Введение к работе
Актуальность исследования. В современных экономических и социальных условиях первоочередными становятся проблемы повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, решение которых требует комплексного подхода. Это предполагает, в том числе, разработку и реализацию организационных механизмов, ведущих к согласованности и совершенствованию взаимодействия учреждений высшего профессионального образования с рынком труда. Становится необходимым согласование действий различных субъектов, прямо или косвенно участвующих в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда. Однако отсутствие современных, комплексных систем взаимодействия негативно сказывается на конкурентоспособности выпускников и в целом отражает процесс стихийного приспособления выпускников к условиям рынка труда.
Подчеркнем, что основная трудность, возникающая при попытке высшего учебного заведения управлять процессом формирования конкуренто-способности выпускников, заключается в отсутствии профильного методического инструментария, который позволил бы оценить потребности и имеющийся потенциал контрагентов рынка труда, выявить степень их соответствия и применять конкретные управленческие воздействия.
Таким образом, актуальность и значимость диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических и методических подходов к формированию конкурентоспособности выпускников вузов, не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование концептуальных аспектов конкурентоспособности трудовых ресурсов внесли работы С.Н. Апенько, Е.Л. Богдановой, С.Ю. Глазырина, А.В. Давыдова, Л. Ивановской, А.Я. Кибанова, М.В. Курбатовой, Е.В. Маслова, Л.Г. Миляевой, А.К. Мишина, Ю.В. Немцевой, Ю.Г. Одегова, Т.Г. Озерниковой, В.С. Половинко, С.В. Рачек, Э. Саруханова, Л.Н. Семерковой, С.И. Сотниковой, Т.Ю. Стукен, Р.А. Фатхутдинова, В.А. Шабашева и др.
Вопросы конкурентоспособности выпускников высших профессиональных учебных заведений исследованы Дж. Бейтлером, И.В. Вириной, Н.В. Волковой, Т.Г. Геске, М.В. Зейберт, О.М. Кирилюк, Т. Коном, Н.В. Корнейченко, М.В. Курбатовой, Л.Г. Миляевой, В.А. Оганесовым, Т.Г. Озерниковой, В.Ю. Переверзевым, С.И. Плаксием, Т.Г. Пронюшкиной, О.В. Сагиновой, Л.И. Шепталиной, С.Н. Широкобоковым и др.
Изучению роли компетентностно ориентированного подхода в повышении конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений посвящены работы А.В. Астаховой, С.А. Бондаренко, Н.Я. Гарафутдиновой, А.И. Губарь, В.П. Колесовой, Т.Ф. Кряклиной, Н.В. Кузьминой, Т.А. Мамон, А.К. Марковой, В.Ю. Переверзева, Л.А. Петровской, А.В. Пляшешникова, Т.Г. Пронюшкиной, Л.И. Сазоновой, Н.И. Сергеевой, А.А. Странцова, Т.В. Трофимовой, С.Н. Широкобокова, Т.В. Ярочкиной и др.
Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений, нашел отражение в трудах И.Р. Айтыковой, О.В. Борисовой, Н.А. Контаревой, Н.Ш. Никитиной, Т.А. Новогородцевой, А.А. Хайрец, Л.Г. Миляевой, В.В. Поляковой, Я.М. Рощиной, Ю.Б. Рубина, Е.В. Таракановой, П.Е. Щеглова и др.
Вместе с тем, критический анализ профильной литературы выявил ряд упущений теоретико-методологического и методического характера: неоднозначность трактовок ключевого понятия диссертационного исследования «конкурентоспособность выпускника вуза», несовершенство имеющегося методического инструментария, отсутствие механизмов взаимодействия ключевых контрагентов, формирующих и оценивающих конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда. Потребность в решении обозначенных проблем обосновала объект, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются контрагенты целевого рынка труда –выпускники вузов определенного профиля подготовки (поставщики рабочей силы) и работодатели (держатели рабочих мест, соответствующих уровню и профилю подготовки и притязаниям потенциальной рабочей силы). Предприятием базового эксперимента выступает Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова» (БТИ АлтГТУ); объект наблюдения – студенты и выпускники специальности «Экономика и управление на предприятии» БТИ АлтГТУ и потенциальные работодатели локального рынка труда г. Бийска.
Предмет исследования: формирование конкурентоспособности выпускников вузов на целевом рынке труда.
Диссертационная работа соответствует пунктам 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» и 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концепции формирования конкурентоспособности выпускников вузов на целевом рынке труда, базирующейся на согласовании позиций контрагентов.
Указанная цель определила содержание и логику диссертационного исследования, а также перечень основных исследовательских задач:
-
Обосновать механизм формирования конкурентоспособности выпускников вузов на целевом рынке труда.
-
Обосновать модель функционирования рынка труда, базирующуюся на согласовании позиций контрагентов.
-
Выявить специфические черты целевого рынка труда выпускников вузов; обосновать концепцию взаимодействия контрагентов на целевом рынке труда.
-
Разработать методический инструментарий, обеспечивающий реализацию концепции формирования конкурентоспособности выпускников вузов на целевом рынке труда.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений, научные публикации, материалы профильных научно-практических конференций.
Для решения задач диссертационного исследования применялся критический анализ профильной научно-методической литературы, метод сравнения и обобщения, системный анализ, статистический анализ количественных данных. Для сбора первичной информации использовались методы анкетного опроса и интервьюирования. Обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи экономико-статистических методов.
Информационной базой исследования послужили: данные опросной статистики студентов, выпускников ВУЗа и представителей работодателей г. Бийска Алтайского края; данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, КГУ «Центр занятости населения города Бийска»; официальные порталы в сети Интернет; публикации в российской периодической печати.
Научная новизна исследования включает следующие элементы:
-
Уточнено понятие «конкурентоспособность выпускника вуза»; предложен комплексный подход к раскрытию сущности анализируемого понятия. Обосновано введение в научный оборот трех типовых разновидностей конкурентоспособности выпускников вузов (потенциальной, фактической и реализованной), сопряженных с этапами формирования и оценки их конкурентоспособности.
-
Предложен типовой алгоритм формирования конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, базирующийся на поэтапной оценке выделенных типов конкурентоспособности выпускников вузов и нацеленный на повышение реализованной конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.
-
Обоснована комплексная модель взаимодействия контрагентов рынка труда, отражающая вариативность ролевых функций контрагентов и позволяющая типологизировать потенциальных контрагентов в зависимости от стратегии выбора целевого объекта обращения.
-
Выявлен специфический сегмент обращения выпускников вузов – целевой рынок труда, имеющий ряд отличий в механизме согласования позиций контрагентов, обусловленных спецификой целевых объектов обращения. Обоснована концепция взаимодействия контрагентов на целевом рынке труда, отличающаяся от типовых автономных моделей взаимо-действия принципами непрерывности, комплексности, обратной связи.
-
Разработан комплексный методический инструментарий, обеспечивающий реализацию концепции формирования конкурентоспособности выпускников вузов на целевом рынке труда, нацеленный на типологизацию потенциальных контрагентов целевого рынка труда, диагностику ситуации на целевом рынке труда и обоснование типовых рекомендаций по ее регулированию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании концепции формирования конкурентоспособности выпускников вузов, включающей модели притязаний и компетенций (требований к качеству рабочего места и рабочей силы), комплексную методику диагностики ситуации на рынке труда, а также разработку типовых рекомендаций (управленческих решений), нацеленных на формирование конкурентоспособности выпускника вуза на целевом рынке труда.
Предложенные в диссертации подходы к анализу конкуренто-способности, апробированные на студентах и выпускниках вуза базового эксперимента, могут быть использованы прочими профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими мониторинг и содействие трудоустройству выпускников.
Отдельные прикладные предложения диссертационного исследования доведены до уровня практически востребованных разработок и реко-мендаций, подтверждением чему являются прилагаемые к диссертации акты.
Кроме того, основные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе экономического факультета БТИ АлтГТУ при подготовке дипломированных специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» и бакалавров по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» - чтении курсов «Конфликтология», «Основы делового общения», «Оценка, аттестация и развитие человеческих ресурсов», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены:
- на научно-практических конкурсах: всероссийский конкурс дипломных работ Гильдии маркетологов (Москва, 2008) – Диплом лауреата конкурса; всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» ВЭО России (Москва, 2009) – Диплом за II место в секции «Аспиранты и молодые ученые»; конкурс работ Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Москва, 2009); конкурсы РГНФ (Москва, 2009, 2011); всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» (Москва, 2009) и др.
- на научно-практических семинарах и школах: семинар по направлению «Социология образования» ЦСПО ИС РАН (Москва, 2010).
- на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы современной России: образование, экономика, политика» (Екатеринбург, 2011); «Молодежь и наука» (Красноярск, 2011); «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества» (Белокуриха, 2010); «Ломоносов» (Москва, 2009 – Диплом I степени); «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2009); «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Бийск, 2008); «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2008); «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2008, 2009); Алтайский кадровый форум (Бийск, 2008).
Часть результатов диссертационного исследования получена в рамках проекта, финансируемого Российским гуманитарным научным фондом (грант №11-32-00304а2).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом авторского текста 7 п.л. (личный вклад соискателя – 5,75 п.л.), в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.