Посредничество на рынке частных сбережений России Юдичева Елена Михайловна

Посредничество на рынке частных сбережений России
<
Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России Посредничество на рынке частных сбережений России
>



Юдичева Елена Михайловна. Посредничество на рынке частных сбережений России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2001 223 c. РГБ ОД, 61:02-8/816-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аккумуляция сбережений населения: формы и институты 9

1.1. Экономическая природа сбережений. Теоретический и институциональный аспект 9

1.2. Исторический опыт развития в России финансово-кредитных институтов, специализирующихся на работе с населением 36

1.3. Зарубежная практика формирования и функционирования сберегательных систем 43

Глава II. Сберегательный Банк Российской Федерации на рынке привлечения денежных средств населения 69

2.1. Структурные изменения в операционной деятельности Сбербанка России в 90-х годах XX века 69

2.2. Анализ финансовой деятельности Сберегательного Банка РФ в 1997-2000 годах 77

2.3. Место и роль Сбербанка России в современной финансово- кредитной системе страны, проблемы функционирования 91

Глава III. Развитие альтернативных форм привлечения средств частных вкладчиков на современном этапе. Проблемы и пути решения 106

3.1. Оценка российского опыта построения почтово-сберегательной системы (на примере АКБ «Петровский Санкт-Петербург») 106

3.2. Возрождение кредитных союзов в России: особенности и преимущества 114

3.3. Развитие форм коллективных инвестиций в постреформенной России 128

3.3.1. Паевые инвестиционные фонды 128

3.3.2. Негосударственные пенсионные фонды 146

3.4. Динамика развития российских инвестиционных компаний, опыт работы с частными инвесторами 164

Заключение 170

Библиография 183

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общий объем частных сбереже-
^ нии граждан в странах с развитой рыночной экономикой является сущест-

венным источником инвестиционных ресурсов. Отлаженная работа финансовых посредников с финансовыми инструментами стимулирует их эффективное использование в масштабах экономики. Сегодняшние реалии России таковы, что объем частных сбережений имеет достаточно низкий уровень, а

* существующая финансовая система не способна раскрыть их инвестицион
ный потенциал. Очевидная необходимость реформирования данной сферы
обуславливает актуальность выбранной темы.

В практике постсоветских преобразований задачи аккумуляции мелких распыленных сбережений населения и их эффективного размещения стоят весьма остро. В странах же с развитой рыночной экономикой частные вклады - существенная часть финансовой системы, они являются источником напол-

ф нения инвестиционных потоков. По оценкам авторитетных международных

рейтинговых агентств Россия ежегодно теряет до половины потенциальных инвестиций, которые в условиях развитой рыночной экономики аккумулируются широкой сетью финансовых посредников и эффективно используются. Это вызывает необходимость уделять должное внимание рынку частных сбережений как со стороны регулирующих органов, так и в плане развития видов деятельности на этом рынке различных финансовых посредников.

Степень изученности проблемы. В процессе работы автор опирался на труды зарубежных, и, в первую очередь, российских ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. Сегодня существуют многочисленные публикации авторов, среди которых необходимо выделить Антипова А.В., Алексеевой Е., Бойко

ф Т., Бродского М.Н., Головина Ю.В., Зайцева Д., Капитана М., Михайлова

С.А., Перцева А.П., Плахотной Д.Г., Савицкого К.Л. и др., в работах которых

достаточно широко освещены отдельные аспекты деятельности финансовых посредников.

В периодической печати нередко появляются публикации, затрагивающие исследуемую нами тематику, что, в свою очередь, также демонстрирует ее актуальность. Однако в основной своей массе их суждения касались отдельных финансовых институтов, не затрагивая комплексно ситуацию на рынке частных вкладов. Масштаб исследуемой проблемы требует к себе комплексного подхода, что не позволяет раскрыть ее (проблему) в рамках одной-двух научных статей. Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной, поскольку за более чем десятилетний период существования рынка ценных бумаг и частного инвестирования эта проблема не находила своего исследователя. Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ, посвященных изучению данной темы, не имеется. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не решают проблему комплексного изучения процесса становления и перспектив развития института финансового посредничества на рынке частных сбережений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью, поставленной автором в диссертационной работе, является комплексное изучение и обобщение существующего состояния рынка частных сбережений, выявление тенденций и перспектив его развития, а также постановка целей и задач перед государством в плане решения проблем функционирования этого рынка.

На основе обобщения зарубежного опыта функционирования такого рода систем и целесообразности привнесения его с учетом российских реалий в местную практику, ставится задача выработки рекомендаций для операторов рынка по оптимизации и усовершенствованию методов их работы с частными инвесторами.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм

функционирования института финансового посредничества на рынке частных сбережений на примере Сберегательного Банка РФ, основных форм коллективного инвестирования и других операторов рынка.

Объект исследования. Объектами исследования являются: российский рынок частных сбережений, динамика его развития в 1996-2000 годах, сложившаяся ситуация в настоящее время, тенденции и приоритеты его развития, а также формы существования и деятельность финансовых посредников на этом рынке.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование базируется на современных методах научного познания, в том числе методов исторического и сравнительного анализа, логического анализа цифровой информации, используются системный и ситуационный подходы, наблюдение, выявление, группировка, классификация факторов. Выбранная методология исследования обуславливает корректность выводов, обоснованность и практическую значимость предложений.

В ходе подготовки данной диссертации автором изучены научные теоретические и прикладные разработки российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты в области исследования и граничащих с ней сферах, официальные документы, статистические данные и другие источники получения информации для наиболее глубокого, детального исследования проблемы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- подвергается детальному анализу экономическая природа частных
вкладов, на основе которого выстраивается структура базирующихся на них
экономических отношений;

- в исследовании факторов, определяющих динамику изменения
уровня сбережений населения: рост ВВП, степень контроля над движением
капиталов, уровень инфляции, долларизации, легальности добытых сбереже-

6 ний, состояния финансовых рынков и механизмов доступа на них сберегателей, доверия населения к экономической политике государства и др.;

в проведении комплексного анализа развития института финансового посредничества в современной России в его взаимосвязи с другими элементами финансовой системы страны, постановке проблематики его функционирования и формулировке предложений по дальнейшему развитию этих институтов;

в определении роли Сбербанка на денежном рынке и изучении последствий его универсализации, проведении анализа динамики основных показателей деятельности Сбербанка как главного посредника, привлекающего средства населения;

детально анализируется монопольная роль Сбербанка в условиях рыночной экономики в предложении финансовых услуг частным вкладчикам и обосновывается необходимость развития альтернативных форм финансового посредничества с целью формирования конкурентной среды на рынке привлечения частных сбережений.

предложены критерии классификации финансовых посредников, работающих с частными инвесторами, для уточнения их специфических функций и роли на исследуемом рынке.

Практическая значимость. Предложенные автором способы оптимизации деятельности финансовых посредников, работающих с населением, могут использоваться в практике работы учреждений Сберегательного банка, других коммерческих банков, специализирующихся на привлечении денежных средств граждан, а также форм коллективного инвестирования и других финансовых посредников.

Проанализированный в работе опыт зарубежных стран с оценкой современной российской экономики может быть применен при построении в России эффективно функционирующей почтово-сберегательной системы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена практическая значимость работы и ее научная новизна, определены цели и задачи исследования, объект исследования, степень его изученности.

В первой главе рассмотрены теоретический и институциональный аспекты аккумуляции мелких сбережений, определена мотивация населения к сбережениям, а также проанализирован исторический опыт функционирования в России сберегательной системы и опыт зарубежных развитых стран в построении систем привлечения частных сбережений.

Вторая глава посвящена определению роли и места Сберегательного Банка РФ, его операциям, изменениям, произошедшим в их структуре, проведен анализ основных показателей финансовой деятельности банка, прослежена динамика этих показателей за три года, предложены выводы относительно тенденции развития Сбербанка. В заключение главы обобщены основные проблемы функционирования Сбербанка на современном этапе и их влияние на рынок частных сбережений; выявлена необходимость дальнейшего развития альтернативных организационных форм привлечения денежных средств населения.

Третья глава содержит обобщенный опыт возникновения и начальный этап развития финансовых посредников, аккумулирующих частные сбережения. В ней выявляются основные проблемы функционирования этих институтов в условиях нынешней российской экономики и формулируются предложения по разрешению этих проблем с целью наиболее эффективного использования сбережений населения и вовлечения их в инвестиционный процесс.

Заключение представляет собой главные выводы исследования, кото-

рые позволяют определить степень достижения цели, и как могут применяться полученные в ходе работы концепции и выработки в практике функционирования финансово-кредитной системы.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций и семинаров.

Экономическая природа сбережений. Теоретический и институциональный аспект

В экономической литературе встречается большое количество определений понятия «сбережения». Поэтому в первую очередь рассмотрим, что представляют собой сбережения граждан в форме вкладов в коммерческих банках. Наиболее простое определение термина «сбережения» дано Дэвидом Полфреманом и Филиппом Фордом1, которое означает «воздержание от трат». Таким образом, из этого определения можно сделать вывод, что понятие «сбережения» представляет собой результат накопления собственниками богатства, в частности, в виде денежных средств, а область его применения распространяется на действия отдельных лиц и членов их семей, т. е. прежде всего на домашние хозяйства. При этом к основным побудительным мотивам накопления сбережений могут быть отнесены следующие: перестраховка -деньги откладываются «на черный день»; бережливость - некоторые люди и в целом народы в силу привычки или обычая более экономны в своем расходовании полученного дохода, чем другие; отсроченная покупка - сбережения накапливаются для осуществления финансирования покупки в будущем; контрактные обязательства - деньги откладываются для погашения закладной или выплаты ссуды, уплаты страховых взносов и т. п.

Источником же накопления сбережений является доходная часть семейного бюджета, которая состоит из натуральных и денежных доходов семьи. Но доход, полученный семьей в натуральном выражении, в прямом виде не пригоден для накопления, поэтому члены семьи используют его для удовлетворения собственных потребностей, а остаток натурального дохода, как правило, превращают через продажу в денежный доход, так как доход в денежной форме более удобен для накопления сбережений.

На размер национальных сбережений домашних хозяйств оказывает влияние действующий уровень налоговых платежей с доходов физических лиц, политика правительства по вопросу сбережений, доступность кредита и ожидания ценовых изменений. А действующий уровень процентных ставок, как считают многие экономисты, оказывает неэластичное воздействие на размер сбережений.

Структурные изменения в операционной деятельности Сбербанка России в 90-х годах XX века

Начальный период перестройки в Российской Федерации (приблизительно до конца 1988 г.) характеризовался в целом преобладанием позитивных процессов и в экономике, и в обществе.

Одним из первых зримых проявлений реформы стала предпринятая в 1987 г. реорганизация банковской системы, призванная усилить ее воздействие на повышение эффективности общественного производства. Упразднение в конце пятидесятых годов всех спецбанков (за исключением Стройбанка и Внешторгбанка), по существу, не породило никаких особых проблем ни для хозяйства в целом, ни для отдельных предприятий, центральных и местных органов. Наоборот, эта реорганизация была в основном положительным явлением, поскольку она устранила существовавшее до этого искусственное положение многих хозяйственных организаций, когда по операционной деятельности они имели отношения с Госбанком, а по капитальным вложениям - с соответствующим спецбанком. Единственно неясным, пожалуй, оставался тогда вопрос - почему эта реорганизация не была доведена до своего логического конца, то есть не закончилась упразднением и Стройбанка. В то же время для областных и республиканских звеньев кредитной системы эта реформа оказалась ощутимой и неоднозначной, поскольку, с одной стороны, был действительно упразднен ненужный параллелизм и разного рода ведомственность, а с другой — потребовались значительные усилия, чтобы система Госбанка вполне овладела функциями упраздненных спецбанков, что отражалось на экономическом уровне работы с хозяйством по этим операциям. В общем же итоге можно исходить из того, что существенных результатов указанная реорганизация не дала и дать не могла, поскольку она ограничилась чисто организационной стороной дела, по существу, никак не коснувшись отношений финансовой и хозяйственной сфер.

Прежнее преобладание в системе управления экономикой директивных начал оказало существенное влияние на снижение самостоятельности (включая ответственность) и действенности основных методов банковского управления. На банки были возложены несвойственные им функции, скажем, расплачиваться вместо покупателя за приобретенную им продукцию. Соответственно, стал снижаться и интерес самого предприятия к источникам формирования своих оборотных средств (исчезла, к примеру, проблема выбора: пользоваться ли банковским или переходить вместе с тем к коммерческому кредиту, выпускать ли облигации для привлечения средств или обращаться к собственным денежным накоплениям). Утрачены были также интересы предприятий как владельцев капитала.

Преобразования в организации сберегательного дела были проведены в общем русле мер экономической «перестройки». На определенном этапе стало очевидным, что, как и многое другое, сберегательное дело требует дальнейшей модернизации. Одним из методов оздоровления экономики могла стать банковская реформа, направленная на реорганизацию государственных банковских структур, на ликвидацию искусственной монополии государства в использовании сбережений населения. Опыт развитых стран подсказывал, что сберегательные учреждения всех уровней должны быть выведены из непосредственного подчинения Государственному банку, а ассоциированным сберегательным кассам следует дать возможность развиваться в коммерческие банки. В рамках банковской реформы Государственные трудовые сберегательные кассы были преобразованы в Сберегательный банк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию как населения, так и юридических лиц. К моменту начала перестройки учреждения Сберегательного банка занимали видное место в кредитно-финансовой системе страны. Обширная сеть его отделений охватывала уже практически всю страну. К началу 1988 г. в систему Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, 166 краевых, областных и городских управлений, 4,1 тыс. отделений с 50,7 тыс. филиалов и 22,1 тыс. агентств, а к середине 1990 г. каждый административный район располагал банком, имеющим в своем подчинении от 15 до 40 филиалов. Всего в 77,1 тыс. учреждений банка работало 248 тыс. человек или приблизительно каждый второй банковский работник.

Говоря о достигнутых результатах, надо одновременно признать, что в целом уровень работы учреждений Сбербанка еще не отвечал современным требованиям и запросам населения. Развитию материальной базы, организации и технологии выполнения операций, экономической и кадровой работе, решению социальных вопросов до самого последнего времени уделялось крайне недостаточное внимание. В течение многих лет Гострудсберкассы СССР находились скорее в «запущенном», чем в «процветающем» состоянии и финансировались по «остаточному» принципу на ничтожные суммы. Более 700 отделений и 3560 филиалов работали в помещениях, в которых сложно было предоставить населению весь комплекс банковских услуг на высоком качественном уровне: развитие сети учреждений порой отставало от потребностей населения, особенно в районах новой жилищной застройки. «Научно-технический прогресс» в системе сберегательных учреждений был понятием зачастую сугубо номинальным.

Оценка российского опыта построения почтово-сберегательной системы (на примере АКБ «Петровский Санкт-Петербург»)

В России сегодня нельзя говорить о наличии развитой почтово-сберегательной системы. Как мы проанализировали выше, Сберегательный Банк РФ аккумулирует наибольшее количество средств граждан. Вместе с тем, сегодня Сбербанк проводит политику универсализации, не уделяя должного внимания развитию новых форм работы с частными сбережениями и не осуществляя банковских социально-ориентированных программ.

В Санкт-Петербурге первый опыт создания почтово-банковских отделений в послереформенной России принадлежит АКБ «Петровский». Попытаемся оценить этот проект с точки зрения развития институциональной структуры рынка частных сбережений.

К началу 1992 года в Санкт-Петербургской системе выплаты пенсий возникли те же проблемы, что и в других регионах страны, что проявилось в систематических длительных задержках выплаты пенсий. Для Санкт-Петербурга это имело особо актуальное значение, ибо численность граждан пенсионного возраста составляет 1,3 млн. человек, то есть четвертую часть населения города.

Длительное сохранение подобной ситуации могло повлечь за собой весьма серьезные негативные социально-политические последствия.

Как показало обследование, в тот период имелись три следующие основные причины столь неблагополучного положения:

Во-первых, в связи с началом экономической реформы и переходом к свободным рыночным ценам произошло резкое увеличение потребности в наличных деньгах. В почтовых отделениях выстраивались многодневные очереди пенсионеров, ожидающих «подвоза» денег.

Несмотря на острый недостаток наличных денег, система инкассации, пересчета и доставки денег в пункты выплат позволяла вернуть их в оборот только через 15—18 дней после того, как они были израсходованы населением, в том числе и пенсионерами.

Во-вторых, в конце 1992 года в экономике начал нарастать кризис «неплатежей», в результате чего плательщики, которые были обязаны регулярно, к определенному дню производить отчисления и вносить деньги Отделению Пенсионного фонда, стали систематически задерживать перечисления соответствующих сумм Пенсионного фонда и последний по этой причине не имел возможности своевременно выдать пенсионерам их пенсию.