Содержание к диссертации
Введение
1. Логистические системы коммерческого посредничества 7
1.1. Логистизация коммерческого посредничества 7
1.2. Формирование логистических систем коммерческого посредничества 24
2. Оценка и анализ экономических потоков коммерческого посредничества на рынке металлопродукции 40
2.1. Состояние и основные тенденции развития регионального рынка металлопродукции 40
2.2. Организационно-методические основы анализа логистической деятельности коммерческого посредничества 51
2.3. Исследование субъектов регионального рынка металлопродукции 67
3. Организация процессов коммерческого посредничества на принципах логистики 84
3.1. Формирование основных логистических активностей коммерческого посредничества 84
3.2. Логистические стратегии коммерческого посредничества 112
Заключение 130
Список используемой литературы 136
Приложение 146
- Логистизация коммерческого посредничества
- Формирование логистических систем коммерческого посредничества
- Состояние и основные тенденции развития регионального рынка металлопродукции
- Формирование основных логистических активностей коммерческого посредничества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коммерческие посредники как элемент рыночной инфраструктуры оказывают огромное влияние на темпы и пропорции экономического развития национальной экономики России. Организуя и реализуя функции распределения и обмена, они определяют динамику товарно-материальных, информационных и финансовых и других потоков в процессе воспроизводства. Рыночное реформирование коммерческого посредничества в значительной степени обуславливает направления и основные тенденции его развития в современной России. Субъекты коммерческого посредничества в своей деятельности все более активно используют инструментарий менеджмента, маркетинга и логистики.
В частности, логистика способствует решению проблем оптимизации экономических потоков в сфере распределения и товарного обмена, что придает ей особую актуальность. Логистическая организация коммерческого посредничества предполагает использование системного подхода в рационализации экономических отношений в сфере товарного обмена. Интегрированный инструментарий логистики направлен на максимизацию качественных и количественных характеристик коммерческого сервиса при минимуме совокупных затрат в продвижении товаров и услуг из сферы производства в сферу потребления.
Теоретико-методологические основы логистики коммерческого посредничества заложены трудами видных отечественных и зарубежных ученых, таких как: Альбеков А.У., Гордон М.П., Бауэрсокс Д., Белоусов А,Г., Залманова М.Е., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Костоглодов Д.Д., Клосс Д., Проценко О.Д., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Миротин Л.Б., Стаханов В.Н., Сергеев В.И., Уваров С.А., Федоров Л.С, Щербаков В.В. и др.
Однако, вместе с тем по-прежнему актуальными остаются проблемы отраслевого приложения общей теории логистики к логистизации сферы коммерческого посредничества. Развитие теоретико-методологических основ
4 логистики коммерческого посредничества позволяет обеспечить создание логистических систем коммерческого посредничества, адекватных требованиям современной экономики переходного периода.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в развитии концептуальных основ формирования логистических систем коммерческого посредничества и разработке научно-практических рекомендаций по их созданию и функционированию. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Развить и дополнить теоретико-методологические основы системы коммерческого посредничества, показать основные этапы процесса логистизации коммерческого посредничества и формирования логистических систем в данной сфере.
Провести типологизацию экономических потоков коммерческого посредничества, исследовать состояние и основные тенденции развития регионального рынка металлопродукции, предложить научно-методические основы анализа логистической деятельности коммерческих посредников на рынке металлопродукции.
Разработать прикладные модели организации процессов коммерческого посредничества на принципах логистики, обосновать логистические стратегии коммерческого посредничества на рынке металлопродукции.
Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между участниками процесса коммерческого посредничества на рынке металлопродукции при активном использовании инструментария логистики. Объектом исследования стали участники регионального рынка металлопродукции, специализирующиеся на реализации функций коммерческого посредничества в Ростовской области.
Методологические основы и эмпирическая база исследования. В основе выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, лежат труды ученых ведущих экономических школ России в области логистики и
5 маркетинга коммерческого посредничества, в частности: Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Ростовского государственного экономического университета, Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и вузов России. Отдельные положения диссертации подкреплены материалами госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных при участии автора в Ростовском государственном строительном университете в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», включая госбюджетную НИР «Научно-теоретическое обеспечение логистизации сферы капитального строительства региона», хоздоговорную НИР «Разработка научно-практических рекомендаций по логистической организации коммерческого товародвижения фирмы» и другие. Они прошли апробацию на региональных и внутри вузовских научно-практических конференциях и методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики РГСУ.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию логистических систем коммерческого посредничества, включая:
дальнейшую разработку теоретических основ логистики коммерческого посредничества;
развитие концептуальных основ формирования логистических систем коммерческого посредничества;
разработку прикладной методики анализа логистической деятельности предприятия коммерческого посредничества на рынке металлопродукции;
создание модели логистической организации складского хозяйства предприятия коммерческого посредничества;
научно-практические рекомендации по разработке логистической стратегии коммерческого посредничества на рынке металлопродукции.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, сделанные в процессе исследования, прошли апробацию в деятельности ряда предприятий и организаций коммерческого посредничества на рынке металлопродукции, в частности в ЗАО «Интерресурс». Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Коммерческая логистика» в Институте Экономики и управления Ростовского государственного строительного университета. Научно-практические разработки диссертации могут быть использованы в процессе рыночного реформирования сферы коммерческого посредничества Ростовской области и других субъектов Российской Федерации.
Публикации: по теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п.л.
Логистизация коммерческого посредничества
Коммерческое посредничество в рамках экономической теории и хозяйственной практики традиционно рассматривается как деятельность, связанная с организацией рыночного обмена. Углубление специализации и разделения труда детерминировали функциональную дифференциацию бизнес-процессов, субъектно обособив товаропроизводителей, коммерсантов, финансистов и других рыночных агентов. Несовпадение в пространстве и во времени собственно производства полезностей и их потребления потребовало для повышения эффективности хозяйствования перераспределить бизнес-функции между участниками процессов воспроизводства. Если рассматривать процесс воспроизводства как систему субъектов-носителей бизнес-процессов, то экономическое пространство по своему содержанию должно включать, по меньшей мере, следующие составляющие: 1) множество товаропроизводителей конкурирующих между собой за ограниченный на фиксированном отрезке времени и пространства набор природных, финансовых, кадровых, технологических и других ресурсов. Рыночной функцией производителей является продуцирование материальных благ - товаров, предназначенных для обмена; 2) множество потребителей, имеющих разнообразные специфические потребности и обладающих различной платежеспособностью; 3) инфраструктуру товарного рынка, представляющую собой совокупность субъектов, организационно и материально через систему коммерческих контрактов, обеспечивающих сопряжение интересов товаропроизводителей и потребителей. Она обеспечивает синтез, взаимосвязь и взаимодействие процессов организации и самоорганизации рынка. Обмен между субъектами предложения и спроса может быть конкурентным, т.е. свободным или плановым, т.е. административно регулируемым. В хозяйственной практике в зависимости от формы общественно-экономической формации имеют место паллиативные разновидности обмена, тяготеющие к одной из его крайних форм. Коммерческое посредничество мы рассматриваем как частный случай организации товарного обмена, который может быть описан общей теорией обмена. Теория обмена изучалась многими известными экономистами (Джевонсон, Эджуорт, Паретто и др.). По мнению Джевонсона обмен может состояться в условиях свободного принятия решения, только в том случае, если относительная предельная значимость получаемого товара выше аналогичной значимости уступаемого товара. Иными словами, «рациональный субъект» совершит акт обмена только тогда, когда последний приведет к улучшению его благосостояния. Закон убывающей предельной полезности, который, по сути, и определяет параметры и условия обмена, сформулированный Джевонсоном, имел в своей основе физиологическую природу и опирался на положение физиологии, которое предполагало, что сила реакции на раздражитель снижается при каждом последующем его повторении в течение фиксированного отрезка времени. Для графического описания обмена представим, что два хозяйствующих субъекта А и В владеют количеством ОМ блага X и количеством ON блага Y соответственно (см. рис. 1.1). Примем, что кривые 1 и 1 есть кривые безразличия. При этом любая внутренняя точка плоскости, образовавшейся на пересечении кривых безразличия, представляет возможный для двух сторон акт обмена. Субъект, владеющий ОМ количеством блага X, будет стремиться для максимизации своего благосостояния в северо-восточном направлении, а субъект, соответственно распоряжающийся ON количеством блага Y, вектор своих устремлений направит на юго-запад. Оптимальным по Паретто будет считаться тот обмен, в результате которого нельзя существенно улучшить положение субъекта А без ущерба для благосостояния субъекта В, хотя возможно, что субъективно для каждого из участников обмена сделка может считаться оптимальной и вне точки оптимума по Паретто. Во всех случаях характер сделки будет определяться уровнем информированности участников товарообменных операций относительно возможных вариантов обмена и их оценкой обмениваемых товаров в данных экономических условиях. Это касается как непосредственного (прямого), так и опосредованного (косвенного) товарного обмена, т.е. с участием или без участия посредников. Посредники целесообразны в рамках любой экономической формации уже потому, что функция распределения, вне зависимости от форм обмена, в значительной степени определяет стоимость конечного продукта. Это во многом обусловлено высокой капиталоемкостью рыночной инфраструктуры. Перед товаропроизводителями всегда будет стоять дилемма использования капитала: 1) инвестировать в собственное производство, его технико-технологическую составляющую, которая определяет качественные параметры товара, его физико-химические свойства и/или развивать собственную товаропроводящую сеть, активизировать маркетинговые усилия на рынке; 2) приобретение услуг коммерческих посредников, формирующих логистическую инфраструктуру сферы обращения для обеспечения доступности потребителей к товарам. По мнению авторов учебного пособия «Торговая логистика»: «... внешняя полиактивная рыночная среда требует от торговых посредников (субъектов коммерческого посредничества) использования стратегического маркетинга, нацеливающего на перманентный процесс генерации конкурентных преимуществ, отражающихся в инновационной политике посредников». [108, с Л1].
Формирование логистических систем коммерческого посредничества
Для сегодняшней ситуации характерно системное несоответствие между содержанием абстрактно-аналитических исследований и интересом, который проявляют к логистике функционирующие в рамках сложившегося экономического пространства Российской Федерации хозяйствующие субъекты. Несмотря на то, что теория логистики вряд ли может быть однозначно охарактеризована как окончательно сформировавшаяся, тем не менее, в рамках последней, пожалуй, уже сложился понятийно-категорийный аппарат, утвердились, по крайней мере, конвенционально, основные представления об объекте, предмете, методах, функциях и процессах логистики. Однако по-прежнему горячи дискуссии относительно понятий, которые уже прочно вошли в тезаурус логистики. К числу таковых мы смело можем отнести понятие «логистическая система», Для логистики как науки очень важно иметь концептуальное определение логистической системы. Попытки определения этого понятия с привязкой каждый раз к конкретной прикладной ситуации, по сути, свидетельствуют об отсутствии общей концепции логистической системы. Все, что на сегодня сделано в этом направлении можно приложить лишь к ограниченной сфере логистической науки и практики. Наиболее часто в отечественной литературе логистическая система определяется как «...адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой» [89, с.91]. Подобные определения не дают четкого представления об экономической природе логистических систем, а скорее отражают отдельные стороны таких систем, хотя сам по себе процессуальный подход к определению понятия, на наш взгляд, может быть продуктивным. При определении понятия «логистическая система» необходимо учитывать следующее: 1) уровень абстракции определяется рамками общей теории систем; 2) логистическая система относится к экономическим системам, что должно найти отражение в ее сущности; 3) категория «логистическая система» должна вскрыть особенности и специфические черты логистики, как науки и практики управления экономическими потоками. Учитывая синтетическую, полипредметную природу логистической системы, мы должны из многообразия разнопредметных определений путем анализа и синтеза сконструировать такое, которое бы обеспечивало адекватное отражение реальных экономических процессов. Для этого необходимо выделить специфические элементы и связи, которые подчинены некоторой цели (целям). Исходя из этого, логистическую систему мы определяем как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых субъектов, объектов, функций и операций, обеспечивающих оптимальную и рациональную организацию экономических потоков для достижения общесистемных целей с наименьшими логистическими издержками. Методологически данное определение интегрирует совокупность взглядов отечественных ученых на экономическую природу логистической системы [2,3, 4, 7, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 25 и др.]. Учитывая это, основными свойствами или характеристиками логистических систем являются: 1. Эмерджентность, т.е. целостность взаимосвязанных элементов, функционирующих для достижения логистических целей. Эмерджентность логистической системы порождает свойства системы, которыми не обладают ее отдельные элементы. Иными словами, достижение оптимума совокупных логистических издержек в рамках логистической системы не возможно путем оптимизации изолированно издержек ее элементов. 2. Логистические системы относятся к разряду искусственных систем, так как создаются человеком с целью совершенствования процесса управления экономическими потоками. 3. Логистические системы являются системами целеустремленными. Кибернетическая модель такой системы может быть представлена как взаимосвязь «субъект - объект управления». 4. Логистические системы могут быть классифицированы как системы социально-экономические, так как образуются путем объединения организационных человеко-машинных структур для достижения конкретных экономических результатов. При этом объединение структур обеспечивается техническим, организационным, экономическим и информационным единством потоковых процессов, реализуемых в рамках логистических систем. По мере развития социально-экономических систем происходит углубление специализации, которая ведет к усложнению и дифференциации структуры элементов логистических систем. 5. Автономность логистической системы характеризует свойство последней функционировать и развиваться условно независимо от внешней среды. Автономность логистической системы определяется ресурсным потенциатом и самодостаточностью, она обеспечивает системе независимость в выборе моделей поведения в окружающей среде. Кроме того, автономность есть фактор стабильности в процессе саморазвития логистических систем.
Состояние и основные тенденции развития регионального рынка металлопродукции
Региональный рынок металлопродукции Ростовской области практически зеркально отражает тенденции, характерные для российского рынка металла в целом. Рынок региона, занимая в общем объеме российского оборота металлопродукции значительную долю, существенным образом влияет на характер и направленность отраслевых тенденций. Динамику внутреннего потребления металлопродукции в 1999-2000 гг. в Российской Федерации в значительной степени обуславливал рост производства в машиностроении и наметившееся увеличение объемов капитальных вложений в экономику России, которые в 1999 г. составили против уровня предыдущего финансового года соответственно 15,9% и 1%. За тот же период выпуск и потребление труб увеличились почти на 13%, что в немалой степени повлияло на рост производства металла в России. Поставки черных и цветных металлов на экспорт по-прежнему играют значительную роль в общем объеме экспортных операций России, и по данным Департамента металлургического комплекса Минэкономики Российской Федерации составляют от 20до 22%. В 1999 г. против 1998 г. физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья увеличились по многим позициям: стальных полуфабрикатов на 57%, слитков на 23%, труб на 53%, ферросплавов на 20% и чугуна на 12% [90J. Одновременно поставки железной руды, листового и сортового проката иностранным партнерам сократились соответственно на 25%, 2% и 8%, причем физические объемы экспортных поставок в ближнее зарубежье сжались еще больше. Изменения структуры внешнеторгового оборота в сторону снижения доли металлопродукции с высокой степенью технологической готовности, а также снижение контрактных цен обусловили в совокупности уменьшение внешнеторговой выручки в 1999 г. на 12,3% против 1998 г. Положительная динамика спроса на металлопродукцию в последние два года, по сути, закрепила тенденцию, сформировавшуюся еще в 1998 г. Увеличившись практически на 12% по сравнению с предшествующим периодом, внутреннее потребление проката в 1999 г. составило 16,8 млн. тонн. Такая ситуация была детерминирована положительными сдвигами в основных металлопотребляющих отраслях российской экономики, таких как топливно-энергетический комплекс (ТЭК), нефтепереработка, машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия и т.д. Причем на долю машиностроения и металлообработки приходилось до 40% внутреннего потребления металлопродукции. В 1999г. рост промышленного производства был отмечен практически во всех подотраслях машиностроения и составил в железнодорожном, автотракторном и сельскохозяйственном машиностроении, а также автомобилестроении соответственно 8,9%; 59,3%; 14,7% по сравнению с 1998 г. Сложившиеся в 1998-2000 гг. тенденции роста производства в основных металлопотребляющих отраслях будут определять контур рынка металлопродукции в ближайшей перспективе. Увеличение емкости внутреннего рынка металлопродукции покрывалось в основном за счет внутренних источников. Импортные поставки в 1999 г. в физической массе сократились практически по всем товарным позициям, в том числе по железной руде на 50%, ферросплавам на 18%,готового проката на 25%. Однако, несмотря на сокращение импорта, Россия по-прежнему ввозит из-за рубежа около 140 тыс. тонн холоднокатанного листа и 120 тыс. тонн листа с покрытием. Очевидно, что дефицит вышеназванных позиций сохранится и в ближайшие годы, ибо для импортозамещения требуются значительные инвестиции, которыми на сегодняшний день металлургическая отрасль не располагает. Одним из перспективных направлений развития отрасли становится выпуск металлосырья для производства труб. Впервые за последние годы в 1999 г. отмечен рост внутреннего рынка стальных труб. Объем выпуска в отчетном периоде составил 3,6 млн. тонн, что более чем на 14% выше 1998 г. Причем доля импортных труб в общем объеме потребления (в течение 1998- 2000 гг.) динамично сокращалась, соответственно по годам: 22,5%; 22,2% и 19,5%. Последнее было спровоцировано в основном конъюнктурным ростом нефтедобычи и переработки. Учитывая, что рынок Ростовской области, как уже отмечалось ранее, значительным образом повторяет, а в некоторой части и формирует основные тенденции мєталлопроизводства и металлоторговли в России, анализ основных его параметров в рамках данной диссертационной работы представляет особый интерес.
Формирование основных логистических активностей коммерческого посредничества
Логистические активности, как правило, формируются на базе традиционных операций коммерческого посредничества путем их логистической трансформации. Процесс логистической трансформации основных (базовых) операций коммерческого посредничества обычно включает: 1) логистический анализ процессов коммерческого посредничества, детализированный вплоть до элементарной операции (работы); 2) моделирование логистических активностей с учетом оптимальности и рациональности экономических потоков; 3) разработку и реализацию профаммы реформирования традиционных операций в логистические активности. Проиллюстрируем это на примере операций складирования ТМЦ на предприятии коммерческого посредничества. Процесс складирования носит динамический или стохастический характер и в системе логистики коммерческого посредничества занимает особое, пожалуй, центральное место. Складирование не следует представлять примитивно, всего лишь как процесс накопления и хранения в определенной точке «S» в течение периода «t», определенного количества товарно-материальных ценностей (ТМЦ). По своей сути, складирование выполняет логистические функции преобразования товарно-материальных потоков в целях гармонизации предложения и спроса. Фактически, в системе воспроизводственных отношений складирование как процесс присутствует на всех его этапах, начиная от производства товарной массы, вплоть до ее потребления. В чем же состоит экономическая природа складирования? По нашему мнению, сущность складирования лежит в противоречии физической природы процессов и продуктов экономической жизнедеятельности общества. Представим экономику как совокупность дискретно функционирующих субъектов. Дискретность функционирования детерминируется совокупностью организационно-экономических, технико-технологических, социально-психологических, природно-климатических, экологических и прочих факторов. При всем многообразии этих факторов, все они, в конечном счете, формируют противоречие между желанием, возможностью и способностью производить что-либо и как-либо и желанием, возможностью и способностью потреблять. Как производство, так и потребление в широком смысле мыслятся нами как атрибутивные свойства активностей экономических субъектов. Субъекты хозяйства, по сути, проявляют и актуализируют себя в форме деятельности, заключающейся в производстве, распределении, обмене и потреблении, а чаще всего, в синтетической форме. Вышеотмеченное противоречие материализуется в неадекватности пространственно-временных, качественно-количественных параметров товарно-материальных потоков, инициируемых субъектами экономических отношений. На практике несопряженность параметров товаропотоков гармонизируется при помощи запасов - накоплений ТМЦ. Накопление и хранение ТМЦ реализуется в процессе складирования. Поэтому складирование есть процесс, который гармонизирует несопряженность параметров товаропотоков, сглаживает противоречия предложения и спроса и оптимизирует относительно друг друга производство и потребление. Организационно-экономические факторы дискретности проявляются в субъектно-организационной обособленности, основанной на конкурентном характере экономических интересов. В свою очередь, конфликтность экономических интересов в силу их непостоянства дискретна и требует перманентного сопряжения состояний материи, энергии и информации для обеспечения процесса воспроизводства. Технико-технологические факторы дискретности функционирования экономических субъектов заключаются в самой сути их физической природы - прерывистости и последовательности технологических этапов, а также территориальной рассредоточенное технических средств по технологической цепи. Непостоянство мотивации и конфликтность целей и, как следствие, поведения экономических субъектов составляют социально-экономические факторы дискретности. Особое место занимают природно-климатические факторы, которые основаны на разнообразии физической картины мира и проявляют себя чаще всего в сезонности экономических активностей. К числу экологических факторов дискретности относят исчерпаемость и продолжительный характер возобновления природных ресурсов общества. Складирование становится логистической активностью, когда гармонизируются пространственно-временные, качественные и количественные противоречия состава и структуры воспроизводства товарно-материальных ценностей. При этом необходимо выделять стабилизирующие и преобразующие, товаропотоки, операции складирования. К первым, очевидно, следует относить физические манипуляции, направленные на поддержание постоянства качественного и количественного состава и структур товарно-материальной массы в заданном пространственно-временном промежутке. К стабилизирующим или поддерживающим относят операции накопления, хранения и защиты ТМЦ от порчи, хищений и т.д. Преобразующие операции направлены на формирование заданных потребителем параметров выходных потоков путем трансформации входящих в складскую систему потоков грузов. К ним относят операции по консолидации, разукрупнению, упаковке, тарированию и т.д.