Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития Янукян, Арам Погосович



Янукян, Арам Погосович. Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 / Янукян Арам Погосович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Ставрополь, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) является сложным, динамичным и многоаспектным процессом. Различия в уровнях социально-экономического развития способствуют возникновению кризисных явлений, проявляющихся на региональном уровне в виде спада промышленного производства, высокой дотационности региональных бюджетов, снижения уровня и качества жизни населения и ряда других проблем, что обуславливает необходимость исследований в области оценки и прогнозирования РСЭС.

В настоящее время нет единой методики оценки социально-экономического развития региональных социально-экономических систем. Существующие методы, как правило, рассматривают отдельные направления их развития. Разносторонний состав макроэкономических показателей характеризуется их высокой динамичностью, неустойчивостью из-за диспропорций в развитии РСЭС. В связи с этим важным направлением в научных исследованиях является разработка методического инструментария комплексной оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.

Совершенствование теоретико-методических положений в этом направлении позволит снизить уровень неопределённости при составлении социально-экономических стратегий.

Уточнение теоретических положений, разработка рекомендаций по оценке и прогнозированию развития РСЭС является важным научным направлением, определившим актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы по оценке и прогнозированию развития региональных социально-экономических систем требует систематизации исследований широкого круга теоретических, методологических и практических проблем региональной экономики.

Диссертация основана на анализе исследований многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых.

Методологической и теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в проблему социально-экономического развития регионов: Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, Н.Н. Колосовского, А.Г. Ганберга, А.В. Кузнецова, Т.Г. Морозова, И.Н. Шапкина, А. Лёш, М. Кастельса.

Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня в рыночных условиях нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, О.С. Белокрыловой, А.В. Бузгалина, В.С. Золоторева, А. Н. Илларионова, Н. Д. Колесова, О. Ю. Мамедова и др.

Большой вклад в теорию экономического пространства внесли М. Портер, П. Кругман, Л. Минес, А. Трейвиш и др.

Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития региональной экономики занимались такие отечественные ученые, как С.В. Кузнецов, В.Г. Игнатов, Н.В. Зубаревич, И.В. Дорошенко.

Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах О.С. Белокрыловой, В. А. Авксентьева, Ю. П. Алексеева, Н. С. Бескоровайной, И. П. Данилова, А. Г. Дружинина и др.

Среди исследований социально-экономических аспектов развития регионов Юга России можно выделить труды следующих исследователей: А.С. Дудова, С.Г. Тяглова, Н.Н. Киселевой, Л.Н. Булгаковой, В.В. Глущенко, И.А. Наталухи, П.В. Акинина, Л.И. Ушвицкого, С.В. Рязанцева, А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова, И.В. Новикова, С.В. Митрофанова, Е.В. Смирновой и др.

Исследования в области экономико-математического моделирования и прогнозирования дальнейшего развития региональных социально-экономических систем представлены трудами В.И. Дибирдеева, О.В. Кузнецовой, А.Б. Левинталя, И.В. Орловой, В.В. Рябцун, Е.И. Тихомировой, О.А. Хохловой.

Модели оценки достигнутого уровня социально-экономического развития РСЭС представлены трудами Е. В. Горшениной, Н. М. Мухарямова, Н. В. Петрова, В.А. Ковалева, В.Я. Гельман, А.С. Ширикова, Д.В. Гончарова, Ю.Г. Чернышова. Также отметим, что подобные разработки ведутся Институтом региональной политики совместно с Минфином РФ, Администрацией президента РФ.

Несмотря на большое количество исследований, недостаточно разработанными являются методические подходы к формированию оценок и прогнозов социально-экономического развития региональных систем.

Актуальность и объективная необходимость разработки действенных подходов к формированию оценки и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступают региональные социально-экономические системы субъектов России, в том числе и Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения, а также проблемы оценки и прогнозирования, развития региональных социально-экономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем, а также разработка методических рекомендаций по обоснованию перспектив их развития.


Цель определила конкретные задачи исследования:

исследовать современные научные взгляды на проблемы оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем и дополнить понятийно-категориальный аппарат в данной области;

определить критерии эффективности РСЭС в современных условиях, необходимую систему показателей и механизмы их формирования в системе комплексной оценки;

разработать методические рекомендации по формированию оценок развития региональных социально-экономических систем, охватывающих основные элементы, формирующие социальную и экономическую подсистемы;

предложить усовершенствованную методику получения интегрированных оценок развития региональных социально-экономических систем для осуществления их сопоставительного анализа и прогнозирования;

обосновать методические подходы к разработке перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем, обеспечивающих их устойчивость и сбалансированное развитие;

произвести анализ развития РСЭС и определить взаимосвязь в изменениях динамики различных социально-экономических показателей регионов, оценить их устойчивость и прогнозные уровни.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем» и п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития и прогнозирования региональных систем, а также фундаментальные концепции, гипотезы теории по исследуемой проблеме.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов с применением системного подхода к изучению проблемы.

Исходя из целей и задач, в предлагаемой диссертационной работе использовались методы дедукции, индукции, сопоставления, обобщения, а также абстрактно-логический, сравнительный, аналитический методы и экономико-математические методы с применением ЭВМ и программных продуктов общего и специального назначения – пакет программных продуктов MS office, Statistica 7.0, Mathcad.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Правительства Ставропольского края, приказы и распоряжения Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, иные законодательные, нормативные документы и положения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и служб государственной статистики регионов СКФО, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, издания периодической и справочной литературы, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, информационные источники сети Internet, непосредственные наблюдения и расчёты автора.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения для оценки социально-экономического развития РСЭС в контексте исследования тенденций, закономерностей, факторов, условий развития РСЭС, а также формирования перспектив их развития с использованием инструментария экономико-математического моделирования и экономического анализа.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика:

дополнены теоретические представления о социально-экономических системах в части уточнения сущности понятий «регион», «функция РСЭС», «эффект РСЭС», что позволило сформировать авторские подходы к определению целей, задач, методического инструментария при осуществлении оценки и прогнозирования их развития;

обоснованы критерии оценки развития региональных социально-экономических систем в современных условиях, проведена их классификация по признакам значимости и направлениям развития РСЭС, на основе чего определена система показателей и разработана схема механизма их построения в единый комплекс, обеспечивающий получение более полных и содержательных характеристик развития социально-экономических систем;

разработана авторская методика оценки РСЭС, построенная на основе анализа пяти выделенных ключевых элементов в двух подсистемах социально-экономического развития (социальной и экономической), предполагающая расчёт значимости макроэкономических показателей на основе корреляционного моделирования, которая позволяет повысить релевантность полученных результатов;

По специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики:

предложена усовершенствованная методика характеристики уровня социально-экономического развития РСЭС на основе вводимого в систему расчётов интегрального коэффициента, определяемого по разработанному алгоритму с использованием запатентованной авторской программы для ЭВМ «ОСЭРРС» (свидетельство Роспатента о государственной, регистрации программы для ЭВМ № 2011613144 от 21.04.2011), что даёт возможность произвести сжатие анализируемых данных и повысить информативность используемых макроэкономических показателей;

разработана авторская модель формирования перспективных направлений развития РСЭС, характеризующаяся целевой направленностью и обладающая модульной структурой, связанной с этапами проводимых изменений, что способствует сбалансированности социально-экономического развития РСЭС и сокращению диспропорций;

усовершенствован механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей, основанный на двухэтапной процедуре корреляционного моделирования и многомерном анализе ситуации в регионах по установленному перечню переменных, ориентированных на факторы, связанные с развитием «человеческого капитала» как основного элемента общественного прогресса, что дает возможность повысить качество прогнозирования динамики макроэкономических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности исследуемой проблемы, связанной с формированием оценки и прогнозирования социально-экономического развития региональных систем.

Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании недостаточно разработанной в отечественной экономической науке методики оценки социально-экономического развития региональных систем, а также в дополнении понятийно-категориального аппарата и систематизации соответствующих основ исследуемой проблемы.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки:

алгоритм определения социально-экономического развития региональных систем с использованием разработанной автором программы для ЭВМ – «Оценка социально-экономического развития региональных систем», которая позволяет оперативно определить уровень развитости регионов;

полученные прогнозы динамики макроэкономических показателей для обоснования стратегий развития РСЭС.

Выводы и результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, осуществляющим планирование бюджетов разных уровней разработку и реализацию программ социально-экономического развития для нахождения оптимальных путей дальнейшего развития регионов; крупным игрокам региональных рынков, осуществляющим или планирующим осуществление своей деятельности на территории Северо-Кавказского Федерального округа – для корректировки сценариев экономической эффективности ведения бизнеса; преподавателям ВУЗов и студентам, обучающимся по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь, 2009-2011 г.г.), Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, (2010-2011 гг.). Также основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010г.), в Варшавском государственном университете (2010г.)

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Территориальная организация населении» в Российском государственном социальном университете (акт о внедрении от «20» января 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы АНО «Институт оценки собственности и инновационной деятельности», деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объёмом 14,6 п.л. (в том числе авторских – 11,8 п.л.) в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 33 таблицы, 25 рисунков и 10 приложений. Список использованных информационных источников включает 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указаны её предмет и объект, представлена степень разработанности проблемы, определенны задачи и цель, сформулированы научная новизна, теоретическая, практическая значимость диссертационной работы, указана информационно-эмпирическая, теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы социально-экономического развития региональных систем» рассмотрены научные основы оценки и прогнозирования региональных социально-экономических систем, дополнен понятийно-категориальный аппарат оценки РСЭС, представлена классификация критериев оценки РСЭС, исследованы системы показателей для оценки социально-экономического развития регионов, разработан механизм формирования и методика оценки развития РСЭС.

Во второй главе «Анализ и оценка социально-экономического развития регионов СКФО» представлена развёрнутая характеристика уровня жизни населения СКФО, произведён анализ отраслевой структуры производства регионов СКФО и выявлено её воздействие на социально-экономическое развитие регионов, определены предпосылки для социально-экономического развития и факторы его сдерживающие.

В третей главе «Формирование интегральной оценки и прогнозирование показателей развития РСЭС» разработаны усовершенствованная методика оценки социально-экономического развития региональных систем на основе вводимого интегрального коэффициента социально-экономического развития и рекомендации по формированию управления перспективами развития в РСЭС и прогнозированию их социально-экономического развития.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.