Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Глобальная конкуренция разворачивается на специфическом фоне процессов интернационализации сферы производства и обращения, когда национальный контроль над трансграничными перемещениями товаров, капиталов и трудовых ресурсов становится все менее эффективным. Глобальное рыночное пространство становится сферой конкурентной борьбы крупных и крупнейших транснациональных компаний и банков, распространяющих свои культурные и экономические стереотипы по всему миру.
Глобальные трансформации, произошедшие в мировом развитии начиная с последней четверти XX столетия, обусловили существенные изменения в мировой хозяйственной среде. Это коснулось практически всех аспектов экономической теории и практики и, в том числе, теоретических основ и практического функционирования такой важнейшей подсистемы рыночного механизма, как конкуренция. Именно с конкуренцией связано основное положительное последствие глобализации. Изменение структуры экономики, рост открытости национальных хозяйств под воздействием процессов глобализации, постепенная трансформация хозяйственных процессов сторону формирования экономики знаний приводит к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности. Глобальность рыночных принципов означает не что иное, как глобальность конкуренции.
В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственных возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции. Развитие экономики России свидетельствует о том, что экономические реформы, направленные на обеспечение и поддержку перехода промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования к настоящему времени пока не достигли ожидаемых результатов. Это подтверждается неустойчивостью основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и крайне низкой конкурентоспособностью на внутренних и внешних рынках как самих предприятий и выпускаемой ими продукции, так и государства в целом.
В современных условиях, когда российская экономика интенсивно интегрируется в мировое экономическое пространство, трансформируется в высоко конкурентную среду, актуальным становится вопрос о повышении конкурентоспособности российских промышленных предприятий, адекватной реакции на требования глобализирующегося товарного рынка. Динамически меняющийся рынок, в условиях которого функционируют субъекты современного бизнеса, диктует необходимость создания системы оценки эффективности предприятия, которая бы позволяла в кратчайшие сроки наглядно определить состояние основных направлений деятельности коммерческой организации.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее научную и практическую актуальность. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Конкурентоспособность коммерческих структур: факторы и оценка» (регистрационный номер 01.200.201790).
Степень изученности проблемы. Тема исследования предопределила обращение к работам, посвященным феномену конкуренции. В трудах Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Кене, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, С. Милля, Ф. Найта, В. Нордхауса, П. Сраффы, Ф. Хайека, П. Хейне, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера, Ф. Эджуорта осуществлен анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности. Современная история конкуренции получила свое развитие в последней четверти ХХ в. благодаря работам М. Портера, А. Стрикленда и А. Томпсона, И. Ансоффа, достаточно широко известных в России. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области конкуренции следует назвать С. Авдашеву, Г. Азоева, М. Гельвановского, П. Завьялова, П. Забелина, Л. Куракова, В. Лунева, А. Моисееву, Ю. Рубина, А. Субето, Р. Фатхутдинова, Т. Философу, В. Хруцкого, А. Челенкова, А. Юданова и др. Названные ученые посвятили свои исследования, в том числе, изучению конкурентоспособности.
Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными. К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3. Бжезинского, М. Интриллигейтора, А. Кацовича, Г. Колодко, Т. Левитта, Дж. Стиглица, А. Тойнби, и др. Российские ученые также проводят исследования понятия глобализации и дают ему уточнения в соответствии с изменяющимися теоретическими положениями. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П.Д. Баренбойм, Н. Загладин, А.Д. Железняк, Е.Л. Миков, М. Делягин, Э. Кочетов, Б. Смитиенко и Т. Кузнецова, И. Фаминский, М. Чешков, О. Черковец, Ю. Шишков и др.
Проблемы взаимосвязи глобализации и конкуренции в обобщенном виде проработаны в трудах В. Гордеева, В. Гусейнова, И. Пилипенко, свидетельствующих о наличии жесткой конкурентной среды глобализационных процессов, обострении международной конкуренции среди стран и регионов, предъявляющей новые требования к поведению государств. Серьезным источником для исследования вопросов конкурентоспособности в условиях глобализации послужили работы М. Гаджиевой, Н. Говоровой, А. Кокошина, Г. Кочеткова, Н. Петракова.
Проведенный автором анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках современной науки создана определенная теоретическая и фактологическая база для углубленного изучения проблемы конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализационных процессов. Однако на сегодняшний день отсутствуют целостные комплексные работы, посвященные данной проблематике. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теоретико-методических вопросов глоблизационных аспектов конкурентоспособности промышленных организаций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
обобщить существующие теоретико-методологические подходы в исследованиях конкуренции и конкурентоспособности предприятия и дополнить трактовку сущности конкурентоспособности предприятия;
определить характер и векторы влияния процессов глобализации на конкурентоспособность российских промышленных предприятий;
проанализировать существующие методические подходы оценки конкурентной среды предприятия и обосновать авторский вариант;
оценить потенциал конкурентоспособности российских промышленных предприятий в глобальной экономике;
предложить методический подход к оценке и обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире;
разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
Предмет исследования. Предметом является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе оценки конкурентоспособность российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические системы промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05, пунктам:
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, монографии и статьи экономистов, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: исторически и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: регрессионный, расчетно-конструктивный, экспертной оценки, социологический, табличный и графический.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и администрации Орловской области, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. Также была использована отчетность исследуемых предприятий – ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы», не являющаяся коммерческой тайной.
Рабочая гипотеза. Существующее положение отечественных промышленных предприятий, состояние конкурентоспособности России в глобализирующемся мире не соответствует ее исторической и геополитической роли в мире, не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует насущную потребность в выработке направлений и механизмов повышения конкурентоспособности промышленных организаций, необходимость разработки соответствующей политики.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по оперативной оценке и повышению конкурентоспособности промышленного предприятия. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
1. Уточнено определение конкурентоспособности предприятия как способности организации функционировать в динамичной конкурентной среде таким образом, чтобы привлекать и сохранять потребителей своей продукции (постоянно повышая его качество), повышая конкурентные преимущества и увеличивая долю на рынке (п. 1.1.9. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
2. Разработана методика оценки конкурентной среды и конкурентоспособности промышленного предприятия. Отличительной особенностью которой является применение индикаторов, позволяющих оценивать конкуренцию на различных уровнях в целях определения направлений устойчивого развития предприятий в условиях глобализации мировой экономики (п. 1.1.3. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
3. Предложен методический подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире, новаторским преимуществом которого является использование параметров потенциальной конкурентоспособности, позволяющих на внешнем уровне – расширять предельную доходность промышленного предприятия, а на внутреннем уровне – снижать предельные издержки (п. 1.1.15 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
4. Обоснована модель внедрения организационно-управленческих инновации, основывающаяся на управлении конкурентоспособностью предприятия, путем использования параллельно функционирующих программно-целевых блоков, позволяющий обеспечить его устойчивое развитие в условиях рынка (п. 1.1.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности промышленных предприятий в целях укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве (п. 1.1.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются развитием теории конкурентного анализа в части, посвященной оценке основных конкурентных преимуществ промышленных предприятий. Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что проведенные исследования и разработки дают возможность повысить уровень конкурентоспособности промышленного предприятия, что обеспечивает ему устойчивые рыночные позиции. Материалы работы могут быть также использованы преподавателями дисциплин «Маркетинг» и «Экономика предприятия» в высшей школе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ОАО «Промприбор», в работе Администрации г. Орла и Орловской области, что подтверждается соответствующими актами.
Положения диссертационной работы используются в учёбном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом.
Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 38 печатных работах: 1 коллективных монографиях, 1 монографии, 1 брошюре, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, 24 сборниках трудов международных конференций, 8 журналах. Общий объем публикаций 26,1 п.л., авторский вклад составляет 21,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 213 страниц основного текста с приложениями, 17 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 179 источников.