Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Козарев Владимир Александрович

Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации
<
Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации
>



Козарев Владимир Александрович. Экспресс-анализ экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 260 c. РГБ ОД, 61:00-8/1116-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Садоводство как отрасль. специфические особенности управляемых процессов в отрасли

1.1. Состояние развития садоводства 10

1.1.1. Состояние развития садоводства, как отрасли сельского хозяйства... 10

1.1.2. Уровень производства и потребления фруктов и ягод в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 12

1.1.3. Специфика рынка плодов и ягод 17

1.2. Значение и особенности садоводства 19

1.2.1. Важнейшие технологические и организационные особенности Садоводства 19

1.2.2. Сорта, используемые в производстве 23

1.2.3. Экономическая сущность многолетних насаждений 26

1.2.4. Производство садоводческой продукции на промышленной основе 31

1.2.5. Хранение и переработка продукции садоводства в специализированных хозяйствах 32

2. Управляемость и экономическая устойчивость предприятий плодоягодной специализации

2.1. Понятие системы управления 36

2.2. Процесс и методы управления 37

2.2.1. Основные элементы процесса управления 37

2.2.2. Модели процесса принятия решений 39

2.2.3. Методы принятия управленческих решений 43

2.3. Информационное обеспечение процесса управления отраслей АПК... 45

2.4. Устойчивость управляемых систем 51

2.4.1. Устойчивость развивающихся экономических систем 51

2.4.2. Тенденции устойчивости сельскохозяйственного производства 53

2.5. Оценка экономической устойчивости предприятия плодоягодной

специализации 55

2.5.1. Анализ производственно-финансовой деятельности 55

2.5.1.1. Анализ производственной деятельности 55

2.5.1.2. Анализ финансовой деятельности 57

2.5.2. Бальная и рейтинговая оценки устойчивости 63 Ч/

2.5.2.1. Бальная оценка 63

2.5.2.2. Рейтинговая оценка 64

3. Алгоритм и программное обеспечение экспресс-анализа экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации

3.1. Алгоритм экспресс-анализа экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации 69

3.1.1. Анализ производственно-финансовой деятельности 69

3.1.2. Алгоритм бальной оценки состояния 113

3.1.3. Алгоритм рейтинговой оценки состояния 119

3.2. Программное обеспечение экспресс-анализа экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации на ПЭВМ 121

3.3. Использование программ osnpok, rastigiv, finans, ball, геу при проведении экспресс-анализа экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации 121

4. Экспериментальная апгобация программ для экспресс-анализа предприятий плодоягодной специализации на примере ао «плодоягодное», АО«Тайцы», АО «Щеглово» ленинградской области

4.1. Цели и задачи экспериментальной апробации 127

4.2. Информационное обеспечение расчета показателей для экспресс-анализа экономической устойчивости АО «Плодоягодное», АО «Тайцы», АО «Щеглово» Ленинградской области 128

4.3. Оценка результатов расчёта показателей на ПЭВМ для экспресс- анализа экономической устойчивости предприятий плодоягоднои специализации на примере АО «Плодоягодное», АО «Тайцы»,

АО «Щеглово» с помощью показателей, рассчитанных на ПЭВМ 135

4.3.1. Анализ производственной деятельности 135

4.3.2. Анализ финансовой деятельности 150

4.3.3. Бальная оценка 158

4.3.4. Рейтинговая оценка 158

Основные выводы 160

Список литературы 162

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сначала осуществления в агропромышленном комплексе России коренных преобразований, связанных с реформированием отношений собственности, реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и заменой планово-распределительной системы на рыночную, существенных изменений в целом в системе управления сельскохозяйственным управлением не произошло.

Государство как субъект управления устранилось от выполнения многих объективно необходимых функций. Оно не сформировало системы хозяйственного управления, адекватно отражающие рыночные отношения и обеспечивающие реализацию задач АПК, равно как и защиту интересов сельских товаропроизводителей. Не были решены актуальные проблемы функционирования сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.

Садоводство, как и другие отрасли сельского хозяйства России, охватил глубокий кризис, вследствие чего резко сократилось производство плодов и ягод, в результате чего среднедушевое потребление их в 1991 - 1997 гг. по сравнению с его уровнем в 1986 - 1990 гг. уменьшилось на 62 % и составило 29 кг с учетом импорта.

Тяжелейшая современная ситуация в садоводстве была предопределена непродуманной и ошибочной стратегией реформирования АПК. Почти полная либерализация цен, отсутствие государственного регулирования экономики, нерешённость проблемы рынка поставили данную отрасль в крайне невыгодное экономическое положение и предопределило разработку информационных технологий определения уровня экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и особенно плодоягодной специализации, с наиболее специфическими условиями работы.

Как показывает опыт, в рыночной экономике важное значение имеет качество информационного обеспечения процесса управления и своевременное получение необходимой информации для принятия решений по изменению сложившейся производственной ситуации.

Выше изложенное определило актуальность исследования и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, направленной на исследование и разработку процедур повышения качества информации, используемой для анализа производственных ситуаций (экспресс-анализа) и 41 разработки соответствующих мероприятий по изменению их состояния. Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления производственной деятельностью предприятий плодоягодной специализации посредством проведения оценки его экономической устойчивости на базе установленной группы показателей, отражающих специфику хозяйств плодоягодной специализации, а также разработанных процедур, алгоритмического и программного обеспечения для анализа производственно-финансовой деятельности садоводческих предприятий, ориентированных на использование персональной вычислительной техники.

Научная задача диссертационной работы заключается в обосновании необходимости проведения экспресс-анализа экономической устойчивости и рейтинговой оценки предприятий плодоягодной специализации, посредством информационных технологий для своевременного сглаживания неблагоприятных воздействий на производство и реализацию продукции. В данном исследовании конкретизируются следующие задачи: • научный анализ отечественной и зарубежной литературы по специфическим особенностям управления предприятиями плодоягодной специализации, процедурам проведения анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой оценке уровня их устойчивости; установление группы показателей, отражающих специфику предприятий плодоягодной специализации и взятых в основу алгоритмического і I обеспечения для получения информации по оценке их экономической устойчивости; а экспериментальная апробация разработанных информационных технологий экспресс-анализа предприятий плодоягодной специализации; а разработка рекомендаций по использованию процедур экспресс-анализа.

Методологическая и информационная база исследования.

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия плодово-ягодной специализации Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились работы российских и зарубежных экономистов по оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий, бальной и рейтинговой оценкам уровня состояния предприятий.

Информационную основу исследования составили данные первичного учёта, годовые отчёты хозяйств, статистическая отчётность.

В ходе исследования использовались методы научного обобщения, балансовый, аналитический, сравнения, системного анализа.

Научная новизна диссертации.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

научный анализ методологии оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов и разработка на его основе процедур оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий плодоягодной специализации;

а установление группы показателей для анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой оценки предприятий плодоягодной специализации;

установление необходимости разработки и использования современных информационных технологий, привлечения инвестиций в их техническое обеспечение, существенно улучшающих процесс управления предприятием.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритмического, программного и информационного обеспечения для бальной и рейтинговой оценок устойчивости сельскохозяйственных предприятий, которые вместе с анализом производственно-финансовой деятельности позволяют в экономически целесообразный интервал времени подготовить управленческое решение на уровне отдельного предприятия плодоягоднои специализации.

Программное обеспечение и соответствующие методики рекомендованы для использования непосредственно на предприятиях плодоягоднои специализации.

Внедрение предлагаемых методик для анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой оценок устойчивости предприятий и программного обеспечения для предприятий плодоягоднои специализации осуществлено в АО «Плодоягодное», АО «Тайцы», АО «Щеглове» Ленинградской области.

Публикапии.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объёмом 4,5 п.л.

Структура работы.

Сформулированные выше задачи исследования обусловили структуру данной работы, состоящей из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации анализируется состояние развития отрасли садоводства, достигнутый уровень производства и потребления фруктов и ягод в Ленинградской области. Так же представлены важнейшие технологические и организационные особенности и сорта, используемые в производстве, рассматривается экономическая сущность многолетних насаждений, уделено внимание хранению и переработке плодоягоднои продукции.

Во второй главе рассмотрены процесс и методы управления предприятием (модели и методы принятия управленческих решений), так же представлена потребность объектов АПК в информации. Уделено внимание устойчивости управляемых систем и оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий с помощью проведения анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой оценок.

В третьей главе освещены вопросы разработки алгоритмического, программного и информационного обеспечения для расчета показателей, необходимых для анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой оценок устойчивости предприятий плодоягоднои специализации с помощью ЭВМ; описана методика, применяемая в данных расчётах.

В четвёртой главе определены цели экспериментальной апробации расчётов, разработано информационное обеспечение, проанализированы результаты расчёта показателей для анализа производственно-финансовой деятельности, бальной и рейтинговой на примере АО «Плодоягодное», АО «Тайцы», АО «Щеглово» Ленинградской области.

Состояние развития садоводства

С 1992 г. в агропромышленном комплексе России осуществляются коренные преобразования, связанные с реформированием отношений собственности и реорганизации сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, заменой планово-распределительной системы на рыночную. Однако адекватных изменений в системе управления не происходит. До сих пор отсутствует научно обоснованная концепция этого процесса.

Практика показывает, что государство как субъект управления устранилось от выполнения многих объективно необходимых функций. Не сформированы современные системы хозяйственного управления, обеспечивающие реализацию задач АПК и защиту интересов сельских товаропроизводителей. Местное самоуправление находится на стадии становления, многие аспекты его организации не обоснованы. Цели, функции, численность работников, организационные структуры, методы и процесс управленческой деятельности, информационная база, техническое, кадровое, финансовое и правовое обеспечение систем управления, а также методы и стиль работы кадров управления АПК во многом не соответствует современным требованиям. В результате утрачена управляемость происходящими в аграрном секторе социально-экономическими процессами, произошло рассогласование экономических интересов хозяйствующих субъектов как внутри АПК, так и за его пределами, не решаются актуальные проблемы функционирования сельского хозяйства и связанных с ним отраслей [83].

В последние годы садоводство, как и другие отрасли сельского хозяйства России, охватил глубокий кризис, вследствие чего производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 15 кг, а среднедушевое потребление их в 1991 - 1997 гг. по сравнению с его уровнем в 1986 - 1990 гг. уменьшился на 62 % и составил 29 кг с учетом импорта.

Тяжелейшая современная ситуация в садоводстве была предопределена непродуманной и ошибочной стратегией реформирования АПК. Почти полная либерализация цен, отсутствие государственного регулирования экономики, нерешённость проблемы рынка поставили данную отрасль в крайне невыгодное экономическое положение.

В дорыночных условиях капитальные вложения в сельское хозяйство с 1971 по 1990 гг. возросли с 11,1 млрд. до 45,1 млрд. руб. в год, или в 4 с лишним раза. За тоже время урожайность плодово-ягодных насаждений в хозяйствах всех категорий также повысилась с 26,2 до 39,5 ц/га, валовой сбор плодов и ягод увеличился с 2264 тыс. т до 2603 тыс. т. Вместимость введённых в действие хранилищ плодовой и ягодной продукции возросла с 504,2 тыс. до 899,4 тыс. т. Но в дальнейшем при уменьшении почти в 3 раза инвестиций государства в сельское хозяйство, урожайность плодово-ягодных насаждений и валового сбора плодов и ягод снизились по сравнению с предшествовавшими максимумами на 11,5 м 10,8 %. Площадь садов сократилась катастрофически -на 40% [56].

Общеизвестно, что фрукты и ягоды имеют высокие вкусовые и многие полезные свойства. Пищевые и другие достоинства плодов весьма различны. Витамины являются повседневной необходимостью для человека. Для 4 удовлетворения дневной потребности в витаминах достаточно 60 - 200 г ягод в зависимости от вида и сорта.

Особенно ценны лучезащитные свойства ягод. Они способствуют выведению из организма человека радиоактивных веществ, таких как: стронций, кальций, кобальт и другие. Наибольшую ценность представляет оптимальная сбалансированность в плодах натрия и кальция, а также высокая доза железа.

По данным Санкт-Петербургского Комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Ленинградской области в 1998 году было произведено 29098 т семечковых плодов, 1939 т косточковых и 13869 т ягод. Производство плодов и ягод по сравнению с 1997 годом снизилось соответственно на 33,21 и 12 %%.

Доля личных подсобных хозяйств в производстве плодоягодной продукции 98 - 99 % от общего производства в Ленинградской области (см. рис. 1.1 и табл. 1.2.).

Таким образом, местное товарное плодоводство не оказывает заметного влияния на рынок плодов и ягод. Практически всё производство плодов и ягод сосредоточено в частном секторе - на приусадебных участках, в дачных садах.

Основные производители семечковых - АО «Скреблово» (85 %) и АО «Пподоягодное» (9 %). Основная культура среди семечковых - яблоки.

Производство ягод сосредоточено в АО «Скреблово» (35 %), АО «Щеглово» (33%), и АО «Плодоягодное» (18%). Основные культуры -земляника, чёрная смородина, малина, крыжовник, черноплодная рябина, облепиха. Малину и крыжовник производят только АО «Скреблово» (1,8 т/год и 1 т/год) и АО «Плодоягодное» (1,3 т/год и 1,8 т/год). Площади, урожайность и валовой сбор земляники представлены на рисунках. 42 % валового сбора чёрной смородины находится в АО «Скреблово», 40% - в АО «Плодоягодное» , 18 % - в АО «Тайны». В АО «Щеглово» с 1994 года прекращено производство чёрной смородины.

Урожайность чёрной смородины, как и других ягод, колеблется по годам, так как данная продукция зависима от погодных условий каждого года. 4 Проследив динамику урожайности с 1988 года по 1998 год по хозяйствам и по области в целом, можно сделать вывод, что до 1990 года урожайность чёрной смородины в АО «Тайны» была в 2 - 4 раза выше, чем в АО «Скреблово» и АО «Плодоягодное». За 1994 - 1998 гг. средняя урожайность в АО «Тайцы» всего 6 ц/га, тогда как в АО «Скреблово» 10 ц/га, а в АО «Плодоягодное» 18 ц/га.

Понятие системы управления

Совершенствовать управление можно в действующей системе. Система -это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство. В каждой организационной системе различают две подсистемы: управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления).

Системы управления в АПК представляют собой совокупности указанных элементов, находящихся в качественных и количественных отношениях, взаимосвязанных друг с другом, образующих определённую целостность, единство. Они характеризуются причинными связями между элементами, управляющей и управляемой подсистемами, динамическим характером [83].

Объект управления производит те или иные действия для реализации намеченных целей. Основное назначение управляющей системы - поддерживать установленный и по каким-либо свойствам признанный нормальный режим работы объекта управления, а также обеспечивать нормальное функционирование отдельных элементов объектов управления в условиях воздействия внешней среды.

Объект управления во взаимодействии с управляющей системой образует замкнутую систему управления (рис.2.1.).

На рис.2.1. X - это воздействие внешней среды на объект управления; Y -реакция системы на воздействие X. Связь, с помощью которой управляющая система воздействует на объект управления, если она имеется, называется обратной. Входным сигналом для обратной связи является выходной сигнал системы Y. Если этот сигнал не соответствует целям управления замкнутой системой, то управляющая система вырабатывает воздействие обратной связи А X, которое вместе с X поступает на вход объекта управления (X, Y, А X в общем случае - векторы соответствующих размерностей).

В правильно работающей, с точки зрения поставленной цели, системе сигнал X + А X должен способствовать улучшению качества функционирования замкнутой системы управления [102].

Процесс управления - это определённая совокупность управленческих действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путём преобразования ресурсов на «входе» в продукцию или услуги на «выходе» системы [129].

Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений. Схематически этот подход отражён на рис. 2.2., где производственный процесс представлен в виде «чёрного ящика» с «входами» и «выходами», а управленческий процесс рассматривается в составе трёх блоков: М - моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации; Р - разработка и принятие управленческих решений; В — организация выполнения принятых решений. Последних блок по информационным каналам связан со «входом» производственного процесса и таким образом обеспечивает изменения, запланированные системой управления.

Начальный импульс процессу принятия решений задает информация о состоянии контролируемых параметров управляемого объекта, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения, которое в виде той или иной информации (команда, приказ, распоряжений, план и т.д.) подается на «вход» управляемого объекта. Процесс принятия управленческих решений носит циклический характер, начинается с обнаружения несоответствия параметров плановым заданиям или нормативам и заканчивается принятием и реализацией решений, которые должны это несоответствие ликвидировать.

Управленческое решение - это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии. Оно выступает как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект и таким образом предопределяет действия, необходимые для проведения изменений в его состоянии.

Решения должны отвечать определённым требованиям. Главные среди них — это обоснованность, четкость формулировок, реальная осуществимость, своевременность, экономичность (определяемая по размерам затрат), эффективность (как степень достижения поставленных целей в сопоставлении с затратами ресурсов). Как правило, решения должны приниматься там, где возникает проблемная ситуация.

Алгоритм экспресс-анализа экономической устойчивости предприятий плодоягодной специализации

Если проблема несложна, а ситуационные факторы ясны и управляемы, процесс принятия решений может быть достаточно прост и скор. В этом случае после уяснения проблемной ситуации принимается решение, которое оказывает на неё прямое воздействие и приводит систему (управляемый объект) в состояние, соответствующее заданному [129].

Цри решении относительно несложных проблем часто используется интуитивный подход, который характеризуется такими чертами: субъект решения держит всю проблему в голове; по мере развития проблемы подход к её решению может радикально меняться; возможно, одновременное рассмотрение нескольких вариантов; может не соблюдаться последовательность этапов; качество решения основывается, прежде всего, на предыдущем опыте лица, принимающего это решение.

Если проблемная ситуация не так очевидна, а её решение неоднозначно, то процесс принятия решений требует структуризации, которая позволит определить этапы и процедуры, направленные на её решение.

Самая простая, «идеальная» схема принятия решений (рис.2.3.) предполагает, что процесс представляет собой прямоточное движение от одного этапа к другому; после выявления проблемы и установления условий и факторов, приведших к её возникновению, производится разработка решений, из которых выбирается лучшее.

В табл. 2.2. представлена более детальная структуризация процесса принятия решений, в котором наряду с выделением четырёх этапов показан состав процедур, необходимых для реализации целевых установок каждого этапа.

Цель первого этапа - выявление и описание проблемы и проблемной ситуации; второго этапа - поиск возможных вариантов решений; на третьем этапе производится оценка альтернатив и выбор окончательного решения; наконец, на последнем этапе целью работ является организация, контроль и оценка результатов выполнения принятого решения.

Обязательными элементами процесса является наличие поэтапного плана и методов решения, а также их информационное обеспечение.

Необходимым элементом (и параметром) процесса принятия управленческих решений является оценка тех действий, которые предпринимаются на его различных этапах. На этапе постановки задачи принятия решений - это оценка границ, масштабов и уровня распространения проблемы и проблемной ситуации, на этапе решения - оценка различных вариантов, предлагаемых специалистами, на этапе принятия решения - оценка ожидаемых последствий его реализации. Для этой цели используются критерии.

На первом этапе в качестве критерия распознания проблемы чаще всего используется целевая установка, по отклонению от которой и судят о возникновении проблемы.

На этапе выработки курса действий, т.е. разработки вариантов решения проблем, применяются различные критерии, позволяющие из множества проектных предложений выбрать допустимые, а из них - наиболее полезные или предпочтительные для решения целей организации. От того, насколько обоснованно они выбраны, зависит качество управленческих решений, а оно в свою очередь, предопределяет конкурентоспособность организации, быстроту её адаптации к изменениям хозяйственной ситуации и, в конечном счете -эффективность и прибыльность.

Задержка с принятием решения или выбор решения, которое связано с более длительным процессом реализации, могут существенно снизить ожидаемые результаты (из-за инфляции, изменения политики и прочих факторов внешней среды).

Выбор окончательного решения из множества допустимых и полезных осуществляется на основе взвешивания важности целей и обязательно учитывает как положительные, так и отрицательные последствия её реализации. Сложность выбора решения и прогнозирования его последствий усугубляется тем, что этот процесс практически всегда осуществляется в условиях действия факторов неопределённости и риска, характерных для рыночной экономики.

Организация выполнения принятого решения - важнейший этап процесса управления. Решение должно быть доведено до исполнителей, которые получают чёткую информацию о том, кто, где, когда и какими методами выполняет действия, связанные с ним.

Большое значение имеет контроль выполнения работ, связанных с реализацией решения. Недостатков было меньше, контрольную функцию необходимо осуществлять на всех этапах процесса принятия решений.

Информационное обеспечение расчета показателей для экспресс-анализа экономической устойчивости АО «Плодоягодное», АО «Тайцы», АО «Щеглово» Ленинградской области

При разработке программ для анализа производственно-финансовой деятельности предприятий плодоягодной специализации к исходным данным ранее созданных программ [140], было добавлено 20 показателей, характеризующих наличие садов и ягодников, производство и реализацию плодоягодной продукции, а именно - стоимость товарной продукции плодов и ягод; стоимость многолетних насаждений; площадь многолетних насаждений; площадь плодов семечковых и косточковых, ягодников и прочих насаждений; валовой сбор плодов семечковых и косточковых, ягодников и прочих насаждений; денежные затраты на производство плодов семечковых и косточковых, ягод и продукции прочих насаждений; затраты труда на производство плодов семечковых и косточковых, ягод и продукции прочих насаждений.

Для расчета показателей, анализирующих производственно-финансовую деятельность предприятий плодоягодной специализации (с учётом ранее и вновь введённых) вводятся следующие обозначения: 1. стоимость валовой продукции - ВР; 2. стоимость товарной продукции зерновых - ZER; 3. стоимость товарной продукции картофеля - KAR; 4. стоимость товарной продукции овощей открытого грунта - OOG; 5. стоимость товарной продукции плодов - PLOD; 6. стоимость товарной продукции ягод - YGOD; 7. стоимость прочей товарной продукции растениеводства - PPR; 8. стоимость товарной продукции молока -MOL; 9. стоимость товарной продукции мяса крупного рогатого скота - MKRS; Ю.стоимость прочей товарной продукции животноводства - PPG; 11 .стоимость товарной промышленной продукции - PRP; 12.стоимость реализации прочей продукции, работ и услуг - RPP; 13.стоимость зданий -ZD; 14.стоимость сооружений - SOO; 15.стоимость машин и оборудования -МО; Іб.стоимость транспортных средств - 75; 17.стоимость производственного и хозяйственного инвентаря —1X1; Среднегодовая стоимость основных средств в ценах 1994 года находится делением среднегодовой стоимости основных средств (годовой отчёт, форма № 6 - АПК, строка 140) на коэффициент дефлятор. SROSD = SROS/D (3.7.) Процентное изменение находится делением среднегодовой стоимости основных средств (в ценах 1994 года) отчётного года на базисный. SROSDP = SROSD(l) /SROSD (0) х 100 (3.8.) а Стоимость основных производственных средств сельхозназначения в ценах 1994 года находится делением стоимости основных производственных средств сельхозназначения (годовой отчёт, форма № 6 - АПК, строка 150) на коэффициент дефлятор. OSCXND = OSCXN/D (3.9.) Процентное изменение находится делением стоимости основных производственных средств сельхозназначения (в ценах 1994 года) отчётного года на базисный. OSCXNDP = OSCXND(l) /OSCXND(0) х 100 (3.10.) а Земельная площадь (ZPL) берётся из годового отчёта форма № 9 - АПК, строка 870). Процентное изменение находится делением общей земельной площади отчётного года на базисный. ZPLPP = ZPL(1)/ZPL(0) xlOO (3.11.) а Площадь сельскохозяйственных угодий (SXY) берётся из годового отчёта форма № 9 - АПК, строка 880. Процентное изменение находится делением площади сельскохозяйственных угодий отчётного года на базисный. SXYPP = SXY(l) /SXY(0) х 100 (3.12.) а Площадь пашни (РА) берётся из годового отчёта форма № 9 - АПК, строка 881.

Процентное изменение находится делением площади пашни отчётного года на базисный. PAPP = PA(1)/PA(0) xlOO (3.13.) Площадь многолетних насаждений (MN) берётся из годового отчёта форма №9-АПК, строка 884. Процентное изменение находится делением площади многолетних насаждений отчетного года на базисный. MNPP=MN(1)/MN(0) xlOO (3.14.) а Поголовье крупного рогатого скота (KRS) берется из годового отчёта форма № 15 - АПК, строка 010. Процентное изменение находится делением поголовья крупного рогатого скота отчётного года на базисный. KRSPP = KRS(l) /KRS(0) х 100 (3.15.) Форма выходной информации представлена в таблице 1 приложения 3. Структура товарной продукции. Структура товарной продукции оценивается следующими показателями: а Стоимость зерновых в структуре всей реализации находится делением стоимости реализации зерновых на стоимость всей реализуемой продукции (годовой отчёт, форма № 7 - АПК, строка 010 делится на строку 510). ZERP = ZER/TPxl00 (3.16.) а Стоимость картофеля в структуре всей реализации находится делением стоимости реализации картофеля на стоимость всей реализуемой продукции (годовой отчёт, форма № 7 - АПК, строка 070 делится на строку 510). KARP = KAR/TPxl00 (3.17.) а Стоимость овощей открытого грунта в структуре всей реализации находится делением стоимости реализации овощей открытого грунта на стоимость всей реализуемой продукции (годовой отчёт, форма № 7 - АПК, строка 120 делится на строку 510).