Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости обеспечения конкурентоспособности в электроэнергетической отрасли РФ 12
1.1. Современное состояние российской электроэнергетики 12
1.2. Особенности конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли 20
1.3. Оптовый рынок электроэнергии и мощности 26
1.4. Формирование генерирующих компаний как субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности 34
Выводы к главе 1 41
Глава 2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний 43
2.1. Исследование методов для оценки конкурентоспособности предприятия 43
2.2. Рыночная стоимость установленной мощности как показатель конкурентоспособности генерирующих компаний 56
2.3. Определение факторов конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний 60
2.4. Экономико-математическая модель оценки эффективности генерирующих компаний на основе анализа среды функционирования 91
2.5. Механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний 98
Выводы к главе 2 106
Глава 3. Практические рекомендации по формированию системы конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний (на примере ОГК-1) 109
3.1. Определение направлений стратегического развития конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка 109
3.2. Разработка рекомендаций по оптимизации производственного процесса в целях повышения эффективности оптовых генерирующих компаний 122
3.3. Экономическая модель расчета изменения стоимости компании в результате реализации основных направлений стратегического развития (на примере ОГК-1) 130
3.4. Рекомендации по экономически оправданному использованию альтернативных источников энергии в РФ 139
Выводы по главе 3 146
Заключение 149
Список использованных источников
- Особенности конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли
- Формирование генерирующих компаний как субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности
- Определение факторов конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний
- Разработка рекомендаций по оптимизации производственного процесса в целях повышения эффективности оптовых генерирующих компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 1992 г., с создания ОАО РАО «ЕЭС России», началось реформирование электроэнергетической отрасли. В 2008 г. отрасль перешла к новому этапу реформирования, который продолжается по сегодняшний день - перед российской электроэнергетикой стоит непростой выбор стратегических направлений развития. Результаты реформирования, достигнутые к 2013 г. неоднозначны. Так, несмотря на дерегулирование, нельзя с полной уверенностью сказать, что на оптовом рынке электроэнергии и мощности сформирована конкурентная среда. На уровне розничного рынка так же, как и на рынке тепловой энергии не существует даже условной конкуренции. Не произошло и демонополизации рынка топлива для тепловых электростанций. Благоприятные условия для строительства новых генерирующих мощностей, создание которых было одной из задач реформирования, поддерживаются не за счет рыночных механизмов и привлечения частных инвестиций, а благодаря существующим механизмам государственного регулирования. В результате вместо создания конкурентной модели рынка электроэнергии и мощности, в отрасли функционируют полугосударственные компании, созданные и регулируемые государством, управляемые разными командами менеджеров.
Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности, учитывающего особенности энергетической отрасли РФ, позволит оптовым генерирующим компаниям учитывать воздействие внутренних и внешних факторов, выявлять существующие на рынке возможности и формировать альтернативные стратегии.
Оценка конкурентоспособности генерирующих компаний - важный шаг в определении направления развития и стратегии компании, поиске путей совершенствования своей деятельности и формирования новых конкурентных преимуществ, основанных на инновационном развитии, что обуславливает актуальность выбора темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория конкуренции и конкурентоспособности достаточно хорошо разработаны. Основы теории конкуренции были заложены в работах Дж. Кейнса, К.Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли С.Брю, Ф.Котлер, П. Кругман, К.Макконел, Б. Олин, М. Портер, А.Томпсон, Э. Хекшер, Р.Чейз, И. Шумпетер. Среди отечественных исследователей можно выделить Г.Л. Азоева, О.В.Аристова, А.С. Булатова, Е.А. Горбашко, М.Г.Долинскую, П.С. Завьялова, Р.А. Фатхутдинова, Л.Н. Чайникову, А.А. Чурсина, А.Ю. Юданова.
Учитывая, что до недавнего времени конкурентные отношения в электроэнергетике отсутствовали, с появлением потенциально конкурентной сферы генерации в электроэнергетике РФ начали рассматриваться проблемы конкурентоспособности. Вопросами создания конкурентного рынка в электроэнергетике занимаются В.А. Баринов, Л.С. Беляев, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, А.С. Маневич, В.И. Михайлов, Б.Е.Ратников, В.А.Семенов,
С.Ю.Светлицкий, В.И. Эдельман. Проблема определения факторов, влияющих на конкурентоспособность генерирующих компаний, поднимается в работах М.И.Дли, Е.С.Мягковой, С.А. Прудникова, Н.Б.Петровой, A.M. Тищенко и др.
Цель и задачи. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании экономико-организационного механизма, направленного на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний в нестабильных условиях рыночной среды и учитывающего влияние ключевых факторов успеха на эффективность работы предприятий.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
-
Определены факторы, в наибольшей степени влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний с учетом особенностей электроэнергетической отрасли.
-
Проведен сравнительный анализ генерирующих компаний оптового рынка.
-
Оценены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием системного подхода и выделены стратегические направления их деятельности.
-
Разработаны практические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.
-
Усовершенствован механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов.
Решение данных задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные организационные предложения по повышению конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются оптовые генерирующие компании (ОГК), действующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения в электроэнергетике, направленные на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основами исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, классические труды по экономической теории, статьи современных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности в электроэнергетике, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, отраслевых научно-исследовательских центров и институтов, а также материалы научных конференций, научной и периодической печати. В ходе выполнения диссертационной работы использовались как общие методы научного познания - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование и формализация, так и специальные статистические: корреляционный и регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, анализ среды функционирования (DEA
- data envelopment analysis), метод анализа иерархий, организационно-экономический анализ, а также контент-анализ и графические методы. Эмпирической базой исследования являются практические материалы о деятельности оптовых генерирующих компаний.
Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»
Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза исследования строится на предположении о зависимости конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний от комплекса внутренних и внешних факторов, управление которыми повышает эффективность деятельности предприятия в условиях нестабильной рыночной среды.
Научная новизна. Научная новизна заключается в системном обосновании подходов к формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний с целью укрепления их позиций в условиях развития конкурентных отношений.
По результатам проведенных исследований разработан ряд положений, отличающихся научной новизной, а именно:
-
Выявлены ключевые факторы успеха и рассчитаны весовые коэффициенты, определившие приоритетное влияние на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний таких факторов, как: характеристика оборудования, топливная политика, организационный фактор, техническая политика и инновационная деятельность.
-
Предложена модель оценки относительной производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на сравнительном экономико-математическом методе - анализе среды функционирования (DEA) и позволяющая оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов.
-
Дана оценка конкурентных позиций оптовых генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов успеха и обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности.
-
Разработаны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка за счет рационализации проектных решений, грамотного планирования ремонтной деятельности, оптимальной загрузки
оборудования и внедрения инновационных технологий. Для определения влияния предложенных рекомендаций на конкурентоспособность компании была составлена экономическая модель оценки стоимости на примере ОГК-1. 5. Обоснован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли, влияние внутренних и внешних факторов, среди которых в посткризисный период особую значимость приобретает государственное регулирование, которое должно быть направлено на создание благоприятных условий для частно-государственного партнерства в энергетической сфере, двигающегося по инновационному пути развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет вырабатывать теоретически обоснованные решения для обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором инструментария управления предприятиями электроэнергетики. Основные результаты, разработанные предложения и экономико-организационный механизм, усовершенствованный автором, позволяют повысить конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний и оптимизировать систему их управления. Предложенная модель оценки эффективности может быть использована для анализа работы не только генерирующих компаний, но и отдельных электростанций, что позволит определить их позиции в отрасли и оценить резервы повышения конкурентоспособности компаний.
Отдельные теоретические положения работы и основанные на них практические рекомендации могут быть использованы специализированными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, руководителями предприятий электроэнергетической отрасли и специалистами при проведении независимых исследований и принятии решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, проходивших в г. Тюмень (ООО «ТюменНИИгипрогаз», 17-21 мая 2010 г.), г. Москва (ОАО «Газпром ВНИИгаз», 6-7 октября 2010 г.), г.Ставрополь («СевКавНИПИгаз», октябрь 2010 г.), г. Астрахань (ООО «Газпром добыча Астрахань», апрель 2011 г.), а также на Первой международной конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy 2010 (г. Москва, ВП «Электрификация» ВВЦ, 25-28 мая 2010 г.).
Отдельные положения диссертационной работы по оценке конкурентоспособности в электроэнергетике, анализу конкурентной среды, определению факторов, влияющих на конкурентоспособность компаний, использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Российского университета дружбы
народов в дисциплинах «Предпринимательская деятельность в промышленности» и «Управление изменениями и бизнес-динамика». Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры инженерного бизнеса и управления предприятием Российского университета дружбы народов.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,34 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, структурно и логически взаимосвязанных между собой и содержит 193 страницы текста, 27 рисунков, 53 таблицы, 8 приложений. Список использованной литературы включает 152 наименования.
Особенности конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли
В 2011 г. суммарный объем реализации электроэнергии в двух ценовых зонах составил 1153,4 млн.МВт ч, из которых 331 млн.МВт ч (29%) было реализовано по РД, 678 млн.МВт ч (59%) - на РСВ, 64 млн.МВт ч (5%) - на БР и 80,4 млн.МВт ч (7%) - по СДД.
С 2011 г. в пределах ценовых зон ОРЭМ регулируемые договоры заключаются только в отношении объемов электроэнергии и мощности, предназначенных для поставок населению, приравненным к населению группам потребителей, а также гарантирующим поставщикам, действующим на территории республик Северного Кавказа, Республики Тыва и Республики Бурятия.
В секторе регулируемых договоров Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные тарифы на электроэнергию, поставляемую на оптовый рынок и покупаемую с рынка. Объемы поставки электроэнергии (мощности) по РД устанавливаются в рамках сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии, формируемого ФСТ. Для включенного в сводный баланс производителя поставки по РД не должны превышать 35% от полного объема поставки электрической энергии (мощности) на ОРЭМ.
Объемы электроэнергии, не покрытые регулируемыми договорами, продаются по свободным ценам в рамках СДД, РСВ и БР. В рамках свободных двусторонних договоров участники рынка сами определяют контрагентов, цены и объемы поставки. Основой РСВ является проводимый ОАО «АТС» конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей за сутки до реальной поставки электроэнергии с определением цен и объемов поставки на каждый час суток. При возникновении отклонений от запланированных на сутки вперед объемов поставки от фактических, участники покупают или продают их на балансирующем рынке, предназначенном для обеспечения зо баланса потребления и производства электроэнергии в режиме реального времени.
Как на РСВ, так и на БР осуществляется маржинальное ценообразование, когда цена определяется по самой дорогой удовлетворенной заявке на поставку электроэнергии.
Мощность - особый товар, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника [140].
Раздельная торговля электрической энергией и мощностью позволяет: сгладить колебания цен на электроэнергию для конечного потребителя; инвесторам точнее прогнозировать возмещение затрат на строительство генерирующих мощностей. Торговля мощностью занимает значительную долю в обороте оптового рынка. В настоящее время выручка от продажи мощности составляет в среднем 50% в объеме годовой выручки генерирующих компаний. В 2011 г. годовой оборот оптового рынка мощности составил порядка 331 млрд. руб. [140]. Эти средства идут на: поддержание генерирующих мощностей в рабочем состоянии; возврат средств, потраченных на модернизацию и на строительство новых мощностей. Рынок мощности, являясь механизмом хеджирования инвестиционных и ценовых рисков, позволяет привлечь инвестиции в электроэнергетику.
В рамках переходной модели рынка мощности используются следующие механизмы торговли мощностью: торговля по регулируемым договорам (РД); торговля в рамках двусторонних договоров на поставку мощности АЭС/ГЭС (ДДМ); покупка и продажа по биржевым и небиржевым свободным договорам купли-продажи электроэнергии и мощности (СДЭМ); покупка и продажа мощности по результатам конкурентного отбора мощности (КОМ) (по договорам купли-продажи с ЗАО «Центр финансовых расчетов» (ЗАО «ЦФР») и договорам комиссии).
В 2011 г. суммарные объемы продажи/покупки мощности составили: по РД - 860 тыс.МВт; по договорам поставки мощности с АЭС и ГЭС -254 тыс.МВт; по СДЭМ - 652 тыс.МВт. Объемы «старой» и «новой» мощности, прошедшей конкурентный отбор составили соответственно 1996,5 тыс.МВт и 43,5 тыс.МВт.
Постановлением Правительства РФ №89 от 24 февраля 2010 г. утверждены изменения в Правила оптового рынка, обеспечивающие запуск модели долгосрочного рынка мощности (ДРМ). С 1 января 2011 г. на оптовом рынке мощность продается по следующим механизмам: торговля мощностью по итогам КОМ на соответствующий год; торговля мощностью по свободным договорам купли-продажи мощности (СДМ) - при условии, что эта мощность отобрана на КОМ; торговля мощностью по договорам о предоставлении мощности (ДПМ); торговля мощностью новых АЭС и ГЭС, в отношении которых заключены договоры купли-продажи мощности новых АЭС и ГЭС; торговля мощностью вынужденных генераторов (генерирующих объектов, не отобранных на конкурентном отборе, но продолжение работы которых необходимо по технологическим и иным причинам). Как и в части торговли электроэнергией, по регулируемым договорам поставляется мощность только в объемах, необходимых для поставки населению и приравненным категориям потребителей.
Формирование генерирующих компаний как субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности
Средний возраст оборудования немного превышает среднеотраслевое значение -33 года, по установленной мощности и выработке электроэнергии ОГК-3 занимает последнее место. С этим связан и масштаб ее инвестиционной программы. Реализация проектов должна способствовать улучшению положения компании на рынке. Этому будет способствовать и выгодное географическое положение станций в энергодефицитных регионах - большая часть их сосредоточена в Сибири, где ввод мощностей актуален в связи с прогнозируемым ростом потребления электроэнергии, и на Урале, где работают энергоемкие предприятия тяжелой промышленности.
Общий объем вводов до 2015 г. составляет 2265 МВт или 27% установленной мощности. Согласно инвестиционной программе ОГК-3 предполагалось осуществить значительный ввод новых мощностей уже в 2011 г., но уже к 2012 г. инвестиционная программа подверглась корректировке и сроки строительства энергоблоков Харанрской ГРЭС, Черепетской ГРЭС, Гусиноозерской ГРЭС были сдвинуты. Проект строительства Харанорской ГРЭС на конец 2011 г. был выполнен на 95%. Реализация проекта строительства энергоблоков Черепетской ГРЭС позволит демонтировать неэффективные блоки 1-й очереди Черепетской ГРЭС (280 МВт), что рекомендовано сделать в период до 2015 г.
В результате технического перевооружения установленная мощность энергоблока ст.№4 Гусиноозерской ГРЭС увеличится на 30 МВт и составит 210 МВт. Таким образом, энергоблок будет модернизирован до проектных параметров.
В период до 2015 г. рекомендовано демонтировать 135МВт Южноуральской ГРЭС. Строительство Южноуральской ГРЭС позволит восполнить выбывающие мощности.
Строительство Джубгинской ТЭС позволит снизить дефицит тепловой и электрической энергии в Сочинском энергоузле. Проект нацелен на обеспечение надежного энергоснабжения будущих объектов зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Кроме того, реализация данного проекта обеспечит присутствие ОГК-3 в ОЭС Юга.
Анализ технического состояния электростанций ОГК-3 говорит о правильном выборе приоритетных инвестиционных проектов. Так, отказ от строительства энергоблока мощностью 800 МВт на Костромской ГРЭС объясняется как отсутствием возможности ОАО «Газпром» поставлять дополнительные объемы газа, так и низким КИУМ, который равен 39%.
ОГК-4 реализует инвестиционные проекты в наиболее развитых регионах с низким резервом мощности, где прогнозируется высокий спрос на электроэнергию (Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Пермский край).
В ноябре 2010 г. был введен энергоблок ПТУ-400 Шатурской ГРЭС, что позволит заместить 400 МВт, рекомендованных к демонтажу до 2015 г. Новый энергоблок отличается высоким КПД, низким расходом топлива, экологической эффективностью.
Одним из приоритетных проектов является строительство энергоблока ПГУ-400 на Яйвинской ГРЭС, введенной в 1963 г. До 2015 г. рекомендуется демонтировать 300 МВт, в период с 2015 по 2020 гг. - еще 300 МВт. Проект был завершен в 2011 г. также, как и проект строительства двух энергоблоков ПГУ-400 Сургутской ГРЭС-2, обеспечивающий высокий КИУМ ОГК-4.
Инвестиционная программа до 2015 г. выполняется в установленные сроки. Без опоздания были введены энергоблоки Шатурской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Яйвинской ГРЭС. Сроки реализации проекта строительства энергоблоков Березовской ГРЭС были сдвинуты с 2013 г. на 2014 г.
Учитывая высокую рыночную капитализацию компании и одни из лучших отраслевых финансовых показателей, реализация инвестиционной программы не должна вызвать затруднений, тем самым укрепив лидирующие позиции на энергетическом рынке.
В 2011 г. основные проекты, строительство ПТУ на Невынномысской (1960) и Среднеуральской ГРЭС (1933), завершены. Это позволит восполнить 100 МВт мощностей, которые рекомендовано демонтировать до 2015 г. Надо отметить, что энергоблоки на указанных станциях вводились в 2004 и в 2009 гг. ОГК-5 продолжит в 2013-2015 гг. работы по модернизации оборудования на Среднеуральской ГРЭС, что позволит снизить удельный расход топлива, увеличить установленную мощность на 50-60 МВт и повысит КИУМ.
Особое значение имеет проект реконструкции энергоблоков на Рефтинской ГРЭС, на которую приходится 43% установленной мощности ОГК-5. Реконструкция блока №5 должна быть завершена в 2012 г, что позволит увеличить установленную мощность на 25 МВт, повысить надежность и готовность оборудования, снизить на 7-10% расход топлива.
Кроме вышеперечисленных ОГК-5 реализует первый в России проект по строительству системы сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС. Стоимость проекта 10 млрд.руб. Кроме снижения экологической нагрузки на Уральский регион проект позволит использовать золу для производства строительных материалов и реализовывать сухую золу строительным компаниям. В 2010 г. было подписано соглашение о сотрудничестве по данному проекту между правительством Свердловской области и ОГК 5.
Себестоимость производства электроэнергии.
Конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний на ОРЭМ во многом определяется низкими издержками. Себестоимость электроэнергии отражает операционную рентабельность и уровень издержек компании на производство электроэнергии (рис.2.11).
Источник: рассчитано автором по информации оптовых генерирующих компаний. Чем ниже себестоимость электроэнергии, тем больше выгод компания может получить от продаж электроэнергии и мощности по свободным ценам. Исходя из себестоимости электроэнергии на 2011 г. лучших показателей добились компании ОГК-2, ОГК-4 и ОГК-5, себестоимость 1 МВтч которых самая низкая среди оптовых генерирующих компаний (рис. 2.11).
Надо отметить, что ОГК-2 сохранила свои лидерские позиции несмотря на объединение с ОГК-6, отличающейся самыми большими затратами на производство электроэнергии в 2010 г.
Финансовая эффективность. В качестве основных показателей финансовой эффективности (табл. 2.18) приняты:
Максимальные коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности - у ОГК-3. Учитывая, что нормативное значение для коэффициента абсолютной ликвидности должны превышать 0,15 и для коэффициента текущей ликвидности 1,5, ниже нормативных коэффициент абсолютной ликвидности ОГК-2. Показатели остальных оптовых генерирующих компаний выше нормативных.
Определение факторов конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний
Наиболее актуальные виды инновационной деятельности для оптовых генерирующих компаний и возможности инноваций в решении актуальных отраслевых проблем представлены в табл.3.8.
Как перспективное направление развития инновационных технологий в российской энергетике надо отметить генерацию энергии на основе возобновляемых источников (оценка экономической эффективности проекта строительства ветропарка приведена в Приложении 7, предложения по использованию регионального потенциала - п. 3.4). Как показывают расчеты, возобновляемая энергетика не всегда дорога и неэффективна (Приложение 7, Приложение 8). Поэтому и оптовые генерирующие компании могут брать на вооружение новые технологии генерации электроэнергии при условии проведения грамотного технико-экономического обоснования и учета всех природно-географических особенностей и потенциала региона.
Надо отметить, что развитие локальной энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, может стать драйвером появления действительно конкурентных отношений в энергетике, ведущих к повышению эффективности использования оборудования, энергосбережению и, в конечном итоге, понижению тарифов. Но для реализации проектов, связанных с возобновляемыми источниками, нужны условия, которые должны создаваться посредствам государственного регулирования. Одним из таких условий является разработка нормативно-правовой базы. Реализация проектов с возобновляемыми источниками должна учитывать природно-климатические условия нашей страны.
Участие в совместных проектах с иностранными/российскими энергетическими изменение ТЭБ России, экологическая компаниями/ВУЗами/предприятиями малого бизнеса эффективность с целью развития энергетических технологий Участие в технологические платформы "Экологическая чистая развитие новых технологий, технологич е с ких тепловая энергетика высокой эффективности", повышение компетентности персонала платформах, частно- "Малая распределенная энергетика", государственное "Интеллектуальная энергетическая система России", партнерство "Перспективные технологии возобновляемой энергетики", "Технологическая платформа твердых полезных ископаемых" Повышение создание сухой системы золошлакоудаления (ОГК-5: Снижение выбросов загрязняющих эффективности Рефтинская ГРЭС) веществ, возможность реализовывать использования побочной продукцию на строительном рынке, в продукции угольных сельском хозяйстве электростанций Вывод новых продуктов и Маркетинговые инновации в энергосбытовой Улучшение качества взаимодействия услуг на розничный и деятельности, основанные на существующих с потребителями оптовый рынки инновационных решениях в информационных технологиях (интерактивные способы оплаты, интеллектуальный учет электроэнергии, управление спросом), создание пилотных интеллектуальных активно-адаптивных сетей (Smart Grid) На рынке мощности, рынке системных услуг: Улучшение позиций на рынках продажа аварийных мощностей. электроэнергии, мощности, системный услуг
На рынке электроэнергии: продажа электроэнергии, выработанной на дешевых местных видах топлива Автоматизация внедрение АСУ ТП (ОГК-1: Каширская ГРЭС; ОГК- Повышение эффективности технологич е с ких 4: все филиалы Смоленской ГРЭС) управления производственными активами Развитие корпоративной автоматизация управления (ОГК-4: системы управления усовершенствование процессов управления человеческими ресурсами путем внедрения SAP HR, фин,технических и логистических процессов компании через систему SAP Wise, интеграция ОГК-5 и Enel, проект создания системы «Центр управления производством») Источник: составлено автором по данным годовых отчетов компаний.
Принципиальное значение для оптовых генерирующих компаний имеет организационный фактор (коэффициент влияния составляет 0,134), включающий, главным образом, планирование ремонтной деятельности и коммерческую диспетчеризацию.
В условиях рыночной среды и формирования конкурентных отношений между генерирующими компаниями актуальна организация конкурсов в масштабах страны. Направления конкурсов могут быть следующие: ремонтная деятельность, энергосбережение, профессиональное мастерство, производственные показатели и др. Особенно важно, чтобы конкурсы организовывались не в рамках одного предприятия, а в целом по стране, так как это позволит получить экономический эффект от улучшения производственных показателей станций, обеспечит обмен опытом между ведущими специалистами отрасли, создаст определенную конкурентную среду. Организатором подобных конкурсов может выступать Министерство энергетики РФ.
Еще одна проблема электроэнергетики - оптимальная загрузка оборудования. Руководствуясь необходимостью обеспечить должную надежность системы, специалисты считают приемлемым, когда в работе находится наибольшее число турбоагрегатов и котлов. При этом среднемесячные нагрузки работающих турбоагрегатов не превышают 60%, а вращающийся резерв системы превосходит требующиеся по норме 6%, что в свою очередь увеличивает стоимость электроэнергии. Для повышения надежности диспетчерского управления оперативно-диспетчерский персонал должен быть обеспечен специальными программными комплексами, работающими в режиме реального времени. Максимизация нагрузки агрегатов ведет к снижению расхода топлива и повышению относительного внутреннего КПД, что непосредственно влияет на конкурентоспособность электростанций.
130 3.3 . Экономическая модель расчета изменения стоимости компании в результате реализации основных направлений стратегического развития (на примере ОГК-1)
Для оценки влияния стратегических решений, предложенных автором, на конкурентоспособность компании была составлена экономическая модель оценки стоимости компании на основе метода дисконтированных денежных потоков. В качестве примера рассматривается ОГК-1. Оценка производилась согласно рекомендациям, изложенным в «Методологии и руководстве по проведению оценки бизнеса и/или активов ОАО РАО «ЕЭС России» и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России».
Метод дисконтированных денежных потоков может применяться практически в любых условиях, в том числе для оценки предприятий имеющих историю хозяйственной деятельности. Данный метод основывается на принципе ожидания, когда стоимость сегодня - это отражение будущих преимуществ.
Метод дисконтированных денежных потоков предполагает определение стоимости компании как суммы чистых денежных потоков, приведенных к определенному моменту времени с учетом инфляции и риска. В данном случае инфляция в расчетах учитывалась в соответствии с прогнозом Министерства экономического развития РФ на период до 2015 гг.
Модель включает 4 блока (рис.3.5): доходная часть (выручка), расходная часть (себестоимость), отчет о прибылях и убытках, оценка стоимости компании. Период расчета, рассматриваемый в модели, разделен на три части: фактические показатели (2009-2011 гг.), прогнозный период (2012-2016 гг.) и постпрогнозный период (2017-2030 гг.).
Разработка рекомендаций по оптимизации производственного процесса в целях повышения эффективности оптовых генерирующих компаний
Определены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность. Сравнительный анализ оптовых генерирующих компаний включал рассмотрение технического состояния оборудования электростанций, топливной политики (в том числе, отношения с поставщиками топлива), технической политики, тарифов на электроэнергию, финансовой эффективности (которая определялась по таким показателям, как: чистая прибыль, EBITDA; рентабельность активов; рентабельность собственного капитала; коэффициент финансовой независимости; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент текущей ликвидности; кроме того, учитывались размеры кредиторской и дебиторской задолженности). Сопоставление также проводилось по качеству корпоративного управления, структуре акционерного капитала, территориальной и производственной диверсификации активов. Для сравнительного анализа генерирующих компаний был составлен график, где горизонтальная ось представляет собой себестоимость производства электроэнергии в 2011 г., а вертикальная ось отражает рыночную стоимость установленной мощности компании. График позволяет получить представление о конкурентоспособности предприятий в отрасли. Так, лучшими позициями обладают: ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-5. В рамках исследования предложена математическая модель оценки производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на анализе среды функционирования (DEA). С помощью предложенной модели произведена оценка производственной эффективности ОГК, рассчитана эффективность использования инвестиций за период 2005- 2010 гг. Адекватность предложенной модели реальным представлениям о качественных параметрах деятельности компании была подтверждена статистически в результате сопоставления с показателями производственной рентабельности компаний. Кроме того разделение компаний на лидеров (ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-5) и аутсайдеров (ОГК-1, ОГК-3, ОГК-6), полученное с помощью предложенной модели совпадают с данными графика, составленного для сравнительного анализа позиций оптовых генерирующих компаний. Подтвердилась целесообразность объединения активов ОГК-2 и ОГК-6, что произошло к началу 2011 г.
Обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний. Для этого проведен комплексный SWOT-анализ, в основу которого были положены не только качественное рассмотрение компаний, но и системный математический подход. В результате автором предложена матрица SWOT для оптовых генерирующих компаний и определены стратегические направления для каждой из пяти ОГК. Даны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка, учитывающие степень влияния ключевых факторов успеха: - рациональное проектирование и профессиональное ведение этапов строительства; - развитие малой энергетики и включение электростанций мощностью 1-10 МВт в инвестиционные программы; - инновационная деятельность, охватывающая все направления деятельности генерирующих компаний от управления и автоматизации до генерации электроэнергии. Как перспективное направление отмечается возможность генерации энергии на основе возобновляемых источников - грамотная организация ремонтной деятельности и оптимальная загрузка оборудования.
Влияние предложенных рекомендаций на конкурентоспособность было оценено с помощью составленной автором экономической модели оценки стоимости на примере ОГК-1. В результате стоимость рассматриваемой компании выросла на 5% по сравнению с базовым вариантом, а себестоимость снизилась на 2%.
Усовершенствован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, 154 учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли и влияние внешних и внутренних факторов. Механизм включает следующие внешние регуляторы: государственное регулирование отрасли; рыночное регулирование отрасли; социальное регулирование; финансово экономическое регулирование; экологическое регулирование. Под действием внешних регуляторов оптовые генерирующие компании могут определять свою политику по повышению конкурентного потенциала внутренних элементов, которые включают: производственную эффективность; организационную эффективность; эффективность корпоративного управления; эффективность диверсификации; финансовую эффективность. Результат взаимодействия внутренних и внешних факторов, положенных в основу экономико-организационного механизма обеспечения конкурентоспособности, выражается в формировании конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний: рациональная техническая политика; диверсифицированный топливный баланс и независимость от поставщиков топлива; инновационность; устойчивое финансовое положение; экологичность; производственная и территориальная диверсификация. Проведенное исследование может быть использовано при разработке стратегий обеспечения долгосрочной конкурентоспособности ОГК. 7.