Корпоративные стратегии глобальных компаний Егоров Игорь Альбертович

Корпоративные стратегии глобальных компаний
<
Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний Корпоративные стратегии глобальных компаний
>



Егоров Игорь Альбертович. Корпоративные стратегии глобальных компаний : 08.00.14, 08.00.05 Егоров, Игорь Альбертович Корпоративные стратегии глобальных компаний :на примере автомобильных ТНК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 Москва, 2007 165 с., Библиогр.: с. 139-150 РГБ ОД, 61:07-8/4739

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Анализ развития ТНК в автомобильной отрасли и их участия

в процессах глобализации мировой экономики 9

1.1. Основные этапы становления и развития мирового автостроения 9 1.1.1.1 этап (1886-1940-е гг.) - зарождение и становление

автомобильных корпораций 9

  1. II этап (1950-1980 гг.) - транснационализация автокорпораций, участие в зарождении внутриотраслевой торговли мирового производства финансового рынка 15

  2. III этап (1990 - нач. XXI в.) - стратегия перераспределения капитала: СиПы, СА. Формирование систем корпораций в автостроении. Роль автомобильных ТНК в развитии мировых инновационных систем 26

1.2. Понятие глобальной компании: некоторые аспекты определения

критериев глобальной компании 38

Выводы 43

ГЛАВА 2. Современные стратегии автомобильных ТНК на мировом

рынке 47

2.1. Формирование современных корпоративных стратегий ТНК в

автомобильной отрасли 47

2.2. Факторы формирования конкурентной стратегии автомобильных
ТНК в начале XXI в. 55

2.2.1. Экзогенные факторы формирования корпоративных стратегий
автомобильных ТНК 55

2.2.2. Эндогенные факторы формирования стратегий автомобильных ТНК 69
2.3. Элементы корпоративных стратегий автомобильных ТНК 81

Выводы 98

ГЛАВА 3. Корпоративные стратегии в мировом автомобилестроении и

их использование в автомобильной промышленности России 101

3.1. Внутренний автомобильный рынок и основные автомобильные

компании России 101

3.2. Экономическая политика государства в автомобилестроении

России 119

Выводы 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На рубеже тысячелетий мировое хозяйство достигло небывалого уровня экономической и политической взаимозависимости его субъектов. Катализаторами этого процесса явились «однополюсное» политическое устройство мира, интеграционные процессы, охватившие целые континенты, образование триады (Северная Америка, Западная Европа и Япония), экономический подъем в Китае и НИС, растущее число транснациональных компаний, формирующих глобальные отрасли.

Главными субъектами процессов глобализации являются национальные государства и ТНК. Ведущую роль играют ТНК, которые расширяют свою деятельность на все большее количество стран и отраслей. В сегодняшней, наиболее развитой форме, это глобальные компании, вышедшие из-под контроля стран базирования.

Достижение стабильности развития и конкурентоспособности экономики являются главными целями современной экономической политики России. В эпоху глобализации достичь ее невозможно без интеграции в мировое экономическое пространство, без взаимодействия государства и транснационального бизнеса. Об этом свидетельствует анализ развития мировых экономических отношений и опыт промышленно развитых и новых индустриальных стран - лидеров мировой экономики и ее глобализации.

Автомобилестроение в силу природы производства и потребления продукции является одним из активных субъектов процесса глобализации и в ней четко прослеживаются внутриотраслевая конкуренция и конкуренция стран базирования. В последние годы, с одной строны, резко усилилась тенденция монополизации отрасли, при одновременном переходе лидерства в мировом производстве впервые от американских ТНК к японской «Тойоте», с другой стороны в ряде стран возникли предосылки появления новых мировых массовых

производителей в, прежде всего, Китае, а также в Индии, Корее, Бразилии и России. Бум потребления в этих странах, как в других странах Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока на фоне продолжающейся страгнации на автомобильных рынках Северной Америки, Западной Европы и Японии вносит коррективы в мировую карту производства и потребления продукции отрасли: автомобилей, компонентов и сервисного обслуживания.

Достижение стабильности развития и конкурентоспособности экономики являются главной целью современной экономической политики России. Достичь ее невозможно без интеграции в мировое экономическое пространство, так как ориентиры развития национальной экономики лежат вне суверенной территории, без активного взаимодействие государства и отечественного транснационального бизнеса. Возможности автомобилестроения как отрасли-интегратора в развитии международной научно-производственной кооперации позволяют экономике страны «встроиться» в глобализационные процессы, не остаться на обочине цивилизации.

В работе исследуются примеры современных ТНК в автомобильной промышленности, которые являются не только участниками процессов глобализации, но и одними из основных катализаторов и носителей этих процессов. Особое значение на фоне планов вступления РФ в ВТО исследование имеет для российской автомобильной отрасли, которая проходит этап интеграции в мировую хозяйственную систему.

Степень разработанности проблемы

Международные экономические отношения всегда находились под пристальным вниманием отечественной науки. В советский период возникли целые научные коллективы ИМЭМО, институты Европы, США и Канады, Африки, Азии, Латинской Америки, изучающие как в целом капиталистическую систему, так и ее региональные проблемы. После известных событий, приведших

к смене парадигмы общественного развития и распада СССР, эстафета изучения функционирования мирового хозяйства перешла к российским ученым.

В коллективных и авторских трудах экономистов-международников Л.И. Абалкина, А. Барановского, Т. Белоус, Ю. Борко, Б. Дякина, Н. Ливенцева, М. Максимовой, В. Соловьева, Р. Хасбулатова, И. Фаминского, Ю. Шишкова, Ю. Юданова исследовались процессы интернационализации мировой экономики, региональные экономические группировки, межотраслевая торговля и внутриотраслевой обмен. Усложнению форм деятельности ТНК, их управления и корпоративной интеграции посвящены работы А. Бартенева, И. Владимировой, Е. Драчева, А. Либман и Л. Страховой, В.П. Грузинова. Проблемам зарубежных инвестиций и национальных режимов экономического администрирования посвящены работы В. Коллонтая, Г. Костюниной, Н. Ливенцева, Г. Чибрикова и др.

В диссертационном исследовании А. Петровой, статьях А. Асатряна, А. Дагаева, Е. Гнилитской, И. Громова, Л.В. Широковой, монографии Е. Смирнова анализируются различные вопросы деятельности автомобильных корпораций и сложившиеся в отрасли формы интеграции и кооперации.

Важный вклад в изучение проблем интернационализации и глобализации мирового хозяйства внесли зарубежные исследователи. Фундаментальные проблемы становления и развития корпоративной стратегии и международной конкурентоспособности исследовали такие известные экономисты, как И. Ансофф, Г. Гринуэй, Н. Грифт, Дж. Даннинг, Р. Каплински, М. Кастельс, К. Каулинг, Р. Коуз, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, Р. Сагден, Г. Саймон А. Стрикленд, М. Тейлор, А. Томпсон, X. Хинтергрубер, О. Уильямсон, Р. Уиттингтон, Г. Хамель, Т. Щитовский и др.

Значительный вклад в разработку вопросов связанных с деятельностью автомобильных компаний внесли исследователи X. Бекер, В. Диц, Б. Эбел, М. Хофер, Дж. Аль-Сибаи и др., специалисты консалтинговых компаний «МакКензи», «Бостон Консалтинг Груп», «Роланд Бергер».

Источники информации: нормативные акты и обширная статистическая база по предприятиям и ТНК в мировой автомобильной промышленности, а также ежегодные отчеты о деятельности основных отраслевых корпораций. В контакте с отделом корпоративной стратегии «Даймлер-Крайслер», Министерством экономики ФРГ и Институтом экономики РАН автором были изучены и использованы рабочие документы, касающиеся темы диссертации.

В диссертационном исследовании использовались статьи и обзоры из российских и зарубежных экономических журналов, а также изданий, выпускаемых международными организациями, отраслевыми объединениями, ведущими исследовательскими центрами и консалтинговыми агентствами.

Цель исследования заключается в определении основных особенностей международных корпоративных стратегий ТНК автомобильной отрасли и использование их опыта для разработки путей интеграции отечественной промышленности в мировую отрасль автомобилестроения.

Задачи диссертации:

ретроспективный анализ тенденций развития ведущих мировых автомобильных компаний, определение сущности и критериев глобальных ТНК отрасли;

исследование теоретических основ, факторов и элементов современной корпоративной стратегии автомобильных ТНК;

изучение состояния автомобильной промышленности и рынка России и определение путей повышения ее конкурентоспособности и интеграции в мировую экономику.

Методологическая база и методы диссертационного исследования Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический подход к исследуемым явлениям и процессам, конкретно-исторический и системный методы их анализа и изложения.

В качестве объекта исследования выступает деятельность глобальных автомобильных компаний и состояние автомобильной отрасли России.

Предметом исследования являются корпоративные стратегии автомобильных компаний, возможности использования опыта их формирования и реализации в российской автомобильной промышленности.

Научная новизна

в постановке проблемы роли мировой автомобильной отрасли в процессах интернализации и глобализации, появлении новых сфер международных экономических отношений - внутрифирменной торговли, международного производства, мирового финансового рынка и международных инновационных систем;

на основе анализа теоретических основ формирования корпоративной стратегии и деятельности глобальных автомобильных компаний определены факторы и элементы современной стратегии автомобильных ТНК;

сделана попытка уточнить критерии и определение глобальной ТНК на основе анализа деятельности компаний в мировом автомобилестроении;

изучены возможности использования опыта мировых автомобильных производителей в работе предприятий российской автомобильной отрасли и сформулированы предложения по их применению.

Практическое значение результатов выполненного исследования заключается в возможности использования предложений, выводов и систематизированных данных, представленных в диссертации, для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов развития российской автомобильной индустрии и ее интеграции в мировую отрасль, в учебных курсах по мировой экономике, международным экономическим отношениям, а также менеджменту и маркетингу.

В ходе исследования и в рамках осуществляемых проектов в РФ и на Ближнем Востоке руководству сооветствующих подразделений «Даймлер-Крайслер»

делались конкретные предложения по региональной стратегии. Выводы исследования могут представлять практический интерес для других предприятий и организаций автомобильной отрасли.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные разделы и положения диссертации обсуждены на заседании Кафедры экономической теории и мировой экономики МИЭП. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедр. С материалами диссертации ознакомлены соответствующие подразделения компании «ДаймлерКрайслер».

Публикации результатов исследования в открытой печати Отдельные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,8 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на 150 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.