Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе Швец, Сергей Михайлович

Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе
<
Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе
>



Швец, Сергей Михайлович. Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Швец Сергей Михайлович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/351

Введение к работе

Актуальность темы. Минеральные ресурсы, размеры их запасов, качество, степень изученности и направленность хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны.

Высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создали иллюзию надежной обеспеченности основных его отраслей инвестиционными ресурсами и наличия условий для устойчивого роста. На самом деле проблемы инвестирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы сохраняются напряженными все последние годы. Минерально-сырьевой комплекс современной России определяет более 50 % доходной части бюджета, более 70 % экспорта и валютной выручки, 11,4 % ВВП страны.

Хозяйственное освоение минеральных ресурсов создает реальные возможности для привлечения крупномасштабных инвестиций. Наличие богатых и эффективных ресурсов дает широкий простор для социально-экономического развития регионов России. Для решения задачи роста национальной экономики необходима коренная реструктуризация, интенсификация минерально-сырьевого комплекса, всемерное ресурсосбережение, разработка и реализация рациональной системы недропользования. Современное недропользование обусловлено не только поиском, разработкой и реализацией инновационных технических и технологических решений, но и методологической обоснованностью оценки влияния инвестиций в освоение минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов России.

В перспективе всё будет зависеть от того, насколько эффективно будет решена проблема интеграции освоения минеральных ресурсов и достижений научно-технического прогресса с использованием современных ресурсосберегающих технологий переработки природного сырья и производством конкурентоспособной продукции.

Несмотря на столь высокий ресурсный потенциал России, экономическая эффективность и социальная направленность его использования и воспроизводства остается актуальнейшей проблемой для страны в целом. Остается весьма актуальной организация комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности.

Важнейшей целью политики в минерально-сырьевом комплексе является обеспечение рационального и эффективного использования ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресурсорасточительное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Таким образом, требуется переосмысление теории и практики формирования государственной инновационной и инвестиционной политики и механизмов ее реализации, ориентированных на рациональное освоение недр и социально-экономическое развитие регионов России. Это и обусловило актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Инновационные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как Й. Шумпетер. Л. Ганстерен, Л. Жоленц, М. Хучек, А. Куликов, Н. Лапин, А. Пригожин, Б. Сазонов, А. Сухов, А. Татаркин и др. Типологии инноваций по различным признакам были предложены М. Хучеком, Л. Ганстереном, Е. Клейном, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Ганстереном, Л. Шайбаковой, Ю. Лебедевым и др.

В настоящее время трактовка понятия «инновация» зависит от подхода к анализу данного феномена. Регионально-отраслевой подход, сторонником которого является автор, представлен в работах В. Иванова, Б. Петрова, К. Плетнева, А. Татаркина, А. Суховей, Ю. Перевалова, И. Головой, О. Нестеренко, В. Ятнова, А. Авдулова, А. Кулькина, Ю. Бобыловой, Н. Вахтиной, О.Долговой, В. Качак, Е. Клейна, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, А. Мазина, В. Лексина, Д. Парсонса и др.

В последний период ученые уделяют возрастающее внимание национальным инновационным системам (работы C. Фримена, Б. Линдвала, Р. Нельсона, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Калабина, С. Кларка, А. Суховей, С. Кортова, Е. Житенко, Н. Иванова).

Институционализации регулирования инновационных процессов посвящены работы Н. Комкова, И. Фролова, Г. Балаяна, В. Полякова, О. Юнь, В. Борисова, А. Юревич, И. Цапенко, В. Савельева, О. Хотяшевой, Г. Месяца, М. Хучека, П. Дрюкера, К. Херрман-Пилата, К. Багриновского, В. Антропова, А. Бердашкевича, Т. Бурмистрова, Н. Вахтина, Е. Мартынюка, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева, В. Ванберга, А. Олейника и др.

В разработку подходов к обоснованию стратегий инновационного развития и конкурентоспособности национальной экономики внесли заметный вклад Б. Кузык, А. Куликов, Н. Кондратьев, А. Аганбегян, Ю. Яковец, Е. Примаков, М. Портер, Н. Кондратьев, Ю. Куренков, В. Варнавский, О. Романова, Н. Новицкий В. Ойкен, Р. Фатхутдинов.

Переход на инновационный тип технологического развития как средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муйжеля, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Ротвелла, А. Фонотова, К. Багриновского.

Научные основы государственной инвестиционной политики изложены в работах зарубежных ученых А. Александера, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Холта и др.

В разработку подходов к исследованию инвестиционного потенциала территорий и к регулированию инвестиционной деятельности в регионах заметный вклад внесли работы В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, А.А. Адамеску, П.Е. Семенова, В.В. Кистанова, Б.М. Штульберга, К.К. Вальтуха, В.А. Крюкова и др.

Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реформирования экономики и реструктуризации градообразующих отраслей рассматривались зарубежными учеными У. Шарпом, Г. Марковицем, П. Бирманом, Л. Крушвицем, Т. Коуплендом, Т. Колером и др.

Различным аспектам инвестиционной политики в связи с разработкой социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее отраслей посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.И. Татаркина, В.В. Ивантера, П.С. Минакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, Н.П. Федоренко, В.В.Кулешова, Р.С. Гринберга и др.

Анализ опыта перехода угольной отрасли на инновационное развитие в других странах и возможностей его продуктивного использования в России представлен в работах С. Климова, О. Смертина, Е. Удовиченко, И. Ботника, С. Уолкера, И. Ямпольского, М. Ксенофонтова, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Попова, Х. Ламперта.

Проблемы социальной ответственности и социального партнерства в угольной отрасли как основа стратегии ее устойчивого развития рассмотрены в работах В. Попова, А. Рожкова, В. Груня, И. Мохначука, А. Пяткина, И. Моделя, В. Комаровского, С. Литовченко, М. Корсакова, К. Микульского.

Традиционная методология оценки экономической эффективности недропользования, как показывает анализ, базируется в настоящее время не на взаимоувязанном межотраслевом и региональном подходе и соответственно не выявляет и не учитывает особенности и закономерности комплексного использования ресурсов недр. Как следствие, инвестиционная политика государства по разработке рационального комплексного освоения и использования сырья не определяется целями конкретного этапа социально-экономического развития минерально-сырьевого комплекса региона. В этой связи формирование механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр остаются недостаточно разработанными в методологическом и методическом отношении.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологических и методических подходов к формированию инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Разработать теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

  2. Раскрыть концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности.

  3. Разработать методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов.

  4. Предложить модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности.

  5. Сформулировать методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принят минерально-сырьевой комплекс и технологически связанные с ним отрасли промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются: концепции макроэкономического регулирования отраслей недропользования, принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем, теория технологического развития, теория стратегического менеджмента, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.

В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, положениях институционального, компаративного и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности, основных положениях теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем.

Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования.

Информационную основу исследования составили официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; Министерства природных ресурсов РФ, отчеты НИР отраслевых научно-исследовательских институтов и ведущих научных организаций Москвы – РГУНГ им. М.И. Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИКТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.; Санкт-Петербурга – ВНИГРИ, Горный институт (технический университет); Тюмени – ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Гипротюменьнефтегаз; Новосибирска – ИЭиОПП СО РАН, ОИГГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ; Иркутска – Иркутскгеофизика и Востсибниитимс.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

  1. Разработаны теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, базирующейся на социально-экономическом и регионально-отраслевом подходах к инновационным преобразованиям. Определена система институтов, инструментов и принципов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики, направленной на достижение стратегических целей и тактических задач обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и социально-экономического развития регионов России.

  2. Раскрыты концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности. Данный механизм опирается на совокупность рыночных и административных методов координации государственно-частного партнерства и критерии выделения перспективных точек экономического роста.

  3. Разработан методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов с учетом макро-, мезо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса и его влияния на социально-экономическое положение региона.

  4. Предложена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, опирающаяся на учет: цикличности экономической динамики, межотраслевые и межрегиональные связи, мультипликационные эффекты от освоения минерально-сырьевых ресурсов в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, а также национальной экономике в целом.

  5. Сформулированы методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, включающие: определение ключевых факторов и направлений привлечения инвестиций в инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса; разработку типологии системных, отраслевых и региональных мер повышения инвестиционной привлекательности точек экономического роста, являющихся объектами адресного проектирования, а также положений по выбору этих мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях с учетом региональной и отраслевой специфики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями»: «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по формированию инновационной и инвестиционной политики, обеспечивающей интенсивное развитие минерально-сырьевого комплекса и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформированные в диссертации подходы к адресному проектированию центров экономического роста на базе освоения минерально-сырьевой базы существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе методы реализации инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной и инвестиционной деятельностью в ходе реализации концепций социально-экономического развития страны и регионов, а также при уточнении содержания государственной поддержки перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались более чем на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Москва, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск, Челябинск, в том числе на научно-практической конференции «Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2001 г.); 14-й Всемирной межотраслевой конференции, посвященной анализу межотраслевого баланса (Fourteenth International Conference on Input-Output Techniques October 10-15, 2002, Montreal, Canada); Региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (г. Хабаровск, 2003 г.); Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в экономическом образовании (г. Москва, 2006 г.); 7-м Всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (г. Москва, 2006 г.); Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России», (г. Екатеринбург, 2007 г.); XIII Всероссийском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Основные положения диссертации реализованы:

– в результатах научных исследований, посвященных разработке прогнозной оценки инвестиций и обоснованию размещения производственных мощностей на основе Уватской группы перспективных нефтяных участков в Тюменской области, включенных в перечень приказом Минприроды России от 22.04.2009 г. № 109 «Об утверждении перечней объектов, предложенных в 2009 г. для представления в пользование в целях геологического изучения за счет недропользователей»; Кузнецкого угольного бассейна «Распадский-4» Кемеровской области и энергетических углей «Ишидейское» Иркутской области, включенных в Бюллетень «Недропользование в России» от 27.07.2009 г., по которым объявлены аукционы на право пользования недрами;

– в результатах научных исследований, посвященных социально-экономическому обоснованию инвестиционных стратегий развития отраслей МСК, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов и Института экономики УрО РАН;

– при реализации проектов: Российского гуманитарного научного фонда: в 2002–2003 гг. – «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а); в 2005 г. – «Реструктуризация естественных монополий: социально-экономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02-18009е); в 2007 г. – «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а); в 2008 г. – «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а) и Российского фонда фундаментальных исследований: в 2003–2005 гг. – «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект № 03-06-080307).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 65-ти работах, выполненных автором в 2001–2010 гг., из них 18 – в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 120,15 п.л., в том числе авторских – 87,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, информационная база, приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы, указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр» рассмотрены общие теоретические положения по формированию инновационно-инвестиционной политики, а также показано развитие теорий инвестиционной политики с особенностями совершенствования и методологическими принципами формирования инвестиционной политики в сфере рационального освоения недр.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр» рассмотрен анализ факторов, определяющих инновационно-инвестиционную деятельность в минерально-сырьевом комплексе, показаны основные положения по формированию экономических механизмов реализации государственной инвестиционной политики в сфере освоения недр, ориентированных на стратегические результаты.

В третьей главе «Методологические положения по адресному инвестированию в минерально-сырьевой комплекс с учетом планирования и обоснования точек роста минерально-сырьевого комплекса» предложена и обоснована концепция и теория планирования адресного инновационно-инвестиционного проектирования с обоснованием точек роста минерально-сырьевого комплекса РФ в области рационального комплексного использования недр и определены основные направления приоритетного развития инвестиционной стратегии РФ в условиях адресного инновационно-инвестиционного проектирования в области минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним отраслей промышленности как фактора формирования инновационной и инвестиционной политики в рамках адресного инвестирования.

В четвертой главе «Повышение инвестиционной привлекательности недропользования – основное направление инновационно-инвестиционной политики» рассмотрены стратегические приоритеты инновационной и инвестиционной политики и дана оценка инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы регионов России, одновременно предложены экономические инструменты повышения инновационной и инвестиционной привлекательности рационального освоения недр и дана макроэкономическая модель обоснования развития производственных мощностей минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним перерабатывающих отраслей промышленности.

В пятой главе «Оценка эффективности инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевого комплекса» рассмотрены теоретико-методические вопросы управления инвестиционными проектами на основе обоснования развития и размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы в регионах Российской Федерации в рамках адресных инновационно-инвестиционных проектов и предложен проектный подход к оценке эффективности инвестиционных вложений в объекты горнодобывающего производства.