подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные в экономической теории теоретические и методологические положения закупочной логистики на примере системы продовольственного обеспечения ВС РФ.
Выполненное исследование направлено на решение стратегической задачи реформирования и модернизации ВС РФ, развитие и оптимизацию механизмов регулирования потоковых процессов на их объектах и подразделениях.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, заключается в том, что применение экономико-математической модели оперативного управления запасами позволит более точно прогнозировать сезонные колебания спроса, оптимальным образом планировать распределение поставок между поставщиками, оперативно реагировать на сезонные изменения основных параметров логистической системы при принятии решений о размерах и моментах заказов и, таким образом, при наименьших издержках гарантировать заданный уровень обеспечения потребителей продовольствием.
Научные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц Центрального продовольственного управления Министерства обороны (МО) РФ, продовольственных служб военных округов, в научно-исследовательских работах Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ), НИИ МО, в учебном процессе ВУЗов тыла.
Публикации. Научные результаты исследования опубликованы в семи печатных трудах [50-55, 79] общим объемом 5,8 п.л. Наиболее весомые научные положения, результаты и выводы исследования докладывались, обсуждались и были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших за период 1999-2002 гг. в Военной академии тыла и транспорта г.Санкт-Петербург и в Филиале Военной академии тыла и транспорта (Вольском). Внедрение научных результатов подтверждается справками о внедрении результатов исследования в практическую деятельность.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационного исследования определяется направленностью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы представлено на 147 страницах компьютерного текста, включает 5 рисунков, 23 таблицы, 12 приложений.