Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Наумов Сергей Александрович

Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике
<
Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике
>




Наумов Сергей Александрович. Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике : 08.00.05 Наумов, Сергей Александрович Коммерциализация производства плодоовощной продукции в переходной экономике (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2000 141 с. РГБ ОД, 61:01-8/1558-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы формирования и развития аграрного рынка 12

1.1. Сущность рынка и принципы его функционирования 12

1.2. Аграрные отношения и аграрный рынок. Их специфика 28

2. Современное состояние рынка плодоовощной продукции в Ростовской области 42

2.1. Тенденции развития плодоовощеводства в условиях рыночной трансформации 42

2.2. Каналы реализации плодов и овощей 67

3. Организационно-экономические аспекты коммерциализации производства плодоовощной продукции 84

3.1. Совершенствование сбытовой деятельности и экономических взаимоотношений субъектов плодоовощного рынка 84

3.2. Организационно-экономическая модель хозяйственной деятельности плодоовощного кооператива 97

3.3. Организационные аспекты формирования оптовых рынков плодоовощной продукции 109

Выводы и предложения 124

Список использованной литературы 128

Сущность рынка и принципы его функционирования

История последних столетий свидетельствует, что путь рынка к всеобщему признанию был сложен, полон преград и противоречий. Но тот факт, что на пороге XXI века практически все страны мира устремились к построению эффективного рыночного хозяйства, свидетельствует в пользу последнего. Даже бывшие социалистические страны, потерпев неудачу с опытом централизованного управления экономикой, возвращаются к рыночным методам хозяйственного развития. Не осталась в стороне и Россия.

Проведение рыночных реформ в нашей стране выявило массу проблем и противоречий как на уровне теоретического осмысления процесса, так и в практике применения различных экономических концепций. Несмотря на то, что сегодня "рынок" одна из самых распространенных категорий экономической теории и хозяйственной практики, в научных публикациях развернулась широкая дискуссия по поводу содержательной части этого понятия. В значительной степени это связано с тем, что отечественные экономисты используют переводную литературу, в которой, как правило, не дается детализация данного термина. Поэтому в большинстве своем они не придают этой проблеме серьезного значения, считая, не без основания, что важнее определиться в принципах, функциях рынка, условиях его построения, чем в дефинициях. Однако, еще А. Маршалл отмечал необходимость того, чтобы применяемые экономической наукой термины были четко определены [158, С. 80]. На наш взгляд, нечеткость терминологии ведет к неясности экономического мышления, что может послужить причиной отсутствия взаимопонимания в процессе выработки и реализации экономической политики, особенно на современном этапе. Учитывая сложность данной проблемы весьма важно на теоретико-методологическом уровне определить сущность рынка, как экономической категории и выявить основные условия его формирования. Здесь необходимо подчеркнуть, что познание сущностной характеристики "рынка" и связанных с этим методологических проблем его становления и развития, а в дальнейшем анализа и оценки результатов его функционирования, объективно предполагает раскрытие понятийного аппарата, конкретизирующего содержательную часть категории. Рынок - как категория экономической теории и явление хозяйственной практики является неотъемлемым компонентом товарного производства. Объективную необходимость его появления вызывают те же причины, которые определяют необходимость существования товарного производства, а именно: развитие общественного разделения труда и обособление товаропроизводителей. На наш взгляд в условиях переходной экономики было бы целесообразно дополнить этот ряд потребностью выхода национального хозяйства на мировое экономическое пространство и установление тесной связи со всемирным хозяйством в целях дальнейшего экономического роста.

Н.И. Бухарин писал, что "рынок" - это обратная сторона товарного производства, основы рыночного хозяйства" [158, С. 80]. По словам В.И. Ленина "... рынок появляется, когда появляется товарное хозяйство; он создается развитием этого товарного хозяйства" [69, С. 60]. Приведенные цитаты лишний раз подтверждают диалектичность рынка и товарного хозяйства: без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

История цивилизации свидетельствует, что рынок - это не постоянная и неизменная субстанция, он изменяется, совершенствуется по мере развития товарного производства. По этому поводу В.И. Ленин писал, что "... степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его (рынка) развития" [69, С. 60].

По мере роста роли рынка в экономике изменялось и представление о нем, понимание его сущности. Первые ростки рынка появились еще 6-7 тыс. лет назад. Тогда, в период разложения первобытного общества, обмен между общинами лишь приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время. Судя по всему, именно тогда за рынком закрепляется понятие места для торга, базара, рыночной площади, сохранившееся до наших дней. Неслучайно в толковом словаре русского языка В. Даля рынок определяется как "место съезда и сходки покупателей и продавцов", а в словаре СИ. Ожегова рынок рассматривается как "место розничной торговли". В современных экономических изданиях также можно встретить трактовки рынка как "места торговли". Так в словаре "Язык рынка" последний определяется как "место, где совершается акт купли-продажи товаров" [160, С. 66]. В "Современном экономическом словаре" под ред. Б. Райзберга одно из определений рынка гласит, что "это место купли-продажи товаров, заключения торговых сделок" [118, С. 298]. В "Энциклопедическом словаре по экономической теории и практике" мы опять-таки видим, что "рынок является местом, где совершаются сделки между продавцами и покупателями конкретного товара" [159, С. 237].

Тенденции развития плодоовощеводства в условиях рыночной трансформации

Среди продуктов питания овощи и плоды занимают особое место. Для них характерно высокое содержание особых белков, углеводов, витаминов, минеральных соединений, органических кислот, клетчатки и других элементов, встречающихся в других продуктах в незначительных количествах. Отличаясь относительно высоким содержанием углеводов, которые представлены как легко усвояемыми соединениями (глюкоза, фруктоза и др.), так и менее усвояемыми (пектин), они практически не содержат жиров, что очень важно при диетическом и лечебном питании. Большинство плодов и овощей богаты крайне необходимыми организму человека белками и аминокислотами, содержат в достаточно больших количествах целую гамму витаминов, которые играют, по существу, ведущую роль в регулировании жирового, аминокислотного и углеводного обменов. К тому же они являются весьма существенным, а в ряде случаев незаменимым источником минеральных веществ, представленных микро и макроэлементами. В силу этого, потребление плодов и овощей оказывает огромное влияние на жизнедеятельность человека, повышает его работоспособность, жизненный тонус, усиливает противодействие организма негативному влиянию внешней среды, укрепляет иммунитет, устойчивость к различным заболеваниям.

Таким образом, плоды и овощи, являясь важнейшим, а в некоторых случаях единственным поставщиком в человеческий организм жизненно необходимых для его нормального развития и функционирования белков, углеводов, витаминов, органических кислот, минеральных и других веществ, играют исключительно важную роль в сохранении и преумножении здоровья как каждого отдельного человека, так и здоровья всего населения, нации в целом.

Плоды и овощи являются продуктом земледелия, то есть их производство по своей технологии и используемым ресурсам относится к сфере аграрного производства. Поэтому данная отрасль рассматривается как составная часть агропромышленного комплекса.

Между тем, плодоовощеводство характеризуется рядом особенностей, отличающих его от других отраслей растениеводства и лежащих в основе обособления и формирования плодоовощного подкомплекса. Прежде всего, это особые требования отрасли к агроклиматическим условиям производства, так как целесообразность возделывания плодоовощных культур напрямую зависит от соответствия качества почв предъявляемым требованиям, степени благоприятности климата, а также метеорологических факторов. Важное значение для устойчивости производства большинства культур имеет развитие мелиоративных систем. На основании этих факторов различают территории более или менее благоприятные для производства данных продуктов. Данное различие осуществляется как в рамках всей страны, так и в границах отдельно взятого региона. Следовательно, плодоовощеводство должно рассматриваться как часть сельскохозяйственного производства в региональном агропродовольственном комплексе.

Следующая особенность отрасли заключается в том, что технология производства плодоовощной шзодукции существенно отличается от аналогичных процессов в других отраслях растениеводства, как по организации отдельных операций, так и по набору средств и предметов труда. В то же время внутри самой отрасли существуют определенные технологические различия при производстве различных видов продуктов, что обусловлено многообразием культур, включенных в подкомплекс.

Отличительной чертой для всех плодоовощных культур является исключительно высокая трудоемкость их возделывания. Это объясняется низким уровнем механизации производственного процесса, сложности с которой возникают в связи с наличием множества трудовых операций, имеющих свои особенности для каждой культуры. Поэтому развитие подкомплекса самым тесным образом связано с такими важными социально-демографическими факторами, как плотность населения, обеспеченность трудовыми ресурсами и их квалификация, состояние социальной инфраструктуры. Непоследнюю роль в развитии регионального плодоовощеводства играют национальные особенности и традиции. Они определяют структуру питания населения и непосредственно влияют на такие качества производителей, как умения и навыки, знания и опыт, мастерство и профессионализм.

Совершенствование сбытовой деятельности и экономических взаимоотношений субъектов плодоовощного рынка

Переход к рыночным отношениям в экономике России, в том числе и в аграрном секторе объективно вызывает необходимость сосредоточения определенных усилий сельскохозяйственных предприятий на сбыте произведенной продукции. Опыт последних лет показывает, что без уделения пристального внимания этой проблеме со стороны производителей сельскохозяйственной продукции, особенно плодоовощной, эффективное хозяйствование в сложившихся условиях практически невозможно. Поэтому изучение сбыта должно стать одной из приоритетных задач в деятельности плодоовощных хозяйств. Без этого, как показывают исследования, часто теряется важность отдельных сегментов регионального рынка и рынков других регионов; недостаточно соотносятся усилия по сбыту с потенциалом рынка; упускаются из виду изменения во вкусах и предпочтениях потребителей; не оказывается необходимая поддержка торговой службе предприятия. Хорошо поставленная же работа по анализу сбыта на уровне предприятия позволяет устанавливать планы с точки зрения сбыта по товарам, ассортиментным группам, отдельным продавцам, регионам, типам потребителей, периодам времени, ценовой линии или методам сбыта; сопоставить реальный сбыт с запланированными продажами.

Как показали исследования, приоритетной задачей является анализ реализации плодов и овощей сельскохозяйственными предприятиями и выявление негативных моментов в организации их сбытовой деятельности, среди которых можно отметить отсутствие механизма контроля исполнения договоров, недостаточное внимание изучению рынка сбыта и его сегментов, низкая степень удовлетворения потребительских запросов, неразвитость комплекса услуг по первичной доработке, хранению, транспортировке плодов и овощей.

При анализе сбыта, на наш взгляд, необходимо выбирать адекватные контрольные единицы - категории сбыта, по которым собираются данные. Часто маркетологи, стремясь расширить систему контроля, объединяют несколько сбытовых категорий. Однако это создает определенные трудности в последующем, так как их затем не удается классифицировать для анализа. Это свидетельствует о том, что, узкие сбытовые категории предпочтительнее, чем широкие. Мы также считаем, что целесообразно выбирать контрольные единицы, которые соответствуют другим данным фирмы, предприятий-конкурентов, отраслевых ассоциаций, а также показателям государственной статистики. При этом классификационная система должна обладать определенной стабильностью во времени, что дает возможность сравнивать данные за различные периоды времени. По нашему мнению, применяемые в большинстве хозяйств обобщенные данные для анализа сбыта, такие как общий объем реализации, средние цены, доля на том или ином рынке и т.д., явно недостаточны. Необходимо более тщательное, детальное изучение. При этом следует обратить внимание на два метода анализа сбыта, которые позволяют проводить более глубокие исследования. Это принцип "80-20" и сообщения об отклонениях от хода реализации.

Согласно первому принципу в большинстве организаций значительная доля реализации продукции (получения прибыли) приходится на незначительное число потребителей, товаров или территорий, то есть в продажах, как правило, доминирует какой-то канал реализации. В связи с этим, для успешного функционирования предприятие должно классифицировать сбыт и распределять прибыль по потребителям, товарам, территориям и соответствующим образом концентрировать маркетинговые усилия. Если же товаропроизводители не осуществляют подобной классификации, а анализируют только общий объем продаж (совокупную прибыль), не выделяя и не подразделяя данные, то это приводит к серьезным ошибкам в их дальнейшей деятельности. В результате неправильных заключений они прилагают одинаковые усилия по каждой сделке, вместо того, чтобы концентрироваться на более крупных заказах.

Вторым важным принципом анализа сбыта является изучение сообщений об отклонениях от прогноза реализации. Он предполагает рассмотрение ситуаций, в которых не были достигнуты поставленные цели сбыта или присутствуют новые возможности сбыта. В сообщении о плохо продаваемых товарах перечисляется продукция, реализация которой ниже предсказанной; предлагаются меры по исправлению положения, такие, как снижение цен, продвижение и стимулы сбыта для увеличения реализации. В сообщении о хорошо продаваемых товарах перечисляется продукция, сбыт которой превышает прогнозы; отмечаются возможности реализации и товары, по которым запасы необходимо увеличить, чтобы предотвратить их нехватку. Все эти сообщения позволяют фирме оценивать достоверность прогнозов сбыта и вносить в них соответствующие изменения. При всем этом целесообразно оценивать потери, которые несет товаропроизводитель в результате отклонений от хода реализации.