Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВЫБОР ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ЭТАП ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ
МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА 10
Основные предпосылки исследования адаптации выпускников вузов: постановка проблемы и понятийный аппарат 10
Влияние высшего образования ил доходы как фактор адаптации работников на
РБІНКТ ТРУДА В УСЛОВИЯХ рыночной экономики 22
1.2.1.Влияние пи доход факторов ((образование», ((способность» и «происхождение».. 22
Анализ влияния образования ни доход с помощью метода дополнительных переменных 24
Влияние статуса вуза ни доходы работника 29
1.3. ВОЗДНИСТВИН ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛ ДОХОДЫ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЛАНОВОЙ.
ПЕРЕХОДНОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 37
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА
ПРОЦЕСС ИХ АДАПТАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА 49
Количественные плрлмнтрБі студенческой злнятосїй в РФ 49
Трудовая ориентация и мотивация студентов и выпускников вузов 60
Причины студенческой занятости 60
Отрасли студенческой занятости и отношение к будущей занятости 6У
Значение материальных и содержательных характеристик по отношению к будущей занятости Н6
2.3. Развитие видов занятости студентов и выпускников вузов 90
ГЛАВА 3 РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В ПРОЦЕССЕ 97
АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ 97
Влияние ил лдлі нацию выпускников вузов -жономической конъюнктуры 99
Воздействие: нл процесс адаптации выпускников вузов взаимодействия работодателей и системы высшего образования 107
Направления организации инфраструктуре! рынка труда 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 135
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 141
БИБЛИОГРАФИЯ 142
Введение к работе
Адаптация выпускника вуза на рынке труда представляет собой процесс приспособления к новым реалиям и требованиям, связанным с началом трудовой деятельности. Преодоление порога «учеба-работа» молодым человеком, впервые вступающим на рынок труда, связано с кардинальными изменениями в характере деятельности, типе социальных отношений с окружающими, в образе жизни. Острота и сложность данного этапа в трудовом жизненном цикле обладает специфическими характеристиками в любой экономической системе, что находит отражение в формировании соответствующего сегмента рынка труда, его инфраструктуры, государственных и общественных институтов, направлений научных исследований, методов государственной полигики. Целью, ради которой происходит адаптация выпускника, можно считать нахождение им полноценного рабочего места, то есть вакантного рабочего места, соответствующего профессии и уровню квалификации выпускника высшей школы, устраивающего выпускника по условиям и режиму груда, уровню заработков, гарантиям занятости, возможностям карьерного роста и творческой самореализации.
Успешность трудоустройства выпускников вузов является одним из критериев эффективности функционирования и системы высшего образования, и рынка труда, и экономики в целом. Она во многом зависит от того, насколько продуктивен будет процесс подготовки и приспособления выпускников вузов к выходу на рынок труда. Вместе с тем, и отечественный, и зарубежный опыт показывает, что значительное количество выпускников испытывает серьезные трудности при переходе от учебы к работе, оказывается занятым на неквалифицированных рабочих местах или остается без работы.
Российский рынок труда выпускников вузов формируется в течение последних 10-12 лет, отражая процессы, происходящие в экономике и обществе в целом. Во-первых, это проявилось в том, что в результате распада системы обязательного государственного распределения, существовавшей в
советский период и охватывавшей почти всех выпускников высших учебных заведений, выпускники вузов столкнулись с проблемой самостоятельного поиска рабочего места, к чему подавляющее их большинство не было готово. Задача превращения «выпускника вуза» в «производительного работника» стала чрезвычайно сложной, так как образовался разрыв между вузами и работодателями, в ряде случаев не заполненный до сих пор. Если плановая система жестко связывала предприятия и вузы, не оставляя возможности для маневра ни для одной из сторон (вуз был обязан набрать, обучить и выпустить, а руководитель предприятия был обязан трудоустроить положенное ему количество молодых специалистов, нередко вне зависимости от своих реальных потребностей), то теперь вместо нее пришла, за исключением ряда отраслей, полная свобода индивидуальных действий и выпускников, и работодателей.
Во-вторых, сложное и. трудоустройства выпускников вузов была значительно усугублена происходившими с конца 80-х годов радикальными изменениями профессионально-отраслевой структуры занятости. Это породило ряд проблем как для системы высшего образования в целом, так и для каждого из выпускников в огделыюсги. Исследования показывали, что во многих вузах уже на младших курсах больше половины студентов считали бесперспективной занятость по специальности по окончании обучения. В результате стремительного падения производства в целом ряде отраслей народного хозяйства многим вузам стало не для кого готовить специалистов. Резко сократился спрос на образовательные услуги, предоставляемые государственной системой высшею образования, под сомнение была поставлена целесообразное іь получения высшего образования в условиях рыночной экономики.
В-третьих, общемировая экономическая ситуация на протяжении
последнего десятилетия динамично изменяется, как следствие, и в нашей
стране происходит переход к постиндустриальному типу экономики,
связанный с развитием новых технологий, изменением структуры занятости
населения, глобализацией хозяйственных связей и ростом конкуренции. В этих
условиях работодатели предъявляют все более высокие требования к деловым и личным характеристикам выпускников вузов, качеству их профессиональной подготовки, уровню квалификации, умениям и навыкам. Зарубежный опыт показывает, что даже в условиях стабильной экономической ситуации и относительной доступности информации о рынке труда, значительное количество выпускников все равно оказываются в определенной степени не готовыми к переходу от учебы к работе.
Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена как объективными ограничениями возможностей высшей школы оперативно реагировать на динамичные изменения рынка труда, так и обострением проблемы трудоустройства выпускников вузов в современной социально-экономической ситуации в России, вызванным изменением структуры занятости и ограниченностью взаимодействия между формирующимися работодателями и высшей школой.
Степень разработанности проблемы
Комплексный подход к проблеме адаптации выпускников вузов предполагает рассмотрение совокупности областей, ее составляющих, в их числе: особенности занятости молодежи как отдельной социально-демографической группы, влияние образования на положение работника на рынке труда, а также вопросы, связанные с грудоустроиством выпускников вузов и адаптацией работника па рабочем месте.
Начало исследованию вопросов влияния образования на положение человека на рынке труда было положено в работах классиков политической экономии У.Пегги, А.Смита. Д.Рикардо. На теоретическом уровне были намечены подходы, рассматривающие проблемы производительности индивида и воздействия на нее с помощью определенных инвестиций.
В России проблемами образования и его влияния на социально-экономическое развитие страны занимались такие ученые, как И.Т.Посошков, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев. В.И.'Зкземплярский, а работы видного русского экономиста С.Г. Струмилина значительно расширили представления
современной науки и внесли большой вклад в формирование теории человеческого капитала.
В конце 50-х в начале 60х гг. XX века были опубликованы считающиеся сегодня классическими работы Т.Шулыда, Г.Беккера, Л.Туроу по теории человеческого капитала, в основном сформировавшие ее сегодняшний вид. В них была показана важнейшая роль качественных характеристик работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе неденежных. Их развитием стали исследования вопросов экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье Дж. Минцера, Й.Ьен-Пората.
На основе построенной Дж.Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие воздействие на положение работника на рынке труда не только уровня полученной) образования, но и его качества. Л также выделение влияния сложно формализуемых факторов происхождения и способностей индивида и неограниченного ряда таких «микропараметров» как семейное положение, инфраструктура в месіє проживания.
На рубеже XX - XXI веков был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются специфические проблемы человеческого капитала и особенности ею формирования в условиях переходной экономики (Дятлов С.А., Капелюшников Р.И., Саградов А.А., Денисенко М.Б., Сабирьянова К., Нестерова Д.).
Система образования в РФ в целом и высшего образования в частности, его структура, система управления и финансирования, трансформация в условиях переходной экономики, проблемы подстройки иод требования рынка рассматривались в работах Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Егорова 1г. В., Еникеевой С.Д., Панкратовой В.П. и др.
Проблемы занятое молодежи как отдельной социально-экономической, возрастной и образовательной группы рассматривались в работах Еарсия-Исер М.Х.. Золотовой И.К.. Колосовой Р.П., Поляковой Н.В., Чижовой Л.С. и др.
Вопросы адаптации работников на рынке труда в отечественной
литературе исследовались на внутрифирменном уровне. В таком ракурсе они рассматриваются, например, в учебниках и учебных пособиях по управлению персоналом Одсгова Ю.Г.. Журавлева II.В., Кибанова А.Я., Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л., Маслова Е.В.
Обширный материал по вопросам трудоустройства выпускников вузов накоплен западноевропейскими и американскими службами содействия занятости. На основании многолетних наблюдений за данным сегментом рынка труда, они имеют возможность, исходя из изменений экономической ситуации, строить перспективные прогнозы занятости молодых специалистов высокой степени детализации по таким параметрам, как специальность по диплому, пол, возраст, сфера и тип занятости, уровень начальной заработной платы и ряду других. Среди наиболее развернутых и по объему информации, и по уровню анализа следует выделить серии публикаций Института по изучению образования Великобритании (IMS), английской службы занятости выпускников вузов (AGCAS), а также аналогичной французской серии l'Mtudiant и немецкой Berui'sstart Wirtschaft Technik.
Начиная с середины 90-х годов, в нашей стране стали появляться отдельные работы, рассматривающие трудовое поведение студентов и выпускников вузов и влияние трудовой мотивации и ориентации на процесс их адаптации на рынке труда. І Іесмоіря па ресурсные ограничения, когда база исследования вынужденно ограничивалась одним вузом, в лучшем случае, одним городом, важные для разработки темы результаты были достигнуты в исследованиях Радаева В.В.. Герчикова В.И., Щепкиной М.В., Смоленцевой А.К)., Ходжаева А.Ш., Пашинян.И.
Вместе с тем. в отечественной литературе и исследовательской практике нет пока работ всесторонне и комплексно рассматривающих проблему адаптации выпускников вузов иа рынке труда, включая преимущества и недостатки их положения на рынке труда, экономическое поведение всех контрагентов, задействованных в процессе трудоустройства выпускников вузов (работодателей, выпускников и высшей школы), и инфраструктуру
данного сегмента рынка труда.
Цель исследования
Изучение взаимодействия рабо года гелей, высшей школы и молодых специалистов в процессе адаптации выпускников вузов на рынке труда, выявление на этой основе форм и этапов адаптации выпускников вузов, а также разработка рекомендации по развигию инфраструктуры данного сегмента рынка труда.
Задачи исследования
Систематизировать результаты новейших жонометрических исследований влияния количественных н качественных параметров образования на доходы работника.
Определить особенности содержания и форм процесса адаптации молодых специалистов на рынке труда.
Обобщить особенности влияния трудовой ориентации и мотивации студентов и выпускников вузом на их трудовую адаптацию.
Выявить развитие форм студенческой занятости и определить их значение для повышения конкурентоспособности выпускников вузов.
Предложить подходы к формированию навыков и умений, способствующих успешной адаптации молодых специалистов на рынке труда.
Обосновать необходимость создания и развития в РФ новых элементов инфраструктуры рынка груда выпускников вузов.
Предметом исследования является процесс адаптации выпускников вузов на рынке труда.
Объектом исследования является рынок труда студентов и выпускников вузов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи и концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике человеческого капитала, рынка труда специалистов, молодежной занятости, трудового поведения.
В диссертационной работе использовались такие научные методы, как
системный и ситуационный подход, структурный и сравнительный анализ, эконометрический анализ, метод ранжирования, ранговой корреляции.
Информационную базу исследования составили результаты опросов и обследований трудовой мотивации и трудовой ориентации студентов и выпускников вузов, в том числе мониторингового исследования, проведенного лично автором, а также статистические материалы Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Предложен подход к определению содержания и форм адаптации молодых специалистов на рынке груда, основанный на сравнительном анализе понятий и категорий, применяемых для анализа внутрифирменной адаптации работника и адаптации на рынке труда в целом.
Обобщены особенности влияния трудовой ориентации и мотивации студентов и выпускников вузов на их трудовую адаптацию, выявленные в ходе проведенного авторского исследования-мониторинга и аналогичных российских и зарубежных исследовании.
Выявлены закономерности изменения количественных и качественных параметров студенческой занятости как фактора адаптации выпускника вуза на рынке труда в зависимости от макроэкономической ситуации и параметров спроса на квалифицированную рабочую силу.
Раскрыты критические параметры спроса работодателей на молодых специалистов в условиях изменений профессионально-квалификационной структуры занятости и расширения доступа к высшему образованию.
Определены направления создания и развития в РФ новых элементов инфраструктуры и новых функций институтов рынка груда выпускников вузов, вытекающих из различных форм взаимодействия работодателей и высшей школы.
Логика исследования:
Включает определение роли участвующих в процессе адаптации выпускников вузов контрагентов и обоснование основных направлений развития инфраструктуры данного сегмента рынка труда. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:
В Главе 1 приводятся обоснования представлений о формах и этапах
адаптации выпускников вузов, оценки эффективности образования, как
фактора, повышающего конкурентоспособность выпускников на рынке труда с точки зрения типа выполняемой работы, получаемых доходов, вероятности безработицы и, как следствие, доказывается влияние полученного высшего образования на их адаптацию на рынке труда.
В Главе 2 рассматриваются на примере ряда исследований трудовое поведение студентов и выпускников вузов и влияние трудовой мотивации и ориентации на процесс их адаптации на рынке труда.
В Главе 3 анализируется роль работодателей на рынке груда выпускников вузов, показаны варианты организации взаимодействия работодателей и системы высшего образования. На основании ряда исследований делается прогноз возможных путей развития лого взаимодействия в условиях новой экономики.
По результатам диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, двух приложений, списка литературы из ста семнадцати наименований. Общий объем работы - сто сорок девять страниц, включая тридцать две таблицы и два приложения.