Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы аграрной логистики в зернопроизводстве....10
Основные теоретические положения логистики агропромышленного комплекса 10
Логистическая система зернопроизводства и товародвижения зерновой продукции 29
Инфраструктура зернопродуктового комплекса в агрологисти-ке 47
Глава 2. Исследование функционирования зерновой инфраструктуры и ре
гиональной агроснабженческой организации 63
2.1. Состояние и развитие рынка зерна в логистической системе зерно
вого товародвижения 63
2.2. Характеристика технической вооруженности и материально-
технического обеспечения зернопродуктового комплекса 80
2.3. Анализ производственно-коммерческой деятельности региональ
ной агроснабженческой организации 101
Глава 3. Лизинг в логистической системе зернопроизводства 114
3.1. Логистическая сущность лизинга в материально-техническом
обеспечении зернопроизводства 114
Организационно-экономические основы лизинговых отношений в агропромышленном комплексе 130
Экономические показатели и эффективность лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства 148
Заключение 173
Библиографический список 177
Введение к работе
Сельское хозяйство является весьма трудоемкой и материалопотреб-ляющей отраслью народного хозяйства. Сельскохозяйственное производство осуществляется в сложных климатических условиях на обширных земельных площадях в непосредственном контакте с почвой и биологическим материалом при строгом соблюдении агротехнических требований. Высокая трудоемкость сельскохозяйственных работ предопределяет необходимость их механизации. Более того, комплексная механизация является действенным фактором интенсификации сельского хозяйства, особенно в зернопроизводстве.
Зернопродуктовый комплекс занимает ведущее место в сельском хозяйстве - зерновые ресурсы в значительной мере определяют продовольственную безопасность страны. Зерно является сырьем для производства наиболее массовых продуктов питания, прежде всего, хлебобулочных и макаронных изделий. Отсюда следует не только экономическое, но и социальное значение зернопроизводства. Постоянной народнохозяйственной проблемой является обеспечение населения отечественными продуктами питания высокого качества и широкого ассортимента, поскольку возделывание зерновых культур в нашей стране осуществляется в зонах рискового земледелия. Данное обстоятельство является объективной причиной периодически возникающего дефицита зерна. Переход на рыночные экономические отношения негативным образом отразился на сельском хозяйстве - в зернопродуктовом комплексе возникли проблемы, обусловленные переходным периодом. К числу таких проблем следует отнести материально-техническое обеспечение зернопроизводства.
Для производства зерновой продукции требуется высокопроизводительная, надежная сельхозтехника - тракторы и зерновые комбайны. Технические средства и необходимые для их эксплуатации материальные ресурсы образуют производственную инфраструктуру агропромышленного комплекса. Соответственно этому составной частью этой инфраструктуры является ма-
териально-техническое обеспечение, в том числе сельхозмашинами для возделывания зерновых культур.
Хозяйства-зернопроизводители, став субъектами рыночных отношений, далеко не всегда в состоянии приобретать новую сельхозтехнику. В связи с этим хозяйства вынуждены эксплуатировать старую, изношенную технику, что приводит к увеличению издержек зернопроизводства и повышению себестоимости зерновой продукции. Весьма существенной причиной трудностей в обновлении материально-технической базы зернопроизводства является диспаритет цен на зерновую продукцию и сельхозтехнику. Однако экономическое развитие и продовольственная безопасность страны требует коренных изменений в техническом оснащении зернового хозяйства - для зернопроизводства требуется техника на современном научно-техническом уровне. Для удовлетворения данного требования важная роль принадлежит лизингу.
Именно в сельскохозяйственном производстве лизинг демонстрирует свою экономическую целесообразность и эффективность. Лизинг как форма имущественной аренды является средством воспроизводства основных фондов. Для использования лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства необходимо решить ряд научных и практических задач, а для этого следует использовать принципы и методы логистики.
Логистический подход в организации лизинга обусловлен тем, что лизинг является своеобразной формой товародвижения продукции длительного пользования, включающей сбыт и снабжение. Данное обстоятельство издает объективное условие для логистизации лизинговых отношений, т.е. для формирования логистической системы лизинга.
Отечественной и зарубежный, опыт показывает эффективность применения принципов и методов логистики в решении научных и практических задач различных отраслей экономики. Теоретические и методологические основы логистики как нового научно-практического направления в экономики разработаны в трудах ряда ученых и специалистов: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инюти-
ной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Н. Стаханова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, А.А. Смехова, В.В. Щербакова, С.А. Уварова и др. К настоящему времени положено начало новой отраслевой (предметной) логистике - логистике сельского хозяйства или аграрной логистике, которая включает логистику зернопроизводства и зернового товародвижения. Кроме того, вполне обстоятельно исследованы экономические, организационные и правовые вопросы лизинга. Однако взаимосвязи зернопроизводства, логистики и лизинга в указанных трудах и исследованиях не только не рассматривались, но и прямо не ставились, вследствие чего вопросы лизинговых отношений в агрологистике до настоящего времени остаются малоизученными. Такое положение определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации являются разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование логистической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- обосновать основные положения аграрной логистики применительно
к зернопроизводству и зерновому товародвижению,
- выявить сущность и содержание инфраструктуры зернового хозяйст-
ва, включая материально-техническое обеспечение зернопроизводства,
- провести исследование состояния зернового рынка и технической ос-
нащенности зернопроизводства,
- обосновать роль и значение лизинга в материально-техническом обес-
печении зернопродуктового комплекса,
- разрабатывать организационно-экономические основы лизинговых
отношений в аграрной логистике,
- разработать систему показателей для организационно-экономического
обоснования коммерческой целесообразности и эффективности лизингового проекта в зернопроизводетве.
Предметом исследования являются экономические отношения участников лизинговых проектов по аренде сельскохозяйственной техники для использования в зернопроизводящих хозяйствах.
Объект исследования представляет собой субъекты лизинговой деятельности регионального агропромышленного комплекса. Отдельные задачи диссертационного исследования решались на базе ОАО «Самараоблагропром-снаб» и Губернской машинно-технологической станции, которые обладают необходимой репрезентативностью для разработки и обоснования научных положений и практических рекомендаций по лизингу сельхозтехники в агро-логистике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики. В работах использованы труды по экономике и организации зернового хозяйства, а также по экономическим и организационно-правовым вопросам в области лизинга.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
- обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и задачи, сфор-
мулирован исследовательский аппарат на основе научных положений логистики, экономики и организации зернового хозяйства, лизинга,
- разработаны и реализованы методические подходы к формированию
аграрной логистики, отражающей с позиции логистики экономиче
ские и производственно-коммерческие процессы в агропромышлен
ном комплексе,
- показана ведущая роль инфраструктуры АПК как обслуживающей и
обеспечивающей системы зернопроизводства и зернового товародвижения,
- проведено исследование состояния зернового рынка и выполнен ана-
лиз технической вооруженности зернопроизводства, на основе чего показана необходимость лизинга сельскохозяйственных машин,
- обобщены теоретические и методические положения логистизации
лизинговых отклонений в зернопродуктовом комплексе,
- предложены организационно-экономические формы реализации обес-
печения зернопроизводства современной высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений формирования логистической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- выявлены и систематизированы основные положения аграрной логи-
стики на основе потоковой интерпретации зернопроизводства и зернового товародвижения,
- установлено влияние инфраструктуры агропромышленного комплекса
на функционирование основных звеньев логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения,
определена и обоснована логистическая сущность лизинга как формы товародвижения средств производства и материально-технического обеспечения зернопродуктового комплекса,
разработана логистическая система лизинговых отношений в составе
финансово-кредитных и имущественных потоков, траектории и параметры которых подчинены требованиями хозяйств-зернопроизводителей,
- сформулированы организационно-экономические условия функцио-
нирования логистической лизинговой системы, включая производственно-коммерческую деятельность хозяйств-пользователей лизинги-рованной сельхозтехникой,
- обоснована система экономических показателей в качестве критериев
оптимальности лизинговой системы, которая выражается в достижении взаимной коммерческой выгоды сторон - участников лизингового проекта.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его положение, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического использования. Разработанные рекомендации по логистизации лизинговой деятельности в наибольшей мере повышает эффективность материально-технического обеспечения за счет применения в зернопроизводетве высокопроизводительной и надежной сельхозтехники, что повышает урожайность зерновых культур, снижает издержки производства, а вместе с этим - способствует достижению необходимой конкурентоспособности отечественных зернопроизводителей.
Практические рекомендации прошли апробацию и показали свою целесообразность и эффективность. Основные положения диссертации внедрены в практику лизинговой деятельности ОАО «Самараоблагропромснаб» и Губернской машинно-технологической станции.
Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, сформулирована цель и задачи, излагаются полученные результаты.
В главе 1 «Теоретические основы аграрной логистики в зернопроизвод-стве» излагаются основные положения функционирования логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения, показана роль инфраструктуры зернопроизводственного комплекса.
В главе 2 «Исследование функционирования зерновой инфраструктуры и региональной агроснабженческой организации» содержится анализ зернового рынка и технической вооруженности зернопроизводства, приводится анализ производственно-коммерческой и лизинговой деятельности региональной агроснабженческой организации.
В третьей главе 3 «Лизинг в логистической системе зернопроизводства» обосновываются логистическая сущность лизинга и организационно-экономические основы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопроизводства, излагаются основные положения оптимизации функционирования логистической системы лизинга.
В заключении подведены итоги и дается краткое резюме проведенного исследования.