Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ГІРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-
СТВА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ 16
1.1 Социально-экономическое развитие региона
как объект, определяющий развитие малого предпринимательства 16
Депрессивные регионы и особенности их социально-экономического развития 50
Генезис подходов к решению проблем малого предпринимательства... 68 ГЛАВА 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 99
Основные тенденции структурных сдвигов в мировой экономике и их влияние на развитие малого предпринимательства 99
Особенности регионально-отраслевого развития малого предпринимательства в ряде экономически развитых стран 116
Использование зарубежного опыта институционального подхода для разработки концепции развития малого предпринимательства в депрессивных регионах России 128
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТ
ВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАЛЬНО-
ОТРАСЛЕВОМ АСПЕКТЕ 147
Институциональные преобразования в экономике России и их влияние на отраслевую структуру малого бизнеса 147
Отраслевое развитие малого предпринимательства в депрессивных регионах 170
Роль и место малого бизнеса в реализации функций региональной экономики 189
3.4. Дифференциация уровней экономического развития внутри депрес
сивного региона и её влияние на развитие малого предпринимательства... 208
ГЛАВА.4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ШЕДДРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ 230
4.1. Оценка результативности и потенциала малого предпринимательства
в регионе 230
Методы комплексной оценки состояния и потенциальных возможностей развития малого предпринимательства 253
Кластерный анализ уровня развития малого предпринимательства в регионе 268
Корреляционно-регрессионный анализ состояния малого предпринимательства в регионе 274
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ІТРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СТВА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ
ОБЛАСТИ 286
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 312
ПРИЛОЖЕНИЯ 331
Приложение 1 .... 332
Приложение 2 339
Приложение 3 344
Приложение 4 346
Приложение 5 349
Приложение 6 380
Приложение 7 384
Приложение 8 388
Приложение 9 390
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Курс Президента Российской Федерации на создание условий для нормального развития малого предпринимательства в стране, Концепция государственной поддержки малого предпринимательства, принятая Государственным Советом, а так же пакет мер Правительства РФ по дебюрократизации экономики, позволяют предполагать, что ситуация с развитием малого предпринимательства получит положительную динамику развития.
Вместе с тем, имеют место отрицательные явления, тормозящие позитивные процессы и другие трудности, устранение которых необходимо для эффективного функционирования экономики. К их числу следует отнести, прежде всего, недостаточную эффективность государственной политики в отношении малого предпринимательства, слабую заинтересованность в развитии малого бизнеса органов регионального управления, неумение управлять малым предпринимательством на муниципальном уровне.
Существуют и объективные причины в слабом развитии малого предпринимательства в регионах. В процессе реструктуризации экономики возникли новые проблемы в отношении функционирования экономики регионов, связанные со значительным спадом промышленного и сельскохозяйствования производства, высокой динамикой отрицательной миграции трудоспособного населения, высоким уровнем доли населения, находящегося за чертой бедности, растущей безработицей и стагнирующим уровнем социального развития.
Такие регионы в экономической науке относят к проблемным. Масштабы и острота проблем, возникших на современном этапе
5 экономических реформ в России в этих территориях значительно отличаются от других субъектов Российской Федерации и требуют особого внимания и подхода к их решению.
Проблемные регионы могут быть отсталыми, слаборазвитыми и депрессивными.
Депрессивные регионы характеризуются тем, что до начала экономических реформ в условиях плановой экономики развивались нормально, но в результате перехода России к рыночным условиям хозяйствования по разным причинам перешли в разряд депрессивных регионов, которые не могут существовать без государственных дотаций.
Общим для всех депрессивных регионов является то, что уровень их социально-экономического развития значительно хуже, чем в среднем по стране, о чем свидетельствуют общепринятые социально-экономические показатели, (валовой региональный продукт на душу населения, уровень занятости и безработицы, среднедушевые доходы населения и другие).
Депрессивные регионы не в состоянии самостоятельно выйти из кризиса в силу недостаточности собственных финансовых ресурсов, стагнации и разрушения экономики региона в целом. Для вывода региона на уровень самодостаточных требуются не только огромные финансовые ресурсы, но и использование экзонных факторов развития, к которым относятся в частности развития и поддержка малого предпринимательства.
Опыт многих экономически развитых стран переживших в результате трансформации экономики, трудности депрессии в некоторых своих регионах показывает, что одним из путей выхода из кризиса является селективный целевой подход к развитию малого предпринимательства, который, в конечном счете, приводит к эффективному участию малого предпринимательства в выходе из кризиса.
В настоящее время индивидуальный подход к развитию малого предпринимательства в депрессивных регионах со стороны органов государственной власти полностью отсутствует, несмотря на остроту и
важность проблемы.
В настоящее время наблюдается некоторое сглаживание в уровне социально-экономического развития субъектов федерации, диспропорции настолько велики, что требуется разработка дополнительных мер к выравниванию сложившейся ситуации и в этом значительная роль отводится малому предпринимательству. Ситуация усугубляется еще и тем, что депрессивность региона определяется составом депрессивных территорий внутри региона, где развитие малого предпринимательства находится на крайне низком уровне. Таким образом, требуется теоретическое, методологическое и методическое обоснование новых качественных подходов в развитии малого предпринимательства в депрессивных регионах и, следовательно, выработка концепции развития МБ, в которой будут определены принципы цели, задачи и механизм ее реализации.
Состояние изученности проблемы. Научно-исследовательские разработки в этой области активно ведутся специалистами Западной Европы, США, Канады и Японии, исследовательскими центрами ООН и других международных организаций.
Исследования экономических и социальных аспектов территориального развития общества и экономики в России активно проводятся многие десятилетия. В прошлом вопросы экономического районирования и размещения производительных сил исследовали такие известные в нашей стране учёные как И.Г. Александров, Н.Н. Баранский. Позже этими проблемами занимались П.М. Алампиев, Л.А. Козлов, Н.Н. Колосовский, B.C. Немчинов, В.Ф. Павленко, А.Е. Пробст и многие другие. Качественно новый этап региональных исследований связан с именем Н.Н. Некрасова, который исследовал теоретически-методологические проблемы экономики районов страны и заложил научные основы региональной экономики.
Весомый вклад в решение проблем программно-целевого регулирования и планирования территориального развития внёс Р.И. Шнипер. Разработкой методологии региональных программ и планов занимались П.А. Минакир,
7 Б.М. Штульберг, Е.Д. Клименко и В.И. Мелешенко, а из современных авторов М.П. Виткин, В. Федоров.
Социально-экономическим проблемам регионального развития посвящены работы А.А. Анохина, Можина В.П., А.И. Татаркина, В.В. Жиделевой и других исследователей. Вопросы научно-технической и инновационной деятельности рассмотрены А.А. Румянцевым, Г.А. Унтурой, А.Е. Когутом. Система регионального воспроизводства анализируется в работах А.И. Добрынина, А.С. Маршаловой и А.С. Новосёлова.
Региональные проблемы хозяйственного развития и экономической политики всегда находились под пристальным вниманием отечественных учёных. В настоящее время наиболее известны научные подходы к региональной политике таких экономистов как В.Н. Лексин и А.Н. Швецов, а также А.И. Чистобаев.
Рыночные преобразования в стране активизировали региональные научные исследования, связанные с проблемами переходного периода. Новые подходы к исследованию и регулированию территориального развития предложены в работах таких учёных как А.Г. Гранберг, Н.И. Дорогов, Л.А. Козлов, В.Л. Максимов, А.С. Новосёлов, Н.М. Ратнер, А.И. Татаркин, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и других ученых.
Начиная с конца XVII - начала XVIII века, когда впервые Р. Кантильоном было введено понятие предпринимательства, известные ученые - экономисты привносили в предпринимательство свое понимание этого вида деятельности. К ним относятся: Ж.Б. Сэй, А. Смит, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Бодо, Ф. Уокер; современные экономисты: И. Шумпетер, Д. Маклелланд, П. Друкер, А. Шапиро, Р. Хизрич, А. Хоскинг и другие.
Большое внимание предпринимательству уделяют и отечественные исследователи: Ю.В. Блохин, Я.Г. Бронштейн, А.В. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, А.И. Попов, Е.В. Шатрова, В.П. Попков, B.C. Балабанов, Е.Т. Гребнев, В.В. Котилко, Ф.И. Шамхалов, А.А. Говорин. В большинстве этих исследований затрагиваются проблемы малого предпринимательства, не
8 только как части экономической системы в целом, но и как одного из направлений решения социальных задач региона.
Однако, несмотря на внимание со стороны исследователей к вопросам регионального развития и развития малого предпринимательства, ряд аспектов многогранной проблемы выхода из кризиса депрессивных регионов не решены, являются дискуссионными и требуют, на наш взгляд, дальнейшей проработки. Это обусловлено следующим.
Во-первых, публикации по региональной тематике, несмотря на большое их количество, не всегда соответствуют современным экономическим реалиям России, так как большинство из них ориентировало на экономику планового периода.
Во-вторых, исследования зарубежных ученых проводились в рыночных условиях функционирования экономики, что не адекватно положению России.
В-третьих, в многочисленных работах, посвященных региональной экономике развитию предпринимательства либо совсем не уделяется внимания, либо уделяется слишком мало и то, в основном, относительно бюрократических барьеров.
В-четвертых, практически нет целостных работ, посвященных регионально-отраслевому развитию малого предпринимательства.
В-пятых, совсем нет работ, посвященных роли малого предпринимательства в депрессивных регионах.
В-шестых, нет работ, рассматривающих малый бизнес как часть экономической системы региона, способной взять на себя груз решения проблем, связанных с возникновением депрессии в результате трансформации экономики.
Предстоит хотя бы частично решить эти проблемы, для чего сформировать концептуальные подходы к решению задач предпринимательства в депрессивных регионах, что предопределило тему диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление важнейших проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития малого предпринимательства в депрессивных регионах и разработка на этой основе методологических, теоретических и практических предложений по системному исследованию и регулированию малого предпринимательства в депрессивных регионах.
Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:
- сформировать теоретическое представление о сущности концепции
развития малого предпринимательства в депрессивных регионах с позиций
системного подхода;
выявить органическую взаимосвязь уровня социально-экономического развития региона с уровнем развития малого предпринимательства;
обобщить особенности развития малого бизнеса в мировой экономике и определить степень его влияния на развитие малого предпринимательства в России;
изучить опыт развития депрессивных регионов в зарубежных странах и преломить его для использования в России в современных условиях;
определить специфику и тенденции процесса институциональных преобразований в России и их влияние на отраслевую структуру малого предпринимательства;
определить особенности отраслевого развития малого предпринимательства в депрессивных регионах;
изучить и определить факторы, определяющие развитие малого предпринимательства в депрессивном регионе;
разработать методологический подход и методический инструментарий к оценке уровня развития малого предпринимательства в депрессивных регионах;
предложить механизм взаимодействия региональных, муниципальных органов власти и малых предпринимательских структур для концентрации
10 усилий по преодолению депрессивности регионов;
- апробировать предложенный теоретико-методологический подход к исследованию проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития малого предпринимательства в депрессивных регионах.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. В диссертации использовались современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход при изучении экономической деятельности; метод восхоэюдения от абстрактного к конкретному -раскрывающий теоретическую и практическую сущность; логический — при разработке факторов влияния показателей, индикаторов развития малого предпринимательства в регионе; экономико-статистический - при анализе и оценке уровня развития и потенциала малого предпринимательства в регионе; экономико-математического моделирования - при оценке факторного влияния на развитие малого предпринимательства, экспертный -при оценке результативности и потенциала малого предпринимательства в регионе.
Исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных ученых, рекомендациях научно-исследовательских учреждений; разработках и научных исследованиях, выполненных автором. Источниками исходной информации служили систематические сборники «Регионы России», «Читинская область в цифрах за период с 1990 по 2003 годы», доклады и обзоры Читинского областного комитета по статистике, рабочие и официальные материалы Читинского областного фонда поддержки предпринимательства, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, Федеральные региональные Программы поддержки малого предпринимательства.
Материалы конференций регионального уровня, посвященных развитию регионов и малого предпринимательства.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методологических, теоретических и практических предложений по
исследованию и регулированию развития малого предпринимательства в депрессивных регионах, использованию потенциала малого предпринимательства для выхода из депрессивного состояния. Наиболее существенные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.
Предложен новый концептуальный подход к развитию малого предпринимательства в депрессивных регионах;
Доказано, что объектом развития малого предпринимательства в регионе является социально-экономический уровень, для этого проведен сравнительный анализ уровня развития регионов и зависимость от него развития малого предпринимательства:
выбраны показатели, характеризующие уровень развития малого предпринимательства в высокоразвитых, со средним уровнем развития, уровнем ниже среднего, с низким и крайне низким уровнем развития регионов;
уточнено понятие «депрессивные регионы» и особенности их социально-экономического развития.
3. Показан генезис подходов к решению проблем малого
предпринимательства, что необходимо для конкретизации особенностей и
проблем развития малого предпринимательства в регионах.
4. Обосновано использование зарубежного опыта для разработки
концепции развития малого предпринимательства:
обоснован и раскрыт тезис о том, что структурные сдвиги влияют на развитие малого предпринимательства в регионе;
определены и раскрыты особенности регионально-отраслевого развития ряда экономически развитых стран в сравнении с Россией. Такие страны как Франция, Италия, США, Канада пережили период структурной перестройки экономики и, применяя разные стратегии, успешно справились с депрессивностью разных регионов используя, в том числе преимущества малого предпринимательства.
- предложено использование опыта институциональной поддержки
малого предпринимательства в зарубежных странах применительно к
экономической ситуации в России.
5. Разработана методология исследования развития малого
предпринимательства в России в регионально-отраслевом аспекте:
доказано особое влияние институциональных преобразований в России на отраслевую структуру малого предпринимательства;
определены и обоснованы факторы влияния развития малого предпринимательства в депрессивных регионах;
предложены дополнительные принципы развития малого предпринимательства в депрессивном регионе.
6. Предложен механизм регулирования и концентрации ресурсов и
средств в регионе с целью использования МБ для выхода из депрессивности.
7. Предложены институциональные структуры для координации
деятельности органов исполнительной власти и малого
предпринимательства.
8. Разработан и использован программно-целевой подход к развитию
предпринимательства и выявлено его влияние на выход регионов из
депрессивного состояния.
9. Разработаны методы анализа и оценки развития малого
предпринимательства в депрессивном регионе.
предложена и применена на практике методика оценки
результативности и потенциала малого предпринимательства в
территориальных и муниципальных образованиях. Данная методика позволяет на основе экспертных оценок определить уровень и возможности развития предпринимательства в перспективе;
- предложены и обоснованы методы комплексной оценки состояния и
потенциальных возможностей малого предпринимательства, дающие
возможность определить рейтинг того или иного региона, использовать эту
оценку для разработки прогнозов развития МП;
- предложены и обоснованы показатели для кластерного анализа уровня
развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях
региона.
10. Разработана стратегия развития малого предпринимательства в депрессивных регионах (на примере Читинской области):
определены цели и задачи развития малого предпринимательства в регионе исходя из кризисной ситуации;
разработан механизм реализации стратегии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о депрессивных регионах и возможности развития в них малого предпринимательства с целью активизации экономики региона; в рассмотрении с позиций системного подхода, в разработке генезиса подходов к решению проблем малого предпринимательства в регионах, в формировании представлений о малом предпринимательстве как подсистеме экономики региона, в обосновании механизма регулирования регионально-отраслевого развития МП.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на подъем экономики и выхода из депрессивного состояния региона - субъекта Федерации.
Реализация предложенного методологического подхода для анализа и оценки возможностей использования малого предпринимательства в подъеме экономики депрессивных регионов, применение вариантных и прогнозных расчетов на основе применения экономико-статистических методов дает четкое представление о количественном уровне, отраслевой структуре, тенденциях развития малого предпринимательства в регионе, и позволяет определить пути использования малого предпринимательства для
14 повышения эффективности экономики и управления применительно к конкретной экономической ситуации, что является необходимым в условиях структурной перестройки экономики. По результатам исследования подготовлены рекомендации по разработке и практической реализации Региональных программ поддержки предпринимательства, на основе которых и при участии автора Читинским Областным фондом поддержки предпринимательства проводятся соответствующие разработки, что документально подтверждено.
Разработанная в диссертационной работе стратегия, методические положения, инструментарий, рекомендации по организации малого предпринимательства в депрессивных регионах, оценке потенциала малого предпринимательства используются в практической деятельности Комитета экономики Читинской области, муниципальных образований.
Разработанная стратегия развития малого предпринимательства в депрессивных регионах позволит проводить целенаправленную политику в отношении развития малого предпринимательства в депрессивных регионах и может быть использована в практической деятельности аппарата полномочных представителей Президента в федеральных округах и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.
Результаты проведенных исследований имеют прямой выход на практику преподавания в вузах. Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов «Основы предпринимательской деятельности», «Стратегическое планирование» студентам Забайкальского института железнодорожного транспорта, Дальневосточной академии государственной службы Филиала ДВАГС в г. Чите, Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации.
Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы
доложены и одобрены на научно-практических конференциях в том числе:
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
15 экономической стабилизации в регионе», г. Пенза, 1996 г., первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона», г. Пермь, 1997 г., третьей международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте, М.: МИИТ, 2001 г., второй научно-практической международной конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования», Чита, 2003 г., второй научно-практической международной конференции, Иркутск, 2004 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в 30 научных работах общим объемом 45,12 п.л., в том числе монографиях (26,52 п.л.), учебных пособиях (18,6 п.л.).
Опубликованные монографии:
Развитие малого предпринимательства в Читинской области (в соавторстве). - Чита: Из-во Заб.ГПУ им. Н.Г. Чернышевского, 2000, - 6,4 п.л.
Регионально-отраслевое развитие малого предпринимательства (организация и управление). - Чита: Из-во Заб.ИЖТ, 2003 - 10,87 п.л.
Концептуальные подходы к развитию малого предпринимательства в депрессивных регионах. - Санкт-Петербург, Из-во «Инфо-да», 2004. - 9,25 п.л.