Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Мануйлов Анатолий Викторович

Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера
<
Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера
>




Мануйлов Анатолий Викторович. Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/2313-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности торговой организации

1.1. Сущность категории "конкурентоспособность". Факторы конкурентоспособности

1.2. Теория кластеров и конкурентоспособность торговли потребительской кооперации

1.3. Региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера

Глава 2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности организации 68

2.1. Матричные методы оценки 68

2.2. Методы относительных показателей и экономико-математического моделирования 85

Глава 3. Оценка конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера на современном этапе 96

3.1. Потенциал конкурентоспособности оптовой торговли на примере ООО «Северная торгово-заготовительная межрайбаза» Тюменского облсеверпотребсоюза модействующей с «Северная торгово

3.2. Оценка конкурентоспособности розничной торговли, взаимодействующей с 00 заготовительная межрайбаза»

3.3. Общая стратегия взаимодействия оптовой и розничной торговли 144

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным отношениям - объективная закономерность, обусловленная тенденциями развития мирового хозяйства. Рыночные отношения, позволяющие экономическим законам реализоваться в наиболее полной мере, несомненно, несут много прогрессивного. Однако, признавая факт экономического роста в масштабах страны, нельзя не замечать тех негативных тенденций, которые в перспективе могут существенно снизить социально-экономический эффект в экономике. Одна из проблем - развитие инфраструктуры северных территорий России, влияющей на уровень жизни северян, социально-экономическую обстановку в регионе, потенциальные возможности экономического роста. Большой вклад в решение данной проблемы вносит торговля как отрасль экономики. Особенно важна ее роль в экономике северных территорий, требующих организации северного завоза товаров, специфики формирования ассортимента, выбора рациональных схем товародвижения. Исторически ведущая роль в торговом обслуживании севера Тюменской области принадлежала оптовой и розничной торговле потребительской кооперации. В силу объективных причин государство оказывало финансовую поддержку, реализуя совместно с потребительской кооперацией программы досрочного завоза товаров в северные территории. Развитие коммерческого предпринимательства не решает данную проблему в силу низкой экономической эффективности. Во многих труднодоступных сельских территориях потребительская кооперация остается единственной системой, обслуживающей северян, в том числе малочисленные народы Севера.

Выполняя социальные задачи - с одной стороны, функционируя в условиях жесткой конкуренции - с другой, торговые организации потребительской кооперации пытаются решить проблему поддержания достаточного уровня конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - широкое понятие. С позиции наличия экономических ресурсов и истории своего развития потребительскую кооперацию можно считать конкурентоспособной. При этом многие из кооперативных организаций не владеют методами конкурентного поведения, не применяют способы достижения и удержания преимуществ на потребительском рынке, затрудняются в выборе методов экономической оценки конкурентоспособности и на этой основе - стратегии и тактики конкурентной борьбы. Обеспечение конкурентоспособности требует изучения факторов, разработки методических подходов к ее оценке и стратегии, в том числе с учетом региональных особенностей. В частности - для потребительской кооперации Тюменского севера, где существует объективная необходимость взаимодействия оптовой и розничной торговли системы.

Различные аспекты исследуемой проблемы получили решение в ряде трудов зарубежных и отечественных ученых: Грейсона Дж., Йеннера Т., Мескона М, Минцберга Г., Портера М., Эванса Дж., Бернвальда А. Р., Гольдштейна Г., Еферина В., Курикова В., Липсица И., Лычагина М. В., Са-лия В. В., Титовой В. А., Шаланова Н.В., Шпотова Б. и др.

Большинство исследований посвящено конкурентоспособности отдельных товаров или видов продукции, а вопросы конкурентоспособности организаций как хозяйствующих субъектов, в том числе применительно к отдельным отраслям деятельности и региональным особенностям северных территорий, отражены недостаточно. Необходимо дальнейшее комплексное исследование понятия конкурентоспособности, методов ее оценки, применительно к сфере торговли в целом и потребительской кооперации Тюменского севера - в частности. В связи с этим тема диссертационного исследования представляет значительный интерес.

Цель работы - разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности торговли потребительской кооперации севера с учетом взаи-

модействия оптовых и розничных организаций, выявление факторов, определяющих стратегию ее развития.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность категории «конкурентоспособность» и обобщены факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

выявлены факторы конкурентоспособности потребительской кооперации как многоцентровой системы;

изучены региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера;

обобщены методические подходы к оценке конкурентоспособности торговой организации; на основе алгоритма модели потенциала многомерного динамического объекта разработан методический подход к оценке уровня конкурентоспособности торговли потребительской кооперации;

проведена оценка конкурентоспособности оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского севера с использованием модели потенциала;

разработана общая стратегия взаимодействия оптовой и розничной торговли Тюменского облсеверпотребсоюза.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и использования конкурентных преимуществ торговыми организациями.

Объект исследования - оптовые и розничные организации Тюменского облсеверпотребсоюза (в том числе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) - всего более 10.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на системном подходе к анализу процессов формирования конкурентных преимуществ организациями. В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационную основу диссертации составили статистическая отчетность Комитета по статистике Тюменской области, ведомственная отчетность Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Тюменского облсеверпотребсоюза.

В процессе исследования применялись методы экономико-статистического анализа (сравнения, индексный, коэффициентов), факторного анализа (цепной подстановки, разниц, интегральный), экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. В теории:

уточнено понятие конкурентоспособности хозяйствующего субъекта как способность выступать на рынке, формируя и используя конкурентные отличия;

обоснована возможность и целесообразность применения теории кластеров к анализу конкурентоспособности потребительской кооперации; систематизированы конкурентные преимущества торговли потребительской кооперации и конкретизированы результаты их использования с позиции теории кластеров;

обобщены региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера.

2. В методике:

- сформирована система показателей для оценки конкурентоспособ
ности торговой организации;

- предложен методический подход к оценке уровня конкурентоспо
собности торговли потребительской кооперации севера, основанный
на алгоритме модели потенциала многомерного динамического объ
екта.

3. В практике:

выявлены конкурентные преимущества торговли потребительской кооперации Тюменского севера в условиях рыночных отношений;

предложена общая стратегия развития торговли потребительской кооперации Тюменского севера, отличающаяся приоритетом взаимодействия оптовой и розничной торговли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию стратегии взаимодействия оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского севера в целях повышения их конкурентоспособности. В диссертации предложены показатели и методы оценки уровня конкурентоспособности. Основные положения работы могут использоваться другими торговыми организациями для оценки их потенциала конкурентоспособности, включая структурные подразделения, формирования на этой основе стратегии развития. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебных целях при рассмотрении проблем, связанных со стратегическим управлением торговыми организациями.

Апробация исследования. Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практической деятельности ООО "Тюменский провиант" (акт о внедрении от 14 января 2002 г. № 3), Тюменского облсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 27 декабря 2001 г. № 125) и учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 5 июня 2001 г. № 11-135).

Основные положения исследования докладывались на российских научно-практических конференциях «Кооперативная самобытность на пороге

нового тысячелетия» (ноябрь 2000 г., г. Томск), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (сентябрь 2001 г., г. Тюмень), научном семинаре «Экономический анализ как основа принятия управленческих решений» (март 2001 г., г. Новосибирск).

Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в пяти печатных работах общим объемом 6 п. л., в том числе три статьи, одно учебно-практическое пособие (в соавторстве), одна монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений.

Сущность категории "конкурентоспособность". Факторы конкурентоспособности

Понятие "конкурентоспособность" в российской экономической лите ратуре появилось сравнительно недавно и связано с переходом экономики страны к рыночным отношениям. Отсутствие свободы предпринимательства в условиях планово-административной экономики, наличие только государ ственной формы собственности исключали существование и развитие конку ренции на товарных рынках, и, следовательно - проблему конкурентоспособ ности предприятий. Либерализация экономики России, новые правовые от ношения вызвали рост числа хозяйствующих субъектов. Как следствие, на чала формироваться конкурентная среда на потребительском рынке. Процесс формирования конкурентной среды динамичен и в ходе него выявляются преимущества отдельных товаропроизводителей. Поэтому "конкурентоспособность" приобретает полный смысл только в условиях конкурентной среды. Первые шаги к пониманию конкуренции были сделаны еще в XYIII веке. В своих работах А. Смит назвал конкуренцию «невидимой рукой», которая через колебания рыночных цен формирует средние издержки и определяет поведение участников рыночных отношений [112]. Согласно его утверждениям, конкуренция - поведенческая категория, когда продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. В дальнейшем сущность природы конкуренции исследовали Д. Рикардо, построивший теоретическую модель совершенной конкуренции [104]; Дж. Милль, разработавший понятие «экономия на масштабах», уравнение международного спроса [84]. Однако ими изучался преимущественно ценовой фактор регулирования рынка, модель совершенной конкуренции, которой в действительности не бывает. В дальнейшем, в работах Хейне П. ценовой аспект дополнился рассмотрением конкуренции как стремления наиболее полного удовлетворения критериям доступа к редким благам [118]. На смену приоритетности изучения совершенной конкуренции пришло исследование монополистической конкуренции, создателем теории которой явился А. Маршалл. В результате к XX веку сложились определенные взгляды на теорию конкуренции, сформировались четыре основные модели: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, монополия и олигополия. В России учение о конкуренции получило развитие только в 80-х годах, когда появилась законодательная база по данной проблеме и первые труды отечественных ученых.

В экономической и научной литературе на протяжении последних лет многократно обсуждалась проблема конкурентоспособности, в том числе не только относительно самого понятия, но и факторов ее роста и снижения, методики оценки и конкретных показателей. Прежде чем исследовать любой процесс или явление, следует рассмотреть понятийный аппарат. В процессе диссертационного исследования выявлено, что конкурентоспособность бывает разных видов. На рисунке 1.1. представлены виды конкурентоспособности: государства, отдельного региона - субъекта федерации, отрасли, предприятия, продукции (товаров, услуг). В зависимости от объекта содержание понятия меняется.

Данное диссертационное исследование предполагает изучение проблем конкурентоспособности на уровне отрасли и предприятия (организации). Ис следуя проблемы конкурентоспособности применительно к конкретным хо зяйствующим субъектам, выясним сущность категории "конкурентоспособность".

Если обратиться к словарям терминов, можно сделать вывод, что в основном исследуемое понятие сводится к конкурентоспособности продукции [30,86]. Последняя определяется качественными и стоимостными характеристиками, максимально удовлетворяющими запросы потребителей.

Так, в словаре терминов современного предпринимательства отмечается, что "конкурентоспособность - способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период" [111, с. 121].

Большой коммерческий словарь так определяет категорию конкурентоспособности: "...способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, стимулирования работников и поддержания продукции на высоком качественном уровне. Количественно выражается отношением полученного эффекта к суммарным затратам, которые связаны с приобретением и эксплуатацией товара. Определяется также перспективная конкурентоспособность на основе прогнозов развития потребностей покупателей и качественного совершенствования продукции предприятия в сопоставлении с необходимыми затратами и прогнозируемым получением прибыли. Большое значение при этом имеет маркетинговое прогнозирование, то есть перспективная ориентация предприятия на удовлетворение прогнозируемых потребностей рынка с учетом всесторонних тенденций развития его конъюнктуры, технологии производства, изменений ассортимента и т.п." [25, с. 123].

В приведенных определениях наибольший акцент делается на свойства товара, то есть речь идет о конкурентоспособности товаров и услуг. Думается, что такой подход к определению категории "конкурентоспособность" приемлем для предприятий-товаропроизводителей. В случае, когда речь идет о сфере товарного обращения, невозможно исследуемое понятие сводить только к свойствам товаров, так как здесь они не создаются, а обращаются как уже созданные потребительные стоимости.

Теория кластеров и конкурентоспособность торговли потребительской кооперации

Масштаб конкуренции - важный инструмент в создании конкурентного преимущества. Широкая сфера конкуренции позволяет организации использовать взаимосвязи между цепочками, обслуживающими разные сегменты рынка, географические регионы или родственные отрасли. Используя широкую вертикальную интеграцию, организация может получить потенциальные выгоды от выполнения многих видов деятельности на основе внутренних ресурсов, отказавшись от услуг внешних поставщиков.

С другой стороны, выбирая узкий масштаб, организация может подогнать цепочку ценности (виды деятельности) под отдельный целевой сегмент, чтобы достичь низких издержек или дифференциации. Конкурентное преимущество на основе узкого целевого сегмента основывается на оптимальной настройке цепочки ценности, способной лучше обеспечить отдельные виды продукции, потребителей или географические регионы. Если целевой сегмент характеризуется какими-то необычными потребностями, конкуренты, нацеленные на более широкую сферу, не смогут их удовлетворить.

Информационные технологии генерируют все больше данных по мере выполнения организацией своей деятельности и позволяют собирать или получать информацию, которая прежде была недоступна. Эти технологии оставляют также простор для более разностороннего анализа и использования расширенных данных.

Информационные технологии влияют не только на выполнение отдельных видов деятельности, но и расширяют возможности организации по эффективному использованию связей между видами деятельности как внутри, так и за пределами организации. Повсеместное распространение информационных технологий ставит серьезную проблему перед исполнителями, связанную с избытком информации. Эта проблема создает новые формы применения информационных технологий для них - накопление и анализ по токов информации.

В процессе конкуренции особая роль отводится местоположению субъектов хозяйствования. В статье "Конкурентные преимущества стран" М. Портер выдвинул теорию национальной, государственной и местной конкурентоспособности. В этой теории ведущая роль отводится кластерам.

Кластеры - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных организаций, специализированных поставщиков, предприятий в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, учебных заведений, научных учреждений, органов по стандартизации и т.д.) в определенных областях, конкурирующих, но ведущих совместную работу. Кластеры оказываются ярко выраженной особенностью практически любой национальной, региональной и городской экономики. Кластеры невозможно понять, если рассматривать их независимо от более широкой теории конкуренции и влияния местоположения в глобальной экономике. Превалирование в экономике кластеров, а не изоли рованных организаций, показывает важность понимания характера конкуренции и роли географического расположения в конкурентных преимуществах.

Концепция кластера представляет новый способ видения экономики, указывает на новые роли организаций, органов власти и других хозяйствующих субъектов, стремящихся к повышению конкурентоспособности. Наличие кластеров свидетельствует, что основной выигрыш конкуренции достигается вне организации, в месте ее расположения.

Для определения развития конкурентной среды, степени влияния факторов конкурентоспособности и правильного выбора стратегической позиции проводится анализ среды по группам (силам), которые были охарактеризованы М. Портером в 1980 г. Он предложил для этого модель пяти сил, аргументировав ее тем, что чем выше давление этих сил, тем меньше у существующих на рынке организаций возможности увеличивать цены и прибыль. Ослабление сил создает благоприятные возможности для деятельности. Организация, изменив свою стратегию, может воздействовать на эти силы в свою пользу.

Первая сила Портера - риск входа потенциальных конкурентов - создает опасность прибыльности деятельности. С другой стороны, если этот риск мал, продавец может повышать цену и увеличивать доходы. Конкурентная сила этого фактора сильно зависит от высоты барьеров входа (стоимости входа в отрасль). Имеется три основных источника таких барьеров:

- приверженность к торговой марке покупателей (входящие на рынок предприятия должны перекрыть это значительными инвестициями);

- абсолютное преимущество по издержкам (более низкие издержки производства и обращения обеспечивают существующим организациям существенные преимущества, которые трудно достичь новым конкурентам);

- экономия на масштабе (это преимущество ассоциируется с большими по размеру организациями). Она связана со снижением издержек при массовом производстве и реализации стандартизированной продукции (товаров, услуг), скидками при больших закупках сырья, материалов и комплектующих, снижением удельных расходов на рекламу и т.д. Все это создает значительные трудности для организаций, начинающих производство или реализацию товаров.

Матричные методы оценки

Первые современные попытки разработать методику оценки конкурентных позиций организации на рынке связаны с деятельностью Бостонской консультационной группы (БКГ - Boston Consulting Group) и предложенной ее сотрудниками концепцией матрицы "рост-доля рынка". На рисунке 2.1 представлена методика матрицы БКГ в интерпретации Брюса Хендерсона -создателя БКГ.

Условие конкурентоспособности организации - наличие у нее портфеля товаров, характеризующихся различными темпами роста объемов продаж и различными долями рынка. Обеспечение роста объемов продаж товара требует постоянных вливаний денежных средств, товары с низкими темпами роста объемов продаж генерируют избыточные денежные потоки. Организация, как правило, нуждается и в тех, и в других видах товаров.

Для того, чтобы использовать матрицу БКГ, нужно на вертикальной оси зафиксировать темпы роста продаж организации, а на другой - его долю на этом рынке.

Популярность матрицы БКГ обусловлена образной выразительностью названий ее квадрантов. Товары с высокой долей рынка на медленно растущих рынках - это "денежные дойные коровы", которые приносят большой объем денежных средств, превышающий необходимые для поддержания их доли рынка реинвестиции. Товары с низкой долей рынка на медленно растущих рынках - это "собаки", которые приносят низкую прибыль, но она должна быть полностью реинвестирована в поддержание доли их рынка. Наиболее целесообразное решение - отказ от наличия такого товара. Все товары в итоге превращаются либо в "дойных коров", либо в "собак". Ценность товара полностью зависит от того, удастся ли ему завоевать лидирующие рыночные позиции до того, как темпы роста рынка начнут уменьшаться.

Товары с низкой долей рынка и высокими темпами роста относятся к "трудным детям", как правило, требующим намного больше средств, чем они в состоянии самостоятельно генерировать. Товар с низкой долей на быстрорастущем рынке является финансовой обузой до тех пор, пока он не станет лидером.

Товар с высокой долей на быстро растущем рынке входит в категорию "звезд" и, как правило, приносит прибыль, на которую рассчитывала организация. Если такой товар останется лидером, то организация вправе ожидать огромного притока денежных средств в тот момент, когда рост рынка замедляется и потребность в реинвестициях сокращается. Угасающая "звезда" постепенно перерождается в "дойную корову", обеспечивающую большие объемы продаж, высокую прибыль, высокую стабильность, безопасность и излишек денежных средств, которые можно вкладывать куда угодно.

Необходимость наличия бизнес-портфеля как фактора конкурентоспособности, таким образом, очевидна. Каждой организации необходимы товары, которые требуют вложения в них денежных средств, товаров, которые генерируют денежные средства. И каждый товар должен в итоге превратиться в источник денежных средств. Концепция матрицы БКГ может быть применена не к товарам, а к структурным подразделениям организации, в частности - отраслям деятельности потребительской кооперации. В этом случае руководство должно предварительно, экспертным путем, оценить рентабельность и перспективность своих производственно-сбытовых подразделений, которые классифицируются также на четыре типа: "звезды", "дойные коровы", "вопросительные знаки", "собаки".

Для наиболее перспективных - "звезд" - характерно владение большой долей быстро растущих рынков. Эти подразделения (виды деятельности) способны аккумулировать значительные ресурсы и окупать себя, однако если им понадобятся дополнительные средства, их необходимо предоставить, поскольку вложенный капитал имеет высокую отдачу. "Дойные коровы " обладают прочными позициями, но на медленно растущих рынках. У них можно изымать часть ресурсов для финансирования других подразделений (видов деятельности). "Вопросительные знаки " - это "проблемные" подразделения, контролирующие небольшие доли быстро растущих рынков. Им могут понадобиться средства для роста, но их перспектива неясна. У "собак", занимающих небольшие доли медленно растущих рынков, прибыли незначительны или отсутствуют. Они постоянно испытывают недостаток финансовых ресурсов и ждут помощи извне.

Потенциал конкурентоспособности оптовой торговли на примере ООО «Северная торгово-заготовительная межрайбаза» Тюменского облсеверпотребсоюза модействующей с «Северная торгово

Современное управление ООО "Северная ТЗ МРБ" Тюменского облсеверпотребсоюза строится как на понимании интересов поставщиков и покупателей, так и на способности рационально использовать ресурсы, имеющиеся в распоряжении, с учетом наличия факторов конкурентоспособности. Важной составной частью ресурсов в оптовой торговле являются оборотные средства. Оборотные средства мы характеризуем с различных позиций, но основные из них - ликвидность, объем и структура. Одним из показателей оценки потенциала конкурентоспособности оптовой торговли является скорость оборота средств. Проведем анализ использования оборотных средств ООО "Северная ТЗ МРБ".

В процессе использования оборотных средств первая дилемма, перед которой стоят руководители и специалисты организации - поддержание ликвидности и рентабельности. Рентабельная работа общества позволяет после завершения каждого кругооборота оборотных средств увеличивать их сумму за счет получаемой прибыли, а значит - создавать финансовую основу для расширения деятельности и роста конкурентоспособности на рынке. Но в условиях конкуренции, при наличии множества внешних и внутренних факторов, высокая норма прибыли сопряжена и с немалой степенью риска вложения средств. Риск напрямую связан с потерей ликвидности. Поэтому не всегда, получая в результате деятельности прибыль, организация может быть абсолютно ликвидной. И наоборот. Размещая средства преимущественно в абсолютно ликвидные активы, организация вовремя отвечает по всем обязательствам, но теряет доходы и прибыль. Задача руководителя и специалистов - так размещать средства и управлять ими, чтобы поддерживать рентабельность деятельности, платежеспособность и ликвидность одновременно.

Для ООО "Северная ТЗ МРБ" важной задачей в управлении оборотными средствами является согласование дебиторской и кредиторской задолженности. Если в общем случае в процессе управления дебиторской задолженностью необходимо контролировать соотношение продаж в кредит и по предварительной оплате, осуществлять жесткий подход к оценке кредитоспособности покупателей, то для оптовой базы потребительской кооперации первоочередными задачами являются организация бесперебойного снабжения розничных торговых организаций системы, учет фактора сезонности в распределении объема продаж в кредит, что особенно актуально для северных территорий. ООО "Северная ТЗ МРБ" использует рациональную политику предоставления кооперативным организациям беспроцентного товарного кредита (в среднем на 20 дней). Это отвлекает часть средств из оборота. Но одновременно база получает часть товаров от поставщиков также с отсрочкой оплаты, что позволяет практически при прежнем объеме оборотных средств получать доходы и бесперебойно обеспечивать систему товарной массой. В результате эффект получают все элементы системы: поставщики, оптовая база, розничные торговые организации, конечные потребители товаров.

При этом поддерживается определенный объем оборотных средств, так как неисполнение обязательств перед кредиторами (в первую очередь - поставщиками) может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающими последствиями. При низком уровне оборотных средств возникают перебои в хозяйственной деятельности, а значит - риск потери ликвидности и снижения прибыли (возможно - получения убытка).

Говоря о структуре оборотных средств, необходимо отметить, что здесь нет готовых однозначных решений. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности, запасов товаров, рассматривается как с позиции рентабельности данных видов активов, так и с позиции ликвидности и экономической целесообразности авансирования в них средств в определенные периоды времени. Данное положение особенно актуально для ООО "Северная ТЗ МРБ" как поставщика организаций, расположенных на севере - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов Тюменской области.

Таким образом, политика северной оптовой базы в области оборотного капитала направлена на поиск рационального его объема и структуры, с тем, чтобы посредством ускорения оборачиваемости отдельных элементов поддерживать достаточный уровень ликвидности, бесперебойно обеспечивать систему товарной массой и получать нормальную прибыль.

В практике текущей деятельности этому способствует своевременный анализ рыночной конъюнктуры, оборачиваемости товаров, их доходности, на основе которого принимаются управленческие решения об изменении направлений вложения оборотных средств или источников их финансирования.

Решение проблемы финансирования предполагает изучение существующей структуры источников финансирования оборотных средств, обеспеченности собственными оборотными средствами, выявление потребности в них, определение цены (стоимости) ресурсов (последнее оказывает существенное влияние на уровень цен, определяя конкурентоспособность товара).