Содержание к диссертации
Введение
1 Устойчивое региональное развитие как современная научная парадигма 10
1.1 Устойчивое развитие региона: сущность, проблемы, тенденции 10
1.2 Конкурентоспособность региона как социо-эколого-экономическая категория 20
1.3 Методологические и методические проблемы оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития 31
2. Методы оценки конкурентоспособности региона 45
2.1. Анализ методов оценки конкурентоспособности региона 45
2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития 63
2.3. Оценка и анализ конкурентоспособности регионов СЗФО 70
2.4. Анализ конкурентоспособности Республики Коми 79
3. Основные направления повышения конкурентоспособности Республики Коми 114
3.1.Технопарк и индустриальный парк как составляющие инновационной инфраструктуры региона 114
3.2. Формирование комплекса «Наука – Образование – Инновации» на базе производственно-образовательных кластеров 131
3.3.Транспортная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности Республики Коми 137
3.4 Бренд Республики Коми и его роль в повышения конкурентоспособности 142
Заключение 147
Список литературы 151
Приложения 164
- Конкурентоспособность региона как социо-эколого-экономическая категория
- Методологические и методические проблемы оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития
- Разработка методики оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития
- Формирование комплекса «Наука – Образование – Инновации» на базе производственно-образовательных кластеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Качественные изменения, происходящие в настоящее время в мировой экономике, в значительной степени связаны с процессами глобализации, усилением конкурентной борьбы на международном уровне и со сменой парадигмы общественного развития – переходом к устойчивому развитию. На состоявшейся в Рио-де-Жанейро Конференции ООН (РИО +20) было обосновано, что переход к устойчивому развитию диктует необходимость активизации процессов экологизации экономики. Представляющий Россию на этой конференции Д. А. Медведев отметил, что общество, экономика и природа неразделимы; нужна новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу; интересы экономики с одной стороны и сбережение природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу.
Об актуальности проблемы перехода к устойчивому развитию России свидетельствует то обстоятельство, что по индексу устойчивости общества, отражающему экономические, социальные и экологические аспекты развития, в 2012 году Россия занимала 52 место по экономическому, 59 место по социальному и 128 место по экологическому благополучию.
Повышение конкурентоспособности национальной экономики – центральная задача государства, в решении которой велика роль регионов. В связи с чем усиливается внимание не только к межстрановым аспектам конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри страны, что обуславливает актуальность исследований сущности конкурентоспособности и методов ее оценки на уровне регионов.
При ресурсно-производственном подходе регионы рассматриваются как субъекты экономических отношений, носители особых экономических свойств и интересов по отношению к другим регионам. В условиях перехода к устойчивому развитию происходит смещение парадигмы развития региона от чисто экономической к социо-эколого-экономической. Конкуренция регионов становится все более жесткой, их конкурентоспособность определяется не только результатами социально-экономического развития, но и возможностью обеспечить экономическую (для инвесторов), социальную и экологическую (для населения) безопасность в будущем, что создает основу для устойчивого развития региона.
Переход к устойчивому развитию регионов актуализирует исследования сущности конкурентоспособности региона, теоретико-методологических и методических подходов к измерению и оценке конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы устойчивого развития экономики рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов: С. Арнольда, М. Джейкобса, Л. Брауна, Тоёхиро Коно, Д. Х. Медоуза, К. Рихтера, Э. Ричарда, Д. Р. Форрестера, А. М. Адама, Л. В. Бармашовой, И. Гуркова, М. З. Згуровского, Г. А. Князевой, Е. В.
Корчагиной, М. П. Махнорыловой, О. И. Митяковой, Г. Е. Мекуша, Д. Ю. Мосейкина, О.Ф. Новиковой, Н. В. Пахомовой, Г. А. Прокопчука, Г. С. Ферару, Н. В. Шестериковой, С. Н. Растворцевой, А. Д. Урсула, Н. А. Хомячековой, Т. В. Шимоханской, и других. Однако устойчивое развитие рассматривается исследователями, чаще всего, в отрыве от развития конкурентных отношений.
Анализу теоретической базы конкуренции и конкурентоспособности территорий и отраслей посвящены работы многих исследователей, в том числе А. В. Асадуллиной, Ф. М. Ашимова, А. С. Барабанова, З. А. Васильевой, Т. А. Витюниной, Н. А. Гриневой, Б. М. Гринчеля, С. П. Горисова, В. С. Гусарова, Т. В. Задоровой, Л. Г. Захарченко, И. С. Какушкиной, Н. Я. Калюжновой, А. А. Картаузова, О. М. Кузьмина, Е. А. Назаровой, В. Е. Рохчина, Ю. В. Савельева, Т. В. Сачук, Д. В. Проскуры, И. А. Шогеновой и др.
В условиях перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию инновационной составляющей регионального развития, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности региона, в частности, исследования Е. Н. Александровой, М. А. Бендикова, З. А. Васильевой, О. Н. Владимировой, Л. А. Горюновой, М. А. Гусакова, Б. С. Жихаревича, М. Ф. Замятиной, С. А. Иванова, С. В. Кузнецова, Н. М. Межевича, А. Д. Нефедьева, И. Н. Олейниковой, А. А. Румянцева, А. Д. Шматко и др.
Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть конкурентоспособность региона как инструмент устойчивого развития (В. В. Боброва, С. П. Горисов, А. В. Зайцев, Н. В. Казарян, В. А. Кочнев, Ю. В. Савельев, Т. В. Ускова и др.), разработаны предложения по учету экологических факторов при оценке социально-экономического развития территорий (Е. Н. Ашимов, Е. С. Голотин, М. Ф. Замятина, Н. Н. Киселева и др.), а также исследования по разработке эколого-экономических индикаторов регионального развития А. М. Аникиной, С. Н. Бобылева, Е. В. Рюминой, К. С. Ситкиной, С. В. Соловьевой и др.
Несмотря на большой объем существующих исследований по методологии и методическим подходам к оценке конкурентоспособности региона, понятийный аппарат, методы оценки и анализа недостаточно разработаны. Кроме того, с позиции устойчивого развития как современной научной парадигмы необходим пересмотр традиционных подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработка методики оценки конкурентоспособности региона как социо-эколого-экономической системы.
Цель диссертационной работы – исследование сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития и разработка метода измерения и оценки.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
уточнить понятийный аппарат, необходимый для проведения исследования;
обобщить существующие методические подходы и методы оценки конкурентоспособности региона;
обосновать новые тенденции в оценке конкурентоспособности региона;
разработать методику оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития
оценить конкурентоспособность субъектов РФ Северо-Западного Федерального округа по разработанной методике;
выполнить анализ конкурентоспособности Республики Коми, выявить факторы, отрицательно влияющие на ее реальную и потенциальную конкурентоспособность, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Коми.
Объект исследования – регион как социо-эколого-экономическая система, как субъект конкурентных отношений.
Предмет исследования – сущность конкурентоспособности региона, ее составляющие с позиции устойчивого развития, методы измерения и оценки.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п. 3. 14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов.
Научная новизна диссертационного исследования
К основным положениям диссертационного исследования, обладающим элементами новизны относятся:
подход к конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития, включающий в качестве основных составляющих конкурентоспособности экономическую, социальную, экологическую подсистемы региона;
использование конкурентной карты валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности для выделения приоритетных видов деятельности в регионе;
метод сравнительной оценки конкурентоспособности региона на основе динамического подхода, когда конкурентоспособность региона оценивается за период и эталон (база сравнения) определяется по данным того же периода;
выделение в оценке конкурентоспособности региона его реальной и потенциальной конкурентоспособности, группировка регионов по этим характеристикам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на конкурентоспособность региона с позиции устойчивого развития. Разработанный в диссертации метод дает возможность количественной оценки конкурентоспособности регионов. Результаты оценки могут быть использованы региональными и федеральными органами управления при разработке программ, концепций, стратегий устойчивого развития территорий, а также в аналитической и плановой работе органов власти субъектов РФ для мониторинга конкурентоспособности.
Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин таких как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Устойчивое управление территориями» и других.
Методологию и методы исследования составили основные положения общей теории систем, теории экономических измерений, теорий и концепций регионального развития, теории устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности регионов и устойчивого развития территорий. Для решения поставленных в диссертации задач были ис-
пользованы такие методы как системный, структурно-функциональный и статистический анализ.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-
Теоретико-методические аспекты обоснования сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.
-
Обоснование методического подхода к оценке конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.
-
Методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.
-
Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной конкурентоспособности.
-
Конкурентоспособность Республики Коми и основные проблемы в этой области.
-
Основные пути повышения конкурентоспособности Республики Коми.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных; успешной апробацией полученных в диссертации выводов и рекомендаций.
Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы Агентством социального развития Республики Коми при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми при разработке схемы размещения дорожной и транспортной сети Республики Коми, о чем имеются справки о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных и всероссийских конференциях: «Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение» (в рамках республиканской программы "На пути к культуре мира" и проекта ЮНЕСКО "Культура мира"). – Воркута, 2001; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» - Брянск, 2005; на II северном социально-экономическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» – Сыктывкар, 2007; на IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги международного полярного года» – Сыктывкар, 2009; ХI, ХIII, ХIV международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» – Ухта, 2010-2012 г.г.; 18-й международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» – Санкт-Петербург, 2010 г.; Итоговой Всероссийской научно-теоретической конференции (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», Сыктывкар, 2013г. и других.
Научные результаты автора как исполнителя представлены в отчетах по двум грантам РГНФ: Развитие транспортной инфраструктуры как основа инновационной модели развития предприятий лесопромышленного комплекса Севера России (№ 10-02-41202, 2010-2011 г.г.), Инструменты устойчивого управления лесным комплексом финно-угорских стран и их использование в инновационном развитии Северных регионов (№ 12-12-11000, 2012-2013 г.г.)
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 25 научных публикациях общим объемом 17 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, и трех монографиях (одна авторская).
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Конкурентоспособность региона как социо-эколого-экономическая категория
Основой экономических отношений между странами, их регионами является как соперничество (перспективные рынки, привлечение ресурсов) так и взаимовыгодное сотрудничество и партнерство с целью повышения конкурентоспособности. Межрегиональная конкуренция играет важную роль для государства и регионов. Как отмечает Ю. В. Савельев, «за счет переноса сотрудничества и ресурсов на субнациональный уровень у страны появляется возможность встроиться в глобальные цепочки добавления стоимости, получить от этого достаточный стимул для развития своей экономики и повышения национальной конкурентоспособности» [125, с.7]. Для выбора эффективных инструментов повышения конкурентоспособности региона необходимо исследовать сущность, особенности и движущие силы межрегиональной конкуренции. Причем межрегиональная конкуренция должна рассматриваться как один из аспектов глобальной (геоэкономической) конкурен ции, а инструменты ее повышения должны обеспечивать конкурентоспособность как на национальном уровне, так и на глобальном уровне. Любая теория наряду с законами изучает свойственные данной науке категории, как наиболее общие понятия, используемые в задачах систематизации знаний и познавательном процессе. Поэтому прежде чем рассматривать конкурентоспособность как экономическую категорию, целесообразно изучить опыт использования этого понятия в исследовательской практике. Такой анализ имеет большую теоретическую и практическую значимость для решения проблем оценки конкурентоспособности.
Конкурентоспособность хозяйственной системы – это интегральная характеристика способности системы конкурировать с другими хозяйственными системами в пределах целевого конкурентного пространства. При этом под целевым конкурентным пространством понимается территориальное, экономическое или информационное пространство, характеризующееся совокупностью ограниченных ресурсов, являющихся объектом конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. В качестве объектов конкуренции могут выступать финансовые, территориальные, материальные, интеллектуальные, человеческие и прочие ресурсы [109, с. 9]. Савельев Ю. В. рассматривает конкурентоспособность регионов, как многокритериальное понятие: конкурентоспособность регионов определяется, главным образом, их способностью создать на своей территории «уникальные сочетания факторов производства, внешней и внутренней среды, трансформирующихся, в конечном итоге, в уникальные предложения для потенциальных потребителей» [125, с.8]. В условиях рыночной экономики территория получает конкурентные преимущества не только за счет материального производства, но и позиционируя себя как объект применения человеком своего интеллектуального, финансового, и инновационного потенциала; место удовлетворения потребностей человека в общественных благах; место удовлетворения потребностей человека в отдыхе и развлечении; место ведения некоммерческой деятельности и др. [128, с. 150]. Как отмечает Т.В. Сачук, «высокая мобильность индивидуумов и финансовых ресурсов… ведут к тому, что человек начинает искать наиболее привлекательный вариант применения своих ресурсов. Он сравнивает территории, и в результате побеждает лучшая территория…». Она же дает следующее определение конкуренции между территориями, рассматривающее этот процесс с точки зрения маркетинга – «это соперничество территорий друг с другом с целью привлечения к себе внимания потребителей территориального продукта, что выражается в притоке на территорию человеческих, финансовых, материальных, инновационных и других ресурсов» [128, с.153]. В отличие от конкуренции, которую следует рассматривать как понятие абсолютное, понятие конкурентоспособности обладает свойством относительности. То есть конкурентоспособным объект или субъект может быть только по сравнению с каким-либо другим объектом или субъектом, причем в течение дискретного отрезка времени. Е. В. Максимова [88] выделяет два подхода к понятию конкурентоспособности как предприятий, так и регионов: имманентный (явление, присущее объекту исследования, обусловленное независимо от внешних воздействий) и неимманентный (явление, существующее в сравнении с другими, внешними объектами). С точки зрения первого подхода, конкурентоспособность – присущая экономическому субъекту (физическому, юридическому лицу или на агрегатном уровне – отрасли, сектору, экономике региона, страны, а на синтетическом – стране в целом) способность (состояние) участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов, расширении производства, повышении уровня и качества жизни участников экономического процесса [105]. Приверженцы сравнительного подхода [151, 152] считают конкурентоспособность неимманентным качеством субъекта. Это означает, что конкурентоспособность может быть обнаружена (оценена) только в рамках группы однородных субъектов. Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой регионов, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка
Для выявления разных подходов к определению понятия «конкурентоспособность региона» систематизируем те, которые представлены в научной литературе (таблица 2).В представленных подходах конкурентоспособность региона рассматривается, главным образом, как экономическая категория, как теоретическое выражение экономических отношений.
Методологические и методические проблемы оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития
На мировом рынке российские регионы участвуют в конкурентных процессах на разных видах рынков: товарные рынки, рынки инвестиций, туристских и образовательных услуг, труда и предпринимательских услуг, политических и культурных мероприятий. Регион как участник конкуренции отличается от фирмы как конкурента. Регион не является непосредственным производителем товаров и услуг, он участвует в товарной конкуренции посредством создания условий для производителей товаров и услуг, а также создавая определенный имидж товарам региона. При этом именно имидж является тем нематериальным ресурсом, который придает дополнительную ценность товарам и услугам региона. Регион является субъектом конкуренции. Заинтересованные стороны при этом – инвесторы, туристы, политические деятели, жители, а регион выступает как место для инвестиций, бизнеса, жительства. Применительно к объектам исследования конкурентоспособности региона может быть предложена следующая матрица критериев оценки конкурентоспособности в зависимости от субъекта, её оценивающего (таблица 3). Рассмотрим позиции основных субъектов оценки конкурентоспособности региона [110]. Население, как субъект оценки рассматривает регион и его конкурентоспособность с точки зрения обеспечения определенного уровня жизни, степени удовлетворения своих потребностей. Эта комплексная оценка включает в себя наличие тех или иных благ и доступность их для населения. Население региона и предприятия-резиденты составляют группу важнейших потребителей товаров, производимых в данном регионе. Их оценка конкурентоспособности местных товаров основана на классических показателях цены и качества товара и подкрепляется имиджем региональных производителей. Оценка конкурентоспособности предприятиями-резидентами, ведущими в регионе производство, основана прежде всего на обеспеченности региона ресурсами, их качестве (качество сырья, уровень подготовки рабочей силы, наличие специалистов по важным для бизнеса профилям и специальностям, и т.д.) и доступности (высококачественные ресурсы могут иметься в регионе в значительных количествах, но при этом они могут оказаться недоступными для предприятия – например, по причине своей чрезмерно высокой цены).
Инвесторы, оценивающие конкурентоспособность региона, прежде всего обращают внимание на общий инвестиционный климат в регионе: как здесь относятся к инвесторам, как соблюдают их права и интересы, какую защиту и гарантии могут предоставить инвестору местные власти. Разумеется, что эффективность бизнеса также важна инвесторам, однако её оценка делается обобщенно, на уровне денежных потоков, и не учитывает социальные и экологические компоненты. Федеральные и региональные власти (государство), оценивая инвестиционную привлекательность региона и расположенных здесь предприятий, действуют прежде всего с позиций анализа эффективности использования ресурсов региона (полноты и сбалансированности этого использования), учитывающего в том числе и состояние платежного баланса региона. На этом уровне инвестиционная привлекательность региона и его отраслей сравнивается с другими регионами и отраслями, а решения по повышению конкурентоспособности сосредоточены прежде всего в области формирования инвестиционного климата и рамочных условий функционирования предприятий-резидентов и отраслей региона. Савельев Ю. В. [125, с. 27] в качестве критериев оценки конкурентоспособности региона называет следующие: - способность производить отечественные товары, предназначенные для внутреннего рынка, не уступающие по качеству лучшим импортным образцам (способность к эффективному импортозамещению); - внедрение в производство и сферу услуг, ориентированных на внутренний рынок, норм и стандартов, соответствующих аналогичным международным нормам и стандартам или превосходящих их; - способность эффективно использовать и сочетать факторы производства таким образом, чтобы снизить производственные издержки и увеличить объемы выпуска продукции при неизменном качестве (эффект масштаба производства); - формирование такой системы управления, которая позволяла бы быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды; позволяла бы с максимальной эффективностью адаптировать и использовать чужой опыт для разрешения сложных ситуаций; - способность эффективно сочетать открытость внешним субъектам и тенденциям, восприимчивость к полезным нововведениям (прежде всего, в управленческой и экономической сферах) со способностью в этих условиях сохранять и удерживать собственную уникальность и др. Широкий спектр взглядов на сущность конкурентоспособности региона, а также многообразие её видов предопределяют разнообразие методических подходов к оценке конкурентоспособности региона (Таблица 4). В работах по оценке конкурентоспособности региона (территории) наиболее часто используются подходы, основанные на определении степени использования потенциала региона. Конкурентоспособность региона рассматривается как конкурентоспособность управления его потенциалом с ориентацией на потребителя и на конкурентов. Потенциал при этом определяется как «совокупная способность экономики региона, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал региона определяется природными ресурсами региона, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным в регионе объемом национального богатства» [22].
Разработка методики оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития
Для оценки конкурентоспособности региона предлагается методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО). Алгоритм реализации предлагаемого метода оценки конкурентоспособности региона представлен на рисунке 6. Для реализации алгоритма введем следующие обозначения: Rit – интегральный динамический коэффициент конкурентоспособности i-го региона (i = 1, …, n) в t-м периоде времени (t = 1, …, Т; Tmin = 3 года – временной лаг); Rki – коэффициент конкурентоспособности k-го вида (k = 1, 2) i-го региона: k=1 – реальная конкурентоспособность, k=2 – потенциальная конкурентоспособность; rijt – сравнительный коэффициент конкурентоспособности i-го региона по j-му показателю (j = 1, …, m) в периоде t; xijt – фактическое значение показателя j для i-го региона в периоде t; xmin jt – минимальное значение показателя j из n регионов в периоде t; xmax jt – максимальное значение показателя j из n регионов в периоде t; xэт jt – эталонное значение показателя j, по которому можно сформировать модель абсолютно конкурентоспособного региона. Выбор показателей зависит от объекта оценки (метод может быть применен для оценки конкурентоспособности предприятий, комплексов, регионов) и целей оценки, которую ставит перед собой исследователь.
Классифицируют показатели по трем признакам: видам, направлению и степени воздействия на показатель конкурентоспособности, наличию ограничений рассматриваемых показателей. Классификация показателей по видам: количественные и качественные. В предложенной системе показателей большинство является количественным. Однако на усмотрение исследователя могут быть добавлены качественные показатели (например наличие положительного имиджа), которые являются альтернативными признаками и имеют всего два значения: 1 – если имеется положительный имидж региона и 0 – если не имеется. Классификация по направлению и степени воздействия: - показатели-стимуляторы – воздействуют на показатель конкурентоспособности положительно, находятся с ним в прямой взаимосвязи, т. е. чем больше данный показатель, тем выше конкурентоспособность региона. - показатели-дестимуляторы – находятся в обратной взаимосвязи с результирующим показателем, т. е. воздействуют на показатель конкурентоспособности отрицательно при их увеличении; - нормативные показатели – имеют точное оптимальное значение, отклонение от которого в любую сторону дает отрицательный результат. В сформированной системе показателей все являются стимуляторами, то есть их увеличение положительно влияет на конкурентоспособность региона. По наличию ограничений в методику включены четыре типа показателей: - ограниченные минимумом (в данном случае все показатели имеют ограничение, их значение не может быть отрицательным, то есть меньше 0); - ограниченные максимумом (например, нормативы по загрязнению окружающей среды); - ограниченные и минимумом, и максимумом ( например, доля иностранных инвестиций от 0 до 100) - неограниченные. Следует заметить, что здесь имеются в виду не только нормативные ограничения, существующие в теории и практике, например при определении финансовых показателей, но и ограничения, исключающие ошибки расчетов. Например, все показатели должны быть больше нуля, следовательно, минимум всех показателей ограничен. Ограничения, диктуемые существующими нормативами показателей, тоже вводятся в метод определения конкурентоспособности. Если фактический показатель не входит в рамки норматива, то коэффициент конкурентоспособности по данному показателю приравнивается к нулю. 2. Сбор исходных данных и расчет показателей реальной и потен циальной конкурентоспособности. Источником информации для сбора исходных данных являются статистические ежегодники, расчет необходимых показателей осуществляется по соответствующим формулам. 3. Формирование сводной таблицы показателей по регионам. Все показатели за каждый год по каждому региону сводятся в таблицу (Таблица 5). 4. Определение параметров эталона Параметры эталона определяются исходя из наилучших значений данного показателя за T лет (Таблица 6). 5. Расчет сравнительных динамических коэффициентов конкурен тоспособности по сравнению с эталоном Сравнительные динамические коэффициенты конкурентоспособности -rijt определяются в зависимости от вида показателей в представленном в таблице порядке. .
Формирование комплекса «Наука – Образование – Инновации» на базе производственно-образовательных кластеров
Ведущая роль инноваций в повышении конкурентоспособности региона делает необходимым укрепление в Республике Коми взаимосвязи отраслевой науки, образования, инноваций. Объединение этих видов деятельности в едином комплексе является одной из главных задач повышения конкурентоспособности региона. Особую роль при формировании такого комплекса играет сложившаяся в регионе научно-инновационная система, научные, инновационно активные организации. Анализируя существующую систему взаимосвязей научной, образовательной, инновационной деятельности исследователи отмечают ряд проблем, свойственных для регионов России, в том числе Северо-Западного федерального округа и Республики Коми [135]: 1. Разорванность научно-инновационного и производственного процессов: новых идей и разработок недостаточно и они не всегда доходят до стадии реализации даже в качестве опытных образцов, крайне малая их часть доводится до коммерческого внедрения и вывода на рынок. 2. Отсутствие достаточной интеграции, отлаженных системных связей между субъектами научной, инновационной и образовательной деятельности. 3. Несбалансированность и разнонаправленность фундаментальных и прикладных исследований, низкая степень перевода научных достижений в производственные инновации. 4. Слабая интеграция образовательных учреждений и научных организаций, отсутствие координации между ними, как в научных исследованиях, так и в вопросах подготовки и переподготовки кадров. 5. Старение материально-технической, лабораторной базы научных организаций, учебно-материальной базы образовательных учреждений, недостаточное финансирование учреждений науки, образования, приводящие, в конечном счете, к снижению качества подготовки специалистов и, как следствие, снижению качества общего кадрового потенциала.
Решение этих проблем связано с формированием в регионе комплекса «Наука-Образование-Инновации» (НОИ).. Комплекс НОИ СЗФО представляет собой совокупность взаимодействующих в масштабах округа научных, образовательных, производственных организаций, осуществляющих разработку, внедрение и трансфер инновационных технологий, подготовку кадров для инновационной деятельности [119]. В Республике Коми были выполнены разработки, в которых обосновывались условия для формирования комплекса «Наука-Образование-Инновации» (НОИ) как регионального элемента комплекса НОИ СЗФО [119]. Однако в этом направлении существенных изменений не произошло. В то же время сложившейся система профессионального образования соответствует структуре производства в Республике Коми (как по территориальному, так и по отраслевому признаку). Нефтегазовым центром Республики Коми является г. Ухта, где работают Ухтинский государственный технический университет (УГТУ), Ухтинский горно-нефтяной колледж, а также корпоративные центры обучения кадров ООО «Газпром Трансгаз Ухта» и ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Воркутинский филиал Санкт-Петербурского государственного горного института готовит квалифицированных специалистов для угольной промышленности Воркуты и Инты. Дефицит инженерных и рабочих кадров энергетической отрасли решается за счет подготовки специалистов в Сыктывкарском лесном институте и Профессиональном лицее № 8 (г. Сыктывкар). Переподготовку и повышение квалификации сотрудники энергетических компаний проходят, как правило, в корпоративных учебных центрах за пределами Республики Коми. Подготовку кадров для лесного сектора (одного из ведущих в экономике региона) ведет Сыктывкарский лесной институт (СЛИ). Перспективы создания системы «Наука – Образование – Инновации» связаны с реализацией Распоряжения Правительства Республики Коми от 8 ноября 2010 года № 486-р, в котором была одобрена «Концепция модернизации профессионального образования в Республике Коми на период до 2015 года», направленная на совершенствование сбалансированной республиканской системы профессионального образования и подготовки кадров всех уровней и специальностей, адекватной потребностям рынка труда Республики Коми. В Концепции предусмотрено создание в Республике Коми комплексов: двух университетских (на базе Сыктывкарского государственного университета и Ухтинского государственного технического университета) и трех отраслевых образовательных, которые по сути представляют собой отраслевые кластеры (в том числе «Лесной образовательный кластер (ЛОК)» на базе Сыктывкарского лесного института).
Созданные при УГТУ и СЛИ образовательные компной и топливно-энергетический), реализуя цели, поставленные в Концепции, выходят на новые уровни взаимодействия с отраслевыми предприятиями, что способствует созданию образовательно-производственных кластеров. Есть все предпосылки, чтобы на их базе создать комплекс «Наука – Образование – Инновации». Инновационная деятельность в таком комплексе позволит стимулировать всех ее участников к инновационной деятельности, внедрять инновационные продукты и технологии, сокращая при этом издержи на разработку и опытные образцы, позволяя увеличить выход на рынки новой продукции, повышая тем самым привлекательность отдельных отраслей и конкурентоспособность региона в целом.
Что касается строительства, которое входит в число перспективных видов экономической деятельности, то в Республике Коми для подготовки специалистов в этой отрасли нет соответствующей системы образования. Поэтому пока преждевременно ставить вопрос о создании строительного образовательно-производственных кластеров. Инновационное развитие строительства может происходить за счет использования передовых технологий в отечественной и строительной индустрии.