Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторические предпосылки формирования многонационального населения республики Коми 8
1.1. Миграции русского населения в XI - начале XX столетия 8
1.2. Влияние миграции на этническую структуру населения в XX веке 22
ГЛАВА 2. Динамика этнического состава населения республики Коми 44
2.1. Особенности этнической структуры населения 44
2.2. Современные проблемы этнических процессов 61
ГЛАВА 3. Тенденции и этнические особенности воспроизводства населения республики Коми 75
3.1. Тенденции рождаемости и их этническая дифференциация 75
3.2. Региональные и этнические различия уровня смертности 96
Заключение124
Библиография 131
- Миграции русского населения в XI - начале XX столетия
- Влияние миграции на этническую структуру населения в XX веке
- Особенности этнической структуры населения
- Тенденции рождаемости и их этническая дифференциация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Народ коми сформировался на рубеже I и II тысячелетий н. э, в X-XI веках. Вот уже десять веков коми живут на северо-востоке европейской России, осваивая природные богатства этого сурового края В ХП в. сюда стали переселяться и русские, ставившие свои избы по соседству с коми керками. С тех пор эти народы живут бок о бок в мире и согласии - по крайней мере, исторические документы не сохранили ни одного упоминания о каком-либо конфликте в крае на национальной почве.
Хорошо известно, что при возрастании роли и места какого-либо современного явления соответственно возрастают роль и место истории этого явления. В настоящее время огромное внимание вызывают этнические и демографические процессы в различных российских регионах Неудивителен поэтому и растущий интерес к этнодемографической проблематике. В полной мере это относится к Республике Коми, Коми краю, по мере заселения и хозяйственного освоения территории которого здесь формировались своеобразные группы местного коми и русского населения, имеющие значительные отличительные черты в духовной и материальной культуре.
Изучение этнодемографических процессов играет существенную роль для исследования всех аспектов истории и современного состояния каждого народа или региона, для прогнозирования условий его дальнейшего развития, поскольку движение и состав населения оказывают огромное воздействие на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы. Чрезвычайно важным является, в частности, выявление общности и своеобразия этнодемографического развития различных российских регионов, истории их заселения и хозяйственного освоения. Особенно важным является совместное исследование этой проблемы, изучение исторического опыта развития этнических и демографических процессов учеными различных специальностей и специалистами-практиками.
К настоящему времени демографами, историками и археологами собран и обобщен значительный материал о различных аспектах этнических и демографических процессов, протекавших на Европейском Северо-Востоке.
Необходимо отметить, что до начала 1990-х гг. направленность демографических процессов для Республики Коми и Российского Севера в целом имела положительную динамику, способствуя развитию производительных сил и заселенности территории.
1990-е гг. открыли новый этап в истории развития населения Севера - этап сокращения его численности. В последние десятилетия в этнодемографических процессах накопился ряд остро стоящих проблем, требующих незамедлительного решения на государ-
ственном уровне. Возникла настоятельная необходимость выработки новой стратегии развития северных регионов, где центральное место должно принадлежать демографической составляющей.
Таким образом, пришло время на рубеже веков оценить этнодемографическое развитие населения Республики Коми, дать свое видение его развития на ближайшую перспективу.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в выявлении этнических особенностей демографического развития и определения социально-экономических последствий депопуляции для Республики Коми.
В соответствии с поставленной целью намечены следующие основные задачи:
Миграции русского населения в XI - начале XX столетия
Миграции - неотъемлемая черта развития населения Коми края с древнейших времен. Даже само «рождение» коми народа было тесно связано с миграциями. В формировании древних коми участвовали две основные этнические группы, родственные между собой - население Европейского Северо-Востока (принадлежавшее к так называемой ван-виздинской археологической культуре позднего железного века) и переселенцы из Прикамья, небольшие группы которых постепенно, в течение нескольких столетий продвигались в бассейн Вычегды, взаимодействуя с местными жителями и принося с собой навыки земледелия и скотоводства. Вероятно, эти переселения начались в VIII столетии, когда потеплевший климат (малый климатический оптимум [12, с. 23-25.]) сделал природные условия Севера более пригодными для живших южнее землепашцев и животноводов. Ученые не пришли к единому мнению о том, какая из этих групп сыграла основную роль в формировании народа коми [44; 73; 123], но важное (хотя, возможно, и не решающее) значение миграций в этом процессе несомненно.
Первоначально коми обитали не только в пределах современной Республики Коми (на Вычегде, Выми, Вишере, Сысоле, Лузе; на Вашке, Мезени и Печоре коми поселения появились позднее), но и западнее. Бок о бок с коми издревле обитали ненцы, ханты и манси. К рубежу I и II тысячелетий н. э. относятся и первые летописные известия о появлении на Европейском Северо-Востоке русских.
Первыми ступили в этот отделенный уголок Европы новгородцы, обложившие местное население данью. В «Повести временных лет», выдающемся памятнике русской письменности начала ХП в., приведен рассказ новгородца Гюраты Роговича, который в конце XI в. «послах отрок свои в Печеру люди, иже суть дань даюше Новгороду». "Повесть временных лет" называет древних коми, именовавшихся тогда "пермью", "пермянами", среди народов, "иже дань дают Руси" [99; 125, с. 148]. Поначалу русские появлялись в этих краях лишь изредка, и собрав дань, возвращались в далекий Новгород. Но уже в конце ХП столетия в Коми крае возникли первые русские поселения, являвшиеся сначала опорными пунктами сборщиков дани, а со временем ставшие торгово-ремесленными поселениями и военно-административными центрами. В их числе были Карыбйывское городище на нижней Вычегде и Пожегское на Выми - единственное сравнительно крупное городище в Коми крае, являвшееся русским военно-административным и ремесленно-торговым центром [124, с. 29-30].
Постепенно нарастала и вольнонародная колонизация Севера. Русские земледельцы стремились уйти подальше от тяжелой княжеской длани и нередких межкняжеских военных конфликтов, туда, где имелись свободные земли, пригодные под пашню. В XI -начале XII вв. в бассейне Северной Двины, в западной его части, не занятой древними коми (низовья Северной Двины, верхняя Сухона) появились первые русские переселенцы, но массового притока выходцев с Руси в земли древних коми не было. Миграции русских на Сухону, Юг, Устью и Северную Двину осуществлялись по двум направлениям. С северо-запада, из Заонежья, продвигались новгородцы, уже в I половине XII в. основавшие ряд населенных пунктов на нижней Сев. Двине, Ваге и верхней Сухоне, затем появившиеся на нижней Пинеге и Мезени. С юго-запада в район рек Устьи, Кокшенги, нижней Сухоны и Юга переселялись жители Ростова-Суздальского княжества [83, с. 101-109, 189].
С годами приток русских крестьян в бассейн Северной Двины усиливался. Этому способствовал более теплый климат первой половины П тысячелетия н. э. (малый климатический оптимум), благоприятствовавший развитию на Севере земледелия. В конце XII в древнерусская колонизация европейского Севера и земель, населенных коми народом, значительно усилилась. Если в Вычегодско-Вымском крае возникновение городищ не сопровождалось массовыми крестьянскими переселениями, то на западной окраине территории расселения коми складывалась иная ситуация. Особенно большое значение имело основание в конце XII - начале ХІП вв. Гледеня и Устюга, сыгравших огромную роль в присоединении к Русскому государству земель по Малой Северной Двине, Югу, нижней Сухоне, Лузе и низовьям Вычегды. Гледень, а затем Устюг стали опорными пунктами, вокруг которых началась русская земледельческая колонизация, со временем охватившая все вышеназванные районы. В ХШ-XIV вв. русские переселенцы начали постепенную колонизацию низовьев Лузы, а в последних десятилетиях XIV в., после успешной миссии Стефана и образования в 1383 г. Пермской епархии с центром в Усть-Выми - и низовьев Вычегды, где жили коми [26; 44, с. 26]. Но в более отдаленных от русских княжеств районах Коми края переселенцев с Руси было очень мало или не было вовсе.
С закреплением Коми края в составе Русского государства территория расселения коми народа перестала быть ареной разорительной для населения борьбы между княжествами (феодальная война середины XV в., сказавшаяся и на жителях Европейского Северо-Востока и сопровождавшаяся разрушениями населенных пунктов, убийствами и уводом в плен их обитателей [89, с. 61], несомненно, тормозила процесс русского земледельческого освоения региона), оказалась более надежно защищена от нападений соседних северо-восточных племен. Расширились и возможности русской земледельческой колонизации Европейского Северо-Востока. С конца XV в. в Восточное Поморье, т.е. на территорию Коми края и в соседние районы, направлялся основной поток переселявшихся из различных регионов страны русских крестьян. Переселения вызывались социально-экономическими изменениями, происходившими в Русском государстве. Во-первых, это рост крупного землевладения, сопровождавшийся усилением крепостничества, когда, по словам П.А.Колесникова, вместе с укреплением феодального способа производства и ростом крепостнических отношений возрастало бегство крестьян из центральных районов страны на Север, свободный от феодалов [63, с. 79]. Кроме того, на восток (на Вычегду, Лузу, в бассейн Мезени, на Печору) стали переселяться жители ранее освоенного Подви-нья, где начала ощущаться нехватка пахотных земель. Кроме того, в XVI в. проявилось расслоение северного крестьянства (особенно явственно обозначившееся в XVTI столетии): часть жителей нищала, лишалась земли и угодий, переходивших к более зажиточным односельчанам, и вынуждена была покидать родные места, чтобы искать счастья в других районах, и, в частности, в соседнем Коми крае [64, с. 233, 237; 104, с. 57,70].
Влияние миграции на этническую структуру населения в XX веке
Влияние миграции в XV-XIX ъв. проявилось в изменении численности населения, интенсивности демографических процессов, «размывании» однородности национального состава, деформировании половозрастной структуры, в возникновении смешанных семей и т.д. В XX в. миграции способствовали формированию в республике трудового потенциала, рабочих кадров высшей квалификации.
В целом можно заключить, что обширная территория Коми края до XX в. была практически безлюдна и обладала огромными возможностями для колонизации. Прежде чем перейти к дальнейшему изложению, поясним, что понимается нами под колонизацией, поскольку некоторые ученые, которые против применения этого термина к истории Коми края. В работе Л.Л. Рыбаковского [117, с. 7-Ю] приводится ряд определений разных авторов. Приведем те, с которыми мы согласны. Итак, колонизация - это способ развития человечества, распространяющий культуру по лицу земли (А.А, Кауфман). Фактическая колонизация - это культурное воздействие европейских наций на азиатские государсгва или система мер, направленных к скорейшему экономическому и культурному развитию отсталых частей государства (Т.К. Гине). И наконец, под колонизацией нужно понимать процесс заселения и использования производительных сил недонаселенных и экономически недоразвитых территорий значительными массами людей, эмигрирующих из более густо населенных областей.
До начала XX в, миграции не способствовали количественному росту населения, хотя в качественном отношении и в развитии отдельных промыслов сыграли определенную положительную роль [141, с.6-8], Кроме того, миграции оказали существенное влияние на все структуры населения, начиная от этнической и кончая генетической. Такое воздействие на количественные и качественные характеристики населения республики обусловлено различием структуры мигрантов по прибытию и выбытию, а также особенностями состава населения районов выхода. О причинах слабого заселения северных территорий до XX в. хорошо сказано в работе П.Е. Терлецкого [139],
В Коми крае в 1920-е и до середины 1940-х гг. формирование населения шло в основном за счет выходцев из села. Это определялось проводимой в стране индустриализацией на слабой материально-технической базе, что постоянно требовало привлечения значительного количества новых рабочих рук. Взять их можно было лишь в сельской местности, поскольку жители городов составляли в довоенные годы менее трети общей численности населения страны (в 1917 г. - 18%, в 1940 г. - 33%),
С ростом урбанизации страны и созданием в районах Севера сети городских поселений в структуре мигрантов произошли изменения. В Республику Коми стало больше приезжать выходцев из городской местности. К тому же промышленная специализация части сельских поселений также притягивала горожан на постоянное место жительства. Следует отметить, что подобное формирование населения и трудовых ресурсов (за счет городских жителей) позволило в кратчайшие сроки укомплектовать строящиеся в республике предприятия относительно квалифицированными кадрами с более высокой образовательной подготовкой.
Прослеживается определенная территориальная зависимость вселения мигрантов в конкретные районы Республики Коми от мест их выхода. Например, при освоении лесных массивов республики формирование постоянного населения шло, прежде всего, за счет тех территорий страны, где в той или иной степени были распространены занятия в лесной промышленности. К ним можно отнести в первую очередь Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Кировскую, Костромскую, Пермскую и Нижегородскую обл., затем Белоруссию, Тверскую, Псковскую, Вологодскую и Архангельскую обл. И, наконец, часть переселенцев в эти районы дала Закарпатская Украина. В своем большинстве (87,6%) это уроженцы села [51, с. 23]. Правда, необходимо отметить одну особенность, - структура мигрантов определяется автором не на основе их последнего места жительства, а исходя из мест рождения.
Аналогично шло формирование населения на территории Печорского угольного бассейна. В составе жителей городов Воркуты и Инты преобладают выходцы из угледобывающих районов Украины и ряда областей Российской Федерации. В структуре мигрантов в нефтегазовые районы республики (в городах Усинск и Вуктыл) выделяются уроженцы Башкирии, Татарстана, Азербайджана. Таким образом, наличие соответствующей информации по миграции населения городов и отдельных районов, наложение структуры мигрантов по районам их выхода на структуру мест вселения позволяет проследить территориальный обмен населением в ретроспективе; отраслевые факторы в движении населения по обширной территории СНГ, оценить и в некоторой степени прогнозировать уровень приживаемости новоселов и режим их воспроизводствз. В динамике структуры миграции по районам выхода в 196(М990-е гг. следует отметить ее стабильность (табл.
Данные выше расположенной таблицы показывают, что основная часть мигрантов в 1960-1990-е гг. приходилась на те области и края Российской Федерации, которые отличались интенсивным обменом населения: Централышй, Уральский, Волго-Вятский и Северо-Кавказский экономические районы. Среди бывших союзных республик главными поставщиками населения в Республику Коми являлись Украина. Молдавия и Белоруссия.
В демографических исследованиях по миграции населения систематически отмечается, что в структуре мигрантов преобладают мужчины трудоспособного возраста. При этом половозрастные диспропорции наиболее ярко выражены в период пионерного освоения территории. По мере заселения территории, создания разветвленной сети городов и пгт. развития социальной инфрасгрукгуры в миграционных потоках увеличивается доля женщин и детей. В 1990-е гг- практически со всего Российского Севера начался массовый отток населения, Остроту северных проблем усугубляло и то обстоятельство, что первая половина 1990-х гг. была временем тяжелых испытаний и мрачных прогнозов. Голод, гиперинфляция, повальная безработица, гражданская война... И миграция. Она непременно присутствовала в ряду этих апокалиптических пророчеств. Отрицательное отношение к миграции сквозит и во многих официальных документах, где в основном представлень! связанные с нею трудности и проблемы [70, с. 34], В действительности, большая часть сделанных прогнозов сбылась. Это хорошо видно при рассмотрении миграционных процессов на примере одного из северных регионов - Республики Коми, где нашли отражение все пробдемы российской миграции. По данным Госкомстата Республики Коми, за истекшие пятнадцать лет (1986-2000 гг.) миграционный оборот превысил 1,6 млн. человек, или условно в территориальных перемещениях приняло участие населения больше, чем жителей в республике.
Естественно, такой характер миграции не может отвечать требованиям настоящего времени. Она деструктивно влияет на демографический и трудовой потенциал, этнический состав населения. К тому же отрицательное сальдо миграции количественно дополняет естественные потери населения, ускоряя сокращение его общей численности
Особенности этнической структуры населения
В начале века в Коми крае был только один город - Усть-Сысольск - и два поселка городского типа: Кажим и Нговчим. Средняя плотность населения по переписи населения 1920 і: составляла 0,4 человека на ка, версту. По территории население размещалось неравномерно. В Сысольском уезде (8,4% территории) проживало 36,9% населения, в Ижмо-Печорском уезде (50,1% территории) было сосредоточено 12s3%, в Усть-Куломском уезде (25ц3% территории) проживало 27,1% населения и на долго Усть-Вымского уезда приходилось 16,1% территории и 23,7% населения Концепция социально-экономического развития в 1960-1970-е гг. предусматривала дальнейшее экстенсивное освоение природных богатств края. Для удовлетворения потребностей экономики и замещения новых рабочих мест требовались все новые и новые трудовые ресурсы- В результате мощных миграционных потоков общая численность населения Республики Коми за 1959-1970 гг. увеличилась на 18,3% (России - 31%) и составила по переписи населения 1970 г 964,8 тыс, человек. Особенно значительными были темпы роста населення в районах нового хозяйственного освоения. Так, население Сыктывкарского горсовета со строительством и вводом в эксплуатацию первой очереди Сыктывкарского лесопромышленного комплекса увеличилось за эти годы в 1,9 раза. Освоение Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции вызвало рост населения в Ухтинском районе в 3,6 раза, а с развитием лесозаготовок в верховьях Вычегды и Мезени численность населения в Усть-Куломском и Удорском районах возросла в 1,3-1,8 раза. Темпы роста городского населения в Республике Коми за эти годы были близки к темпам роста населения в среднем по России. На Ї5 января 1970 г. в 7 городах и 34 поселках городского типа в республике проживало свыше 62% всего населения. В этот период были образованы один город и шесть поселков городского типа В 1959-1970 гг. наблюдался дальнейший рост абсолютной численности и сельского населения Республики Коми (на 10,1%), тогда как в среднем по России имело место его сокращение на 12,2%. Доля сельских жителей в обшей численности населения республики на 15 января 1970 г. составила 38%. Характерно, что удельный вес жителей села имел тенденцию к понижению, хотя в отдельных районах абсолютная численность сельского населения росла. Рост сельского населения в ряде районов республики объясняется развитием в них тех или иных отраслей промышленности. Так, строительство новой лесовозной железной дороги Микунь-Кослан и организация в тяготеющих к ней районах лесозаготовительных предприятий сказались на росте населения Удорского района.
В следующий межпереписной период 1970-1979 гг динамика численности населения определялась темпами развития производительных сил и менее всего естественным ходом демографических процессов. На экстенсивный рост населения Республики Коми оказали влияние открытие и эксплуатация богатейших залежей нефти и газа, их глубокая переработка. Росту численности населения г Сыктывкара способствовало наращивание мощностей Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, одного из крупнейших в Евpone; росту населения г, Воркуты способствовало введение в прмышленную эксплуатацию шахты «Воргашорскан» и тгд. (табл. 18).
В 1970-1979 гг. городское население республики увеличилось на 196,0 тыс чело век, в то время как сельское население впервые стало уменьшаться, Его убыль за десять лет составила 42,3 тыс. человек. Наиболее быстрыми темпами увеличивалось население районов нефтегазодобычи, их переработки. Это привело к тому, что большая часть населения республики стала проживать в районах Дальнего и Среднего Севера [97] (табл. 19).
В следующие десять лет (1979-1989 гг.) численность населения продолжала увеличиваться, чему способствовали и естественный, и миграционный прирост населения. Однако если городское население возросло на 158,3 тыс. человек, то численность сельского продолжала сокращаться. Его убыль составила 16,0 тыс, человек,
В 1990-е гг., в период коренной перестройки всего хозяйственного механизма и перехода к рыночной экономике, в республике произошли значительные изменения в динамике численности населения и в структуре источников его формирования. Это проявилось в сокращении численности населения в результате естественной убыли и смены миграционного притока на отток. За 1990-2000 гг. убыль населения составила более 128 тыс. человек, на долю миграционного оттока приходится 120 тыс. человек (94%), на долю естественной убыли - 8,0 тыс. человек (6%) [138, с. 4-5]. Что касается динамики сельского населения, то на нее оказали большое влияние административно-территориальные преобразования, в основе которых лежат другие факторы [145]. Общее представление о динамике численности населения республики в 1990-е гг. дают данные табл. 20,
Население Республики Коми в XX веке увеличилось в 6,5 раз, в том числе городское - в 185 раз и сельское - в 1,8 раза. Столь высокие темпы роста всего и особенно городского населения имели единицы субъектов федерации. Общую положительную картину омрачает динамика населения в последнее десятилетие ХХ-го столетия. Достигнув своего максимума в 1990 г. - 1264,9 тыс. человек - население республики начало плавно уменьшаться. По прогнозам демографов, в ближайшие десять лет при сохранении нынешних тенденций население республики вновь перешагнет миллионный рубеж, но уже в обратном движении; сверху вниз.
Республика Коми, являясь национально-государственным образованием в составе Российской Федерации, свое название берет от коренного этноса, заселявшего данную территорию уже на протяжении ряда веков. По такому же принципу образовывались и другие республики (ранее автономные области, затем АССР), В большинстве республик, приводимых в табл. 21, в настоящее время коренная национальность не составляет абсолютного большинства. Исключение составляют Чувашская республика и Республика Калмыкия, где, по микропереписи населения 5994 г,, коренной этнос составлял большинство населения.
В двух республиках доля коренного этноса ниже, чем в Республике Коми. Это ка « сается прежде всего Республики Карелия (10,8%) и Республики Башкортостан (22,9%).
Близка ситуация к нашей в республиках Бурятия и Мордовия, Сложившаяся ситуация с этническим составом в национальных республиках есть результат промышленного освоения территорий, богатых природными ресурсами, имеющими выгодное экономическое и транспортное положение, но в силу исторического развития являющимися слабозаселенными. В 1926 г. национальный состав населения Коми края сохранил свою однородность. Доля лиц коренной национальности - коми - составляла 92,3%. Наиболее высокая концентрация коми имела место в Усть-Куломском районе, куда меньше всего проникало русское население В то же время самая высокая доля русского населения наблюдалась в Сы-сольском уезде, где был расположен г. Усть-Сысольск Несмотря на практически однородный состав населения. Коми край заселяли представители равных национальностей (украинцы, белорусы, латыши, поляки, немцы, евреи, татары, чехи, литовцы, молдаване, финны, карелы, эсты, цыгане, чукчи, армяне, осетины и др.), что послужило в будущем одним из факторов привлечения населения в Коми крап. Исторический опыт свидетельствует, что при формировании населения за счет внешней миграции особое внимание необходимо уделять этническим факторам, а акценты в ний должны быть перенесены с экономических на социальные [12], с. 33] (табл. 23)г
Тенденции рождаемости и их этническая дифференциация
Кризис, охвативший в последние годы все сферы жизнедеятельности населения, губительно отразился на демографических процессах и, в первую очередь, на рождаемости. Мы становимся свидетелями и очевидцами последовательного разрушения демографического потенциала: сокращения рождаемости на фоне высокого уровня смертности, что неизбежно ведет к падению уровня воспроизводства поколений или, если называть вещи своими именами, к депопуляции населения.
Характерной особенностью последнего десятилетия стало то, что депопуляцион-ные процессы охватили не только городское, но и сельское население. Сегодня феномен депопуляции присущ не отдельным территориям или этническим общностям, а России в целом. Это обстоятельство, по мнению ряда авторов, имеет для России особое значение вследствие ее геополитического статуса, В связи с этим выделяется ряд черт депопуляции, имеющих для России и ее регионов принципиальный характер. Во-первых, депопуляция носит всероссийский характер. Во-вторых, депопуляция в России - это этническая проблема. В-третьих, депопуляция - явление долгосрочное и расчеты на быстрый выход из нее по мере устранения действия конъюнктурных социально-экономических, политических и демографических факторов не обоснованы. В-четвертых, что наиболее важно при сопоставлении российской ситуации с другими странами, депопуляция происходит под двойным давлением: с одной стороны, сокращение населения идет за счет низкой рождаемости; с другой — за счет катастрофически высокой смертности, аналоги которой можно найти лишь среди слаборазвитых стран. Это обстоятельство заставляет оценивать современную демографическую ситуацию как кризисную и чрезвычайно опасную [116, С.5].
Вклад рождаемости и смертности в развитие депопуляционных процессов в Республике Коми неодинаков, что позволяет каждую составляющую депопуляции рассмотреть отдельно. На протяжении исторического периода, имеющего налаженный статистический учет, уровень рождаемости в сельской местности традиционно был выше, чем в городской. Это различие уже заметно при сравнении грубых общих коэффициентов рождаемости (ОКР), хотя данные показатели и занижают истинную разницу в уровнях рождаемости в силу более молодой возрастной структуры городского населения [144, с, 11-24]. Тем более эта разница проявляется при сопоставлении относительно точных возрастных и суммарных коэффициентов рождаемости [15, с. 105],
Пик абсолютного числа рождений в Республике Коми был отмечен в 1959 г,, когда общее число родившихся составило 26328 человек. Максимальное число рождений в городской местности было отмечено в 1986 г. - 17333 человека. Для сельской местности республики наиболее урожайным был 1940 г. Ни в предыдущие, ни в последующие годы число рождений в сельской местности не достигало уровня 1940 г. —13335 человек. Второй пик абсолютного числа рождений в республике был отмечен в 1984 г. (24217 человек). В последующие пять лет число рождений плавно уменьшалось, а с 1990 гг. началось «обвальное» сокращение числа рождений - вплоть до настоящего времени.
Интересна динамика числа родившихся за все рассмотренные сто лет. В 2000 п родилось всего на 109S детей больше, чем в прошлом веке - 1S97 г. Сопоставлять городское население не имеет смысла, т.к. его в то время почти не было. Зато заслуживает рассмотрения динамика числа родившихся у сельчан. Удельный вес родившихся в 2000 г. составил ло отношению к 1897 г. всего 27,3;, в то время как абсолютная численность жителей села увеличилась в этот период в 1,8 раза. Поистине, мы перешли и на селе от многодетности к малодеткости. По числу рождений ситуация в республике сегодня такова; по всему населению на уровне 1927 г 3 по городскому - 1948 г. и по сельскому - на уровне военных лет.
Долгие годы в республике отмечалась определенная закономерность: доля родившихся на селе всегда была выше удельного веса жителей села в общей численности населения. Однако более интенсивное сокращение числа рождений у сельского населения привело к тому, что с 1969 г, по 1981 г, удельный вес сельского населения превышал долю родившихся в сельской местности. С 19S2 г. соотношение доли родившихся и доли населения нормализовалось, что отражало обычный ход демографических процессов, наблюдаемый долгие годы в большинстве регионов России. Однако с 1996 г соотношение этих показателей вновь нарушено.
Дальнейшее рассмотрение рождаемости продолжим на примере самого простого, как для расчета (при любых совокупностях населения), так и для понимания широкой аудитории - общего коэффициента рождаемости (ОКР), Необходимо лишь делать поправку на то, что общий коэффициент рождаемости рассчитывается к среднегодовой численности всего населения в силу чего имеет ряд условностей и допущений. Например, на величину ОКР сильное влияние оказывает половозрастная структура: чем выше в населении доля молодых возрастов и женщин, тем выше будет значение ОКР, и, наоборот, если в населении будут доминировать мужчины и старшие возраста, то на данной территории величина ОКР будет значительно ниже. Не последнее значение на величину ОКР оказывает влияние этнический состав и брачная структура населения [62, с. 50; 82, с. 198]. Если обратиться к данным табл. 35, то можно отметить, что в сельской местности Республики Коми общий коэффициент рождаемости практически все годы был выше, чем в городской.
Исключение составляли 1931, 1939, 1940, 1948-1951 и 1970-1976 гг. С 1996 г, и по настоящее время вследствие активного процесса старения сельского населения уровень общего коэффициента рождаемости в городской местности республики вновь превысил сельский. Если принять во внимание тот факт, что границе простого воспроизводства населения в самом общем приближении соответствует величина ОКР, равная 16%о, то режим суженного воспроизводства населения в Республике Коми наступил с 1989 г.